Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С каким настроением вы смотрите в будущее?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Good cat
17 августа 2015, 14:11

Skazochnik написал:
Когда на первом канале российского ТВ видишь битвы экстрасенсов, это явный признак деградации интеллектуального потенциала общества. И интенсивный рост мракобесия говорит о том, что скоро большинство пациентов будет лечиться исключительно по телевизору с помощью экстрасенсов.

Экстрасенсы, к слову, бьются на канале ТНТ, который никак не "Первый". Передачка позиционируется как развлекательное шоу, не более того. Правильно выше заметили, что оболванивание "магами и ко" было в 90-х, которое потом, слава богу, угасло.
blondinko
17 августа 2015, 14:13

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
В газетах и журналах про секреты экстрасенсов, летающих йогов и прочую лабуду печатали массово, в том числе всесоюзных. Народ мешками письма в редакции слал, требуя срочно продолжения.

Самыми популярными в СССР были "Техника-молодежи", "Наука и жизнь", "Роман-газета", "Вокруг света", "Юный техник". Там не было про ведьм и экстрасенсов. Не было и в "Московском комсомольце" или "АиФ", которые именно в конце 80-х стали на путь "прессы для дураков".
В каких конкретно всесоюзных советских газетах или журналах писали "про секреты экстрасенсов, летающих йогов и прочую лабуду"?
Старая тетка
17 августа 2015, 14:15

blondinko написала: Самыми популярными в СССР были "Техника-молодежи", "Наука и жизнь", "Роман-газета", "Вокруг света", "Юный техник".

А какие были не популярные? biggrin.gif Ты перечислила почти все периодические издания времен СССР biggrin.gif
Mitya78
17 августа 2015, 14:19

blondinko написала:
Самыми популярными в СССР были "Техника-молодежи", "Наука и жизнь", "Роман-газета", "Вокруг света", "Юный техник". Там не было про ведьм и экстрасенсов. Не было и в "Московском комсомольце" или "АиФ", которые именно в конце 80-х стали на путь "прессы для дураков".
В каких конкретно всесоюзных советских газетах или журналах писали "про секреты экстрасенсов, летающих йогов и прочую лабуду"?

Недавний министр сельского хозяйства Фёдоров закончил вуз в 1980 году, до "тлетворного влияния".

Так почему же он на посту отметился антинаучными высказываниями, вредящими отрасли и стране?
blondinko
17 августа 2015, 14:21

Старая тетка написала:
А какие были не популярные? biggrin.gif  Ты перечислила почти все периодические издания времен СССР biggrin.gif

Может вы просто мало знаете о СССР?
Старая тетка
17 августа 2015, 14:25

blondinko написала: Может

Не сомневайся biggrin.gif Куда уж мне biggrin.gif
Это почти по Жванецкому - нас будут учить правде об СССР по википедии 3d.gif
Ночной полковник (забыл пароль)
17 августа 2015, 14:27

blondinko написала:

Комсомольская правда, Здоровье, Труд, Огонек, Вокруг Света (и его приложение Искатель) - это те, что до 1985 года печатали точно.
17 августа 2015, 14:28

Старая тетка написала: Надо полагать, имеется в виду гласность с перестройкой, которые уже, и хто бы мог подумать, формально не СССР

Я понимаю, мне вот только непонятно, как можно говорить, что до 86 мозги не мыли. Набежали тут дети со своими сказками о прекрасном прошлом. Мыли и еще как. Поэтому совершенно закономерно, что на место идиотским политидеям и альтернативной реальности, которые массам были ни уму ни сердцу, пришла в массовом же порядке всякая хрень. Чем же это, интересно, так принципиально отличаются маги и заклинатели от информпрограмм советского времени? по сути одно и то же - альтернативный взгляд на мир. Только второй интереснее. Поэтому замещение произошло совершенно закономерно.
Вот дальше уже вопрос госполитики в отношении ТВ. Она есть или ее нет. И какая она.
Mitya78
17 августа 2015, 14:28

Так как же миллионы людей в один момент стали идиотами?

Нет, я в такую возможность не верю.
А вот, что у людей и не было научной картины мира, а одни суеверия заместили другие.
17 августа 2015, 14:29

blondinko написала: Может вы просто мало знаете о СССР?

Да где нам, господи. biggrin.gif Вот новые поколения разве что придут и расскажут. biggrin.gif
17 августа 2015, 14:30

Mitya78 написал: А вот, что у людей и не было научной картины мира, а одни суеверия заместили другие.

Не было, конечно. Что, коммунизм - это научная картина мира? Нет. Это религия.
Старая тетка
17 августа 2015, 14:30

blondinko написала: Может

Прильнула к источнику wink.gif : Ага, почему-то "Техника молодежи" была популярней, чем "Обогащение руд" или "Нефтяное хозяйство". facepalm.gif
На одну страничку весь перечень поместился, да и каков перечень - как говорится, с такими защитниками и врагов не надо facepalm.gif
Xelena
17 августа 2015, 14:31

blondinko написала: Самыми популярными в СССР были "Техника-молодежи", "Наука и жизнь", "Роман-газета", "Вокруг света", "Юный техник". Там не было про ведьм и экстрасенсов.

Ты их все читала, чтобы утверждать, что не было? 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Откуда только про них знали? Фантастика.
blondinko
17 августа 2015, 14:31

Старая тетка написала:
Не сомневайся biggrin.gif Куда уж мне  biggrin.gif
Это почти по Жванецкому - нас будут учить правде об СССР по википедии 3d.gif

А по существу вопроса? Вам дали ссылку на журналы СССР. Каких-то из них не было в реальности? Или в каких-то писали про ведьм и экстрасенсов больше, чем о науке, технике, культуре? Ну и политике, конечно.
Знаю, сейчас пойдут разговоры о том, что политика - еще хуже экстрасенсов )))
Xelena
17 августа 2015, 14:33

blondinko написала: А по существу вопроса? Вам дали ссылку на журналы СССР. Каких-то из них не было в реальности? Или в каких-то писали про ведьм и экстрасенсов больше, чем о науке, технике, культуре? Ну и политике, конечно.
Знаю, сейчас пойдут разговоры о том, что политика - еще хуже экстрасенсов )))

Иди, читай прекрасные советские журналы, сей между ушами прекрасное доброе и вечное.

Когда прочитаешь ВСЕ расскажешь, чего в них еще не было.
17 августа 2015, 14:34

blondinko написала:
А по существу вопроса?

По существу вопроса - интерес к экстрасенсам и прочим мистическим тайнам возник задолго до 1986 года, на исследования (военные и КГБ-шные) этой темы просаживали многие миллионы тех еще рублей. Народ читал статьи об этом деле взахлеб, так что про "специальное оболванивание" - это ты детям рассказывай, они поверят.
blondinko
17 августа 2015, 14:35

Комсомольская правда, Здоровье, Труд, Огонек, Вокруг Света (и его приложение Искатель)  - это те, что до 1985 года печатали точно.

Приложение "Искатель" публиковало художественные фантастические и приключенческие произведения. Там не только про экстрасенсов было. Сильный ход с вашей стороны.
В остальных вышеуказанных было бы интересно посмотреть подтверждения вашим словам. На мой взгляд всей этой экстрасенсорной мути там если и было, то мизер. До середины 80-х.
blondinko
17 августа 2015, 14:36

По существу вопроса - интерес к экстрасенсам и прочим мистическим тайнам возник задолго до 1986 года, на исследования (военные и КГБ-шные) этой темы просаживали многие миллионы тех еще рублей. Народ читал статьи об этом деле взахлеб, так что про  "специальное оболванивание" - это ты детям рассказывай, они поверят.

Вы же сами сказали, что массово по ТВ не было в СССР. Или уже нет?
Старая тетка
17 августа 2015, 14:39

blondinko написала: На мой взгляд всей этой экстрасенсорной мути там если и было, то мизер.

Если брать в абсолютных, если так можно сказать, числах, то да, мизер. Тиражи этих журналов для СССР были мизерны, так же как и само количесто изданий, пользующихся хоть какой-либо популярностью.
Старая тетка
17 августа 2015, 14:41

blondinko написала: Вы же сами сказали, что массово по ТВ не было в СССР. Или уже нет?

Что такое массово? В СССР было только два телевизионных канала, и даже одна передача вызывала массовый отклик.
Старая тетка
17 августа 2015, 14:45

Xelena написала: Когда прочитаешь ВСЕ расскажешь, чего в них еще не было.

А я помню. В журналах "Работница" и "Крестьянка" подробно рассказывалось, как, например, из старого маминого пальто сделать пальто для дочери. И безо всякой мистики 3d.gif
Xelena
17 августа 2015, 14:52

Старая тетка написала: А я помню. В журналах "Работница" и "Крестьянка" подробно рассказывалось, как, например, из старого маминого пальто сделать пальто для дочери. И безо всякой мистики

В них и мистики было выше крыши. Джуна та же постоянно светилась и всякая забытая уже шушера помельче.

Еще у мамы были журналы "Семья и школа" про воспитание будущего поколения - та же байда.
А у бабушки - "Здоровье".

Везде были экстрасенсы и полный караул. В смысле - зачитаться, как интересно 3d.gif
Утречко
17 августа 2015, 14:53

blondinko написала: Вы же сами сказали, что массово по ТВ не было в СССР. Или уже нет?

Так в советском союзе "чего ни хватишься, ничего нет". Никто не парился, кто и что хочет смотреть, "жри, что дают" - основной признак социализма. Вот когда разрешили, народ и ринулся, во время рабыни Изауры улицы пустели. 3d.gif Но в этом, конечно же, виноваты будущие либералы с Обамой.
Мантикора
17 августа 2015, 15:00
Да героиня Гурченко в фильме "Любовь и голуби" чего только главгеру не рассказывала - как раз про такое-всякое. Фильм 1984-ого года.
- Я извиняюсь, вы тоже на курорт органов движения после травмы?
- Боже сохрани. Мне этот климат посоветовала моя экстрасенс.
- «Экстра»-кто?
- Сенс! Она будущее провидит. (с)
Mitya78
17 августа 2015, 15:01

Алекс77 написал:
Кстати, хороший пример. Латиноамериканские сериалы были невероятно популярны в те же годы, что и экстрасенсы. А потом их время ушло. Не совсем, конечно, кто-то смотрит, а может быть, и на федеральных каналах что-то есть, но это уже совсем не то.

Сейчас либо смотрят качественные западные, либо некачественные отечественные.
Последние по всем федеральным каналам.
Липунюшка
17 августа 2015, 15:02
Помню что была подписка на серьёзные журналы. Типа Квант. И он был далеко не единственный.
Экстрасенсы пошли как развлечение с середины 80. Но это мировой тренд.
Старая тетка
17 августа 2015, 15:02

Алекс77 написал: но это уже совсем не то.

Да конечно же не то! Количество каналов изменилось! Странно это не принимать во внимание.
Старая тетка
17 августа 2015, 15:04

Липунюшка написал: Помню что была подписка на серьёзные журналы. Типа Квант. И он был далеко не единственный.

Да надо же - на многолиллионную страну и не единственный! biggrin.gif Не стану искать ссылки на тиражи популярных журналов, но подписаться могли далеко не все желающие.
Старая тетка
17 августа 2015, 15:06

Алекс77 написал:  Но сегодня на Первом мексиканский или бразильский сериал в прайм-тайм не увидишь, как когда-то

Все забили всяческие "Ментовские войны"?
AgCooper
17 августа 2015, 15:14

blondinko написала: художественные фантастические и приключенческие произведения. Там не только про экстрасенсов было.

И какая параллель между фантастическим произведением и реальным интересом к экстрасенсорике?

По собственному опыту, после Кашпировского, Чумака и прочих, интерес у народа к "паранормальщине" вернулся в начале 90-х: биолокация, астрология, восточные практики типа рей-ки и прочая холотропщина.
AgCooper
17 августа 2015, 15:15

Алекс77 написал: Лост или Шерлока у нас в один день с Америкой показывали.

Угу. Два сериала из сотен. 3d.gif
Липунюшка
17 августа 2015, 15:27

Старая тетка написала:
Да надо же - на многолиллионную страну и не единственный!  biggrin.gif  Не стану искать ссылки на тиражи популярных журналов, но подписаться могли далеко не все желающие.

Да ладно??
Подписка на год с оплатой сразу стоила дороговато. Но подписаться могли все.
17 августа 2015, 15:34

Алекс77 написал:
Кстати, хороший пример. Латиноамериканские сериалы были невероятно популярны в те же годы, что и экстрасенсы. А потом их время ушло. Не совсем, конечно, кто-то смотрит, а может быть, и на федеральных каналах что-то есть, но это уже совсем не то.

Я бы вообще не была так строга к тем первым передачам. Они очевидно же были по принципу "от противного", что попадало в руки, то и шло. Все Было новым и потому интересным.
Кроляка
17 августа 2015, 15:34

Продавщица Роз написала:
Или гипертрофированное чувсто контроля.

Да там много причин, конечно. Просто меня удивило категорическое отрицание того, что отвественность за других может кому-то жать...
Мне вот сильно жмет.
Кроляка
17 августа 2015, 15:36

Alpod написал:
Тебе не кажется, что первое твоё утверждение противоречит второму? wink.gif Или уж нет логики, или обусловлено причиной, а это логическая связь, нет?

Нет. По обоим пунктам.
Аэрофобия естественно имеет причины и не лечится логическими обоснованиями из разряда "самолет самый безопасный вид транспорта".
Старая тетка
17 августа 2015, 15:38

Липунюшка написал:  Но подписаться могли все.

Таки погуглила. Вот здесь ссылка на википедию. Максимальный тираж - 350 тысяч.
Продавщица Роз
17 августа 2015, 15:41

blondinko написала:
Телевидение и вырастило поколение с доминированием дебилов именно в 90-х. Просто вектор был иным.

А сегодняшнее телевидение растит сплошь интеллектуалов с развитым критическим мышлением и широким кругозором, ясен пень. 3d.gif
17 августа 2015, 15:44

blondinko написала:
В остальных вышеуказанных было бы интересно посмотреть подтверждения вашим словам. На мой взгляд всей этой экстрасенсорной мути там если и было, то мизер. До середины 80-х.

Комсомолка, например, гордится своими публикациями того времени. В общем объеме печати, конечно, мути про экстрасенсов было немного. Как я уже писал, это в том числе связано с секретностью темы.
Indig@
17 августа 2015, 15:49
Экстрасенсов говорите не было? Секса, кажется, тоже также не было sla.gif
17 августа 2015, 15:50

blondinko написала:
Вы же сами сказали, что массово по ТВ не было в СССР. Или уже нет?

В СССР и телевидения массово не было biggrin.gif Два канала (в сельской местности - часто один), с перерывом вещания на несколько часов (с 12 до 15 вроде) и окончанием вещания в районе 23 часов.
Липунюшка
17 августа 2015, 15:53

Старая тетка написала:
Таки погуглила. Вот здесь ссылка на википедию. Максимальный  тираж - 350 тысяч.

Тираж формировался по результатам осенней подписки народонаселения. Просто видно не так много людей решались его выписывать. Что мешало печатным мощностями государства печатьть сколько угодно. Просто другие люди выписывали другие журналы. Ассортимент был богатый.
Старая тетка
17 августа 2015, 15:55

Липунюшка написал: Тираж формировался по результатам осенней подписки народонаселения.

facepalm.gif Кто это тебе рассказал? Желающих было много, тиражи от это совершенно не зависели.
Я, как молодой специалист, первую общественную нагрузку получила именно эту:проведение подписки в родном подразделении. В СССР было такое понятие "лимитированный тираж издания". Подписка на все такие издания осуществлялась на предприятиях. Поэтому нюансы подписки в то время знаю хорошо. Сколько, наприер, на отдел давалось экземпляров "Науки и жизнь" или "За рулем". И сколько надо было в обязательном порядке оформить подписок на "Правду" и республиканские аналогичные газеты mad.gif
Липунюшка
17 августа 2015, 15:59

Старая тетка написала:
facepalm.gif Кто это тебе рассказал? Желающих было много, тиражи от это совершенно не зависели.

А от чего они зависели?
Старая тетка
17 августа 2015, 16:03

Липунюшка написал: А от чего они зависели?

А от чего зависили тиражи художественных или научно-популярных книг? Неужели ты думаешь, что труды Л.И.Брежнева пользовались большей популярностью, чем Дюма, например? wink.gif
Липунюшка
17 августа 2015, 16:09

Старая тетка написала:
А от чего зависили тиражи художественных или научно-популярных книг? Неужели ты думаешь, что труды Л.И.Брежнева пользовались большей популярностью, чем Дюма, например? wink.gif

Хороший вопрос, я подумаю.
Но живя в столице республики (такой, как Минск) я шел на почту и спокойно оформлял подписку на Квант.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 16:16

blondinko написала: И ты сам это прекрасно понимаешь.

Мы как-то понимаем, что это совсем не так. Но некоторые любят путать события разных лет и десятилетий.
И ладно бы еще СССР.

blondinko написала: Мозги промывали начиная года с 1986-го

С 2006, скорее. По поводу того, что было с СССР.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 16:16

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Два канала (в сельской местности - часто один

Не, ну все-таки три в это время. Один местный.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 16:23

Липунюшка написал: Тираж формировался по результатам осенней подписки народонаселения. Просто видно не так много людей решались его выписывать

Честно говоря не понимаю, при чем тут вообще Квант. Это журнал для школьников-студентов интересующихся математикой и, в меньшей степени, физикой. Как научно-популярный журнал не годится. Вот, к примеру 1 номер 1980.
   Спойлер!
Физика в Московском государственном университете. В. Лешковцев
Задачи наших читателей. Л. Курляндчик и С. Берколайко
Поговорим о дифференциальных уравнениях. В. Вышенский, Н. Перестюк и А. Самойленко
Гора и ветер. И. Воробьёв
В чём дело? В. Рыжик
История о том, как Галилей открыл законы движения. С. Гиндикин
Из иностранного юмора. (Продолжение на странице 29, окончание — на странице 62. Журнал «Альфа»
Автоколебания в потоке воздуха. В. Майер
Обобщённая задача о фальшивых монетах. М. Мамикон
Задачи М601–605, Ф613–617 и решения задач М546–550, Ф558-562
Задачи наших читателей. Л. Пугач
Задачи для «младших» школьников
Кружочки Стёпы Мошкина. Д. Изаак и Т. Уткина
Поверхность Штейнера. Ю. Котов
Практикум абитуриента. Списки статей
Три точки, три точки, три точки... Н. Виленкин
Московский инженерно-физический институт. А. Александров, А. Забоев и Н. Шолохов
Заочная школа программирования. Урок 5: основные операторы учебно-производственного языка Рапира. Г. Звенигородский
Задачи наших читателей. Г. Гольдфайн, Д. Нямсурж, И. Суев, И. Коршак и В. Губа
Графическая система Шпага. А. Салихова и Н. Соколова
Заочная физико-техническая школа. В. Асланян, С. Коршунов и Т. Чугунова
Шахматная страничка. Е.Я. Гик

Научно-популярными были "Наука и жизнь", "Химия и жизнь", "Знание-силы". Может еще что-то. При этом в "науке и жизни" все больше было жизни - как вязать, консервировать, программировать. Плюс литература. Так в каждом номере 2-3 статьи научно-поупулярных. "Химия и жизнь" более узко-направленная, а "Знаение-сила" был более на материализм и атеизм заточен, чем на естественные науки.
Старая тетка
17 августа 2015, 16:26

Липунюшка написал: Но живя в столице республики (такой, как Минск) я шел на почту и спокойно оформлял подписку на Квант.

Даже и не буду спорить - очень многое действительно зависело от местных особенностей.
Старая тетка
17 августа 2015, 16:28

Пенелопа Икариевна написала: Научно-популярными были "Наука и жизнь", "Химия и жизнь", "Знание-силы".

В той же википедии указан рекордный wink.gif тираж "Знания - сила" - 700000 тыс. экземпляров на страну.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»