Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С каким настроением вы смотрите в будущее?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 15:50

malyshnn написал: А назовите пож. время, когда цены не росли ?

А можно узнать, что такое по-твоему рост цен? Вот когда овощные консервы стали стоить в три раза больше или когда на рубль подорожали. И то и другое - рост цен.
Mitya78
18 августа 2015, 15:50

malyshnn написал: А назовите пож. время, когда цены не росли ?

Было время, когда росла покупательная способность зарплат.

Сейчас падает.
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 15:52

Mitya78 написал: Было время, когда росла покупательная способность зарплат.

И это тоже - одно дело, когда и цены и зарплата растет, а другое дело, когда только цены, а зарплата хорошо, если не падает.
malyshnn
18 августа 2015, 15:56

Mitya78 написал:
Было время, когда росла покупательная способность зарплат.

Сейчас падает.

при Сталине чтоли ?
malyshnn
18 августа 2015, 15:57

Пенелопа Икариевна написала:
И это тоже - одно дело, когда и цены и зарплата растет, а другое дело, когда только цены, а зарплата хорошо, если не падает.

ну про зарплату - это у кого как.
Mitya78
18 августа 2015, 15:57

malyshnn написал:
при Сталине чтоли ?

Да нет, совсем недавно, на нашей памяти.
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 15:58

malyshnn написал: при Сталине чтоли ?

Года два назад и ранее вообще то. Росли зарплаты, а не только цены.
Не, я фигею - долгое время объясняли, что фигня свобода, ибо "мы стали более лучше одеваться", а теперь оказывается все время все плохо было и покупательская способность зарплаты не росла (раз у тебя последний раз такое было при Сталине).
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 16:00

malyshnn написал: ну про зарплату - это у кого как.

У тебя зарплата выросла? И прямо на весь размер инфляции?
Не, ну я за тебя рада, но вот зарплаты бюджетникам не повышают к примеру, пенсии повышают с запазданием в лучшем случае (при инфляции 5% это не страшно, а при 25% весьма заметно), многие на форуме жалуются про сворачивание бизнеса.
malyshnn
18 августа 2015, 16:09
те кто пережили 90 знают что такое временные трудности при смене политического курса.
Good cat
18 августа 2015, 16:11

А зачем приписывать мне слова, которые я не говорил?
Mitya78

malyshnn написал: те кто пережили 90 знают что такое временные трудности при смене политического курса.

А...
fvk

malyshnn написал: те кто пережили 90 знают что такое временные трудности при смене политического курса.

Даже не надейся, эти трудности надолго.
Ночной полковник (забыл пароль)

malyshnn написал:
ну про зарплату - это у кого как.

Это в целом. Есть такая штука, как "средняя номинальная начисленная зарплата" по России. В 2014 и 2015 она растет медленнее, чем цены, т.е. уровень жизни населения снижается. У предпринимателей всё сильно хуже, их доходы упали гораздо больше, чем у наемных работников.
Drumm
18 августа 2015, 16:12

Good cat написал: А зачем приписывать мне слова, которые я не говорил?

Это не приписывание.

Good cat
18 августа 2015, 16:14

Drumm написала:
Это не приписывание.

Начало фразы твоей цитаты, пропущенное тобой.
Daemonis
18 августа 2015, 16:16

А курс меняется?
18 августа 2015, 16:20

Daemonis написал:
А курс меняется?

Отмазки меняются biggrin.gif Для некоторых регионов уже и рассказы "вдевяностыхбылохуже" не актуальны нифига. Я в ПЖ описывал впечатления об августовской поездке на малую Родину. Повторение 1996-1997 в чистом виде - вынужденные отпуска, по три-четыре месяца деньги задерживают, двести долларов - отличная зарплата.
Drumm
18 августа 2015, 16:21

Good cat написал: Начало фразы твоей цитаты, пропущенное тобой.

Не понимаю, о чем ты.
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 16:24

В 90-ые мы от социализма переходили к капитализму. Сейчас куда?
povorot

Хорошо излагает, учитесь!(почти с).
malyshnn

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Отмазки меняются biggrin.gif  Для некоторых регионов уже и рассказы "вдевяностыхбылохуже" не актуальны нифига. Я в ПЖ описывал впечатления об августовской поездке на малую Родину. Повторение 1996-1997 в чистом виде - вынужденные отпуска, по три-четыре месяца деньги задерживают, двести долларов - отличная зарплата.

и мужики все поголовно пьют
malyshnn
18 августа 2015, 16:25

В 90-ые мы от социализма переходили к капитализму. Сейчас куда?

от сырьегого придатка к самодостаточному государству, отстаивающие свои интересы
18 августа 2015, 16:26

malyshnn написал:
и мужики все поголовно пьют

Не больше, чем обычно. Огородами занимаются или в бригадах шабашить вахтами на московские стройки едут. Вторая половина 90-х в чистом виде.
18 августа 2015, 16:27

malyshnn написал:
от сырьегого придатка к самодостаточному государству

Чучхе? uhaha.gif
povorot
18 августа 2015, 16:30

malyshnn написал:
от сырьегого придатка к самодостаточному государству

Самодостаточное государство? spy.gif Как cen.gif Северная Корея что ли? Да ban01.gif такое счастье. Или ты тролль, яркий как комета? Но и свет твой так же будет недолговечен. 3d.gif
malyshnn
18 августа 2015, 16:31

Чучхе? uhaha.gif

У Чучхе масштабы малость не те
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 16:32

malyshnn написал: от сырьегого придатка к самодостаточному государству

1. И что это такое мы стали самостоятельно производить?
2 А на кой нам это надо вообще то? Если ты со своей семьей перейдешь на натуральное хозяйство, то твой уровень жизни резко уменьшится. Участвуя же в разделении труда, ты производишь что-то и с другими меняешься.
3 Почему у нас закрываются как раз те, кто производят что-то реальное?
Jorgen

От лета 2013 года доходы населения уже сократились до ~80% покупательной способности.

За два года на 20%? Так вот она какая, оказывается - потребительская жопа... frown.gif
Пенелопа Икариевна

malyshnn написал: У Чучхе масштабы малость не те

Не обольщайся - у нас всего пара процентов мировой экономики.
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 16:33

Jorgen написал: За два года на 20%? Так вот она какая, оказывается - потребительская жопа... 

Так она падает дальше и дна не видна.
Jorgen
18 августа 2015, 16:35

Так она падает дальше и дна не видна.

Ага. Газонокосилку на мотоблок хрен купишь, всё больше картофелекопалки. mad.gif
DragonSQ
18 августа 2015, 16:55

Mitya78 написал:
Тебе официальную статистику привести?

Я вижу то, что некоторые продукты существенно подорожали и что вырос средний ценник. Но давайте отмечать и другое - на фоне этого, другие продукты, получается, ПОДЕШЕВЕЛИ. Это может говорит о чём - либо о росте соотв. отрасли (птицеводства, в частности - не дорожают куры и яйца), либо о каком-то таинственном субсидировании именно этих продуктов.
fvk
18 августа 2015, 16:56

DragonSQ написал:
Я вижу то, что некоторые продукты существенно подорожали и что вырос средний ценник. Но давайте отмечать и другое - на фоне этого, другие продукты, получается, ПОДЕШЕВЕЛИ.

Ну, давайте отметим. Так что у нас подешевело?
DragonSQ
18 августа 2015, 16:57
Лично мне курс доллара позволил купить новый автомобиль - продажи у автопроизводителей встали, государство субсидирует ставку по кредиту + продлили утилизация. Если доллар будет расти и дальше - выплаты по кредиту через несколько месяцев станут совсем несущественными.
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 16:59

DragonSQ написал: Это может говорит о чём - либо о росте соотв. отрасли (птицеводства, в частности - не дорожают куры и яйца), либо о каком-то таинственном субсидировании именно этих продуктов.

Курица и яйца подорожали вообще то.
Ты про акционную цену в Магните? Так в июне прошлого года акционная стоимсть килограмма курицы былаа 81, а вчера по скидке 110. Обычная цена, соотвественно, 90 и 120.
Алент
18 августа 2015, 17:00

DragonSQ написал: Лично мне курс доллара позволил купить новый автомобиль - продажи у автопроизводителей встали, государство субсидирует ставку по кредиту + продлили утилизация. Если доллар будет расти и дальше - выплаты по кредиту через несколько месяцев станут совсем несущественными.

Вы получаете зарплату в долларах? Тогда, конечно.
DragonSQ
18 августа 2015, 17:00

fvk написал:
Ну, давайте отметим. Так что у нас подешевело?

Яйца в "Магните" 36-39 рублей, в других магазинах 45-50. Так же было и год назад - до роста цен. Если сахар подорожал на 30%, на его фоне яйца стали стоить дешевле, не так? smile.gif
DragonSQ
18 августа 2015, 17:02

Алент написала:
Вы получаете зарплату в долларах? Тогда, конечно.

Нет, не в долларах, но доход (мои и вообще) неизменно потихоньку ползет вслед за курсом - по-крайней мере, так было раньше. Вспомните зарплаты при курсе 6 рублей, при курсе 20 рублей и т.д.
Алент

DragonSQ написал:
Яйца в "Магните" 36-39 рублей, в других магазинах 45-50. Так же было и год назад - до роста цен. Если сахар подорожал на 30%, на его фоне яйца стали стоить дешевле, не так? smile.gif

Опять не понимаю: если вы год назад платили 40 руб за яйца, и сейчас столько платите, то почему они для вас подешевели?
Другая Стрекоза

Отмазки меняются biggrin.gif  Для некоторых регионов уже и рассказы "вдевяностыхбылохуже" не актуальны нифига. Я в ПЖ описывал впечатления об августовской поездке на малую Родину. Повторение 1996-1997 в чистом виде - вынужденные отпуска, по три-четыре месяца деньги задерживают, двести долларов - отличная зарплата.

А до этого года там зарплаты были по тыще баксов?
AgCooper
18 августа 2015, 17:03

DragonSQ написал: Яйца в "Магните" 36-39 рублей, в других магазинах 45-50

Ты еще цены в "Копеечке" как пример приведи facepalm.gif
Thellonius

malyshnn написал: при Сталине чтоли ?

malyshnn написал: ну про зарплату - это у кого как.

МОДЕРАТОРИАЛ:

По правилам русского языка предложения начинаются с заглавных букв. Правила форума требуют следования правилам русского языка. Вы правила систематически нарушаете. Предупреждение.
Пенелопа Икариевна

DragonSQ написал:  Если сахар подорожал на 30%, на его фоне яйца стали стоить дешевле, не так? 

Яйца даже по-твоему стоят столько же. Если я покупаю яйца и сахар, то мне в результате я заплатила на 15% больше, чем год назад. И что меня должно утешить, что теперь яйца дешевле сахара?
Другая Стрекоза
Цена на яйцо фигня, мне кто-нить объяснит, почему немытая морковка вдруг полтинник? Раз уж снова цены начали обсуждать.
DragonSQ

Курица и яйца подорожали вообще то. 
Ты про акционную цену в Магните? Так в июне прошлого года акционная стоимсть килограмма курицы былаа 81, а вчера по скидке 110. Обычная цена, соотвественно, 90 и 120.

Не знаю, в моем "Магните" последние несколько недель без всяких акций яйца стоят 39. В "дорогом" соседнем магазине - 44. В нём же во времена оны цены доходили до 65 рублей.
Другая Стрекоза
18 августа 2015, 17:04

AgCooper написал:
Ты еще цены в "Копеечке" как пример приведи facepalm.gif

Не все ж на АВ ориентироваться tongue.gif
Алент
18 августа 2015, 17:04

DragonSQ написал:
Нет, не в долларах, но доход (мои и вообще) неизменно потихоньку ползет вслед за курсом - по-крайней мере, так было раньше. Вспомните зарплаты при курсе 6 рублей, при курсе 20 рублей и т.д.

Меня интересует динамика заработной платы со середины 2014 года. Ведь заметный рост цен начался именно тогда.
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 17:05

DragonSQ написал: но доход (мои и вообще) неизменно потихоньку ползет вслед за курсом - по-крайней мере, так было раньше.

Твой, возможно, но обычно у людей доходы растут независимо от курса доллора, и в последнее время они росли быстрее, а, теперь доллар вырос почти в два раза, а доходы у большинства - нет.
Другая Стрекоза

Яйца даже по-твоему стоят столько же. Если я покупаю яйца и сахар, то  мне  в результате я заплатила на 15% больше, чем год назад.  И что меня должно утешить, что теперь яйца дешевле сахара?

А сахара надо меньше потреблять, он белый яд, или смерть.
DragonSQ

Яйца даже по-твоему стоят столько же. Если я покупаю яйца и сахар, то  мне  в результате я заплатила на 15% больше, чем год назад.  И что меня должно утешить, что теперь яйца дешевле сахара?

Цены надо оценивать, простите за тавтологию, в комплексе. На примере тех же автомобилей - цена иномарки в поллимона на фоне "жигулей" за 200 тыс - это "дорого". Если жигули стали стоить 350 тыс., а иномарка осталась поллимона - это уже "недорого".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»