Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
Другая Стрекоза
20 января 2018, 15:49

Лизонька написала: Толсто. Но забавно. В то, что человек может писать такое на полном серьезе я, все же, не верю.

И напрасно. Давно сидим (с)
Пиц Зю Цуй
20 января 2018, 18:24

Лизонька написала:
И от женщины уже не ожидается, что вся "женская" работа полностью на ней?

А почему тебя волнует то что от тебя ожидают какие то абсолютно левые для тебя люди? Никто не может ЗАСТАВИТЬ женщину без ее на то согласия выполнять всю женскую работу. если же от женщины кто то чего то ожидает, то это проблемы ожидающего, но не женщины. А вот если чужие ожидания на женщину действуют так что она прямо вот прямо стоять не может и сразу сгибается перед этими ожиданиями, то это уже проблемы лично женщины. От меня например тоже много кто чего ожидает, включая встречных поперечных женщин. На копье я вертел их ожидания. А тебе что мешает сделать тоже самое? И женщитнам вообще что мешает? Заставить то их никто уже не может.

Лизонька написала:
Там, где меритократия реальная, а не только декларируемая, там как раз равенство результатов есть.

И где скажи мне у нас меритократия декларируемая, но не реальная? И какой реальный механизм дискриминации в этих областях.
Пиц Зю Цуй
20 января 2018, 18:33

Тетушка Лу написала: Пиц Зю Цуй написал:
Ты мне проооосто открыл глаза на жизнь!. После такого серьезного заявления должен быть серьезный вывод. Типа.... но женщины то приходят в институты, чтобы мужа найти.. Или что там у теб было припасено?
Вообще этот спор имеет два уровня.

У меня ничего не припасено. Только то что если в каком либо институте женщин меньше чем мужчин то это только и исключительно потому что женщины не смогли в этом институте учиться на уровне, для учебы необходимом. Кстати в обратную сторону это работает тоже, в отношении ВУЗов где преимущественно женский контингент.

Тетушка Лу написала: Пиц Зю Цуй написал:
Жалко Чигисхан рано помер, а то он бы тебя наверняка послушал. В его армии служили наравне и наравне же занимались домашним хозяйством. Вопрос стоял лишь в том, сколько нужно оставить людей в обозе. Конечно, женщин берегли больше, все - таки кто- то должен был рожать солдат. И кстати по поводу своих открытий тебе надо выступить перед израильским маршалом.  Там ведь все служат и по моему она ( армия Израиля) довольно боеспособна. Иои  таки бабы там все портят biggrin.gif ?

Служили наравне занимались домашним хозяйством мужчины и женщины? Да ты что? Правда что ли? Если пол "вели домашнее хозяйство" ты понимаешь готовили еду в похода - так это не удивительно, армии монголов были кочевые. У них просто выхода не было.
И если ты думаешь что Израиль от хорошей жизни набирает в армию женщин, ты заблуждаешься. До сих пор в Израиле есть рода войск куда женщин не берут, как раз по причине из более низкой эффективности. Израиль страна с малым мобилизационным ресурсом и в состоянии перманентной войны. Жить захочешь - не так раскорячешься.
Чекита
20 января 2018, 19:30

GreyAngel написал: большинству женщин лучше признать тот факт, что мужчины их превосходят по большинству параметров.

Я даже знаю где именно этот параметр спрятан, но за такое тут банят.
Но это неважно. Ты вот главное скажи - семейной жизнью доволен или ужефсе? smile.gif
Кошка Мици
20 января 2018, 20:21

Тетушка Лу написала:
3d.gif Реально?? Ну и как, уволенная по кляузе хорошо потом дом то вела? Или тайком плевала мужу в вечернее пиво?. Я себе вот никак не могу такое представить. А если она плохо вела дом работу?. Муж гнал ее на фабрику с криками " Иди хоть на прислугу заработай?".  Сюр какой то 3d.gif

Закон такой был. Меня тоже очень в своё время интересовало, как он реализовывался на практике и я спрашивала об этом у троих западных немок, которые в 50-е годы были уже почтенными замужними дамами. Одна о нём даже не слышала, две другие долго пытались вспомнить, были ли "пострадавшие" среди их знакомых-родственниц. Ничего не припомнили.
Были случаи, по их словам, когда муж пытался вразумить свою половину вернуться на кухню через пастора или родственников, но чтоб по закону- нет.
GreyAngel
20 января 2018, 20:30

Чекита написала:
Ты вот главное скажи - семейной жизнью доволен или ужефсе? smile.gif

Жуть как доволен. Просто жуть! biggrin.gif

Но ты сейчас продемонстрировала то, что и показывает превосходство мужского стиля мышления над женским. Женщине в обсуждении любого вопроса жизненно важно знать: кто это сказал/а? женат ли он или замужем ли она? есть ли у него/неё дети? какому социальному слою он/она принадлежит? счастлив ли он/а? И так далее, и тому подобное... redface.gif
Вы, женщины, практически не способны обсуждать что-либо в отрыве от персоналий. И это очень сильно ограничивает ваши способности к абстрактному мышлению, и, следовательно, к генерации идей и к творчеству.
Мужчины же вполне спокойно могут обсуждать любые вопросы, не скатываясь на "перемывание косточек". Про мужика, который любой вопрос сводит к личным отношениям, другие мужики говорят с презрением "да он как баба".
TaiLanada
20 января 2018, 20:48

GreyAngel написал: Но ты сейчас продемонстрировала то, что и показывает превосходство мужского стиля мышления над женским

Неправда. Иногда читаешь какую статью, причём совсем не в жёлтой прессе, а на обычной странице новостей. И там сообщают подробности о человеке, которые вроде как и не нужны. Возраст, статус и прочее. Так что женщины тут не виноваты.
Свиристель
20 января 2018, 20:59

GreyAngel написал:

Ей просто ты интересен, дурашка. А остальным твоим соратникам по логическим рассуждениям на тебя глубоко пофиг.
GreyAngel
20 января 2018, 21:08

Свиристель написала:
Ей просто ты интересен, дурашка.

А!.. Вот оно что...
Все равно непонятно. smile4.gif
Причем тут моя личная жизнь? Даже если бы я был спившимся алкоголиком, без друзей, без жены и детей - это никак бы не повлияло на истинность или ложность высказываемых мною идей.
Не важно, кто говорит, важно что он говорит.
Неужели это не очевидно?
GreyAngel
20 января 2018, 21:09

Свиристель написала:
А остальным твоим соратникам по логическим рассуждениям на тебя глубоко пофиг.

Ну, и хорошо. Это ведь правильно! Им должно быть пофиг на меня, потому что мы обсуждаем не меня, а мои идеи.
GreyAngel
20 января 2018, 21:12
Брр... Должен ли я понимать так: что всем женщинам, которые мне в этом топике что-то пишут, я интересен как личность? biggrin.gif
Знаете, это как-то даже пугает.
Чекита
20 января 2018, 22:33

GreyAngel написал: ты сейчас продемонстрировала

Просто я тебя хорошо помню. Твои посты, поиски, терзания и запросы. Рада, что ты счастлив smile.gif.

Свиристель написала: Ей просто ты интересен

Совершенно верноsmile.gif

GreyAngel написал: Причем тут моя личная жизнь?

Я за тебя переживала, имею право.

GreyAngel написал: Знаете, это как-то даже пугает.

Не бойся, мы умеем себя в руках держать! biggrin.gif
Чекита
20 января 2018, 22:34

GreyAngel написал: Не важно, кто говорит, важно что он говорит.

Неважно кто говорит, неважно что он говорит. Важно - зачем он это говорит smile.gif
Martin
20 января 2018, 23:06
Считается, что мужчины обладают гораздо лучшим пространственным мышлением, чем женщины. Но небольшое обучение способно стереть когнитивный разрыв между мужчинами и женщинами.
GreyAngel
20 января 2018, 23:36

Чекита написала:
Я за тебя переживала, имею право.

Ты милая.
(Видишь, какой я могу быть галантный, когда признают моё превосходство?) biggrin.gif
Martin
21 января 2018, 00:31
Замужество Алевтины из фильма "Зигзаг удачи":

Свиристель
21 января 2018, 00:51

GreyAngel написал:
А!.. Вот оно что...
Все равно непонятно.  smile4.gif
Причем тут моя личная жизнь? Даже если бы я был спившимся алкоголиком, без друзей, без жены и детей - это никак бы не повлияло на истинность или ложность высказываемых мною идей.
Не важно, кто говорит, важно что он говорит.
Неужели это не очевидно?

Бывает так, что кто-то интересен (или не интересен) вне оценки истинности или ложности утверждений. И безусловно очень важно, кто это говорит. Например, ты поверишь врачу, но не поверишь гадалке, даже если они говорят по сути одно и то же, но разными словами.
Свиристель
21 января 2018, 00:52

Чекита написала:
Неважно кто говорит, неважно что он говорит. Важно - зачем он это говорит  smile.gif

Хм. Вообще да. biggrin.gif
Светлячок
21 января 2018, 01:05

Кошка Мици написала:
Закон такой был. Меня тоже очень в своё время интересовало, как он реализовывался на практике и я спрашивала об этом у троих западных немок, которые в 50-е годы были уже почтенными замужними дамами. Одна о нём даже не слышала, две другие долго пытались вспомнить, были ли "пострадавшие" среди их знакомых-родственниц. Ничего не припомнили.
Были случаи, по их словам, когда муж пытался вразумить свою половину вернуться на кухню через пастора или родственников, но чтоб по закону- нет.

С первого июля 1977 года smile.gif замужние женщины в Западной Германии получили право заключать рабочий договор без согласия мужа.
ссылка
GreyAngel
21 января 2018, 01:11

Свиристель написала:
Бывает так, что кто-то интересен (или не интересен) вне оценки истинности или ложности утверждений. И безусловно очень важно, кто это говорит.

Это чисто женское. Мужчины на такое не способны.

У французов есть такой анекдот.

Муж вернулся и застал в спальне жены любовника, тут же удравшего через окно. Жена пыталась все отрицать, и взбешенный муж закричал: "Да я же сам всё видел!" На это женщина заплакала и сказала: "Вы, видно, совсем меня не любите, раз верите своим глазам, а не мне".

Насколько я понимаю, с точки зрения женщины, любовь - это способность убеждать себя в чем-то даже вопреки очевидным фактам. Я сам замечал, что да - женщины на такое способны. Пока женщина любит, она способна убедить себя в чем угодно. В самом деле, все эти "факты" - это такая мелочь, раз Я ЛЮБЛЮ. В этом правда жизни для женщины.

Мужчины так не могут. И слава Богу.
Свиристель
21 января 2018, 01:15

GreyAngel написал:
Это чисто женское. Мужчины на такое не способны.

Учитесь. Любое ограничение рано или поздно помешает достичь нужного. Например, отсекание неудобной информации создает комфортную иллюзию, но отсекает от реального мира - а ведь достижения ценны именно в реальном, а не в воображаемом, мире.

Про любовь это я тебе не скажу, я вообще не понимаю, что вы там себе представляете, когда произносите это слово. Скорее всего, каждый имеет в виду что-то своё.
Светлячок
21 января 2018, 01:19

GreyAngel написал:
Вы, женщины, практически не способны обсуждать что-либо в отрыве от персоналий. И это очень сильно ограничивает ваши способности к абстрактному мышлению, и, следовательно, к генерации идей и к творчеству.
Мужчины же вполне спокойно могут обсуждать любые вопросы, не скатываясь на "перемывание косточек". Про мужика, который любой вопрос сводит к личным отношениям, другие мужики говорят с презрением "да он как баба".

Вот результаты поиска в актуальном Банном Листе с модераториалами за переход на обсуждение личности оппонента:
ссылка

ссылка

ссылка

Поиск был сделан по разным словам из традиционных формулировок при бане или предупреждении за переход на личности. Можно выяснить, каково гендерные распределение среди получивших модераториалы.
Лютти
21 января 2018, 01:25

GreyAngel написал:
Насколько я понимаю, с точки зрения женщины, любовь - это способность убеждать себя в чем-то даже вопреки очевидным фактам.

При наличии любви нет необходимости себя в чем-то убеждать. Когда любовь проходит, то тоже не получится убедить себя в том, что есть в этом индивиде что-то за что можно продолжать любить. Любят и не любят целиком. smile.gif ИМХО.

Мужчины так не могут. И слава Богу.

Ну ты прям за всех расписался. smile.gif
GreyAngel
21 января 2018, 01:26

Свиристель написала:
Учитесь. Любое ограничение рано или поздно помешает достичь нужного.

Неверное утверждение. Ограничения необходимы для эффективной деятельности.
Например, наука не принимает ничего, что не может быть передано нам посредством ощущений (при помощи экспериментов). А вот мистика и метафизика допускает существование трансцедентной реальности, которая не может быть передана нам в ощущениях, но которую можно постичь каким-то другим образом, например - путем откровения. Чисто теоретически, можно допустить существование трансцедентной реальности. Но наука с такой реальностью иметь дело принципиально отказывается. И правильно: потому что тогда мы погрязнем в пучине схоластики.
Вот так же и с "женским" взгядом на мир. Чтобы быть эффективными, мужчинам нужно отсечь от себя все "женское". Женщины не считают логику истиной высшей инстанции. По их мнению, чувства - важнее. Мужчины с этим не согласны. В мужском мире логика - это владыка всего, и чувства обязаны ей подчиняться.
Эта мысль замечательно проиллюстрирована в фильме "Игры разума". Там мужчина, больной шизофренией, смог логически доказать себе, что его видения - не реальны. Мощь его аналитического ума была так велика, что он сумел приспособиться к своей болезни и жить с ней.
GreyAngel
21 января 2018, 01:29

Светлячок написала:
Вот результаты поиска в актуальном Банном Листе с модераториалами за переход на обсуждение личности оппонента:
Поиск был сделан по разным словам из традиционных формулировок при бане или предупреждении за переход на личности. Можно выяснить, каково гендерные распределение среди получивших модераториалы.

Это немного другое.
Мужской "переход на личности" - это следствие мужской агрессивности. Когда мы остываем, мы способны принять, что оппонент был прав.
Женский "переход на личности" - это сбой логики мышления. Женщина искренне считает, что плохой человек не может говорить верные вещи.
Свиристель
21 января 2018, 01:34

GreyAngel написал:

Ну я бы согласилась, если бы все это выглядело, как очень однобокие выводы, которые основываются на частных фактах, которым самовольно присвоен статус универсального закона.
Свиристель
21 января 2018, 01:35

GreyAngel написал:
Это немного другое.
Мужской "переход на личности" - это следствие мужской агрессивности. Когда мы остываем, мы способны принять, что оппонент был прав. 
Женский "переход на личности" - это сбой логики мышления. Женщина искренне считает, что плохой человек не может говорить верные вещи.

Если это так, то можешь ли ты что-нибудь сделать здесь и сейчас, чтобы женщины к тебе прислушались?
GreyAngel
21 января 2018, 01:35

Лютти написала:
При наличии любви нет необходимости себя в чем-то убеждать. Когда любовь проходит, то тоже не получится убедить себя в том, что есть в этом индивиде что-то за что можно продолжать любить. Любят и не любят целиком.

Ну да, я так и сказал. Главное для женщины - чувство. Есть чувство - всё, ей больше ничего и не надо. Нет чувства - ничего не поможет.

Мужчина устроен сложнее. Для него любовь - это всего лишь высшая форма уважения. То есть для того чтобы любить женщину, ему необходимо её, в первую очередь, уважать. Если уважения мало, то и любви мало.
Есть, конечно, другая "любовь": страсть. Но я недаром взял это слово в кавычки. С моей точки зрения страсть - это не любовь. Это временное помешательство.
А настоящая любовь может быть построена только на уважении.
Свиристель
21 января 2018, 01:36

GreyAngel написал:

Для шизофрении важен возраст дебюта, а не пол. Врождённые шизофреники так и не обучаются отличать реальности. Это как раз та самая научная информация, которую ты уважаешь.
Светлячок
21 января 2018, 01:38

GreyAngel написал:
А настоящая любовь может быть построена только на уважении.

Взаимном.
Свиристель
21 января 2018, 01:41

GreyAngel написал:

Может ли мужчина уважать женщину, которая его не уважает?
GreyAngel
21 января 2018, 01:41

Свиристель написала:
Если это так, то можешь ли ты что-нибудь сделать здесь и сейчас, чтобы женщины к тебе прислушались?

Что? Поставить забавный смайлик? smile.gif

На мой взгляд, я делаю как раз то, что нужно: я высказываю довольно здравые (на мой взгляд) мысли. Да, возможно, я делаю это в несколько агрессивной и раздражающей женщин форме. Ну, простите. Мне просто забавно так себя вести. Это мой имидж. Я уже давно решил, что буду закоренелым мужским шовинистом, поклонником патриархата и Мужыком.
Вам следует воспринимать мои мысли не обращая внимания на форму их подачи. Если я прав - согласитесь, если не прав - спорьте. Я вовсе не намерен утверждать, что знаю истину. Я просто имею некие жизненные выводы, и делюсь ими с вами. Вполне возможно, что вследствие ограниченности моего жизненного опыта, я ошибаюсь. Но пока что я думаю так.
GreyAngel
21 января 2018, 01:45

Свиристель написала:
Для шизофрении важен возраст дебюта, а не пол. Врождённые шизофреники так и не обучаются отличать реальности. Это как раз та самая научная информация, которую ты уважаешь.

Может быть.
Только осознаешь ли ты, что твое уточнение - оно бессмысленно? Я ведь просто привел пример, чтобы проиллюстрировать свою мысль. А ты этот пример (не играющий, на самом деле, никакой роли) зачем-то поставила во главу угла. Это тоже - сбой мышления. Во время дискуссии надо все время помнить, о чем идет речь и не подменять предмет обсуждения.
Лютти
21 января 2018, 01:48

GreyAngel написал:
Я ведь просто привел пример, чтобы проиллюстрировать свою мысль. А ты этот пример (не играющий, на самом деле, никакой роли)

Интересная логика.
GreyAngel
21 января 2018, 01:49

Свиристель написала:
Может ли мужчина уважать женщину, которая его не уважает?

Хм... Сложный вопрос. Тут затрагиваются чувства, задетое чувство собственного достоинства. Чисто абстрактно, какой-нибудь опустившийся алкоголик должен уважать успешную бизнес-леди, хотя та его в грошь не ставит. А чисто практически - вряд ли.

Гораздо интереснее другой вопрос: какой должна быть женщина, чтобы мужчина её уважал. smile.gif
GreyAngel
21 января 2018, 01:54

Лютти написала:
Интересная логика.

Ну да.
Давай я попробую объяснить.

Я написал в том посте:

Чтобы быть эффективными, мужчинам нужно отсечь от себя все "женское". Женщины не считают логику истиной высшей инстанции. По их мнению, чувства - важнее. Мужчины с этим не согласны. В мужском мире логика - это владыка всего, и чувства обязаны ей подчиняться.

Всё, мысль закончена. Дальше можно было бы ничего не писать.
Но я решил добавить иллюстративный материал и написал:

Эта мысль замечательно проиллюстрирована в фильме "Игры разума". Там мужчина, больной шизофренией, смог логически доказать себе, что его видения - не реальны. Мощь его аналитического ума была так велика, что он сумел приспособиться к своей болезни и жить с ней.

Как видите, основной центр тяжести моего высказывания лежит в первом абзаце. Именно в нем сформулирована основная мысль. Второй абзац - это мелочь, иллюстрация. Поэтому, желая возразить мне по существу, следовало спорить с тем, что сказано в первом абзаце, а не с тем, что сказано во втором. Споры по поводу содержания второго абзаца - это придирки. Даже если второй абзац был бы полностью неправильным, это никак не поколебало бы мысли, изложенной в первом абзаце.
Лютти
21 января 2018, 02:00

GreyAngel написал:
Даже если второй абзац был бы полностью неправильным, это никак не поколебало бы мысли, изложенной в первом абзаце.

Не поколебало бы. Просто продемонстрировало бы общую неправильность мысли.
GreyAngel
21 января 2018, 02:02

Лютти написала:
Не поколебало бы. Просто продемонстрировало бы общую неправильность мысли.

Ээээ...
Слушай, ну что ты такое говоришь? У тебя первая часть фразы противоречит второй!
"Не поколебало бы." исключает всё, что идет дальше, после точки.
Лютти
21 января 2018, 02:07

GreyAngel написал:
Ээээ...
Слушай, ну что ты такое говоришь? У тебя первая часть фразы противоречит второй!
"Не поколебало бы." исключает всё, что идет дальше, после точки.

Отчасти соглашусь - коряво выразилась. smile.gif Но зачем для пояснения своей мысли приводить неправильные примеры? Лучше уж вообще никаких.
GreyAngel
21 января 2018, 02:21

Лютти написала:
Отчасти соглашусь - коряво выразилась. smile.gif Но зачем для пояснения своей мысли приводить неправильные примеры? Лучше уж вообще никаких.

Ну, я же не специалист по шизофрении. Я просто посмотрел фильм. Тем более, что я, в общем-то, и не ошибся.

Видишь? Вот так вот с вами, женщинами, нам, мужчинам, постоянно и приходится разговаривать. Вы вечно упускаете из вида главную мысль, зато цепляетесь за что-нибудь второстепенное и - пошло-поехало! smile.gif Даже в письменной форме трудно с вами разговаривать, а уж когда идет устная дискуссия - всё, туши свет. Мозг мужчины просто сворачивается в трубочку от обилия нелепых (с его точки зрения) аргументов, которые женщина вытаскивает на свет божий непонятно откуда.
Поэтому самая лучшая форма разговора между мужчиной и женщиной такая: мужчина говорит, а женщина восхищенно слушает, изредка вставляя осмысленные реплики. smile.gif
Лютти
21 января 2018, 02:52

GreyAngel написал:
Ну, я же не специалист по шизофрении.

Но пример для иллюстрации своей глобальной мысли ты выбрал именно из этой области, в смысле из области психиатрии. Иллюстрация же тебе была нужна именно для того, чтобы твои идеи (в которых ты уверен) стали понятны и окружающим. Логично было бы не торопиться и подыскать яркий и однозначный пример различия в мышлении мужчин и женщин из той сферы, в которой ты чувствуешь себя уверенно. Ну и где была твоя логика? Полагаю она курила в уголке пока ты торопился с примером. А торопился ты потому что был во власти эмоций и желания доказать свою правоту, то есть вел себя чисто по-женски. Ну, мне так это видится. smile.gif
GreyAngel
21 января 2018, 03:00

Лютти написала:

Да нормальный я пример привел! biggrin.gif Я вообще не понимаю, в чем ты меня обвиняешь.
Но наш с тобой разговор - это просто прелесть. Чудесная иллюстрация того как обычно происходят споры между мужчиной и женщиной. Его можно давать изучать в качестве наглядного пособия. smile.gif Спор ни о чем.
Лютти
21 января 2018, 03:06

GreyAngel написал:
Я вообще не понимаю, в чем ты меня обвиняешь.

Я не обвиняю, а комментирую, то что читаю.

Но наш с тобой разговор - это просто прелесть.

Welcome! biggrin.gif
Тетушка Лу
21 января 2018, 08:02

Пиц Зю Цуй написал:
Служили наравне занимались домашним хозяйством мужчины и женщины? Да ты что? Правда что ли? Если пол "вели домашнее хозяйство" ты понимаешь готовили еду в похода - так это не удивительно, армии монголов были кочевые. .

Я имею ввиду это: Межгендерное распределение обязанностей объясняет, как монголам, народу немногочисленному, удавалось выводить в поход такие большие армии. По закону Чингисхана, основывавшемуся на древних обычаях, женщины должны были служить государству так же, как мужчины, и в отсутствие мужей брать на себя всю их обычную работу. Монголки были вполне способны справиться с этой задачей.
Французский посланник Вилгельм де Рубрук в 1253 году пишет: «Обязанность женщин состоит в том, чтобы править повозками, ставить на них жилища и снимать их, доить коров, делать масло и грут [пиво], приготовлять шкуры и сшивать их, а сшивают их они ниткой из жил… Они шьют также сандалии, башмаки и другое платье… Мужчины делают луки и стрелы, приготовляют стремена и уздечки и делают седла, строят дома и повозки, караулят лошадей и доят кобылиц, трясут самый кумыс, то есть кобылье молоко, делают мешки, в которых его сохраняют, охраняют также верблюдов и вьючат их. Овец и коз они караулят сообща и доят иногда мужчины, иногда женщины». Ездить верхом и стрелять из лука девочек учили так же, как и мальчиков, – одним скотоводством прокормиться не получалось, каждый охотник был на счету.
Для средневековья этого вполне достаточно. И как следствие...роль, которую играли в политической жизни монгольского государства и Золотой Орды ханши, часто становившиеся регентшами и концентрировавшие в своих руках огромную власть.
Монголам, судя по всему, было совершенно чуждо высокомерно-пренебрежительное отношение к «слабому полу», который у них, впрочем, слабым не являлся.

Что касается израильской армии, то я знаю, что девочки там призываются так же как и мальчики . А вот не_допуск в определенные рода войск, скорей всего связан с охраной женского здоровья. Как я уже писала, на специальность " ядерная физика" у нас девочек не принимали. Но и занятия в этой группе велись не в институте, а в лабораториях ядерной физики Академгородка. Таким образом, государство сокращало риск повреждения детородной функции у будущих матерей Это весьма разумно, я считаю.
Тетушка Лу
21 января 2018, 08:16

Пиц Зю Цуй написал:
У меня ничего не припасено. Только то что если в каком либо институте женщин меньше чем мужчин то это только и исключительно потому что женщины не смогли в этом институте учиться на уровне, для учебы необходимом.  Кстати в обратную сторону это работает тоже, в отношении ВУЗов где преимущественно женский контингент.
.

В данном случае я с тобой абсолютно не согласна, как человек закончивший технический вуз. Ничего особенного в программе не было. Самые первые отчисления ( первая сессия) в процентном отношении коснулась как и девочек так и мальчиков. . Вопрос скорей в другом - интересно - не интересно, платят потом - не платят. Важен также и менталитет тех времен. То ли технический вуз - завод, станки, грязюка, то ли медицинский кабинет - чистота и деньги. Или там торговля. Торговый и мед- ровно в пополаме гендерный состав. Потому что конкурс высокий, профессии престижные, а попадали туда только отличники. Вуаля. Можно столкнуться потом с нелюбовью к выбранной профессии, но не с невозможностью ее освоить ибо ты "дееевачка".
Тетушка Лу
21 января 2018, 08:27

GreyAngel написал:
Мужчины с этим не согласны. В мужском мире логика - это владыка всего, и чувства обязаны ей подчиняться.

Ну в такой случае ты не мужчина что ли?. По логике, по всем фактам,ты должен признать , что выдвинутая когда то теория о том, что природа распределяет способности по половом признаку неверна ЕЕ опровергают факты. Если женщина способна стать Нобелевской лауреаткой в области физики - сталбыть необходимо принять неверность теории. Мы же не можем ополовинить результаты опыта? Если опыт опрокинул теорию, ищи новую, а как иначе?. Но ты поддаешься чувствам и продолжаешь распространять частные, известные тебе случаи на общее, выбирая лишь те факты, которые тебе важны, Глупый мужчина - он не хочет делать открытия. Глупая женщина - она не может. По природе свой. Ты так хочешь. И с чисто женский( по твоей же версии) пылом отметаешь все что не укладывается в созданную тобой картину мира и преподносишь ее на Ученый совет. Ну не ты первый, не ты последний кто так поступает. wink.gif
Тетушка Лу
21 января 2018, 08:45
]GreyAngel написал:

Жуть как доволен. Просто жуть!  biggrin.gif

Сарказм? biggrin.gif

Но ты сейчас продемонстрировала то, что и показывает превосходство мужского стиля мышления над женским. Женщине в обсуждении любого вопроса жизненно важно знать: кто это сказал/а? женат ли он или замужем ли она? есть ли у него/неё дети? какому социальному слою он/она принадлежит? счастлив ли он/а? И так далее, и тому подобное...  redface.gif

Я бы сказала, что когда человек преподносит рецепты счастья, то и мужчинам и женщинам интересно знать степень его успешности в этом. Не будут серьезно слушать профессионалы новичка, который излагает им неверные идеи с пылающим взглядом. Твоя идея о возврате женщины на кухню как условие ДЛИТЕЛЬНОЙ жизни и процветания семьи неверна. Это частный случай, который может сработать в очень узких условиях. В наше время. Он может быть хорош для энного промежутка времени для семьи. Ты как человек, который держит хобот слона и доказывает зоологам что слон имеет форму змеи. Если выслушать людей, которые прожили в браке долго или очень долго, да еще и считают свою жизнь счастливой, то откроется удивительная вещь - у них нет рецептов. Ну нет их и все тут. От " измена все порушит" До" здоровый левак укрепляет брак" У жены Юрского ( они живут в браке долго и счастливо) такой рецепт спросили, так она ответила " Он всегда мог меня рассмешить". Ничессе совет да?. Она ж не побежала по форумам с криками " ищите себе весельчака и все будет ок"
Acidburn
21 января 2018, 10:01

Лютти написала:  Ну и где была твоя логика? Полагаю она курила в уголке пока ты торопился с примером. А торопился ты потому что был во власти эмоций и желания доказать свою правоту, то есть вел себя чисто по-женски. Ну, мне так это видится.

Да, с логикой засада.
Нэш мужчина. Нэш мыслил логически. Нэш победил шизофрению. Но зато пример Нэша должен проиллюстрировать вывод, что все женщины не мыслят логически. И подпись "данную логическую конструкцию выводил неспециалист по шизофрении".
Чекита
21 января 2018, 10:24

GreyAngel написал:с  точки зрения женщины, любовь - это способность убеждать себя в чем-то даже вопреки очевидным фактам....
Мужчины так не могут.

Могут-могут. "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад", помнишь? smile.gif

GreyAngel написал: Женщина искренне считает, что плохой человек не может говорить верные вещи.

Так же точно считают и мужчины, если высказывание "плохого" человека расшатывает их привычную картину мира. За примерами можно сходить в политические треды и даже в ТО.
Чекита
21 января 2018, 10:35

GreyAngel написал: Мужчина устроен сложнее

И откуда что берется? Вот где логика этого утверждения?
Я могу сказать, что женщины за сорок часто устроены сложнее юных дев. Потому что я была девой. А ты не был. Ни девой, ни женщиной, ни бабушкой. И, увы, уже не будешь.
А про устройство мужчин мне неведомо. Терра инкогнита.

GreyAngel написал: Вам следует воспринимать мои мысли не обращая внимания на форму их подачи.

Давай я тебе отзеркалю, и не принимай на свой счет:

Вам, существам с поломанной хромосомой, т.е. изначально уже неполноценному расходному материалу (см. биологию) следует заняться тяжелым физическим трудом или научными изысканиями. Потому что от избытка тестостероновой энергии большую часть жизни Вы генерируете агрессивный нарциссический бред, и, если Вас оставить друг с другом надолго - перегрызете друг-другу глотки за любую феерически тупую идею.

Как подача заходит? Хорошо смысл понятен? tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»