Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Окно в Европу, дверь в ФСБ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Lily_was_here
10 ноября 2015, 23:49
Как вы уже, наверное, догадались, речь пойдет о Павленском, этом суровом несгибаемом мужчине из культурной столицы, неутомимом инсталляторе, бесстрашном членовредителе, который то рот зашьет суровой ниткой, то в колючую проволоку завернется, то подстрижет себе ухо, а то и к мостовой кремлевской прибьется.
И вот он, вооружившись канистрой, поджег дверь без вывески, но все знают, что это вход или выход куда надо. Действо продолжалось 15 секунд, российский художник-акционист стоял на фоне горящей двери с канистрой в руках, когда к нему подбежал постовой и произвел арест Павленского на месяц. Ему вменяется вандализм, но он не согласен, он продолжает бороться с системой уже из следственного изолятора.
Удивительный, на мой взгляд, человек, своими перформансами доказавший, что искусство требует жертв. Вся его жизнь - борьба, себе - никаких поблажек. Такое упорство - довольно интересное явление. Не так ли?
Мое отношение к искусству Павленского неоднозначное, но могу сказать, что его акции вызывают интерес.

user posted image
http://www.gazeta.ru/social/2015/11/09/7882103.shtml
Vovchik
10 ноября 2015, 23:52
Уважуха! Железные яйца!!! Свободу узникам, долой сатрапов!
Сами Знаете Кто
10 ноября 2015, 23:58
МОДЕРАТОРИАЛ:
Нарушение правил открытия тредов ТО.
ТС получает предупреждение, тред закрываю.

UPD:
Что-то не сложилось, - подумал Штрилиц.
Закрыть, не получилось...
Гнус
10 ноября 2015, 23:58

Lily_was_here написала: который то рот зашьет суровой ниткой, то в колючую проволоку завернется, то подстрижет себе ухо, а то и к мостовой кремлевской прибьется.
И вот он, вооружившись канистрой, поджег дверь без вывески

А в чем искусство?
Доверчивая Стерва
11 ноября 2015, 00:01
Больше интересно, как это человек, прогуливающийся с канистрой около ФСБ, не привлек к себе внимания ДО того, как?
Lily_was_here
11 ноября 2015, 00:03
Награды и номинации

24 октября 2013 года в рамках международного фестиваля активистского искусства «МедиаУдар» перформанс Петра Павленского «Туша» был удостоен альтернативной премии «Российское активистское искусство — 2013» — Диплома памяти Георгия Дорохова (1984—2013) в номинации «Акции, реализованные в городском пространстве». Девятнадцать из двадцати трёх членов жюри отдали акции Павленского первое место.

23 декабря 2013 года Пётр Павленский занял первое место в рейтинге самых влиятельных художников в российском искусстве по версии журнала «Артгид».
Lily_was_here
11 ноября 2015, 00:05

Гнус написал:
А в чем искусство?

Современное искусство - сложная вещь. Перформанс - одна из разновидностей искусства.
Перфо́рманс (также употребительное название — перфо́манс, англ. performance — исполнение, представление, выступление) — форма современного искусства, в которой произведение составляют действия художника или группы в определённом месте и в определённое время.
Lily_was_here
11 ноября 2015, 00:06

Доверчивая Стерва написала: Больше интересно, как это человек, прогуливающийся с канистрой около ФСБ, не привлек к себе внимания ДО того, как?

Возможно, он пронес ее под полой.
Продавщица Роз
11 ноября 2015, 00:11
Я считаю, что Павленский - очень мощный художник. И как многие талантливые люди наверняка немного не в себе.
Буфер
11 ноября 2015, 00:12

Доверчивая Стерва написала: Больше интересно, как это человек, прогуливающийся с канистрой около ФСБ, не привлек к себе внимания ДО того, как?

Насколько я помню, и американские и израильские эксперты утверждают, что террориста-одиночку выследить практически нереально. Приборов, просвечивающих насквозь всех прохожих, и миелофонов вроде еще не изобрели.
По сабжу - хулиганство в чистом виде. Проблема в том что данный субъект хотел геростратовой славы, ее и получил. Как бороться с такими - не знаю.
ESN
11 ноября 2015, 00:15

Lily_was_here написала: Ему вменяется вандализм, но он не согласен..

Имхо, это идейный вандализм. Если он возмещает порчу имущества, и его акции не опасны для окружающих, то пусть творит.
Гнус
11 ноября 2015, 00:18

Lily_was_here написала: Современное искусство - сложная вещь. Перформанс - одна из разновидностей искусства.
Перфо́рманс (также употребительное название — перфо́манс, англ. performance — исполнение, представление, выступление) — форма современного искусства, в которой произведение составляют действия художника или группы в определённом месте и в определённое время.

Сильно сложная, мне не понять, эдак любого дебила, гадящего в парадной, можно художником назвать.
Толяныч
11 ноября 2015, 00:18
В Южно-сахалински кто-то поджег двери Единой России. Почему-то никто это не называл художественной акцией. Думаю, что если бы дверь КГБ поджег не художник, а, например, нацбол, тоже никто не посчитал бы это художественной акцией. Чего-то я туплю. Объясните мне, когда хулиганство и порча имущества становится искусством?

Гнус написал: Сильно сложная, мне не понять, эдак любого дебила, гадящего в парадной, можно художником назвать.

Да, вот подумалось: а если бы Павленский эту дверь не поджег, а под ней навалил кучу - это было бы искусством?
Lily_was_here
11 ноября 2015, 00:20

Продавщица Роз написала: Я считаю, что Павленский - очень мощный художник. И как многие талантливые люди наверняка немного не в себе.

Вероятно, у него болевой порог высокий. Не каждый на такое, как он, решится.
BigSister
11 ноября 2015, 00:21

Lily_was_here написала: подбежал постовой и произвел арест Павленского на месяц

Так и сказал: "Арестовываю на месяц"? smile.gif
BigSister
11 ноября 2015, 00:22

Толяныч написал: Чего-то я туплю. Объясните мне, когда хулиганство и порча имущества становится искусством?

А где ты был, когда объясняли про пуссей и про предыдущие акции Павленского?
BigSister
11 ноября 2015, 00:24

Lily_was_here написала: Ему вменяется вандализм, но он не согласен,

Что ж ты не дописала-то, что он не просто не согласен, а требует заменить вандализм на терроризм?
Lily_was_here
11 ноября 2015, 00:27

BigSister написала:
Что ж ты не дописала-то, что он не просто не согласен, а требует заменить вандализм на терроризм?

Я написала то, что посчитала нужным. Ты можешь открыть другую ветку и писать туда то, что интересно тебе.
BigSister
11 ноября 2015, 00:31

Lily_was_here написала: Я написала то, что посчитала нужным.

Считаешь ненужным рассказывать о второй части акции? smile.gif

Lily_was_here написала: Ты можешь открыть свою ветку и писать туда то, что хочешь ты.

Незачем плодить лишние сущности smile.gif
Lily_was_here
11 ноября 2015, 00:34
Про "Окно в Европу".
Когда-то открыли окно, теперь подожгли дверь. Должен же быть какой-то выход?
Lily_was_here
11 ноября 2015, 00:35

BigSister написала:
Считаешь ненужным рассказывать о второй части акции?

Она была?
Подождем, что скажет суд.
Шимон
11 ноября 2015, 00:43
Лично у меня он вызывает восхищение, смешанное с недоумением.
Alex Lonewolf
11 ноября 2015, 00:44
Поджег зданий независимо от мотивов, это уже как-то перебор для "мирного протеста". ИМХО.

Дверь без вывески "куда надо" это бардак и падение нравов. При Сталине такие двери были с вывесками.
kolobrod
11 ноября 2015, 00:49

Доверчивая Стерва написала:Больше интересно, как это человек, прогуливающийся с канистрой около ФСБ, не привлек к себе внимания ДО того, как

Судя по тому, что действо продолжалось 15 сек, а пафосное фото дядя успел сделать и разместить, он очень хорошо готовился smile.gif .
BigSister
11 ноября 2015, 00:50

Lily_was_here написала: Она была?
Подождем, что скажет суд.

Да, сегодня в Таганском суде. Там он и потребовал переквалификации его дела на терроризм. Пока что:

Судья Таганского райсуда Москвы Марина Орлова удовлетворила ходатайство об аресте художника Петра Павленского за акцию "Угроза" на Лубянке.

Шимон
11 ноября 2015, 00:50

Толяныч написал: В Южно-сахалински кто-то поджег двери Единой России. Почему-то никто это не называл художественной акцией. Думаю, что если бы дверь КГБ поджег не художник, а, например, нацбол, тоже никто не посчитал бы это художественной акцией. Чего-то я туплю. Объясните мне, когда хулиганство и порча имущества становится искусством?

А когда черный квадрат становится искусством?
В тем далекие времена, когда ныне забаненный Uliss демонстрировал остатки вменяемости, он дал неплохое объяснение этому феномену: https://club443.ru/t/143385/p/17517971
BigSister
11 ноября 2015, 00:52

kolobrod написал: Судя по тому, что действо продолжалось 15 сек, а пафосное фото дядя успел сделать и разместить, он очень хорошо готовился smile.gif .

Он всегда хорошо готовится smile.gif. Фотографировал и размещал, конечно, не он сам.
Толяныч
11 ноября 2015, 00:54

Шимон написал:
А когда черный квадрат становится искусством
В тем далекие времена, когда ныне забаненный Uliss демонстрировал остатки вменяемости, он дал неплохое объяснение этому феномену: https://club443.ru/t/143385/p/17517971

Мне трудно приложить объяснение про чорный квадрат к акции Павленского. Не понимаю. Я полагаю, что Павленский должен понести наказание за свой поступок.
Шимон
11 ноября 2015, 00:58

Толяныч написал:
Я полагаю, что Павленский должен понести наказание за свой поступок.

А почему, собственно, если он никого не убил и даже не нанес телесных повреждений, а деяние не не угрожает обществу? Материальный ущерб (незначительный, как я понимаю) можно возместить, не прибегая к уголовным мерам.
Толяныч
11 ноября 2015, 01:02

Шимон написал:
А почему, собственно, если он никого не убил и даже не нанес телесных повреждений, а деяние не не угрожает обществу? Материальный ущерб можно возместить, не прибегая к уголовным мерам.

Ну, пусть ремонт оплатит, я крови не жажду. Чего по закону положено, то пусть и получит. Но мое отношение к его акции сугубо отрицательное.
Drumm
11 ноября 2015, 01:03
Это была политическая акция. Предыдущие так, разогрев.
kolobrod
11 ноября 2015, 01:05

BigSister написала: Там он и потребовал переквалификации его дела на терроризм.

Художника обидеть может каждый. Интересно он в кутузке что-нибудь эдакое в знак протеста замастырит проинсталлирует?
Мамин-Сибиряк
11 ноября 2015, 01:11
Слабовато.
Вот в прямом эфире трахнуть сотрудника ФСБ в музее Революции на фоне портрета Дзержинскому - это был бы номер.
BigSister
11 ноября 2015, 01:12

kolobrod написал: Интересно он в кутузке что-нибудь эдакое в знак протеста замастырит проинсталлирует?

Всё вам мало smile.gif
Lily_was_here
11 ноября 2015, 01:13

kolobrod написал:
Художника обидеть может каждый. Интересно он в кутузке что-нибудь эдакое в знак протеста замастырит проинсталлирует?

Что он может сделать в условиях несвободы? Разве что снять одежду.
Не зря его оставили дожидаться суда в следственном изоляторе.
Yorik
11 ноября 2015, 01:14
Павленский до этого видимо надеялся, что его упекут в дурку и он сможет официально считаться жертвой карательной психиатрии. В принципе, норматив выыполнил - прибитые яйца, отрезанная на крыше института Сербского мочка уха. Но психиатрам показалось этого недостаточно. Теперь он требует от следователей переквалифицировать статью на терроризм. Не знаю, пойдут ли навстречу пожеланиям. Скорее всего нет.
Lily_was_here
11 ноября 2015, 01:15

Мамин-Сибиряк написал: Слабовато.
Вот в прямом эфире трахнуть сотрудника ФСБ в музее Революции на фоне портрета Дзержинскому - это был бы номер.

Кто ж ему прямой эфир предоставит? Эрнст что ли?
Marfutta
11 ноября 2015, 01:28

Lily_was_here написала: Что он может сделать в условиях несвободы? Разве что снять одежду.

Что-нибудь себе прибить - это как раз тюремная фишка.
Vovchik
11 ноября 2015, 01:33

Шимон написал:
А почему, собственно, если он никого не убил и даже не нанес телесных повреждений, а деяние не не угрожает обществу? Материальный ущерб (незначительный, как я понимаю) можно возместить, не прибегая к уголовным мерам.

B Израиле умышленное повреждение чужого имущества не уголовное преступление?
Lily_was_here
11 ноября 2015, 01:34

Marfutta написала:
Что-нибудь себе прибить - это как раз тюремная фишка.

Где ж он инструменты возьмёт? Чем прибить, где, как?
Good cat
11 ноября 2015, 01:34
Восхищаться городским сумасшедшим, который уже не знает, как к себе внимание привлечь - это перфоманс или инсталляция? biggrin.gif
Lily_was_here
11 ноября 2015, 01:35

Vovchik написал:

Возможно, административная ответственность?
Юстас Ф.
11 ноября 2015, 01:38
В Твиттере у кого-то было - "Жаль, что дверь, а не все здание".
Lily_was_here
11 ноября 2015, 01:40

Good cat написал: Восхищаться городским сумасшедшим, который уже не знает, как к себе внимание привлечь - это перфоманс или инсталляция? biggrin.gif

Инсталляция (искусство) — форма современного искусства, пространственная композиция, созданная из различных элементов и являющая собой художественное целое.
Из неодушевленных предметов.
Lily_was_here
11 ноября 2015, 01:43

Юстас Ф. написал: В Твиттере у кого-то было - "Жаль, что дверь, а не все здание".

Не знаю, можно ли здесь Аркадия Бабченко цитировать, за последний год отстала от здешней жизни, но очень хорошо откомментировал это событие.
Продавщица Роз
11 ноября 2015, 01:45

Юстас Ф. написал: В Твиттере у кого-то было - "Жаль, что дверь, а не все здание".

up.gif
Волк Дремучий
11 ноября 2015, 01:49

Vovchik написал:

Безусловно, да.
ПФУК
11 ноября 2015, 01:51

Продавщица Роз написала: Я считаю, что Павленский - очень мощный художник. И как многие талантливые люди наверняка немного не в себе.

Многие талантливые художники не в себе.
Обратное неверно.
Совсем не все кто не в себе талантливы.
wgovor
11 ноября 2015, 02:03
А чего тестикулы к двери не прибил перед поджиганием? гораздо веселее было бы.
W colonel
11 ноября 2015, 02:05
Жониться ему надо, неугомонному.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»