Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оранжевое настроение
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Iren
27 июля 2017, 01:17
Эта улочка - самая центральная smile4.gif
Эдакая одноэтажная Америка Коломна...
Iren
27 июля 2017, 01:25
Но вот идёшь себе по такой улочке, идёшь, и тут - ррраз!!! Башня!
Заходишь...
Iren
27 июля 2017, 01:29
А там - такая кирпичная кладка, что с ума сойти smile4.gif
Iren
27 июля 2017, 01:44
Всё-таки Коломна в моём восприятии - это город кирпича. В ней, и в её окрестностях, практически все дома из кирпича построены. Такое впечатление, что как пошла традиция разбирать Кремль на хозяйственные нужды, так она и продолжается smile4.gif
Вот, между прочим, вид на Коломенский Кремль и - Наташа, исключительно для тебя - некое краснолистное растение на его фоне smile4.gif
Iren
27 июля 2017, 01:49
Неожиданно для меня оказалось, что Коломне очень даже культивируются краснолистные растения. Они везде, реально.
На бульваре.
Iren
27 июля 2017, 01:50
В монастыре...
Iren
27 июля 2017, 02:04
Монастырь этот, надо сказать, серьёзный. В том смысле, что основал его в 14 веке сам Сергий Радонежский.
По двору деловито и степенно ходят мужички хозяйственного вида, но ни одного монаха мы так и не увидели. Видимо, на службе все smile4.gif
Iren
27 июля 2017, 02:12
Есть ещё в Коломне и окрестностях и другие культовые сооружения.
Например, вот такая церковь начала 20 века, отстроенная н месте старой.
Нетривиальное решение и своя отдельная истрия smile4.gif
Iren
27 июля 2017, 02:21
И в самом коломенском Кремле - эдакие пряничные соборчики.
Тоже, кстати, относящиеся к монастырю, на этот раз - женскому.
Называется Брусенский.
Iren
27 июля 2017, 02:23
И вот такие "пряники" smile4.gif
Iren
27 июля 2017, 02:24
А в самом монастыре - цветочки!
Розы.
Iren
27 июля 2017, 02:29
И, знаю уже, есть здесь любители бархатцев. Вот вам, дорогие любители - бархатцы из Брусенского монастыря smile4.gif
Чуток оранжевого напоследок smile4.gif
Роса
27 июля 2017, 07:10

monsoro написала: Эту петуния. Мне она понравилась тем, что в одном кашпо были все цветы разноцветные. Увидела я её в цветочном павильоне, что возле нашего ботанического сада.

Монсоро, это калибрахоа, она очень похожа на петунию, но цветы чуть меньше размером и кустится она пышнее. smile4.gif
Роса
27 июля 2017, 07:13

Iren написала: там - такая кирпичная кладка, что с ума сойти

Ирэн, я снова в восхищении от твоих фотографий. И теперь уже точно хочу в Коломну.
Знаешь, а я ведь в Венгрии сидя в маленьком кафе думала о тебе и фотографировала кирпичную кладку. Гадо будет найти эти фотографии. wink.gif
Роса
27 июля 2017, 07:24
Немного красок моего балкона. Кусты еще молодые и нет желанных "шапок".
blackhawk
27 июля 2017, 10:22

Iren написала: Коломну, так полюбившийся мне город. Опять.

Специально смотрел материалы по Коломне. очень жаль, конечно, что такой комплекс. как коломенский Кремль не дошёл до нас в первозданном виде. Но и то, что дошло, конечно, впечатляет.
В материалах, посвящённых коломенским храмам нашёл вот этот - Храм Воскресения Словущего. Сейчас, из-за многочисленных перестроек в нём трудно узнать древнерусский храм, но 18 января 1366 в нём венчался князь Дмитрий Донской с княгиней Евдокией.
blackhawk
27 июля 2017, 10:35

Iren написала: ну ты же, надо думать, изучил? Сколько тебе потребовалось времени?
И писать теперь умеешь на иврите?

biggrin.gif Я нетипичный пример. По совету сестры, по приезду, пошёл не в ульман, а в Тура-колледж в Иерусалиме. Это полгода интенсивного иврита. Очень интенсивного. 7 новых глаголов в день (со всеми их спряжениями), чтение на скорость, диктанты и сочинения на иврите. По выпуску - 80% уровня "бэт". Для новичка это очень хороший результат.
А потом. А потом я попал в среду где намного чаще употреблялся английский и русский. И моя навыки в иврите не получили развития и, более того, начали теряться. Кроме разговорной речи.
Сейчас, в лаборатории, рабочий язык - русский (из 13 сотрудников для 10 - русский родной), вся переписка, документация и протоколы испытаний - английский. Я уже давно ничего не писал на иврите. Изредка читаю по необходимости. Вот так, да.

Iren написала: Это что у вас там в ноябре-декабре, грибной сезон??

Обычно это выглядит так. После праздника "шалашей" (суккот) в октябре, где-то через две недели - первый дождь. А ещё через две-три недели можно выходить за молодыми маслятами и моховиками. Есть местая разновидность белых, но они очень редки. Нрибница была завезена в Страну вместе с саженцами аллепской сосны (Алеппо испанский, не сирийский).

Iren написала: дом - это как в русском "град"?

Бейт - это место нахождения, всё-таки ближе к русскому "дом".
blackhawk
27 июля 2017, 10:40

Iren написала: нетолькоМАМА залегала в местах, далёких от маршрутов руссо-туристо

Нетолько МАМА прошла маршрут в пустыне Негев. Протяжённость маршрута около 110 км. Он показан красной линией на гуглевской карте внизу. Зелёные линии: слева - граница с Египтом, справа - граница с Иорданией.
Тёмное пятно в центре, национальный парк Тимна, в котором и сделаны фотографии цветов. Тёмное пятно внизу - Красное море и курорт Эйлат на его берегах. wink.gif
monsoro
28 июля 2017, 19:19
Ирэн, спасибо тебе за фотографии Коломны, города, так полюбившегося тебе, за "пряничные соборчики", за цветы и познавательную информацию. smile.gif    Спойлер!

Iren написала: Можно как-нибудь попроще

конечно, можно. smile.gif

Роса написала: это калибрахоа, она очень похожа на петунию

Ой, точно! Спасибо, Роса! А я тут дезинформирую присутствующих.
У меня в прошлом году на балконе была калибрахоа, https://club443.ru/t/193483/p/34348230 и я помнила её название, пока она у меня была. А потом забыла. Вот как бывает с памятью. smile.gif

У меня свежих фото нет, но я хочу вам предложить видео из интернета, и посмотреть на фоне приятной музыки на одну из красивейших бухт Приморского края - бухту Окуневую.    Спойлер!
Я там не была. Это в 200 км. от Владивостока, (3 с половиной часа в пути).

нетолькоМАМА
28 июля 2017, 23:12
Мне тут свезло так свезло, и время есть, и интернет, и с телефоном потихоньку разбираюсь.
Сегодняшних красот принесла smile.gif
Стамбул.
user posted image

user posted image

Оранжевое? smile.gif
Iren
30 июля 2017, 13:43

Роса написала: это калибрахоа, она очень похожа на петунию

*в сторону* И как только все эти имена у вас в голове держатся и не путаются?!

Знаешь, а я ведь в Венгрии сидя в маленьком кафе думала о тебе и фотографировала кирпичную кладку. Гадо будет найти эти фотографии.

Ааа! Найди, пожалуйста! Здесь ещё никто никогда не показывал венгерскую кирпичную кладку!

Роса написала: Немного красок моего балкона

Кррасота, Рро smile4.gif Это ведь они самые - калибрахои? 3d.gif

Роса написала: Ирэн, я снова в восхищении от твоих фотографий. И теперь уже точно хочу в Коломну

Так и съезди, Рро! Чай, не Венгрия, от Москвы чуть больше 100 км - пара часов хода, если без пробок wink.gif
Кстати, в Коломне, на мой взгляд, самые креативные магнитики на холодильник 3d.gif
Это отрицательно сказывается на моём бюджете, но зато теперь так приятно смотреть не в, а на холодильник biggrin.gif
Вот, погляди, часть моего "иконостаса". Магнитик справа, под рыбкой, с башней - вообще хендмэйд, написан прямо красками на материале. И стилизация под детские рисунки (три магнита внизу) мне нравится, потому что именно такую Коломну я и увидела.
А уж пастила местная, помадки, мармеладки... ммм... rolleyes.gif
Iren
30 июля 2017, 14:14

blackhawk написал: Специально смотрел материалы по Коломне. очень жаль, конечно, что такой комплекс. как коломенский Кремль не дошёл до нас в первозданном виде. Но и то, что дошло, конечно, впечатляет.

Я тут увидела в путеводителе карту, на которой обозначен Кремль таким, каким он был. То, что осталось - ну, слёзы... Как можно было уничтожить этот грандиозный памятник - в голове не укладывается, правда mad.gif
*нашла картинку*

blackhawk написал: В материалах, посвящённых коломенским храмам нашёл вот этот - Храм Воскресения Словущего.

А вот этого я не видела. Спасибо за фото, Хоук smile.gif
Хвоя_
30 июля 2017, 14:22
Привет, дорогие Оранжевые! Столько за это время чудесных фото и рассказов появилось в треде - а я не успевала отреагировать. Но - заглядывала, читала, смотрела, радовалась, и обещала себе, что обязательно напишу позже biggrin.gif
И вот, случилось такое, после чего невозможно уже не написать! Ко мне в мастерскую приезжала Iren! smile.gif Произошла развиртуализация! С бутылочкой просекко, бананами и... пингвином. Пингвин от Iren перешел ко мне в дар, и живет теперь у меня дома smile4.gif Ирр, спасибо, дорогая, рада личному знакомству! flower.gif
Iren
30 июля 2017, 14:30

blackhawk написал: А потом я попал в среду где намного чаще употреблялся английский и русский.

И как ты считаешь, повезло тебе с этим, или нет?

blackhawk написал: После праздника "шалашей" (суккот) в октябре

Знаем-знаем, нам тут Сплюшка рассказывала tongue.gif

blackhawk написал: через две недели - первый дождь. А ещё через две-три недели можно выходить за молодыми маслятами и моховиками.

Надо же... Как всё-таки сильны стереотипы. Грибы и Израиль в моём сознании были вещи несовместные. Хотя... Грибные леса - везде есть! (с) 3d.gif
*бессмертное*

blackhawk
30 июля 2017, 14:37

Iren написала: То, что осталось - ну, слёзы...

Ну, у нас такое явление тоже было: руины замков крестоносцев пошли на строительство в арабских деревнях. Да и сами крестоносцы не гнушались - в Кейсарии, в стенах города крестоносцев, можно найти остатки древнеримских и византийских колон.
А коломенский кремль, как я прочитал, разобрали на строительный материал...
blackhawk
30 июля 2017, 14:39

Iren написала: И как ты считаешь, повезло тебе с этим, или нет?

Мне вообще повезло здесь. Я "пришёлся ко двору". wink.gif
Насчёт повезло ли именно в языковой среде - не думаю. Но тут всё от человека зависит. У меня просто не было мотива продвигаться в языке.
Iren
30 июля 2017, 14:51

Хвоя_ написала: И вот, случилось такое, после чего невозможно уже не написать! Ко мне в мастерскую приезжала Iren!  Произошла развиртуализация! С бутылочкой просекко, бананами и... пингвином. Пингвин от Iren перешел ко мне в дар, и живет теперь у меня дома  Ирр, спасибо, дорогая, рада личному знакомству!  

Ффо! Я тоже очень, очень рада!
Была сражена твоими работами, мастерской, всем креативным антуражем и непосредственным соприкосновением с современным искусством biggrin.gif
И мы так здорово поговорили smile.gif
   Спойлер!
Твои лягушки до сих пор стоят перед глазами rolleyes.gif А бананы как дотащила, нормально? 3d.gif

Пингвин, кстати, не глупый и не жЫрный, скажи, Ффо? Тоисть не горьковский он персонаж. Это настоящий космический пингвин, джентельмен и Герой Сахарницы. Сводный брат созиной Белочки и сплюшкиной САВЫ. И родина его - Ростов (Великий).
И, если дунуть ему, хмм, в хвост, т.е. ффост, он вам споёт 3d.gif
Iren
30 июля 2017, 15:01

blackhawk написал: А коломенский кремль, как я прочитал, разобрали на строительный материал...

Вот это-то и обидно! Свои же предки разрушили и растащили! facepalm.gif

blackhawk написал: Мне вообще повезло здесь. Я "пришёлся ко двору".

Так это здорово, Хоук smile.gif
А с соседями на каком языке разговариваешь?
Iren
30 июля 2017, 15:04

blackhawk написал: Нетолько МАМА прошла маршрут в пустыне Негев. Протяжённость маршрута около 110 км

obm.gif
нетолькоМАМА, восхищаюсь и снимаю шляпу!
У меня только два вопроса есть shuffle.gif Сколько дней вы шли? И сколько весил твой рюкзак?
Iren
30 июля 2017, 15:08

нетолькоМАМА написала: Сегодняшних красот принесла
Стамбул.

И правда, такая оранжевая красота smile.gif Как это сделано, интересно?
Мама, а что ты делаешь в Стамбуле? Неужели отдыхаешь? spy.gif
blackhawk
30 июля 2017, 15:27

Iren написала: А с соседями на каком языке разговариваешь?

На иврите. И с коллегами, для которых иврит родной.
Iren
30 июля 2017, 15:39

monsoro написала: Ирэн, спасибо тебе за фотографии Коломны, города, так полюбившегося тебе, за "пряничные соборчики", за цветы и познавательную информацию.

Монс, дорогая smile.gif Спасибо.

monsoro написала: У меня свежих фото нет, но я хочу вам предложить видео из интернета, и посмотреть на фоне приятной музыки на одну из красивейших бухт Приморского края - бухту Окуневую.

Монс, я всегда смотрю все видео, которые ты выкладываешь. Это безумно интересно.
Вот и с бухтой Окуневой. Неимоверно прозрачная голубая вода, она завораживает... Это какое, считается, море? Японское? А температура воды там какая? Вроде бы, не сильно тёплая водичка-то... *заранее ёжится*
И, кстати, про сопки. Я почему-то всегда представляла их себе такими округлыми, достаточно пологими, а у них, оказывается, очень даже остроконечные контуры встречаются smile4.gif
И, кстати! С прошедшим (вчера) днём Тигра! Всех, кто любит тигров! smile.gif
Как отметил этот праздник славный Владивосток?
Iren
30 июля 2017, 15:42

blackhawk написал: На иврите. И с коллегами, для которых иврит родной.

Нутк, значит, практика не прекращается smile4.gif
Хоук, а есть у тебя фотки местных старинных рыцарских замков?
Iren
30 июля 2017, 15:46
Я, знаете, кое-что ещё хотела показать из коломенских достопримечательностей. Конкретнее, из "музея ковки", или же -
Iren
30 июля 2017, 16:05
Эта экскурсия - специально для Дедалова сына. Ибо "кузнец - всем ремёслам отец!" biggrin.gif
И хочется морально поддержать нашего Сына, который, оказывается, и отец тоже, в его непростой работе, пусть уже и не связанной непосредственно с кузницей. Чтобы он воспрял духом и нашёл в себе силы ещё и на нас, оранжевых biggrin.gif

Музейчик этот небольшой, частный, экскурсии проводит сам хозяин-основатель, который и собирал раритеты по всей стране. Но к нему на экскурсию мы не попали.

К счастью, в этих небольших городках и небольших музеях работают очень неравнодушные к своим экспонатам сотрудники. Которые с большим энтузиазмом сопровождают даже таких залётных туристов, как мы, и рассказывают удивительные вещи...
"Не было гвоздя - подкова пропала..." Помните этот стишок?

Не было гвоздя - Подкова Пропала.
Не было подковы - Лошадь Захромала.
Лошадь захромала - Командир Убит.
Конница разбита - Армия Бежит.
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице Не было гвоздя.

А вот и герои этого литературного произведения. Вверху, да smile4.gif
Iren
30 июля 2017, 16:08
Замки, засовы и всяческие запоры - то, без чего человечество и сегодня не может обойтись.
Iren
30 июля 2017, 16:09
Меня очень впечатлила вот эта пила...
Iren
30 июля 2017, 16:11
Весы, во всём своём многообразии. С гирьками! smile4.gif
Iren
30 июля 2017, 16:12
Весы высокохудожественные с тётьками smile4.gif
Iren
30 июля 2017, 16:14
А это - детская коляска и, на переднем плане, светец для лучины.
*и как они гуляли с такой колясочкой?? facepalm.gif *
Iren
30 июля 2017, 16:16
"Цыганская" наковальня и прочий кузнечный антураж smile4.gif
Iren
30 июля 2017, 16:21
А это - знаменитые бубенцы (шарообразные), колокольцы для домашней скотины и внизу - стремена.

Это - только малая часть экспонатов, но и по ним видно, насколько работа кузнецов была востребована во все времена.
Алилуйя! 3d.gif
blackhawk
30 июля 2017, 17:38

Iren написала:  а есть у тебя фотки местных старинных рыцарских замков?

Монфорт, он же Штрекенберг. Выкуплен Тевтонским орденом у местного франкского феодала и из укреплённой фермы перестроен в замок. Более того, именно он был штаб-квартирой ордена.
Мамлюкам Бейбарса после ряда неудачных попыток удалось обрушить в результате подкопа одну из башен и рыцари отошли в цитадель. Именно её мы и видим на фотографии. Среди деревьев на склоне виден остаток внешней стены. Мамлюки, понимая, что штурм цитадели обойдётся большой кровью, начали переговоры, в результате которых, рыцари ушли из замка в полном вооружении, со знамёнами, архивом и казной ордена.
blackhawk
30 июля 2017, 17:58
Сен Жан де Акр. Современный Акко. Последний оплот крестоносцев в Иерусалимском королевстве. Пал в 1291 году.
Северная башня цитадели.

blackhawk
30 июля 2017, 17:59
Сен Жан де Акр.
Арочные перекрытия и колоны рыцарского столового зала.
blackhawk
30 июля 2017, 18:00
Сен Жан де Акр.
Блюдо из рыцарской кухни. wink.gif
Aspid
31 июля 2017, 00:12

Iren написала:  Вдруг они в детском возрасте видели Канта?

Это вряд ли. Калинина- запросто.

Iren написала: Аспид, а фоты калининградских немецких домов у тебя есть? Кирхи?

Есть. Например, Кафедральный собор на знаменитом по эйлеровской задаче о мостах острове. Там же и могила Канта, кстати.
Гулял я как-то вечером по Калининграду и с Эстакадного моста ну делать фотки! Вот это Кафедральный собор, фасад.
Aspid
31 июля 2017, 00:17
Чуть дальше к Южному вокзалу, напротив собора - клуб моряков. Или Дворец моряков, не знаю, не был, только фоткал.
Aspid
31 июля 2017, 00:20
Чуть поворачиваюсь против часовой стрелки не сходя с места - справа моряковый клуб, слева - остров с собором, а там вдали за рекой виднеется Рыбная деревня. Но это новодел, под старину.
Роса
31 июля 2017, 10:17

monsoro написала: У меня в прошлом году на балконе была калибрахоа

Красавица и кашпо такие сочные. smile4.gif

monsoro написала: одну из красивейших бухт Приморского края - бухту Окуневую.    Спойлер!

И во всей этой красоте тоже люди живут.

Iren написала: Кррасота, Рро  Это ведь они самые - калибрахои? 

Они самые, Ирр.

Iren написала: Кстати, в Коломне, на мой взгляд, самые креативные магнитики на холодильник 

Глядя на холодильник видно, какие города тебе больше по душе. wink.gif

Хвоя_ написала: Произошла развиртуализация! С бутылочкой просекко, бананами и... пингвином.

И всё так чинно, благородно... (с) biggrin.gif (жаль ссылки не умею вставлять)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»