Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
Acidburn
2 февраля 2018, 18:04

Лютти написала: Я тоже этот пассаж не поняла.

+1.
Я предположила что-то типа

татата написала:  Громче смеются от чувства радости, легче падают от чувства усталости?

Но уточнять не стала, потому что будет очередной виток на тему это всё частности не противоречащие общему.

Aldmeris написала: Чувства-с.

Женские-с. biggrin.gif
Aldmeris
2 февраля 2018, 18:11

Acidburn написала: Я предположила что-то типа

Я так поняла, что это повышенная сентиментальность, слезы по малейшему поводу и любовь ко всему розавинькому.
татата
2 февраля 2018, 18:20

Aldmeris написала: Я так поняла, что это повышенная сентиментальность, слезы по малейшему поводу и любовь ко всему розавинькому. 

И это все для женщины важнее всего. Остального. Так?
Aldmeris
2 февраля 2018, 18:23

татата написала:
И это все для женщины важнее всего. Остального. Так?

И даже кухни.
Хотя, если она розовенькая...
Свиристель
2 февраля 2018, 20:02
Я про чувства так поняла, что у женщин голова в принципе не работает (потому что не может в силу наличия двух Х-хромосом): они не могут логически рассуждать и анализировать, их решения спонтанны и непредсказуемы, т.к. управляются исключительно чувствами и эмоциями, которые в свою очередь не подчиняются никаким законам и вообще неуправляемы. Плюс женщинам очень нужно чтобы их любили (это чувство) и ради любви они способны трахаться, преодолевая отвращение (это тоже чувство). Короче, любовь сильнее отвращенья, чего нормальным мужикам не понять, т.к. трахаются они под воздействие инстинкта (а это НЕ чувство). Вроде так.
Свиристель
2 февраля 2018, 20:07

Aldmeris написала:
biggrin.gif Ты правда не понимаешь?

Мне хочется услышать, как человек сам обосновывает свои мысли. Мне понравилась короткая ремарка про то, что Ж могут трахаться с отвращением, а М - нет. Как-то мельком услышала мысль, что основа М комплексов в биологической (атавистичной) потребности оставить потомство и в постоянной неуверенности (приобретённой вместе с социумом) в том, что потомство именно его.
Чекита
2 февраля 2018, 20:14

Пиц Зю Цуй написал: Он именно потому и твой муж что у него такой характер

А я вот не написала, что замужем за теми мужчинами, которые склонны бегать в ужасе от форсмажора. Тут как?
На всякий случай - я не считаю их тряпками и истеричками.
Пиц Зю Цуй
3 февраля 2018, 00:47

татата написала:
Я?? Обобщения? Все, что я говорила, это только то, что жизнь разная и люди разные. И не надо всех в одну картину и одну модель, обязательную для всех.

Тут мы как бы не сходимся принципиально. Я считаю что люди все плюс минус одинаковые и побуждения и у них одинаковые. А значит можно и отношения просчитать и знать что вероятно, а что невероятно. Концепция "все разное и все разные" в переводе на русский означает "я не понимаю как делать выводы". Ну не понимаешь и ладно. Мне мой опыт подсказывает что обобщения справедливы и полезны. Они не обязательны для всех, а выглядят так - в 80% случаев я прав, в 20% - нет. Это лучше чем гадание на кофейной гуще и признание собственного бессилия в понимании как у тебя.
Пиц Зю Цуй
3 февраля 2018, 00:56

татата написала:
Ага. По своему выбору, а не по чьему-то постулату "место женщины на кухне". Ну ты в постах выше писал, что в патриархальном браке не может быть конфликта, потому что и мужчина, и женщина на своем месте. Мужчина на работе, женщина на кухне. Правда в современных условиях и на работе, и на кухне, но это же такие мелочи, да? smile.gif
Я к кухне тоже прекрасно отношусь, унизительным местом не считаю. Главное готовить пореже.

Слушай, твой проход о том что "по чьему-то постулату "место женщины на кухне"" как вообще связан с реальной жизнью в современных реалиях? Я вижу 3 варианта его осуществления в реальной жизни.
Первый - есть взрослая и самостоятельная тетка, которая не хочет прозябать на кухне. Она встает и уходит. Что ей в этом мешает? Она же взрослая и самостоятельная. В таком случае твои рассуждения про "послулат" бессмысленны, она же постулату не следует.
Второй - есть домстройная тетка, которой на кухне нормально. Не важно почему. В таком случае твои рассуждения для нее бессмысленны, не потащищь же ты ее в большой мир против ее воли.
Третий - зависимая и не умеющая зарабатывать сама тетка прозябает на кухне где быть не хочет. Но уйти не может, ибо муж ее кормит и содержит, а она ему готовит и его обстирывает. И понятно что тетка была бы рада сидеть на шее у мужа, и на кухзне не горбатится, но тут уже в дело вступает сам муж. Ему то нафига такое щастье и почему он должен ее содержать, а допустим не наоборот, в нас же равноправие. Её желание все и меть и ничего при этом не делать инфантильно и эгоистично, и не понятно зачем его поддерживать.
Вот и получается что твои рассказы про "по чьему-то постулату "место женщины на кухне"" не имеют никакого смысла, потому что НИКТО ТАК НЕ ДЕЛАЕТ. Если женщина может уйти с кухни и хочет - она уходит. И никто помещать то ей не может, чай у нас свободная страна. А если не может - то только потому что сама не может, потому ьчто такая у нее жизнь. Но и даже в таком случае она вполне в сила ее исправить и с опостылившей кухни свалить.
Вот и все. И причем тут твои "по чьему-то постулату "место женщины на кухне"? не понятно
Пиц Зю Цуй
3 февраля 2018, 00:58

Свиристель написала:
Мне хочется услышать, как человек сам обосновывает свои мысли. Мне понравилась короткая ремарка про то, что Ж могут трахаться с отвращением, а М - нет.  Как-то мельком услышала мысль, что основа М комплексов в биологической (атавистичной) потребности оставить потомство и в постоянной неуверенности (приобретённой вместе с социумом) в том, что потомство именно его.

Я совершенно точно знаю что основа Ж комплексов в не востребованности у мужчин и невозможность выполнить свою биологическую программу - выносить потомство от достойного самца. Кто то эти комплексы преодолевает. Но большая часть нет.
Пиц Зю Цуй
3 февраля 2018, 01:02

Чекита написала:
А я вот не написала, что замужем за теми мужчинами, которые склонны бегать в ужасе от форсмажора. Тут как?
На всякий случай - я не считаю их тряпками и истеричками.

А я и не тебе это писал, а Свиристели. На ее вполне конкретную реплику. Ты своим характером определяешь свой круг общения. Какой характер - такой и круг. Мужчины с другим характером просто за пределами твоего радара, вы не пересекаетесь в значительной степени по ИХ желанию, ибо ТЫ им не интересна ни как кто. Вот я например вообще для феминисток - мифическое существо. В то что такие как я есть они не верят. В частности потому что Я с ними никак не общаюсь и желанием не горю.
Свиристель
3 февраля 2018, 03:26

Пиц Зю Цуй написал:
Я совершенно точно знаю что основа Ж комплексов в не востребованности у мужчин и невозможность выполнить свою биологическую программу - выносить потомство от достойного самца. Кто то эти комплексы преодолевает. Но большая часть нет.

Отзеркаливание хорошее, только оно, к сожалению, очень редко работает так, как хотелось бы автору. Многие мужчины утвержлают, что предпочтут лишиться головы, чем сделать вазектомию, и никогда не примут чужого ребёнка; многие женщины скрывают от мужа потерю матки и тяжело переживают бесплодие. Это существует одновременно, не отменяя своим существованием противоположное. И да, молодцы, кто это преодолевает, и молодцы родители тех, кто этих комплексов не имеет. Статья, которую ты обсуждал с Aldmeris, об этом преодолении.

А кстати, почему нереализованные желания остаются нереализованными?
Тетушка Лу
3 февраля 2018, 06:09

Пиц Зю Цуй написал:

Это комментировать - только портить. Я это оставлю как есть, может прочтет кто нибудь из тех кто меня по жизни знает, поржем вместе.  biggrin.gif

(учительским голосом) Это нехорошо. Во-первых, я тебя действительно не знаю, какой ты там в жизни, анализирую только то что ты пишешь. А смеяться над такими ошибками неэтично, мы же в виртуале. Может ты вообще женщина. Ну да ладно о какой этике с вашей стороны может идти речь в этом топике. Во= вторых, я написала "условный ты" и почему ты принял это целиком и на свой счет это еще вопрос. тут вообще - то классика. Если тебя окружают истеричные женщины - ищи ответ в себе. Если тебя окружают ( не тебя, а условную меня, например) алкоголики или кобели - мужчины - ищи ответ в себе. Это давным - давнишняя классика, выраженная довольно коротко - неча на зеркало пенять коли роже крива.
Тетушка Лу
3 февраля 2018, 06:25

Пиц Зю Цуй написал:
Нуууу нет.
Мужчина который всю жизнь был "каменной стеной" обычно бросает семью для того чтобы просить все вообще и свалить в помпасы, или на Гоа. А жены в патриархальных браках обычно пытаются поменять свою жизнь только в том случае, если жизнь вокруг них меняется - например тогда когда их бросают или муж умирает..

Глупости. Патриахальный муж может действовать довольно долгое время по инерции - опираясь
на опыт общины - в основном это маленькие городки или деревни и на счастливый пример родителей. Был у нас такой. Когда мы познакомились он даже хвастал тем, что выбрал жену из деревни пообещав ей " что ты ни дня не будешь работать". При переезде в город оказалось, что соблазнов вокруг много, жить хочется как люди а одной зарплаты мало. А жену что - все устраивало, ей же пообещали. Итог - бурный служебный роман, развод ( но первый брак существовал лет 12-15, и новая семья. Где ни о каком патриархате и мысли нет ( знаю обоих). Ну про то как домохозяйки в 90х поднялись и пошли торговать, а потом пачками бросали инфантильных мужей, так и застрявших в НИИ не надо, наверное рассказывать?. Или это тоже частный случай? Редкий и единичный? 3d.gif
Тетушка Лу
3 февраля 2018, 06:40

Пиц Зю Цуй написал:
Тут мы как бы не сходимся принципиально. Я считаю что люди все плюс минус одинаковые и побуждения  и у них одинаковые. А значит можно и отношения просчитать и знать что вероятно, а что невероятно. Концепция "все разное и все разные" в переводе на русский означает "я не понимаю как делать выводы". Ну не понимаешь и ладно. Мне мой опыт подсказывает что обобщения справедливы и полезны. Они не обязательны для всех, а выглядят так - в 80% случаев я прав, в 20% - нет. .

Вот наконец то ты заговорил языком цифр. 80.20 это очень хороший процент понимания вероятности событий, которые произойдут ВОКРУГ ТЕБЯ, в обществе, которое ты сам выбрал. Понимаешь? Мы все так поступаем.Наши выборки нерепрезентативны. Мы выбрали только то что соответствует нашему образу жизни и дай бог чтоб в этой оболочке просуществовать. Но на основании своего лишь опыта и опыта окружающих нелепо делать выводы даже в рамках одной страны. Меня окружают друзья со стабильными браками. Моих молодых одиноких подруг -" да все кругом разводятся, и года не живут вместе". Ну не случайность это. Можно опираться лишь на беспристрастную статистику. И если уж ты решил проповедовать и митинговать - вначале изучи вопрос.

Это лучше чем гадание на кофейной гуще и признание собственного бессилия в понимании как у тебя

Это не бессилие, это понимание многообразия жизни и в том, что нельзя говорить за всех и пытаться всех осчастливить. Один человек в конце своей весьма и весьма плодотворной научной деятельности сказал " я знаю, что ничего не знаю". Мужик, между прочим.
Тетушка Лу
3 февраля 2018, 06:54

Пиц Зю Цуй написал:
Да потому что это противоречит условиям задачи. Человек который всю свою жизноь был каменной стеной имеет комплекс бога, он все привык делать сам, никому не доверяет и все контролирует. Включая жену.1 в 40-50 лен не меняются кардинально. И если человека по настоящему достало тащить лямку, он ее СБРАСЫВАЕТ целиком. Включая жену. Детей, работу и все остальное, и уходит туда где на него НИКТО не давит, включая семью. Но не в другую семью, потому что он то другой, по другому устроенной, создать не сможет, и авторитета женщины никогда не признавал и не признает. В таком случае максимум - это другая фиялка, помоложе и попроще, чтобы по меньше хлопот. Потому что характер такой, и его не изменить на старости лет.

2.Гормональная влюбленность длиться 3 года. Если брак прожил более 3 лето, значит его держит что то еще кроме затуманненых мозгов. А значит за 3 года женщина все оценила и все поняла что именно так ей и нравится. А потом врастать можно только вглубь.

.

1 меняются. Тюрьма, война, секта, лоботомия - все может изменить человека кардинально. Потеря работы, потеря политического или семейного авторитета может изменить кардинально
2. А как же вполне официальные пики разводов после 7 и 15 лет?. такова официальная статистика, была во всяком случае в советские времена biggrin.gif 1, 7 и 15 Сейчас возможны другие даты, но они есть. рушатся весьма продолжительные браки.
В конце концов это просто смешно. Я для себя так решила - как только ты будешь выдавать очередной замшелый штамп, я буду опровергать его явлениями массового порядка, всем известными. И подкреплять личными, известными мне. Это внесет хоть какую то научную нотку в наше словоблудие 3d.gif
Тетушка Лу
3 февраля 2018, 06:59

Пиц Зю Цуй написал:

( скучным голосом). Европа. всем известный демографический кризис. У бездетных европеек либо нет комплекса, либо основа совсем другая . Давления общества в этом вопросе нет, какие комплексы? При этом, женщины с детьми посещают психологов не меньше чем одинокие. Ну что там с ОСНОВОЙ комплексов, да еще и ВСЕХ? Личный пример есть, но писать неохота, вон я сколько накатала. Тут просто поверь на слово.
Чекита
3 февраля 2018, 11:43

Пиц Зю Цуй написал:  Ты своим характером определяешь свой круг общения.

Я с ними работала. В близком кругу у меня немного мужчин, чтоб я из них 90% выделила, часть из них реагирует на стресс по "паническому" типу, некоторые "замораживюется" и только один действует быстро и четко.
Среди женщин "быстро и четко" - трое, "паникуют" - двое, остальные "отмораживаются".
Я все еще к том, что тип нервной системы не зависит от гендера.
Свиристель
3 февраля 2018, 11:52

Чекита написала:
Я с ними работала. В близком кругу у меня немного мужчин, часть из них реагирует на стресс по "паническому" типу, некоторые "замораживюется" и только один действует быстро и четко.
Среди женщин "быстро и четко" - трое,  "паникуют" - двое, остальные "отмораживаются".

Признание этого создаёт неопределённость: от кого чего ждать? А если перед тобой баба, так понятно, что опоры на неё никакой. По себе могу сказать, что выход за пределы безопасных схем в неопределённость окружающей жизни даётся очень трудно.
Чекита
3 февраля 2018, 12:10

Свиристель написала:По себе могу сказать, что выход за пределы безопасных схем в неопределённость окружающей жизни даётся очень трудно.

У всех так. В данной теме офтоп, но в какой-то мере это проявление закона отрицания отрицания, применительно к психологии. Ребенку важно, чтоб мир был безопасен, понятен и стабилен, иначе ему придется тратить силы на противодействие вместо развития. Подросток, оставив небольшой островок стабильности, обрушивает все "скрепы и устои". Молодой человек выстраивает свою картину, в которой неопределенности отводится немного места. И дальше два пути - либо к косности, либо к изменению восприятия.
Чекита
3 февраля 2018, 12:16

Пиц Зю Цуй написал: Я совершенно точно знаю что основа Ж комплексов в не востребованности у мужчин и невозможность выполнить свою биологическую программу

Это было бы слишком просто. Основа человеческих комплексов - неадекватное самовосприятие, заложенное в ранние годы. Будут ли эти люди востребованы, как половые партнеры или нет, захотят ли они оставить потомство - дело десятое. Не смотря на кажущуюся простоту формулировки, вроде "все проблемы от недосекса", она в корне неверна. Это от проблем образуется "недосекс", а не наоборот.
Aldmeris
3 февраля 2018, 14:59

Свиристель написала: Мне хочется услышать, как человек сам обосновывает свои мысли.

В смысле, как рационализирует.
Свиристель
3 февраля 2018, 15:40

Aldmeris написала:
В смысле, как рационализирует.

Угу. Ну и в принципе, не все же всегда рационализируют. tongue.gif
Aldmeris
3 февраля 2018, 15:58

Свиристель написала:
Угу. Ну и в принципе, не все же всегда рационализируют. tongue.gif

Так и я не про всех в принципе. smile.gif Просто там, по-моему, одни раскрашенные щиты.
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 01:23

Свиристель написала:
Отзеркаливание хорошее, только оно, к сожалению, очень редко работает так, как хотелось бы автору. Многие мужчины утвержлают, что предпочтут лишиться головы, чем сделать вазектомию, и никогда не примут чужого ребёнка; многие женщины скрывают от мужа потерю матки и тяжело переживают бесплодие. Это существует одновременно, не отменяя своим существованием противоположное. И да, молодцы, кто это преодолевает, и молодцы родители тех, кто этих комплексов не имеет. Статья, которую ты обсуждал с Aldmeris, об этом преодолении.

Я считаю немного по другому. Это не комплексы, это биологическая программа. Мужчина на гормональном уровне запрограммирован хотеть самку, точно также как допустим женщины на биологическом, гормональном уровне запрограммирована любить своих детей, потому что у нее выделяются гормоны счастья от запаха ребенка. Это ошибка считать что все такие вещи навязаны нам социумом, они внутри нас, и социум именно потому и такой, что это свойство каждого человека в отдельности. Причины и следствия просто поменяны местами, а значит люди борются не с тем, что является причиной их проблем. Программу можно обмануть )заработав кучу денег или подобрав котенка), мы же не животные, но не до конца, и она все равно есть. То что принято называть комплексами это как раз и есть невозможность реализовать свою. биологическую программу так, чтобы она не давила потом своей нереализованностью. И "избавиться от комплексов" это не подавить свои желания, не "игнорировать мнение социума" - это реализовать свои нормальные потребности так, чтоб было хорошо и ничего за это потом не было. А это немного другая задача, не так что решается в статье Aldmeris.

Свиристель написала:
А кстати, почему нереализованные желания остаются нереализованными?

Потому что реализация многих желания зависят не только от тебя, но и от твоего партнера, которого можно и не найти.
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 01:25

Тетушка Лу написала:
(учительским голосом) Это нехорошо. Во-первых, я тебя действительно не знаю, какой ты там в жизни, анализирую только то что ты пишешь. А смеяться над такими ошибками неэтично, мы же в виртуале. Может ты вообще женщина. Ну да ладно о какой этике с вашей стороны может идти речь в этом топике. Во= вторых, я написала "условный ты" и почему ты принял это целиком и  на свой счет это еще вопрос. тут вообще - то классика. Если тебя окружают истеричные женщины - ищи ответ в себе. Если тебя окружают ( не тебя, а условную меня, например) алкоголики или кобели - мужчины - ищи ответ в себе. Это давным - давнишняя классика, выраженная довольно коротко - неча на зеркало пенять коли роже крива.

Меня не окружают истеричные женщины. Это не значит что я в них не разбираюсь. И далее по тексту все в таком духе.
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 01:31

Тетушка Лу написала:
Глупости. Патриахальный муж может действовать довольно долгое время по инерции - опираясь
на опыт общины - в основном это маленькие городки или деревни и на счастливый пример родителей.  Был у нас такой. Когда мы познакомились он даже хвастал тем, что выбрал жену из деревни пообещав ей " что ты ни дня не будешь работать".  При переезде в город оказалось, что соблазнов вокруг много, жить хочется как люди а одной зарплаты мало. А жену что - все устраивало, ей же пообещали. Итог - бурный служебный роман, развод ( но первый брак существовал лет 12-15, и новая семья. Где ни о каком патриархате и мысли нет ( знаю обоих). Ну про то как домохозяйки в 90х поднялись и пошли торговать, а потом пачками бросали инфантильных мужей, так и застрявших в НИИ не надо, наверное рассказывать?. Или это тоже частный случай? Редкий и единичный?  3d.gif

Ты отвечаешь не на тот вопрос, который выделяешь. Да, бывает по инерции. Но я про это и не говорил, а про то что изменения в патриархальной семье происходят обычно не по инициативе женщины. На то она и патриархальная.
Пример обсуждать не буду, он мало что доказывает, только то что такое разок было.
А по поводу 90х - во первых советские семьи особенно с науч сотрудников НИИ в главе были совсем не патриархальными, а во вторых - это ситуации под принуждением. Либо брать все в свои руки, либо голодная смерть. В условиях более свободного выбора не факт что эти женщины делали бы то, что делали. Ну за исключением тех кто в 90- петуха за хвост поймал и на настоящему встал на ноги.
Свиристель
4 февраля 2018, 01:44

Пиц Зю Цуй написал:

Потому что реализация многих желания зависят не только от тебя, но и от твоего партнера, которого можно и не найти.

Каких?
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 01:50

Тетушка Лу написала:
Вот наконец то ты заговорил языком цифр. 80.20 это очень хороший процент понимания вероятности событий, которые произойдут ВОКРУГ ТЕБЯ, в обществе, которое ты сам выбрал. Понимаешь? Мы все так поступаем.Наши выборки нерепрезентативны. Мы выбрали только то что соответствует нашему образу жизни и дай бог чтоб в этой оболочке просуществовать.  Но на основании своего лишь опыта и опыта окружающих нелепо делать выводы даже в рамках одной страны. Меня окружают друзья со стабильными браками. Моих молодых одиноких подруг -" да все кругом разводятся, и года не живут вместе". Ну не случайность это. Можно опираться лишь на беспристрастную статистику. И если уж ты решил проповедовать и митинговать - вначале изучи вопрос.

Опять же, я просто с тобой не согласен, основываясь на своем опыте. Люди везде одинаковые, и количество успешных моделей брака и отношений - конечно. Я так или иначе знаю их все и могу их оценивать и описывать. Твои попытки сказать "ну откуда ты знаешь, может у них все по другому" это попытка заменить понимание туманом. Понимание можно заменить только иным пониманием. То есть если ты считаешь что я не прав в том какая у меня картинка мира, ты можешь мне объяснить какая картина мира на самом деле и мы по этому поводу поспорим. Возражение с в стиле "ты не прав, потому что откуда ты можешь быть так уверен" - это инфантилизм. Я признаю что я могу ошибаться, но я готов заменять ошибочные выводы верными, а не туманом непонимания под лозунгом "все люди разные". Люди не разные. И даже если ты со мной не согласна.

Тетушка Лу написала:
Это не бессилие, это понимание многообразия жизни и в том, что нельзя говорить за всех и пытаться всех осчастливить. Один человек в конце своей весьма и весьма плодотворной научной деятельности сказал " я знаю, что ничего не знаю". Мужик, между прочим.

А я никого счастливым сделать и не пытаюсь. Как ты можешь заметить я в основном объясняю существующее положение вещей, а не даю советов о том как лучше. А высказывание про "я знаю, что ничего не знаю" ты неверное трактуешь biggrin.gif
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 01:59

Тетушка Лу написала:
1 меняются. Тюрьма, война, секта, лоботомия - все может изменить человека кардинально. Потеря работы, потеря политического или семейного авторитета может изменить кардинально

А дело в том что ты меня невнимательно читала. Спор про патриархальные семьи начался с татата с того что "мужику-каменной стене надоедала аморфная жена-домохозяйка" а не с войны сумы и тюрьмы. И ты путаешь кардинальные изменения жизненных обстоятельств с кардинальным изменением характера. Мужик, который всю жизнь был опорой и надежой при экономическом кризисе запросто может впасть в запой, но и первое и второе следствие ОДНОГО неизменного характера, просто в разных проялениях.

Тетушка Лу написала:
2. А как же вполне официальные пики разводов после 7 и 15 лет?. такова официальная статистика, была во всяком случае в советские времена biggrin.gif  1, 7 и 15 Сейчас возможны другие даты, но они есть. рушатся весьма продолжительные браки. 

А причем тут спор про патриархальные семьи и причины их распада? Собственно 7 лет как раз и попадают в рамки 3-х летней влюбленности, плюс инерция. Но к спору с татата это опыть же отношения не имеет.

Тетушка Лу написала:
В конце концов это просто смешно. Я для себя так решила - как только ты будешь выдавать очередной замшелый штамп, я буду опровергать его явлениями массового порядка, всем известными. И подкреплять личными, известными мне. Это внесет хоть какую то научную нотку в наше словоблудие 3d.gif

Да ради бога. "Всем известные явления" это вообще самая нажористая тема. Чайки лесбиянки. biggrin.gif
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 02:01

Тетушка Лу написала:
( скучным голосом). Европа. всем известный демографический кризис. У бездетных европеек либо нет комплекса, либо основа совсем другая . Давления общества в этом вопросе нет, какие комплексы?  При этом, женщины с детьми посещают психологов не меньше чем одинокие. Ну что там с ОСНОВОЙ комплексов, да еще и ВСЕХ? Личный пример есть, но писать неохота, вон я сколько накатала. Тут просто поверь на слово.

Про комплексы я выше написал. Тоже можешь попробовать ответить. В Европе кстати с комплексами все в полном порядке. У меня тоже есть своих примеров пригоршня.
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 02:04

Чекита написала:
Я с ними работала. В близком кругу у меня немного мужчин, чтоб я из них 90% выделила, часть из них реагирует на стресс по "паническому" типу, некоторые "замораживюется" и только один действует быстро и четко.
Среди женщин "быстро и четко" - трое,  "паникуют" - двое, остальные "отмораживаются".

Зависит, но ты сознательно выбрала такой круг общения, и работу в частности, где картина сдвинута. То есть для тебя работать в месте где большинство коллег составляют "мачо" и "фиялки" будет тупо не комфортно, по причинам не имеющим прямого отношения к предмету разговора. Потому что ТЫ в такой коллектив не списываешься, из за ТВОЕГО характера. А вписываешь в другой. Отсюда и твоя статистика.
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 02:07

Свиристель написала:
Каких?

В сексе, семье, игре и войне участвуют две стороны.
Тетушка Лу
4 февраля 2018, 07:25
Забыла вчера написать smile.gif У нас в школе идет подготовка к смотру строя и песни. В классе сына нет командиров среди мальчиков. Один стесняется, другой не может - не получается и так далее. Поскольку девки - активистки есть всегда, они и рвутся командовать. Но им ЗАПРЕЩЕНО! biggrin.gif Они орут " это сексизм "( 14 лет) , а я думаю это наоборот - принудительное приучение мальчиков хоть что-то брать на себя. Уж не знаю кто это выдумал - директор или физрук, но что есть то есть.
Тетушка Лу
4 февраля 2018, 07:30

Пиц Зю Цуй написал:
Меня не окружают истеричные женщины. Это не значит что я в них не разбираюсь. И далее по тексту все в таком духе.

Ты выделил это. Подумав, или сказав первое что придет в голову. Почему? На основании чего?. Ты их много видел в жизни? В кино?. Ты ж не сказал, что больше всего женщин отличает смешливость. Я честно примерила этот вопрос к себе и поняла что хоть меня режь не выделю специальную женскую или мужскую эмоцию. . Что же касается собак ( хихихихи ), у нас в околотке мужики стали с тоями и шпицами ходить. Но это исключительно из-за удобства . С такими собаками легче в городе. И они очень даже собаки себе. Собаки да собаки, ни женские и ни мужские.
Тетушка Лу
4 февраля 2018, 07:43
B]Пиц Зю Цуй[/B] написал:

А дело в том что ты меня невнимательно читала. Спор про патриархальные семьи начался с татата с того что "мужику-каменной стене надоедала аморфная жена-домохозяйка" а не с войны сумы и тюрьмы. И ты путаешь кардинальные изменения жизненных обстоятельств с кардинальным изменением характера. Мужик, который всю жизнь был опорой и надежной при экономическом кризисе запросто может впасть в запой, но и первое и второе следствие ОДНОГО неизменного характера, просто в разных проявлениях.

Ок, давай разделим понятия "патриархальная семья" и " кардинальные изменения в 40 лет. Прежде чем говорить про первое, то надо хотя бы понять о чем мы. Ты предлагаешь " мужчина работает, женщина на кухне". То есть, я правильно поняла. Муж деньги зарабатывает, а жена нет.? Ну что - много ты таких семей знаешь?. Я вот одну - единственную, которую и привела в примере. Ну есть модель папик - содержанка, но согласись это немножко другое. За примером можно обратиться к мусульманским семьям, но там другой менталитет, изначально закладываются равные роли мальчикам и девочкам, да еще и более - менеее обеспечиваются юридически - хотя бы Кораном.
Про сказку насчет " взрослые не меняются" я даже говорить не хочу. Как короны, так и оковы слетают как миленькие в течении жизни. И кто этого не видит и не понимает ССЗБ

А причем тут спор про патриархальные семьи и причины их распада? Собственно 7 лет как раз и попадают в рамки 3-х летней влюбленности, плюс инерция. Но к спору с татата это опыть же отношения не имеет.

Ты говорил, что в патриархальной семье женщина никогда не ришится на развод, я помню.На сегодняшний день статистика такова . 19 процентов - после года, 32 - 5-9 лет, 19 процентов - после 20 лет. Это пики разводов. 68 процентов инициаторами становятся женщины. При этом 25 процегнтов опрошенных не сказали кто инициировал развод. Уж сколько там было традиционных жен неизвестно. ( тоже мне смешно, уже четвертое поколение иначе живет, а мы все называем это традициями).

Да ради бога. "Всем известные явления" это вообще самая нажористая тема.

ААА ты чисто политературить? Типа неплохо бы чтоб земля была плоская - вот тогда люди - о хорошо жили и и вообще не разводились biggrin.gif Плевать на все доказательства и факты, я- то знаю как надо. Но почему тогда, игнориуя массовые явления ты обращаешься к массам. Ответь пожалуйста, меня этот вопрос просто мучает. Откуда вообще берутся эти мастодонты, которые появляясь с криками " я знаю как надо", игнорируют полоностью жизнь вокруг ниХ?

Чайки лесбиянки.

Я не знаю про что ты говоришь уже второй раз wink.gif
Тетушка Лу
4 февраля 2018, 07:51

Пиц Зю Цуй написал:
Про комплексы я выше написал. Тоже можешь попробовать ответить. В Европе кстати с комплексами все в полном порядке. У меня тоже есть своих примеров пригоршня.

Ты говорил что основа всх комплексов - невозможность выполнить свою биологическую программу. При этом у вас такая простенькая по твоим словам - трахнулся, да и пот со лба можно вытереть, никаких тебе больше программ. Так вот, биология есть биология, я не говорю что она отсутствует. Я говорила что в нашем обществе, в отличие от европейского давление на незамужнюю, бездетную женщину столь велико, что неудивительно что это приводит к комплексам, неврозам и депрессиям. В Европе женщина дышит свободней. От давления к полной свободе рожать или нет - это круто. Как и выходить замуж или нет. Я не говорю что там нет основ ля других комплексов, просто данная отпадает.
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 10:05

Тетушка Лу написала:
Ты выделил это. Подумав, или сказав первое что придет в голову. Почему? На основании чего?. Ты их много видел в жизни? В кино?. Ты ж не сказал, что больше всего женщин отличает смешливость. Я честно примерила этот вопрос к себе и поняла что хоть меня режь не выделю специальную женскую или мужскую эмоцию. . Что же касается собак ( хихихихи ), у нас в околотке мужики стали с тоями и шпицами ходить. Но это исключительно из-за удобства . С такими собаками легче в городе. И они очень даже  собаки себе. Собаки да собаки, ни женские и ни мужские.

Я не выделил. Я привел в качестве примера.
То что ты не можешь выделить специальную женскую или мужскую эмоцию значит что я не должен этого делать. Ты опять же предлагаешь мне сои ВЫВОДЫ заменить своим ОТСУТСТВИЕМ ВЫВОДОВ. Это не инженерный подход.
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 10:06

Тетушка Лу написала: B]Пиц Зю Цуй[/B] написал:
Ок, давай разделим  понятия "патриархальная семья" и " кардинальные изменения в 40 лет. Прежде чем говорить про первое, то надо хотя бы понять о чем мы. Ты предлагаешь " мужчина работает, женщина на кухне". То есть, я правильно поняла. Муж деньги зарабатывает, а жена нет.? Ну что - много ты таких семей знаешь?. Я вот одну - единственную, которую и привела в примере. Ну есть модель папик - содержанка, но согласись это немножко другое. За примером можно обратиться к мусульманским семьям, но там другой менталитет, изначально закладываются равные роли мальчикам и девочкам, да еще и более - менеее обеспечиваются юридически - хотя бы Кораном.
Про сказку насчет " взрослые не меняются" я даже говорить не хочу. Как короны, так и оковы слетают как миленькие в течении жизни. И кто этого не видит и не понимает ССЗБ

Патриархальная семья это семья где мужчина - безоговорочный лидер. Частности уже частны.
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 10:09

Ты говорил, что в патриархальной семье женщина никогда не ришится на развод, я помню.На сегодняшний день статистика такова . 19 процентов - после года, 32 - 5-9 лет, 19 процентов - после 20 лет. Это пики разводов. 68 процентов инициаторами становятся женщины. При этом 25 процентов опрошенных не сказали кто инициировал развод. Уж сколько там было традиционных жен неизвестно. ( тоже мне смешно, уже четвертое поколение иначе живет, а мы все называем это традициями).

Это просто значит что патриархальные семьи у нас редкость. В частности потому что "У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками" (с) Это не делает мои выводы про патриархальные семьи не верными. Ты раз за разом пытаешься подменить предмет спора.
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 10:13

ААА ты чисто политературить? Типа неплохо бы чтоб земля была плоская - вот тогда люди - о хорошо жили  и и вообще не разводились  biggrin.gif  Плевать на все доказательства и факты, я- то знаю как надо. Но почему тогда, игнориуя массовые явления ты обращаешься к массам. Ответь пожалуйста, меня этот вопрос просто мучает.  Откуда вообще берутся эти мастодонты, которые появляясь с криками " я знаю как надо", игнорируют полоностью жизнь вокруг ниХ?

Ты точно про меня? biggrin.gif Слишком много общих фраз про "игнориуя массовые явления" и "игнорируют полностью жизнь вокруг ниХ" biggrin.gif Не очень понимаю как на это отвечать, с учетом того что я себя в твоем описании не узнаю

Я не знаю про что ты говоришь уже второй раз  wink.gif

Чайки-лесбиянки были недавно обнаружены биологом Джорджем Хантом в колонии чаек на Калифорнийском побережье. Специальное исследование показало, что 14 % чаек-самок селятся в гнездах друг с другом и прекрасно справляются без самцов: защищают гнездо, соблюдают правила ухаживания, характерные для брачного периода, и даже сохраняют прочные длительные отношения.

Это из споров в гомотредах, одно из "доказательств" того что гомосексуализм нормален и встречается даже у животных. С полным игнорированием контекста происходящего.
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 10:19

Тетушка Лу написала:
Ты говорил что основа всх комплексов - невозможность выполнить свою биологическую программу. При этом у вас такая простенькая по твоим словам - трахнулся, да и пот со лба можно вытереть, никаких тебе больше программ.  Так вот, биология есть биология, я не говорю что она отсутствует.

А она не простенькая даже по моим словам. Грубо говоря программа мужчины состоит в том чтобы осеменить как можно большее число самок, а программа женщины в том, чтобы понести потомство от достойного самца. Вместе эти две программы дают предпосылки для наиболее здорового потомства. Самцы становятся лучше и конкурируют, самки выбирают лучших. Но реализовать ее так чтобы не давила, не так просто. Это же не от тебя зависит. Не только от тебя.

Тетушка Лу написала:
Я говорила что в нашем обществе, в отличие от европейского давление на незамужнюю, бездетную женщину столь велико, что неудивительно что это приводит к комплексам, неврозам и депрессиям. В Европе  женщина дышит свободней. От давления к полной свободе рожать или нет - это круто. Как и выходить замуж или нет.  Я не говорю что там нет основ ля других комплексов, просто данная отпадает.

Там давление иного рода. Там давление как ра наоборот, антипатриорхально, на женщин давят чтобы они были "сильными и независимыми" что прилично мешает построению отношения с "желательными самцами". Ведь им то такие "самцы в юбке" не привлекательны, они антисексуальны.
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 10:22

Чекита написала:
Это было бы слишком просто.  Основа человеческих комплексов - неадекватное самовосприятие, заложенное в ранние годы. Будут ли эти люди востребованы, как половые партнеры или нет, захотят ли они оставить потомство  - дело десятое.  Не смотря на кажущуюся простоту формулировки, вроде "все проблемы от недосекса", она в корне неверна. Это от проблем образуется "недосекс", а не наоборот.

Про "все не так прозаично" это к Свиристели. Она написала фразу, которую я просто отзеркалил. Только вот на ее высказывание ты не среагировала как на "все не так просто", а на мое - да. Двойные стандартики biggrin.gif В этом месте был язвительный комментарий вырезанный самоцензурой, с целью не быть похожим на Aldmeris. 3d.gif
Acidburn
4 февраля 2018, 10:58
Вот этим:

Девочкам настолько сильно надо чтобы их любили, что ради этого готовы даже позволить с собой заниматься сексом.
Мальчикам настолько сильно надо заниматься сексом, что ради этого они готовы даже искренне любить.

ты перефразировал вот это:

GreyAngel написал: Мы, мужчины, многое чувствуем. Мы тоже живые. Просто, в отличие от женщин, мы не считаем, что самое главное в человеке - это его чувства.

Свиристель обратила внимание на вашу с СерымАнгелом склонность всё упрощать, Чекита раъяснила. Первоисточником были вы с СерымАнгелом, но теперь ты говоришь, что

Пиц Зю Цуй написал: Про "все не так прозаично" это к Свиристели. Она написала фразу, которую я просто отзеркалил. Только вот на ее высказывание ты не среагировала как на "все не так просто", а на мое - да.

При этом "двойные стандартики" ты предъявляешь вовсе не себе. Всё так просто, что даже мило.
Пиц Зю Цуй
4 февраля 2018, 11:09

Acidburn написала: Вот этим:

ты перефразировал вот это:

Свиристель обратила внимание на вашу с СерымАнгелом склонность всё упрощать, Чекита раъяснила. Первоисточником были вы с СерымАнгелом, но теперь ты говоришь, что

Вообще-то нет. Это вполне самостоятельно изречение. GreyAngel-a я даже не читал. С его мнением я не согласен.
И я не упрощаю. Я систематизирую в противовес вашим попыткам все свалить в кучу под лозунгом "все не так однозначно".
А про двойные стандарты можешь выстрелить в меня ссылками на меня же
Acidburn
4 февраля 2018, 11:30

Пиц Зю Цуй написал: Вообще-то нет. Это вполне самостоятельно изречение. GreyAngel-a я даже не читал.

Ладно, не читал, но с мнением не согласен. Пусть будет так.

Пиц Зю Цуй написал: И я не упрощаю. Я систематизирую в противовес вашим попыткам все свалить в кучу под лозунгом "все не так однозначно"

То самое всё уже в куче. Куча в самом вопросе. Вопрос объёмен, другими словами. Систематизируя его отдельные элементы ты их при этом разделяешь Упрощение в разделении. Роли мужчины и женщины в обществе меняются на протяжении развития самого общества, с учетом истории, с учетом изменения возможности коммуникации между отдельными его членами. Может не стоит систематизируя упрощать сам вопрос?

Пиц Зю Цуй написал: А про двойные стандарты можешь выстрелить в меня ссылками на меня же

Мы не на войне же. biggrin.gif Но в данном конкретном случае, принимая во внимание твои заверения, что ты с трудами СерогоАнгела не знаком, ситуацию с двойными стандартиками можно оставить незамеченной.
m@gi
4 февраля 2018, 15:34

Acidburn написала:

То самое всё уже в куче. Куча в самом вопросе. Вопрос объёмен, другими словами. Систематизируя его отдельные элементы ты их при этом разделяешь Упрощение в разделении. Роли мужчины и женщины в обществе меняются на протяжении развития самого общества, с учетом истории, с учетом изменения возможности коммуникации между отдельными его членами. Может не стоит систематизируя упрощать сам вопрос?

Вот это и есть разница в подходе КАК рассматриваются вопросы полов.
Упрощение и редукционизм применимы в решении какой либо технической задачи. Да!
Но малополезны, если начать ими пользоваться при обобщении
человеческих взаимоотношений.
Говоря словами Виктора Франкла

«Это лишь две стороны всеохватывающего редукционизма (туда
следует отнести педалирование и социологического и биологического). Этот редукционизм — нигилизм наших дней. Это попытка устранить одно из человеческих измерений — и как раз то, которое и делает человека человеком. То, что является специфически человеческим, выводится за рамки человеческого, куда-то на дочеловеческий уровень. Одним словом, редукционизм — это расчеловечивание человека. Уж простите.»

Отрывок из книги
Воспоминания
Виктор Эмиль Франкл

Зависимость поведения «самок» человека от запрограммированной генетической программы стремление к выбору именно «альфа самцов» человека
это и есть педалирование биологического.
Шутки ради -
А кто сказал, что и среди «самок» человека нету альфа самок???
У них какая программа вшита??? 3d.gif

Acidburn
4 февраля 2018, 15:53

m@gi написала:
У них какая программа  вшита??? 3d.gif

Чувственная? 3d.gif
Хотя, тут опять всё сложно, отому что биологического мозгов же нет ("Вы - довольно бестолковые существа. Вот поэтому мы и считаем вас глупыми" © известный манифестант,) значит остаются чувства, но они чушь, потому что ("Любовь - это чушь. (Я имею в виду любовь - чувство)" © он же )
Получается вообще нет программы. Только туловище, хотя это опять биологическое. По кругу ходим. biggrin.gif
Acidburn
4 февраля 2018, 16:09
Дубль
m@gi
4 февраля 2018, 16:12

Acidburn написала:
Чувственная? 3d.gif

Сверхчувственнаяsmile.gif
Этакие мифологизироаанные амазонки, стремящееся обзавестись
гаремом андрогинов. facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»