Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смещение ролей мужчины и женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
BigSister
25 февраля 2018, 15:36

Свиристель написала: С другой стороны "будь собой" неуловимо подразумевает "будь как мы".

Кем подразумевается?

Acidburn написала: "Отряд не заметил потери бойца" 3d.gif

biggrin.gif
Чекита
25 февраля 2018, 15:44

Тетушка Лу написала: смогу активно участвовать

Тетушка Лу написала: Я бы почитала и может даже поучаствовала

Я подумаю,что внести в стартовый пост. И вам предлагаю активно поучаствовать smile.gif
Чекита
25 февраля 2018, 15:48

BigSister написала: Бесправие женщин - всего лишь часть бОльшей проблемы. Религию навязывают, ибо "овцами" проще управлять, они не сопротивляются.

Но почему акцент делается на то, что одни овцы "овчее", других по половому признаку?

BigSister написала: Кем подразумевается?

Обществом человекоподобных овец и "смиренными" пастырями, я полагаю.
Aldmeris
25 февраля 2018, 16:42

Свиристель написала:
Я в последнее время просто опасаюсь ходить с мужиками в кафе: при попытке самой заплатить они начинают буквально обижаться и даже истерить. Что с ними такое? Мир что ли рушится и им обидно? Ну и потом, это не про деньги: о чем они всё время говорят? О себе, блин! Либо о том, как они круты, несмотря ни на что, либо о том, как они несчастны. Третий самый плохой вариант - это тема о месте женщин в обществе. Чот не везёт мне, да?

Свиристель написала: Вот это лирическое отступление реальность или троллинг? Я просто не хочу верить, что это реальность.

3d.gif
кузнечик
25 февраля 2018, 16:48

Чекита написала:
В чем на мой взгляд, одно из самых слабых мест патриархально брака - женщина отучается принимать решения.
Кому нужен  такой  брак? Это был вопрос без осуждения.

Да, это самое слабое место и самый большой риск для женщины. У мужчины в патриархальном браке риски намного меньше. А твой вопрос можно переформулировать: кому такой брак более выгоден?

Пиц Зю Цуй написал:
Нет, не принципиально с учетом того что я заранее написал что вся конкретика вынесена за скобки. Страховка, здоровье, валютные риски, риск потери работа, накопления на черный день - все это не имеет значения если обсуждать на форуме общие вещи. Конкретика слишком зависима от того где ты, кто ты, что ты и как ты.
Это то что я написал - вы не воспринимаете абстрактные принципы. Сразу цвет карандаша начинаете обсуждать.

Ты абстрагируешься до образа сферического коня в вакууме. Его можно долго и со вкусом обсуждать, но к реальной жизни он не имеет никакого отношения.

Пиц Зю Цуй написал: Во вторых даже в постиндустриальном обществе патриархальная семья более эффективна чем партнерская, как ячейка производства. Мир все равно мужской, "место женщины" в экономике в значительной степени придумано ради самого наличия такого места. Просто эффективность перестала быть вопросом жизни и смерти, а стала вопросом отвлеченным. Но она никуда не делась.

Чем именно патриархальная семья более эффективна?

Acidburn написала:
Вот ты опять про цвет карандашей какую-то конкретную женщину. Почему ты никак не способен говорить абстрактно об общем?

Удобно жонглировать "абстрактным" и "конкретным", помогает уходить от неудобных вопросов. wink.gif В ответ на твой вопрос можно опять упрекать в претензиях к цвету карандашей и отсутствии абстрактного мышления.
кузнечик
25 февраля 2018, 16:53

Чекита написала:
Но почему акцент делается на то, что одни овцы "овчее", других по половому признаку?

Выстраивается иерархия, чем выше положение "овечки" в стаде, тем больше у нее прав, в частности право на власть над овечками, стоящими ниже.
Aldmeris
25 февраля 2018, 16:56

Свиристель написала: анализ своих ценностей, своих "правильно" и "неправильно", расширение "зоны толлерантности" к тому, что "неправильно"

И так до полной нирваны безоценочности. biggrin.gif

Ты снова путаешь этическую и эмоциональную оценку. Они меняются в противоположных направлениях. Зона толерантности к неправильному сужается. Здоровый человек не становится в этическом плане всеядным, как помойная муха. Наоборот, он становится разборчивее: аутоагрессия понижается и поэтому многое разрушительное становится недопустимым. Он становится не бронебойным терминатором, а наоборот - более живым человеком вследствие получения доступа к сфере ранее заблокированных переживаний.

А эмоциональная толерантность наоборот вырастает: все, что считаешь недопустимым, при желании можешь спокойно обсуждать и анализировать, абстрагируясь от личного (этического) к этому отношения.
Jorgen
25 февраля 2018, 17:07

кузнечик написала:
Выстраивается иерархия, чем выше положение "овечки" в стаде, тем больше у нее прав, в частности право на власть над овечками, стоящими ниже.

Иерархия - неотъемлемое свойство любого сообщества. kos.gif
Свиристель
25 февраля 2018, 17:15

Aldmeris написала:

3d.gif

Я не удивилась на позицию мужчин, меня неизменно потрясает позиция женщин, комплементарная мизогинии мужчин. Теперь удивляет, ибо я воспитывалась именно в стиле той радио передачи.
кузнечик
25 февраля 2018, 17:17

Jorgen написал:
Иерархия - неотъемлемое свойство любого сообщества. kos.gif

И ее проявления не отличаются от сообщества к сообществу?
Aldmeris
25 февраля 2018, 17:23

кузнечик написала: Чем именно патриархальная семья более эффективна?

Воспроизводством. В кризисное время это оптимальная модель - когда войны, эпидемии, медицина плохая, смертность высокая, встает вопрос выживания вида. Для этого нужен максимум рождаемости: выходить замуж пораньше, рожать почаще, не отвлекаться на второстепенное в ущерб главному.

Первая, базовая, самая примитивная ступень пирамиды потребностей. В наше благополучное время на ней, кмк, застревают либо ограниченные (других потребностей нет), либо очень невротичные (потребности есть, но их боятся реализовывать).
Mitya78
25 февраля 2018, 17:33

Aldmeris написала:

И этому есть подтверждения, или так, чисто умозрительно?
Aldmeris
25 февраля 2018, 17:37

Свиристель написала:
Я не удивилась на позицию мужчин, меня неизменно потрясает позиция женщин, комплементарная мизогинии мужчин. Теперь удивляет, ибо я воспитывалась именно в стиле той радио передачи.

Так она ведь тоже дает много бонусов: манипуляции, серое кардинальство, "муж голова, а жена - шея, куда захочет, туда и повернет" и прочие гендерные бабские женские мерзости.

Далеко не у всех женщин есть самоуважение и искренние дружеские отношения как ориентир.
Свиристель

Aldmeris написала:

Я описывала первую ступень, когда об этической оценке нет еще речи, а список "правильного" ограничивается словами "молчи и слушай". Потом начинает работать то, что ты описала.
Acidburn

кузнечик написала:
Удобно жонглировать "абстрактным" и "конкретным", помогает уходить от неудобных вопросов.  wink.gif В ответ на твой вопрос можно опять упрекать в претензиях к цвету карандашей и отсутствии абстрактного мышления.

Конечно. И это жонглирование видно невооружённым глазом всем собеседникам. У меня подозрения, что это не жонглирование, а банальный троллинг. СерыйАнгел мне сразу показался искренним в своих тезисах. Пиц Зю Цуй нет. Правда, справедливости ради, он сам написал, что оттачивает тут об нас свое мировоззрение. Но я думаю, что мастерство троллинга все таки оттачивает.
Jorgen
25 февраля 2018, 17:38

кузнечик написала:
И ее проявления не отличаются от сообщества к сообществу?

Ну, общество абсолютно равных возможностей - это миф и сейчас, и даже, полагаю, в очень долгосрочной перспективе.
Aldmeris
25 февраля 2018, 17:39

Mitya78 написал: И этому есть подтверждения, или так, чисто умозрительно?

Чему этому? Что при патриархальном укладе рождаемость выше, чем когда самореализация женщин ничем не ограничена?
Mitya78
25 февраля 2018, 17:40

Свиристель написала:

Выгоды и для мужчин более чем сомнительны - осознавать, что только на тебе висит всё благополучие семьи - прямой путь к неврозам.
Mitya78
25 февраля 2018, 17:46

Aldmeris написала:
Чему этому? Что при патриархальном укладе рождаемость выше, чем когда самореализация женщин ничем не ограничена?

Ну я не зря цифры просил.

Рождаемость в Иране таким стремительным домкратом упала. Заметно опережая освобождение женщин.

Так что может зависимости не там ищите?

И потом, выгода-то в чём? В том что более развитая страна всё равно надерёт задницу?
Aldmeris
25 февраля 2018, 18:05

Mitya78 написал: Ну я не зря цифры просил.

Рождаемость в Иране таким стремительным домкратом упала. Заметно опережая освобождение женщин.

Мне кажется, это ближе к исключению, чем к правилу.

Mitya78 написал: И потом, выгода-то в чём? В том что более развитая страна всё равно надерёт задницу?

Удовлетворения от реализации биологической программы им достаточно, наверно.
Лизонька
25 февраля 2018, 20:55

Пиц Зю Цуй написал:
Не для ушербной - а для экономики более низкого уклада. Это раз.
Во вторых даже в постиндустриальном обществе патриархальная семья более эффективна чем партнерская, как ячейка производства. Мир все равно мужской, "место женщины" в экономике в значительной степени придумано ради самого наличия такого места. Просто эффективность перестала быть вопросом жизни и смерти, а стала вопросом отвлеченным. Но она никуда не делась.

То есть получается, если женщина не работает вообще или зарабатывает меньше мужчины, то их брак партнерским быть не может, только патриархальным?
BigSister
25 февраля 2018, 21:35

Чекита написала: Но почему акцент делается на то, что одни овцы "овчее", других по половому признаку?

Традиция-с biggrin.gif. Зачем придумывать что-то новое, когда есть старое годное? А годное оно, видимо, потому что менеджеры сплошь эффективные 3d.gif. Недовольство среди овец неизбежно. Удобно перенаправлять негатив на более слабых. Букашка перед боссом - зато в доме хозяин.

Чекита написала: Обществом человекоподобных овец и "смиренными" пастырями, я полагаю.

Эти пропагандируют шаблоны ("будь мужчиной", "будь женщиной" и ты ды).
BigSister
25 февраля 2018, 21:45

Jorgen написал: Ну, общество абсолютно равных возможностей - это миф и сейчас, и даже, полагаю, в очень долгосрочной перспективе.

Люди отличаются физически, но пролетарское чутьё подсказывает мне, что свою жену ты не гнобишь и вовсе не потому, что физически слабее её. Я даже подозреваю, что и детей своих ты не гнобишь, а тоже договариваешься с ними smile.gif
Пиц Зю Цуй
26 февраля 2018, 00:56

Mitya78 написал:
Цифрами, статистикой можешь доказать? Ну хоть один из тезисов.

Список богатейших людей мира. Просто пройдись по нему и ты увидишь кто на чем поднялся. Там почти нет наследных капиталов, почти все люди селф мейд, почти все промышленники и экономисты, за двумя исключениями, причем оба по всем трем пунктам. Две женщины в списке - они же носительницы наследники капитала, то есть сами его не создавали. То есть уже где то примерно поколения 3 женщины имеют полное право принимать в экономической жизни мира полноценное участие, но так и не приняли. Это как бы явно указывает на то чей это мир и какая модель хозяйствования эффективнее.
Пиц Зю Цуй
26 февраля 2018, 00:59

Shtativ написал:
А ты с этим не согласен? Мое слово против твоего - в чем проблема?
Если я и другие в треде будут говорить такое же на каждое твое... гм... личное мнение, то целые страницы будут состоять из этой фразы.

Я от тебя хочу чтобы ты не просто сказал "потерял актуальность" но и в чем это выражается и почему так.
Лизонька
26 февраля 2018, 01:06

Пиц Зю Цуй написал:
То есть уже где то примерно поколения 3 женщины имеют полное право принимать в экономической жизни мира полноценное участие, но так и не приняли. Это как бы явно указывает на то чей это мир и какая модель хозяйствования эффективнее.

3 поколения это лет 60? Ничего, что 60 и даже 50 лет назад в штатах женщины без согласия мужа не могли получить кредит в банке, и их не брали в сильные университеты, не говоря уж про кучу более мелких вещей? Полноценное участие, ну-ну.
Пиц Зю Цуй
26 февраля 2018, 01:07

Тетушка Лу написала: [
Эээ, нет, так дело не пойдет. Ты сам настаивал что пример приведенный тобой - это пример, ТВОЙ аргумент в споре. Ты должен отстоять свою точку зрения, что там происходит все по согласию, что жена согласна так жить. В документах, расположенных на "ислам тудей" нет никакого согласия. Я тебя спросила - ты сам то хотел быть на месте управляемой жены, или отдать в такую систему свою дочь - ты опять ни да ни нет, а завел разговоры про широкополосной московский интернет. Как оппонент, защищающий патриархальную семью  ты оказался совершенно некомпетентен. Как и раньше с биологией smile.gif

Ты просила написанные где то правила патриархальной семьи - я тебе привел пример, с оговоркой о том что это идеализированные слова, не всегда применимые на практике.
А ты все пытаешься втянуть меня в спор про современный реальные исламский мир, хотя я сразу сказал что четко понимаю что написанные на бумаге суры и фетвы - это не совсем так жизнь которая имеет место в реале.
Я свою точку зрения обозначил. А там хоть трава не расти, сомневаться по принципу "а точно?" можно во всем, даже в таблице умножения.

Тетушка Лу написала: [
Ой что-то я не поняла ничего. То есть наш брак как бы пережил две фазы - патриархальную и постпатриархальную? И я как бы во втором браке живу? Ну "первый" никогда патриархальным и  не был, ну ладно пусть так. Но этот пример доказывает что в нашем современном мире, в России  патриархальный брак распадается на первой же кочке.

Во перовых не браки в России =- а твоей персональный брак распался на первой кочке. jedem das seine.
Во вторых - если тебя что то не устраивает, ты просто не соглашаешься и все. Что ты похоже разок и проделала. Все, все твои проблемы решены. А твой крестовый поход в пустоту.
Пиц Зю Цуй
26 февраля 2018, 01:13
Ты вроде ушла, нет? Я тебя уже вычеркнул.

кузнечик написала:
Ты абстрагируешься до образа сферического коня в вакууме. Его можно долго и со вкусом обсуждать, но к реальной жизни он не имеет никакого отношения.

Есть определенный предел того на какие вопросы я готов отвечать про себя безымянным голосам на форуме. Тут уж ничего не попишешь.

кузнечик написала:
Чем именно патриархальная семья более эффективна?

Тем что оба пола вида гомо сапиенс выполняют ту функцию, для которой они более предназначены природой.
Пиц Зю Цуй
26 февраля 2018, 01:16

кузнечик написала:
Удобно жонглировать "абстрактным" и "конкретным", помогает уходить от неудобных вопросов.  wink.gif В ответ на твой вопрос можно опять упрекать в претензиях к цвету карандашей и отсутствии абстрактного мышления.

Вот Чекита поняла то что я написал, потому что разговор был с ней она нить разговора держала. А вы нет. Это бывает.
Пиц Зю Цуй
26 февраля 2018, 01:20

Лизонька написала:
То есть получается, если женщина не работает вообще или зарабатывает меньше мужчины, то их брак партнерским быть не может, только патриархальным?

А. Не следует
Б. Может.
Вопрос только в том зачем это мужчине. Если он знает зачем ему - может что угодно быть.
Пиц Зю Цуй
26 февраля 2018, 01:27

Лизонька написала:
3 поколения это лет 60? Ничего, что 60 и даже 50 лет назад в штатах женщины без согласия мужа не могли получить кредит в банке, и их не брали в сильные университеты, не говоря уж про кучу более мелких вещей? Полноценное участие, ну-ну.

Компания Фейсбук была основана 4 февраля 2004 г. Ее владелец ныне миллиардер. Где ровесницы Марка Цукребрега достигшие сравнимых успехов с изменении мира (деньги это уже бесплатный бонус)? Ты же не будешь утверждать что в 2004 женщина свой бизнес открыть не могла.
Лизонька
26 февраля 2018, 01:56

Пиц Зю Цуй написал:
Компания Фейсбук была основана 4 февраля 2004 г. Ее владелец ныне миллиардер. Где ровесницы Марка Цукребрега достигшие сравнимых успехов с изменении мира (деньги это уже бесплатный бонус)? Ты же не будешь утверждать что в 2004 женщина свой бизнес открыть не могла.

А где компании уровня Фейсбука или Амазона созданные русскими мужчинами? Значит ли это, что они генетически неспособны на сравнимый уровень?
Тетушка Лу
26 февраля 2018, 06:18

Mitya78 написал:
Ну я не зря цифры просил.

Иран вообще не при чем - он полностью подтвердил теорию о демографическом развитии страны.
1. Как только грамотность женщин возрастает на 40 процентов рождаемость падает
2. Как только уровень городского населения растет (перебираются из сел в города) рождаемость падает
3. Как только женщинам предоставляется информация о возможностях предохранения и ее возможность, рождаемость падает.
Итак, смотрим на Иран. Начнем с того, что считать женщиной "освобожденной"
В Иране женщина может:
-водить машину ( во многих арабских странах это запрещено законодательно)
-Получать образование, в том числе и высшее ( пока мальчики стремятся поскорей найти работать , им же семью кормить, девочки учатся) Это привело к повышению возраста вступления в брак - с 17 (?) до 23,4 на сегодняшний день. Стало принято вначале получить образвание
- Имеют право работать На сегодняшний день на должности инженеров 75 процентов женщин, хотя некоторые специальности для них закрыты. Для мужчин закрыты дизайнер одежды и акушер.
-Имею право занимать политические должности. Среди 457 кандидатов на пост президента женщин было 42.
- И наконец, в 1989 году была предпринята государственная программа по планированию семьи - дешевые таблетки, доступность презервативов и государственное спонсирование добровольной стерилизации ( второй по популярности способ предохранения)
Надо также учесть, что ислам с древности терпимо относился к контрацепции и абортам. Таким образом, Иран в частности, перешел от восточной модели - ранний брак, многократные роды к западной - поздний брак, мало детей. Это привело к тому, что за последний год Иран показал самое высокое снижение рождаемости в мире и сейчас практически единогласно принят законопроект ограничивающий права женщина на контрацепцию, что вызвало(естесвенно!) возмущение и антиправительственные выступления.
Так что никаких чудес и исключения - как только женщины получили выбор они меньше рожают
Тетушка Лу
26 февраля 2018, 06:24

Пиц Зю Цуй написал:
Во перовых не браки в России =- а твоей персональный брак распался на первой кочке. j.

Еще разок, объясни с чего ты взял что мой брак распался? Ты часом не спятил? 3d.gif Моему браку в этом году серебряную свадьбу отмечать, я же про это на предыдущей странице написала. Ты эта... с химерами своими разговариваешь?
Тетушка Лу
26 февраля 2018, 06:54

BigSister написала:

И нафига мне ваши окраины (да и прочие территории)? 3d.gif Россия ваша - вы свои "аулы" и просвещайте.

Я и не тебя звала. Я даже не знала что ты феминистка. Очень приятно познакомится smile.gif
Тетушка Лу
26 февраля 2018, 07:25

Тетушка Лу написала:
Иран вообще не при чем - он полностью подтвердил теорию о демографическом развитии страны.
1. Как только грамотность женщин возрастает на 40 процентов  рождаемость падает

Тысяча извинений, конечно же "до 40 процентов"
Ну и до кучи, основные запреты для Иранских женщин - исламский дресс код, места в метро, автобусе - женщины спереди, мужчины сзади. В лифте все вместе, следовательно в лифте давка, но никто не возмущается. В гостиницу без мужчины не поселится, если нет мест в "женской части автобуса", а рядом нет мужика, который сопровождает - фиг уедешь. В последние года стали вводить квоты для ИТР для женщин, потому что они оказались более образованней, чем мужчины и это надо было выровнять.
Как видно к рождаемости эти запреты мало имеют отношения.
Лизонька
26 февраля 2018, 08:04

Пиц Зю Цуй написал:
А. Не следует
Б. Может.
Вопрос только в том зачем это мужчине. Если он знает зачем ему - может что угодно быть.

А патриархальный брак ему зачем? Зачем жениться на женщине, которая неспособна рационально мыслить и принимать решения?
Shtativ
26 февраля 2018, 10:22

Пиц Зю Цуй написал:
Я от тебя хочу чтобы ты не просто сказал "потерял актуальность" но и в чем это выражается и почему так.

Хороший диалог. Я имею право только сказать "я не согласен" и не могу требовать каких либо доказательств и обоснований, а ты от меня хочешь объяснений, "почему так".
Ну ок, объясню. Потому что современный темп жизни зачастую требует мгновенного принятия решений по самым разным вопросам, и нет времени и возможности звонить "патриарху" и ждать его мнения. А женщина, попавшая в патриархальный уклад через какое-то время в принципе теряет способность принимать решения. Это в мягком варианте. А в жестком - если она воспитывалась в нормальной семье с распределением ответственности и попала к "патриарху" в зубы - то в самый неподходящий момент может сесть и сказать "это твоя ответственность, вот ты и решай". А то, что "патриарх" в этот момент может находиться без сознания и ему может требоваться срочная помощь... ну тем хуже для "патриарха".
кузнечик
26 февраля 2018, 14:13

Acidburn написала:
Конечно. И это жонглирование видно невооружённым глазом всем собеседникам. У меня подозрения, что это не жонглирование, а банальный троллинг. СерыйАнгел мне сразу показался искренним в своих тезисах. Пиц Зю Цуй нет. Правда, справедливости ради, он сам написал, что оттачивает тут об нас свое мировоззрение. Но я думаю, что мастерство троллинга все таки оттачивает.

Мне кажется, ПЗЦ успешно совмещает троллинг с пропагандой того, во что он искренне верит. И еще мне кажется, что он не верит, что это жонглирование видно. Верит в другое. smile.gif

Jorgen написал:
Ну, общество абсолютно равных возможностей - это миф и сейчас, и даже, полагаю, в очень долгосрочной перспективе.

При чем здесь общество абсолютно равных возможностей?    Спойлер!
К разговору выше о мотивах граждан, вступающих в обсуждение. Ты троллишь, это заметно, ты часто троллишь. tongue.gif
Ответ от КО: И в тюремной, и в школьной системе есть своя иерархия. Но и идея, и реализации тех иерархий отличаются.

Пиц Зю Цуй написал: Ты вроде ушла, нет? Я тебя уже вычеркнул.

*горько заплакала* 3d.gif

Пиц Зю Цуй написал:Тем что оба пола вида гомо сапиенс выполняют ту функцию, для которой они более предназначены природой.

Ага, разговор заходит на новый круг.

Shtativ написал:
Хороший диалог. Я имею право только сказать "я не согласен" и не могу требовать каких либо доказательств и обоснований, а ты от меня хочешь объяснений, "почему так".
Ну ок, объясню. 

И таких итераций в теме уже без счета. Что выступает положительным подкреплением твоему собеседнику.

Shtativ написал: Потому что современный темп жизни зачастую требует мгновенного принятия решений по самым разным вопросам, и нет времени и возможности звонить "патриарху" и ждать его мнения. А женщина, попавшая в патриархальный уклад через какое-то время в принципе теряет способность принимать решения. Это в мягком варианте. А в жестком - если она воспитывалась в нормальной семье с распределением ответственности и попала к "патриарху" в зубы - то в самый неподходящий момент может сесть и сказать "это твоя ответственность, вот ты и решай". А то, что "патриарх" в этот момент может находиться без сознания и ему может требоваться срочная помощь... ну тем хуже для "патриарха".

Как только примеры успешной реализации патриархата немного опускаются из заоблачных далей теоретизирования, стройная система превращается в мир розовых пони. Хотя, наверное, с поправкой на гендер правильнее сказать "мир голубых пони"?
Свиристель
26 февраля 2018, 16:44

кузнечик написала:

Пони только розовые. Внегендерно. Да.
Пиц Зю Цуй
26 февраля 2018, 19:39

Тетушка Лу написала:
Еще разок, объясни с чего ты взял что мой брак распался? Ты часом не спятил? 3d.gif  Моему браку в этом году серебряную свадьбу отмечать, я же про это на предыдущей странице написала. Ты эта... с химерами своими разговариваешь?

ты чего написала?

Но этот пример доказывает что в нашем современном мире, в России  патриархальный брак распадается на первой же кочке.

И этот пример - твой брак чтобы там не происходило.
А я тебе говор что "это пример" это просто твои личные проблемы и все,без каких либо далеко идущих вводов про "первую кочку".
Или "этот пример" это что у тебя?
Пиц Зю Цуй
26 февраля 2018, 19:43

Лизонька написала:
А патриархальный брак ему зачем? Зачем жениться на женщине, которая неспособна рационально мыслить и принимать решения?

Затем что это НЕ "женщина которая неспособна рационально мыслить и принимать решения". Она на все способна. Она просто не хочет. Предпочитает играть в семье другую роль. Вот я например торгую солдатиками. А мог бы водкой. Не потому что не могу. Не хочу просто. мне так комфортнее.
Пиц Зю Цуй
26 февраля 2018, 19:55

Shtativ написал:

Я тебе про "имею право только сказать "я не согласен"" сказал ровно один раз когда ты начал ставить мне в вину то, что я не стал отвечать на один из постов Чекиты. И даже в таком случае я объяснил почему,потому что посчитал его троллингом.
Так что ты тупо обманываешь.
Всякий раз когда я на что то возражаю я объясняю почему именно я считаю по другому. Чего хочу и от тебя.

Shtativ написал: Ну ок, объясню. Потому что современный темп жизни зачастую требует мгновенного принятия решений по самым разным вопросам, и нет времени и возможности звонить "патриарху" и ждать его мнения.

Я уверен в том что ты совершенно не готов к тому что в один прекрасный момент тебе на голову упадет кирпич и рядом не будет никого кто бы мог тебе помочь. Я уже просил - без форс мажоров. Форс мажор - это иная степень требований и к тому что ты пишешь НЕ ГОТОВ в нормале НИКТО. Ты от например готов к тому что у тебя найдут глиобластому? Все к этому подготовил? Или таки нет?

Shtativ написал:
А женщина, попавшая в патриархальный уклад через какое-то время в принципе теряет способность принимать решения. Это в мягком варианте. А в жестком - если она воспитывалась в нормальной семье с распределением ответственности и попала к "патриарху" в зубы - то в самый неподходящий момент может сесть и сказать "это твоя ответственность, вот ты и решай". А то, что "патриарх" в этот момент может находиться без сознания и ему может требоваться срочная помощь... ну тем хуже для "патриарха".

Откуда такие фантазии? То что ты повторяешь за Чекитой не делает тебя правым.
Патриархальный брак в современном мире это ВЫБОР, Принятый по своем желанию. Такие женщины не не могут принимать решения, они сами выбирают такой образ жизни который не требует от них непрерывного принятия решений. Потому что им так комфортнее. Все мы люди и люди ошибаются в выборе партнера в патриархальной семье нибуть не меньше чем в партнерской или матриархальной. То что ты пишешь как проблему патриархальной семьи это не проблема патриархальной семьи, это проблема ЛЮБОЙ семьи и связан она с тем что партнер тебе не подошел. И все

Пиц Зю Цуй
26 февраля 2018, 19:58

кузнечик написала:
Ага, разговор заходит на новый круг.

Да. за последние две недели в мире ничего не изменилось.
Shtativ
26 февраля 2018, 20:53

Пиц Зю Цуй написал:  То что ты повторяешь за Чекитой не делает тебя правым.

А то, ты повторяешь свою басню - тебя делает правым?
То, что у нас может быть общая точка зрения на этот вопрос, тебе в голову не приходит?

Пиц Зю Цуй написал:  Форс мажор - это иная степень требований и к тому что ты пишешь НЕ ГОТОВ в нормале НИКТО

Ты ошибаешься насчет НИКТО не готов.
Форс-мажор это моментальная мобилизация ресурса, и чтобы мобилизовать, этот ресурс надо иметь. А если человек не может/разучился принимать решения в обыденной жизни, то уж в ситуации форс-мажора он вряд ли примет правильное или близкое к оптимальному решение.
А если вдуматься, то мини-форс-мажоры случаются почти ежедневно.

Пиц Зю Цуй написал: Ты от например готов к тому что у тебя найдут

Я и моя жена не полностью, но частично готовы к ситуации, когда один из нас оказывается вне поля принятия решений и все падает на другого.

Пиц Зю Цуй написал:  И даже в таком случае я объяснил почему,потому что посчитал его троллингом.

И даже после объяснения, почему ты считаешь неправильно, ты не ответил.
Если ты выбираешь, на что отвечать и на что нет, то и остальные имеют то же право, считая некоторые твои посты троллингом.

П.С. Ты можешь этого не замечать, но по факту ты не обсуждаешь, а довольно агрессивно пытаешься насаждать свою идею о верховенстве патриархата.
Тетушка Лу
27 февраля 2018, 06:46

Shtativ написал:

П.С. Ты можешь этого не замечать, но по факту ты не обсуждаешь, а довольно агрессивно пытаешься насаждать свою идею о верховенстве патриархата.

+1000
При этом утверждается совершенно фантазийная аксиома, что женщина всегда на все согласна по собственной воле ( даже исламские жены выражают недовольство на специальных форумах, ждут советов и никто и никогда не посоветовал мол - молись - люби и все. Советы - идите к имаму в вашу мечеть с мужем и разбирайтесь с проблемой, пусть муж прислушивается) Итак, аксиома совсем перестает быть аксиомой, на которую опирается эта весьма шаткая постройка. А если допускается что жена вдруг стала спорить то ответ один - развод и поиски другой жены. Мило, учитывая аргумент за патриархальный брак, им же предложенный - этот брак стабильней. 3d.gif Ну и как говорится, где подлежащее,где сказуемое, и где вообще смысл?
Лизонька
27 февраля 2018, 07:25

Пиц Зю Цуй написал:
Затем что это НЕ "женщина которая неспособна рационально мыслить и принимать решения". Она на все способна. Она просто не хочет. Предпочитает играть в семье другую роль.

На вопрос ты все же не ответил. Зачем это мужчине? Зачем ему брак с женщиной, которая не хочет принимать решения?
Тетушка Лу
27 февраля 2018, 07:40

Лизонька написала:
На вопрос ты все же не ответил. Зачем это мужчине? Зачем ему брак с женщиной, которая не хочет принимать решения?

Тю. Что с ним не спорили. Чтоб он сказал ( а он всегда прав, это не я придумала это он сам написал), следовательно что тут обсуждать то? таким образом, весь семейный карабь попадает под единоличное управление патриарха, а если жахнется о камни, то все хором начинают как-то выкарабкиваться и рыдать - молиться. На этот случай в инструкции ничего нет. smile.gif
Лизонька
27 февраля 2018, 07:55

Тетушка Лу написала:
Тю. Что с ним не спорили. Чтоб он сказал ( а он всегда прав, это не я придумала это он сам написал), следовательно что тут обсуждать то? таким образом, весь семейный карабь попадает под единоличное управление патриарха, а если жахнется о камни, то все хором начинают как-то выкарабкиваться и рыдать - молиться. На этот случай в инструкции ничего нет.  smile.gif

Ну и зачем это надо умному, уверенному в себе мужчине? Еще великий классик сказал "Вы знаете, это приятно. Когда слушают тебя, раскрыв рот, — это очень приятно! Один день".
Shtativ
27 февраля 2018, 09:42

Пиц Зю Цуй написал: То что ты пишешь как проблему патриархальной семьи это не проблема патриархальной семьи, это проблема ЛЮБОЙ семьи и связан она с тем что партнер тебе не подошел.

Только принимает очень разные формы. Если просто не подошел и по людски (или даже не по людски, не важно) развелись - то это одно. А если "патриарх" запатриаршит - то она затаит, выждет и вывалит ему ведро на голову в самый неподходящий для него момент. В равнозначной семье фраза мужчины "молчи, женщина" всегда ироничная и шутливая, а в патриархальной - всегда серьезная. Со всеми вытекающими.

П.С. Я в принципе твой текст понял, но не мог бы ты быть любезен для более адекватного понимания расставлять запятые.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»