Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Торговые точки в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
10 февраля 2016, 20:40

Yorik написал: Времена дикого самостроя закончились.

Вот другая проблема тут: дикие времена в полном разгаре. mad.gif
Girl_from_VA
10 февраля 2016, 20:42
А Гарант-то Конституции по этому поводу чего-нибудь сказал?
snegir74
10 февраля 2016, 20:45

Yorik написал:
А если я скажу, что практически всю такую торговлю вокруг нашего метро контролирует определенная диаспора. Ну вот так сложилось, чисто случайно. И охреневшие бомбилы, которые ставят свои ведра прямо на остановках, тоже принадлежат к этой диаспоре. Это все будет фашизм? Или просто констатация факта.

Это конечно фашизм так макнуть в дерьмо нашу родную полицию и ГИБДД, которая хрен знает чем занимается , взамен наведения порядка на этих самых остановках невзирая на национальность нарушителя.
Ockham
10 февраля 2016, 20:46

gull написала:
А теперь, в новых красивых торговых центрах ,на месте снесенных , будет все совершенно не так. Приветливые русские люди, которые будут платить налоги даже в ущерб себе, потому что патриоты.

А немцы будут?

Yorik
10 февраля 2016, 20:47

Uta написала:
Если про сети, фундаменты и люки есть конкретные вопросы, задавайте. Размазывать остальную кашу по тарелке не буду.

Тут люди с гражданской позицией. А ты им про всякие неинтересные подробности. Сказали же - вся Москва, одна сплошная коммуникация. Что тут можно обсуждать?
dron87
10 февраля 2016, 20:47

Yorik написал: о тогда построят ТК Пирамиды номер 2.

Толи дело торговые центры Европейский и Атриум, этож совсем другое дело.
10 февраля 2016, 20:48

Uta написала: Если в зону застройки попадает охранная зона коммуникации - в проекте учитываются мероприятия по ее охране и ограничения по ее использованию и это тоже согласовывается с владельцем сетей.

1. То есть достаточно было внести соответствующие изменения и обеспечить доступ к сетям? Где возможно.
2. Разве не город должен был предоставить эту информацию, об охранных зонах?
3. Как тогда комментировать слова чиновника, что в 90-е они не знали, где сети, а теперь узнали?
4. Если власти не знали, а теперь узнали про имеющиеся охранные зоны коммуникации - это теперь стало самостроем? А пока не знали, не было самостроем?
5. А как же регистрировали капитальные строения, если они в охранной зоне сетей?
10 февраля 2016, 20:49

dron87 написал:
Толи дело торговые центры Европейский и Атриум, этож совсем другое дело.

О да. Атриум, вот Наутилус еще. Неужели там никакой охранной зоны нет? просто не верится.
10 февраля 2016, 20:50

Girl_from_VA написала: А Гарант-то Конституции по этому поводу чего-нибудь сказал?

Усы сказали, что это московская повестка.
Yorik
10 февраля 2016, 20:53

snegir74 написал:
Это конечно фашизм так макнуть в дерьмо нашу родную полицию и ГИБДД, которая хрен знает чем занимается , взамен наведения порядка на этих самых остановках невзирая на национальность нарушителя.

Ну, как бы раньше это было вообще нормой жизни. Это еще с учетом того, что Собянин снес ларьков, которые образовывали натуральный шанхай. Правда, остались капитальные строения с той же диаспорой. Там еще рынок рядом. Сейчас этот участок попал в ненавидимую прогрессивными гражданами зону платной парковки, я надеюсь, что скоро начнут приезжать парконы. Иногда приезжают гайцы и штрафуют, но этого недостаточно. Линейная милиция вполне следит за порядком, но она не имеет права штрафовать автомобилистов (а зря). А гайцы неохотно занимаются этим вопросом, у них есть дела поинтереснее. Как-то так. Но в целом и до этих граждан дело дойдет, ИМХО.
Zanthia
10 февраля 2016, 20:54

Sorin написал:
кто может оценить законность постройки и лезть "прибыли ради" в левые стройки.

Все-таки я не понимаю, что подразумевается под "левой стройкой". А что, нет никаких надзорных органов, которые следят за новыми стройками? Вот так расчистил себе местечко и строй? А те, кто принимают потом здания - они не видят, что построено не то, на что получено разрешение?
Yorik
10 февраля 2016, 20:54

online написала:
О да. Атриум, вот Наутилус еще. Неужели там никакой охранной зоны нет? просто не верится.

Под Атриумом в свое время выкопали глубокий и очень сложный с инженерной точки зрения котлован. Так что самостроем он точно не является, а коммуникации просто перенесли. Если они там были. Нужен он (Атриум) там или нет, это отдельный вопрос.
Mitya78
10 февраля 2016, 20:55

Тетямотя написала:
У вас в Рязани дырку в стене дома делают?  3d.gif Обратно боюсь, что жильцы станут возражать. Если бы в моем доме вопреки проекту принялись наружные стены крушить, я бы возражала.

В нашем микрорайоне магазины на первом этаже по проекту.

Mitya78
10 февраля 2016, 20:58

~Tatyana~ написала:
Это сарказм с твоей стороны? Все правильно делают. Надо запрещать. Ночные магазины под окном - зло. Если ты не живешь над такими магазинами или ресторанами, то тебе не понять. У меня под окнами курят сотрудники одного из магазинов. Достали уже.

Вы статью-то читали?

Депутаты не за соседей беспокоятся, а за алкоголь.
gull
10 февраля 2016, 20:59

Кентавр написал:
Зуб дает, думаю. Сейчас же не 90-е, сейчас всё по закону будет и понятные фамилии по периметру! 3d.gif

Я вот тоже зуб попросить хотела. Ну, думаю, ладно. Так товарисч совсем без них останется.
Кентавр
10 февраля 2016, 20:59

Yorik написал:
Ну, как бы раньше это было вообще нормой жизни. Это еще с учетом того, что Собянин снес ларьков, которые образовывали натуральный шанхай. Правда, остались капитальные строения с той же диаспорой. Там еще рынок рядом. Сейчас этот участок попал в ненавидимую прогрессивными гражданами зону платной парковки, я надеюсь, что скоро начнут приезжать парконы. Иногда приезжают гайцы и штрафуют, но этого недостаточно. Линейная милиция вполне следит за порядком, но она не имеет права штрафовать автомобилистов (а зря). А гайцы неохотно занимаются этим вопросом, у них есть дела поинтереснее. Как-то так. Но в целом и до этих граждан дело дойдет, ИМХО.

Вроде по-русски написано, но... Только я не понял, чему учит нас это кино о чем хотел сказать автор?
Uta
10 февраля 2016, 21:00

online написала:
1. То есть достаточно было внести соответствующие изменения и обеспечить доступ к сетям? Где возможно.
2. Разве не город должен был предоставить эту информацию, об охранных зонах?
3. Как тогда комментировать слова чиновника, что в 90-е они не знали, где сети, а теперь узнали?
4. Если власти не знали, а теперь узнали про имеющиеся охранные зоны коммуникации - это теперь стало самостроем? А пока не знали, не было самостроем?
5. А как же регистрировали капитальные строения, если они в охранной зоне сетей?

1. Может быть. Надо смотреть конкретику, возможность подьезда, расстояние до фундамента и тд.
2. Нет не должен. Есть такая штука, называется служба Заказчика у Застройщика. Этим занимается она. Она знает что и где смотреть, и какую информацию где запрашивать. Если Закзчик этого не знает-не умеет, он обращается к специалистам. Иногда функции Заказчика по договору возлагаются на проектировщика.
3. Бред и болтология. Что за чиновник, какая должность, что конкретно говорил? Из какого департамента? Если сети там были - самостроем было.
4. Как регистрировались - вопрос не ко мне, я документов не видела. Покажешь мне весь пакет документов, я прочту и поясню, что смогу и где дырки.
Daniil_B
10 февраля 2016, 21:02

Yorik написал:
Под Атриумом в свое время выкопали глубокий и очень сложный с инженерной точки зрения котлован. Так что самостроем он точно не является, а коммуникации просто перенесли. Если они там были. Нужен он (Атриум) там или нет, это отдельный вопрос.

"Появление в центре столицы такого масштабного архитектурного комплекса, как АТРИУМ – результат совместного проекта Правительства Москвы и компании «Объединение ИНГЕОКОМ» здесь
Ну конечно это не самострой, а совместный проект...
Хотя погодите-ка, это ведь было прошлое правительство Москвы, неправильное, родом из 90-х.
Так может к ТРК Атриум стоит присмотреться повнимательнее...
belial
10 февраля 2016, 21:04
Пробиралась сегодня по местам сноса возле Щёлковской. Там ад просто и экскаваторы с ковшами стоят. Но вопрос в другом: снесли Альбатрос и некоторые (не все) штуки, которые были за ним, а ТЦ Вектор на другой стороне стоит, как стоял, Вектор законный или ждать вторую серию?
Вся инфраструктура киосков и павильонов у м. Дмитровская цела, они там тоже законные?
Daniil_B
10 февраля 2016, 21:04

По крайней мере это объясняет, почему о причинах сноса сооружений рассуждает директор московского департамента транспорта.
"Здесь у него любовь с интересом".
10 февраля 2016, 21:07

Yorik написал:  Так что самостроем он точно не является

Тебе-то откуда знать? biggrin.gif
gull
10 февраля 2016, 21:08

Тетямотя написала:
У вас в Рязани дырку в стене дома делают?  3d.gif Обратно боюсь, что жильцы станут возражать. Если бы в моем доме вопреки проекту принялись наружные стены крушить, я бы возражала.

Насколько я вижу, на месте окна. Делают. Видимо-это не запрещено. Лично я была бы против продуктового магазина, по понятным причинам. И за аптеку, салон связи и проч. Камеры, охрана.
Zanthia
10 февраля 2016, 21:13

Рус написал:
Ну да. О чем Uta тут и говорила неоднократно. Хочешь строить в черте города - потрудись найти человека который ТОЧНО знает что нужно оформить и соблюсти. Решил сэкономить - извиняй.

Т.е. чиновники, которые выдают разрешения - НЕ ЗНАЮТ? и вообще выдают бумажки задней левой ногой? Теперь понятно
Hope
10 февраля 2016, 21:14
Сорин, Ута, вам огромное спасибо, что уделяете время и даете комментарии по теме.
noon
10 февраля 2016, 21:14

Тетямотя написала: У вас в Рязани дырку в стене дома делают?   Обратно боюсь, что жильцы станут возражать. Если бы в моем доме вопреки проекту принялись наружные стены крушить, я бы возражала.

Стены крушить не нужно - вход делают через лоджию. Вот примерно так (та ещё архитектурка).
Thellonius
10 февраля 2016, 21:20

noon написал: Стены крушить не нужно - вход делают через лоджию.

Это в относительно новых домах. У нас рядом с метро Политехническая стоит старый дом, начала ХХ века. Постепенно весь первый этаж стал занят магазинами и кафешками. Входы делали на месте окон, разумеется. Но стены там порядка метра толщиной, ломать приходилось много.
Daniil_B
10 февраля 2016, 21:23

belial написала: Пробиралась сегодня по местам сноса возле Щёлковской. Там ад просто и экскаваторы с ковшами стоят. Но вопрос в другом: снесли Альбатрос и некоторые (не все) штуки, которые были за ним, а ТЦ Вектор на другой стороне стоит, как стоял, Вектор законный или ждать вторую серию?

Хорошая загадка для знатоков отечественных градостроительных норм: какой один из четырех (два прямо по курсу, два - сзади на 180 гр.) торговых центров, видимых на панораме около выхода из м.Щелковская, остался неснесенным и почему?
10 февраля 2016, 21:27

Uta написала: 3. Бред и болтология. Что за чиновник, какая должность, что конкретно говорил? Из какого департамента? Если сети там были - самостроем было.

Руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров ответил на вопросы РБК о сносе торговых павильонов

— Дело не в кризисе, а в безопасности. Эти объекты расположены на городских коммуникациях, под ними проходят городские сети, поэтому размещение нестационарных объектов на этих земельных участках невозможно. Они несут угрозу жизни и здоровью людей.

— Почему тогда раньше городские власти разрешали размещать объекты на этих землях?

Эти объекты возникли еще в конце 1990-х годов. Выдавая разрешения, управа иногда не знала, что под землей. Сейчас у нас, у города, есть информационные слои, и мы сразу видим, где участок может быть приспособлен под размещение торгового объекта, а где нет.

http://www.rbc.ru/business/09/02/2016/56ba...a7947c0881b638d
Daniil_B
10 февраля 2016, 21:29
.
Кентавр
10 февраля 2016, 21:31

Daniil_B написал:
Хорошая загадка для знатоков отечественных градостроительных норм: какой один из четырех (два прямо по курсу, два - сзади на 180 гр.) торговых центров, видимых на панораме около выхода из м.Щелковская, остался неснесенным и почему?

Оставили самый красивый, я думаю! Синенький. 3d.gif
eugen666
10 февраля 2016, 21:39

gull написала:
А теперь, в новых красивых торговых центрах ,на месте снесенных , будет все совершенно не так. Приветливые русские люди, которые будут платить налоги даже в ущерб себе, потому что патриоты. По этой же причине будут создавать новые  рабочие места. Никакого спиртного и сигарет, только развивающие игры и полезные свежайшие продукты прямо с ферм. И церкви, в шаговой доступности.

(мрачно)
Портянки и рядно там, верно, продадут,
Плюя на разные хранцузския колготки.
И девицы поклоны в пол кладут;
Всё потому, что патриотки.
belial
10 февраля 2016, 21:40

Кентавр написал:
Оставили самый красивый, я думаю! Синенький. 3d.gif

Синенький как раз ой всё. Я и по нему скорблю, потому что там был очень крутой тройной магазин косметики и бытовой химии, я пока без идей, где брать необходимые средства.
Катушк@
10 февраля 2016, 21:48

Тетямотя написала:

У нас в Москве делают, да. Почти все квартиры на первых этажах домов возле метро - магазины.
eugen666
10 февраля 2016, 21:52

online написала:
Вот другая проблема тут: дикие времена в полном разгаре.  mad.gif

Только написать хотел. Дикие кончились, лютые сейчас.
Катушк@
10 февраля 2016, 21:52

noon написал:
Стены крушить не нужно - вход делают через лоджию. Вот примерно так (та ещё архитектурка).

А если лоджий нет, то через окно. И крушат.
CLR
10 февраля 2016, 22:04

Daniil_B написал:

Думаю тот на котором написано ВТБ. Это ответ на 2 вопроса сразу.
WolferR
10 февраля 2016, 22:07

belial написала: ТЦ Вектор на другой стороне стоит, как стоял, Вектор законный или ждать вторую серию?
Вся инфраструктура киосков и павильонов у м. Дмитровская цела, они там тоже законные?

Подозреваю,что законность будет зависеть от того, сколько владельцы занесут чиновникам, которые все равно ни за что не отвечают. 3d.gif
cassiopella
10 февраля 2016, 22:12

Sorin написал: Так что ситауция, когда "бумажки есть", а здание - самострой, не необычная. Чтбы уменьшить веротяность надо, как и писала Ута, обращаться к профессионалам,что и в проекте не налажает, и визы получит нужные, и не станет строить многоквартирник на пашне. Но выгоднее бабло зарабатывать прихватывая кусочки у метро.

Профессионалы не бесплатны. У предпринимателя может просте не быть денег на хорошо профессионала, который точно без ошибок подготовит документацию.

Sorin написал: Шутишь? Это именно что ответственность предпринимателя.

Нет. Ответственность предпринимателя, собрать нужные бумажки и проверить что они павильно передают информацию (ИФО предпринимателя например). Но предприниматель не способен липовый документ от реально, если он реального не видел и его негде посмотреть.

Sorin написал: Ты можешь сколько угодно возмущаться, но если твой паспорт в билет впечатают с ошибками, рискуешь не уехать. И тебе таки говорят в кассах - проверяйте внимательно. Можешь не проверять, конечно.

Речь идет не об ошиках. А о том, что подходя к официальной кассе ржд, ты ожидаешь, что тебе продадут настоящий билет, а не подделку сфабрикованую например в фотошопе.
Natnat
10 февраля 2016, 22:14

Тетямотя написала:

А чего в Рязани? Пройдись по улице Бирюзова - много уже всякого на первых, бывших жилых, этажах. Окна превращаются в двери с крыльцом. И то салон красоты , то нотариус, то еще чего. В некоторых домах уже сплошь, в некоторых - местами. А первой лет 19 назадбх была стоматология. smile4.gif
belial
10 февраля 2016, 22:16

CLR написал:
Думаю тот на котором написано ВТБ. Это ответ на 2 вопроса сразу.

Банк - это настоящее здание.
me45
10 февраля 2016, 22:20

cassiopella написала:
Профессионалы не бесплатны. У предпринимателя может просте не быть денег на хорошо профессионала, который точно без ошибок подготовит документацию.

То есть?
Это не менее важно, чем иметь запас денег:
-на все лицензии
-на хорошего бухгалтера
и т.д
cassiopella
10 февраля 2016, 22:25

Sorin написал: Ута права, это пустое, на закон всем плевать, что охранители, что либералы, все по понятиям хотят.

Если закон невозможно исполнить, то что-то тут не так. Ведь именно об этом речь идет.

Vadim_76 написал: Иначе говоря, все получают доход за счет всех.

Нет. Чиновник это не предпринимательская деятельность, он доход НЕ получает. Он просто наемный рабочий.
cassiopella
10 февраля 2016, 22:32

Damaramy написал: Вы просто вчитайтесь - их позиция (как я ее понимаю), что у власти скорее всего найдутся законные поводы сносить эти постройки. И система которая позволяет такие выкрутасы им не нравится.

Это позиция Юты. А Сорин же наоборот, считает а-приори предпринимателей злыми буратинами.
Antistream
10 февраля 2016, 22:35

Zont написал: Десять лет назад, в районе, где я сейчас живу, я покупал домашние тапки на уличном рынке условно за 5 баксов. Потом рынок стал "цивилизованным", ушел под крышу, и я стал покупать тапки за 20 баксов. Сейчас там пусто, красиво и благоустроенно, но домашние тапки купить негде. И где золотая середина?

А во враждебной Турции отличные тапки на каждом углу можно было за 2 бакса купить и десять лет назад, и сегодня. Ну может десять лет назад за 4 бакса, но технологии удешевляют со временем.
Thellonius
10 февраля 2016, 22:36

cassiopella написала: Нет. Чиновник это не предпринимательская деятельность, он доход НЕ получает.

С точки зрения российского законодательства - получает доход и платит НДФЛ - налог на доходы физических лиц.
Тетямотя
10 февраля 2016, 22:36

Mitya78 написал:
В нашем микрорайоне магазины на первом этаже по проекту.

В моем микрорайоне тоже. Но тут предлагалось устраивать их в жилом фонде, легким движением руки переводя его в нежилой. Жилой фонд - это квартиры. В твоем микрорайоне есть магазины в квартирах? Нет? А ты хочешь, чтобы были?
Тетямотя
10 февраля 2016, 22:43

noon написал: Стены крушить не нужно - вход делают через лоджию. Вот примерно так (та ещё архитектурка).

По-моему, там именно что стены крушили, потому что лоджий в доме на фото просто нет. И вообще, это выглядит как жуть с ружьем. mad.gif
Uta
10 февраля 2016, 22:45

Zanthia написала:
Т.е.  чиновники, которые выдают разрешения - НЕ ЗНАЮТ? и вообще выдают бумажки задней левой ногой? Теперь понятно

Вы все путаете теплое и мягкое. Ладно, попробую в последний раз.

Человек решил построить здание.
1. он покупает землю или подает заявку к гос.органы на аренду (иногда это идет через торги), получает документы
2. определяется конкретно что он хочет сделать, нанимает службу Заказчика/управляющую компанию, она оставляет техническое задание, задание на проектирование и собирает ИРД (исходно-разрешительную документацию). Это тех.условия на присоединения, разрешительные письма, справки на счет наличия зон охраны памятников, градостроительный план (список может дополняться по месту)
3. нанимает проектировщика, которому передает документацию, полученную в п.2
4. идет работа с проектировщиком
5. проект идет на согласования. По закону этим должна заниматься служба Заказчика, но чаще всего по доверенности этим занимается проектировщик. Согласования могут быть разные это зависит от документов, полученных в п.2. Более того, по мере согласования могут возникать новые (например, муниципалы могут обязать согласовать что-то с соседями, сетевики провести увязку с другими проектами, которые в разработке в данный момент времени и тд)
6. после получения необходимого минимума документы сдают на получение разрешения на строительство. Тут в последний год очень много изменений, становится проще, принцип одного окна.
Экспертиза, если это не бюджетные деньги и не определенные виды сооружений, (определено в Градкодексе) не обязательна.
7. после открытия разрешения (про Питер - отдельно установка ограждения, отдельно надзор), можно делать работы, указанные в разрешении. Сразу скажу - 90% заказчиков получив разрешение на установку забора и устройство строй.площадки, начинаю полноценную стройку. К ним ходят инспектора, штрафуют. Далее административный ресурс и человеческий фактор весьма значимы.
8. по окончании стройки подписывают все документы, собирают полный пакет и подают на регистрацию обьекта.

На всякий случай - это крупными мазками и пункты могут варьироваться. Каждая ситуация - индивидуальна! есть общие принципы, но нет двух одинаковых обьектов. Даже если строишь два типовых дома на соседних участках, это чуточку сокращает, но не отменяет означенных пунктов, потому что вводные (ИРД) разные. И непрерывность линии отслеживает служба Заказчика. Можно забыть что-нибудь согласовать и это может вылезти позже. За вами никто бегать не будет - все сами.

Именно поэтому от грамотности людей в службе Заказчика зависит многое. Именно в плане оформления. Примерно столько же, сколько от проектровщика и строителей в тех.плане.

Если смотреть в динамике сейчас все стало попроще, чем 15 лет назад. Но мне система не нравится. Не потому, что много согласований, а потому какие они и как они проходят. Все можно сделать более технически грамотно. Но я не верю, что кому-то это будет надо, это влечет принятие на себя ответственности.
dron87
10 февраля 2016, 22:46

Antistream написал: А во враждебной Турции отличные тапки на каждом углу можно было за 2 бакса купить и десять лет назад, и сегодня. Ну может десять лет назад за 4 бакса, но технологии удешевляют со временем.

Так это в Турции, там тепло.
Тетямотя
10 февраля 2016, 22:51

gull написала: Лично я была бы против продуктового магазина, по понятным причинам. И за аптеку, салон связи и проч. Камеры, охрана.

Я правильно поняла, что ты хочешь, чтобы в твоем подъезде был салон, потому что вместе с салоном появятся камеры и охрана?
А кто мешает жильцам повесить камеру на подъезд? Я понимаю, что для консьержа может просто не быть места, но камеру-то можно повесить. У нас висит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»