Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Окно в Европу, дверь в ФСБ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
алекс555
28 мая 2016, 19:04

Lily_was_here написала: Ну, хоть кто-то знает, чего хочет Путин и россияне.

Чего хотят - вопрос сложный, но вот чего не хотят - проще, по тому что наглядно.
Lily_was_here
28 мая 2016, 19:12
Они не хотят разнузданности в вконтактике, ясно же. За это мордой в пол и наручники

Сегодня он играет джаз,
А завтра родину продаст.
dron87
28 мая 2016, 19:38
То есть большинство россиян хотят чтобы людей за перепост в соцсети арестовывали. Ну прям нет большего русофоба чем охранитель, этож надо так большинство россиян такими моральными уродами представить.
алекс555
28 мая 2016, 19:42

dron87 написал: То есть большинство россиян хотят чтобы людей за перепост в соцсети арестовывали.

Сам придумал?
Шимон
28 мая 2016, 19:48

алекс555 написал: Это потому что ни Путин, ни россияне совершенно не хотят повторять судьбу ни Грузии ни другой страны, куда переметнулся успешный президент, по этому делают все возможное, чтобы этого в России не произошло.

А чем судьба Грузии хуже, чем судьба самой России?
dron87
28 мая 2016, 19:56

алекс555 написал: Сам придумал?

А это не ты писал? 3d.gif

алекс555 написал: то потому что ни Путин, ни россияне совершенно не хотят повторять судьбу ни Грузии ни другой страны, куда переметнулся успешный президент, по этому делают все возможное, чтобы этого в России не произошло.

Lily_was_here
28 мая 2016, 20:00

алекс555 написал: куда переметнулся успешный президент,

А куда переметнулся успешный президент?
алекс555
28 мая 2016, 20:24

Шимон написал:

В двух словах не ответишь.
Я только могу сказать в продолжении сказанного - не надо ликвидировать последствий революций.
алекс555
28 мая 2016, 20:25

dron87 написал:
А это не ты писал? 3d.gif

И где тут написано, что "большинство россиян хотят "?
Vovchik
28 мая 2016, 20:29

Шимон написал:

Жить хреновее, нет?
Lily_was_here
28 мая 2016, 20:37

Vovchik написал:
Жить хреновее, нет?

Это пока.
Lily_was_here
28 мая 2016, 20:39

алекс555 написал: И где тут написано, что "большинство россиян хотят "?

Не большинство, а все:

алекс555 написал: Это потому что ни Путин, ни россияне совершенно не хотят

Vovchik
28 мая 2016, 20:41

Lily_was_here написала:
Это пока.

Четверть века прошло уже, а все равно хреново. Когда же настанет тот день!?
Lily_was_here
28 мая 2016, 20:53

Vovchik написал:
Четверть века прошло уже, а все равно хреново. Когда же настанет тот день!?

Мне неизвестно, когда заработает импортозамещение и у вас наступит полная благодать расцвет искусства.
Vovchik
28 мая 2016, 20:59

Lily_was_here написала:
Мне неизвестно, когда заработает импортозамещение и у вас наступит полная благодать расцвет искусства.

Тему процветания Грузии ты вполне разумно решила тихо прикрыть и рассказать мне про импортозамещение у меня. 3d.gif
AlexLsh
28 мая 2016, 21:01

Lily_was_here написала:
Мне неизвестно, когда заработает импортозамещение и у вас наступит полная благодать.

Уровень дискуссии, да.
BigSister
28 мая 2016, 21:03

Lily_was_here написала: Мне неизвестно, когда заработает импортозамещение и у вас наступит полная благодать.

Не надо! 3d.gif За импортозамещение в России и прочие "прелести" путинской политики Вовчик и Ко. ратуют, удрав на буржуйский Запад smile.gif
алекс555
28 мая 2016, 21:08

Lily_was_here написала: Не большинство, а все:

То есть по вашему с дроном можно сказать, что есди человек не хочет жары, он хочет холода? facepalm.gif
Шимон
28 мая 2016, 22:07

алекс555 написал:
В двух словах не ответишь.
Я только могу сказать в продолжении сказанного - не надо ликвидировать последствий революций.

А что, Россия уже ликвидировала последствия революций 1917 г.? Как-то незаметно.
BigSister
28 мая 2016, 22:31

Шимон написал: А что, Россия уже ликвидировала последствия революций 1917 г.? Как-то незаметно.

Граждане! Тред о Павленском, о политическом искусстве. Последствия революций обсуждайте, плиз, в других тредах.
Ефрат
28 мая 2016, 22:34

BigSister написала:
Граждане! Тред о Павленском, о политическом искусстве.

Политическое искусство - не искусство...

Союзник царизма для нас не союзник,
Как недруг царизма – не враг.
Свободный художник зачахнет, как узник,
Попав в политический мрак.

(И. Северянин)

Шимон
28 мая 2016, 22:36

Ефрат написал:
Политическое искусство - не искусство...

Даже такое?

Самовластительный Злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.
Читают на твоём челе
Печать проклятия народы,
Ты ужас мира, стыд природы,
Упрёк ты Богу на земле.

Ефрат
28 мая 2016, 22:38

Шимон написал: Самовластительный Злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,

Ну! Сравни с "я помню чудное мгновенье..."
Поделка какая-то...
Vovchik
28 мая 2016, 22:40

Шимон написал:
Даже такое?

Поэты такие ветренные...

Нет, я не льстец, когда царю
Хвалу свободную слагаю:
Я смело чувства выражаю,
Языком сердца говорю.

Его я просто полюбил:
Он бодро, честно правит нами;
Россию вдруг он оживил
Войной, надеждами, трудами.

Шимон
28 мая 2016, 22:43
А такое?

С Россией кончено… На последях
Ее мы прогалдели, проболтали,
Пролузгали, пропили, проплевали,
Замызгали на грязных площадях…
О, Господи, разверзни, расточи,
Пошли на нас огнь, язвы и бичи.

Дальше - хуже.
Шимон
28 мая 2016, 22:43

Ефрат написал:
Ну! Сравни с "я помню чудное мгновенье..."
Поделка какая-то...

Тебя не берет оторопь от "смерти детей"?
Шимон
28 мая 2016, 22:46
Защитникам Сталина

Это те, что кричали: "Варраву
Отпусти нам для праздника", те
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.

Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милым любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот.
Lily_was_here
28 мая 2016, 22:46
Как не хочется цитировать Пушкина - Свободы сеятель пустынный…
Но ведь это тоже искусство - поэзия.
алекс555
28 мая 2016, 22:50
Души, говорит, прекрасные порывы!
BigSister
28 мая 2016, 23:02
Ефрат
28 мая 2016, 23:46

Шимон написал:
Тебя не берет оторопь от "смерти детей"?

Честно говоря, нет. Или ты их, или они тебя...
Шимон
29 мая 2016, 09:49

Ефрат написал:
Честно говоря, нет. Или ты их, или они тебя...

А меня в дрожь бросает каждый раз, как читаю.
Ну, и заодно Мандельштама вспомним:

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина
И широкая грудь осетина.

И Бялика:

Да, погиб мой народ, он к позору привык,
Без порывов и дел он постыдно поник.
Гнет цепей вековых – беспредельный позор –
Иссушил его ум, ослепил его взор.
Он к неволе привык, и его лишь гнетет
Рабский страх пред бичом, пыль вседневных забот.
Извиваясь, как червь, в бездне муки и бед,
Разве может он верить в грядущий рассвет,
Порываться к далеким, незримым лучам
И вещать свое слово грядущим векам?..

Ефрат
29 мая 2016, 10:33

Шимон написал:

Ну, конечно, это неправду я сказал про то, что не бывает политического искусства smile.gif Просто цитата Северянина больно в тему форума.

Но приведённый тобой стих Мандельштама я поэзией никогда не чувствовал. Политической сатирой, за которую он поплатился - да. Но не частью его искусства. Бродского тоже не лучшее, по-моему. Конечно, это сбуъективно, я понимаю smile.gif

Из того, что мне нравится: "Во глубине сибирских руд...", "Погиб поэт...", "Двенадцать" smile.gif
Lily_was_here
29 мая 2016, 11:25
Политическое искусство было всегда, а теперь тем более.

Бегут депутаты в парламент
Бегут работяги в цеха
И слово великое Путина
Светит народу всегда

Спойлер!
Спасибо единой России
Спасибо Кремлевской Звезде
И Партии Нашей Великой
И всем депутатам в Москве

В дорогу за благо и счастье
Я с Путиным рядом пойду
Плевать на любые ненастья
Пошлю я все беды в ****у!

Построим мы лучшую в мире
Страну, государство и власть
Для партии все мы родные
Мы все поработаем всласть

Просрали страну коммунисты
А мы подобрали и вот
Народные специалисты
Теперь здесь свобода живет

Товарищ, давай вместе с нами
Построим Великую Русь.
Руками, ногами, мозгами
В работу я весь окунусь

Работать, товарищ, трудиться!
На благо отчизны давай.
Забудь навсегда про «напиться»
Ты новую жизнь начинай!

Мы парус наш гордо расправим
Пусть ветер несет нас туда
Где мы всех работать заставим
Где царствует правда всегда
алекс555
29 мая 2016, 11:57

Шимон написал:
И Бялика:

И сколько Мандельштам и Бялик в борьбе со Сталиным разрушили домов, спалили дверей, отрезали ушей и пробили мошонок? И затолкали себе в задний проход мороженых курей?
AlexLsh
29 мая 2016, 12:02

Lily_was_here написала: Политическое искусство было всегда, а теперь тем более.
...

Конечно было. Просто оно имеет значение более утилитарное и рассчитано, в общем, более на уже своих. Вот отличный образец такого искусства, на которое большинство может взирать совершенно беспристрастно.

What's the cause of this commotion, motion, motion,
Our country through?
It is the ball a-rolling on

For Tippecanoe and Tyler too.
For Tippecanoe and Tyler too.
And with them we'll beat little Van, Van, Van,
Van is a used up man.
And with them we'll beat little Van.

Че за движняк по всей стране?
А это все идет пучком для

Типикану и Тайлера конечно
Типикану и Тайлера конечно
И с ними вместе мы покажем жалкому ван-вану
Который нафик никому не нужен
И с ними вместе мы покажем жалкому ван-вану

Кусок политической поэзии имеет большое историческое значение, как мы видим. Типикану - это прозвище генерала Гаррисона, по названию славной битвы с индейцами, где он ударил первым и всех поубивал. А генерал Гаррисон стал первым президентом-вигом. smile.gif Маленький ван - это президент Мартин ван Бюрен. smile.gif Очень интересно, правда?
Ефрат
29 мая 2016, 12:03
О, вспомнил, одно из любимых стихотворений - политическое как раз: цветаевское "О слёзы на глазах!" Но насколько далеко оно от политической агитации, на самом деле.
Возвращаясь к Бродскому "Жуков" - по ритму хороший, но по образам - мне не нравится. Про Украину его стихотворение и вовсе...
А вот его "ворюги мне милей, чем кровопийцы" - вот тот уровень политизации, который для искусства идеален, ИМХО.
Шимон
29 мая 2016, 12:20

алекс555 написал:
И сколько Мандельштам и Бялик в борьбе со Сталиным разрушили домов, спалили дверей, отрезали ушей и пробили мошонок? И затолкали себе в задний проход мороженых курей?

Бялик со Сталиным не боролся.
Так или иначе, у них были свои средства самовыражения, а у Павленского - свои. Тем не менее, Мандельштам, как известно, умер в заключении, а множество поэтов было расстреляно.
Lily_was_here
29 мая 2016, 12:30

AlexLsh написал:

Не сильно оно и политическое.
Здесь тоже есть с 17в., например, -

Oh, The grand old Duke of York,
He had ten thousand men;
He marched them up to the top of the hill,
And he marched them down again.

And when they were up, they were up,
And when they were down, they were down,
And when they were only half-way up,
They were neither up nor down

У великого герцога Йоркского было 10 тыщ солдат, они маршировали по холмам и были наверху или внизу или посередине.

На вот чтобы -
Давид Камерон - самый мудрый из людей и ведёт Великую Британию к торжеству капитализма - нет, не попадалось.
AlexLsh
29 мая 2016, 12:39

Lily_was_here написала:
Не сильно оно и политическое. ...

Это потому, что тебе плевать и на ван Бюрена, и на генерала Гаррисона. smile.gif А страсти в свое время кипели нешуточные.
С другой стороны, американский гражданин довольно мало осведомлен о военных подвигах герцога Мальборо. Даже Мальбрук в поход собрался не споет. А коллективный западный человек из пятитысечелетней истории каллиграфов в шелковых халатах твердо идентифицирует только мао дзедун, цигун и фалуньгун.
Ну и правильно, историю всех мидян не упомнишь.
Lily_was_here
29 мая 2016, 13:02

AlexLsh написал:
Это потому, что тебе плевать и на ван Бюрена, и на генерала Гаррисона. smile.gif А страсти в свое время кипели нешуточные.
С другой стороны, американский гражданин довольно мало осведомлен о военных подвигах герцога Мальборо. Даже Мальбрук в поход собрался не споет. А коллективный западный человек из пятитысечелетней истории каллиграфов в шелковых халатах твердо идентифицирует только мао дзедун, цигун и фалуньгун.
Ну и правильно, историю всех мидян не упомнишь.

И не поспоришь. biggrin.gif
Но то, что в традициях 1/6 превозносить до небес стоящих у руля, тоже характерно.
Как в Китае и Корее и где-то там ещё.
Протест непонятен и вызывает недоумение и возмущение. И реакцию.
Ефрат
29 мая 2016, 13:24

Lily_was_here написала: Но то, что в традициях 1/6 превозносить до небес стоящих у руля, тоже характерно.
Протест непонятен и вызывает недоумение и возмущение. И реакцию.

На 1/6 стоящих у руля как-то даже расстреляли, не слишком давно. Протесты пели на каждом углу. В конце 80-х - первой половине 90-х были множественные демонстрации со вполне уничижительными и унизительными плакатами в адрес стоящих у руля. Пресса тоже не оставалась в долгу и клеймила. Даже в застойные советские годы - анекдоты - были формой протеста.

Сейчас мы наблюдаем массированную работу пропаганды, когда протест вызывает маленький отклик. Но и то это касается только ВВП и, возможно, ещё силовиков. Негатив в адрес губернаторов, министров, Медведева вполне нормально будет воспринят.

Их того, что такие формы протестов как пляски в храме, прибивание яиц к брусчатке и поджигание дверей, вызывают не поддержку, а недоумение и возмущение, не нужно делать выводы про любой протест вообще.
AlexLsh
29 мая 2016, 13:30

Lily_was_here написала:
... Но то, что в традициях 1/6 превозносить до небес стоящих у руля, тоже характерно.
Как в Китае и Корее и где-то там ещё. ...

Представляется, что тут чересчур широкий захват. Следует различать традиции "1/6" до и после революции. Просто потому, что тоталитарное гос-во, сложившееся после, никаких аналогов в истории не имеет. Что до истории России до исторического материализма, то там были разные традиции и периоды. Опять же, в смысле восхваления и подхалимажа история, скажем, прекрасной Франции, в царствование короля-солнце, имеет вполне ощутимые достижения. Там правда и король имел отличный послужной список, особенно если сравнивать со временами его детства, отрочества, юности.

Ну и опять же, вот уж какое было традиционное общество в Южной Корее, а потом отличные, вполне себе такие диктаторы, а получилась представительная демократия. А кто бы мог подумать в 1913-м году.
Ru us
29 мая 2016, 13:38

Lily_was_here написала:
Но то, что в традициях 1/6 превозносить до небес стоящих у руля, тоже характерно.

Глубоко.
алекс555
29 мая 2016, 14:14

Шимон написал:
Бялик со Сталиным не боролся.
Так или иначе, у них были свои средства самовыражения, а у Павленского - свои.

Не все средства самовыражения можно использовать в обществе. Те средства, которые прописаны в уголовном кодексе, за которые сажают, лучше не использовать. wink.gif
Шимон
29 мая 2016, 14:23

алекс555 написал:
Не все средства самовыражения можно использовать в обществе. Те средства, которые прописаны в уголовном кодексе, за которые сажают, лучше не использовать. wink.gif

Нужно различать преступления против личности, за которые надо наказывать безусловно, и преступления, направленные против неодушевленных предметов (см. "Залечь на дно в Брюгге"), не имеющих художественной или исторической ценности, которые совершенно необязательно вообще считать преступлениями, кроме особых случаев, поскольку вред от них с легкостью возмещается компенсацией за причиненный ущерб.
алекс555
29 мая 2016, 14:48

Шимон написал:
Нужно различать преступления против личности, за которые надо наказывать безусловно, и преступления, направленные против неодушевленных предметов (см. "Залечь на дно в Брюгге"), не имеющих художественной или исторической ценности, которые совершенно необязательно вообще считать преступлениями, кроме особых случаев, поскольку вред от них с легкостью возмещается компенсацией за причиненный ущерб.

Кстати, а он уже компенсировал цену этой двери? tongue.gif А если КГБ скажет, что ценность этой двери стописятмиллионов?
А кто должен определять эту ценность? Вот афганцы каких то там богов подорвали, ценность которых для них нулевая

Основное правило культурного и принимающего демократию человека: не лезь туда со своим перфоменсом, где тебя не хотят. А все остальные разговоры в пользу бедных:"Он известный сукин сын, но это наш сукин сын." С мороженой курицей можешь лезть в любое свое личное отверстие. 3d.gif
Ingward
29 мая 2016, 14:52

AlexLsh написал:
Представляется, что тут чересчур широкий захват. Следует различать традиции "1/6" до и после революции. Просто потому, что тоталитарное гос-во, сложившееся после, никаких аналогов в истории не имеет

Так уж и не имеет? Иезуитские редукции в Парагвае XVII-XVIII веков. Хотя иезуиты там были сравнительно не агрессивны.
AlexLsh
29 мая 2016, 15:01

Ingward написал:
Так уж и не имеет? ...

Не имеет. Просто по техническим условиям, никакой режим до промышленной революции не мог и не имел уровня контроля, который был в тоталитарных, даже самых бедных, государствах.
Ingward
29 мая 2016, 15:14

AlexLsh написал:
Не имеет. Просто по техническим условиям, никакой режим до промышленной революции не мог и не имел уровня контроля, который был в тоталитарных, даже самых бедных, государствах.

Тут дело не в технике, а в организации и добросовестности руководителей. У иезуитов получалось даже успешнее, чем в СССР.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»