Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Медицина, ее качество и доступность.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
мангуст
10 августа 2015, 21:05

Гротти написала: Кстати, там еще со временем было удивительно. В советские времена. На пациента отводилось минут 20.

А потом выгоняли с открытым ртом. smile.gif
Агата
10 августа 2015, 21:34

Не Кролик написал:
Это психологическое.
Саже если предположить, что хондропротекторы действуют вообще (в чем есть сомнения), то их действие длительное и отложенное, т.е. сказывается (теоретически) после нескольких месяцев. Так что неприятное ощущение от пропуска пары раз может идти только из головы, но никак не из колена.

Или как вариант, это комбинированный препарат хондропротектора с НПВС.
Ingward
10 августа 2015, 21:40

Агата написала:
Или как вариант, это комбинированный препарат хондропротектора с НПВС.

В том же Казахстане хондропротектор "Артра" (хондроитин сульфат и глюкозамина гидрохлорид) относят к фармакотерапевтической группе "НПВС".
Developer
10 августа 2015, 21:43

Jorgen написал: У нас по ДМС в качестве педиатра как-то приходила девочка, которая прям при нас начала пользоваться толстой тетрадкой с, я так понял, конспектом.

Мама рассказывала, что наша участковая (до сих пор фамилию помню), когда я был маленький, тоже была молодым специалистом, только из института и тоже с конспектом сверялась, когда мне диагноз ставила какой-нибудь. smile.gif Преемственность поколений.
Eva_23_L
10 августа 2015, 21:58

Developer написал:
Мама рассказывала, что наша участковая (до сих пор фамилию помню), когда я был маленький, тоже была молодым специалистом, только из института и тоже с конспектом сверялась, когда мне диагноз ставила какой-нибудь. smile.gif Преемственность поколений.

Трогательно читать. smile4.gif Хотя, если в это время твой ребенок болеет, страшновато все же. А вдруг как она ту лекцию проспала! facepalm.gif biggrin.gif
Агата
10 августа 2015, 22:09

Ingward написал:
В том же Казахстане хондропротектор "Артра" (хондроитин сульфат и глюкозамина гидрохлорид) относят к фармакотерапевтической группе "НПВС".

А где там НПВС в составе?
Терафлекс Адванс - это как раз пример хондропротектора + НПВС ( содержит помимо глюкозаминов-хондроитинов еще и ибупрофен ).
Агата
10 августа 2015, 22:12

Developer написал:

Eva_23_L написала:
Трогательно читать. smile4.gif  Хотя, если в это время твой ребенок болеет, страшновато все же. А вдруг как она ту лекцию проспала! facepalm.gif  biggrin.gif

Люди, ну вот я сама работаю уже давно не первый год, а все равно регулярно сама что-то подсматриваю и читаю. Другое дело, что не в тетрадку с конспектом, а в электронный девайс smile.gif
Нереально ни знать, ни помнить абсолютно все.
Thom
10 августа 2015, 22:22

Mitya78 написал: Кто-то серьёзно может хвалить советскую медицину?

Вы забываете, что сама медицина с тех пор кардинально изменилась.
Светлячок
10 августа 2015, 22:22

Mitya78 написал: Кто-то серьёзно может хвалить советскую медицину?

Я. В 1990м году моему первому ребенку легко могли нанести при родах разнообразнейшие повреждения, перечислять которые я просто не хочу. Такая сложилась анатомическая и клиническая ситуация. Дело осложнялось тем, что мне тогда был 21 год, а кесарить в этом возрасте в СССР было как-то не принято. Типа "все сама, сама". Слава Богу, все обошлось, раскесарили, зашили, ребенка не повредили. Но не хотели, да. Пришлось убедить.
Mitya78
10 августа 2015, 22:47

Thom написал:
Вы забываете, что сама медицина с тех пор кардинально изменилась.

Я сравниваю страны одних годов.
Mitya78
10 августа 2015, 22:51

Me_Natik написала:
Видимо не хватало того рентгена. Каналы были недоделанными.

Я аж прослезился от смеха.
Рентген, зубной врач рентген делал, при пломбе...

Ну так же нельзя. biggrin.gif

Да, не все в столицах жили.
Гротти
10 августа 2015, 23:17

мангуст написал: А потом выгоняли с открытым ртом

Ну да, очень смешно. На всякий случай отвечаю - нет не выгоняли. Просто прием начинался через час-два после назначенного времени. mad.gif
Юльча
10 августа 2015, 23:36

Mitya78 написал: Я аж прослезился от смеха.

Та не говори, у нас в поликлинике того рентген-кабинета отродясь не было.
siran
10 августа 2015, 23:53

Thom написал:
МРТ при проблеме в колене это банально. А пищевые добавки наши врачи не прописывают.
Это правда.

Ну если отвлечься от второго случая- в первом и третьей случаях, описанных Кнютт, российские врачи сработали профессиональнее.
Как можно пропраналол прописать в данном случае, вообще не понимаю.

Что, конечно не отменяет тот факт, что американскую медицину с российской не сравнить.
Xelena
11 августа 2015, 00:18

Агата написала: Терафлекс Адванс - это как раз пример хондропротектора + НПВС ( содержит помимо глюкозаминов-хондроитинов еще и ибупрофен ).

Супер идея, просто блеск. Маркетологу, который это придумал (ну, не врачу же) - аплодисменты стоя.

Mitya78 написал: Ну так же нельзя.  

Ну вот мне без всякого рентгена, еще и отбиваясь от меня одной рукой, залечили каналы в зубе идеально, причем, даже не в Свердловске, а в маленькой Ревде - я там была у бабушки.
Врач с золотыми руками - и чем приходилось заниматься? Садизмом поневоле mad.gif
Светлячок
11 августа 2015, 01:37

Спойлер!
Я тебе ответила на письмо - ты получила? smile.gif
Ingward
11 августа 2015, 06:19

Агата написала:
А где там НПВС в составе?

Есть мнение, что хондроитин сульфат сам по себе является слабым НПВС.
Me_Natik
11 августа 2015, 06:32

Mitya78 написал:

Me_Natik написала:
Видимо не хватало того рентгена. Каналы были недоделанными.

Я аж прослезился от смеха.

Ну так же нельзя. biggrin.gif

А я-то думала, что не совсем я из глуши.... Абыдна.

Ха-ха. Вспомнила. Мне мама всегда говорила... шучу... иногда. " Как же ты рожать будешь, если терпеть не умеешь?!"

Так вот, в первом же звонке после родов я с удовольствием сообщила, что рожать гораздо легче чем... Не пытают!
Nilita
11 августа 2015, 08:04
А никому не предлагали "выковырять мышьяк через 10/3 дня самому иголочкой"? Я вот поимела опыт. Представьте "облегченную дозу мышьяка, чтоб не отравилась, на 10 дней" и весь кайф от этого "лекарства", особенно в первые дни (сама-то я даже вспоминать боюсь).
маленькое ЧУДОвище
11 августа 2015, 09:23

Доверчивая Стерва написала: У меня ДМС, с ним все хорошо.

Ага. Не считая того, что в России оно серьезного и дорогостоящего лечения не покрывает (онкология, стоматология при разрушении более 50% зуба, etc.).

У меня сейчас очень положительные впечатления от бесплатной медицины (условно бесплатной, по ОМС), но в Москве.
У родственников в другом регионе все не так радужно.
мангуст
11 августа 2015, 10:35

Гротти написала: Ну да, очень смешно. На всякий случай отвечаю - нет не выгоняли. Просто прием начинался через час-два после назначенного времени.

Я вообще не понимаю, как можно назначать время приёма. По-моему ни один врач никогда не подстраивается под это.
Юльча
11 августа 2015, 11:40

Me_Natik написала: " Как же ты рожать будешь, если терпеть не умеешь?!"

"Как жы ты рожать будешь" - любимая призказка советских стоматологов, именно у стоматолога меня частенько это спрашивали. Интересно, к лицам мужского пола какая призказка была?
Юльча
11 августа 2015, 11:41

Nilita написала: А никому не предлагали "выковырять мышьяк через 10/3 дня самому иголочкой"?

*тянет руку* Предлагали. Мне мама его потом дома и ковыряла.
siran
11 августа 2015, 12:09

Светлячок написала:
   Спойлер!
Я тебе ответила на письмо - ты получила?  smile.gif

Да, получила и ответила в тот же день.

UPD. Вот я молодец, я же письмо не отравила, а думаю, что отправила. Отправила сейчас.
Кроляка
11 августа 2015, 12:27

мангуст написал:
Я вообще не понимаю, как можно назначать время приёма. По-моему ни один врач никогда не подстраивается под это.

Что интересно, в платных клиниках оно прекрасно соблюдается и все как-то подстраиваются.
Другая Стрекоза
11 августа 2015, 13:13

Светлячок написала:
Я.

+я, хоть и не совеЦкую уже, а вполне себе российскую - 2002, примерно таж история. Вовремя принятое решение и вовремя проведенная операция спасли нас с дочкой, несмотря на раннее утро - 6 утра. Заведующая отделением ругалась, но дело свое знала.
Гротти
11 августа 2015, 13:33

мангуст написал: Я вообще не понимаю, как можно назначать время приёма. По-моему ни один врач никогда не подстраивается под это.

Врачи, полагаю, знают сколько плюс/минус времени занимает та или иная процедура. Сначала осмотр, потом запись на лечение с уже примерно известным временем. (я про стоматологию, платную, разумеется. Как в других областях медицины - не знаю. Но думаю, что примерно также должно быть).
Сейчас меня так и записывают. Врач говорит какая процедура будет, сколько времени она займет (и сколько это будет стоить biggrin.gif ). И это время резервируется для меня. Вот и все, что тут удивительного.

мангуст
11 августа 2015, 13:53

Гротти написала: Вот и все, что тут удивительного.

Время на первичный приём можно расчитать, а вот дальше - большой вопрос.
Kay_po
11 августа 2015, 14:00

мангуст написал:
Время на первичный приём можно расчитать, а вот дальше - большой вопрос.

И тем не менее, справляются. И врачи в частных клиниках, и парикмахеры, и прочие...
Bratanka
11 августа 2015, 14:01
Случилась страшная история. Низкий поклон врачам, которые все исправляют! https://club443.ru/t/145565/p/33023186

Что еще можно и нужно говорить?
IrHom
11 августа 2015, 15:05

Kay_po написала: И тем не менее, справляются. И врачи в частных клиниках, и парикмахеры, и прочие...

По моим наблюдениям в платной медицине время всегда резервируется с изрядным запасом. Редко бывает, чтобы пациент занял столько времени, сколько отведено по графику. В цене заложено, что клиника свои деньги отобьет с меньшего числа пациентов. То же самое у парикмахеров. А там, где берут увеличением числа клиентов/пациентов, и посидеть в ожидании приходится. Я уже в такие не хожу, пока могу платить больше.
Агата
11 августа 2015, 17:23

Ingward написал:
Есть мнение, что хондроитин сульфат сам по себе является слабым НПВС.

Мне сложно представить, что в хондроитине есть от НПВСов, но во всяком случае пока он ни в одну мне известную их классификацию не входит.
Eva_23_L
11 августа 2015, 20:31

Агата написала:

Люди, ну вот я сама работаю уже давно не первый год, а все равно регулярно сама что-то подсматриваю и читаю. Другое дело, что не в тетрадку с конспектом, а в электронный девайс smile.gif
Нереально ни знать, ни помнить абсолютно все.

Да это понятно! Я тоже за то, чтобы лезли в конспект, если чего не знают, а не назначали наобум.
Ingward
11 августа 2015, 20:34

Агата написала:
Мне сложно представить, что в хондроитине есть от НПВСов, но во всяком случае пока он ни в одну мне известную их классификацию не входит.

Пруфлинк: http://www.aptekar.kz/catalog/drugs/nester...ra-khondroitin/
Eva_23_L
11 августа 2015, 20:34

Bratanka написала: Случилась страшная история. Низкий поклон врачам, которые все исправляют! https://club443.ru/t/145565/p/33023186

Тоже думала принести сюда этот пример.

Что еще можно и нужно говорить?

Что во время сложнейшей операции, которая длилась 6,5 часов, с машины оперировавшего врача какая-то сволочь сняла все четыре колеса. На стоянке при детской больнице! mad.gif
Miriam
11 августа 2015, 20:54

Кнютт написала:  Выписали хондропротектор, проблема решилась раз и навсегда.

Если прошло после хондропротектора, значит прошло само собой. Хондропротектор не лечит. Стало быть, американский врач был прав, надо было просто перебинтовать и переждать, безо всяких МРТ.
Поступенчатое снижение дозы пропранолола (когда он не нужен) — ересь.
Me_Natik
11 августа 2015, 20:55

Nilita написала:А никому не предлагали "выковырять мышьяк через 10/3 дня самому иголочкой"? Я вот поимела опыт. Представьте "облегченную дозу мышьяка, чтоб не отравилась, на 10 дней" и весь кайф от этого "лекарства", особенно в первые дни (сама-то я даже вспоминать боюсь).

Нам предложили выковырять иголочкой пломбу - которую не нужно было с самого начала ставить - у четырехлетки. В результате пришла милиция.

Потом нам пришлось нести ребенка с опухшей челюстью к хирургу, который ругаясь, что попался крикливый ребенок ее резал без наркоза.

В результате ребенок приехав уже в Америку, не открыл рот на шести приемах, пока ему не вылечили весь рот под общим наркозом.

С шести-семи лет он стал открывать рот у врача, но сразу предупреждая - только с уколом.
Все в порядке с тех пор. Но с уколом.
anonym
11 августа 2015, 20:57

IrHom написала:
Чтобы это сделать, мало иметь гугл под рукой. Иначе бы экспертов ВОЗ набирали бы в ближайшей конторе по трудоустройству.

Эээ...Хоть и не совсем по теме. Как-то слышал, что в ФРГ некоторые эксперты считают, что зря отказались от опыта ГДР в плане организации медицины, система у "осси" была продумана лучше, чем у "весси". Но при объединении и речи быть не могло, чтобы что-то оставить от проклятого коммунизма, всё подвести под стандарты ФРГ. Дедуктивный метод - от общего к частному, прилагательное "советский" - это приговор.
Me_Natik
11 августа 2015, 20:58

Юльча написала:

Me_Natik написала: " Как же ты рожать будешь, если терпеть не умеешь?!"

"Как жы ты рожать будешь" - любимая призказка советских стоматологов, именно у стоматолога меня частенько это спрашивали. Интересно, к лицам мужского пола какая призказка была?

Наверное что-нибудь о молодогвардейцах или службе в армии . К девочкам первое тоже применялось.

Я здесь смеюсь когда 40летние люди идут со страхом лечить первые каналы. Уколы и процедуры им страшны...
Eva_23_L
11 августа 2015, 21:25

Me_Natik написала: Я здесь смеюсь когда 40летние люди идут со страхом лечить первые каналы. Уколы и процедуры им страшны...

А я как раз сейчас почему-то больше начала бояться, чем раньше. Сил меньше. Прямо вот по молекулам себя собираю к зубному. mad.gif Хотя и обезболят и вообще, да.
Eva_23_L
11 августа 2015, 21:27

anonym написал:
Эээ...Хоть и не совсем по теме. Как-то слышал, что в ФРГ некоторые эксперты считают, что зря отказались от опыта ГДР в плане организации медицины, система у "осси" была продумана лучше, чем у "весси". Но при объединении и речи быть не могло, чтобы что-то оставить от проклятого коммунизма, всё подвести под стандарты ФРГ. Дедуктивный метод - от общего к частному, прилагательное "советский" - это приговор.

Не удивлюсь. Система ДС, например, и вообще дошкольного воспитания и досуга была намного лучше развита в ГДР. Сейчас к этому же приходят, но уже через Норвегию-Финляндию ЕМНИП, которые тоже брали за основу опыт СССР.
Lena NY
11 августа 2015, 22:15

Me_Natik написала: Я здесь смеюсь когда 40летние люди идут со страхом лечить первые каналы. Уколы и процедуры им страшны...

Мне уже давно, очень давно было 40. Но переступать порог стоматолога для меня пытка. У меня фобия после лечения в детстве. Я перед отъездом в Америку сделала все что надо. Заплатила пару месячных зарплат и мне на Тринклера сделали все за один раз под общим наркозом. И удалили и каналы прошли. Потом я долго ходила без наркоза вытаскивать осколки удаленного зуба.
Светлячок
11 августа 2015, 22:19

Другая Стрекоза написала:
+я, хоть и не совеЦкую уже, а вполне себе российскую - 2002, примерно таж история. Вовремя принятое решение и вовремя проведенная операция спасли нас с дочкой, несмотря на раннее утро - 6 утра. Заведующая отделением ругалась, но дело свое знала.

У меня дело было в ночь с пятницы на субботу, никто не хотел отрываться от программы "Взгляд". Но если честно, не прояви я немыслимой въедливости, настойчивости, боеспособности и подкованности, оставили бы они меня утренней смене. А там - как получится. Так что мой "взнос" в этом треде был скорее из серии "а мог бы и ножичком полоснуть". wink.gif
Агата
11 августа 2015, 23:38

Это не совсем то.
Агата
11 августа 2015, 23:40

Miriam написала:
Поступенчатое снижение дозы пропранолола (когда он не нужен) — ересь.

Угу. Особенно, когда не было его действительно длительного применения на фоне повышенного АД.
Агата
12 августа 2015, 00:12
Хорошо ли плохо ли лечили тогда, лечат сейчас...
Блин, народ, я сейчас вместе с рядом коллег пребываю в полном о cen.gifнии, перечитываю приказы и чешу репу.
В общем, по работе своей я состою в комиссии, ответственной, скажем так, за определение закупа и порядком назначения лек.средств.
Дело в следующем. Стационар при планировании закупа препаратов должен руководствоваться следующими документами, т.н. "перечнем ЖНВЛиП" или Программу Госгарантий, ассортимент чего все уже и уже, но наш региональный был все же шире, чем общероссийский. И вот, наконец, наш МЗ привел-таки нашу башкортостанскую программу в полное соответствие с российской, выкинув из нее препаратов на несколько печатных листков ( если что, то отнюдь не только дорогостой, не только препараты с сомнительной эффективностью, не только те, которые можно без проблем заменить другими препаратами той же группы ) ряд из которых мы не просто используем, а используем очень активно.
И это мы еще узкоспециализированное учреждение.
Второй основной документ: "стандарты.." выложенные на сайте МЗ.
Эти "стандарты" - отдельный сложный разговор. Создавались с большим скрипом, до сих пор ряд нозологий ими не охвачен, да и те, что есть, мягко выражаясь, не радуют, ибо не понятно, кто и с какого бодуна сочинял эту пургу. Первоначально всех успокаивали, что это документы исключительно для экономического планирования, но т.к. выяснилось, что других стандартов нет и не будет - откровенно признали, что это и есть те самые стандарты диагностики и лечения, на которые должны ориентироваться все проверяющие, которые кровь из носу, а должны выполняться mad.gif
Повторюсь, что даже в узком плане препаратов, которые должны использоваться, согласно этим стандартам - бред просто лютый.
К чему это предисловие?
К тому, что
- если некий препарат, который мы используем в лечении, входит и в госгарантии, и в стандарт - проблем нет, но таких совпадений не так много, как хотелось бы, особенно учитывая, что пациентам как правило назначается далеко не один препарат, а иногда и много сразу.
-если препарат не входит в госгарантии, но входит в стандарт, то мы должны оформлять его закуп и назначение формулярной комиссией с заседанием, протоколами, подписями, оформлением "запроса" и ты ды.
В противном случае КРУ ФОМС при ближайшей проверке оштрафует нас на всю сумму закупа этого препарата, как "нецелевое использование".
- если наоборот, препарат не входит в стандарт, но входит в госгарантии, то мы должны оформить закуп протоколом формулярной комиссии, а назначение - врачебной комиссией. Тоже с оформлением протоколов, подписей, журналами и все такое.
Самая хохма, если по заболеванию вообще не создано стандарта. Тогда каждый (!) препарат из назначенных, должен обосновываться врачебной комиссией. Вплоть до таблетки аспирина.
Короче говоря, выполнить все эти приказы как оно требуется - абсолютно нереально, что даст повод, причем совершенно обоснованный, к наложению за это штрафа на ЛПУ.
Теперь же, когда из госгарантий выбросили столько препаратов, причем многие действительно необходимые...в общем, пока нахожусь в некотором ступоре. Не знаю что делать и куды бечь. mad.gif
И это при том, что у нас пока еще всерьез не проверяли выполнение этих дебильных стандартов, в которых помимо идиотского ассортимента вообще еще и фуфломицинов входит до хрена ( а мы как раз их закуп резко ограничили или напрочь исключили ).
Ingward
12 августа 2015, 02:02

Агата написала:
И это при том, что у нас пока еще всерьез не проверяли выполнение этих дебильных стандартов, в которых помимо идиотского ассортимента вообще еще и фуфломицинов входит до хрена ( а мы как раз их закуп резко ограничили или напрочь исключили ).

Спрашиваю как обычный пациент: а разве врач не может дать пациенту список, чтобы пациент (родственники и друзья пациента) сам купил необходимые ему лекарства и принёс медсестре врача? Это тоже карается всякими проверяющими?

А вообще, большое спасибо за рассказ.
ИЮль
12 августа 2015, 03:41

Ingward написал: Спрашиваю как обычный пациент: а разве врач не может дать пациенту список, чтобы пациент (родственники и друзья пациента) сам купил необходимые ему лекарства и принёс медсестре врача? Это тоже карается всякими проверяющими?

В стационаре? Не знаю, где как, а в наших краях все делается просто. В ответ на такой список будет немедленная жалоба оскорбленного пациента во все инстанции - от областного министра здравоохранения до приемной президента: врачи-убийцы вымогатели не хотят лечить, заставляют покупать дорогие лекарства, но ведь они обязаны обеспечить!.. Дальше проверки, вздрючивание главного врача (показательное), вздрючивание лечащего врача (реальное), довольный пациент лечится лекарствами, какие есть в больнице. Оно кому-то надо? Поэтому на вопрос пациента "Что порекомендуете дополнительно купить?" врач обычно бодро отвечает: "У нас все есть!"
Ingward
12 августа 2015, 03:51

ИЮль написала:
В стационаре? Не знаю, где как, а в наших краях все делается просто. В ответ на такой список будет немедленная жалоба оскорбленного пациента во все инстанции - от областного министра здравоохранения до приемной президента: врачи-убийцы вымогатели не хотят лечить, заставляют покупать дорогие лекарства, но ведь они обязаны обеспечить!.. Дальше проверки, вздрючивание главного врача (показательное), вздрючивание лечащего врача (реальное), довольный пациент лечится лекарствами, какие есть в больнице. Оно кому-то надо? Поэтому на вопрос пациента "Что порекомендуете дополнительно купить?" врач обычно бодро отвечает: "У нас все есть!"

Ага. То есть, надо ещё и уговаривать врача, чтобы составил такой список. Действительно, жуть. Это не говоря о том, что наркотические обезболивающие пациент вообще сам купить не может.
MM
12 августа 2015, 04:33

Thom написал:
МРТ при проблеме в колене это банально. А пищевые добавки наши врачи не прописывают.
Это правда.

Не прописывают но могут рекомендовать. Мне в свое время врач порекомендовал пробиотики пропить - прблема ушла на 10 лет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»