Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
gb131
1 июля 2015, 17:34

mack написал:
Напомню, речь шла о накоплениях. Джинсы явно не тот товар, но который нужно копить годами. А вот та же квартира 10...15...20 лет назад и сейчас может стоить совсем  разных баксов. Кто-то упоминал, что трешка в Москве укладывалась в 30 000. Вот накопил ты с тех пор эту сумму, и как?

Десять лет назад трёшка стоила 30 тыс баксов? В Москве? В 2005-м?! Пруф в студию, плиз (это я тому, кто это упоминал). Я хочу это сначала увидеть. smile4.gif

Тем более, что доллар стоил в 2005м, на минуточку, 28 рублей, а не пресловутые 67 копеек. tongue.gif
Mareesha
1 июля 2015, 17:36

Пенелопа Икариевна написала: Потому, что салонная эпиляция уж точно не первая необходимость и не вторая. Если ты можешь себе позволить и хочешь себе позволить - то ради бога, но вот не надо только, что иначе никак.

Можно цитату, где я пишу, что иначе никак и это первая необходимость для всех? Для меня - да, но не потому что без этого нельзя, а потому что я без этого не хочу и не буду. И именно профессиональная эпиляция, потому что не каждая кожа выдерживает другую. Но я уже поняла, что тебе хорошо и без педикюра, и без эпиляции, и без юбки химчистки. Только не надо эту грустную песню распространять на всех.
Продавщица Роз

Atlanta написала: Не онимаю, о чем спор. О том, что всегда хочется больше, чем можешь себе позволить?

О том, что хотеть не вредно, вредно не хотеть. biggrin.gif
gb131

Xelena написала: педикюрный дресс-код

haha.gif up.gif
Супер!
Очень понравилось. smile4.gif

PS. Шутки шутками, но на моей предпредыдущей работе он был. Состоял в "лак нейтральных цветов и оттенков" - как-то так было сформулировано.
Atlanta

Продавщица Роз написала: И да, я считаю, что если денег на условный педикюр нет, потому что не хватает на какую-то мифическую базу, это еще не нищета, но уже бедность (для меня, европейской женщины, среднего возраста, с в/о). 

А если ты решила копить на квартиру (допустим, своей нет), на первый взнос 2 года, для этого придется себя сильно ужать, и хватать станет только на еду, транспорт и минимум одежды из сетевых магазинов, ты будешь считать себя бедной, а жизнь - плохой?
Пенелопа Икариевна

Продавщица Роз написала: Хлеб это была фигура речи

Да, какая фигура, когда мне несколько раз написали, что мы не в блокадном Ленинграда живем

Продавщица Роз написала:  еще "кое-что" как раз и включает

Не включает, разумеется. Это не первая необходимость и никогда ей не была. Я имела в виду транспорт и прочие такие расходы.

Продавщица Роз написала: прочие приятные мелочи, которые составляют необходимое мне качество моей повседневной жизни.

Главная приятная мелочь это быть в гармонии с собой. Сабжевый мужчина не в гармонии, потому, что считает, что ему не хватает на жизнь и он практически нищий. И только потому, что у него списко никому не нужно, но должной фигни.

Продавщица Роз написала:  да, я считаю, что если денег на условный педикюр нет, потому что не хватает на какую-то мифическую базу, это еще не нищета, но уже бедность

Ты имеешь права так считать, но от этого ты не перестаешь принадлежать к 5% богатейшего населения Земли. Мало того, если ты забудешь, как тебе необходим педикюр, то разницы ты не замечишь.
Но если ты считаешь, что должно, то без него ты будешь бедной. О том и спич.
Xelena
1 июля 2015, 17:37

Mareesha написала: Еще эпиляцию забыла (я понимаю, что роскошь).

redface.gif Кстати, даже не о стоматологе, раз уж они там такие три зубастых уникума.
В сочетании с жильем за 50 тыров - еще какая роскошь и понты 3d.gif 3d.gif
Mareesha
1 июля 2015, 17:38

gb131 написала: Десять лет назад трёшка стоила 30 тыс баксов? В Москве? В 2005-м?!

В 2003 мы покупали трешку в ипотеку, стоила 150 тыс. баксов. В Текстильщиках. Кто не знает, это один из самых худших и дешевых спальников в Москве. Через 5 лет она уже стоила 450 тыс.
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 17:38

Atlanta написала:
А если ты решила копить на квартиру (допустим, своей нет), на первый взнос 2 года, для этого придется себя сильно ужать, и хватать станет только на еду, транспорт и минимум одежды из сетевых магазинов, ты будешь считать себя бедной, а жизнь - плохой?

А ты будешь?

(Мне смутно помнится из прошлых тредов, что тебе с квартирой родители помогли, но гипотетически представь.)
Кроляка
1 июля 2015, 17:39

Пенелопа Икариевна написала:
Хорошо, что понимаешь.  Потому, что салонная эпиляция уж точно не первая необходимость и не вторая.

ЭЭЭ... Ну... Кому как biggrin.gif .
Atlanta
1 июля 2015, 17:40
Нет, чтобы купить в Риге квартиру за 30000 в на рабочей окраине... Хотят в Москве! biggrin.gif
Mareesha
1 июля 2015, 17:40

Xelena написала: В сочетании с жильем за 50 тыров - еще какая роскошь и понты

Не, это я Атланте отвечала. Что в списке ежемесячные маникюр-педикюр-краска-стрижка не хватает эпиляции.
Mareesha
1 июля 2015, 17:41

Atlanta написала: Нет, чтобы купить в Риге квартиру за 30000 в на рабочей окраине... Хотят в Москве!

Где же они в Риге 250 заработают?
Умный человек
1 июля 2015, 17:42

gb131 написала:
Десять лет назад трёшка стоила 30 тыс баксов? В Москве? В 2005-м?! Пруф в студию, плиз (это я тому, кто это упоминал).  Я хочу это сначала увидеть. smile4.gif

Тем более, что доллар стоил в 2005м, на минуточку, 28 рублей, а не пресловутые 67 копеек.  tongue.gif

Такие цены были в 2000-2001 на новостройки (на начальном этапе строительства) в Юбутово, там от 330 за метр в панельках. 80*330=26.400 долларов примерно.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 17:42

Mareesha написала: Можно цитату, где я пишу, что иначе никак и это первая необходимость для всех? Для меня - да, но не потому что без этого нельзя, а потому что я без этого не хочу и не буду.

А что же по-твоему следует то из твоих слов? Ты же не пишешь о роскоши на которую ты заработала, о прихоти, ты пишешь о том, что без этого нельзя.
Я давно не видела тут девушку-вахтовика, которая почти все деньги тратила на путешествия. Но она четко и ясно писала, что это ей лично интересно. Вот такой расклад иной - я хочу потратить свои деньги на Х, потому, что он мне нравится и я трачу.
Наш расклад - траты на Х обязательны и мне не хватит денег. И без этому никому нельзя.

Только не надо эту грустную песню распространять на всех.

Это тебе грустно, потому, что ты считаешь, что иначе нельзя. И мужик так считает, хотя не зарабытывает на все это достаточно. И ему грустно.
Не потому, что у него чего-то нет, а потому, что у него сверхпотребности на ровном месте. При чем они идут раньше доходов.
Atlanta
1 июля 2015, 17:43

маленькое ЧУДОвище написала: А ты будешь?

Не буду - я ведь поставила цель, есть конечные сроки у добровольного ограничения себя.
Если вообще всегда хватает только на хлеб и крышу над головой, тогда, конечно, обидно. Опять же, обидно, сравнивая себя с успешными людьми вокруг. А не с теми, у кого проблемы со здоровьем, например. И кто был бы счастлив быть бедным, но здоровым.
Xelena
1 июля 2015, 17:44

Mareesha написала: Не, это я Атланте отвечала. Что в списке ежемесячные маникюр-педикюр-краска-стрижка не хватает эпиляции.

Я имею в виду просто в контексте всего распределения бюджета.
15 тысяч в месяц на "красоту" - стрижку-косметолога-ногти на двоих.
gb131

маленькое ЧУДОвище написала:
В российских реалиях? Очень смешно.

Мне тоже, но с другой стороны. smile4.gif Снимаю, просто находя на Циане подходящее мне объявление. Никаких "с вещами - завтра". Один только раз я выехала по просьбе хозяев (по их семейным обстоятельствам), и то на поиск нового у меня было полтора, кажется, месяца (точно помню, что больше одного).
Тем более, что как может быть - "завтра" (пусть даже условное "завтра"), если последний месяц оплачен? Это уже месяц плюс к тому, в котором вас предупредили об. Т.е. месяц - просто минимум.
Сам же переезд "двушки с мебелями", напоминаю, укладывается на практике в световой день. smile4.gif Такие вот сейчас классные переездовые фирмы в Москве. Сама не ожидала.
Atlanta

Mareesha написала: Где же они в Риге 250 заработают?

Да, поэтому сочетание зарплата/ипотека везде не очень приятное для среднего наемного работника.
Продавщица Роз
1 июля 2015, 17:46

Сабжевый мужчина не в гармонии, потому, что считает, что ему не хватает на жизнь и он практически нищий. И только потому, что у него списко никому не нужно, но должной фигни.

(пожимая плечами) Для него это не фигня, а вполне себе необходимость.

Пенелопа Икариевна написала: Ты имеешь права так считать, но от этого ты не перестаешь принадлежать к 5% богатейшего населения Земли. Мало того, если ты забудешь, как тебе необходим педикюр, то разницы ты не замечишь.
Но если ты считаешь, что должно, то без него ты будешь бедной. О том и спич.

Ну, я потому и указала социальный контекст, обуславливающий мое мнение. Если бы я жила в трущобах Гондураса, возможно, я бы имела иное мнение о месте педикюра в моей жизни. С чего бы мне забывать про педикюр, не ясно. Если вдруг мне не будет на него хватать, я постараюсь сделать так, чтоб хватало, а не откажусь от него. Бедной я буду не оттого, что считаю, что должно, а оттого, что если 30 евро существенная сумма из-за которой можно заморочиться, это она, бедность, как ты ни считай.
1 июля 2015, 17:46

Продавщица Роз написала:
Да тут уже сто раз писали, что, строго говоря, необходимое - это вода и хлеб. Этот тред не про необходимое, а про желания, возможности, и их индивидуальные комбинации, дающие необходимый уровень эндорфинов.  3d.gif

Предлагаю не экономить на эндорфинах.
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 17:47

Atlanta написала:
Не буду - я ведь поставила цель, есть конечные сроки у добровольного ограничения себя.

Но это ты именно что гипотетически, да?

А про конечные сроки Матрос Кася очень хорошо все разложила.
Продавщица Роз
1 июля 2015, 17:48

online написала:
Предлагаю не экономить на эндорфинах.

Поддерживаю.
Atlanta
1 июля 2015, 17:49

маленькое ЧУДОвище написала: Но это ты именно что гипотетически, да?

Я жила на разные суммы, и поэтому знаю, что добровольно 2 года я смогла бы выдержать ради очень нужной мне цели.
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 17:50

Atlanta написала:
Я жила на разные суммы, и поэтому знаю, что добровольно 2 года я смогла бы выдержать ради очень нужной мне цели.

Тут речь про 22 года.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 17:50

online написала: Предлагаю не экономить на эндорфинах

Так эндорфины есть за разные деньги. Можно сходить в новом вечернем платье на первый ряд театре, а можно в старых брюках на галерку. И кто при этом будет счастливее? Деньги за удовольствия коварные. Вот комфорт с деньгами растет, а эндорфины по-разному себя ведут.
Atlanta
1 июля 2015, 17:51

маленькое ЧУДОвище написала: Тут речь про 22 года.

22 - нет, не имеет смысла. А жить когда?
snegir74
1 июля 2015, 17:54

Atlanta написала: Не онимаю, о чем спор. О том, что всегда хочется больше, чем можешь себе позволить?

У кого-то жемчуг мелок, а у кого-то суп редок! (с)
bober
1 июля 2015, 17:54

Тут речь про 22 года.

Угу. Варианты ужать потребности, естественно, никак не рассматриваются, да.
"Мальчику Васечке срочно надо удалить аппендицит, помогите собрать три миллиона евро на операцию в Швейцарии".
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 17:55

Продавщица Роз написала: Для него это не фигня, а вполне себе необходимость.

Это он так думает, но оказывается, что необходимого у него в голове столько, что ему не хватает денег.
Если считать, что все, что ты хочешь должно быть, то никаких денег не хватит. Даже если Императором России стать.

Продавщица Роз написала: Ну, я потому и указала социальный контекст, обуславливающий мое мнение.

Он условный, вот как нам сказали, в Норвегии не принято делать. Их контекст его не требует.
Да, социальное давление окружающих это крайне интересный вопрос. В ряде случаев оно реально есть, но, вполне возможно, что у него нет источника. То есть Кэтрин так поступает потому, что так поступает Хелен, а Хелен, потому, что Кэтрин.

С чего бы мне забывать про педикюр, не ясно.

Условный эксперимент. Чтобы отделить то, что тебе хочется от того, что ты считаешь нужным.

а оттого, что если 30 евро существенная сумма из-за которой можно заморочиться, это она, бедность, как ты ни считай.

Фишка в том, что на мелочи очень часто вылетает много денег. 30 евро не один раз идет. И да, таки небогатый это средний класс. А в среднем классе деньги считают.
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 17:55

Atlanta написала:
22 - нет, не имеет смысла. А жить когда?

Вот и сабжевый персонаж так решил. Об чем и плачет.
Mareesha
1 июля 2015, 17:57

Пенелопа Икариевна написала: Это тебе грустно, потому, что ты считаешь, что иначе нельзя

Нельзя все время врать. Давай ты будешь цитировать.

Пенелопа Икариевна написала: Ты же не пишешь о роскоши на которую ты заработала, о прихоти, ты пишешь о том, что без этого нельзя.

Цитату дашь? Я пишу о своих приоритетах, а также пишу, что я на них заработала и буду зарабатывать, пока смогу, потому что для меня это важно. Но ты все равно не способна читать то, что пишут, поэтому дальнейший разговор с тобой заканчиваю.

Xelena написала: 15 тысяч в месяц на "красоту" - стрижку-косметолога-ногти на двоих.

У нас так и получается. Ну может 13. Но редко кому удается так дешево делать маникюр-педикюр, как мне, а то было бы больше.
Маникюр шеллак 1000 два раза в месяц = 2000
Педикюр шеллак 1500 в среднем раз в месяц=1500
Эпиляция 2500
Стрижка моя 4000 раз в 2,5 месяца = 1600
Краска в среднем 4000
Стрижка мужа 1000
Итго 12600.
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 18:01

Кроляка написала:
Естественно, я так обычно и делаю biggrin.gif . Просто я сейчас так устаю, что не хочу видеть лишних людей и совершать лишних действий вообще там, где их можно избежать.

Это же совсем другой вопрос! smile.gif
gb131
1 июля 2015, 18:02

Mareesha написала:
В 2003 мы покупали трешку в ипотеку, стоила 150 тыс. баксов. В Текстильщиках. Кто не знает, это один из самых худших и дешевых спальников в Москве. Через 5 лет она уже стоила 450 тыс.

Но ведь не с 30 до 300, не суммы следующего порядка.

А рублевые зарплаты с 2005го года во сколько раз выросли? У меня - хотя, может, это и не "средняя по больнице" - в 3,3 раза.
Вроде сопоставимо.

Плюс и доллары-евро не обязательно копить под матрасом, а можно на пополняемом депозитном валютном счёте. Не гоняясь за банками, которые дают "процент побольше, побольше", а ориентируясь на надёжность. Тоже способствует росту накоплений. smile4.gif
Xelena
1 июля 2015, 18:03

Mareesha написала: У нас так и получается. Ну может 13. Но редко кому удается так дешево делать маникюр-педикюр, как мне, а то было бы больше.

Ну так ты и не живешь в съемной квартире за 50 тысяч 3d.gif
И не жалуешься, что не на что в отпуск съездить redface.gif
Сама по себе сумма как сумма, как почти все в списке.
Все вместе они выглядят странно.
Продавщица Роз

Он условный, вот как нам сказали, в Норвегии не принято делать.  Их контекст его не требует.
Условный эксперимент.  Чтобы отделить то, что тебе хочется от того, что ты считаешь нужным.
Фишка в том, что на мелочи очень часто вылетает много денег.  30 евро не один раз идет. И да, таки небогатый это средний класс. А в среднем классе деньги считают.

Насчет Норвегии, думаю, это полная чушь. Если в не самой кокетливой Германии принято, не думаю, что в Норвегии сильно иначе.
То что мне хочется и есть то, что мне нужно. Это же субьективный подход.
Да конечно, такие суммы тратятся часто и на разные вещи. Именно поэтому я и говорю, что это тот предел, где ощущение, что ты себе не можешь этого позволить уже означает бедность, не важно от чего приходится отказываться, ужина в ресторане, массажа, педикюра или похода в театр. Средний класс тем и отличается от бедных, что может себе все это позволить в стандартном объеме без постоянной нервной сверки с месячным бюджетом.
gb131

Atlanta написала: Нет, чтобы купить в Риге квартиру за 30000 в на рабочей окраине... Хотят в Москве!  biggrin.gif

Ты будешь смеяться... haha.gif
(Хотя и не за 30000 и не на рабочей окраине... smile4.gif )
Selestra
1 июля 2015, 18:05

Atlanta написала: Не буду

Я так жила 7 или 8 лет, но мне было надо. Зато в 31 год у меня свое жилье, а сабжевый персонаж к 42 даже не начинал двигаться в эту сторону. У меня никогда не было ни зарплаты, как у него, ни совокупного семейного дохода, как у него. Но странным образом я теперь начинаю себя ощущать более успешной, чем он.
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 18:05

bober написал:
Угу. Варианты ужать потребности, естественно, никак не рассматриваются, да.

Да вот уж 25 страниц рассматриваем.
С пристрастием.
bober
1 июля 2015, 18:06

Да вот уж 25 страниц рассматриваем.
С пристрастием.

Ты на пару с Касей вещаешь про трудность ипотеки в 110 тысяч. При этом рассмотреть вариант "на полчаса дальше и вдвое дешевле" - ну вообще никак.
gb131
1 июля 2015, 18:07

Умный человек написал:
Такие цены были в 2000-2001 на новостройки (на начальном этапе строительства) в Юбутово, там от 330 за метр в панельках. 80*330=26.400 долларов примерно.

А мы говорим про 2005 год (десять, а не пятнадцать лет назад), и всё-таки про готовую тогдашнюю трёшку, а не про нулевой цикл ЮБутово. smile4.gif

Пенелопа Икариевна

Mareesha написала: Нельзя все время врать. Давай ты будешь цитировать.

То есть, когда ты спорила, что всякое салонное роскошь, ты имела в виду себя и только себя? И когда мне писала про "грустно".
Попробуй прочесть то, что ты пишешь, только представь, что другой человек пишет тебе о том, что вертолет относится к предметам первой необходимости. Может тогда поймешь, как твои посты выглядят.

Mareesha написала: Я пишу о своих приоритетах, а также пишу, что я на них заработала и буду зарабатывать, пока смогу, потому что для меня это важно.

Тред не о твоих приоритетах, он о мужике, которому не хватате денег, потому, что он считает, что салонный педикюр и 8 тысяч на химчистку, это меньше не ужаться, как и 20 тысяч на развлечения.
Ты себе можешь и хочешь это позволить, но зачем то споришь с тем, что ты можешь себе позволить предметы роскоши. Вот для меня загадка - тебе что мешает кто-то наслаждаться роскошью? Кто-то считает, что люди, которые заработали не имеют право на роскошь?

Так эндорфины есть за разные деньги. Можно сходить в новом вечернем платье на первый ряд театре, а можно в старых брюках на галерку. И кто при этом будет счастливее? Деньги за удовольствия коварные. Вот комфорт с деньгами растет, а эндорфины по-разному себя ведут.

Простая логика мне говорит, что в первом случае удовольствия или возможности для него окажется больше. Во втором случае рисуется ряд из труднодоступных вещей, разрешаемых себе путем жесткой экономии. От которой тоже получают удовольствие, но далеко не все. Это если быть честной и сравнивать одного и того же человека в двух разных ситуациях. А не кислое с квадратным, непременно страстную театралку и рядового зрителя.
Доверчивая Стерва

Он условный, вот как нам сказали, в Норвегии не принято делать.  Их контекст его не требует.

Не не принято, а он очень дорого стоит.
Mareesha

gb131 написала: Но ведь не с 30 до 300, не суммы следующего порядка.

Конечно. Я вовсе тебе не возражала, я скорее подтверждала. Не стоила трешка в Москве 30 тыс 10 лет назад.

Xelena написала: Ну так ты и не живешь в съемной квартире за 50 тысяч 
И не жалуешься, что не на что в отпуск съездить

Да, но думаю, что я бы лучше в отпуск не ездила. Я так и делала, когда напряженно было. И в этом году мы зимой на лыжах не ездили. Но это для меня совсем не так критично, как педикюр-маникюр. Тут каждому свое.
Матрос Кася
1 июля 2015, 18:09

маленькое ЧУДОвище написала: А про конечные сроки Матрос Кася очень хорошо все разложила.

Ну, будем честны wink.gif - ужаться сильно придется на первые два года. Потом появится ипотека в 110 тысяч, но пропадет аренда в 50 тысяч. Итого 60 тысяч чистой прибыли biggrin.gif Вот только в нынешних реалиях "не обернулись бы убытком прибыли сии". Инфляция, рост цен, тра-ля-ля...

bober написал: Угу. Варианты ужать потребности, естественно, никак не рассматриваются, да.

Если что, я как раз несколько страниц назад писала как можно ужать потребности. С 250 до 150 тысяч. Выкинув все лишнее и оставив необходимое для поддержания более-менее приемлимого (при такой зарплате и вытекающих из нее обязательств) уровня жизни.
И вообще, мы ж не знаем подробностей. Может быть сабжевый товарищ обязан раз в три месяца присутствовать в сопровождении жены на каких-нибудь мероприятиях. Тогда надо и самому выглядеть, и жене (а это гораздо дороже biggrin.gif ). И два раза в одном платье придти на мероприятие не комильфо redface.gif
Mareesha
1 июля 2015, 18:11

online написала: Простая логика мне говорит, что в первом случае удовольствия или возможности для него окажется больше. Во втором случае рисуется ряд из труднодоступных вещей, разрешаемых себе путем жесткой экономии. От которой тоже получают удовольствие, но далеко не все

Моя мачеха, страстная любительница оперы, всю жизнь различными способами пробиралась на галерку. Часто входила после антракта и стояла в проходе, иногда удавалось контрамарку достать. Иногла весь спектакль на ногах стояла или садилась на ступеньку. Счастлива была, конечно. На ее 75-летие мы купили ей билеты в Венскую оперу, на самы лучшие места - в ложу бенуара или как там она называется. И билеты на самолет, и проживание, и персонального гида, который ее встретил у самолета. Сколько же было счастья! До слез.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 18:11

Продавщица Роз написала: Насчет Норвегии, думаю, это полная чушь.

Думаю, что полная чушь это представление о том, что в Европе педикюр необходим. Я как-то еще не одну европейку, которая туда ходит, не встречала. Россиянки попадались.

Продавщица Роз написала: То что мне хочется и есть то, что мне нужно. Это же субьективный подход.

То, что нужно это то без чего объективно ухудшится качество жизни, а то, что хочется, это то, что у тебя в голове. Но это некий ритуал, привычка. Она могла сложиться под влиянием обстоятельств, но ее могло не быть. И уж точно такое можно изменить.
И вот, что важно - из-за ритуалов сабжевый мужчина несчастный и не имеет подушки безопасности.

Продавщица Роз написала: Средний класс тем и отличается от бедных, что может себе все это позволить в стандартном объеме без постоянной нервной сверки с месячным бюджетом.

Вообще нет. Основа среднего класса и вообще буржуазного подхода - это контроль за расходами. Жили не думая о деньгах аристократы.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 18:12

Доверчивая Стерва написала: Не не принято, а он очень дорого стоит.

И поэтому его никто не делает. А значит получается, что никакого "надо" нет. О чем и спич.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 18:15

online написала: Простая логика мне говорит, что в первом случае удовольствия или возможности для него окажется больше

Нет вообще то. Даже если не брать чудеса акустики из-за которого галерка может быть лучше, но главное в удовольствии - редкость. Уж не помню в этом треде или где-то еще было про кофе, которое доставили на позицию через неделю. И он был самый вкусный в жизни.

online написала: Во втором случае рисуется ряд из труднодоступных вещей, разрешаемых себе путем жесткой экономии.

Наоборот. Второе можно себе позволить не задумываясь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»