Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Париж
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
cassiopella
7 октября 2016, 00:27

Лапка написала: Сын увлекается математикой и физикой.

В Париже 4 научных музея разной направленности и с разной целевой аудиторией. Может один из них посмотрите:

1) Palais de la Découverte - Дворец открытий (Métro : Champs Elysées-Clemenceau (Линия 1 или 13) или Franklin-D.-Roosevelt (линия 1 или 9)) - Музей науки на Елисейских полях. Имхо, самый интересный музей в плане науки. Показывают и объясняют научный подход. Каждый день есть "ателье" на разные темы (физика, химия, математика, биология и т.д.), где ученый рассказывает на доступном языке и показывает разнообразные эксперименты. Самое знаменитое ателье - электростатика, где в роли подопытных учавствуют родители детей. А одного несчастного родителя запирают в клетке Фарадея (анг. вики, самое первое фото из музея) 3d.gif Но... Все ателье на французском языке. frown.gif

2) Cité des sciences (север Парижа, метро линия 7 Porte de la Villette) - Городок науки и индустрии. Там не только музей, но и подводная лодка, кинотеатр Geode и много чего еще. Есть бесплатный парк для детей, где можно попрыгать, побегать. Это музей больше на посмотреть, пощупать, понажимать кнопочки. Каких-то особых научных знаний там не получить. Но всё очень красиво и интересно.

3) Muséum national d'histoire naturelle - Grande Galerie d'évolution (рядом с вокзалом "Gare d’Austerlitz", внутри парка Jardin des plantes) - музей естественной истории - галерея эволюции. Нужны кости динозавров? Вам сюда. Сама там не была, так что не знаю в чем изюминка. Но говорят хороший музей. Рядом с ним маленький зоопарк, музей минералогии и палеонтологический музей (в этот ходили, с-к-у-к-а-т-и-щ-а redface.gif Всё самое интересное в галерее эволюции).

4) Musée art et métier / Музей искусства и ремесел (рядом с центром Помпиду) - музей индустрии и техники. Почему искусства - не знаю, картин там никаких нету. 3d.gif Эволюция разнообразных девайсов и инструментов (например ткацкие машины начиная с античных времен), механика, строительство и т.д. Детям нравиться, но в отличии от первых двух музеев - это реально просто музей.

Лапка написала: Так что можно остановиться на каком-то одном военном во Франции, и если все же Ле-Бурже значительно интереснее остальных, буду думать как перекроить программу.

Музей Авиации и Космонавтики в Ле-Бурже очень интересный. Там и наши ТУшики есть, и луноход, и симуляция посадки этого лунохода, симуляция полета в вертолете. Мне он даже понравился больше Вашингтонского музея Авиации и Космонавтики. Единственное "но" - он в пригороде Парижа и на него уйдет целый день.

Olha написала: А это Тюильри в дождь, через окно Лувра.

Не пугай народ. Тюильри не затапливает так каждый раз после дождя. 3d.gif
cassiopella
7 октября 2016, 00:41

Лапка написала: Постановили что в связи с ограниченностью по времени идем в Музей науки и индустрии и подлодка рядом, тем более что это чуть ли не единственный музей, открытый 1 ноября.

*Шепотом* Музей открытий тоже открыт 1ого ноября.

Лапка написала: Морской музей оставим про запас.

Осторожно на Трокадеро рядом с Эйфелевой башней 3 музея: Музей человека, Морской военый музей и Аквариум. Аквариум очень дорогой - 20,5 евро для взрослого и чуть дешевле для детей.
Olha
7 октября 2016, 00:42

cassiopella написала: Не пугай народ. Тюильри не затапливает так каждый раз после дождя. 

То был очень сильный дождь, ведь даже башню закрыли. wink.gif smile.gif И еще мне кажется, что это эффект такой, потому что вода на песке.
Olha
7 октября 2016, 00:48
Вот Тюильри без дождя. Это уже за день до отъезда. Туча была просто черная, но дождь так и не пошел.
Лапка
7 октября 2016, 00:57

cassiopella написала:
*Шепотом* Музей открытий тоже открыт 1ого ноября.

Натыкалась на него, перепутала сайт Городка науки и индустрии. А какое "ателье" там будет 1 ноября? Не очень разобралась с сайтом. И как же мы без языка?! Или там и так все в общем-то понятно?
cassiopella
7 октября 2016, 01:40

Лапка написала: Натыкалась на него, перепутала сайт Городка науки и индустрии.

А их объеденили, поэтому сайты очень похожи. И оптимизировали, к сожалению не в пользу Дворца Открытий. frown.gif

Лапка написала: Но как же мы без языка?!
Или там и так все в общем-то понятно?

Не знаю... отзывы на Tripadvisor восхищенные, но жалуются на засилие фр. языка. В городке науки с этим получше, но не идеально. Кстати на Tripadvisor русские коментаторы хорошо описывают оба музея.
Твоему сыну сколько лет? Если в средней школе - городок науки (Cité des sciences) может показаться слишком детским.
cassiopella
7 октября 2016, 02:15

Лапка написала: А какое "ателье" там будет 1 ноября?

Нету еще программы на ноябрь. На сайте примерная программа, но она может меняться, особенно ателье "Школа крыс" (дрессированная крыса пробегает по лабиринту, открывает двери, включает свет и т.п.). Вот например сегодня было:
   Спойлер!
- Электростатика.
- Темп, звук, акустика (старшие классы, взрослые)
- Краски: от производства до анализа (старшие классы, взрослые)
- Времена года (начальная школа)
- Математическая переменка (средняя школа)
- Пластик и химия
- Вещества и их различные состояния
- Лотерея наследственности (генетика)
- s - E=mc² - атомные реакции
- Криптография и математика (старшие классы)
- Лечение с помощью стволовых клеток
- Сон
- Механика (несколько ателье на разные темы)
- "Кушать подано, лягушки!" 3d.gif (младшие классы)
- Молекулы
- Иллюзии и мозг
- Оптика и свет
- Парфюмерия
- Вероятность и математика
- Общение у муравьев

По памяти - некоторые ателье очень многословны, в других много экспериментов и можно просто смотреть.

bilbo
7 октября 2016, 08:11

cassiopella написала:  Нужны кости динозавров? Вам сюда.

Да, кстати, мы там были. Я как то спокойно, но ребенку понравилось. Там кости наверно вообще всего что на земле с костями есть. Зоопарк напротив, и самое главное - минут пятнадцать пешком до Ситте, и то если по набережной. Дворами так - практически за углом. wink.gif

Лапка
7 октября 2016, 09:58

cassiopella написала:
А их объеденили, поэтому сайты очень похожи. И оптимизировали, к сожалению не в пользу Дворца Открытий. frown.gif

Не знаю... отзывы на Tripadvisor восхищенные, но жалуются на засилие фр. языка. В городке науки с этим получше, но не идеально. Кстати на Tripadvisor русские коментаторы хорошо описывают оба музея.
Твоему сыну сколько лет? Если в средней школе - городок науки (Cité des sciences) может показаться слишком детским.

Сыну 13. Пожалуй берем на освоение Музей науки. Недалеко ехать, а может даже и пешком прогуляемся и триумфальная арка рядом, как раз для второго дня. Спасибо за подробности!
bilbo
7 октября 2016, 10:27
Кстати, давно спросить хотел, "Archeological Crypt of the Parvis of Notre-Dame" интересный музей?
cassiopella
7 октября 2016, 16:00

bilbo написал: Да, кстати, мы там были. Я как то спокойно, но ребенку понравилось. Там кости наверно вообще всего что на земле с костями есть. Зоопарк напротив, и самое главное - минут пятнадцать пешком до Ситте, и то если по набережной. Дворами так - практически за углом.

Там рядом есть еще Арены Лютеции.

bilbo написал: Кстати, давно спросить хотел, "Archeological Crypt of the Parvis of Notre-Dame" интересный музей?

Неа. Совсем не оправдывает цену. Просто раскопки старых фундаментов под площадью напротив Notre-Dame. Лучше тогда уж сходить в музей средневековья на Сент-Мишеле и посмотреть раскопки римской бани, сам музей средневековья не очень интересный. Или сходить в катакомбы, правда они искусственые, второй половины 19ого века.

Есть еще очень интересный музей Карнавале - история Парижа.

А главный археологический музей в пригороде Париже - Сент Жермен ан Лэ: ссылка. Расположен во дворце, который был резиденцией королей до Версаля. Там родился Людовик 14ый. Сам дворец во время революции обчистили полностью, и некоторое время он был тюрьмой. Музей интересный, архетектура дворца - тоже. Ров, церквушка и большой парк с видом на Ла Дефанс прилагается. Летом можно походить про крышам дворца. Но это конечно не для короткого первого визита Парижа.
bilbo
7 октября 2016, 21:13

cassiopella написала: Но это конечно не для короткого первого визита Парижа

Не, это я уже для себя. Просто уже понемногу набирается много чего интересного, пора отбор делать. biggrin.gif
Лапка
3 ноября 2016, 10:26
Ребят, где купить сыр в Латинском квартале?
Была ветка про магазинчик форумчанки в районе Лувра, не могу найти.
Пора санкционные гостинцы покупать. smile.gif
bilbo
3 ноября 2016, 12:34
Fromagerie DANARD - магазин Donna.
Ссылка на тему: https://club443.ru/index.php?showtopic=193669
Обрати внимание на время работы, гугл говорит что с 12
Frosya
3 ноября 2016, 12:41
Понимаю, что вряд ли предсказуемо, но... а какие погоды стоят в Париже во второй половине марта? smile.gif
Лапка
3 ноября 2016, 15:48

bilbo написал: Fromagerie DANARD - магазин Donna.
Ссылка на тему: https://club443.ru/index.php?showtopic=193669
Обрати внимание на время работы, гугл говорит что с 12

Да! Спасибо.
20 лет в офсайде
3 ноября 2016, 19:14
А у нас "Эйр Франс" скидки на февраль предлагает...
Лапка
8 ноября 2016, 00:05
Во первых строках своего письма спешу copy.gif поблагодарить cassiopella за наводку на музей "Дворец открытий", помощь с переводом в музее, прогулку по улочкам города и приятное общение. Было классно! angel.gif
Всех участников за полезную и нужную информацию! 5 дней без ног и мы жутко довольные.love.gif
Donna спасибо за вкусный сыр и вино! 2jump.gif
bilbo
8 ноября 2016, 11:00
Фотки!!! Фотки!!! Фотки!!!
Лапка
8 ноября 2016, 22:08

bilbo написал: Фотки!!! Фотки!!! Фотки!!!

Хорошо. smile.gif Покажу каким нам предстал Париж.
Город нас встретил в золоте:
Лапка
8 ноября 2016, 22:11
:
Лапка
8 ноября 2016, 22:16
Вообще я так и не рассмотрела какого же цвета башня, золотая, сверкающая:
Лапка
8 ноября 2016, 22:18
.
Лапка
8 ноября 2016, 22:21
Или серая.
Лапка
8 ноября 2016, 22:29
На следующий день ввиду закрытия всех основных музеев мы рванули во Дворец открытий на Елисейских полях.
Немного недоходя музей Исскуств, не помню как называется точно, с очаровательным зайцем у входа:
bilbo
8 ноября 2016, 22:48

Лапка написала: Покажу каким нам предстал Париж.

angel.gif
Спасибо.
ps Реально скучаю по Парижу.
Лапка
8 ноября 2016, 22:55

bilbo написал:
ps Реально скучаю по Парижу.

Ладно, тогда еще немного подразню.
Лапка
8 ноября 2016, 22:57
.
Лапка
8 ноября 2016, 22:58
И вот такой smile.gif
Лапка
8 ноября 2016, 23:08
Дворец открытий это наш Экспериментаниум, шоу Тесла, химические опыты в Тимирязевском, мышиная(точнее крысиная) дорога цирка Дурова... вместе взятые. smile.gif
Все показано с точки зрения науки, лекции и шоу, как сказала cassiopella, проводят профессора университетов. Жаль что только на француском!
Лапка
8 ноября 2016, 23:12
Маятник Фуко в Пантеоне.
Olha
9 ноября 2016, 00:07
Лапка, какая у вас погода хорошая!

Лапка написала: Или серая.

Красивый ракурс! У нее свой запатентованный цвет. Из вики:
На протяжении своей истории башня неоднократно меняла цвет своей покраски — от жёлтого до красно-коричневого. Последние десятилетия Эйфелева башня неизменно красится в так называемый «коричневый-эйфелевый» — официально запатентованный цвет, близкий к естественному оттенку бронзы.
«Железная дама» противостоит разрушающему действию времени благодаря 57 тоннам краски, которую необходимо обновлять каждые 7 лет
Olha
9 ноября 2016, 00:09

Лапка написала: Маятник Фуко в Пантеоне.

А в 2014 году Пантеон был на ремонте и ничего этого не было, только плакат с лицами на полу.
Лапка
9 ноября 2016, 21:32

Olha написала: Лапка, какая у вас погода хорошая!

На самом деле разная была, в дождь мы в музей Помпиду ходили. smile.gif
Программу составляла когда виден был прогноз погоды, а билеты во все музеи через инет.

Красивый ракурс! У нее свой запатентованный цвет. ..благодаря 57 тоннам краски, которую необходимо обновлять каждые 7 лет[/i]

Спасибо. Думала поинтересоваться в инете, закрутилась забыла.
Очень понравилось сочетание бежевых стен и серых крыш.
Hôtel de Ville. Ратуша.
Лапка
9 ноября 2016, 21:39
В дождь краски сочнее, даже на телефон.
Лапка
9 ноября 2016, 21:39
.
Лапка
9 ноября 2016, 21:44
А бегуны на набережной встречались в основном мужчины, женщин только пару раз видела.
Лапка
9 ноября 2016, 22:02

Olha написала:
А в 2014 году Пантеон был на ремонте и ничего этого не было, только плакат с лицами на полу.

У нас времени очень мало было, забегали с утра в день отъезда, где захоронения даже не посмотрели. Главная цель была маятник.

Зазевавшихся посетителей Горгульи съедают. wink.gif
Лапка
9 ноября 2016, 22:03
.
Olha
10 ноября 2016, 20:25

Лапка написала: Очень понравилось сочетание бежевых стен и серых крыш.

Мне тоже. И вообще крыши в Париже потрясающие, и балкончики с цветами. Мы когда первый раз приехали, то сразу поехали на метро к башне. И часть пути в метро была наземной, и я как увидела эти крыши, балконы с цветами, так и влюбилась в Париж. smile4.gif

Красивые фото!
Лапка
10 ноября 2016, 23:13

Olha написала:
Мне тоже. И вообще крыши в Париже потрясающие, и балкончики с цветами. Мы когда первый раз приехали, то сразу поехали на метро к башне. И часть пути в метро была наземной, и я как увидела эти крыши, балконы с цветами, так и влюбилась в Париж. smile4.gif

У нас уже как таковых балкончиков с цветами не было, все же осень, разве что в Диснейленде, но там слишком много декораций, неестественно.
   Спойлер!
Я впервые столкнулась с балкончиками с цветами летом в Австрии в Альпах. Идеальные газоны, вплоть до кромки леса, утопающие в цветах окна, чистота и отсутствие заборов поразило.

Красивые фото!

Спасибо. shuffle.gif
Когда были наверху Нотр Дама было все логично сетка, чтобы люди "случайно" не выпали, а теперь, глядя на фотографии, складывается ощущение что горгульи влавствуют над городом, а люди за решеткой. biggrin.gif
Olha
11 ноября 2016, 20:34

Лапка написала: Когда были наверху Нотр Дама было все логично сетка, чтобы люди "случайно" не выпали, а теперь, глядя на фотографии, складывается ощущение что горгульи влавствуют над городом, а люди за решеткой.

Да, есть такое ощущение. smile.gif
Frosya
13 февраля 2017, 11:15
Подниму тему.
Пытаюсь купить билеты на Эйфелеву башню на определённую дату в марте. Билетов нет. Через некоторое время снова проверяю- появились билеты на 14.30. Время неудобное для меня, т.к. боюсь не успеть доехать. Через некоторое время и эти билеты исчезают smile.gif . Есть ли смысл ждать и ловить билеты на нужную дату или брать на другую, пока они есть? smile.gif
aik
13 февраля 2017, 12:26

Frosya написала: Есть ли смысл ждать и ловить билеты на нужную дату или брать на другую, пока они есть? smile.gif

Если нужна конкретная дата, то живую очередь никто не отменял. Правда она длинная может быть.
Frosya
13 февраля 2017, 12:33

aik написал:
Если нужна конкретная дата, то живую очередь никто не отменял. Правда она длинная может быть.

Вот потому и хочу взять билеты заранее, не хочется терять время на стояние в очереди smile.gif .
Антонина
14 февраля 2017, 12:14

Frosya написала: Есть ли смысл ждать и ловить билеты на нужную дату или брать на другую, пока они есть?

На одном известном туристическом сайте советуют постоянно мониторить билеты, появиться могут буквально за несколько дней до нужной даты.

Сама никак не решу, покупать он-лайн или нет, если погоды хорошей не будет, башню могут закрыть, деньги не возвращают. Но жуткие очереди за билетами сильно смущают. А, может, вообще - на Монпарнас и наслаждаться видом со стороны smile4.gif
Olha
14 февраля 2017, 20:53

Frosya написала: Есть ли смысл ждать и ловить билеты на нужную дату или брать на другую, пока они есть?

Можно вообще не брать билеты, а приехать к башне ближе к вечеру и отстоять минут 15-20. У нас так и получилось, причем в конце мая, в больший сезон.

Антонина написала: Но жуткие очереди за билетами сильно смущают.

У нас была совсем не жуткая. Мы стояли к правой передней ноге башни (если смотреть с Марсова поля). Они там все различаются. К какой-то задней ноге пускают только тех, кто в ресторан. К передней левой тех, кто забирается пешком.
Антонина
15 февраля 2017, 12:46

Olha написала: У нас была совсем не жуткая. Мы стояли к правой передней ноге башни (если смотреть с Марсова поля). Они там все различаются. К какой-то задней ноге пускают только тех, кто в ресторан. К передней левой тех, кто забирается пешком.

Спасибо, подумаем еще.
А вы на самый верх поднимались? Я очень высоты боюсь, но пишут, что ощущения, когда едешь на лифте наверх, непередаваемые. Сомневаюсь вот, надо или нет smile4.gif
Frosya
15 февраля 2017, 17:26

Антонина написала:

Спасибо за советы! Попробую ещё поотлавливать smile.gif . В крайнем случае прогуляемся мимо...
Лапка
15 февраля 2017, 18:41

Антонина написала:
Я очень высоты боюсь. Сомневаюсь вот, надо или нет smile4.gif

Аналогично, особенно дырявчатые металлические конструкции. biggrin.gif
Мне хватило высоты Нотр-Дам. Можно было бы еще на верх Сакре-Кер забраться или Триумфальной арки, но сил и времени не хватило.
В другой раз может быть...
Напиши, если удастся взобраться. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»