Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
Aldmeris
27 января 2018, 15:38

Свиристель написала:
Я составила свой ответ из твоих цитат. Просто перечислила все твои слова в той последовательности, в которой ты их написал, прибавив от себя только то, что невозможно уважать мужчину, которого вынуждена терпеть. Терпеть и уважать одновременно нельзя. И этот базовый постулат разрушает твои логические построения, выявляя их непреодолимую противоречивость. Противоречивость, которую ты сам же своими же словами представляешь тут абсолютно ясно. Почему ты ее не видишь - ну я думаю, ответ тебе не интересен. Мы можем снова и снова отвечать на одни и те же твои вопросы, но это не имеет смысла при наличии изначально ложного посыла и неспособности увидеть соственную противоречивость.

Я так поняла, что "терпеть" относится не ко всем женщинам, а только к тем (большинству), которые мужчину не уважают как личность, а руководствуются чуйствами.

Я только одного не пойму - зачем этим расчудесным гордым мужчинам такие убогие существа рядом? По-моему, достоинство и самоуважение подразумевают "ты лучше будь один, чем вместе с кем попало".
Свиристель
27 января 2018, 15:41

Aldmeris написала:

Вот вопрос "зачем?" постоянно крутится на языке, но это, боюсь, будет слишком сложно
Лютти
27 января 2018, 15:56

Свиристель написала:
Вот вопрос "зачем?" постоянно крутится на языке, но это, боюсь, будет слишком сложно

Может не получается совладать с гормоном (хотя мозг постоянно и цитирует Омара)?
Свиристель
27 января 2018, 15:58

Лютти написала:
Может не получается совладать с гормоном ?

С каким конкретно? tongue.gif
Свиристель
27 января 2018, 16:01

Aldmeris написала:

А еще у меня какое-то недоумение на тему "любить, но не уважать". Я не пойму, как это вообще такое. biggrin.gif В общем уже какую страницу сижу так bigeyes2.gif
Aldmeris
27 января 2018, 16:03

Свиристель написала: Я не пойму, как это вообще такое. biggrin.gif

Ты это серьезно? biggrin.gif По-моему, 90% Мижа с Пижем об этом.
Лютти
27 января 2018, 16:04

Свиристель написала:
С каким конкретно?  tongue.gif

С тестостероном? Я же не утверждаю, только предположила.
Свиристель
27 января 2018, 16:08

Aldmeris написала:
Ты это серьезно? biggrin.gif По-моему, 90% Мижа с Пижем об этом.

Ну там еще про обладание и власть. biggrin.gif
Свиристель
27 января 2018, 16:09

Лютти написала:
С тестостероном? Я же не утверждаю, только предположила.

Обычно на форуме рекомендуют проверить щитовидку. 3d.gif
Лютти
27 января 2018, 16:10

Свиристель написала:
Обычно на форуме рекомендуют проверить щитовидку. 3d.gif

И это правильно! biggrin.gif
GreyAngel
27 января 2018, 16:10

Свиристель написала:
Grey Angel, роль уж очень плоская, не интересно в таком спектакле играть.

Ты так говоришь, как будто уже все поняла. На самом деле, ты ничего еще не поняла. Я пытаюсь дать тебе это понимание, двигаясь с тобой вперед шаг за шагом - потому что убедился, что по-другому с вами, женщинами, не получается. А ты упираешься изо всех сил, и норовишь постоянно съехать в сторону. Почему ты так боишься понять что-то новое про себя, про женщин?
Aldmeris
27 января 2018, 16:11

Свиристель написала:
Ну там еще про обладание и власть. biggrin.gif

Это оно и есть.
GreyAngel
27 января 2018, 16:17

Свиристель написала:
Если женщина не хочет принимать мужчину, она с ним вполне может находиться в браке и получать удовольствие от разных (не будем углубляться) вещей.

Ага, понятненько.
То есть ты считаешь, что хотя человек имеет право быть собой, в браке это его право может нарушаться. То есть его партнер не обязан принимать его полностью, со всеми его недостатками, при этом все равно оставаясь вместе с ним.
Ну, сейчас-то я верно сформулировал твою мысль?
Свиристель
27 января 2018, 16:22

GreyAngel написал:
Ага, понятненько.
То есть ты считаешь, что хотя человек имеет право быть собой, в браке это его право может нарушаться.

Может нарушаться, может не нарушаться - это зависит от доброй воли сожителей.

То есть его партнер не обязан принимать его полностью, со всеми его недостатками, при этом все равно оставаясь вместе с ним.

Такое возможно.
GreyAngel
27 января 2018, 16:23

Свиристель написала:
Такое возможно.

Хорошо. Давай зафиксируем это достижение, чтобы больше не было разногласий.

Итак, на вопрос: "Должна ли женщина полностью принимать своего мужчину, со всеми его недостатками", ты отвечаешь: "Нет".
Верно?
Свиристель
27 января 2018, 16:25

GreyAngel написал:
Ты так говоришь, как будто уже все поняла.

Что "всё"?

На самом деле, ты ничего еще не поняла. Я пытаюсь дать тебе это понимание, двигаясь с тобой вперед шаг за шагом - потому что убедился, что по-другому с вами, женщинами, не получается.

Стоп. Так я в этом диалоге женщина или нет?

А ты упираешься изо всех сил, и норовишь постоянно съехать в сторону. Почему ты так боишься понять что-то новое  про себя, про женщин?

Пока ты не сформулировал ничего не просто нового и интересного, а хоть сколько-нибудь умного. Сопротивляться глупости, по-моему, нормально.
Свиристель
27 января 2018, 16:26

GreyAngel написал:
Хорошо. Давай зафиксируем это достижение, чтобы больше не было разногласий.

Итак, на вопрос: "Должна ли женщина полностью принимать своего мужчину, со всеми его недостатками", ты отвечаешь: "Нет".
Верно?

Погоди. "Свой" мужчина еще не фигурировал. Что это?

И пока не ясен логический переход от "может" и "должен"
GreyAngel
27 января 2018, 16:35

Свиристель написала:
Погоди. "Свой" мужчина еще не фигурировал. Что это?

Свой мужчина - это тот мужчина, с которым женщина живет.

Свиристель написала: И пока не ясен логический переход от "может" и "должен"

То есть ты хочешь сказать, что женщина, если хочет, может принимать своего мужчину со всеми его недостатками, а если не хочет - может не принимать (и при этом все равно жить с ним).
Верно?
Свиристель
27 января 2018, 16:37

Aldmeris написала:
Это оно и есть.

Думаешь, власть и уважение это два противоположных полюса взаимоотношений?
Свиристель
27 января 2018, 16:39

GreyAngel написал:

Свой мужчина - это тот мужчина, с которым женщина живет.

Понятно.

То есть ты хочешь сказать, что женщина, если хочет, может принимать своего мужчину со всеми его недостатками, а если не хочет - может не принимать (и при этом все равно жить с ним).
Верно?

Такое возможно.
GreyAngel
27 января 2018, 16:45

Свиристель написала:
Такое возможно.

Почему бы просто не ответить "да"? Что за страсть к уклончивым формулировкам?

Давай еще раз.
Согласна ли ты с утверждением:
"Женщина, если хочет, может принимать своего мужчину со всеми его недостатками, а если не хочет - может не принимать (и при этом все равно жить с ним)".

Ответь: да или нет. Что тут сложного?

ЗЫ. Ремарка в сторону: вот мой разговор со Свиристель - это великолепная иллюстрация типичного разговора между мужчиной и женщиной. Женщины обычно всячески избегают давать четко определенный ответ, потому что не доверяют себе и боятся попасть в логическую ловушку. А мужчин очень раздражает такая манера женщин отвечать на вопросы.

Свиристель, успокойся! Нет тут логической ловушки. Мне просто нужна отправная точка для дальнейших рассуждений. Чтобы ты не ответила: "да" или "нет", я смогу это использовать для развития своей мысли. Просто мысль эта пойдет в разных направлениях.
Aldmeris
27 января 2018, 16:46

Свиристель написала:
Думаешь, власть и уважение это два противоположных полюса взаимоотношений?

Естественно. Если мы о взрослых дееспособных.
Точнее, авторитарность и уважение. Не власть в зонах узкой специализации, где кто-то один профессионально компетентнее, и не там, где второй сам не хочет распоряжаться.
Свиристель
27 января 2018, 16:49

GreyAngel написал:
Согласна ли ты с утверждением:
"Женщина, если хочет, может принимать своего мужчину со всеми его недостатками, а если не хочет - может не принимать (и при этом все равно жить с ним)".

Ответь: да или нет.

Нет.
Aldmeris
27 января 2018, 16:51

GreyAngel написал: ЗЫ. Ремарка в сторону: вот мой разговор со Свиристель - это великолепная иллюстрация типичного разговора между мужчиной и женщиной.

Нет, это иллюстрация типичного разговора между человеком вдумчивым и человеком шаблонно ограниченным.
Пол у них обоих может быть любой.
GreyAngel
27 января 2018, 16:53

Свиристель написала: Щас

Ну, что ты, милая! Ты - единственная из присутствующих здесь женщин, которая продемонстрировала хотя бы зачатки понимания. Не уходи! Ты на правильном пути, просто сделай еще небольшое усилие! Понимаешь, я учу тебя правильно мыслить, то есть мыслить так, как мыслят мужчины. Еще немного: и ты постигнешь истину. Кто знает, может после этого твоя жизнь радикально преобразится в лучшую, неведомую сторону?
Я серьезно говорю.
GreyAngel
27 января 2018, 16:55

Aldmeris написала:
Нет, это иллюстрация типичного разговора между человеком вдумчивым и человеком шаблонно ограниченным.

Ты говоришь ерунду.
То, что я делаю, называет "диалог Сократа". А этот товарищ был вовсе не дурак.
"Диалог Сократа" - это довольно примитивный способ логических рассуждений, но в данном случае он наиболее уместен, потому что более сложные способы вам пока не доступны.
Свиристель
27 января 2018, 16:56

Aldmeris написала:
Естественно. Если мы о взрослых дееспособных.
Точнее, авторитарность и уважение. Не власть в зонах узкой специализации, где кто-то один профессионально компетентнее, и не там, где второй сам не хочет распоряжаться.

Я очень-очень долго нахожусь в поисках власти (не номинальной должности, а в смысле возможности управлять другими) без авторитарности, она, кмк, должна базироваться как раз на уважении, но я не уверена, что такое возможно. biggrin.gif

И все мои коллеги говорят, что такое в нашей сфере деятельности невозможно.
Acidburn
27 января 2018, 16:57

GreyAngel написал: Ты так говоришь, как будто уже все поняла. На самом деле, ты ничего еще не поняла. Я пытаюсь дать тебе это понимание, двигаясь с тобой вперед шаг за шагом - потому что убедился, что по-другому с вами, женщинами, не получается. А ты упираешься изо всех сил, и норовишь постоянно съехать в сторону.

Беги, дядь Мить, Свиристель, беги. 3d.gif
GreyAngel
27 января 2018, 16:57

Свиристель написала:
Нет.

Спасибо, спасибо, спасибо!
Ты ответила "нет" на утверждение: "Женщина, если хочет, может принимать своего мужчину со всеми его недостатками, а если не хочет - может не принимать (и при этом все равно жить с ним)".
Пожалуйста, переформулируй это утверждение как-нибудь по-другому, чтобы ты могла ответить на него "да".

Тетушка Лу
27 января 2018, 16:58

Свиристель написала:
А еще у меня какое-то недоумение на тему "любить, но не уважать". Я не пойму, как это вообще такое. biggrin.gif  В общем уже какую страницу сижу так bigeyes2.gif

Ой да запросто.любишь свою, родную, притертую как домашние тапочки но не уважаешь совершенно - она же баба. Вот обожаешь старую футболку, но уважать ее как бренд не получается - она не бренд и старая. Ее подолом можно и пыль протереть при случае wink.gif
Свиристель
27 января 2018, 16:58
Простите.   Спойлер!
uhaha.gif

Все, ок, я тут.
Свиристель
27 января 2018, 16:59

Acidburn написала:
Беги, дядь Мить, Свиристель, беги.  3d.gif

Блин, меня только что отпустило. И вот опять.
Лютти
27 января 2018, 17:00
Все-таки тролль.
Тетушка Лу
27 января 2018, 17:00

GreyAngel написал:
Ну, что ты, милая! Ты - единственная из присутствующих здесь женщин, которая продемонстрировала хотя бы зачатки понимания. Не уходи! Ты на правильном пути, просто сделай еще небольшое усилие! Понимаешь, я учу тебя правильно мыслить, то есть мыслить так, как мыслят мужчины. Еще немного: и ты постигнешь истину. Кто знает, может после этого твоя жизнь радикально преобразится в лучшую, неведомую сторону?
Я серьезно говорю.

Мама дорогая. Свиристель, ты оставайся а? Я никогда еще такого не видела и не слышала. А я старый солдат, даже на "Антивумене" бывала
GreyAngel
27 января 2018, 17:01

Лютти написала: Все-таки тролль.

Неправда. Я изо всей силы стараюсь вас понять. Но понять вас трудно, потому что вы сами себя не понимаете. Поэтому чтобы я вас понял, сначало вы должны понять себя, четко сформулировать это понимание - а потом уж и я, как-нибудь, постараюсь это понять.
Свиристель
27 января 2018, 17:03

GreyAngel написал:
Спасибо, спасибо, спасибо!
Ты ответила "нет" на утверждение: "Женщина, если хочет, может принимать своего мужчину со всеми его недостатками, а если не хочет - может не принимать (и при этом все равно жить с ним)".
Пожалуйста, переформулируй это утверждение как-нибудь по-другому, чтобы ты могла ответить на него "да".

"Женщина и мужчина могут сожительствовать друг с другом, пока способны уважать друг друга, поддерживать, договариваться и иметь общую жизнь. В зависимости от целей этого сожительства они могут быть счастливы или мириться с отсутствием счастья в семье, находя его в чём-то другом"
Свиристель
27 января 2018, 17:05

GreyAngel написал:
Неправда. Я изо всей силы стараюсь вас понять. Но понять вас трудно, потому что вы сами себя не понимаете. Поэтому чтобы я вас понял, сначало вы должны понять себя, четко сформулировать это понимание - а потом уж и я, как-нибудь, постараюсь это понять.

Причина твоего непонимания в другом. Пока ты ее не поймёшь, диалог не наладится.
Свиристель
27 января 2018, 17:07

Тетушка Лу написала:
Мама дорогая. Свиристель, ты оставайся а? Я никогда еще такого не видела и не слышала. А я старый солдат, даже на "Антивумене" бывала

Что ты там делала? biggrin.gif
Тетушка Лу
27 января 2018, 17:08

GreyAngel написал:

Я - не приму. Потому что я не Сократ, который оказался способен принять даже свою сварливую жену Ксантиппу. Но Сократом я восхищаюсь. Хотел бы я иметь такую силу воли и твердость ума, как у него.

Я тоже не приму всех недостатков мужчины. А заодно и женщины, коль скоро мне придется жить с ней рядом. ВСЕХ точно не приму, хоть они дерись.

Женщина, вступая в долгосрочные отношения, должна понимать, что сейчас перед ней стоит сложная задача: изучить своего мужа, распознать его недостатки и - принять их. Все без исключения. Если с каким-то недостатком своего мужа женщина не сумеет справиться, не сумеет его принять, значит нормальной семьи у них не будет. Принятие своего мужа целиком и полностью - это главная задача, которая стоит перед женщиной. Если она выполнит эту задачу - значит, смогла стать женой. Если не выполнила - не смогла.

Я не выполнила. Борюсь с недостатками окружающих, не смиряюсь и не принимаю.Борюсь аки лев с гюрзой. Что же это получается тогда? Не смогла, роли женщины не выполнила, это значит я мужчина???(испуганно ощупывает себя).
Тетушка Лу
27 января 2018, 17:10

Свиристель написала:
Что ты там делала? biggrin.gif

Вот не поверишь, если расскажу. biggrin.gif Выдержала месяца три что ли. Итог - нервная сыпь по всему телу с непереносимым зудом. Ей богу не вру! facepalm.gif biggrin.gif
Aldmeris
27 января 2018, 17:10

Свиристель написала:
Я очень-очень долго нахожусь в поисках власти (не номинальной должности, а в смысле возможности управлять другими) без авторитарности, она, кмк, должна базироваться как раз на уважении, но я не уверена, что такое возможно. biggrin.gif

Как можно хотеть управлять другими без авторитарности? Мы, вроде, о личных отношениях, а не о работе.
Управлять человеком (если он сам не уступил, потому что ему пофиг в этом конкретном случае) - это значит начхать на его комфорт и дискомфорт. Каким боком здесь уважение?
Если оно есть, то стараются не запрягать и понукать, а договариваться о компромиссе.
Acidburn
27 января 2018, 17:12

Свиристель написала: Блин, меня только что отпустило. И вот опять.

Соберись, тряпка. mad.gif
GreyAngel
27 января 2018, 17:16

Свиристель написала:
"Женщина и мужчина могут сожительствовать друг с другом, пока способны уважать друг друга, поддерживать, договариваться  и иметь общую жизнь. В зависимости от целей этого сожительства они могут быть счастливы или мириться с отсутствием счастья в семье, находя его в чём-то другом"

Хорошо. Принимаю твою формулировку.
Теперь давай подумаем, какие логические выводы из неё можно сделать.
Итак, партнеры должны:
1) уважать друг друга
2) поддерживать друг друга
3) договариваться друг с другом
4) иметь общую жизнь (этот пункт немного непонятен, но ладно).

Должен ли я понимать, что чем сильнее уважение, поддержка, способность договариваться и общая жизнь - тем лучше для семьи, тем она крепче и тем (в конечном счете) счастливее люди, входящие в эту семью?
Свиристель
27 января 2018, 17:17

Aldmeris написала:
Как можно хотеть управлять другими без авторитарности? Мы, вроде, о личных отношениях, а не о работе.
Управлять человеком (если он сам не уступил, потому что ему пофиг в этом конкретном случае) - это значит начхать на его комфорт и дискомфорт. Каким боком здесь уважение? 
Если оно есть, то стараются не запрягать и понукать, а договариваться о компромиссе.

У меня тут немного в кучу, потому что отделять работу от личных отношений почти невозможно - это подростки - хотя, наверное, надо. Я не знаю, в том-то и дело. Вопрос в том, чтобы добровольнт отдав власть над собой, человек чувствовал себя под защитой и не униженным. Согласна, каша у меня тут.
GreyAngel
27 января 2018, 17:18

Тетушка Лу написала:
Борюсь с недостатками окружающих, не смиряюсь и не принимаю.Борюсь аки лев с гюрзой.

(с интересом) Ну, и каковы результаты этой борьбы?
Свиристель
27 января 2018, 17:18

Acidburn написала:
Соберись,  тряпка.  mad.gif

Яволь Маргаритапална!
Acidburn
27 января 2018, 17:19

Свиристель написала:
Яволь Маргаритапална!

3d.gif
Апд: У тебя ангельское терпение.
GreyAngel
27 января 2018, 17:20

Тетушка Лу написала:
Что же это получается тогда? Не смогла, роли женщины не выполнила, это значит я мужчина???

Не путай роли "женщина" и "жена". Не всякая женщина - жена, тем более - хорошая жена.
Женщиной ты останешься в любом случае, а вот насколько ты хорошая жена - не мне судить. Может, и хорошая - откуда я знаю?
Свиристель
27 января 2018, 17:20

GreyAngel написал:
Хорошо. Принимаю твою формулировку.
Теперь давай подумаем, какие логические выводы из неё можно сделать.
Итак, партнеры должны:
1) уважать друг друга
2) поддерживать друг друга
3) договариваться друг с другом
4) иметь общую жизнь (этот пункт немного непонятен, но ладно).

Нет, вывод о том, что они все это должны, не следует.

что чем сильнее уважение, поддержка, способность договариваться и общая жизнь - тем лучше для семьи, тем она крепче и тем (в конечном счете) счастливее люди, входящие в эту семью?

Крепче - да, счастливее люди - не обязательно, как получится.
Тетушка Лу
27 января 2018, 17:21

GreyAngel написал:

Должен ли я понимать, что чем сильнее уважение, поддержка, способность договариваться и общая жизнь - тем лучше для семьи, тем она крепче и тем (в конечном счете) счастливее люди, входящие в эту семью?

Да! УРААА ! я нашла вопрос на который можно ответить да!!! ес ес ес! biggrin.gif . Но если серьезно, я приношу свои извинения что сочла тебя троллем. Может ты действительно мучаешься какими- то вопросами, ответы на которые в общем довольно очевидны, но зашел не с того края. Вот сейчас ты не написал однобоко, а указал "Они оба, партнеры". Прогресс а?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»