Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
кузнечик
24 февраля 2018, 23:09

Свиристель написала:
Из отцитированных слов получается, что автор не различает понятия "ответственность" и "вина" или считает, что жена (абстрактная)  не способна их различать.  Но это частое явление, и разницу бывает объяснить сложно.

По итогам чтения треда тоже склоняюсь к этой версии.

Пиц Зю Цуй написал:
Потому что не всегда демократия полезна, в условиях ограниченной информации.

Между "не всегда" и "никогда" довольно большая дистанция. Я процитировала твое мнение о "никогда" и спросила, почему "никогда", ты ответил "потому что не всегда".

Пиц Зю Цуй написал: Не женщинам, а собеседницам. И не о неполноценности - а о недостатках.

Читается как твое мнение о женщинах в целом (за исключением тех примерно тридцати женщин, которых ты знаешь лично и к которым благосклонен).

Пиц Зю Цуй написал: Потому что изначально разговор идет про патриархальную семью где все то что ты считаешь недостатком есть заранее принятые обоими сторонами правила отношений. Ты просто начало диалога пропустила.

Видишь ли, в живой природе не может быть ничего, полностью неизменного, обговоренного заранее и раз навсегда. Об этом тебе пытаются сказать и спрашивают, как эта жизненная живость учитывается патриархальной семьей, каким образом в ней происходят обсуждения корректировок изменяющихся условий. То, что выше, не ответ.

Пиц Зю Цуй написал:
А это потому что ты смешиваешь два разных разговора.
В первом мужчина берет на себя всю полноту ответственности за свои решения и обсуждения теряет смысл, для обоих сторон причем, да и не надо оно жене, она доверяет и так.
А второй  - про то как персонально Чекита ведет свои семейные дела, и мой сарказм по этому поводу.

То есть тот пост, что я процитировала, это твои фантазии о том, как у Чекиты происходит разговор с мужем? Вот так наезд на пустом месте!

Пиц Зю Цуй написал: Если надо что то обсуждать и доказывать - презумпция добросовестности уже не предполагается с ОБОИХ сторон, ее заменяет разделение ответственности на основе обдуманного решения.

Правильно ли я поняла, что женщина раз и навсегда вынесена из списка имеющих право голоса? И если ее это когда-либо перестанет устраивать (в течении жизни много что может случиться), у нее есть единственная опция выйти на мороз босиком.
Светлячок
24 февраля 2018, 23:22

кузнечик написала:
Его семья, его ответственность. Недоглядел за сестрой, его вина, искупил. "Презумпция добросовестности".

Под спойлером читать не буду - там наверняка какие-нибудь страсти.

А пару лет назад был жутковатый клип на польском что-ли про брата и сестру. Он куда-то пошел, а она не соблюла. И вот он возвращается, а она у люльки сидит. Он хвать топор! А потом оказалось, деревянного коника пошел делать. Или качели. Не помню уже.
кузнечик
24 февраля 2018, 23:24

баба Яга написала:
Ну, если бы это говорил человек, чье мнение для меня важно, я бы, наверно, была удивлена, а потом, пусть живет в своем мире. Меня там нет. На чужой роток не накинешь платок. Каждый волен думать, как умеет. Что можно сделать? Отойти в сторону и попытаться не иметь дела с человеком. Ничего другого я не знаю.

Читаю мнения, озвученные в этом треде двумя мужчинами, и ужасаюсь тому, что вдруг вокруг меня - на работе и в социальной жизни - в значимых количествах люди, которые догадываются, что вслух такое говорить нельзя, но руководствуются подобными принципами. Мысль об этом неприятна.

баба Яга написала:Это все игра словами. Когда же дело доходит до реальной жизни, многие игры не только оказываются бессмысленными, они даже не успевают начаться. Жизнь учит жестко, а тех, кто не хочет учиться, водит по кругу, каждый раз давая все более жесткий урок.

Возможно, я нынче в пессимизме, но вижу вокруг себя много тех, кто не хочет учиться.

Нюська написала: Бабы - дуры, поэтому все должен решать муж. Не можете этого понять? Ну так я же говорю: бабы - дуры dont.gif

Лайк!

Нюська написала: Жалко, что GA ушел, он хотя бы смешной

Он в МиЖ переместился, нашел там достойного собеседника.
кузнечик
24 февраля 2018, 23:42

Светлячок написала:
Под спойлером читать не буду - там наверняка какие-нибудь страсти.

Ты угадала.

Светлячок написала: А пару лет назад был жутковатый клип на польском что-ли про брата и сестру. Он куда-то пошел, а она не соблюла. И вот он возвращается, а она у люльки сидит. Он хвать топор! А потом оказалось, деревянного коника пошел делать. Или качели. Не помню уже.

Вот свежий ролик: Магазин техники предложил вывозить девушек в лес за плохие подарки к 23 февраля:

Накануне Дня защитника Отечества магазин бытовой и цифровой техники DNS выпустил ролик о подарках к 23 февраля.

На видео мужчина привозит в лес в багажнике автомобиля свою возлюбленную. У девушки заклеен рот, ноги и руки связаны. Водитель бросает ее в снег и заставляет копать яму. Девушка плачет, но продолжает рыть замерзшую землю. Мужчина кидает ей подарочный пакет, в котором лежат мужские носки, и приказывает: «Закапывай!»

Пока блондинка «хоронит» подарок, ее бойфренд с улыбкой машет рукой другому мужчине, который заставил любимую закапывать дезодорант, подаренный на 23 февраля.

Тут блондинка очнулась — все, что происходило, она представила себе, пока покупала любимому носки. Она выбрасывает их в урну и направляется в магазин DNS, где можно найти якобы стоящие сюрпризы для мужчин.

Клип:
татата
24 февраля 2018, 23:42

Нюська написала: Бабы - дуры, поэтому все должен решать муж. Не можете этого понять? Ну так я же говорю: бабы - дуры

Прекрасное резюме, спасибо!
Пиц Зю Цуй
24 февраля 2018, 23:50

Тетушка Лу написала:
Ты действительно считаешь что можешь быть в семье лучшим кузнецом, цезарем и младенцем? ( не помню как там в оригинале)

Недавно работала на проекте, где все были с синдромом «Точно». Это распространенный синдром. Например, вы сидите и едите борщ. Подходит человек. Он спрашивает:
- Что ты ешь?
Совершенно уверенно отвечаете:
- Борщ.
- Точно?
Если в этот момент вы посмотрели в тарелку – все, вы больны, у вас синдром. То, что вы ели именно борщ верно ровно настолько, что вас зовут вашим именем. Но в какую-то секунду даже не мысль, а тень от мысли пронеслась в голове: «Почему он спрашивает? Он что-то знает?»
- Ну, точно. Борщ. Он красный.
- Точно?
- Ну… не такой красный как обычно, но…
- Давай позвоним маме и узнаем, может быть, она сварила свекольник и теперь ты ешь его.
- Але, ма! Что ты вчера варила на ужин?
- Борщ, сыночек.
- А точно?
Если мама задумалась хотя бы на полсекунды – все, она тоже заражена. Вирус передается даже через телефон. Мама думает: «Или не борщ? Почему он спрашивает? Борщ же я варила в среду, а вчера рассольник. Или нет? Вчера борщ?»
- Позвони отцу, сынок. Я рано легла, а он поздно пришел, ел и точно знает.
- Алло, пап, слушай, что ты вчера ел дома?
- Ну борщ.
- Точно?
- Иди нафиг, точно!
Вот, ваш отец – здоров! А вы вокруг него – полные идиоты, которые тарелку супа съесть не могут без истерики.

Аллегория понятна?
Пиц Зю Цуй
24 февраля 2018, 23:52

Acidburn написала:
Какой такой павлин-мавлин не такой срез? Газету Спид-Инфо издавали и продавали в СССР такими тиражами (относительно рынка сбыта естественно), что никаким 50 ОС такого и не снилось. Недопорнуха, она и а Африке недопорнуха, а ты всё "о высоком" -  "тетка имеет миллиардера и ничего ей за это не будет". biggrin.gif  Не хочется тебя разочаровывать, но "высокое" в этом произведении заканчивается после глагола "имеет.". Не стоит за этим больше ничего. Банан - это просто банан. А так как порнушный банан был им всегда, то хоть как его назови, хоть Спид-Инфо, хоть 50 ОС, хоть "дядька имеет"  порнушкой он быть не перестанет. И, да простят меня Фрейд и Хорни, любая 50 ОС порнуха  имеет отношение только к биологической теории инстинктов. Инстинкт трахаться. Внегендерно.

Нет. Ты просто то судя по всему фильм не смотрела. Там порнуха в следовых количествах. А вот то чего не в следовых количествах - это манипуляшек. Не все видят. А я краевед.
Светлячок
24 февраля 2018, 23:53

О...фигеть.

Я правда в шоке. Ты можешь себе представить хоть намек на такое там, где мы живем?
Чекита
24 февраля 2018, 23:55

кузнечик написала: Вот свежий ролик

Свежо, стильно, молодежно.
Тьху, уроды.
Goodviper
24 февраля 2018, 23:57

кузнечик написала: Накануне Дня защитника Отечества магазин бытовой и цифровой техники DNS выпустил ролик о подарках к 23 февраля.

А вот извинение директора ДНС, которое больше похоже на издевку:

Ну и о маркетинге.
Представился случай проиллюстрировать идиотизм маркетинга на собственном примере. Так как развидеть уже не получиться, как и вычистить ролик из интернета, то теперь нужно с этим жить.
• ДНС компания децентрализованная, и ролик снят одним из региональных отделов рекламы. Ни в коей мере не хочу открещиваться, просто сообщаю это для информации.
• Это не хитрый маркетинговый ход компании ДНС, скорее пример маркетингового идиотизма. Но все что делается в ДНС, это делает ДНС.
• Эксперименты является частью корпоративной культуры ДНС, как и нормальное отношение к неизбежным ошибкам при этом. Лично я очень рад, что в ДНС работают творческие ребята.
• Самому мне действительно кажется, что юмор слегка отдает сексизмом. Хочу извиниться перед всеми, чьи чувства мог затронуть этот ролик.
• Никакой ценности для компании подобные ролики не создают, поднятый хайп того не стоит.
Ну и поздравляю всех, с Днем Защитника Отечества. :-)

Пруф
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:02

Тетушка Лу написала:
Ага, вот еще красивое.  Знаю, что случится   - ты потеряешь работу. Что в этом случае будем делать? Я потеряю работу - мы заболеем, (один из нас, дети). Причин к возможной невыплате, весьма реальных просто полно. К ним могут добавиться форс мажорные, которые совсем не книжные - все мы их в своей жизни наблюдали. Ты совершенно уверен, что тебе на момент принятия решения нужна необразованная, затюканная религией жена, которая просто " доверится тебе"?

Затюканная религией жена - это лишнее.
Вопрос обычно стоит так - вот допустим у нас скоро ребенок, а у нас двухкомнатная квартира, нам нужна трехкомнатная с запасом на первого и второго. А то будет толчея. Для этого мы должны взять ипотеку, и выплатим ее (далее не меняющее сути посыла конкретное блаблабла). Да, есть шанс на то что будет какой то форс мажор и что то пойдет не так, и тогда наши жилищные условия даже наверное ухудшаться. И произойти это может например тогда когда детей у нас будет три. Таков риск. Он есть, но по оценочным суждениям он не высок, а суждения оценочные потому что будущего никто предсказать не может.
И тут либо оба партнера в браке соглашаются что риск того стоит (в партнерском браке), либо муж решает что риск того стоит, а жена согласна с тем что мужу виднее (в браке патриархальном).
А вот задаваемые тобой в данной ситуации вопросы - это не обсуждение, это неврастеническая реакция. Потому что всегда можно сказать "а что мы будем делать в том случае если ты под машину попадешь". И нет никакого ответа на такой вопрос.
Ничего. Рыдать, молиться и как то выкарабкиваться. Как - решим по месту. Потому что сейчас все планы бессмысленны. А вопросы можно задавать любые в любой форме. Вопросы в твоей форме - это неврастения и болезненная тревожность.
кузнечик
25 февраля 2018, 00:04

Светлячок написала: Я правда в шоке. Ты можешь себе представить хоть намек на такое там, где мы живем?

К счастью, нет.

Goodviper написала:
А вот извинение директора ДНС, которое больше похоже на издевку:

Пруф

facepalm.gif Дядя... ммм... альтернативно одаренный.
"Извинение" напомнило:

- Вовочка, ты назвал Машу дурой. Извинись сейчас же!
- Маша не дура? Ну извините.

Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:07

Тетушка Лу написала:
Нет. Нормальная, образованная женщина при угнетении своих интересов, при пренебрежении своим мнением, при вычеркивании ее из диалога, последствия которого могут иметь значение для обоих начинает чувствовать себя хуже и намного хуже. Со мной такое было, когда мой муж немного  переел власти, в течении нескольких лет единолично решая вопрос и за меня в том числе. Когда же я захотела ситуацию изменить и попросить чтоб в этот раз было по - моему, мне отказали. На его стороне были деньги, которые данный вопрос решали и уверенность что он лучше знает - ведь все годы было по его и все были довольны.  Мне было намного хуже. Это был пиковый момент в нашей семье и я реально задумалась о разводе, потому что ежедневно наблюдать это лицемерие - говорит одно, мол люблю, о твоем благе только и забочусь, а не делать того, что я действительно хочу - было мучительно. Сразу начало все раздражать - носки, фразы, тарелки, боевики,которые он смотрел, шутки казались идиотскими. При таком положении дел без него было намного лучше. И если ты считаешь, что облеченный властью, подкрепленной деньгами  ты не зарвешься ровно так же и будешь всегда правителем - "мудрым и чутким", то ты просто наивный глупец.

Ну вот видишь, мы и дошли до того - откуда тапки. Не в патриархальной семье дело. В тебе дело. И твоей истории. И все.
А есть те у кого патриархальный брак заканчивается смертью в один день. И туда тебя на аркане то никто не тянет. Вольному воля.
Так что просто замени "это плохо" на "мне не нравится". Я вот тоже алкоголиков терпеть на дух не могу, вообще пьяных. Потому что сам потомственный трезвенник в первом поколении. Но я в отличие от тебя четко понимаю что это - МОИ тараканы.
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:10

Чекита написала:
Ты признал вопрос "вдруг что нибудь, не знаю что" - иррациональным. Если он таков, то "рациональные аргументы" были неубедительны? Т.е. один супруг не может обосновать свою позицию и объяснить целесообразность своих решений. Он говорит "просто доверься мне". И второй супруг, остающийся в смятении, должен каким-то образом подавить свои инстинкты и, закрыв глаза (цитата из другого твоего поста) - довериться.

Нет. Рациональные аргументы были неубедительны. Просто обычной человеческой тревожности никто не отменял. Мы же все люди.

Чекита написала:
Вот в том самом месте, где вопросы супруга объявляются "иррациональными", возникает сомнение в качестве и количестве объяснений и обоснований.
Даже детям можно объяснить смысл, цель и последствия медицинской (например) манипуляции. Но в случае "я не знаю что случится, но  я не хочу этого" от взрослого человека (допустим, такой человек и правда существует) невозможность убеждения говорит только о том, что убеждающий не затрудняет себя аргументацией.

Опять же - не вопросы, а ты написала в такой форме что предполагается что все вопросы - а один вполне конкретный вопрос. На все вопросы на которые есть ответы я ответ дать могу (в области спора). Просто этот аспект спора не упоминался в разговоре, а ты придираешься к словам.
Чекита
25 февраля 2018, 00:12

Пиц Зю Цуй написал: всегда можно сказать "а что мы будем делать в том случае если ты под машину попадешь". И нет никакого ответа на такой вопрос.
Ничего. Рыдать, молиться и как то выкарабкиваться.

Это серьезный мужской ответ?
Человек (единственный или основной кормилец-добытчик) вот так отвечает?
Он не идет страховать жизнь перед тем, как влазить в ипотеку?
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:13

Чекита написала:
Зачем ей это?

Такова человеческая природа. Основа манипуляции через вину.
Но вообще это был сарказм. Без особого смысла. В данном случае два друга помидора, которые тащат своего пьяного друга банана по молочной реке - это два друга помидора, которые тащат своего пьяного друга банана по молочной реке. biggrin.gif
Чекита
25 февраля 2018, 00:14

Пиц Зю Цуй написал: ты придираешься к словам

Я задаю вопросы. Уточняю.
У меня нет цели придираться, передергивать и издеваться над твоей позицией. Я хочу понять какова она - обратная сторона гриба (с).
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:15

Чекита написала:
Где ты прочел про мои персональные дела?
Там, где написано "я предпочитаю" и "в моей картине мира"? Допустим. Но откуда тогда сарказм, если в "моей картине мира" отсутствуют позиции "переложить ответственность, чтоб сказать - это ты виноват"? Если мы тут все дружно решили обсудить Чекиту, то я, конечно, нимб поправлю и персонально о своих семейных делах отвечу - в моей семье нет понятия вины и неправильных решений. Вообще не было ни разу ни с одной из сторон, включая родителей и детей. Случаются ли промахи и ошибки? Конечно, бывают.  Вот, на днях, по совокупности причин, часть из которых на моей ответственности, кусок работы трех человек полетел в брак Обидно, огорчительно. Переделаю. Все.

По причине полной бесполезности для меня понимания того как устроена твоя семья, я даже готов согласится с тобой, основываясь только на твоих словах.
Светлячок
25 февраля 2018, 00:15

Пиц Зю Цуй написал:
Такова человеческая природа. Основа манипуляции через вину.
Но вообще это был сарказм. Без особого смысла. В данном случае два друга помидора, которые тащат своего пьяного друга банана по молочной реке - это два друга помидора, которые тащат своего пьяного друга банана по молочной реке.  biggrin.gif

Смайлик "сарказм" есть? Нет. Значит, не сарказм.
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:19

Тетушка Лу написала:
1) Хотел бы ты сам оказаться на месте мусульманской жены
2) Хотел бы, чтобы твоя дочь росла в мусульманском мире?

Да, уже перестал / нет еще не перестал избивать жену по утрам.
Я не готов жить не в одной современной мне масульманской стране по причине того что они все довольно низко развиты экономически. Отсюда собственно и то что они вообще исламские.
Ислам на данном историческом этапе - идеология агрессивных и нищих засранцев и я не хочу чуть в стране агрессивных и нищих засранцев, под каким бы флагом они не выступали.
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:21

Чекита написала:
И общество, как мы видим, ее горячо одобрило? И сделало это явление массовым, так же как и патриархальные  насильственные установки?

Ровно настолько насколько крайние проявления патриархального устройства семьи также не вызывают одобрения у общества.
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:25

Чекита написала:
И зачем тогда она нужна сейчас, эта патриархальная семья?
И что это вообще за семья, в которой некогда\неможно\нет потребности "думать о душе"?

Кто ты такая чтобы указывать людям как именно жить? Патриархальная семья нужна ровно до тех пор пока есть люди которым она нужна. Тебе туда на аркане никто не тащит.
Я переверну твой вопрос - а зачем ее изживать? Если она не нужна - сама вымрет. Не вымерла - значит нужна. Чаще кстати по причинам вполне экономическим. Не всем по карману не эффективные методы хозяйствования, даже с США,
Shtativ
25 февраля 2018, 00:25

Пиц Зю Цуй написал: они все довольно низко развиты экономически

Только жителям ОАЭ, Катара, Бахрейна об этом не говори.
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:29

Другая Стрекоза написала:
Я долго молча читала facepalm.gif , но тут все такое прекрасное.
Мы же не в деревне 16-го века, и славаему, выше Бабя Яга очень красноречиво живописала.
Лично ты зачем цепляешься за эту отжившую себя патриархальность? Страшно?

Я не за что не цепляюсь. У нас абстрактный спор.
Я просто считаю что свобода нравов работает в обе стороны, до тех пор пока все члены согласны. Тебе никто не мешает завести себе жену, с чего кто то мне должен мешать завести МНЕ "жену которая да убоится своего мужа". Мы с тобой оба девианты biggrin.gif
баба Яга
25 февраля 2018, 00:29

кузнечик написала: Читаю мнения, озвученные в этом треде двумя мужчинами, и ужасаюсь тому, что вдруг вокруг меня - на работе и в социальной жизни - в значимых количествах люди, которые догадываются, что вслух такое говорить нельзя, но руководствуются подобными принципами. Мысль об этом неприятна.

В жизни важно, чтоб с близкими людьми совпадали взгляды, весь остальной мир не втиснуть в круг близких людей.

кузнечик написала: Возможно, я нынче в пессимизме, но вижу вокруг себя много тех, кто не хочет учиться.

Люди с годами меняются, тем не менее, умеет учиться на своих ошибках меньшинство. Если развитие в младенчестве, лет до трех, идет с невероятной скоростью, за три года ребенок успевает усвоить, возможно, объем знаний, который ему не только даст основу для всей остальной жизни, но и не превосходит по величине все то, что будет усваиваться позже. Это мое предположение, искать научные подтверждения не буду.

Часто, годам к сорока, люди начинают полагать, что все уже видели, все уже самое важное для себя освоили и узнали. Это точка отсчета костности мышления, когда молодежь уже не так хороша, как были мы в их годы и прочие страсти. Человек, который считает, что все уже знает, закрыт для нового, а если и открыт, то в значительно меньшей мере, нежели дитя до трех лет. Уже сложились представления о себе, своей значимости, о людях, о том, как надо. Куда еще мчаться? Ломать свои убеждения трудозатратно, не ровен час, что окажется ошибаешься тут и там. Нимб свалится с головы, куда деваться? Поэтому, не признавать ошибки, а значит,не учиться на них, проще и сохранней для картинки, которая сложилась к этому времени в голове.

Поэтому с молодыми часто интересней, чем с ровестниками. Еще не лениво завать вопросы и искать ответы, а у их родителей уже вопросов нет, потому что все ответы уже подшиты в папочку с черными тесемочками.
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:31

Тетушка Лу написала:
Одно исключает другое. Или ты мне веришь, или считаешь что я вру ( лукавлю) в важных мелочах. Так что уточняй.

Нет, не исключает. Я верю в то что ты веришь в то что говоришь. Но я считаю что твое виденье картины не совпадает с реальной картиной.
Чекита
25 февраля 2018, 00:31

Пиц Зю Цуй написал: Кто ты такая чтобы указывать людям как именно жить?

Где в моем вопросе

Чекита написала:  зачем тогда она нужна сейчас, эта патриархальная семья?
И что это вообще за семья, в которой некогда\неможно\нет потребности "думать о душе"?

ты обнаружил основание для хамского:

Пиц Зю Цуй написал: Кто ты такая чтобы указывать людям как именно жить?

Пиц Зю Цуй написал: Патриархальная семья нужна ровно до тех пор пока есть люди которым она нужна

Я нигде не писала, что такая семья вообще никому не нужна.

Пиц Зю Цуй написал: зачем ее изживать?

Не изживать, а не идеализировать.

Думаю, тебе следует извиниться.
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:34

Тетушка Лу написала:
Да кто б сомневался.  Но я надеюсь ты то изучил подробно то, за что ратуешь?. И можешь ответить на два моих простеньких вопроса?
Не только дочитала, но и нашла первоисточник - документ называющийся " брачный договор в исламе". И  русскоязычные комментарии прочла. От мусульманской молодежи.А ты?

Я выше писал - погружаться в болото обсуждения шариата с тобой я не готов.

Тетушка Лу написала:
Таблетки как раз относятся к семье ненормальной - читай патриархальной.

Нет. Это просто ненормальная семья и все. Без категоризации. Ты как один пользователь на форуме - он все плохое называет либерализмом. Так и ты - какие проблемы в семье - смотрите, вот до чего доводит патриархальная семья. И мы теперь все даже знаем почему ты так пишешь.
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:38

Лизонька написала:
В чем измеряется производительность и эффективность? В количестве заработанных денег? В физическом выживании детей? В чем?

В количестве создаваемых благ которые важны для выживания и жизни людей.

Лизонька написала:
Показательно, что равноправие ты ставишь в один ряд с синими китами.

Да, это явления одного порядка. Нет и не было никогда никакого генденрного неравноправия. Любое общество давило на оба гендера с равной степени, в равной степени лишая их выбора по причине необходимости. Вы просто видите только свои проблемы.
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:41

кузнечик написала:
Между "не всегда" и "никогда" довольно большая дистанция. Я процитировала твое мнение о "никогда" и спросила, почему "никогда", ты ответил "потому что не всегда".

Да именно так. И что?

кузнечик написала:
Читается как твое мнение о женщинах в целом (за исключением тех примерно тридцати женщин, которых ты знаешь лично и к которым благосклонен).

Ну что я то могу сделать с тем что тебе читается.

кузнечик написала:
Видишь ли, в живой природе не может быть ничего, полностью неизменного, обговоренного заранее и раз навсегда. Об этом тебе пытаются сказать и спрашивают, как эта жизненная живость учитывается патриархальной семьей, каким образом в ней происходят обсуждения корректировок изменяющихся условий. То, что выше, не ответ.

Как и везде, по взаимному согласию. Если нужен новый баланс - он находится. даже если этот новый балланс в разводе.

кузнечик написала:
То есть тот пост, что я процитировала, это твои фантазии о том, как у Чекиты происходит разговор с мужем? Вот так наезд на пустом месте!

Нет. Это прсото ты не внимательно читаешь форум.

кузнечик написала:
Правильно ли я поняла, что женщина раз и навсегда вынесена из списка имеющих право голоса? И если ее это когда-либо перестанет устраивать (в течении жизни много что может случиться), у нее есть единственная опция выйти на мороз босиком.

Нет не правильно.
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:43

кузнечик написала:
Клип:

Причем ролик то обращен к женщинам. biggrin.gif
кузнечик
25 февраля 2018, 00:45
Что-то я заскучала, разговор ходит по кругу и каждый круг украшается все более хамским тоном. Удачи более терпеливым. smile4.gif
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:48

Чекита написала:
Это серьезный мужской ответ?
Человек (единственный или основной кормилец-добытчик) вот так отвечает?

Ага. Карандашик не того цвета опять. На все, вообще все вопросы которые ты можешь мне задать по части этой ситуации я уже ответил , я его даже отцитирую.

Пиц Зю Цуй написал:
(далее не меняющее сути посыла конкретное блаблабла).

Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:55

Чекита написала:
Я задаю вопросы. Уточняю.
У меня нет цели придираться, передергивать и издеваться над твоей позицией. Я хочу понять какова она -  обратная сторона гриба (с).

У тебя есть цель через много много много частных возражений, значительная часть из которых не принципиальна, как например уточнение про страховку, попытаться подвернуть сомнению сам принцип.
У нас разговор как про вождение

- У вас права есть?
- Есть.
- А вы водить умеете?
- Да
- Точно?
- Точно
- А хорошо
- Стаж 25 лет
- А вот если вы будете ехать в дождь и внезапно с боковой дроги выедет машина, вы в нее не врежетесь?
- Скорее всего нет
- А почему?
- Заторможу?
- А если не сможете
- Смогу, я под дождем быстро не езжу
- Но вдруг не сможете, она близко выскочит
- Девочка, иди нафиг
- Ага, значит водить вы не имеете, на такой простой уточняющий вопрос ответа нет.

Да, водить я не умею. sarcasm.gif
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:57

Светлячок написала:
Смайлик "сарказм" есть? Нет. Значит, не сарказм.

Мы не в игрушки играем. Смайлики для слабаков. Это был серьезный сарказм, боевой. А не травмат какой, со смайликом.
headshot.gif
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 00:58

Shtativ написал:

Москва прекрасная и богатая столица довольно таки нищей России.
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 01:07

Чекита написала:
Думаю, тебе следует извиниться.

Если форма вопроса показалась тебе оскорбительной извини. Намерения такого не было.

Но вопроса это не снимает. Я ничего не идеализирую, я просто объясняя как есть, раз за разом счищая щелуху произвольных приравниваний как в случае с Тетушкой Лу. Я не пишу ничего такого что является не этичным или незаконным. А вы в ответ приводите и приписываете мне примеры, связанные либо с глупостью либо с насилием. Но я то пишу не это. И спорите вы НЕ со мной, а со своими химерами. Вы обе так или иначе рассказали что к чему, и я вас понимаю, и совсем не одобряю то что произошло. Но ваши трагедии меня то не правым не делают.
Пиц Зю Цуй
25 февраля 2018, 01:08

Чекита написала:
Я нигде не писала, что такая семья вообще никому не нужна.

Тогда в чем суть твоего вопроса?
Тетушка Лу
25 февраля 2018, 05:29

Чекита написала:
Ты это все из вредности пишешь, признайся уже. А на самом-то деле - отличная образцовая патриархальная семья.

3d.gif Патриарх, который сам решает лишь треть жизненно важных вопросов семьи? (он треть, я треть, а еще треть вместе, поскольку вопросы конечно важные)

Ну может, у Тётушки муж подкаблучник?

Подкаблучник, который имеет свой кошелек, а жена все эти годы даже не знает сколько он зарабатывает?

Патриарх-подкаблучник.

Гениально, маэстро! biggrin.gif А я - викитимно - авторитарная жена!. Кстати а почему для обозначения жены нет существительных, а только прилагательные? Это что - наследие патриархальной семьи, где жена прилагается и несущественна? smile.gif
Лизонька
25 февраля 2018, 05:39

Пиц Зю Цуй написал:
В количестве создаваемых благ которые важны для выживания и жизни людей.

Хотелось бы конкретики все же. О каких именно благах идет речь и почему патриархальная семья более эффективна в их добыче?

Пиц Зю Цуй написал:
Да, это явления одного порядка. Нет и не было никогда никакого генденрного неравноправия. Любое общество давило на оба гендера с равной степени, в равной степени лишая их выбора по причине необходимости. Вы просто видите только свои проблемы.

Опять же, хотелось бы пример, какого именно выбора лишали/лишают мужчин?
Тетушка Лу
25 февраля 2018, 05:39

Пиц Зю Цуй написал:
Да, уже перестал / нет еще не перестал избивать жену по утрам.
Я не готов жить не в одной современной мне масульманской стране по причине того что они все довольно низко развиты экономически. Отсюда собственно и то что они вообще исламские.
Ислам на данном историческом этапе - идеология агрессивных и нищих засранцев и я не хочу чуть в стране агрессивных и нищих засранцев, под каким бы флагом они не выступали.

Ну ты даешь! facepalm.gif Это кто нищие? Эти страны, к которым президент США ездил кланяться чтоб они свои деньги из его банков не забирали? А ему на встречу выслали мэра города? ( как еще одного шофера не отправили)

beer.gif Насколько я помню из последних их законодательных актов - если местный мужчина женится на местной девушке ( очень много браков с иностранками в последнее время), то государство дарит им дом. И если девушка не вышла замуж, то после 35 лет государство компенсирует ей неустроенную личную жизнь ежемесячной субсидией ( порядка тридцатки на наши деньги)
Тетушка Лу
25 февраля 2018, 05:43

Пиц Зю Цуй написал:
Нет, не исключает. Я верю в то что ты веришь в то что говоришь. Но я считаю что твое виденье картины не совпадает с реальной картиной.

(голосом Серого Ангела, ему наверное икается , так много мы его вспоминаем тут biggrin.gif ) Правильно ли я поняла, что я нарисовала себе дом, придумала наши с мужем отношения и живу как в Матрице? Неверно оценивая ситуацию и свои собственные ощущения?. Ну этот вопрос легко снять - в семье лишь два главных, муж и жена, я свое мнение высказала, могу задать мужу любые вопросы, которые ты сочтешь нужными, проведем мини -исследование, это даже интересно.
Тетушка Лу
25 февраля 2018, 05:57

Пиц Зю Цуй написал:
Ну вот видишь, мы и дошли до того  - откуда тапки. Не в патриархальной семье дело. В тебе дело. И твоей истории. И все.

И что? redface.gif

А есть те у кого патриархальный брак заканчивается смертью в один день.

Ик... чьей смертью? Кого я должна была убить или самоубиться?

И туда тебя на аркане то никто не тянет. Вольному воля.

Большая ошибка. В патриархальную семью тянут как раз на аркане. Ты бы правда, почитал то что мне сбросил. Там много чего интересного и как раз те вопросы о жизненном укладе, которые я тебе задала там очень четко прописаны. На что живут, как делить бюджет, как общаться с внешним миром. . Только у них есть еще и законодательные препятствия к нарушению этих запретов, есть моральные "лишь у двоих молитва не поднимется выше их головы - у беглого раба и непокорной жены", а у нас этого нет. Твой ответ " я себе найду такую жену что будет сразу( а главное - всегда!) со мной согласна - фантазийный и инфантильный. А может это от усталости твоей - уже очень хочется, чтоб уступали постоянно да и все. Не знаю.

Так что просто замени "это плохо" на "мне не нравится"

Премного благодарна за совет, но я сама буду решать что я чувствовала. Мне было именно плохо, иногда физически, потому что я довольно долго ( месяца два) находилась в не устраивающей меня ситуации. .
Тетушка Лу
25 февраля 2018, 06:04

Чекита написала:
Это заслуживает отдельного треда. Патологическая "славобожность", отрицание достижений, как происков диавола и заговора жидо-рептилоидов,  валяевщина во всю голову, вера в "хромые внидут первыми" (с упором на то что они  душевно-хромые),  вера в "какраньшую благую жизнь" и прочий инфантильно-истерический ушиб во все тело.
Будет настроение - давай заведем  smile.gif

Я бы с огромным удовольствием, ибо нынешний себя исчерпывает. Но у меня просто нет знаний, особенно по новейшей истории. Надо четко понимать что произошло с этими странами и кому стала выгодна религиозная истерия. Пока я располагаю лишь рассказами наших современников о том как менялись их родные деревни ( " обычно жили, принадлежали к мусульманам но и борщ с салом ели, и т.д Но вдруг "- и дальше рассказ о наступившей ночи, я именно так вычурно говорю от испуга, потому что " стали стрелять друг в друга")
Тетушка Лу
25 февраля 2018, 06:07

Пиц Зю Цуй написал:
Ничего. Рыдать, молиться и как то выкарабкиваться. Как  - решим по месту. Потому что сейчас все планы бессмысленны. А вопросы можно задавать любые в любой форме. Вопросы в твоей форме - это неврастения и болезненная тревожность.

АААА Это было сильно!!!! 3d.gif
Не ходи в патриархи, не надо! Снег башка попадет - .начнешь "рыдать-молиться", всю семью перепугаешь.
Тетушка Лу
25 февраля 2018, 06:21

кузнечик написала:

Клип:

Мн присылали его. Было ужасно противно, даже если бы в багажнике мужик лежал бы. Надеюсь те, кто все это придумал и санкционировал потеряют работу.
Тетушка Лу
25 февраля 2018, 06:31

Чекита написала:

Так кто ж ему без страховки ипотеку дасть? Кстати, это тоже надо учесть - страховой взнос очень серьезный и равен одному месячному взносу обычно.
Гораздо противней обстоят дела с обычными кредитами - на машину, где не нужна подпись жены, но нужна страховка или просто на потребительский.
   Спойлер!
Помню довелось мне с одной девушкой работать - сама она после развода жила со своей дочерью у родителей, сдавая собственную квартиру. Прихожу на работу - "рыдает и молится" Что случилось - оказалось, жильцы съехали, как она (работая и живя с родителями) будет платить кредит за машину? Я от обалдения аж рот раскрыла - она так рыдала как будто кто-то умер. Я ей говорю - в крайнем случае продашь машину, или банк сам изымет" А она на полном серьезе - ты чтоооо а я по твоем на метро каждый день буду мотаться?" Вот проблемы у людей, ах завидно smile.gif При этом у нее была единственная очень благополучная дочь - песни, пляски, конкурсы. А мои детки, которых к тому времени прилично навылуплялось, вели себя так, что хотелось их назад в яйца запихнуть. biggrin.gif Но это так, лирика.
Тетушка Лу
25 февраля 2018, 06:54

BigSister написала:
Какие феминистки попрекали тебя дверью?

Дочка из Европы вернулась, два года там училась - говорит задолбали, боятся дверь придержать, хоть ходи кричи "со мной это можно". Но феминизм - это тоже отдельный тред. Их бы направить на наши городские окраины, которые стали называть " аулами" - вот где работы по просвещению как женщин так и мужчин. В конце концов, это они приехали в вольную Сибирь и должны подчиняться нашим правилам. Я имею ввиду не семейный уклад а внешний. Но и в семьи я б с удовольствием залезла 3d.gif И к тому есть много возможностей - дети-то учатся в обычных школах, как мальчики , так и девочки.
Свиристель
25 февраля 2018, 09:35
Молиться и как-то выкарабкиваться? (С) bigeyes2.gif Я сначала подумала, что у меня галлюцинация, а потом увидела, что другие тоже это видят, и поняла, что вот это просто обозначение того, что ПЗЦ называет "ответственностью". А потом увидела, что манипулирование виной обычная составляющая семье и чотакова.

"Молчи, верь и молись, женщина. Целую. Твой патриарх".

Какой кошмар. facepalm.gif facepalm.gif
Чекита
25 февраля 2018, 11:33

Тетушка Лу написала: Я бы с огромным удовольствием, ибо нынешний себя исчерпывает.

Я бы сказала, уже исчерпал.

Тетушка Лу написала: Но у меня просто нет знаний, особенно по новейшей истории. Надо четко понимать что произошло с этими странами и кому стала выгодна религиозная истерия. Пока я располагаю лишь рассказами наших современников

Ровно та же ситуация. У меня нет "доказательной базы", только ссылки на всякое непотребство и рассказы очевидцев. В чем прямая экономическая выгода полного бесправия женщин, я пока понять не могу.
Но маятник качнулся не только в мусульманском мире, православные тоже не лыком шиты. То патриарх извергнется про истинное предназначение, то министр про сталина-возрождение, то обмудсмен про телегонию. Уже молчу о теории "плоской земли", заговоре фармацевтов и призывах "вернуться в благословенное средневековье". Лично я вижу связь между этими явлениями.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»