Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы собак?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
ПФУК
19 мая 2015, 13:12

Aldmeris написала:
+1

Уверяю, есть. 3d.gif Но они кусают только если не могут сбежать. Вообще кусаются все хищные членистоногие. В детстве в саду у бабушки я, юный натуралист, ловила пауков, кузнечиков, стрекоз и в процессе научного исследования всеми ими была благополучно покусана.

Не все.
Например, простая наша косиножка, хоть и хищник, но человека укусить не в состоянии.
Developer
19 мая 2015, 13:24
Если дома живут три собаки, и я не имею ничего против, то, наверное, я их люблю. smile.gif
DonnaRosa
19 мая 2015, 13:56

Hope написала: П.2. Собак люблю. Некоторых очень.
А вот хозяев не люблю. Не всех, конечно, некоторые довольно положительные чувства вызывают, но бывает и наоборот.

+ Я.
В нашем подъезде все собаки живут в квартирах ниже моей. На первом этаже квартир нет. На втором - три милых пекинеса, ношу им косточки и вкусняшки. На третьем этаже - средней величины собачка, душераздирающе лающая, как только ее выпускают из квартиры. Пока хояйка долго спускается вниз, собачка лает во все горло и писает на площадке между первым и вторым этажом. Разговоры с хозяйкой (фармацевт) бесполезны. Под моей квартирой живут мать с дочерью подростком и две собаки. Вторую подобрали года два тому назад. С тех самых пор кончилась моя спокойная жизнь. Две собаки лают, когда с ними играет и дразнит их девочка-подросток, когда у них бывают гости, когда хозяйка возвращается с работы (работает в баре) в час или два ночи. Особенно шумно бывает в выходные дни. Девочка лает вместе с собаками, дразнит их. Кошмар, а не жизнь. Весь звук идет вверх. Сказать, что я не люблю этих собак - мало.
Aldmeris
19 мая 2015, 14:20

ПФУК написал:
Не все.
Например, простая наша косиножка, хоть и хищник, но человека укусить не в состоянии.

Почему? Если может укусить жертву - то может и палец.
Но косиножек я никогда не трогала - такие они хрупкие, лапки отваливаются. Жаль их.
ПФУК
20 мая 2015, 08:59

Aldmeris написала:
Почему? Если может укусить жертву - то может и палец.
Но косиножек я никогда не трогала - такие они хрупкие, лапки отваливаются. Жаль их.

Естественно, нет.
Жертва может быть как минимум:
1. Очень маленькой, поэтому жвалы не смогут укусить человека, как,например ты не сможешь укусить ровную стену.
2. Покровы жертвы могут значительно мягче, чем кожа человека.
3. Да и вообще, могут разные способы питания у хищников, не обязательно ведь кусать жертву.

Да и если косиножек (сенокосцев по-правильному) не трогала, значит ты ненастоящий учёный! biggrin.gif
ПФУК
20 мая 2015, 09:05

ГРЕЙС написала:
В смысле?
То, что собака насрала на асфальт  из этого следует, что я не разбираюсь в собаках?

Это вы в собаках не разбираетесь (с)

Любимое развлечение переводить стрелки?

Ты в своём посте утверждала, что собаку нельзя научить, как ты мило выразилась, срать где надо и по команде.
Это достаточно стандартно, одна из обычных команд, а для маленьких собак, вообще ходить в лоток норма. В любом зоомагазине продаются лотки именно для собак.

Это означает, что ты совсем не разбираешься в поведении собак.

Ну и заодно видимо проблемы в человеческой логике.
Ну или просто любишь передёргивать.
Lena NY
20 мая 2015, 09:12

ГРЕЙС написала: Не шевелитесь, пока мы с моей собачечкой мимо пройдем, мой собакин ни на кого не бросается, если его не спровоцировать, конечно, намордник не надену, пусть догхантеры подавятся от злости.

И вот этот навоз постоянно. В основном здесь на ФЭРе.
Но частично перебрасывается в реальную жизнь.
В виде собачьего говна, оставленного на асфальте или на тропинке в парке.
В виде излишне любопытной собаки, которая находясь без поводка и естественно без намордника тычет свою морду к тебе в колени. А я не хочу, чтобы мне тыкали морду в колени. Я не хочу, чтобы меня облаивала какая то хрень, когда я захожу в лифт, а там дама с собачкой на руках.

Это все не про собак. Это про хозяев. smile.gif
npoxop
20 мая 2015, 11:26
"Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак" (с) ППКС полный.
SergD
20 мая 2015, 11:51
Тема начата больше месяца назад, но это не я тормоз, а интернет такой.
П.3 отметил, хотя он абсолютно не подходит. Просто я больших собак боюсь, а маленьких жертв генной инженерии просто жалею. Брезгливо.
А вот добрых средних размеров псов люблю. Поэтому и не завожу.
Вот в среднем и п.3.
Rendom
20 мая 2015, 14:15

Lena NY написала: Это все не про собак. Это про хозяев.

Хозяева что ли в лифте лают? smile.gif
Developer
20 мая 2015, 14:30

Rendom написал: Хозяева что ли в лифте лают?

Хозяева не научили собак как вести себя в лифте.
Айша
20 мая 2015, 14:36
Собак боюсь.
Хозяев, которые не воспитывают собак, и они (собаки) лают, гадят, кидаются к людям или на людей - терпеть ненавижу.
К остальным хозяевам собак отношусь нормально, ибо хобби у человека может быть разным, и если его хобби мне не мешает - то флаг ему в руки.
Шерра
20 мая 2015, 14:51

ГРЕЙС написала:
Гуляем с мужем по  нашему дикому парку.
Навстречу мужик  с ретривером. На поводке, правда. Таких один на десяток.
В пасти собаки обмусоленный ствол дерева, типа палка. И вот собака видит нас и аж натягивает поводок, чтобы узнать нас получше. Ага, в палкой во рту.
А если бы не было поводка? Мне радость от общения с собакой и палкой была бы  гарантированна.

Так ведь на поводке! Еще и в "диком" парке! Без всяких если бы.
Я этих "если бы" огребаю пока успеваю (с собакой на коротком поводке в наморднике) дойти до машины. А если она у тебя сорвется с поводка? А если ты ее не удержишь? А если она рванет к нашим детям в песочницу? То что мой пес агрессивный следует из намордника. Хорошей собаке намордник не наденут просто так. Уж наверное он в прошлом загрыз детей в песочнице и теперь наказан.
fost
20 мая 2015, 14:51
Собак люблю.
А не убирающих за ними хозяев - нет.
Шерра
20 мая 2015, 14:55

npoxop написал: "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак"

- говорил дурак.
Чем больше я узнаю человека, тем больше я его люблю, говорила собака.
Чем больше я узнаю, тем больше я люблю, говорил человек.
ПФУК
20 мая 2015, 18:56

Шерра написала:
- говорил дурак.
Чем больше я узнаю человека, тем больше я его люблю, говорила собака.
Чем больше я узнаю, тем больше я люблю, говорил человек.

Сомневаюсь, что Г. Гейне был дураком.
svana
20 мая 2015, 19:04
Я провела проверку. Меня с собакой пускают на почту, в сбербанк, в магазины шаговой доступности. Ни обного плохого слова, только увважение и добрые слова : - "какая красивая собака!"
Да, в наморднике и на поводке. Но, и к ней, и она, ни к кому не лезет познакомиться.
Сидит спокойно и ждёт очереди. Кстати, в Сбере было пару посетительнец с чихами, которые , хоть и без намордников. на вели себя прилично. Частью у хозяек на руках.
ПФУК
20 мая 2015, 23:05

svana написала: Я провела проверку. Меня с собакой пускают на почту, в сбербанк, в магазины шаговой доступности. Ни обного плохого слова, только увважение и добрые слова : - "какая красивая собака!"
Да, в наморднике и на поводке. Но, и к ней, и она, ни к кому не лезет познакомиться.
Сидит спокойно и ждёт очереди. Кстати, в Сбере было пару посетительнец с чихами, которые , хоть и без намордников. на вели себя прилично. Частью у хозяек на руках.

Сидим с коллегой в пивной в Праге.
Причём не в туристском районе.
На дверях написано, кружки выносить нельзя, с собаками входить нельзя.
Заходит девушка, берёт три стеклянных кружки с пивом и уносит.
Мы спрашиваем официанта, - А как же?
-Так это Кристина, у неё муж болеет, что ж не давать что ли?
Через некоторое время заходит мужик с йорком, тот начинает носится по пивной и со всеми знакомится.
- А это кто?
- Милош. Вам пёсик не нравится?
- Да нет нравится!
- И нам тоже!

biggrin.gif
Dariko
20 мая 2015, 23:47
Ребята, у меня шок! Мужу втемяшилось завести стаффорда! Я не знаю как мужа-то прокормить, а тут его идея с этой лошадью да еще в коммуналке! facepalm.gif 3d.gif Надеюсь, что на ближайшую пятилетку это останется только в фантазиях! (У него в прошлой жизни была сучка-стафф). 3d.gif
Lena NY
20 мая 2015, 23:55

Rendom написал: Хозяева что ли в лифте лают?

Хозяева могут подождать пока лифт пустой будет, если собаку не научил себя вести. В любом случае виноваты хозяева. Те кто дает собаке гадить где попало и не убирают за ними, допускают, чтобы на людей гавкали или того хуже кидались облизывать и прочее.
WolferR
21 мая 2015, 01:39

Dariko написала: Ребята, у меня шок! Мужу втемяшилось завести стаффорда! Я не знаю как мужа-то прокормить, а тут его идея с этой лошадью да еще в коммуналке! facepalm.gif  3d.gif Надеюсь, что на ближайшую пятилетку это останется только в фантазиях! (У него в прошлой жизни была сучка-стафф). 3d.gif

Гляди! Вот пожалуется он на тебя Путину - придется заводить. dont.gif
Dariko
21 мая 2015, 11:17

WolferR написал: Гляди! Вот пожалуется он на тебя Путину - придется заводить.

3d.gif Вот пусть Путин сначала моему мужу с работой поможет (и с квартирой), тогда хоть стаффорда, хоть йорка, хоть кота (можно скопом!). А то муж работал в конторе, которую патронирует брат Медведева, чуть глаза не убил (сварщик), а по з/п накололи по-самое-небалуйся. Ему обидно - он добытчик (по идее), не лодырь, профессиия не хилая и опять вляпался в непорядочность рук-ва.
Впрочем, мы тут о собаках. Четвероногих. Не, я уже дозреваю до йорка (крупнее пока фантазия и условия не позволяют), а муж уперся в стаффорда. Тигрового. Вот и "бодаемся". Скучно! 3d.gif
ПФУК
21 мая 2015, 11:31

Dariko написала:
3d.gif  Вот пусть Путин сначала моему мужу с работой поможет (и с квартирой), тогда хоть стаффорда, хоть йорка, хоть кота (можно скопом!). А то муж работал в конторе, которую патронирует брат Медведева, чуть глаза не убил (сварщик), а по з/п накололи по-самое-небалуйся. Ему обидно - он добытчик (по идее), не лодырь, профессиия не хилая и опять вляпался в непорядочность рук-ва.
Впрочем, мы тут о собаках. Четвероногих. Не, я уже дозреваю до йорка (крупнее пока фантазия и условия не позволяют), а муж уперся в стаффорда. Тигрового. Вот и "бодаемся". Скучно! 3d.gif

В бодании выигрывает тот у кого рога больше. wink.gif
Dariko
21 мая 2015, 11:39

ПФУК написал: В бодании выигрывает тот у кого рога больше.  wink.gif

Ты на что намекаешь? horns.gif listen.gif

Вот, одна из моих любимых песен Тимура Шаова (имхо, как раз в темы твоих тредов)

Вот пристала, как репей, вся моя семейка:
"Папа, заведем зверька! Ну хоть одного!
У соседей доберман, рыбки, канарейка,
А у нас - лишь ты да мыши, больше никого!"

Предложил им хомячка или, там, котенка, -
"Непрестижно! - говорят, и так и так их развело, -
Щас год Тигра на дворе, заведем тигренка!"
Ну достали! Завели, тут и началось.

Взяли миленькую киску -
вырос бешеный бугай.
Он не хочет кушать "Вискас",
Мяса с рынка подавай!
Жрет за сутки полбарана,
Гадит полный самосвал.
Рвет обивку у дивана,
Сгрыз ковер, замызгал ванну.
Ой, а пахнет так погано -
Провонялся весь квартал!

А соседский доберман ошизел, бедняга:
Нос не кажет из дверей, не идет гулять,
Сныкался в шкафу - ну прямо жалкая дворняга!
Серет, бедный, под себя, жалобно скуля.

Рядом бабушка живет, божий одуванчик.
Божий-божий, а себе завела ружье.
Ходит, буклями тряся, словно вождь команчей
"Порешу, - кричит, - Шерхана, развели зверье!"

А как он стал половозрелый,
Тут вообще пришел конец:
Мечется, как угорелый,
Нерастраченный самец.
И кто кастрировать возьмется!
Кто пожертвует собой?
И вот жена моя трясется.
Но он ко мне чего-то жмется.
Ох, ребята, мне сдается,
Этот тигр голубой!

В дверь бодает головой, просится на волю.
Стал его я выпускать ночью погулять.
Он под утро прибежит, сытый и довольный,
А после дрыхнет целый день, ну хоть не просит жрать.

А прикрикнешь на него - зарычит утробно,
Смотрит пристально в глаза, мол, борзый ты, дружок.
Ты, мол, хоша и худой, но вполне съедобный.
Разберусь с тобой, папаша, дай вот только срок.

Я б давно его прикончил,
Но терпел из-за детей.
Дети любят тигра больше,
Чем Пржевальский лошадей.
Ночью снилось мне сафари,
Как по тиграм я палил.
Из двустволки их фигарил,
Из винтовки их фигарил,
Из базуки их фигарил,
Штук пятнадцать завалил.

Я отвез его в тайгу, выпустил, родного.
Все боялся, что найдет, сволочь, путь назад,
Но пишут, видели его где-то под Тамбовом,
И тамбовский волк ему друг, товарищ, брат.

Скоро будет год Быка, что, брать теленка,
А потом пилить рога злобному быку?
Нет, любезные, шабаш, не крупней котенка!
А лучше кильку заведу в собственном соку!

Aldmeris
21 мая 2015, 11:46

ПФУК написал:
В бодании выигрывает тот у кого рога больше. wink.gif

haha.gif Пытаюсь увязать ассоциативный ряд с контекстом разговора.
Developer
21 мая 2015, 11:58

Dariko написала: Мужу втемяшилось завести стаффорда!

Dariko написала: его идея с этой лошадью

Так он стаффа хочет или лошадь? :confised: Потому как стафф с лошадью у меня никак не ассоциируется: небольшая же собака.

Но вообще, конечно, заводить в коммуналке собаку...
Aldmeris
21 мая 2015, 12:03

Developer написал: Но вообще, конечно, заводить в коммуналке собаку...

Да можно хоть где, главное - много выгула.
Developer
21 мая 2015, 12:05

Aldmeris написала: Да можно хоть где

Получить согласие соседей на содержание домашнего животного не всегда просто. А если это животное - стафф, то ещё сложнее, как мне кажется.
ПФУК
21 мая 2015, 12:16

Aldmeris написала:
haha.gif Пытаюсь увязать ассоциативный ряд с контекстом разговора.

Это просто подсказка Дарико, как убедить мужа взять йорка! wink.gif
Dariko
21 мая 2015, 12:22

Developer написал: Так он стаффа хочет или лошадь?

Да для меня стаффорд - уже лошадь, если еще сравнивать с габаритами комнаты...

Developer написал: Но вообще, конечно, заводить в коммуналке собаку...

При учете того, что хозяйка второй комнаты на контакт не идет (комната сдается) то геморр тот еще... Впрочем, возможно, это просто отмазки от ответственности, но стаффорд для меня - малость перебор. По сегодняшней ситуации "Нет, любезные, шабаш, не крупней котенка!(с)"
Aldmeris
21 мая 2015, 12:26

ПФУК написал:
Это просто подсказка Дарико, как убедить мужа взять йорка! wink.gif

Если йорк окажется пустолайкой, то это порадует соседей куда меньше, чем спокойный воспитанный стафф.
Developer
21 мая 2015, 12:35

Aldmeris написала: йорк окажется пустолайкой

Это - такой же продукт воспитания как и "спокойный воспитанный стафф". wink.gif
ПФУК
21 мая 2015, 12:44

Developer написал:
Это - такой же продукт воспитания как и "спокойный воспитанный стафф". wink.gif

Да, смешно.
Aldmeris
21 мая 2015, 12:52

Developer написал: Это - такой же продукт воспитания как и "спокойный воспитанный стафф".

Это в теории. На практике на воспитание мелочи постоянно забивают.
Dariko
21 мая 2015, 12:55
Так, стаффорд нам пока не по габаритам, йорк - не по спокойствию, с рыбками тоже геморрой... Отсюда вывод - будем пытаться родить biggrin.gif , проблем-то не убавится зато и соседи слова не скажут 3d.gif .
А если без смеха, возвращаясь к теме треда "Любите ли собак" за себя и мужа скажу "ДА!" Вопрос в породе, габаритах, психотипе, соседях и прочих факторах. Ну, например, кто-то любит зверей (собак, кошек, кроликов), но у него (нее) аллергия. Тут "любовь о двух концах" smile.gif
Dariko
21 мая 2015, 12:57

Aldmeris написала:  На практике на воспитание мелочи постоянно забивают.

А потому что "ми-ми-ми". Нам так родня спаниель испортила. Был бы зверь крупнее - поостереглись бы, наверное...
Xelena
21 мая 2015, 13:07

Aldmeris написала: Если йорк окажется пустолайкой, то это порадует соседей куда меньше, чем спокойный воспитанный стафф.

Угу, у одних и тех же людей может оказаться пустолайка-йорк и "воспитанный" стафф facepalm.gif Прикольная лотерея.
Developer
21 мая 2015, 13:08

Aldmeris написала: Это в теории. На практике на воспитание мелочи постоянно забивают.

Да, к сожалению.
Дикобраз
21 мая 2015, 16:41
Люблю. Кроме мелких и визгливых.
Я с псами общий язык быстро нахожу... wink.gif
Jawbreaker
21 мая 2015, 17:22
Сфоткала тут в тему. Это поилка для собак рядом с уличной кафешкой в Вене. smile.gif

user posted image
ПФУК
21 мая 2015, 18:07

Jawbreaker написала: Сфоткала тут в тему. Это поилка для собак рядом с уличной кафешкой в Вене. smile.gif

user posted image

В Израиле тоже полно.
Шерра
21 мая 2015, 21:41

ПФУК написал:
Сомневаюсь, что Г. Гейне был дураком.

Сомневаюсь, что это слова Гейне.
ПФУК
22 мая 2015, 13:06

Шерра написала:
Сомневаюсь, что это слова Гейне.

Не понял?
Типа, в его стихотворение подсунули чужую строку?
Или в энциклопедии крылатых выражений опечатка?

На чём основывается твоё сомнение?

Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки

Слова немецкого поэта Генриха Гейне (1797—1856).
Видимо, этот афоризм послужил мотивом, на который русский поэт А. Федотов написал стихотворение «Охота», часто звучавшее в конце XIX — начале XX в. на литературных вечерах. Это стихотворение заканчивается словами: «Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей».

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.

Шерра
22 мая 2015, 13:15

ПФУК написал:
Не понял?
Типа, в его стихотворение подсунули чужую строку?
Или в энциклопедии крылатых выражений опечатка?

На чём основывается твоё сомнение?

В тырнете кому только авторство не приписывают. А можно ссылку на первоисточник, если ты уж упомянул стихотворение?
Но я все равно согласна, что только дурак может узнавая людей по-настоящему, отдавать предпочтение собакам. Что вообще было бы с собаками, и с другими домашними животными, если б не человек?
ПФУК
22 мая 2015, 13:18

Шерра написала:
В тырнете кому только авторство не приписывают. А можно ссылку на первоисточник, если ты уж упомянул стихотворение?
Но я все равно согласна, что только дурак может узнавая людей по-настоящему, отдавать предпочтение собакам. Что вообще было бы с собаками, и с другими домашними животными, если б не человек?

А зачем?
Если ты всё равно будешь считать его дураком?
Я уже не говорю, что трактование просто детское.
В одном известном фильме, что-то подобное звучит в отношении женщин и кошек.

Шерра
22 мая 2015, 13:22

ПФУК написал:
А зачем?
Если ты всё равно будешь считать его дураком?

Посмотрю в контексте. Я, действительно, не в курсе что за стихотворение. Но если тебе трудно, то не надо.
BigSister
22 мая 2015, 21:09

Шерра написала: В тырнете кому только авторство не приписывают.

Угу.
Немецкий интернет, похоже, ни сном ни духом об авторстве Гейне smile.gif. Зато говорит следующее:

"Je besser ich die Menschen kenne, um so mehr liebe ich meinen Hund", sagte Multatuli. Vielleicht dachte sein Hund auch: "Je besser ich die Hunde kenne, um so mehr liebe ich meinen Menschen."

© Dr. Sigbert Latzel
(*1931), Germanist, Philosoph, Schriftsteller und Aphoristiker
Quelle: »Gedankentreibsand. Aphorismen«, 2008

"Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю мою собаку", - сказал Мултатули. Возможно его собака думала так же: "Чем больше я узнаю собак, тем больше люблю моего человека".

Др. Зигберт Лацель (германист, философ, писатель и "афоризмосочинитель")
Источник: "Барханы мыслей (?). Афоризмы", 2008

smile.gif
По-голландски не шпрехаю, проверить не могуsmile.gif
Вувузела
22 мая 2015, 21:19

Энн написала: А вот про собак не плохо бы и знать в целях собственной же безопасности, раз уж мы живем рядом с ними, и с дикими и с домашними.
Конечно собачники обязаны соблюдать правила, но не все это делают, и только ты сама должна позаботиться о себе.

Отличная точка зрения, просто браво! Для собственной безопасности надо изучать повадки придурочных животных, которыми владеют придурочные хозяева. В городе. Построенном для людей. Чего там еще надо собакофилам? Еще раз повторю мысль, много раз мной озвученную-владение животным-не право, а привилегия! Которая должна быть сильно платной, и хозяева обязаны строго соблюдать правила, чтобы их привилегия ни коим разом не мешала окружающим людям. Если на меня нападет собака, то заботиться о себе будет она. А потом хозяин, которого я задержу и отволоку в полицию. Человек с собакой-человек, владеющий оружием. Если я пойду по улице с ружьем, и оно вдруг выстрелит и кого-то ранит, то отвечать буду я, и это справедливо. То же должно быть и с собаками и их владельцами. У меня нет нужды изучать повадки агрессивных собак, бегемотов, как тут уже озвучили, и серийных маньяков. Я-за сильнейшее закручивание гаек для собаковладельцев. За основу можно взять Японию.
(зуб даю, что сейчас будут рассказывать про одиноких бабушек, которые разводят псарню из диких неуправляемых тварей и как их надо пожалеть, наплевав на окружающих)
Вувузела
22 мая 2015, 21:54
глюк
Вувузела
22 мая 2015, 22:40

ПФУК написал: Так "непонятно" или "очевидно"?
Если тебе непонятно, то это нормально.
А вот утверждать, что "Я точно знаю, что это не спровоцированная агрессия", это ненормально.

Т.е. когда любая полоумная агрессивная собака пытается на меня напасть, то надо задуматься, чем же я, зайдя в лифт, агрессию спровоцировал? Чем дальше, тем чудесатее. Чем дольше я читаю подобные посты, тем больше мне нравятся догхантеры и японские законы о содержании домашних животных.
А содержание больших собак в квартирах надо запретить. Они дуреют в душных тесных помещениях, ударяясь то в шкаф, то в кресло, то в члена семьи. И не надо сравнивать конуру цепного пса с квартирой. Конура-это собачья личная жилплощадь. В квартире такого не обеспечишь, а собаки ретиво охраняют личное пространство. Под письменным столом в квартире-это не личное пространство собаки
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»