Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
siran
1 июля 2015, 22:11

gb131 написала:
Cубъективная оценка.  smile4.gif Не говоря уже даже об оксюмороне "выгодность мнимая, даже если дешевле".
Но посмотрим с не менее субъективной позиции сторонника аренды, т.е. меня, соответственно, краеведа с этой стороны.

Всё-таки вариант с тремя ценами новой - надо сильно постараться. В начале прошлого года я переезжала дважды - с интервалами 2 месяца - в одном случае затраты риэлтору были 40%, во втором - 0%. Обе квартиры - по объявлениям на Циане. Да, 0% не типично - но я ведь его нашла, просто заходя на Циан, и причём мне надо было найти довольно срочно - в течение недели примерно...

Это все прекрасно, что ты пишешь. Но ты описываешь самый благоприятный вариант развития событий. А что предлагается делать с возрастом? С возрастом вероятность болячек повышается, а вероятность стабильных доходов уменьшается. И что тогда делать? Ушла ты ( абстрактная ты) на пенсию, болячки подступили, траты возросли. До каких пор можно переезжать на более бюджетную квартиру? Бюджетность квартир конечна.
white sparrow
1 июля 2015, 22:12

Ариман написал:

Ой не знаю. Мне кажется, в условиях нестабильности люди пытаются получить что-то надежное, "свое", что не обесценится в одночасье. То есть квартира это еще и способ конвертировать деньги. Страшно в старости (и в любом возрасте) оказаться на улице в прямом смысле, если что. Квартиру уж не отнимут, если она будет выплачена. Недвижимость это капитал, как-то так.
Вариант собирать деньги "на потом" на счете в банке себя дискредитировал на нашей стране.
Mitya78
1 июля 2015, 22:12

Сусанна написала:
Конечно можете, ты тоже можешь выдвинуть только две версии и считаешь, что в учителя и врачи идут только лентяи и подвижники?
И так 80% населения Москвы. А уж в отдалении он нее, страшно даже подумать.

Значит устраивает ваш уровень дохода, да и, полагаю, не впроголодь сидите.

Ну и насчет зарплат в Москве, считаю, ошибаетесь.
white sparrow
1 июля 2015, 22:15

Юльча написала:
Так а что предлагается тогда? Жилищный вопрос все равно решать надо. Снимать всю жизнь (за это тоже платить) ради того, чтобы ходить в кафе с коллегами, а на пенсии идти под мост?

Я понимаю, что этот вариант еще хуже. Оба хуже. Я не знаю приятного ответа на такой вопрос. Потому и грустно.

Но у сабжевых героев к пенсии будет, наверное, уже родительское жилье доступно. (Прекрасно понимаю, как это звучит, но оно звучит именно так, чего уж тут.)
Uta
1 июля 2015, 22:15
Прочитала тред.
О, боги! Я полностью согласна с Пенелопой Икариевной. wink.gif biggrin.gif

Не, я могу понять желание людей и на ёлку влезть и не уколоться. Но, как грится, тут или крест или трусы.
Если я могу себе позволить или педикюр, или ипотеку, мне придётся выбирать.

Я понимаю, что мне легко говорить, потому что ради своей идеи-хотелки я могу ужать практически все. Вот и сейчас, простите за неровный почерк(с)... biggrin.gif

VRI
1 июля 2015, 22:16

Mitya78 написал: Из заглавного списка меня не удивляют расходы на еду - нормально.

И удивляют расходы на квартиру (аренда?) - маловато будет.

100 тыс. в месяц за аренду в Москве это маловато? А еще у сабжа просто космическая кухня 22 век.
Uta
1 июля 2015, 22:21

Асклепий написал:
Сколько стоит бюджетная квартира в Питере?

Студия от 1,8млн. Вот буквально сегодня знакомый собрался брать. Однушка во вторичке (дороже стройки) 3 млн, другой знакомый брал месяц назад. Трешка в сталинском доме, емнип, около 7млн. Дом в черте города с участком (современный) 14 млн, но там два этажа, гостевой домик и все это в 10 минутах от метро.
Но есть и особняки на Каменном острове за миллионы долларов.
Ариман

Amie написала: Только непонятно, что делать в старости - на что жилье снимать?

white sparrow написала: Мне кажется, в условиях нестабильности люди пытаются получить что-то надежное, "свое", что не обесценится в одночасье. То есть квартира это еще и способ конвертировать деньги. Страшно в старости (и в любом возрасте) оказаться на улице в прямом смысле, если что. Квартиру уж не отнимут, если она будет выплачена. Недвижимость это капитал, как-то так.

В принципе, и это тоже верно. Тогда 2 варианта, либо :

Лисья Морда написала: рано или поздно от родителей наследство останется

...цинично это конечно, но куда деваться. Либо, все-таки постараться выкроить как-то из дохода на ипотеку. Ну, действительно, мужик ведь очень неплохо зарабатывает, даже по московским меркам.
siran

gb131 написала:
Вот и у меня потенциально желаемое в Москве в собственность жильё тянуло на 15 млн примерно. Но я пошла по другому пути  smile4.gif Купила квартиру в том месте, где хочу жить на пенсии - тем самым подготовившись к "а вот наступит старость - что делать будешь?"  3d.gif - а пока живу и работаю в Москве, то арендую квартиру по вкусу. При этом помогаю финансово стареньким маменьке и тёте, езжу в отпуска по миру по вкусу, и т.д. А как представлю, что несколько лет назад таки впряглась бы в ипотеку (была на грани, но чудесным образом не срослось  3d.gif) - так вздрогну. Какие уж там отпуска и прочее...

Только дочитала. То есть у тебя собственность есть, получается, неважно, где- в Москве или нет. Это же совсем не то же самое, чем просто арендовать квартиру, не имея нигде собственной крыши над головой. Ты просто вкладываешь свои деньги в другую крышу, вот и все.
Сусанна
1 июля 2015, 22:25

Mitya78 написал: Значит устраивает ваш уровень дохода, да и, полагаю, не впроголодь сидите.

Конечно, и зарплата у меня не только на еду уходит, и отдых есть, и машина, и дача, и квартира, и прочая, прочая. Вертолета только нет, пичалька. Но я не буду грустить.

Mitya78 написал: Ну и насчет зарплат в Москве, считаю, ошибаетесь.

Я только сослалась на приведенную в треде статистику, которую никто не опроверг. И все вокруг ее подтверждает
Продавщица Роз
1 июля 2015, 22:26

Vovchik написал: Не делаешь педикюр - нищеброд.

Только не "не делаешь", а "не можешь себе позволить", а в остальном все приблизительно верно, хотя я не стала бы выражаться так категорично.
Асклепий
1 июля 2015, 22:27

Uta написала:
Студия от 1,8млн. Вот буквально сегодня знакомый собрался брать.

Я не знаю, что такое "студия", но 30 000 евро за квартиру и Питер — это не укладывается в моей голове. Хотя, конечно, при таком раскладе более-менее понятно, как купить квартиру за год. Для этого нужны всего лишь два супруга с совокупным доходом в 4 000 евро в месяц после налогов и без детей: на тысячу плохо жить (ну, год можно и потерпеть), остальное отдавать за квартиру и проценты.
Idea
1 июля 2015, 22:28

Amie написала:
Аналогично. Девушки (и гражданки всех возрастов) еще и эпилированные все. Вокруг меня еще женщины посещают на регулярной основе косметические процедуры.

Когда вы это рассмотреть-то успеваете?smile.gif
Ариман
1 июля 2015, 22:30

Асклепий написал:  не знаю, что такое "студия"

Это одна большая комната, в которой располагается и кухня.

Асклепий написал: но 30 000 евро за квартиру и Питер — это не укладывается в моей голове.

В моей тоже. Очень дешево.
Продавщица Роз
1 июля 2015, 22:32

Лисья Морда написала:
Салонный педикюр может стоить и 1000 и 28000 за сеанс. Базовый уход за ногами можно и дома организовать, если денег нет. Максимум, что я готова отдать в салоне за процедуру с покрытием это 2000 в месяц, благо мне хватает один раз в период. Но доя кого-то это фи и дешевка, а для кого-то недоступная услуга. Вот если я не могу позволить себе педикюр за 28000, но могу за 2000, я должна считать себя бедной? А человек позволяющий себе 28000 кем должен меня считать?

450 евро за педикюр это жесть. Я естественно не говорю про цены на Рублевке в салоне, где педикюр делается руками молодых девственниц под звуки живой музыки, я про обычные средне-европейские цены, которые составляют порядка 30 евро за сеанс. 3d.gif
svana
1 июля 2015, 22:33

Асклепий написал: Я не знаю, что такое "студия", но 30 000 евро за квартиру и Питер — это не укладывается в моей голове.

Юта лукаво не сказала про район, где расположены жти квартиры. wink.gif

Amie
1 июля 2015, 22:33

Idea написала: Когда вы это рассмотреть-то успеваете?

В раздевалке. Да я и не рассматриваю, так, скорее взглядом скользнешь, напоминание - о, пора и мне бежать 3d.gif
Асклепий
1 июля 2015, 22:35

Eva_23_L написала: ЧО так? Полдня жена вполне в состоянии работать. Отвела ребенка в садик - и на работу. Со школой еще проще. Продленка даст возможность работать как минимум 75%. Асклепий, я понимаю, о чем ты. Но это не необходимость. Это вы так с женой решили, потому что вам позволяют доходы.

Тут проблема в том, что моя жена по специальности Reisetechniker, технолог на зарубежном производстве. Если немцы шьют что-то в Камбодже, Китае, Польше, Украине или России, то они нанимают человека, координирующего действия фабрик и отвечающего за качество продукции, технику безопасности на производстве и так далее. Это работа, при которой человек по полгода может переходить из самолёта в самолёт, бывая дома хорошо если каждые вторые выходные. Я в командировках 50% времени. Поэтому один из нас, увы, должен сидеть дома.

Раньше, пока я был студентом, жена подрабатывала продавцом в магазине одежды, чтобы свести концы с концами. Сейчас необходимость в этом отпала, но заниматься своей работой она не может. Или мне надо увольняться, потому что несколько нянь, покрывающих 24 часа в сутки во время наших командировок, я не потяну.
white sparrow
1 июля 2015, 22:36
А если это не шутка про педикюр за 28 тысяч, расскажите, что там входит в комплект? Приклеивают какие-то дорогостоящие штучки?

Мне просто для общего развития. В Томске я таких прайсов не встречала, но то ж провинция. smile.gif
Uta
1 июля 2015, 22:37

Асклепий написал:
Я не знаю, что такое "студия", но 30 000 евро за квартиру и Питер — это не укладывается в моей голове. Хотя, конечно, при таком раскладе более-менее понятно, как купить квартиру за год. Для этого нужны всего лишь два супруга с совокупным доходом в 4 000 евро в месяц после налогов и без детей: на тысячу  плохо жить (ну, год можно и потерпеть), остальное отдавать за квартиру и проценты.

Студия это квартира-студия, небольшая. Метров 30 так вообще можно за 1,5млн взять.
И ты опять не прочитал, я написала " двое сделали карьеру и выплатили". Двое. Уточнила, кстати, у одного двушка, они вдвоём, у второго однушка и он вкладывался только сам, его девушка не платила. У них однушка. Он вообще толковый парень, думаю через пару лет у него трешка будет. Покупали на стадии стройки, это дешевле. Район у метро, но край города.

П.С. на счёт года, я в своё время за полгода справилась. Но тоже брала на этапе стройки, плюс рисковый был объект цены снижены. Теперь эта однушка стоит неплохо.
svana
1 июля 2015, 22:38
Тут недавно знакомая квартирку прикупила в нашем районе. Двушка без отделки и сантехники. 9 лямов рублёвых стоит. Сколько теперь вложит в приведение квартиры в пригодный для жизни уровень - не знаю. Из достоинств - стены относительно ровные и стеклопакеты. Всё остальное надо делать.
svana
1 июля 2015, 22:39

Uta написала: Район у метро, но край города.

Парнас?
Новодевяткино?
biggrin.gif
Uta
1 июля 2015, 22:40

svana написала: Тут недавно знакомая квартирку прикупила в нашем районе. Двушка  без отделки и сантехники. 9 лямов рублёвых стоит.  Сколько теперь вложит в приведение квартиры в пригодный для жизни уровень - не знаю. Из достоинств - стены относительно ровные и стеклопакеты. Всё остальное надо делать.

Свет, ты бы уточнила, что "ваш район" по цене один из самых нехилых в городе и квартиры там сталинки. wink.gif
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 22:44

Ариман написал:
а во-вторых, к 30-ой странице разъясни мне пожалуйста- о чем тред, и что такое это загадочное - "об этом"?  smile4.gif

Мне уже наскучило разъяснять, ведь буквально над твоим постом в очередной раз разъяснила.
mack

snegir74 написал:
Белые вина не мое. А гевюрц на сколько помню тоже особый случай - его же из подвяленного винограда делают? То есть в нем сахара много?

Нет, гевюрцтраминер это просто сорт винограда. Не обязательно сладкий, просто в Эльзасе часто допускают заметный остаточный сахар.
Uta

Ариман написал:
Это одна большая комната, в которой располагается и кухня.

В моей тоже. Очень дешево.

Это не квартира, это студия. wink.gif Но как стартовый вариант, как по мне, нормально. А дальше уже можно развивать тему.
Ариман
1 июля 2015, 22:47

маленькое ЧУДОвище написала: Мне уже наскучило разъяснять

Не вопрос- наскучило, не разъясняй.
Uta
1 июля 2015, 22:48

svana написала:
Парнас?
Новодевяткино?
biggrin.gif

Новодевяткино, недалеко от метро. Причём, у него там очень неплохая цена и с отделкой. Понятное дело, что не богато, зато свое, как старт мне кажется весьма комильфо. И метро ему было немаловажный фактор, он без машины. Доволен.
Двушечник на Парнасе, да. Но там, кажется, без отделки.
Ариман
1 июля 2015, 22:49

Uta написала: Это не квартира, это студия.

Зато вход отдельный, так что квартира, как по мне. Конечно нормальный вариант для начала.
Асклепий
1 июля 2015, 22:49

Uta написала: П.С. на счёт года, я в своё время за полгода справилась.

Значит, я сильно переоценивал Питер. В тех краях, где я сейчас живу, жильё не старше тридцати лет начинается где-то от 3 000 евро за метр (в прилегающих деревнях без общественного транспорта можно найти на пару сотен дешевле). То есть 30 метров уже будут стоить под 100 000 плюс все налоги и сопутствующие платежи — 120 000. По 10 000 в месяц, если за год выплатить.

И это не столица, не крупный город, даже не в десятке самых дорогих городов Германии. А Питер по моим представлениям — в тройке самых дорогих городов России.
svana
1 июля 2015, 22:50

Uta написала: Это не квартира, это студия. wink.gif Но как стартовый вариант, как по мне, нормально.

По мне так тоже.
Мой ребёнок купил квартиру вообще не в Питере, а в области. Ездит на работу в город на велике.
   Спойлер!
Правда пригород весьма хороший и велик у него дороже некоторых машинок. biggrin.gif

А по сабжу, жить могу почти без денег. Но и освоить заявленый бюджет тпроблем не составит.
Жалобы главгада героя мне не близки.
Uta
1 июля 2015, 22:51

svana написала:
Юта лукаво не сказала про район, где расположены жти квартиры. wink.gif

Почему лукаво? Я написала, как люди решают свои вопросы. Да, н Невском жить дороже( и не факт, что удобнее). Трёх миллионная однушка расположена на пр.Науки. Район как район.
Uta
1 июля 2015, 22:55

Ариман написал:
Зато вход отдельный, так что квартира, как по мне. Конечно нормальный вариант для начала.

Конечно. Безусловно, для 42 летнего с семьёй и детьми это вариант гиблый, но если начинать пораньше, так там и не останешься, вырастешь.
svana
1 июля 2015, 22:55

Uta написала: Новодевяткино

Так в Новой Москве тоже цены небось не 12лямов за двушку.

А в остальном я с тобой согласна. У меня немало молодёжи сейчас вна Парнасе или в НДевяткино квартиры взяли в ипотеку. Или купили сразу (там родители помогли). Для старта очень неплохо, лучше чем снимать.
svana
1 июля 2015, 22:56

Uta написала: Трёх миллионная однушка расположена на пр.Науки. Район как район.

Очень даже неплохой район, если не тот комплекс, что на месте цементного завода построили.
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 22:57

Сусанна написала:
и отдых есть, и машина, и дача, и квартира, и прочая, прочая.

И все это, конечно, с нуля, с зарплаты? Врачебно-учительской, да.
Извини, я понимаю, насколько это неприличный вопрос, но он просто напрашивается.
Uta
1 июля 2015, 22:58

svana написала:
Так в Новой Москве тоже цены небось не 12лямов за двушку.

А в остальном я с тобой согласна. У меня немало молодёжи сейчас вна Парнасе  или в НДевяткино квартиры взяли в ипотеку. Или купили сразу (там родители помогли). Для старта очень неплохо, лучше чем снимать.

Новодевяткино это не "новая Москва" по транспортной доступности. В любом случае, мы говорим о старте.
Atlanta
1 июля 2015, 22:58

Uta написала: Да, н Невском жить дороже( и не факт, что удобнее).

да, в центрах современных городов есть некоторые минусы. Не знаю как в Москве, но в Риге в центре машину ставить практически негде. Дворы-колодцы, 4 машины максимум. Вдоль улиц парковка платная, вроде какие-то льготные цены для проживающих рядом, но не бесплатно. И бывает часто, что просто всё занято.
Супермаркетов крайне мало в центре, они маленькие, опять же, на машине сложно к ним подобраться.
Лифты далеко не везде.
А цены на квартиры - в 2-3 раза выше, чем в рай-онах в 10 мин езды от центрального вокзала. Почему, спрашивается? facepalm.gif
Асклепий
1 июля 2015, 22:59

Uta написала: В любом случае, мы говорим о старте.

Ну, я зацепился не за "старт", а за "выплатить ипотеку за один год". Но 30 000 — это возможно, конечно, если двоим поднапрячься.
Tryamm
1 июля 2015, 23:00

Jawbreaker написала: Как грустно: на одной чаше весов педикюр с эпиляцией, а на другой - ипотека.

У Дугласа Коупланда в книге "Поколение Х" была замечательная картинка-комикс. Сын-отцу:-Знаешь , папа, я понял- или дом, или жизнь. Я выбираю жизнь
Harker
1 июля 2015, 23:04

Uta написала:
Новодевяткино это не "новая Москва" по транспортной доступности. В любом случае, мы говорим о старте.

В смысле, лучше или хуже "новой Москвы". В июне был в Подольске, это, вроде, "новая Москва"? Время на дорогу - от Нижнего до Москвы - 6 часов, потом до Подольска (не по 2-му транспортному кольцу, а в объезд) - 2 часа. Дорога, конечно, есть, т.е. транспортная доступность в наличии, но из-за фур она слегка иллюзорна. smile.gif
Mitya78
1 июля 2015, 23:04

Сусанна написала:
Конечно, и зарплата у меня не только на еду уходит, и отдых есть, и машина, и дача, и квартира, и прочая, прочая. Вертолета только нет, пичалька. Но я не буду грустить.

Я только сослалась на приведенную в треде статистику, которую никто не опроверг. И все вокруг ее подтверждает

Т.е. у вас всё хорошо с благосостоянием, просто решили за других попереживать.
Uta
1 июля 2015, 23:05

Асклепий написал:
Значит, я сильно переоценивал Питер. В тех краях, где я сейчас живу, жильё не старше тридцати лет начинается где-то от 3 000 евро за метр (в прилегающих деревнях без общественного транспорта можно найти на пару сотен дешевле). То есть 30 метров уже будут стоить под 100 000 плюс все налоги и сопутствующие платежи — 120 000. По 10 000 в месяц, если за год выплатить.

И это не столица, не крупный город, даже не в десятке самых дорогих городов Германии. А Питер по моим представлениям — в тройке самых дорогих городов России.

Дорогой. Просто, как в большом городе, вариантов много на разный кошелек.

Например, построить простой 120 метровый двухэтажный домик себе на своём участке в 10 соток в 15минутах от города стоит 8-10 млн(включая все, стоимость земли, коммуникации). Многие мои 42 летние начали решать свой квартирный вопрос именно таким образом. Есть много таунхаузов в пределах нормальной транспортной доступности за более маленькие деньги. Есть дорогие квартиры, есть престижные районы.
Вариантов много на всех.
В конце-концов для начала можно купить комнату в коммуналке.
Это если ты сориентирован на это. Скажем так, не легко и с песней, но, судя по треду, полегче , чем в Москве.
Harker
1 июля 2015, 23:05

Асклепий написал:
Значит, я сильно переоценивал Питер.

Не забудь про изменение курса евро за полгода. wink.gif В рублях-то она осталась той же.

Ладно не за полгода, за год.
Uta
1 июля 2015, 23:08

Atlanta написала:
да, в центрах современных городов есть некоторые минусы. Не знаю как в Москве, но в Риге в центре машину ставить практически негде. Дворы-колодцы, 4 машины максимум. Вдоль улиц парковка платная, вроде какие-то льготные цены для проживающих рядом, но не бесплатно. И бывает часто, что просто всё занято.
Супермаркетов крайне мало в центре, они маленькие, опять же, на машине сложно к ним подобраться.
Лифты далеко не везде.
А цены на квартиры - в 2-3 раза выше, чем в рай-онах в 10 мин езды от центрального вокзала. Почему, спрашивается?  facepalm.gif

Я жила на Невском 5 лет, снимала. Тусить было классно! Но нынче жить бы я там не хотела.
Гата
1 июля 2015, 23:08
Слышал такую байку в фейсбуке: пожилая супружеская пара, кажется, в США продала свой дом и полученные деньги тратит на поездки по всему миру.
Uta
1 июля 2015, 23:09

Harker написал:
В смысле, лучше или хуже "новой Москвы". В июне был в Подольске, это, вроде, "новая Москва"? Время на дорогу - от Нижнего до Москвы - 6 часов, потом до Подольска (не по 2-му транспортному кольцу, а в объезд) - 2 часа. Дорога, конечно, есть, т.е. транспортная доступность в наличии, но из-за фур она слегка иллюзорна. smile.gif

В смысле, что это район у метро, также там есть железнодорожная станция, он прямо сразу на КАДом.
Harker
1 июля 2015, 23:10

Uta написала:
В смысле, что это район у метро, также там есть железнодорожная станция, он прямо сразу на КАДом.

Понял. Метро - это хорошо.
Itaka
1 июля 2015, 23:11

Продавщица Роз написала:
Педикюр - не роскошь, роскошь - яхта. Если при желании не можешь себе позволить первое - это бедность, если второе еще далеко нет.

Как это яхта? *Забеспокоилась*. Что роскошного в лодке с парусом? Машину же роскошью не считаем.
Сусанна
1 июля 2015, 23:23

маленькое ЧУДОвище написала: И все это, конечно, с нуля, с зарплаты? Врачебно-учительской, да.<br/>Извини, я понимаю, насколько это неприличный вопрос, но он просто напрашивается.

Бюджетной да, не врачебно-учительской, но кроме как в бюджете нигде не работала.
Что значит с нуля, мне ведь не 20 лет, я с 18 работаю, училась всегда параллельно.
Первую машину в кредит взяла, остальные меняла уже просто продав предыдущую и добавив, меняю каждые три года.
Ну вот с квартирой у меня все в порядке, нет аренды-ипотеки.
Не понимаю, что тебя удивляет, у меня все коллеги так же живут, да, с зарплаты, взяток-откатов нам не дают. Получали бы больше - освоили бы без проблем, но и так совсем не грустно.
И да, врачи-учителя тоже отдыхают, имеют машины, дачи и т.п.

зы. На этом предлагаю тему меня дальше не развивать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»