Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
Acidburn
28 января 2018, 10:16

Тетушка Лу написала:
А нет ее. И Лев Толстой глубоко неправ, что все счастливые семьи похожи, а все несчастные разные. Ему ль знать про счастливые  - сам то он не мог похвастать своей семейной жизнью. Наверное это и подвигло его на  рассуждения о семье, счастье и особенно женщинах. Он к ним относился очень презрительно. Блин, сплошные совпадения .  Значит так, слушайте мой манифест!  3d.gif  Все семьи счастливы по своему. Несчастны тоже по своему, если уж они считают что их семейная жизнь не удалась. Это раз. Баба тоже человек.  Это два.  3d.gif

Чейта нет. Щас усе будет. Вот закончит СерыйАнгел выведение закономерностей и принципов функционирования счастливых семей, универсальный для всех. Подумаешь какой-то там Л.Толстой не смог. 3d.gif
sonobr
28 января 2018, 10:20
Я согласна уважать мужчину, придумавшего колесо (если это, конечно, был мужчина, что сейчас недоказуемо smile4.gif ). Я только не понимаю, за что я должна признавать превосходство над собой остальных мужчин, это колесо не придумавших? За наличие МПО?
Acidburn
28 января 2018, 10:28

sonobr написала: Я согласна уважать мужчину, придумавшего колесо (если это, конечно, был мужчина, что сейчас недоказуемо  smile4.gif ). Я только не понимаю, за что я должна признавать превосходство над собой остальных мужчин, это колесо не придумавших? За наличие МПО?

Видишь ли в чем дело. biggrin.gif Твоего согласия какбэ не спрашивают. По умолчанию. Автоматически. Не исключено, что как раз по причине наличия этого самого МПО.
Jorgen
28 января 2018, 12:35
Воспитательный процесс все еще не закончен? smile.gif
Jorgen
28 января 2018, 13:07

Acidburn написала:
Видишь ли в чем дело.  biggrin.gif Твоего согласия какбэ не спрашивают.  По умолчанию. Автоматически. Не исключено, что как раз по причине наличия этого самого МПО.

Меня учили, что женщине нужно автоматически по умолчанию придерживать дверь, подавать пальто и руку, и прочими способами проявлять уважение. Как я теперь догадываюсь, видимо, по причине всего лишь наличия ЖПО, хотя тогда так точно не обосновывали. Теперь, похоже, надо сначала спрашивать согласия.
gb131
28 января 2018, 13:26

Jorgen написал: видимо, по причине всего лишь наличия ЖПО

"Али есть то место, али его нет..." © БАК-Краснодарский край. wink.gif

Но мужчинам ты ведь всё-таки пальто не подаёшь, верно? smile4.gif
Чекита
28 января 2018, 13:48

Jorgen написал:  что женщине нужно автоматически по умолчанию придерживать дверь

А мужчине не надо, пусть его прям с размаху в лицо ударяет? cheshir2.gif

Jorgen
28 января 2018, 13:51

Чекита написала:
А мужчине не надо, пусть его прям  с размаху в лицо ударяет?   cheshir2.gif

Конечно. Можно ещё с ноги добавить для верности.

gb131 написала:
Но мужчинам ты ведь всё-таки пальто не подаёшь, верно?  smile4.gif

Не подаю, не получается. Это очень ограничивает.
Black&White
28 января 2018, 13:53

Acidburn написала:
СерыйАнгел поводит независимое, объективное, а главное строго  научное ( в данном случае наука - логика) исследование.

3d.gif
Ok
Имеем - женщина принимает мужчину как он есть. Говорить не о чем, все счастливы.
Потом происходит что-то, что мешает женщине принимать мужчину "как есть". Дальше возможны варианты:
- женщина убеждает себя, что "должна" принимать мужчину "как есть" и продолжает жевать кактус. Может начать тошнить, то бишь - истерики, перепады настроения, депрессия и проч.
- женщина пытается ликвидировать неудобство, донести до мужчины свои претензии, либо будет пытаться "перевоспитать" его, изменить его отношения к ситуации, изменить саму ситуацию в конце-концов. Не всегда возможно, поскольку клиент будет сопротивляться (взрослый же человек), законно считая это посягательством на внутреннюю свободу, вмешательством в личные дела и проч. Чревато скандалами, взаимными обидами, размолвками.
- женщина просто уходит. Тоже вариант, в наше время довольно частый.
- женщина игнорирует недостатки мужчины, продолжая пользоваться дивидендами от совместного проживания. Взаимное вранье, лицемерие, но если выгоды от совместного проживания выше, чем стремление к правде, то люди вполне могут прожить так всю жизнь и умереть в один день.
GreyAngel, ты какой вариант имеешь в виду, когда говоришь, что "женщина должна принимать мужчину как есть"? Мне почему-то кажется, что первый, т.е. женщина должна запихнуть свое недовольство подальше и терпеть. Но, возможно, я ошибаюсь.
Свиристель
28 января 2018, 14:18
Мне кажется, мысль автора в том, что и женщина и мужчина, приняв решение жить в браке и растить детей должны уважать и принимать друг друга и тем самым быть счастливы. То есть, достаточно одного решения, чтобы семья была крепкой. Автор начинает путаться, когда вопросы читателей выходят за пределы этой очень простой схемы. Автор игнорирует огромную роль эмоций и чувств, опираясь исключительно на разум и логику. Но даже в его рассуждениях логика все время даёт сбой, а уровень аргументации на уровне детского сада. Конструкция в целом нежизнеспособная. Даже если бы автор заострил мысль, например: "женщина обязана молчать, терпеть и исполнять, мужчина решает все сам и делает, что хочет", и это вызвало бы несогласие, все равно это выглядело бы более законченной структурой. В причины вдаваться неохота.
Acidburn
28 января 2018, 14:28

Свиристель написала: Автор игнорирует огромную роль эмоций и чувств, опираясь исключительно на разум и логику. Но даже в его рассуждениях логика все время даёт сбой, а уровень аргументации на уровне детского сада. Конструкция в целом нежизнеспособная.

При этом размах аж на половину человечества, и без разделения по расам, культурам, религиям. А ведь такое поле для полета мысли богатое остается неохваченным. Вот просто так запросто "все женщины", но при этом не говорит "все мужчины", а только "сам я".
Aldmeris
28 января 2018, 14:31

Acidburn написала: но при этом не говорит "все мужчины", а только "сам я".

Да если бы.
Acidburn
28 января 2018, 14:37

Aldmeris написала:
Да если бы.

В начале манифеста, когда было про изобретения. Но потом в привязке к принципам функционирования хороших семей только как он сам представляет для себя семью. Я кстати абсолютно согласна с СерымАнгелом в плане взаимопнимания как одного их кирпичиков семейного счастья.
Aldmeris
28 января 2018, 14:39

Acidburn написала: В начале манифеста, когда было про изобретения. Но потом в привязке к принципам функционирования хороших семей только как он сам представляет для себя семью.

GreyAngel написал: Мужчина устроен сложнее. Для него любовь - это всего лишь высшая форма уважения. То есть для того чтобы любить женщину, ему необходимо её, в первую очередь, уважать.

Acidburn
28 января 2018, 14:43

Aldmeris написала:

Ну да, размах на всё человечество. Была не права.
sonobr
28 января 2018, 14:49

Jorgen написал: Меня учили, что женщине нужно автоматически по умолчанию придерживать дверь, подавать пальто и руку, и прочими способами проявлять уважение.

А ты всем, имеющим ЖПО, проявляешь уважение такими способами, или только знакомым? smile.gif
Jorgen
28 января 2018, 14:52

sonobr написала:
А ты всем, имеющим ЖПО, проявляешь уважение такими способами, или только знакомым?  smile.gif

Стараюсь, по мере сил.
Mitya78
28 января 2018, 14:54

Jorgen написал:
Стараюсь, по мере сил.

Будь феминистом, как я - можно сидеть и пальто не подавать.
Aldmeris
28 января 2018, 14:57

Acidburn написала: Ну да, размах на всё человечество.

Привязка уважения к этому выглядит особенно забавно: уважать того, кто себя позиционирует безголовым куском хайвмайнда.
Я лично на такой финт ушами не способна.
Acidburn
28 января 2018, 14:58

Mitya78 написал:
Будь феминистом, как я - можно сидеть и пальто не подавать.

Но дверь всё таки лучше придерживать. Перед всеми.
Mitya78
28 января 2018, 15:04

Acidburn написала:
Но дверь всё таки лучше придерживать. Перед всеми.

Почти всегда предпочитаю, чтобы этого не делали.

Во-первых, девяносто процентов толкает эту несчастную дверь, которая сама стремиться открыться потоком воздуха и надо лишь легонько потянуть.

А во-вторых, тебя будто заставляют идти быстрее - ну я же мучаюсь, дверь держу - эдакая манипуляция приличием.
Acidburn
28 января 2018, 15:12

Mitya78 написал:
Почти всегда предпочитаю, чтобы этого не делали.

Во-первых, девяносто процентов толкает эту несчастную дверь, которая сама стремиться открыться потоком воздуха и надо лишь легонько потянуть.

А во-вторых, тебя будто заставляют идти быстрее - ну я же мучаюсь, дверь держу - эдакая манипуляция приличием.

Я же написала лучше придерживать, а не должен придерживать. Просто иногда за тобой может пойти ребёнок, человек в возрасте. А так да, по обстоятельствам. Криво выразилась, имела в виду без привязки к полу.
Свиристель
28 января 2018, 15:46
На некоторых станциях проход через двери напоминает компутерную игрушку: не успел - минус жизнь.
татата
29 января 2018, 17:40

Jorgen написал: Не подаю, не получается. Это очень ограничивает. 

Поверь, и большинству женщин этого не надо. В подавляющем большинстве случаев самой надеть пальто существенно удобнее.
Выдумал же кто-то такую фанаберию.
татата
29 января 2018, 17:44

Acidburn написала: Но дверь всё таки лучше придерживать. Перед всеми. 

Mitya78 написал: Почти всегда предпочитаю, чтобы этого не делали.

А это сильно зависит от двери. Если обычная и при отсутствии потока людей, лучше не париться и не парить других. А если это тяжелые двери, как на старых станциях метро, то надо придерживать для всех, кто в зоне опасности получить ею в лоб: и для мужчин, и для женщин.
Лютти
29 января 2018, 18:10

татата написала:
В подавляющем большинстве случаев самой надеть пальто существенно удобнее.

По-моему, нет, причем для всех полов. Одно дело просто сунуть руки в рукава и совсем другое, когда это пальто или куртку надо и держать и засовывать руки. Дело вкуса и сноровки (а также фасона пальто и того, что под пальто надето), конечно. smile.gif
Acidburn
29 января 2018, 18:27

татата написала:
Поверь, и большинству женщин этого не надо. В подавляющем большинстве случаев самой надеть пальто существенно удобнее.

Мне всегда удобней самой верхнюю одежду надевать. Когда я с мужем где-то вместе и мы одеваемся, очень часты замечания (как правило бабушек) в адрес мужа, типа " Надо же, даже даме пальто не может помочь надеть." Ну и "помочь с пальто и придержать дверь" vs "должна терпеть недостатки своего мужчины" как-то не бьётся. Слишком масштабы несопоставимы на мой взгляд.
Jorgen
29 января 2018, 19:22

татата написала:
Поверь, и большинству женщин этого не надо.

С чего бы я должен в это поверить? tongue.gif
Доказательств этого мощного утверждения ты привела ноль, а личный опыт свидетельствует об обратном, большинству это обычно приятно.
Ефрат
29 января 2018, 20:09

Jorgen написал:
Доказательств этого мощного утверждения ты привела ноль, а личный опыт свидетельствует об обратном, большинству это обычно приятно.

Вот лично мне приятно иногда подать пальто даме. Но я ненавижу, когда это превращается в обязаловку. Просто комично, когда в какой-нибудь рабочей группе один мужик на 5 женщин, исправно собирает со всех номерки, потом каждой помогает одеться, тормозя весь процесс.
Когда это приятный жест - мне это приятно. Когда это такая обязаловка - ну, нафиг.
татата
30 января 2018, 00:26

Jorgen написал:
С чего бы я должен в это поверить?

Ну ладно, не верь. Сужу по себе и подругам, с которыми я этот вопрос обсуждала. В любом случае, если кому-то из женщин это не нравится, но они безропотно нащупывают рукава руками за спиной, чтоб не спугнуть в мужчине рыцарственность, то они сами себе буратины.
Возможно, кому-то и удобно. С генерализацией была не права. Но в любом случае мужчине не стоит воспринимать это как священный долг, в обмен на выполнение которого женщина по умолчанию тоже что-то должна.
sonobr
30 января 2018, 10:06
Вообще-то мужчины сильно переоценивают значимость подавания пальто даме. Большинство делает это неумело, рукава оказываются не на той высоте, приходится крутиться и приноравливаться, но обычно женщины не высказывают претензий, чтобы не обидеть ранимых мужчин. smile4.gif
татата
30 января 2018, 13:20

Я как раз об этом. В принципе этот вопрос не предмет для серьезной дискуссии. И не это особо ценное проявление уважение.
Настоящим проявлением уважения со стороны мужчин стал бы отказ от генерализированной убежденности, что "большинство женщин во всем уступают мужчинам". Но "поздно, тренер, мы уже купили галстук".
Kay_po
30 января 2018, 13:29

sonobr написала: Вообще-то мужчины сильно переоценивают значимость подавания пальто даме. Большинство делает это неумело, рукава оказываются не на той высоте, приходится крутиться и приноравливаться, но обычно женщины не высказывают претензий, чтобы не обидеть ранимых мужчин.  smile4.gif

У меня был случай -в ресторане гардеробщик начал подавать пуховик, я очень вежливо отказалась, у меня там шарф в рукаве был, и все такое. Так он в ответ вызверился и нахамил, козлина. 3d.gif Вот и все джентльменство.
Grelka
30 января 2018, 14:05

Kay_po написала: я очень вежливо отказалась, у меня там шарф в рукаве был,

Я всегда говорю в таких случаях, что ой, у меня шарф в рукаве, школьная привычка. biggrin.gif Еще никто не обиделся. Либо добровольно отдают пальто/куртку в мои руки, либо ждут, пока я там шарфик вытащу и на шею намотаю, как мне надо. smile.gif

sonobr написала: Большинство делает это неумело, рукава оказываются не на той высоте, приходится крутиться и приноравливаться,

И это тоже правда.
Grelka
30 января 2018, 14:06

Свиристель написала: На некоторых станциях проход через двери напоминает компутерную игрушку: не успел - минус жизнь.

Да ладно.
Свиристель
30 января 2018, 18:00

Kay_po написала:
У меня был случай -в ресторане  гардеробщик начал подавать пуховик, я очень вежливо отказалась, у меня там шарф в рукаве был, и все такое. Так он в ответ вызверился и нахамил, козлина. 3d.gif  Вот и все джентльменство.

Вот! Шарф в рукаве! И возникает неловкая ситуация. Мнеее, минуточку, щас шарф выну, а вот теперь подавайте. facepalm.gif Или еще лучше руки всунуть и потом шарф исхитряться вытаскивать.
sonobr
30 января 2018, 18:04

Kay_po написала: У меня был случай -в ресторане гардеробщик начал подавать пуховик, я очень вежливо отказалась, у меня там шарф в рукаве был, и все такое. Так он в ответ вызверился и нахамил, козлина.  Вот и все джентльменство.

Сильно ранимый, видать, был.
Ефрат
30 января 2018, 18:08

Kay_po написала:
У меня был случай -в ресторане гардеробщик начал подавать пуховик, я очень вежливо отказалась, у меня там шарф в рукаве был, и все такое. Так он в ответ вызверился и нахамил, козлина.

Ты разрушила его гендерную роль!
Ефрат
30 января 2018, 18:10

татата написала: Возможно, кому-то и удобно. С генерализацией была не права.

Кстати, мне удобно, когда гардеробщик мне пальто подаёт.
Я, правда, этого избегаю, потому что он потом с немым укором 50 рублей взглядом просит. Но иногда я вальяжно пользуюсь. Реально же удобно. smile.gif
Ефрат
30 января 2018, 18:11

Свиристель написала: И возникает неловкая ситуация. Мнеее, минуточку, щас шарф выну, а вот теперь подавайте. facepalm.gif Или еще лучше руки всунуть и потом шарф исхитряться вытаскивать.

А чего неловкого? Вынимаешь шарф, повязываешь, потом руки назад протягиваешь.
Лютти
30 января 2018, 18:33

Ефрат написал:
А чего неловкого? Вынимаешь шарф, повязываешь, потом руки назад протягиваешь.

ИМХО эта неловкость/смущение/протест растет из каких-то установок в голове. Типа никто мне ничего не должен и нефиг помогать тут, сама умею (и имею право). smile.gif
Свиристель
30 января 2018, 18:54

Лютти написала:
ИМХО эта неловкость/смущение/протест растет из каких-то установок в голове. Типа никто мне ничего не должен и нефиг помогать тут, сама умею (и имею право). smile.gif

Ненене, "человек мне решил помочь, а я его подвела!" biggrin.gif
Лютти
30 января 2018, 18:56

Свиристель написала:
Ненене, "человек мне решил помочь, а я его подвела!" biggrin.gif

biggrin.gif Тоже ненене! Ты же не просила о помощи и он действовал на свой страх и риск - тут ко всему надо быть готовым.
Свиристель
30 января 2018, 19:01

Лютти написала:
biggrin.gif Тоже ненене! Ты же не просила о помощи и он действовал на свой страх и риск - тут ко всему надо быть готовым.

Ну вот человек, может быть, возымел благородный порыв, а я его так прозаично обломала. И, действуя на свой страх и риск, он потерпел неудачу - из-за меня!!!!1111 И никто мне теперь никогда не подаст пальта! weep.gif
Лютти
30 января 2018, 19:05

Свиристель написала:
Ну вот человек, может быть, возымел благородный порыв, а я его так прозаично обломала. И, действуя на свой страх и риск, он потерпел неудачу - из-за меня!!!!1111

Ну дык, это не твоя задача угадывать, что у него в голове: благородный порыв или чаевые (Ефрат хорошо подметил) - так что порыв следует принимать спокойно, отстраненно и без резких движений. ИМХО.
pavlovaa
30 января 2018, 19:42

Лютти написала: Ну дык, это не твоя задача угадывать, что у него в голове: благородный порыв или чаевые (Ефрат хорошо подметил) - так что порыв следует принимать спокойно, отстраненно и без резких движений. ИМХО.

А ещё на него мог смотреть менеждер и лишить его премии за неподание пальтЫ.
Свиристель
30 января 2018, 20:26

Лютти написала:
Ну дык, это не твоя задача угадывать, что у него в голове: благородный порыв или чаевые (Ефрат хорошо подметил) - так что порыв следует принимать спокойно, отстраненно и без резких движений. ИМХО.

Можно ещё убежать
sonobr
30 января 2018, 21:03
Из "пирожкового" треда:
запомни женщина я главный
я всё всегда решаю сам
решу уйти и не удержишь
а где мой паспорт и трусы
(с)
biggrin.gif
sonobr
30 января 2018, 21:17

pavlovaa написал: А ещё на него мог смотреть менеждер и лишить его премии за неподание пальтЫ.

А реакция

Kay_po написала: вызверился и нахамил

наверное, сильно добавила ему очков для получения премии! biggrin.gif
татата
31 января 2018, 09:52

Ефрат написал: Кстати, мне удобно, когда гардеробщик мне пальто подаёт.

А это очень важное замечание в контексте треда.
В контексте гендерных стереотипов вообще.
Я еще до кучи несмешную, но примечательную историю с анекдотов под кат запощу. Она о том же по большому счету
   Спойлер!
Живем с дочкой в разных городах, но на день рождения я приезжал обязательно. И вот - очередной. Ребенку то ли пять, то ли шесть, счас уж не помню. Идем выбирать подарок. Она мямлит что-то про "не знаю", я не знаю тоже. И вдруг вижу педальную машинку (начало-середина восьмидесятых). Такая досада взяла: был бы сын - ну не придумать лучше бы подарка. В конце концов что-то купили.
Прошло лет десять, а то и побольше. Оказались снова в том же магазине. Ну я и вспомнил эту историю.
- Эх ты, - получил в ответ. - Я как раз тогда о такой машинке мечтала...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»