Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Ditra
31 марта 2020, 02:10
Вопрос на актуальную тему.
Уже больше двух недель следующие симптомы: кашель и температура в пределах 37,5.
Сдала тест на Корону, результатов пока не знаю.
Кашель (очень глубокий и "страшный") иногда совсем не дает о себе знать, но потом снова возвращается с прежней интенсивностью. Сказать, сухой он или влажный не могу.
Беспокоит то, что никакого улучшения состояния не наблюдается.
Требовать от врача лекарства (антибиотики)? Ждать пока само пройдет?
mrFatCat
31 марта 2020, 02:24

Ditra написала: Требовать от врача лекарства (антибиотики)?

Да. И отхаркивающие, например бромгексин.
Piol
31 марта 2020, 03:15
«Требовать» от врача ничего не надо. Он тебя уже опросил и обследовал, назначил необходимые анализы и лечение. Сухой кашель может быть проявлением любой вирусной инфекции и имеет «право» держаться до 2-4 недель, при этом необходимо лишь симптоматическое лечение, н-р, подавитель кашля. Это крайне неразумно считать, что антибиотик это панацея, а его требование оправдано с т.з. дилетанта. Во-первых, антибиотик не действует на вирусы, во-вторых, не найдя точки приложения наносит вред собственной условно-патогеннной флоре кишечника и влагалища, сдвигая её в сторону грибов и создавая среду для размножения резистентных бактерий. Поэтому в час Х, когда антибиотик действительно будет нужен, на него не последует ответа. Потому что в твоём организме выросли и размножились новые бактерии, устойчивые к принимаемому без показаний антибиотику.
Если врач имеет подозрение на бактериальную инфекцию, он назначит соответствующий анализ крови.
При ковид19 антибиотики не показаны.
Ditra
31 марта 2020, 11:30

mrFatCat написал:
Да. И отхаркивающие, например бромгексин.

Я поняла, спасибо.
Ditra
31 марта 2020, 11:39

Piol написала: «Требовать» от врача ничего не надо. Он тебя уже опросил и обследовал, назначил необходимые анализы и лечение. Сухой кашель может быть проявлением любой вирусной инфекции и имеет «право» держаться до 2-4 недель, при этом необходимо лишь симптоматическое лечение, н-р, подавитель кашля. Это крайне неразумно считать, что антибиотик это панацея, а его требование оправдано с т.з. дилетанта. Во-первых, антибиотик не действует на вирусы, во-вторых, не найдя точки приложения наносит вред собственной условно-патогеннной флоре кишечника и влагалища, сдвигая её в сторону грибов и создавая среду для размножения резистентных бактерий. Поэтому в час Х, когда антибиотик действительно будет нужен, на него не последует ответа. Потому что в твоём организме выросли и размножились новые бактерии, устойчивые к принимаемому без показаний антибиотику.
Если врач имеет подозрение на бактериальную инфекцию, он назначит соответствующий анализ крови.
При ковид19 антибиотики не показаны.

Спасибо за такой развернутый ответ.
Меня убеждать в неполезности антибиотиков не надо. Я задала свой вопрос, т.к., очевидно, мой организм сам с вирусом справится не в состоянии.
Две недели назад в аптеке мне дали Prospan. В прошлый понедельник мой врач сказал, что легкие чистые и выписал Silomat. В среду врач, бравший мазок на Корону, без осмотра выписал Paracodin. Я не совсем понимаю, зачем мою нервную систему нужно заставлять подавлять рецепторы рашля, поэтому последний препарат не купила.
Значит, можно подождать еще неделю. Но что делать потом, если ситуация не изменится?
mrFatCat
31 марта 2020, 13:08

Piol написала: Сухой кашель может быть проявлением любой вирусной инфекции и имеет «право» держаться до 2-4 недель, при этом необходимо лишь симптоматическое лечение, н-р, подавитель кашля.

Там еще и субфебрилитет больше 2 недель.
Piol
31 марта 2020, 14:47

mrFatCat написал: Там еще и субфебрилитет больше 2 недель.

Один этот факт не показание к назначению антибиотика.
Беби
31 марта 2020, 14:56
По результатам анализа гинеколог назначила антибиотик (Флемоксин Солютаб), а я читала, что после антибиотиков организм 5-7 дней более восприимчив к инфекциям, может отложить лечение?
mrFatCat
31 марта 2020, 15:30

Piol написала: Один этот факт не показание к назначению антибиотика.

Наверное в наших странах разные протоколы.
При респираторно вирусных инфекциях мы начинаем давать антибиотики или сульфаниламиды свыше 5 дней фебрилитета или 14 дней субфебрилитета.

Я могу не назначить антибиотик и после месяца кашля с субфебрилитетом, и никто меня не осудит. Но если пациент получит подтвержденный диагноз любого бактериального воспаления, например синусита, у меня будут проблемы.
Piol
31 марта 2020, 17:11
Не вижу никакой проблемы в том, чтобы заранее сделать полноценную диагностику в спорных случаях, особенно при вирусных болячках. При чистых лёгких, отсутствии клинических данных за синусит и отрицательном ЦРП нет никакой медицинской необходимости назначать антибиотик. Я для этих целей применяю быстрый семи-тест.
Группам риска, как ХОБЛшикам, диабетикам, астматикам при наличии выраженной и/или длительной воспалительной клиники антибиотики назначаются более щедро и это оправдано.

Безрассудное назначение антибиотиков достигло пика во всём мире где-то в 2010-2014 гг. Чем малоразвитей страна, чем меньше рецептурного и врачебного контроля в назначение аб, тем больше их назначается и принимается, тем ужаснее картина разных резистентных бактерий. В пост-сссре и восточной Европе всё еще можно купить аб без рецепта. Это ужас ужасный. И всё население с неначатым медицинским образтованием занимается самолечением.
В Германии тренд назначения аб начал снижаться с 2015 где-то, причём бывшая ГДР и Бавария как раз очень строго относятся к назначению аб, а моя земля Саарланд - лидер в назначениях. Я об этом знаю уже много лет, мне обидно быть лидером в плохом деле и я очень взвешенно назначаю аб, беря на себя моральную нагрузку разруливания различных хотелок и даже угроз ухода к другому врачу biggrin.gif . Но я принципиальна. Лучше ещё один раз послушаю лёгкие и ещё раз сделаю crp и анализ мочи, чем от балды неоправданно назначу сильнодействующее средство.

Пару недель назад я задала вопрос нашему контролирующему органу насчёт моего личного уровня назначения аб среди саарландских врачей. Дык вот - я назначаю аб почти в 2 раза меньше, чем среднестатистический саарландский врач - 52 рецепта в квартал вс. 98 рецептов в квартал. Горжусь собой smile4.gif . У меня много всяко-разной инфы и статистики есть насчёт назначения аб - я месяц назад закончила 3-дневный учебный семинар. Может в отдельном треде как-нидь освещу.
Piol
31 марта 2020, 17:16
И да, во всex руководствах по лечению ковид-19 пишется, что антибиотики при лёгких форма не показаны, лишь при наличии суперинфекции при воспалении лёгких. Это как бы само собой, во всяком случае для меня. Потому что необдуманное назначение аб может привести к подавлению иммунитета, что при заражении SARS-CоV2 совсем излишне, ибо на собственный иммунитет как раз и возлагается особая задача по выздоровлению при этой болезни. Как минимум до тex пор, пока нет достоверно доказанных методов лечения.
Sheva
31 марта 2020, 22:39
А взрослый человек может привиться этот самый БЦЖ? У которого в детстве не было.
mihalich
31 марта 2020, 22:56

Sheva написала: А взрослый человек может привиться этот самый БЦЖ? У которого в детстве не было.

Может, если сможет достать. Только зачем?
Sheva
1 апреля 2020, 15:52

mihalich написал: Только зачем?

На всякий случай.
А то вон разговор идет про БЦЖ и корону.
Piol
1 апреля 2020, 17:35
БЦЖ не имеет смыла. От гриппа всем и от пневмококка группе риска показано привиться.
Martin
1 апреля 2020, 18:22
Сходил в аптеку. Из дезинфицирующих поверхности не было ничего, кроме хромгексина. Он годится для дезинфекции поверхностей дома?
mihalich
1 апреля 2020, 18:41

Martin написал: Сходил в аптеку. Из дезинфицирующих поверхности не было ничего, кроме хромгексина. Он годится для дезинфекции поверхностей дома?

Если имеется в виду хлоргексидин то он против вирусов не работает и не предназначен для поверхностей.
Kaie
1 апреля 2020, 23:32
Здравствуйте! На фоне частого тщательного мытья рук (и, возможно, нервов) вечером начало сильно чесаться между пальцами. Почесала от души о деревянную кровать, а утром между пальцами оказались сухие розовые наросты, как лишаи. Вечером обильно смазала их кремом для рук и обернула руки целлофаном на пару часов. На ночь целлофан сняла. На следующий день "лишаи" треснули и теперь очень больно . Что делать, чем лечить? Дерматологи, естественно, закрыты, в стране карантин. Заранее спасибо за советы.
mihalich
2 апреля 2020, 03:53

Kaie написала: Здравствуйте! На фоне частого тщательного мытья рук (и, возможно, нервов) вечером начало сильно чесаться между пальцами. Почесала от души о деревянную кровать, а утром между пальцами оказались сухие розовые наросты, как лишаи. Вечером обильно смазала их кремом для рук и обернула руки целлофаном на пару часов. На ночь целлофан сняла. На следующий день "лишаи" треснули и теперь очень больно . Что делать, чем лечить? Дерматологи, естественно, закрыты, в стране карантин. Заранее спасибо за советы.

Смазывайте увлажняющим кремом (эмолентом) после мытья рук. Если моете руки с каким-то новым средством вернитесь к старому мылу.
BMK
2 апреля 2020, 08:02
Уважаемые доктора, подскажите.
Мужчина, 60 лет, без вредных привычек и лишнего веса.
Делали КТ брюшной полости и случайно обнаружили псевдоаневризму чревного ствола размером 9*5 мм.
Это ужас ужасный и бежать куда-то роняя тапки? Или можно спокойно искать приличное место для консультирования в плановом порядке? Особенно учитывая нынешнюю обстановку в больницах.
Раньше КТ никогда не делали, поэтому невозможно судить, как давно она там.
Sheva
2 апреля 2020, 15:57

Piol написала: БЦЖ не имеет смыла.

Спасибо большое! Это я просила не про себя.

Я привита от оспы, бцж и привита осенью от гриппа.
Sheva
2 апреля 2020, 15:59

Martin написал: Сходил в аптеку. Из дезинфицирующих поверхности не было ничего, кроме хромгексина.

Водка есть.
mihalich
2 апреля 2020, 18:25

Sheva написала:
Водка есть.

Наиболее эффективное разведение спирта 70%. Выше и ниже эффективность снижается.

Полный список эффективных дезинфицирующих средств против cov-2 находится тут (англ.):

https://www.epa.gov/pesticide-registration/...inst-sars-cov-2

В первых двух строчках находится Комет и перекись водорода.
mihalich
2 апреля 2020, 18:44

BMK написала: Уважаемые доктора, подскажите.
Мужчина, 60 лет, без вредных привычек и лишнего веса.
Делали КТ брюшной полости и случайно обнаружили псевдоаневризму чревного ствола размером 9*5 мм.
Это ужас ужасный и бежать куда-то роняя тапки?  Или можно спокойно искать приличное место для консультирования в плановом порядке? Особенно учитывая нынешнюю обстановку в больницах.
Раньше КТ никогда не делали, поэтому невозможно судить, как давно она там.

Не врач. Псевдоаневризма аорты является угрожающим жизни состоянием, требующим в большинстве случаев быстрого (немедленного) хирургического вмешательства. По скольку псевдоаневризма означает, что стенка аорты уже имеет перфорацию и кровь удерживается в лоне только окружающей соединительной тканью. С другой стороны псевдоаневризмы в отсутствие хронических заболеваний в 99% случаев результат травмы отделов живота, или предыдущего хирургического вмешательства, в отличие от настоящей аневризмы, которая может подождать сколько-то. Размер 9х5 довольно маленький, аорта там сантиметра 2 в диаметре. Вам нужна экстренная консультация абдоминального хирурга для подтверждения диагноза и выбора тактики лечения.
m@gi
3 апреля 2020, 01:50

mihalich написал:
Если имеется в виду хлоргексидин то он против вирусов не работает и не предназначен для поверхностей.

Это не так:
«Когда ученые помещали вирус в 70-процентный спирт, раствор хлорки, хлоргексидин и некоторые другие доступные антисептики, он погибал в течение 5 минут
https://medportal.ru/mednovosti/kak-dolgo-v...sinskih-maskah/
mihalich
3 апреля 2020, 02:44

m@gi написала:
Это не так:
«Когда ученые помещали вирус в 70-процентный спирт, раствор хлорки, хлоргексидин и некоторые другие доступные антисептики, он погибал в течение 5 минут
https://medportal.ru/mednovosti/kak-dolgo-v...sinskih-maskah/

Можно писать что угодно, но если в ссылке не делают различия между антисептиком и дезинфектантом, то качество представленного исследования нулевое. Принимать его во внимание не стоит, и читать дальше первой фразы бессмысленно.

Ссылку на дезинфектанты, работающие против больших оболочечных вирусов я дал.
Piol
3 апреля 2020, 11:14
Поверхности нужно обрабатывать виростатиком, а не антиспетиком.
m@gi
3 апреля 2020, 12:22

mihalich написал:
Можно писать что угодно, но если в ссылке не делают различия между антисептиком и дезинфектантом, то качество представленного исследования нулевое. Принимать его во внимание не стоит, и читать дальше первой фразы бессмысленно.

Ссылку на дезинфектанты, работающие против больших оболочечных вирусов я дал.

Речь шла о экспериментальных данных.

Это было трудно прочитать?
Eleonora60
3 апреля 2020, 12:23
А перекисью водорода, если достану, хорошо обрабатывать поверхности? Антисептические салфетки есть, но могут закончиться.
Фрикаделя
3 апреля 2020, 14:32

Eleonora60 написала: А перекисью водорода, если достану, хорошо обрабатывать поверхности? Антисептические салфетки есть, но могут закончиться.

Если перекись водорода убивает коронавирус, то хорошо. Если нет, то бессмысленно.
Eleonora60
3 апреля 2020, 15:10

Фрикаделя написала:

Так вот я и не знаю, убивает или нет. А антибактериальные салфетки убивают?
Мыло, говорят, убивает.
Flint
3 апреля 2020, 16:47

Eleonora60 написала:
Так вот я и не знаю, убивает или нет. А антибактериальные салфетки убивают?
Мыло, говорят, убивает.

Мыло смывает, проводит первичную работу, перекись это вообще супер.
Фрикаделя
3 апреля 2020, 20:11

Flint написал:
Мыло смывает, проводит первичную работу, перекись это вообще супер.

То есть не убивает? Из аптек совсем пропала перекись, как гречка в своё время. Провизоры говорят, что бабки расхватали, брали мешками. Красятся они ею что ли? Или неужели панацея? Чёт не верится.
Eleonora60
3 апреля 2020, 21:03
Просто никаких дезинфицирующих средств не осталось - поэтому сметают все подряд. У меня перекись давно свой срок выработала, вот и заказать не могу пока. Просто интересуюсь, как она. Но если раны ею обрабатывают, значит и остальое хорошо?
Ditra
3 апреля 2020, 23:58

mrFatCat написал:
Наверное в наших странах разные протоколы.
При респираторно вирусных инфекциях мы начинаем давать антибиотики или сульфаниламиды свыше 5 дней фебрилитета или 14 дней субфебрилитета.

Piol написала: И да, во всex руководствах по лечению ковид-19 пишется, что антибиотики при лёгких форма не показаны, лишь при наличии суперинфекции при воспалении лёгких.

Мой тест оказался отрицательным, в связи с чем я смогла дойти до врача. Бактериальной инфекции не обнаружено. Лечусь Bronchipret и Soledum и очень надеюсь на скорое выздоровление. Еще раз спасибо.
Маня
4 апреля 2020, 00:31
Довольно непривычно поздравлять человека с противным кашлем, но в наших условиях поздравляю smile.gif выздоравливай поскорей
Martin
4 апреля 2020, 00:55
Купил в аптеке такой дезинфектор воздуха и поверхностей: Symphony expert без запаха средство дезинфицирующее инструкция по применению Состав: <5%:отдушка, алкилбензилдиметиламмоний хлорид (0,07%);?15%, но <30% - спирт этиловый денатурированный (22,8% об.); ?30%: алифатические углеводороды (пропан, бутан, изобутан). Для коронавируса подходит?
mihalich
4 апреля 2020, 02:02

Martin написал: Купил в аптеке такой дезинфектор воздуха и поверхностей: Symphony expert без запаха средство дезинфицирующее инструкция по применению Состав: <5%:отдушка, алкилбензилдиметиламмоний хлорид (0,07%);?15%, но <30% - спирт этиловый денатурированный (22,8% об.); ?30%: алифатические углеводороды (пропан, бутан, изобутан). Для коронавируса подходит?

Подходит. В следующий раз смотрите на процентное содержание аммония, лучше чтобы было порядка 0.3%.
mihalich
4 апреля 2020, 02:14

m@gi написала:
Речь шла о экспериментальных данных.

Это было трудно прочитать?

Мне? Мне не трудно,я прочитал оригинальный препринт от китайцев. Дезинфектанты тестируют стандартными методами, китайцы просто капнули вирус в растворитель. Делать осмысленные выводы из этого нельзя.
Фрикаделя
4 апреля 2020, 14:14

Eleonora60 написала: Просто никаких дезинфицирующих средств не осталось - поэтому сметают все подряд. У меня перекись давно свой срок выработала, вот и заказать не могу пока. Просто интересуюсь, как она. Но если раны ею обрабатывают, значит и остальое хорошо?

Перекисью же обрабатывают для подавления бактериальных и грибковых инфекций на пораженных поверхностях тела, если не ошибаюсь. Как она поможет не заразиться вирусом? С таким же успехом можно протираться хлоргексидином, мирамистином, пантенолом, зелёнкой.
Свиристель
4 апреля 2020, 14:49

Eleonora60 написала: А перекисью водорода, если достану, хорошо обрабатывать поверхности? Антисептические салфетки есть, но могут закончиться.

Чтобы перекись начала действовать, она должна начать активно разлагаться выделением с кислорода.
При обработке ран бурное разложение перекиси водорода обеспечивает фермент, содержащийся в крови, а без фермента перекись водорода разлагается медленно. Кислород тормозить жизнедеятельность бактерий, которые живут в бескислородной среде (внутри организма). У вируса нет жизнедеятельности вне организма, нет клетки, кислород никак на него не повлияет. В данной ситуации неплохо помогает настой Valeriána officinális.
Piol
4 апреля 2020, 15:03

Свиристель написала:  В данной ситуации неплохо помогает настой Valeriána officinális.

up.gif Внутрь тoлькo, нe нa пoвeрхнoсти.
Eleonora60
4 апреля 2020, 15:45

Фрикаделя написала:

Свиристель написала:

Спасибо. Значит, буду по-старинке - протирать поверхности моющим средством и антибактериальными салфетками, которые еще есть.
Фрикаделя
4 апреля 2020, 19:46

Eleonora60 написала:

Спасибо.  Значит, буду по-старинке - протирать поверхности моющим средством и антибактериальными салфетками, которые еще есть.

Eleonora60, я не спора ради, а прояснения ситуации для wink.gif Вот смотри, что выше Piol написала:
"Поверхности нужно обрабатывать виростатиком, а не антиспетиком". И Михалыч туда же.
Какой смысл в антибактериальных салфетках, если они помогают бороться с бактериями, а не с вирусами.
Eleonora60
4 апреля 2020, 20:11

Фрикаделя написала:

У меня ничего другого нет. В аптеках нет, в интернет-магазинах дезинфицирующих спреев нет. Спрашивать виростатики? Они имеют какое-то коммерческое название? Почитала про них - вроде это препараты для приема внутрь. Я человек, далекий от медицины. Если мне говорят, что надо протирать то-то и то-то дезинфицирующими средствами, я их ищу. Вот хочу найти средство с 70% спирта или другое, чтобы обрабатывать маски многоразового использования, которые заказала. Но средств этих нет в наличии.
Xelena
4 апреля 2020, 22:17

mihalich написал: Наиболее эффективное разведение спирта 70%.

я в треде про пандемию бегаю вот с этой ссылкой https://22century.ru/medicine-and-health/85846
там пишут, что конкретно против модного вируса концентрации спирта работают почти одинаково почти до 30% и для бытовых целей вполне достаточно.
/отдельной засадой оказалось найти водку, в которую не добавлен сахар, я купила одну - на этикетке состав "вода, спирт, всё", а руки после нее отвратительно липкие и пользоваться невозможно weep.gif, все врут mad.gif
Фрикаделя
4 апреля 2020, 22:24

Eleonora60 написала:
У меня ничего другого нет. В аптеках нет, в интернет-магазинах дезинфицирующих спреев нет. Спрашивать виростатики? Они имеют какое-то коммерческое название? Почитала про них - вроде это препараты для приема внутрь. Я человек, далекий от медицины. Если мне говорят, что надо протирать то-то и то-то дезинфицирующими средствами, я их ищу. Вот хочу найти средство с 70% спирта или другое, чтобы обрабатывать маски многоразового использования, которые заказала. Но средств этих нет в наличии.

Вот выше Михалыч список дал, правда на английском. Остальное, я думаю, как слону дробина. Рада буду ошибиться. Но не доместос же с собой в сумке для рук и всего остального таскать.
Xelena
4 апреля 2020, 22:25

Eleonora60 написала:  В аптеках нет, в интернет-магазинах дезинфицирующих спреев нет.

если совсем заморочиться, можно купить антисептик в магазине, который продает товары для маникюрных салонов и мастеров (или медицинский магазин какой-нибудь - но технически проще маникюрный, он на работу с чайниками рассчитан)
Там обычно есть раздел с дезинфицирующими средствами, и на них указано - кого убивают и как разводить, дешевле концентрат купить.

Там же есть всякая хрень системы "спирт 70% + отдушка", спирт этиловый или изопропиловый. Проходит под кодовыми названиями "обезжириватель" и "клинсер", но состав, если не приведен, надо гуглить.
На запрос таких заведений вываливаются десятки, можно выбирать, где доставка удобнее. у них ассортимент подвымели и цены они с тех пор подзадрали, но не то, чтобы совсем бессовестно.
Eleonora60
5 апреля 2020, 00:16

Спасибо, завтра попробую. Но вот что интересно: на запрос о дезинфицирующих средствах везде выдатеся средство с добавлением "антибактериальное". Слово "виростатики" нигде не присутствует.
https://randewoo.ru/shrt/puOlKrtnnWw?utm_so...paign=RSYA_Acc4
Получается, ничего из этого списка не стоит заазывать? Или это лучше чем ничего?
Ведь через месяц придется ходить на работу и кроме мытья рук хорошо бы еще как-то обезопасить себя.
Или же обратиться в тот же маникюрный магазин? Там вроде спирт 70%? Ладно, попробую.
Flint
5 апреля 2020, 00:35

Eleonora60 написала:
Слово "виростатики" нигде не присутствует.

Это слово новодел, его раньше вообще не было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»