Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Окно в Европу, дверь в ФСБ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Lily_was_here
3 июня 2016, 21:53
Подробнее:

От Павленского потребовали 481 тысячу рублей за поджог двери
Начальник юридического отдела войсковой части №55002 Дмитрий Казаков подал иск в суд против художника Петра Павленского о возмещении ущерба за поджог двери здания Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянской площади в Москве, пишет «Медиазона»

Казаков представляет потерпевшую сторону в деле о поджоге двери. Он пояснил, что сумму ущерба заявили при дознании, оттуда и появилась цифра в 481 461 рубль и 83 копейки. Адвокат Ольга Динзе, которая защищает Павленского, уточнила, что иск подали только 3 июня.

В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский облил бензином дверь здания ФСБ и поджег ее. Его задержали, а на следующий день арестовали. Его обвиняют в повреждении объекта культурного наследия. Следствие и эксперты считают, что здание ФСБ имеет историческую и культурную ценность, поскольку в 1930-х годах в нем содержались под арестом выдающиеся деятели культуры.
Drons
4 июня 2016, 00:44
Павленскому нужно заявить, что он уже компенсировал ущерб, освятив своей культурной ценностью здание ФСБ, суда, и тюрьмы smile.gif Ибо тоже один из деятелей культуры.
Lily_was_here
4 июня 2016, 10:35
user posted image
W colonel
4 июня 2016, 11:13

Lily_was_here написала: Lily_was_here

Картинка интересна в плане головоломки -сколько там анахронизмов?
Я на первый взгляд увидел больше 10.
Переместила бы ты ее в игротеку
алекс555
4 июня 2016, 12:22

Шимон написал:
В общем случае это неверно. Если много разных исключений из правила, согласно которому все равны перед законом, и в частности это касается уголовных законов. Например, дети ниже возраста уголовной ответственности вообще не подлежат уголовному наказанию. Также психически больные люди часто признаются не несущими ответственности. Во всех случаях личность подсудимого принимается в расчет при определении наказания.
Ну, а самое главное, для осуждения обвиняемого требуется доказательство субъективной стороны преступления:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%...%BD%D0%B8%D1%8F

Так Павленский сам говорит, что это терроризм и акция называется "Угроза".
Шимон
4 июня 2016, 14:23

алекс555 написал:
Так Павленский сам говорит, что это терроризм и акция называется "Угроза".

Но как раз в терроризме-то его и не обвиняют.
алекс555
4 июня 2016, 16:41
А если я залезу на высокое место в публичном месте и буду громко кричать:"Все козлы!!!" - будет ли это искусством? Перфоменсом? Политической акцией оппозиции?

Придумайте мне какое нибудь обоснование а ля Павленский. У вас всех это так легко получается. 3d.gif
Johny272
5 июня 2016, 03:30

ГРЕЙС написала:
Ну да, не то, что ты. Умник.
Давай тебе сделаем так -
"У меня перебито колено, трещина в ребре и внутренние гематомы от побоев. Каждый вздох дается с болью. Это обычные последствия обычного транзита через конвой Московского городского суда"

Когда ты запросишься на ручки к мамочке?

Понимаю, что запаздываю ,но все же :
Если Вам захотелось уравнять г-на Павленского и меня - необходимо сломать руку г-ну Павленскому и обеспечить ему сотрясение мозга.
ГРЕЙС
5 июня 2016, 05:56

Johny272 написал: Если Вам захотелось уравнять г-на Павленского и меня

Думаю, что это просто невозможно. И уравнять стремились Вы. Вернее показать, какой Вы крутой перец, что вообще вам всё пофиг, вот такой Вы железный человек.
Вам ломали руку и сотрясали мозг в тюрьме? За что Вы так пострадали?
Lily_was_here
5 июня 2016, 12:11

алекс555 написал: А если я залезу на высокое место в публичном месте и буду громко кричать:"Все козлы!!!" - будет ли это искусством? Перфоменсом? Политической акцией оппозиции?

Придумайте мне какое нибудь обоснование а ля Павленский. У вас всех это так легко получается. 3d.gif

Полиция придумает.
алекс555
5 июня 2016, 15:27

Lily_was_here написала: Полиция придумает.

Lily_was_here
5 июня 2016, 15:31

алекс555 написал:

Здесь уже срабатывает инстинкт самосохранения, но с этим в соседнюю ветку.
Шимон
6 июня 2016, 15:20

алекс555 написал: А если я залезу на высокое место в публичном месте и буду громко кричать:"Все козлы!!!" - будет ли это искусством? Перфоменсом? Политической акцией оппозиции?

Я как-то ехал в иерусалимском трамвае, зашел туда некий интеллигентного вида человек и всю дорогу из центра до Писгат-Зеэва, где я живу, примерно полчаса громко и непрерывно повторял одну и ту же фразу: "Во всем виноват Самми - с него начался весь этот бардак". Никто даже и ухом не повел. Думаю, что ничего бы не изменилось, если бы вместо "Самми" он говорил "Биби". Или "Бен-Гурион". Или "Герцль". Свобода слова!
W colonel
6 июня 2016, 15:57

Шимон написал:
Думаю, что ничего бы не изменилось, если бы вместо "Самми" он говорил "Биби". Или "Бен-Гурион". Или "Герцль". Свобода слова!

А если бы трамвай шел по Питеру, думаешь, уже на следующей остановке злые чекисты такого бормотуна повязали?
Хинт: Я вовсе не имею в виду, что оный бормотун рассказывал бы про ваших Самми-Бимми
Leechka
6 июня 2016, 16:28

Шимон написал:
Я как-то ехал в иерусалимском трамвае, зашел туда некий интеллигентного вида человек и всю дорогу из центра до Писгат-Зеэва, где я живу, примерно полчаса громко и непрерывно  повторял одну и ту же фразу: "Во всем виноват Самми - с него начался весь этот бардак". Никто даже и ухом не повел. Думаю, что ничего бы не изменилось, если бы вместо "Самми" он говорил "Биби". Или "Бен-Гурион". Или "Герцль". Свобода слова!

В декабре была в Москве в "Агентстве по страхованию вкладов", там один пенсионер очень активно митинговал на тему кто во всем виноват. Реакции не последовало.

А возле моего дома уже пару лет наблюдаю джип с оскорбительными надписями про глав нашего государства.

Свобода слова?
Шимон
6 июня 2016, 16:58

W colonel написал:
А если бы трамвай шел по Питеру, думаешь, уже на следующей остановке злые чекисты такого бормотуна повязали?
Хинт: Я вовсе не имею в виду, что оный бормотун рассказывал бы про ваших Самми-Бимми

Во-первых, он не бормотал, а говорил громко и внятно. Во-вторых, дело не в чекистах, а в других гражданах:

– Вот что, Миша, – зашептал поэт, оттащив Берлиоза в сторону, – он никакой не интурист, а шпион. Это русский эмигрант, перебравшийся к нам. Спрашивай у него документы, а то уйдет...
– Ты думаешь? – встревоженно шепнул Берлиоз, а сам подумал: «А ведь он прав!»
– Уж ты мне верь, – засипел ему в ухо поэт, – он дурачком прикидывается, чтобы выспросить кое-что. Ты слышишь, как он по-русски говорит, – поэт говорил и косился, следя, чтобы неизвестный не удрал, – идем, задержим его, а то уйдет.

В-третьих, как оно в нынешней России, я не имею ни малейшего понятия.
Вот Leechka говорит, что с этим всё хорошо. Ну, так я рад за вас, что пока еще вы не совсем вернулись в советские времена.
Может быть, еще переболеете нынешней тоской по дракону и вернетесь к адекватному состоянию.
W colonel
6 июня 2016, 17:37

Шимон написал:  Во-вторых, дело не в чекистах, а в других гражданах:

Оттицированное тобой вообще говоря относится к временам, когда в Израиле трамвай не ходил. За неимением.

Шимон написал: В-третьих, как оно в нынешней России, я не имею ни малейшего понятия.

именно
Lily_was_here
6 июня 2016, 21:53
Прокуратура потребовала приговорить художника-акциониста Петра Павленского, подпалившего дверь здания ФСБ на Лубянке в ноябре прошлого года, к штрафу в два миллиона рублей, передает корреспондент Би-би-си из зала суда.
Прокурор допустил, что сумма штрафа может быть существенно уменьшена с учетом смягчающих обстоятельств.
Кроме того, потерпевшая сторона требует возмещения материального ущерба в 481 тысячу рублей - в такую сумму стоимость двери ФСБ оценил эксперт.
Сторона защиты в свою очередь заявила, что считает вину художника недоказанной.
Павленский был задержан в ноябре 2015 года после поджога двери здания ФСБ. Изначально его обвиняли в вандализме, но затем статья была переквалифицирована на "уничтожение культурных ценностей". Эта статья предусматривает до трех лет лишения свободы.
Сам художник требует переквалифицировать дело на терроризм. До тех пор, пока этого не будет сделано, художник отказался выступать в суде и пообещал хранить молчание.
Ранее художник заявлял, что совершил акцию "Угроза" в знак солидарности с украинским режиссером Олегом Сенцовым, которого российский суд признал виновным в организации поджогов офисов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Крыму и приговорил к 20 годам лишения свободы.
http://www.bbc.com/russian/news/2016/06/16...pavlensky_trial
Lily_was_here
7 июня 2016, 00:23
Дверь в культурное наследие

Мы живем в стране с богатейшим культурным наследием. Настолько обширным, что это наследие где только не наследило. Интересно: а если бы художник Павленский знал, что поджигает не просто дверь в Дом Чекиста, а Дверь в Культурное Наследие – он бы все равно ее поджог? Художественный акционизм тем и примечателен, что содержит подтекст. Поджигаешь дверь ФСБ – и ты как бы намекаешь в широком смысле на богатое прошлое этой конторы. А получается, что здание это ценно в первую очередь тем, что в нем не то чтобы работали, но какое-то время точно проживали выдающиеся деятели нашей культуры. Не по своей воле проживали. И не по своей воле для многих это место жительства стало последним. Но именно таким образом их имена наложили на этот объект печать высочайшей ценности!

Однако в здании НКВД, МГБ и КГБ бывали и священнослужители. Можно ли на этом основании считать дом на Лубянке еще и культовым сооружением? Может быть, художник Павленский оскорбил еще и чувства верующих, когда поджог дверь учреждения, где пытали и убивали священников? А может быть по совокупности религиозного и светского наследия необходимо считать данное строение частью наших духовных скреп и в таком качестве Павленский покушался на сами фундаментальные основы общества?! Не то чтобы я был обеими руками за поджог дверей. Я вообще не большой поклонник акционизма. Подожжет некий акционист дверь соседа и наполнит это действо глубинными смыслами – что ж нам ему за это, аплодировать? Или подпалит дверь какого-нибудь магазина, символизируя тем самым уничтожение импортной жратвы и крах импортозамещения – как вам такая акция? Поэтому Павленский – не мой герой. Но и товарищи, которые его нынче судят и как пить дать выпишут нехилый штраф – тоже не мои кумиры.

Кстати: у нас всякая дверь стоит теперь полтора миллиона? Дверь в квартире соседа или дверь в магазине – чем они хуже двери на Лубянке? Только тем, что та большая и деревянная и горела в самом центре Москвы? Даже сами ФСБ-шники, между прочим, поначалу оценили ущерб меньше, чем в полмиллиона. Хотя и эта сумма какая-то чудная. За полмиллиона при желании можно сделать ремонт в однокомнатной квартире – а тут всего лишь дверь поменять. А полтора миллиона тогда откуда? Впрочем, я не удивлюсь, если таковы сегодня реальные расценки. Говорят, чекисты у нас в последнее время в строительный бизнес подались. Ставя деревянные двери по полтора миллиона, они наверняка достигнут и на этом поприще немалых успехов. Не только же в культурное наследие делать весомый вклад.
http://echo.msk.ru/blog/oreh/1779070-echo/
Johny272
7 июня 2016, 00:48

ГРЕЙС написала:
И уравнять стремились Вы. Вернее показать, какой Вы крутой перец, что вообще вам всё пофиг, вот такой Вы железный  человек.

Мнение интересное, но не совсем верное.Я обычный, среднестатический мужик, просто моя юность прошла в не самом благополучном районе и в не самое благополучное время. Я пытаюсь объяснить, что ничего особо ужасного с Павленским не произошло. Ну отпинали немного, понимаю - больно и обидно.

Вам ломали руку и сотрясали мозг в тюрьме?

Нет. Сроду дальше КПЗ не заезжал.

За что Вы так пострадали?

Сам виноват. Провожал девушку в чужой район, ну и нарвался. Девушка убежала , а мне пришлось задержаться. А так как жизнь непохожа на кино - результат был для меня печален. Дело, в общем, житейское.
Drons
7 июня 2016, 08:21

Johny272 написал:
Понимаю, что запаздываю ,но все же :
  Если Вам захотелось уравнять г-на Павленского и меня  - необходимо сломать руку г-ну  Павленскому и обеспечить ему сотрясение мозга.

Johny272 написал:
Мнение интересное, но не совсем верное.Я обычный, среднестатический мужик, просто моя юность прошла в не самом благополучном районе и в не самое благополучное время.  Я пытаюсь объяснить, что ничего особо ужасного с Павленским не произошло. Ну отпинали немного, понимаю - больно и обидно.

Нет. Сроду дальше КПЗ не заезжал.

Сам виноват. Провожал девушку в чужой район, ну и нарвался. Девушка убежала , а мне пришлось задержаться. А так как жизнь непохожа на кино - результат был для меня печален. Дело, в общем, житейское.

У тебя странная проблема с правосознанием. Отпинали - это одно дело. Вопрос кто и когда это сделал. А это, в случае Павленского, сделали сотрудники правоохранительных структур в отношении заключенного, который был ограничен в движении. В отличии от тебя, которого избили лица не обличенные властью, которых за это могли привлечь и у тебя была возможность (возможно, теоретическая) убежать или защититься. Не понимаешь разницы? Бывает.
Шимон
7 июня 2016, 08:30

Johny272 написал:
М Я пытаюсь объяснить, что ничего особо ужасного с Павленским не произошло. Ну отпинали немного, понимаю - больно и обидно.

А почему его должны были отпинать, пусть и немного? Разве в этом заключается роль правоохранительных органов? А если в этом, то в каком законе она прописана?
Ликург
7 июня 2016, 08:51

Lily_was_here написала: Прокуратура потребовала приговорить художника-акциониста Петра Павленского, подпалившего дверь здания ФСБ на Лубянке в ноябре прошлого года, к штрафу в два миллиона рублей, передает корреспондент Би-би-си из зала суда.

Гора родила мышь. smile4.gif
ИМХО Павленский и иже с ним совершенно нормальное явление. В любой системе/обществе существуют значительные отклонения от среднестатистических норм/цифр, выходящие за предел 3 сигма. Я бы даже сказал это признак того, что общество окончателшьно не омертвело.
Надо отдать ему должное, КГБ он выставил в забавном свете. Дверь культурное наследие потому что там пытали известных деятелей культуры? Ну тогда тем, кто их пытал надо дать звание народных артистов, логика примерно такая же smile4.gif
homo sapiens
7 июня 2016, 10:44

Ликург написал:
ИМХО Павленский и иже с ним совершенно нормальное явление. В любой системе/обществе существуют значительные  отклонения от среднестатистических норм/цифр, выходящие за предел 3 сигма.

Это нормальное явление. Когда же общество пытается сделать из таких людей героев и пример для подражания, то это ненормальное явление. Это говорит о болезни общества.
Fantomny
7 июня 2016, 10:45

Кстати: у нас всякая дверь стоит теперь полтора миллиона?

Дверь оценили в 480 тыс.

Если она "из под реставрации", то такая цена вполне может быть.
Реставрация вообще вещь дорогая, а ФСБ контора не бедная и на главную дверь жаться не будет.
Правда это или вариант, сходный с пылью Гундяева неизвестно. Но в целом такая цена может быть.

А так - ваши рассуждения: "Если повреждения мерседеса в аварии оценили в 100тыс, значит ли это что и повреждения жигулей стоит столько же "

W colonel
7 июня 2016, 11:04
Еще раз повторюсь, любой акционист-перфомансист всегда должен иметь в виду, что не только его акции могут/должны считаться произведениями искусства, но и объект акций внезапно может оказаться артефактом.
Это диалектика.
Шимон
7 июня 2016, 12:59

W colonel написал:

"Иметь в виду" он должен и то, что его могут пристрелить "при попытке к бегству". Речь не об этом, о том, как должно к нему относиться.
W colonel
7 июня 2016, 13:35

Шимон написал: Речь не об этом, о том, как должно к нему относиться.

А как можно относиться к умышленному повреждению или уничтожению чужой собственности?
Шимон
7 июня 2016, 13:44

W colonel написал:
А как можно относиться к умышленному повреждению или уничтожению чужой собственности?

По-всякому.
W colonel
7 июня 2016, 15:06

Шимон написал: По-всякому.

И в каких случаях это нужно поощрять?
Lily_was_here
7 июня 2016, 21:53

W colonel написал:
И в каких случаях это нужно поощрять?

Лучше попинать и оштрафовать.
алекс555
7 июня 2016, 22:36

Lily_was_here написала: Лучше попинать и оштрафовать.

Ну если после этого он не будет лезть к тем, кто его не хочет и делать то, что хозяева его не просят, значит сработали эффективно. Это ли не цель правоохранительных органов?
BigSister
7 июня 2016, 22:49

Lily_was_here написала:

Лучшее произведение о ФСБ в области монументального искусства

Главный деятель современного искусства в России — это, конечно, Петр Павленский. Я считаю, что его работам место на выставках и биеннале, а не в материалах уголовных дел. Однако нельзя не признать тот факт, что государство делает все для того, чтобы сделать Павленского настоящим, большим художником, и познакомить с его работами максимальную аудиторию.

Не хватает только официального, государственного признания его деятельности как искусства.
Именно поэтому я как координатор правозащитного проекта движения Открытая Россия решила номинировать акцию Павленского «Угроза» на премию ФСБ.

ФСБ России проводится ежегодный конкурс на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности. Прием заявок уже открыт, наша заявка уже отправлена.

biggrin.gif
BigSister
7 июня 2016, 22:58

Lily_was_here написала:

Однако в здании НКВД, МГБ и КГБ бывали и священнослужители. Можно ли на этом основании считать дом на Лубянке еще и культовым сооружением? Может быть, художник Павленский оскорбил еще и чувства верующих, когда поджог дверь учреждения, где пытали и убивали священников?

Можно 3d.gif

А может быть по совокупности религиозного и светского наследия необходимо считать данное строение частью наших духовных скреп и в таком качестве Павленский покушался на сами фундаментальные основы общества?!

Не в бровь, а в глаз.

Lily_was_here написала: Кстати: у нас всякая дверь стоит теперь полтора миллиона? Дверь в квартире соседа или дверь в магазине – чем они хуже двери на Лубянке? Только тем, что та большая и деревянная и горела в самом центре Москвы? Даже сами ФСБ-шники, между прочим, поначалу оценили ущерб меньше, чем в полмиллиона. Хотя и эта сумма какая-то чудная. За полмиллиона при желании можно сделать ремонт в однокомнатной квартире – а тут всего лишь дверь поменять. А полтора миллиона тогда откуда?

Полмилиллиона. Видимо, с учётом откатов biggrin.gif
Lily_was_here
7 июня 2016, 22:59

алекс555 написал:
Ну если после этого он не будет лезть к тем, кто его не хочет и делать то, что хозяева его не просят, значит сработали эффективно. Это ли не цель правоохранительных органов?

Проверь эмпирически. Потом расскажешь, как органы убедительно пинаются.
Lily_was_here
7 июня 2016, 23:00

BigSister написала:

biggrin.gif
алекс555
7 июня 2016, 23:01

Lily_was_here написала: Проверь эмпирически. Потом расскажешь, как органы убедительно пинаются.

Как?
Smooth Pimp
8 июня 2016, 14:07

Мещанский районный суд признал художника-акциониста Петра Павленского виновным в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке и приговорил его к уплате штрафа в 500 тыс. руб. и освободил в зале суда, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Тыц
Lily_was_here
8 июня 2016, 14:53
Петра Павленского освободили в зале суда

Мещанский суд Москвы признал художника Петра Павленского виновным по делу о поджоге двери Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Москве и оштрафовал его на 500 тысяч рублей, сообщает «Медиазона»

Павленского признали виновным по части 1 статьи 243 Уголовного кодекса. Художник повредил дверь, «являющуюся частью выявленного объекта культурного наследия», решил суд. Суд отметил, что Павленский не состоит на учете в наркодиспансере, не страдает психическими расстройствами и у него есть два ребенка.

Кроме того, Павленского обязали выплатить 481 461 рублей 83 копейки пострадавшей в деле стороне, войсковой части номер 55002, которая заявила к художнику соответствующий гражданский иск.
Прокуратура просила приговорить Павленского к штрафу на 2 миллиона рублей, но сочла возможным снизить сумму до 1,5 миллионов рублей из-за смягчающих обстоятельств. Обвинение поддержало требование потерпевшей стороны взыскать с Павленского еще пол-миллиона рублей.

Адвокаты не согласились с признанием двери объектом культурного наследия. Они представили суду культурологическую экспертизу экспертов ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». В экспертизе говорится, что согласно справке войсковой части 55002 от ноября 2015 года, в 2008 году дверь здания ФСБ поменяли на новую «с воссозданием исторического облика первоначального столярного заполнения». Адвокат Ольга Динзе заявила, что не считает новую дверь объектом культурного наследия.
https://snob.ru/selected/entry/109427
Lily_was_here
8 июня 2016, 21:53
user posted image
BigSister
8 июня 2016, 22:12

Lily_was_here написала:

Адвокаты не согласились с признанием двери объектом культурного наследия. Они представили суду культурологическую экспертизу экспертов ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». В экспертизе говорится, что согласно справке войсковой части 55002 от ноября 2015 года, в 2008 году дверь здания ФСБ поменяли на новую «с воссозданием исторического облика первоначального столярного заполнения».

Прелесть 3d.gif
алекс555
8 июня 2016, 23:33
Чего то он там растолстел заметно. Теперь, наверно, стыдно будет на публике раздеваться и сало на боках показывать. Его нужно оштрафовать за порчу культурного произведения. wink.gif
Даже за порчу двух произведений.
Lily_was_here
8 июня 2016, 23:47

алекс555 написал: Чего то он там растолстел заметно. Теперь, наверно, стыдно будет на публике раздеваться и сало на боках показывать. Его нужно оштрафовать за порчу культурного произведения. wink.gif
Даже за порчу двух произведений.

Выступающие ключицы - признак толстоты? Толсто.
Lily_was_here
8 июня 2016, 23:50
Что означает освобождение Петра Павленского из под стражи в зале суда?

Юристы объясняют, что иначе и быть не могло, потому что дело художника -акциониста оказалось в юридическом тупике: по закону никак нельзя было осудить его на реальный срок. «Казус Павленского» еще несколько дней назад блестяще разъяснил глава организации «Агора» Павел Чиков:

«Павленского обвиняют по ч.1 ст.243 УК РФ — неквалифицированное (то есть без отягчающих обстоятельств) повреждение объектов культурного наследия. Цитирую санкцию: «наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок».

То есть, казалось бы, лишение свободы есть, почему прокурор его не просит? «До трех лет лишения свободы» означает, что преступление относится к категории небольшой тяжести. В 2011 году (спасибо Дмитрию Медведеву) в статью 56 УК РФ («Лишение свободы») внесено дополнение: «Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств».

Отягчающих обстоятельств (поименованы все в статье 63 УК РФ) у Петра найти не удалось.

Почему же впервые, ведь Павленского судили за акцию «Свобода» в Петербурге?

Тут снова математическая хитрость — хотя суд и признал Петра виновным в вандализме, однако юридически он считается совершившим оба «преступления» впервые, поскольку следствие шло параллельно. Если бы акция у ФСБ была после приговора по предыдущей акции, тогда бы лишения свободы ему не избежать».

У меня пока есть только два объяснения: России сейчас не нужно второе дело Pussy Riot, не нужно скандальное дело, за которое Россию в очередной раз будут «полоскать» на Западе. «Пусть знают, что мы с художниками не воюем», — такой месседж власть посылает, освобождая Павленского.

Художнику же показали тюрьму, он теперь знает, что это такое. И для него у власти тоже есть свой месседж: если он не остановится , то в тюрьму обязательно вернется.

Это, конечно же, только мои предположения. Будут и другие. Но это не самое главное в истории Петра Павленского. А самое главное — это он сам.

Человек, который учит нас всех бесстрашию и свободе. То же самое в свое время делали советские диссиденты — они старались жить, как свободные люди в несвободной стране.

Петр Павленский так жил в московской тюрьме.

Сегодня он оттуда вышел.

И вышел победителем.
http://echo.msk.ru/blog/zoya_svetova/1780352-echo/
алекс555
9 июня 2016, 00:29

Lily_was_here написала:
Выступающие ключицы - признак толстоты? Толсто.

Признак толстоты - выпирающее пузо. Выглядит он действительно толсто.
Drumm
9 июня 2016, 00:41

алекс555 написал: Признак толстоты - выпирающее пузо. Выглядит он действительно толсто.

А он голодал?
алекс555
9 июня 2016, 00:51

Drumm написала:
А он голодал?

Откуда я знаю. Факт на лицо - испортил мировой шедевр:"Жертва режима".
С пузом как то больше на жертву чревоугодия больше тянет.
На лицо повреждение объектов культурного наследия.
Волк Дремучий
9 июня 2016, 00:54

Шимон написал:
А почему его должны были отпинать, пусть и немного? Разве в этом заключается роль правоохранительных органов? А если в этом, то в каком законе она прописана?

Действительно, интересный вопрос.
Vovchik
9 июня 2016, 00:56

А для невладеющих древним языком можно?
Волк Дремучий
9 июня 2016, 01:01

Vovchik написал:
А для невладеющих древним языком можно?

Я этот фильм привёл к тому, что рефлексы ментов в самых разных странах довольно похожи. Во всяком случае, в России и в Израиле, откуда задал свой возмущённый вопрос Шимон. "Отпинать"- действие для них вполне нормальное, даже повод особо не нужен.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»