Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Kay_po
29 июня 2015, 10:17

Элин написала:  Бывают "мертвые" дни, бывает бешеная активность в несвойственное время

Кстати, да.
Бывает, что и совы в 7 утра как электровеник, и жаворонки в 11 еле-еле шевелятся.
Пузырик
29 июня 2015, 10:24
Я сова. Были в моей жизни времена, когда я была вынужденно жаворонком. Что сказать, например, год, когда мне нужно было ездить за 1,5 часа до работы к 7-40 я почти не помню. Вернее, я не помню, как я добиралась до работы.
А так - ложусь около 23, встаю в районе 8.
Zhen
29 июня 2015, 10:30
Пятый пункт. Была раньше сова, с рождением детей стала просто соней 3d.gif Могу спать, когда положат, сколько угодно. Но т.к. родителям личная жизнь тоже нужна, ложусь поздно. Только если раньше "поздно" было в 1-2-3 ночи, то сейчас это 12 smile.gif
Свиристель
29 июня 2015, 10:34
Голубей забыли.
Acidburn
29 июня 2015, 10:38

Свиристель написала: Голубей забыли.

А это что за зверь?
Элин
29 июня 2015, 10:38

Acidburn написала: А это что за зверь?

Подозреваю, это те, кто в опросе обозначен как Универсальный солдат smile.gif.
Свиристель
29 июня 2015, 10:42

Acidburn написала:
А это что за зверь?

Засыпает и просыпается вместе с солнцем. Без плотных штор летом вообще труба.
Кошка Мици
29 июня 2015, 10:42
Если повезёт и лягу спать в 9-10, то в пять я уже бодрая и выспавшаяся.

До 9-10 утра сплю, если болею или выздоравливаю.
Acidburn
29 июня 2015, 10:45

Свиристель написала: Засыпает и просыпается вместе с солнцем. Без плотных штор летом вообще труба.

Никогда о таких не слышала. Пойду погуглю, всё равно работать неохота.
Свиристель
29 июня 2015, 10:46

Acidburn написала:
Никогда о таких не слышала. Пойду погуглю, всё равно работать неохота.

А я о них на ФЭР узнала. biggrin.gif И подумала: "Ага! Вот, кто я!" biggrin.gif
Лунный Волк
29 июня 2015, 10:47

Кошка Мици написала: лягу спать в 9-10, то в пять я уже бодрая и выспавшаяся

Вот и у меня та же беда! wink.gif
snegir74
29 июня 2015, 10:55
Пятый пункт - вынужденный жаворонок.
От этого очень сильно страдаю. Люблю засиживаться допоздна - читать книгу, фильмы смотреть, или играть в комп, но вынужден вставать рано на работу. В выходные тоже редко удается поспать до комфортных 12-часу дня.

Все кто перестроился на раннее вставание или считает что сова это отсутствие дисциплины, могу лишь сказать - вы ложные совы. wink.gif
Acidburn
29 июня 2015, 10:57

Свиристель написала:
А я о них на ФЭР узнала.  biggrin.gif  И подумала: "Ага! Вот, кто я!"  biggrin.gif

Я тоже. При чем знаю от кого именно. biggrin.gif Нагуглила пару тестов, запуталась окончательно. Я какой-то сово-жаворонковый голубь получаюсь. facepalm.gif
Kay_po
29 июня 2015, 10:57

snegir74 написал: Все кто перестроился на раннее вставание или считает что сова это отсутствие дисциплины, могу лишь сказать - вы ложные совы. 

А ты -истина в последней инстанции. biggrin.gif
Hope
29 июня 2015, 11:00

Лунный Волк написал: Вот и у меня та же беда!

А в чем беда?
Мне лично очень нравится такой режим. Я себя прекрасно чувствую, выспавшаяся, бодрая, работоспособная.
snegir74
29 июня 2015, 11:00

Kay_po написала:
А ты -истина в последней инстанции. biggrin.gif

Да. мое мнение объективно! biggrin.gif
Элин
29 июня 2015, 11:10

snegir74 написал: сова это отсутствие дисциплины

Вот, кстати. Даже только по этому треду видно, что совы, если надо, встают не позже жаворонков и не чирикают biggrin.gif . То есть, как раз с дисциплиной все нормально. Но многие чувствуют себя при этом не комфортно и при первой же возможности с радостью вернутся в родной совиный режим. Думаю, если жаворонка вынудить перейти на совиный режим, ему тоже будет не очень-то радостно. Так что, деление на сов и жаворонков вовсе не выдумка и не отсутствие дисциплины, а вовсе даже индивидуальная особенность организмов smile.gif.
Mykha

Лунный Волк написал: Вот и у меня та же беда!

У меня подобная беда началась в этом году с отменой перехода на летнее время. Встаю в 5-6, хотя надо бы в 7-30. Вечером после 9, я уже никакая.
Kay_po
Вопрос к совам.
На отдыхе, в отпуске, когда нет необходимости вставать рано, ваш режим подъема-засыпания меняется? Если меняется, то как?
Kay_po
29 июня 2015, 11:11

Mykha написала:
У меня подобная беда началась в этом году с отменой перехода на летнее время. Встаю в 5-6, хотя надо бы в 7-30. Вечером после 9, я уже никакая.

А у меня наоборот моя жаворонковость углубилась и укрепилась. smile.gif
Kay_po
29 июня 2015, 11:12

Элин написала: Вот, кстати. Даже только по этому треду видно, что совы, если надо, встают не позже жаворонков и не чирикают  . То есть, как раз с дисциплиной все нормально.

Тут еще вопрос -у кого тогда дисциплина. Если совы вынуждены вставать в такую рань, а жаворонки сами просыпаются.
snegir74
29 июня 2015, 11:13

Kay_po написала: Вопрос к совам.
На отдыхе, в отпуске, когда нет необходимости вставать рано, ваш режим подъема-засыпания меняется? Если меняется, то как?

Если нет внешней причины, то ложусь в 3-4 часа ночи, иногда в 5 утра. Встаю в 12-13 часов дня.
Kay_po
29 июня 2015, 11:17

snegir74 написал: в 3-4 часа ночи

Утра? biggrin.gif В 3 уже светло ж. biggrin.gif
Элин
29 июня 2015, 11:19

Kay_po написала: Тут еще вопрос -у кого тогда дисциплина. Если совы вынуждены вставать в такую рань, а жаворонки сами просыпаются.

Так ведь нет нас - ни сов, ни жаворонков tongue.gif . Есть лентяи, которые мучительно соскребают себя по утрам с кровати и дисциплинированные герои, которые просыпаются легко и с песней ни свет, ни заря biggrin.gif .
Элин
29 июня 2015, 11:23

Kay_po написала: На отдыхе, в отпуске, когда нет необходимости вставать рано, ваш режим подъема-засыпания меняется? Если меняется, то как?

На отдыхе забавно получается. Если отпуск провожу дома, в привычной обстановке, то просто еще немного "сползаю" в сторону позднего (или уже раннего?) засыпания. А вот, если выезжаем на треккинг в горы, ситуация меняется - просыпаюсь в 7 утра как штык, хотя ложимся в 1-2 часа ночи. Наверное, организм обалдевает от смены обстановки и желает не пропустить ни минуты biggrin.gif . Правда, так бывает только в первую неделю. Если поход больше недели, снова начинаю ползти в сторону схемы: поздно лег, поздно встал.
snegir74
29 июня 2015, 11:23

Kay_po написала:
Утра? biggrin.gif  В 3 уже светло ж. biggrin.gif

Ну у меня как у настоящей совы деление на части дня не связаны с заходом и восходом солнца. biggrin.gif
Гнус
29 июня 2015, 11:27

Kay_po написала:
Утра? biggrin.gif  В 3 уже светло ж. biggrin.gif

Алле, это кто там такой добрый в 8 ночи звонит?© Масяня.
sonobr
29 июня 2015, 11:32

Элин написала: если жаворонка вынудить перейти на совиный режим, ему тоже будет не очень-то радостно.

Что значит "перейти на совиный режим"? Я могу лечь и в 12, и в 2, и в 3. Но в максимум в 5-30 я уже на ногах, без будильника. В выходной могу лечь досыпать, но не раньше половины восьмого утра, и не больше, чем на полтора часа. Каких-то неприятных ощущений от такого раннего подъема нет, если ложиться поздно не больше двух дней подряд.
Kay_po
29 июня 2015, 11:36

sonobr написала: Я могу лечь и в 12, и в 2, и в 3.

Ну вот я практически не могу лечь в 2 или 3. В основном. Т.е. я просто не досижу до этого времени. И ели меня вынуждать, то я буду просыпаться рано, да, вся разбитая.
Элин
29 июня 2015, 11:41

sonobr написала: Что значит "перейти на совиный режим"?

Это значит, на постоянной основе ложиться поздно, а не от случая к случаю. Я тоже могу встать и в 5, и в 6, и в 7, иногда даже не буду при этом испытывать дискомфорта. Но, когда была необходимость вставать рано постоянно (а это солидная часть жизни), было мучительно, хотя и какое-то подобие привычки вырабатывалось. Но, как только появилась возможность, я тут же вернулась в родной режим, хотя прям привычки к нему давно уже не было. Просто совиный режим для меня более комфортен и удобен, чем жаворонковый. И это никак не связано с дисциплиной.
Топси
29 июня 2015, 11:43

Kay_po написала: Давненько не обсуждали. tongue.gif
Интересно, кого у нас тут больше: сов или жаворонков?

з.ы. И еще вдруг оказалось, что в состоянии  жаворонка нужно уже 7 часов, чтобы чувствовать себя выспавшейся. А не 10, как раньше. Это любопытный момент, интересно, почему?

Жаворонок я.
И всегда им была.

Если удаётся лечь и заснуть в 21:00-22:00, высыпаюсь к 4:00-5:00 утра и просыпаюсь без будильника. smile.gif

Если приходится засыпать после полуночи, то всё: не высыпаюсь ни к 8:00, ни к 9:00. Точнее, просыпаюсь сама к этому времени, но чувствую себя невыспавшейся весь день.smile.gif
ESN
29 июня 2015, 11:47

Kay_po написала:
...
Я сама когда-то была типичная сова -ложилась в 2-3 ночи, просыпалась в 12-13 дня.
На работу вставала как на каторгу..

У меня такое было в школьные годы, когда надо было утром в школу.
Потом перетворился в махрового жаворонка. Самое позднее до чего могу доспать — это 7 утра. Это если очень, очень, очень поздно пришлось лечь.
Да — днем иногда сплю полчаса — час, если не на работе.

Kay_po написала: ..Как взаимодействуете с вашими членами семьи, друзьями и т.д., с теми, кто из другой группы? Какой у вас режим в будни и на выходные? Высыпаетесь ли вообще?

Научился проводить первую половину выходного дня в одиночестве. Иногда удается поднять младшего ребенка в бассейн.
Вообще, среди моих знакомых есть пара жаворонков, но они далеко живут.
Kay_po
29 июня 2015, 11:48

ESN написал: Да — днем иногда сплю полчаса — час, если не на работе.

А вот, кстати... я днем могу спокойно поспать час-полтора без ущерба ночному сну.
Доверчивая Стерва
29 июня 2015, 11:50
Я летом жаворонок, а зимой жаворонок-сова.
Доверчивая Стерва

Kay_po написала:
А вот, кстати... я днем могу спокойно поспать час-полтора без ущерба ночному сну.

Аналогично.
Kay_po
Имхо, по собственным ощущениям -жаворонком интересней быть. Как-то бодрее. И нет ощущения, что проспал полдня. К 11 закончил всякие домашние дела -и гуляй до вечера.
Энн
29 июня 2015, 11:51
Я всегда была совой, раньше 2-х ночи не могла уснуть и спала до 11 утра дня, муж не ложился позже 23-х, но и рано вставать не любил.
Теперь что-то случилось в консерватории, я к 23-м уже клюю носом, а муж бодрый до часу ночи, смотрит ТВ и то и дело тычет меня в бок(естественно будит) с разными вопросами. facepalm.gif
Лунный Волк
29 июня 2015, 11:53

Hope написала: А в чем беда?

Мне никакой радости вставать в 5.
И потом если я в 5 встаю, хотя утром и выспавшийся вполне, меня после обеда на бочок тянет.
ESN
29 июня 2015, 11:57

Лунный Волк написал:
..
И потом если я в 5 встаю, хотя утром и выспавшийся вполне, меня после обеда на бочок тянет.

Это режим жизни Черчилля, Наполеона, и вообще поголовный режим для жителей всяческих южных стран.ссылка

Искусство сиесты
Vladimir_Y
29 июня 2015, 11:58

Kay_po написала: Имхо, по собственным ощущениям -жаворонком интересней быть.

Ты немножко путаешь причины и следствия.
Интересно жить днём. Потому что много чего происходит. Потому что днём люди живут в обществе, а ночью в своих домах.
Человек, которому интересно с самим собой и своими близкими, плевать хотел на всё это общество и на весь этот пёстрый мир, для него жизнь начинается вечером, когда семья наконец собирается.
Kay_po
29 июня 2015, 12:00

Vladimir_Y написал:
Ты немножко путаешь причины и следствия.
Интересно жить днём. Потому что много чего происходит. Потому что днём люди живут в обществе, а ночью в своих домах.
Человек, которому интересно с самим собой и своими близкими, плевать хотел на всё это общество и на весь этот пёстрый мир, для него жизнь начинается вечером, когда семья наконец собирается.

Это ты немножко путаешь себя и меня.
Mareesha
29 июня 2015, 12:00

Kay_po написала: Ну вот я практически не могу лечь в 2 или 3. В основном. Т.е. я просто не досижу до этого времени.

Вот, это про меня. Мне трудно лечь так поздно, и трудно работать после 23. Но когда бы я ни легла, я не могу встать позже 11. Я даже не знаю, сова я или жаворнок. Тут еще важно, сколько человеку надо веремени для сна. У меня есть друг, коорвый раньше 3-4 не ложится, но встает всегда рано. Ему хватает 3-4 часа сна. Он кто, сова или жаворонок? Я зимой спала бы до 10, если бы можно было. А летом встаю в 7-8 утра.
Анданте
29 июня 2015, 12:01
Скорее сова. Заметила: чем позже ложусь, тем меньше нужно времени, чтобы выспаться.
Летом иногда очень приятно встать в пять утра, переделать кучу дел и завалиться под одеяло этак к полудню. Но нечасто.
А вообще спать мне нужно много. Зимой особенно нужно днем на пару часиков прилечь. Собственно, так и делаю.
snegir74
29 июня 2015, 12:01
Не знаю, может быть еще потому что ночное время это мое время, то есть время когда тебя никто не дергает. Можешь спокойно читать книгу, настроиться смотреть фильм.
Mareesha
29 июня 2015, 12:02

Kay_po написала: Имхо, по собственным ощущениям -жаворонком интересней быть. Как-то бодрее. И нет ощущения, что проспал полдня. К 11 закончил всякие домашние дела -и гуляй до вечера.

Интересно мало спать. Жалко же полжизни проспать, не важно, утром или вечером.
Kay_po
29 июня 2015, 12:04

Mareesha написала: Интересно мало спать. Жалко же полжизни проспать, не важно, утром или вечером.

Спать я люблю. tongue.gif
Анданте
29 июня 2015, 12:05

snegir74 написал: Не знаю, может быть еще потому что ночное время это мое время, то есть время когда тебя никто не дергает. Можешь спокойно читать книгу, настроиться смотреть фильм.

(мечтательно) ...ррработать!..
Kay_po
29 июня 2015, 12:05

snegir74 написал: Не знаю, может быть еще потому что ночное время это мое время, то есть время когда тебя никто не дергает. Можешь спокойно читать книгу, настроиться смотреть фильм.

Почитать книжку перед сном.... в юности могла полночи читать. Сейчас больше 10 минут не могу -вырубает. biggrin.gif
snegir74
29 июня 2015, 12:08

Kay_po написала:
Почитать книжку перед сном.... в юности могла полночи читать. Сейчас больше 10 минут не могу -вырубает. biggrin.gif

Значит книжка неинтересная. biggrin.gif
Возьми приключенческую с романтической любовью. Например, Три мушкетера, или Черную стрелу. smile.gif
Kay_po
29 июня 2015, 12:10
Еще интересно: требуется ли совам и жаворонкам разное время для засыпания и подъема (пр условии, что не надо вставать по будильнику)...
Мне чтобы заснуть нужно от 10 до 30 минут, в зависимости от.
Просыпаюсь за 10-15 минут.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»