Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
Свиристель
19 февраля 2018, 16:56
Я за выходные начала бояться, что всё, конец треду. biggrin.gif
Пиц Зю Цуй
19 февраля 2018, 17:04

Тетушка Лу написала:
Вчера я отвечала наспех, прошу прощения блины трескала, всех с масленичной неделей! smile.gif  Сегодня не откажу себе в удовольствии поговорить спокойно и многословно. То что я выделила - это сладкие сказочки для самоуспокоения. Мне кажется там больше всего привлекает слово " власть". На самом деле, последствия - то есть ответсвенность за принятые решения разделяет вся семья, сколько вас к тому времени набралось. Что ты можешь исправить? Ты товарищ Бог? Ну здравствуй! 3d.gif

Нет. Это просто ты так не умеешь и думаешь что и другие не умеют. Это не так. Умеют и живут.

Тетушка Лу написала:  Если ты принудишь женщину рожать, то расхлебывать последствия подобного поступка будешь не только ты, но и она и нелюбимый ребенок. А если она при этом еще и здоровье порушит, то уж извини тебе этого не исправить.  Если ты, напротив, запретишь женщине рожать,  а к сороковнику вдруг спохватишься, ну тут есть конечно варианты и самому выпивать эту чашу, но многие патриархи с криками " прости если сможешь, я был неправ", бегут к молодым женщинам а старую жену оставляют в полном одиночестве. Нести последствия чужой ошибки.

Я никого не буду ничего заставлять делать. Я подберу себе в партнеры такого человека который будет думать то что я считаю правильным просто потому что и он тоже считает это правильным. Я тебе выше уже писал - решать все не надо. Но это и не значит что в семье нет безусловного лидера.
Твои рассуждения о том кто куда побежит - это необоснованный переход на личности. Не надо придумывать гипотетические ситуации в которых ты права. Рассматривать надо все ситуации в степени увеличения их вероятности. Я тебе выше писал - самодурство не есть свойство патриархальной семьи. А ты почему то эти вещи приравниваешь. Я тоже могу приравнять "сильную и независимую женщину" к женщине "у которой в жизни просто никогда нормального мужика не было" и ты знаешь, буду не так уж и не прав. Но я так не делаю. Вот и ты не делай.
Пиц Зю Цуй
19 февраля 2018, 17:05

Тетушка Лу написала:
Я не только не не согласна, а живу в большом промышленном, научном городе, транспортом узле, третьем городе России. По жизни проработала в производственной фирме федерального значения. И ключевые посты там занимали женщины. Это они со временем сменили мужчин, которые реально не тянули. Не знаю, совпадение это или закономерность.  А свои домыслы ты можешь отписать Суркову и сказать мол, Владька не переживай ты так. Все это бабье - лишь веяние моды, временное явление". 3d.gif

Бытие определяет сознание.
То что ты написала - это какого рода аргумент? Что доказывающий ?
Пиц Зю Цуй
19 февраля 2018, 17:10

Тетушка Лу написала:
Хотение трахаться - у животных и у людей. Дальше включается мозг и женщина делает аборт нежеланного ребенка(если предохранение дало сбой) , а кошка пожирает своих котят, если сочтет что они лишние на этой сырьевой базе. Ты только сам проанализируй - если бы было "невозможное желание родить", то откуда взялись бы контрацептивы и столько абортов? Таблетки и не выпускались бы и не улучшались - их бы не покупали. Ну и абортов бы не было само собой - хочется же носить и рожать. Так может все таки социальное? Или как?  smile.gif

Я выше уже писал - социальное не противопоставляется биологическому оно из него проистекает. Поэтому женщина сначала залетает, а потом делает аборт. А потом до кучи еще и сожалеет что так поступила. Потому что это разные, не отменяющие друг друга, плоскости. Они живут параллельно и иногда - перпендикулярно.
Кошки - жиуотные без социума. А люди - животные с социумом.
Пиц Зю Цуй
19 февраля 2018, 17:14

Чекита написала:
Обе они - социально сформированные. Любить и хотеть детей - социально одобряемая позиция, за нее родители получают от общества духовные, психологические, иногда и материальные "плюшки". Но, когда мы наконец-то "перерожаем Китай", отношение социума изменится и появится гораздо больше ЧФ, чем сейчас.

Вы все время поминаете социум всуе даже не задумываясь о том - а почему социальные нормы именно такие. Вы почему то думаете что социальные нормы зародились произвольным случайным образом, как мыши в гнилой соломе. А это не так. Даже 10 заповедей имеют социальный и эволюционный смысл и причину почему они именно такие, а не иные.
кузнечик
19 февраля 2018, 17:40

Свиристель написала: Я за выходные начала бояться, что всё, конец треду. biggrin.gif

Совершенно беспочвенные опасения. 3d.gif
татата
19 февраля 2018, 20:53

Пиц Зю Цуй написал: Я подберу себе в партнеры такого человека который будет думать то что я считаю правильным просто потому что и он тоже считает это правильным

Рецепт партнерского брака, кстати. Работающий в обе стороны.
Свиристель
19 февраля 2018, 21:04

татата написала:
Рецепт партнерского брака, кстати. Работающий в обе стороны.

Я только не пойму, а как иначе-то выбирать партнёра? Другое дело, что взгляды могут со временем меняться в разные стороны. И в процессе знакомства люди, желая понравиться друг другк, могут быть не совсем искренни.
татата
19 февраля 2018, 22:37

Свиристель написала: Я только не пойму, а как иначе-то выбирать партнёра?

Ну ты как маленькая. Еще оба могут быть согласны (один не видит иной возможности, а второму срочно нужно замуж, потому что на дворе средневековье и другого варианта нет), что значение имеет только одно правильное мнение: мужское. Самостоятельного женского мнения по любым вопросам, кроме выбора цвета занавесок, не существует.
Пиц Зю Цуй
19 февраля 2018, 23:07

Свиристель написала:
Я только не пойму, а как иначе-то выбирать партнёра? Другое дело, что взгляды могут со временем меняться в разные стороны. И в процессе знакомства люди, желая понравиться друг другк, могут быть не совсем искренни.

А ты этот вопрос задай Тетушке Лу. Это же у нее что не пример, то либо жена пьет противозачаточные в тайне от мужа, который если узнает про это...что?...бить ее будет? Или мужу жену надо к чему то принуждать. Вот пусть она ответит на тот вопрос который я ей всегда задаю - а мужем с женой то они как встали, при таком не совпадении? По залету? Тоже ответ, только это и не предполагает нормальной семьи.
Пиц Зю Цуй
19 февраля 2018, 23:09

татата написала:
Ну ты как маленькая. Еще оба могут быть согласны (один не видит иной возможности, а второму срочно нужно замуж, потому что на дворе средневековье и другого варианта нет), что значение имеет только одно правильное мнение: мужское. Самостоятельного женского мнения по любым вопросам, кроме выбора цвета занавесок, не существует.

Конечно существует. Только надо понимать что и с тобой тоже согласен быть никто не обязан. Это работает в обе стороны, так что ты со своим правильным женским мнением будешь без мужа. тебя же это не напрягает, правда? wink.gif
татата
19 февраля 2018, 23:39

Пиц Зю Цуй написал:
Только надо понимать что и с тобой тоже согласен быть никто не обязан.

Что же заставило тебя хоть на минуту предположить, что я этого не понимаю? 3d.gif где я писала, что мой или, допустим, в общем женский взгляд на проблему единственно правильный?
Пиц Зю Цуй
19 февраля 2018, 23:43

татата написала:
Что же заставило тебя хоть на минуту предположить, что я этого не понимаю? 3d.gif где я писала, что мой или, допустим, в общем женский взгляд на проблему единственно правильный?

А я где писал нечто подобное? wink.gif
В полосочку
20 февраля 2018, 00:25
Везде.
В полосочку
20 февраля 2018, 00:32
И, вообще, ты какой-то идеалист. Придумал себе схему совершенного взаимопонимания и ни шагу в сторону. Или с неё всё начинается, или к ней все приходят.
Ты выведи универсальный постулат, философский. Вот его будет действительно интересно покрутить применительно к реальной жизни.
Acidburn
20 февраля 2018, 05:45

В полосочку написала: Везде.

Именно.
Sababa
20 февраля 2018, 08:00

Shtativ написал:
Я правильно понял что (исходя из твоей логики) он должен любить мужчин? "Волосатые бородатые немытые" мужики есть истинное устремление настоящего мужчины?

appl.gif

You make my day!
(Спасибо, улыбнуло)

Терпение оппонентов GA, восхищает.
Чекита
20 февраля 2018, 12:24

Пиц Зю Цуй написал: Вы все время поминаете социум всуе

В смысле?
Что значит "всуе", если именно социум регулирует значительную часть "надстройки". Работать с 8 до 19, рожать и воспитывать детей, увлекаться ЗОЖ - это все социум так управил.
Биологически любое существо желает только есть, спать, гулять и трахаться.

Пиц Зю Цуй написал:  Вы почему то думаете что социальные нормы зародились произвольным случайным образом

Кто так думает?

Пиц Зю Цуй написал: Даже 10 заповедей имеют социальный и эволюционный смысл

Что значит "даже"? Они именно социальный смысл имеют.
Библейское "будешь рожать в муках" - это ничто иное, как социальное принуждение.
Но нигде не написано о неодолимой тяге в муках рожать.
Пенелопа Икариевна
20 февраля 2018, 14:22

Пиц Зю Цуй написал: Биологический термин - половой инстинкт, инстинкт заботы о потомстве и социальный инстинкт (поиск пары) все вместе дают то, о чем я писал.

Половой инстинкт знаю. Остальных не знаю. Есть социальные инстинкты, но в них о приспособлении к окружению речь идет. Есть материнский инстинкт, но он, как пишут, связан с гормонами, которые вырабатываются во время беременности и лактации.

Пиц Зю Цуй написал: Опять же - мы тут не диссертацию защищаем и мы не в суд

И что? Если человек ссылается на биологию, то он должен быть корректным с точки зрения биологии.
GreyAngel
20 февраля 2018, 14:23

Sababa написала:
You make my day!(Спасибо, улыбнуло)
Терпение оппонентов GA, восхищает.

Чему тут восхищаться? Я привожу свои размышления, понять которые возможно лишь оставаясь на серьезном, философском уровне разговора, а человек опошливает все это и просто острит в ответ.
Есть ведь разные уровни разговора. Если бы я хотел шутить, я бы шутил и тогда ожидал бы в ответ такого же отношения. А так это просто глупо: в ответ на серьезное размышление выдавать в ответ остроту.
GreyAngel
20 февраля 2018, 14:36

Чекита написала:
Почему именно отринул, а не пришел в восторг?  Разве все,  чем некто не является - обязательно с отрицательной коннотацией?

Это хороший вопрос. Действительно, не все чужое - плохое. Считать все чужим плохим - это ксенофобия.
Но ведь я об этом и спрашиваю в этом треде. Назовите мне нечто истинно женское и давайте посмотрим, что это такое.

Ну, например, считается, что характерной чертой женщины является ее повышенная эмоциональность.
Хорошо. Давайте порассуждаем. Эмоциональность - это хорошо или плохо?
Сама по себе эмоциональность - это нормальное явление, его не за что осуждать. И у мужчин, и у женщин есть эмоциональность.
Но все же эмоциональность женщины и мужчины, несомненно, отличаются. Чем же?
Тем, что у женщины неконтролируемая эмоциональность.
То есть дело не в самой эмоциональности, а в способности к ее контролю. Мужчины (в основном) способны к этому, а женщины (в основном) нет.
Значит, характерной особенностью женщины является даже не ее эмоциональность, а нежелание или неспособность женщины эту свою эмоциональность контролировать.

Хорошо, давай теперь подумаем над этим. Неумение контролировать свои эмоции - это хорошо или плохо?
На мой взгляд, ответ тут однозначен: это плохо. Это плохо и для мужчины, и для женщины. Но если мужчины более-менее справляются с задачей контроля эмоций, то у женщин дела обстоят гораздо хуже.
Выходит, что типичная женская черта: неумение контролировать свои эмоции - это совсем не то, чем стоит восхищаться. Поэтому это качество заслуживает лишь отрицания и осуждения.

Если хотите, давайте рассмотрим еще какое-нибудь типично женское качество. Я не собираюсь огульно утверждать, что все женские качества - плохи. Давайте, предлагайте примеры. Чем же на самом деле может гордиться женщина? Какими своими качествами? Чем женская сущность отличается от мужской в лучшую сторону?
Свиристель
20 февраля 2018, 14:43

GreyAngel написал:

Это сложно обсуждать, потому что все неправда. smile.gif Ресурс и социальное требованию к подавлению эмоций у М и Ж разное. А уровень эмоциональной лабильности с полом не связан. Как только ты сменишь ложную парадигму на ту, что соответствует не выдуманной тобой реальности, многое встанет на свои места.

Имеет смысл обсуждать порядок и способ, которым мы воспитывпем в наших детях социально преемлимые демонстрации качеств.

Acidburn
20 февраля 2018, 14:58

GreyAngel написал: Чем женская сущность отличается от мужской в лучшую сторону?

Нет лучшей/худшей стороны, в этом фишка. Ложки нет. ©
GreyAngel
20 февраля 2018, 15:51

Свиристель написала:
Ресурс и социальное требованию к подавлению эмоций у М и Ж разное. А уровень эмоциональной лабильности с полом не связан.

Ты хочешь сказать, что все различия в способах эмоциональной реакции между мужчина и женщинами вызваны требованиями социума, а не различия в физиологии и психологии женщин?
На мой взгляд, это не так. Просто общество делает женщинам скидку, так же как и детям, и не требует от них таких же высоких стандартов поведения, как от мужчин.
Но это не важно, на самом деле. Я не хочу на эту тему спорить, потому что даже если допустить, что ты права, это ничего не меняет.
Надеюсь, отрицать само существование различия в эмоциональном поведении мужчин и женщин ты не будешь?
Ну вот, по природе своей или вследствие воспитания (не важно), но женщины ведут себя таким вот образом: плохо контролируют свои эмоции.
Можно это считать признаком, отличающих женщин от мужчин? Я думаю, можно.
А теперь скажи мне, этот признак - как к нему относиться? Хорошо или плохо?
Я отношусь к этому плохо. Я не люблю людей, которые не умеют себя контролировать.

И еще ремарка. Просто к слову, я не хочу об этом спорить. Ты употребила слово "подавление" эмоций и даже выделила его. Это очень характерно для женщин. Общаясь с женщинами, я в какой-то момент времени с удивлением осознал, что они не способны управлять эмоциями. Все, на что они способны - это их подавлять. Мы, мужчины, отличаемся от вас, женщин. Мы способны управлять эмоциями. Я могу по заказу вызвать у себя гнев, или, наоборот, внушить себе полное равнодушие. Конечно, мои способности по управлению эмоциями имеют свои пределы, но я стараюсь никогда не подавлять свои эмоции. Я стараюсь ими управлять, и чувствовать то, что уместно в данной ситуации. Женщины на это, по-моему, в принципе не способны. Они как дальтоники, которые не могут видеть определенные цвета. Это существенно ограничивает женщин во всех сферах деятельности.

Свиристель написала: Имеет смысл обсуждать порядок и способ, которым мы воспитывпем в наших детях социально преемлимые демонстрации качеств.

Этого я не понял. Что ты имеешь в виду?
У меня сложилось впечатление, что эта фраза перекливается с тем, что я написал выше про подавление и управление эмоциями. Женские эмоции, наверное, штука настолько мощная, что ее разум не справляется с задачей по их контролю. Все, на что способна женщина - это делать вид, что ее ничего не волнует.
GreyAngel
20 февраля 2018, 15:54

Acidburn написала:
Нет лучшей/худшей стороны, в этом фишка.  Ложки нет. ©

Это пустая софистика. Не надо всякие глупости приводить в качестве философской истины.
Есть общечеловеческие качества. Например, глупость - это однозначно плохо. И если женщины, в среднем, глупее мужчин, это однозначно делает их хуже мужчин. Но женщины, возможно, чем-то компенсируют это. Возможно, что у женщин есть какие-то качества, которые выравнивают их с мужчинами, даже несмотря на недостаток разумности. Хорошо, я не против. Тогда назовите мне эти качества.
Acidburn
20 февраля 2018, 16:03

GreyAngel написал: Не надо всякие глупости приводить в качестве философской истины.

Вот именно. Вот эти вот конкретно глупости

Есть общечеловеческие качества. Например, глупость - это однозначно плохо. И если женщины, в среднем, глупее мужчин, это однозначно делает их хуже мужчин. Но женщины, возможно, чем-то компенсируют это. Возможно, что у женщин есть какие-то качества, которые выравнивают их с мужчинами, даже несмотря на недостаток разумности.

не приводи в качестве истины.
GreyAngel
20 февраля 2018, 16:13

Acidburn написала:
Вот именно. Вот эти вот конкретно глупости не приводи в качестве истины.

А с чем ты не согласна? С тем, что глупость - это плохо, или с тем, что женщины, в среднем, глупее мужчин?
Хочу подчеркнуть, что я говорю "в среднем", потому что я встречал в жизни умных женщин, и признаю, что некоторые из них были умнее меня.
Mitya78
20 февраля 2018, 16:22

GreyAngel написал:

Ты хочешь сказать, что все различия в способах эмоциональной реакции между мужчина и женщинами вызваны требованиями социума, а не различия в физиологии и психологии женщин?
На мой взгляд, это не так. Просто общество делает женщинам скидку, так же как и детям, и не требует от них таких же высоких стандартов поведения, как от мужчин.
Но это не важно, на самом деле. Я не хочу на эту тему спорить, потому что даже если допустить, что ты права, это ничего не меняет.
Надеюсь, отрицать само существование различия в эмоциональном поведении мужчин и женщин ты не будешь?
Ну вот, по природе своей или вследствие воспитания (не важно), но женщины ведут себя таким вот образом: плохо контролируют свои эмоции.
Можно это считать признаком, отличающих женщин от мужчин? Я думаю, можно.
А теперь скажи мне, этот признак - как к нему относиться? Хорошо или плохо?
Я отношусь к этому плохо. Я не люблю людей, которые не умеют себя контролировать.

И еще ремарка. Просто к слову, я не хочу об этом спорить. Ты употребила слово "подавление" эмоций и даже выделила его. Это очень характерно для женщин. Общаясь с женщинами, я в какой-то момент времени с удивлением осознал, что они не способны управлять эмоциями. Все, на что они способны - это их подавлять. Мы, мужчины, отличаемся от вас, женщин. Мы способны управлять эмоциями. Я могу по заказу вызвать у себя гнев, или, наоборот, внушить себе полное равнодушие. Конечно, мои способности по управлению эмоциями имеют свои пределы, но я стараюсь никогда не подавлять свои эмоции. Я стараюсь ими управлять, и чувствовать то, что уместно в данной ситуации. Женщины на это, по-моему, в принципе не способны. Они как дальтоники, которые не могут видеть определенные цвета. Это существенно ограничивает женщин во всех сферах деятельности.

Этого я не понял. Что ты имеешь в виду?
У меня сложилось впечатление, что эта фраза перекливается с тем, что я написал выше про подавление и управление эмоциями. Женские эмоции, наверное, штука настолько мощная, что ее разум не справляется с задачей по их контролю. Все, на что способна женщина - это делать вид, что ее ничего не волнует.

Тебя реальность совсем не интересует?

Допустимость проявления эмоций в разных культурах разная.
И когда одни позволяют мужчинам плакать, другие запрещают это и женщинам.
татата
20 февраля 2018, 16:24

GreyAngel написал: А с чем ты не согласна? С тем, что глупость - это плохо, или с тем, что женщины, в среднем, глупее мужчин?

Есть доказательства того, что женщины в среднем глупее мужчин?
Mitya78
20 февраля 2018, 16:26

татата написала:

Насколько помню статистические данные, то ровно наоборот. Если мы про среднее.
GreyAngel
20 февраля 2018, 16:33

татата написала:

Ладно, не будем про глупость. Вполне возможно, что это моя личная заморочка.
Я мало кого считаю умным, и вовсе не потому, что считаю себя очень умным. Как раз наоборот, я хорошо понимаю пределы своих способностей, и знаю, что ничего особенного во мне нет. Но именно поэтому-то я так сильно удивляюсь поведению окружающих. Хочется спросить их: "Ну, раз я, не очень умный человек, и то понимаю это, почему вы не понимаете? Причем вас, непонимающих, так много? Я бы понял, если бы непонимающих было меньшинство, но вас ведь - большинство".
И не надо мне говорить, что мое понимание неправильное. Оно правильное, я тщательно его проверил. Ну, сами подумайте: если тебя постоянно убеждают, что ты не прав, то поневоле начинаешь задумываться - может, и в самом деле так? И если все же я остался при своем мнении, значит, я проверил все варианты и твердо убежден, что мои рассуждения правильные.

Ладно, не будем про глупость женщин. Да, они мне кажутся еще глупее, чем мужчины - но Бог с ним. Это мое субъективное мнение, и я допускаю, что оно ошибочно.

Просто скажите мне: какие истинно женские качества мне стоит ценить и уважать в женщинах? Такие вообще есть?
Mitya78
20 февраля 2018, 16:38

GreyAngel написал:

Судя по твоим теориям, то не женщина ли ты?
GreyAngel
20 февраля 2018, 16:43

Mitya78 написал:
Судя по твоим теориям, то не женщина ли ты?

Зачем ты мне пишешь? Тебе же нечего мне сказать. Остань, ради Бога.
Mitya78
20 февраля 2018, 16:45

GreyAngel написал:
Зачем ты мне пишешь? Тебе же нечего мне сказать. Остань, ради Бога.

Ну я предлагаю воспользоваться мужской логикой, оперировать фактами. Ты это предложение в раздражении отвергаешь. Я в недоумении.
Acidburn
20 февраля 2018, 16:54

Mitya78 написал:
Насколько помню статистические данные, то ровно наоборот. Если мы про среднее.

У СерогоАнгела как раз с этим затык. Он не слышит никого кто ему говорит, что делать выводы в масштабах всего человечества основываясь лишь на своих наблюдениях, пропущенных к тому же через призму своей личности не верно. Слишком велика погрешность. Но можно и рассмотреть предложенный им вариант, если будут приведены какие-то научные или статистические данные. Но тут опять затык. Молчит как партизан на допросе.
Aldmeris
20 февраля 2018, 16:55

GreyAngel написал: Просто скажите мне: какие истинно женские качества мне стоит ценить и уважать в женщинах? Такие вообще есть?

Господи. Да нет никаких истинно женских качеств и нет никаких истинно мужских.
Качества (если мы о психологии) бывают конструктивные, деструктивные и нейтральные. Что субъективно и зависит от индивидуальной системы ценностей.

К полу, расе, цвету волос и форме пятки они не имеют никакого отношения.
Shtativ
20 февраля 2018, 19:32

GreyAngel написал:  Я привожу свои размышления, понять которые возможно лишь оставаясь на серьезном, философском уровне разговора, а человек опошливает все это и просто острит в ответ.

Нет, человек не острит, а продолжает твою логику. Тебе это выглядит, как шутка - ну это конечно твое виденье, ты имеешь на это право. Но вообще это более, чем серьезно. Куда серьезней, чем тебе кажется.

GreyAngel написал: Я мало кого считаю умным, и вовсе не потому, что считаю себя очень умным.... Но именно поэтому-то я так сильно удивляюсь поведению окружающих.

А вот это уже первая искренняя фраза за много страниц. Но ответы на эти треволнения лучше искать у Канта - вещь в себе, вещь для нас, ну и так далее. Ты ведь хотел философии? Так вот она, вперед.

GreyAngel написал: И не надо мне говорить, что мое понимание неправильное.

Ха! Ты пытаешься чужое непонимание рассматривать со своей колокольни. Так ты никогда ничего не поймешь, тебе все будет неинтересно. Если человек неспособен изменить мысленную точку отсчета для понимания каких-то вещей, то уж не ему рассказывать, как его не понимают другие.

GreyAngel написал:
Ну, например, считается, что характерной чертой женщины является ее повышенная эмоциональность.
...Тем, что у женщины неконтролируемая эмоциональность.
...нежелание или неспособность женщины эту свою эмоциональность контролировать.

Кем считается? Ты что, сравниваешь конкретно взятого себя и конкретно взятую знакомую тебе женщину и на основании это лепишь нечто, которое только в горячечном бреду можно назвать логической цепочкой?
Ты хоть отдаешь себе отчет, насколько близко ты сейчас к логике тупой блондинки из анекдотов?
Чекита
20 февраля 2018, 19:34

GreyAngel написал:  считается, что характерной чертой женщины является ее повышенная эмоциональность

В разных обществах (культурах) - по разному учат проявлять свои эмоции. Тебе уже многие об этом написали.

Как из нейтрального утверждения:

GreyAngel написал: И у мужчин, и у женщин есть эмоциональность.

Внезапно следует:

GreyAngel написал: типичная женская черта: неумение контролировать свои эмоции - это совсем не то, чем стоит восхищаться. Поэтому это качество заслуживает лишь отрицания и осуждения.

Извини, но правда, в голову сразу приходит что-то вроде "ну хорошо же сидели, чо ты начинаешь" biggrin.gif
Или даже - "оторвали блохе ноги и хлопнули в ладоши - блоха сидит. Вывод - блоха слышит ногами".
Между "у всех есть ЭТО " и "типичной чертой женщин является ЭТО в отвратительном виде, потому достойно осуждения" пропущено слишком много звеньев.

GreyAngel написал: Чем же на самом деле может гордиться женщина? Какими своими качествами?

Тем же, чем и мужчина? Силой духа? Способностями? Легкостью характера? Живостью ума?

GreyAngel написал: Чем женская сущность отличается от мужской в лучшую сторону?

Мне это неизвестно. Думаю - ничем.
Что в моей стране в девочках лучше воспитано, чем в мальчиках - терпение, выносливость, многозадачность.

GreyAngel написал: Но все же эмоциональность женщины и мужчины, несомненно, отличаются. Чем же?

Только проявлениями.
Чекита
20 февраля 2018, 19:41

GreyAngel написал: Общаясь с женщинами, я в какой-то момент времени с удивлением осознал, что они не способны управлять эмоциями. Все, на что они способны - это их подавлять

Перенаправлять и отбрасывать тоже способны. Многие это делают виртуозно.
Но, увы - и мужчины, и женщины примерно одинаково.

GreyAngel написал: Я могу по заказу вызвать у себя гнев, или, наоборот, внушить себе полное равнодушие. Конечно, мои способности по управлению эмоциями имеют свои пределы, но я стараюсь никогда не подавлять свои эмоции. Я стараюсь ими управлять, и чувствовать то, что уместно в данной ситуации. Женщины на это, по-моему, в принципе не способны.

Я не очень понимаю на практике, зачем бы мне понадобилось силой мысли вызывать в себе гнев. Т.е., я могу вызвать и гнев, и ярость, и возмущение, это мне (в силу возраста) уже доступно. Неясно только зачем.
Aldmeris
20 февраля 2018, 19:58

GreyAngel написал: Я могу по заказу вызвать у себя гнев, или, наоборот, внушить себе полное равнодушие. Конечно, мои способности по управлению эмоциями имеют свои пределы, но я стараюсь никогда не подавлять свои эмоции. Я стараюсь ими управлять, и чувствовать то, что уместно в данной ситуации. Женщины на это, по-моему, в принципе не способны.

(содрогнулась) Кое-что становится понятнее.
Надо же так не любить собственную психику.

Это и есть подавление: ты подавляешь настоящие переживания и вместо них вызываешь фальшивые. Это как срезать живой цветок и вместо него воткнуть искусственный.

Пожалуй, это самое ужасное из всего, что ты тут выдал (точнее, из того, что я прочитала).
Shtativ
20 февраля 2018, 20:34

GreyAngel написал:  Я могу по заказу вызвать у себя гнев, или, наоборот, внушить себе полное равнодушие. Конечно, мои способности по управлению эмоциями имеют свои пределы, но я стараюсь никогда не подавлять свои эмоции

Ты хоть осознаешь, что говоришь не о подавлении или управлении эмоциями, а о замещении реальных эмоциональных переживаний синтетикой, не имеющей отношения к реальности?
Aldmeris
20 февраля 2018, 21:04

GreyAngel написал: Неумение контролировать свои эмоции - это хорошо или плохо?

Это нормально, если под эмоциями подразумевать внутренние переживания.
И плохо, если подразумевать их внешнее выражение.

Имеется в виду прямой волевой контроль. Косвенный - совсем другое дело. Это сложный и тонкий аналитический подход, который ведет к нужному психологическому состоянию более естественно и надежно, чем если зарубить свои "неправильные" переживания волевым топором.

То, что ты романтизируешь, называется "нарцисс". Не в разговорном значении этого слова "человек, который обожает себя" (это как раз здорОво и здОрово). А в психологическом - человек, у которого нет безусловной любви к себе живому, а есть только принятие себя через оценку соответствия "правильному" эталончику.
Acidburn
20 февраля 2018, 21:06
Эмоциональный мазохизм да ещё и во имя локального сверхчеловека. Не, охота пуще неволи конечно, но может все таки не стоит так с собой то?
GreyAngel
20 февраля 2018, 22:41

Acidburn написала: Эмоциональный мазохизм

Да уж...

Была у меня как-то группа курсантов. Они были все парапланеристами. И вот как-то вечером сидим мы и они начинают рассказывать, кто себе что сломал. Оказалось, что все пять человек успели себе что-нибудь сломать, а некоторые - по два раза. Парапланеризм - опасный вид спорта.
Я сидел, слушал, потом сказал: "Ну и зачем вам это надо?"
Они открыли ноутбук и стали показывать мне видео. Как они летали в Гималаях. И как попали в стаю каких-то больших красивых птиц. И внизу были горы, вверху - небо, а вокруг - птицы и облака. Очень красиво.
И еще много других подобных видео.
Тогда мне понятно стало: зачем.

А вы, ребята, просто не понимаете. Просто не понимаете.
Shtativ
20 февраля 2018, 22:56

GreyAngel написал:
А вы, ребята, просто не понимаете. Просто не понимаете.

Учитывая, сколько тебе здесь рассказали, о чем толковали - то тебе просто по факту недостает иллюстрирующего видео, чтоб понять. А пока что ты просто не понимаешь. Просто не понимаешь.
Aldmeris
20 февраля 2018, 23:04

Acidburn написала: Эмоциональный мазохизм да ещё и  во имя локального сверхчеловека. Не, охота пуще неволи конечно, но может все таки не стоит так с собой то?

Попробуй объясни мазохисту, зачем при прочих равных проходить через открытую дверь, когда можно перелезть через провода под напряжением. biggrin.gif
Лизонька
21 февраля 2018, 00:36

GreyAngel написал:
Так чего же я все-таки хочу от женщин? Да примерно то же, что взрослые хотят от детей: чтобы дети их слушались (хотя бы в самых важных вопросах) и проявляли уважение. Плохо, когда дети отбиваются от рук. И плохо когда женщины становятся неуправляемыми.
Современный мир - это гуманный мир. Уже никого нельзя заставить силой действовать по твоим правилам. И это правильно. Я против насилия. Но это означает, что повышается роль воспитания и, особенно, самовоспитания.
Вам, женщинам, нужно осознать свою истинную роль в этом мире. Вы - не мужчины. Но вы живете в мужском мире. Мы, мужчины, несем на своих плечах основную тяжесть забот этого мира. И вы, женщины, обязаны это понимать, ценить и уважать нас за это. И не доставать нас своими бабскими глупостями. smile.gif

Ты так и не ответил на мой вопрос. Если вдруг женщины действительно станут такими, как к этому отнесутся другие мужчины? Обрадуются?
Aldmeris
21 февраля 2018, 02:12

Лизонька написала: Если вдруг женщины действительно станут такими, как к этому отнесутся другие мужчины? Обрадуются?

Логика там просто сказочная: представлять мужчин моральными уродами и требовать к таковым уважения.
Чекита
21 февраля 2018, 02:31

GreyAngel написал:  Как они летали в Гималаях. И как попали в стаю каких-то больших красивых птиц. И внизу были горы, вверху - небо, а вокруг - птицы и облака. Очень красиво....
Тогда мне понятно стало: зачем.

Пока эти чудесные люди живут сами, сами себя ломают-чинят и сами себе счастливы - я искренне порадуюсь их успехам. И честно скажу - это круто, ваше видео! Это - УХ!
Не смотря на то, что небо и горы лично меня привлекают весьма умеренно, я способна вовлечься в эмоции других.
В тот самый момент, когда эти люди потащат меня силком на параплан, или скажут "трусливая дура" или женятся, наделают детей и долгов и радостно самоубьются - в этот момент все мое уважение и понимание закончится. И я, возможно, даже возьму в руки лопату агрессивно среагирую.
Aldmeris
21 февраля 2018, 03:30

Чекита написала:
Пока эти чудесные люди живут сами, сами себя ломают-чинят и сами себе счастливы -  я  искренне порадуюсь их успехам. И честно скажу - это круто, ваше видео!  Это -  УХ!
Не смотря на то, что небо и горы лично меня  привлекают весьма умеренно, я способна вовлечься в эмоции других.
В тот самый момент, когда эти люди потащат меня силком на параплан, или скажут "трусливая дура" или женятся, наделают детей и долгов и радостно самоубьются - в этот момент все мое уважение и понимание закончится. И я, возможно, даже  возьму в руки лопату агрессивно среагирую.

По-моему, то была метафора любимого мазохистами кнута "No pain - no gain".
А кто не имеет лютой аутоагрессии самонасилие не любит, тем, дескать, и недоступно наслажденье битвой жизни.
(С умилением) Я такой же была лет в четырнадцать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»