Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Окно в Европу, дверь в ФСБ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
franco
11 ноября 2015, 16:28

Эврибада написал:
Ну и ладно.
Кому от этого плохо?

Избирательность и ангажированность российского правосудия? Ну и ладно, кому от этого плохо? biggrin.gif
Мисс Силвер
11 ноября 2015, 16:30

Эврибада написал:
А может, и штрафом отделается, на зависть прочим.

А потом получит работу где-нибудь на российском медиаресурсе и будет вести экономическое обозрение.
Примеры удачной карьеры после перфомансов есть в его окружение.
franco

Лунный Волк написал: Привлечь к себе внимание для cen.gif. Нормальные люди наоборот стараются не привлекать без надобности.

Ну что сделаешь, раз ты надобность обсуждаемого художнка понять не в состоянии. Бывает.
Тетямотя

Продавщица Роз написала: Ну так картинку-то фотограф не сам создал или случайно нашел.

Ну а кто по-твоему создавал картинку? Павленский? 3d.gif А фотограф мимо проходил на кнопочку нажимал? Ну, конечно.

В принципе, не исключаю, что люди способны к развитию и росту, однако описать то развитие, которое прослеживалось в прежних перфомансах Павленского не могу, ибо не обладаю медицинским образованием.

А по поводу нынешнего сабжа думаю, что как отрезанная мочка уха автоматически не делает человека Ван Гогом, так и поджог тылов ФСБ не сделает из него борца за политправа или террориста (на что он там претендует). Просто потому что он никакой не террорист, и не борец, а участник постановки, которую процентов на 90 даже не сам и придумал.

Genossin
11 ноября 2015, 16:32

Эврибада написал:
А позволяет ли ему состояние мозга достоверно признаваться? Вот за тем экспертиза и нужна.

"Моё тело - модель социального" - интервью 2013 года по поводу прибитой мошонки

Ещё одно интервью 2013 года

Художники об акции 2013 года

«СДАТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ — ЭТО ГОРАЗДО ХУЖЕ»: ЗАЧЕМ ПЁТР ПАВЛЕНСКИЙ РЕЖЕТ УШИ И ЗАШИВАЕТ СЕБЕ РОТ - статья этого года, рекомендуется к прочтению

Статья Андрея Архангельского о последней акции

Единственное, что у Павленского есть, — это право на страдание. Это неотъемлемое право каждого человека, и Павленский этим правом пользуется. Модус страдания понимают более-менее все (последняя акция — не исключение; он никуда не убегает, добровольно отдает себя в руки государства). Павленский прибивает себя, приматывает, прикрепляет или попросту остается там, где был; тем самым подчеркивает гибельность, обреченность каждой своей акции, они все имеют четкий акцент «бессилия». Как справедливо отмечают комментаторы, Павленский сознательно поместил себя в пространство одиночества, он по кускам бросает себя людям, обществу, добровольно обрекая себя не только на страдание, но и на тотальность непонимания (реакция общества в этом смысле предсказуема: «пиарит себя», «больной человек», «неудавшийся художник», «надо его наказать, чтобы другим было неповадно»).

Художники о последней акции

Nick Shunter
11 ноября 2015, 16:34

Эврибада написал:
Ну и ладно.
Кому от этого плохо?

Сенцову, которому сейчас архиплохо. И плохо российскому обществу, которому глубоко наплевать на то, что страна скатывается в совок - плоды в скором будущем ему же пожинать придётся за своё бездействие.
Продавщица Роз
11 ноября 2015, 16:36

Тетямотя написала:
Ну а кто по-твоему создавал картинку? Павленский?  3d.gif А фотограф мимо проходил на кнопочку нажимал? Ну, конечно.

Конечно, Павленский. Он же автор акции, а не фотограф. Фотография вообще самая обычная, любой бы мог ее сделать.
snegir74
11 ноября 2015, 16:36

Mitya78 написал:
Эту акцию, как и художественные произведения, да и политические акции следует рассматривать в контексте.

Ну я как бы пытаюсь в контексте. Только вот все равно для меня этот поступок совершенно бессмыслен. Я понимаю что красота в глазах глядящего, но вот для меня так.
Тетямотя
11 ноября 2015, 16:44

Продавщица Роз написала: Он же автор акции, а не фотограф.

С чего ты решила, что он именно автор, а не исполнитель? Тут можно только гадать.

Продавщица Роз написала: Фотография вообще самая обычная, любой бы мог ее сделать.

А вот это точно нет.
Mitya78
11 ноября 2015, 16:44

snegir74 написал:
Ну я как бы пытаюсь в контексте. Только вот все равно для меня этот поступок совершенно бессмыслен. Я понимаю что красота в глазах глядящего, но вот для меня так.

Простейшая связь, из тех что на поверхности, это с делом Сенцова.
Продавщица Роз
11 ноября 2015, 16:52

Тетямотя написала:
С чего ты решила, что он именно  автор, а не исполнитель? Тут можно только гадать.

Например, со статей о Павленском, ссылки на которые даны в этом треде. С таким же успехом можно спросить, а вы уверены в том, что Толстая - автор своих книг, а не сидит и не набивает их под чью-то диктовку.

Тетямотя написала: А вот это точно нет.

Обычное фото в темноте без вспышки. Что же в нем такого особенного, что позволяет оценить самостоятельный вклад фотографа в художественность акции?
Лунный Волк
11 ноября 2015, 17:00

franco написал: Ну что сделаешь, раз ты надобность обсуждаемого художнка понять не в состоянии. Бывает.

Не ну для бездари вполне оправданно прибить свои яйца на Красной площади. Почему бы мне и не понять?
Те творцы кто уверен , что способны создать нечто интересное обычно яиц не прибивают.
Мисс Силвер
11 ноября 2015, 17:13

Лунный Волк написал:
Не ну для бездари вполне оправданно прибить свои яйца на Красной площади. Почему бы мне и не понять?
Те творцы кто уверен , что способны создать нечто интересное обычно яиц не прибивают.

Тем более - не копируют тех, кто подобное уже делал.
Тетямотя
11 ноября 2015, 17:55

Продавщица Роз написала: Например, со статей о Павленском, ссылки на которые даны в этом треде.

Статья - это только статья. Интерпретация перфоманса может быть любой - в зависимости от личных целей, вкусов и проч.

Продавщица Роз написала: С таким же успехом можно спросить, а вы уверены в том, что Толстая - автор своих книг, а не сидит и не набивает их под чью-то диктовку.

Я бы согласилась, если бы примером была выбрана ну... хоть Донцова, а не Толстая. Вот в случае с Донцовой можно и спросить, почему бы и нет.

Продавщица Роз написала: Что же в нем такого особенного, что позволяет оценить самостоятельный вклад фотографа в художественность акции?

Я ни разу не профи, но мне кажется, что свет, композиция и обработка говорят за то, что это не случайный кадр. Ставил его сам Павленский или не сам - тут я судить не берусь, но если посмотреть картинки с предыдущих акций, то они выглядят как любительская съемка, а здесь другой уровень.
Продавщица Роз
11 ноября 2015, 18:04

Тетямотя написала:
Я ни разу не профи, но мне кажется, что свет, композиция и обработка говорят за то, что это не случайный кадр. Ставил его сам Павленский или не сам - тут я судить не берусь, но если посмотреть картинки с предыдущих акций, то они выглядят как любительская съемка, а здесь другой уровень.

Конечно, он не случайный. Но, мы же спорим о том, насколько фотография художественная сама по себе. Думаю, здесь мнение специалистов не помешает. Можно в фотографический подфорум отнести. Но лень.
Sackville
11 ноября 2015, 18:12

ywku написала: Кем бы он ни был, его способы требуют внутреннего стержня.

Эмммм... А эти, которые просто мазохисты и эксгибиционисты, им стержень нужен, или они просто так?
Sackville
11 ноября 2015, 18:18

Smoke написал: Если реакция есть, значит подействовало.

Даааа уш. Если по этому критерию относить к искусству, то уверенную пальму первенства держат всяческие террористы.

Мисс Силвер написала: имитация колючей проволоки и т.д.).

Т.е. даже не мазохист? *разочарованно*
Sackville
11 ноября 2015, 18:24

Леонид Ильич отбразывает газеты, закрывает лицо руками и гневно шепчет: «Быдло!! Бескультурные, чумазые быдланы! Это же был перформанс! Бульдозер, сметающий картины — это же аллегорическое олицетворение хтонического ужаса, экзистенциальное воплощение протеста против агрессивных тенденций мироздания! Современное искусство обязано шокировать и эпатировать!! Боже, какие же они бесчувственные и бескультурные быдланы! Осуждают они... что эти дикари вообще смыслят в передовом акционизме?!»

Тетямотя
11 ноября 2015, 18:26

ywku написала: В приведенной выше ссылке
http://www.svoboda.mobi/a/26646508.html
объясняется, какой смысл он вкладывает в свои акции. Там простые и понятные мысли, но способ донесения вызывает мороз по коже.
Я бы не назвала его акции "вторичными". Я бы назвала их "сильными". Кем бы он ни был, его способы требуют внутреннего стержня.

Все-таки человек, прибивающий свой стержень к мостовой, выглядит в моих глазах городским сумасшедшим и мне совершенно не хочется разбираться в смыслах увечий, которые он себе нанес.

Вот последняя акция - что-то новое и от предыдущих отличается как раз тем, что до смысла глубоко рыть не надо, он на ладони. Может поэтому она и вызвала интерес. rolleyes.gif
Smoke
11 ноября 2015, 18:29

Sackville написала: Даааа уш. Если по этому критерию относить к искусству, то уверенную пальму первенства держат всяческие террористы.

Несомненно в этом есть некоторая сермяга. Террористы потому так эффективны, что производят очень много шума. При в общем-то небольших реальных повреждениях.

Тем не менее отличие акционизма от терроризма довольно очевидно. В первом случае страдают собственные яйца, во втором - чужие.
Atlanta
11 ноября 2015, 18:31
Интересно, он слона может нарисовать? Чтобы узнать слона смогли не только самые передовые художники-акционеры.
W colonel
11 ноября 2015, 18:32

Smoke написал: Тем не менее отличие акционизма от терроризма довольно очевидно. В первом случае страдают собственные яйца, во втором - чужие.

А чьи яйца были нарисованы на подожженой двери?
И, кстати, насчет собственных яиц шахиды могут интересно приоиллюстрировать
Sackville
11 ноября 2015, 18:33

Smoke написал: В первом случае страдают собственные яйца, во втором - чужие.

Спички детям не игрушка. Нельзя поджигать здание, в котором находятся люди. Иногда от этого случаются жертвы.
Впрочем, я не об этом. Зачем называть акционистов художниками?
W colonel
11 ноября 2015, 18:34

Atlanta написала: Интересно, он слона может нарисовать? Чтобы узнать слона смогли не только самые передовые художники-акционеры.

изобразить наверное сможет, главное чтобы брюки были с карманами и шширинкой
Лунный Волк
11 ноября 2015, 18:38

Atlanta написала: Чтобы узнать слона смогли не только самые передовые художники-акционеры.

Ни фига ты не понимаешь в колбасных обрезках! wink.gif
Smoke
11 ноября 2015, 18:40

Atlanta написала: Интересно, он слона может нарисовать? Чтобы узнать слона смогли не только самые передовые художники-акционеры.

Умение рисовать уже давно не является признаком принадлежности к искусству. Искусство должно приносить в мир что-то новое, а не быть повторением имеющихся идей.
Умение рисовать слонов как таковое ценилось у пещерных людей, позже пытались все-таки вписать слона в какой-сюжет.
Если ты зайдешь в первый попавшийся музей, посмотришь на набивших всем оскомину фламандских живописцев, увидишь, что они рисовали кучу барахла для денег - портреты каких нибудь новых фламандцев. Рисовали хорошо, почти как фотоаппарат. Но великими считаются картины, где помимо умения рисовать воротнички, имеется какая-то идея.
Smoke
11 ноября 2015, 18:42

W colonel написал: А чьи яйца были нарисованы на подожженой двери?И, кстати, насчет собственных яиц шахиды могут интересно приоиллюстрировать

А ничьи. В этом и фокус. Что пострадавших нет, а шума много. С собственными яйцами шахиды могут делать, что угодно. Но как только страдают чужие, они по праву начинают считаться террористами.
Sackville
11 ноября 2015, 18:44

Smoke написал: Что пострадавших нет

Заранее этого нельзя было предсказать со 100% уверенностью. Если припаяют покушение на убийство, я не удивлюсь. Дура лекс и т.д.
Atlanta
11 ноября 2015, 18:45

Smoke написал: где помимо умения рисовать воротнички, имеется какая-то идея.

Когда голая идея имеется в прямом и переносном смысле, а художественная составляющая на уровне деятельности Махно, носители русского языка, которым не рассказали об искусстве, другие слова используют для описания того, что видят. Наверное, языком плохо владеют.
Mitya78
11 ноября 2015, 18:48

Atlanta написала:
Когда голая идея имеется в прямом и переносном смысле, а художественная составляющая на уровне деятельности Махно, носители русского языка, которым не рассказали об искусстве, другие слова используют для описания того, что видят. Наверное, языком плохо владеют.

А какие критерии для искусства?
Smoke
11 ноября 2015, 18:48

Sackville написала: Заранее этого нельзя было предсказать со 100% уверенностью. Если припаяют покушение на убийство, я не удивлюсь. Дура лекс и т.д.

Значит акция удастся еще больше. Когда царь боится юродивого, проблемы у царя. Если, очевидно не совсем здоровый человек, в одиночку может загнать государство на дерево, жаль это государство.
Smoke
11 ноября 2015, 18:53

Atlanta написала: Когда голая идея имеется в прямом и переносном смысле, а художественная составляющая на уровне деятельности Махно, носители русского языка, которым не рассказали об искусстве, другие слова используют для описания того, что видят. Наверное, языком плохо владеют.

Это ты про графиню Толстую? Так она из того направления искусства, которое поближе к кормушке стремится быть.
Atlanta
11 ноября 2015, 18:56

Mitya78 написал: А какие критерии для искусства?

Художественные. Уникальный результат пропускания мира через свое восприятие художником.
А поджечь дверь может каждый.
kolobrod
11 ноября 2015, 19:00

Smoke написал:Если, очевидно не совсем здоровый человек, в одиночку может загнать государство на дерево, жаль это государство.

А он загнал?
Энн
11 ноября 2015, 19:06

franco написал: Ну что сделаешь, раз ты надобность обсуждаемого художнка понять не в состоянии. Бывает.

А если бы он по идейным соображениям поджег твою дверь ты бы тоже считал, что такие "художники" надобны?
Mitya78
11 ноября 2015, 19:08

Atlanta написала:
Художественные. Уникальный результат пропускания мира через свое восприятие художником.

Ну это не критерии.
Поллок для вас художник?
Genossin
11 ноября 2015, 19:09

Энн написала:
А если бы он по идейным соображениям поджег твою дверь ты бы тоже считал, что такие "художники" надобны?

Недавно в Берлине кто-то облил краской ворота одного из зданий, принадлежащих вооружённым силам Германии. В ответ Бундесвер выставил плакат (сбоку) со словами:
«Мы боремся также и за то, чтобы ты мог быть против нас».

Отсюда
fvk
11 ноября 2015, 19:10

kolobrod написал:
А он загнал?

Выглядит это именно так, загнал.
А вот так бывает в цивилизованном обществе, в Берлине кто-то облил краской ворота одного из зданий, принадлежащих вооружённым силам Германии. В ответ Бундесвер выставил плакат (сбоку) со словами:
Продавщица Роз
11 ноября 2015, 19:12
В российских условиях тотальной шизофрении власти со всеми этими безумными мизулиными, милоновыми и прочим шабашем прикормленных хирургов акционизм как протест намного более убедителем, чем вся системная и внесистемная оппозиция вместе взятые.
Ликург
11 ноября 2015, 19:22
Ну и КГБ у нас, даже свою дверь не сумели уберечь! Дожили, нечего сказать. Сегодня дверь КГБ подожгли, а завтра чей черед?
Пейзанка
11 ноября 2015, 19:25

Продавщица Роз написала: В российских условиях тотальной шизофрении власти со всеми этими безумными мизулиными, милоновыми и прочим шабашем прикормленных хирургов акционизм как протест намного более убедителем, чем вся системная и внесистемная оппозиция вместе взятые.

По моему впечатлению, и Милоновы, и Павленские равно воспринимаются обывателем как клоуны, которые сами по себе, а реальная жизнь сама по себе. Для потрындеть в интернетах сойдут, а в принципе ни на что не влияют и не особо интересны. Имхо.
Smoke
11 ноября 2015, 19:27

Atlanta написала:

Это дверь ФСБ может поджечь каждый?
Дверь не равна двери. Как и слон слону.
Боевой слон и слон в цирке это два разных слона.
Yorik
11 ноября 2015, 19:37

Smoke написал:
Если ты зайдешь в первый попавшийся музей, посмотришь на набивших всем оскомину фламандских живописцев, увидишь, что они рисовали кучу барахла для денег - портреты каких нибудь новых фламандцев. Рисовали хорошо, почти как фотоаппарат. Но великими считаются картины, где помимо умения рисовать воротнички, имеется какая-то идея.

Да почти все рисовали за деньги - и известные картины, и не очень. Меценаты заказывали не только себя любимых в латах и с собачкой, но и всякие библейские/батальные сюжеты. Одно другому особо не мешало.
Продавщица Роз
11 ноября 2015, 19:40

Пейзанка написала:
По моему впечатлению, и Милоновы, и Павленские равно воспринимаются обывателем как клоуны, которые сами по себе, а реальная жизнь сама по себе. Для потрындеть в интернетах сойдут, а в принципе ни на что не влияют и не особо интересны. Имхо.

Мизулина вообще законы принимает. Типа для всех. Но, то что она воспринимается как акционист весьма символично. То есть, грань между безумием и реальностью как бы стирается.
Genossin
11 ноября 2015, 19:41
Павленский не единственный художник, проводящий акции на улицах, в том числе и политического содержания. Например, за несколько дней до него в Петербурге прошла Антивоенная акция со стиркой.
Одна из участниц этой акции, кстати, высказалась по поводу Павленского в одном из материалов, ссылку на которые я приводила выше. И прямо сейчас у неё в фейсбуке идёт обсуждение акции. Но я понимаю, людям лень читать многабукв, легче сказать про слона.

Высказывания "а может ли он нарисовать слона" сводят дискуссию даже не на детсадовский уровень, а на ясельный. Но людям лень читать хотя бы статьи и короткую аналитику, где простыми словами коротко всё разжёвывается не то, что книги по предмету, это понятно. Легче сказать, что искусство, это когда про слона и лошадь - вот это искусство. Налетай-торопись, покупай живопись. Но так всегда происходит в тредах об искусстве - ничего не изменилось за те десять лет, что я лично на ФЭРе помню.
(Хотя если вдруг кому захочется начать изучать предмет, могу порекомендовать небольшую книгу на русском языке wink.gif

Я бы предложила не считать Павленского художником (хотя он художник). Цель его акций, смыслы его обращений к обществу понятны и без выяснения терминологии. Можно считать его шутом, юродивым и на этом договориться. Даже не называя то, что он делает искусством, можно обсуждать его цели и методы.
Vovchik
11 ноября 2015, 19:42

fvk написал:
Выглядит это именно так, загнал.
А вот так бывает в цивилизованном обществе, в Берлине кто-то облил краской ворота одного из зданий, принадлежащих вооружённым силам Германии. В ответ Бундесвер выставил плакат (сбоку) со словами:

Ну прям не Бундесвер, а Вольтер.
Genossin
11 ноября 2015, 19:42

Продавщица Роз написала:
Но, то что она воспринимается как акционист весьма символично. То есть, грань между безумием и реальностью как бы стирается.

И это уже многими неоднократно замечено. smile.gif
Yorik
11 ноября 2015, 19:46

Smoke написал:
Это дверь ФСБ может поджечь каждый?

Собственно, таким творчеством может заниматься любой желающий. Чисто технически нет никаких проблем с отрезанием себе ушей или поджогом дверей. Для этого не нужно быть Леонардо Да Винчи. Единственное требование - наличии в голове тараканов нужного размера. Которые на робкие возражения организма, что может не надо, ответят, что "надо, Федя, надо...". Другие (политически подкованные) тараканы ответят на вопрос: "Зачем?". А там, глядишь, и кое-какая слава придет.
Продавщица Роз
11 ноября 2015, 19:49

Yorik написал:
Да почти все рисовали за деньги - и известные картины, и не очень. Меценаты заказывали не только себя любимых в латах и с собачкой, но и всякие библейские/батальные сюжеты. Одно другому особо не мешало.

Талантливых произведений искусства, созданных ради денег, вообще исчезающе мало.
Yorik
11 ноября 2015, 19:49

Ликург написал: Ну и КГБ у нас, даже свою дверь не сумели уберечь! Дожили, нечего сказать. Сегодня дверь КГБ подожгли, а завтра чей черед?

КГБ просто увеличит бюджет на следующий год. Безопасность надо укреплять, для этого нужно больше денег. А дверь починят за счет Павленского.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»