Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Худеем на много килограмм
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Решение проблем с лишним весом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160
Kay_po
12 июля 2017, 22:10

Ветеран написал:
А это не опасно? Что ты посоветуешь принимать для укрепления костей, чтоб на старости лет не схлопотать перелом шейки бедра при неизбежных падениях от головокружений?

Живи долго и тренируй: значение скелетной мускулатуры для здоровья в пожилом возрасте (Часть 1)

Живи долго и тренируй: значение скелетной мускулатуры для здоровья в пожилом возрасте (Часть 2)
Kay_po
12 июля 2017, 22:15

Свиристель написала:
Так много! Я не знала. Но это, наверное, со спецсредствами?

Да не, при голодании или строгой диете. Ну и то...не каждый день оно так ровно будет уходить. Сегодня -завтра уйдет по 100г жира, а послезавтра ноль жира и сколько-то воды или мышц, или прочего. В общем, конечно, никаких "я за неделю сбросил килограмм веса, а значит сбросил 1000г жира".
ESN
12 июля 2017, 23:24

Свиристель написала:
Вода не содержит калорий, но ее содержание в тканях сильно влияет на вес. Именно потеря воды даёт волшебный эффект похудения...

В моем случае неважно, сколько приходит/уходит воды.
Имеем факт: 2850 ккал потрачено, 1062 получено из еды. Разница 1788.

Исходя из предположения, что закон сохранения энергии верен, и что внутри организма не происходит ядерных реакций, а только химические, то масса энергосодержащих веществ (вода в их число не входит) уменьшится минимум на 199 г (это если сгорает только жир — самое калорийное вещество).
katusik
12 июля 2017, 23:55

ESN написал: Имеем факт: 2850 ккал потрачено, 1062 получено из еды. Разница 1788.

Вроде все верно математически. Но а) не факт, что потрачено именно 2850 ккал б) получено ровно 1062. Это все усреднённые цифры, плюс организм, зараза такая, при поступлении меньшего количества ккал учится экономить ресурсы. Это мое видение, на истину не претендую.    Спойлер!
Конкретно в моем случае организм решил экономить на репродуктивной системе mad.gif
Свиристель
13 июля 2017, 00:01

ESN написал:
В моем случае неважно, сколько приходит/уходит воды.
Имеем факт: 2850 ккал потрачено, 1062 получено из еды. Разница 1788.

Исходя из предположения, что закон сохранения энергии верен, и что внутри организма не происходит ядерных реакций, а только химические, то масса энергосодержащих веществ (вода в их число не входит) уменьшится минимум на 199 г (это если сгорает только жир — самое калорийное вещество).

Закон сохранения энергии можно использовать, если данные по полученной и затраченной энергии верны. А они не верны, траст ми. И именно поэтому для отслеживания процесса похудения люди в быту пользуются весами.
ESN
13 июля 2017, 00:39

Свиристель написала: Закон сохранения энергии можно использовать, если данные по полученной и затраченной энергии верны. А они не верны, траст ми....

Ок, какая именно цифра не выглядит реальной?
Базовый метаболизм? Я брал минимально предлагаемые значения и округлил до сотен в меньшую сторону.
Нагрузки? - Я учитывал только то, что показал велокомпьютер. Там примерно 30 ккал на 1 км пути.
Калорийность продуктов? Нунизнаю.
Вес порций — с точностью в +/- 1 грамм, думаю, не больше.

Ну и потом, я уже говорил — у меня такое питание примерно с 10 Мая, т.е. ~60 дней, и разница на весах (в одно и то же время суток) ─ 6..8 кг. Т.е. ~100..130 г/день — это не смотря на то, что отсутствовал точный подсчет, и иногда (по выходным) присутствовало обжорство жесткое нарушение режима (по сути за выходные возвращалась половина скинутого за рабочую неделю).
Свиристель
13 июля 2017, 00:54

То, что возвращалось за выходные - это вода и содержимое кишок.

Базовый метаболизм примерная цифра. Калорийность продуктов примерная цифра. Расход на велотренажёре просто лживая цифра. Если первые две цифры пригодны для расчётов, то на третью цифру можно просто не смотреть. Показателем твоего движения в том или ином направлении является твой средний вес за неделю.

Я не сбрасываю вес, но регулярно взвешиваюсь. Весы в течение недели могут давать колебания в 2,5 кг, но по средним значениям с сентября по май мой вес увеличился на 1,5 кг, что составляет примерно 2,5% моего среднегодового веса.. И это изменение находится в рамках сезонных колебаний веса. Это означает, что мой вес в течение несколько лет постоянен.
ESN
13 июля 2017, 01:07

Свиристель написала: ... Показателем твоего движения в том или ином направлении является твой средний вес за неделю. .

Я даже сказал среднее снижение за два месяца. Это всё ещё означает, что данные неверны?

Свиристель написала: То, что возвращалось за выходные - это вода и содержимое кишок..

Ну, т.е. организация вместо разгрузочного дня — загрузочного дня — это ни на что не влияет?

Свиристель написала:.. расход на велотренажёре просто лживая цифра...

Справочники расхода по видам физ.нагрузки дают примерно то же самое.
_например_
Свиристель
13 июля 2017, 01:42

ESN написал:
Я даже сказал среднее снижение за два месяца. Это всё ещё означает, что данные неверны?

Ну, т.е. организация вместо разгрузочного дня — загрузочного дня — это ни на что не влияет?

Справочники расхода по видам физ.нагрузки дают примерно то же самое.
_например_

Это ознавает, что у тебя дефицит калорий и ты худеешь. Если это твоя цель, то ты делаешь все правильно, и вообще крут. smile.gif . Если тебе комфортно думать, что за день ушло 200 г жира, то и ладно, процессу ведь это не вредит. Если ты не переживаешь из-за недельных колебаний веса в районе 2 кило (многие переживают), то это отлично.
ESN
13 июля 2017, 10:31

Свиристель написала: ... Если это твоя цель, то ты делаешь все правильно, и вообще крут. smile.gif ..

Да.
Конечно, на фоне пробегавших тут девушек, сидевших на 300 ккалориях, я просто безнадежный раб желудка.
Ну и — это не первая моя попытка снижения веса. Мысль о том, что "надо меньше жрать" живет со мной уже лет восемь или девять. А первые признаки жира на животе были с удивлением обнаружены 16,5 лет назад — примерно через месяц после того, как наш сдохнувший стартап вместо зарплаты начал кормить бесплатной пиццей.
До этого я думал, что отношусь к тем феноменам, которые не толстеют, независимо от количества съеденного.
Сейчас я уже в рамках нормального BMI, и имею целью достичь состояния 16,5 летней давности.
Acidrain
13 июля 2017, 10:51

Свиристель написала: Резко уменьшать объём и сразу и навсегда исключать сахар не нужно, это обязательно приведёт к срыву, за срывом последует чувство вины, а за чувством вины - новый срыв. И так по кругу. Поэтому объёмы и сладкое лучше уменьшать медленно, разрешая себе сладкое по мере желания, стараясь контролировать его количество, а не полный отказ.

Коллеги по похудению рекомендовали забить на чувство вины, чтобы потом не страдать. Мол ну сорвался и что, с кем не бывает. И продолжать диету дальше.
Насчет сладкого. Я не знаю насколько я прав, но я ем фрукты (встречал некоторые рекомендации по отказу от фруктов на время активного сброса массы). Ем кисло-сладкие яблоки и цитрусовые.
Ветеран
13 июля 2017, 11:05

Kay_po написала: Живи долго и тренируй: значение скелетной мускулатуры для здоровья в пожилом возрасте (Часть 1)
Живи долго и тренируй: значение скелетной мускулатуры для здоровья в пожилом возрасте (Часть 2)

Спасибо, конечно, но боюсь, не осилю, слишком много букв. К тому же сильное подозрение, что там про физические упражнения, а мой вопрос к Свиристели был узко-конкретный: про таблетки, укрепляющие шейку бедра.
Ipka
13 июля 2017, 11:06

Acidrain написал:

Правильно говорят коллеги.
И с фруктами тоже все ок. Можно даже бананы и виноград есть, если вписываться в норму калорий.

ESN написал: Конечно, на фоне пробегавших тут девушек, сидевших на 300 ккалориях, я просто безнадежный раб желудка.

А 300 ккал - вообще не ок.
Почему нельзя голодать для похудения.
Ветеран
13 июля 2017, 11:09

Ipka написала: Почему нельзя голодать для похудения.

Там понятие "голодать" как-то уж очень туманно обрисовано. Так и не понятно, что конкретно в приеме пищи нельзя делать для похудения, а что можно. Нельзя вставать из-за стола с чувством голода? Только с чувством сытости??
Ipka
13 июля 2017, 11:13

Ветеран написал: Нельзя вставать из-за стола с чувством голода?

Нельзя. Встанешь один раз - и все, всей птичке конец.
Свиристель
13 июля 2017, 11:15

Ветеран написал:
Спасибо, конечно, но боюсь, не осилю, слишком много букв. К тому же сильное подозрение, что там про физические упражнения, а мой вопрос к Свиристели был узко-конкретный: про таблетки, укрепляющие шейку бедра.

Таких таблеток нет. Физические упражнения перенаправляют нужные вещества в кость и провоцируют организм на укрепление костной ткани.
Ветеран
13 июля 2017, 11:20

Свиристель написала: Таких таблеток нет.

Понял, спасибо. Отрицательный ответ- тоже ответ.

Свиристель написала: Физические упражнения перенаправляют нужные вещества в кость и провоцируют организм на укрепление костной ткани.

Ага, значит ситуация примерно такая же, как с "хорошим холестерином" (ЛПВП). Не существует таблеток для его повышения, только физическая нагрузка способствует росту показателя.
Без Бретельки
13 июля 2017, 11:45

ESN написал: Конечно, на фоне пробегавших тут девушек, сидевших на 300 ккалориях, я просто безнадежный раб желудка.

Да ну не было тут никого на 300 калориях. У меня только завтрак из чашки кофе с молоком, 100гр творога и 20 гр сметаны как раз 300. Ниже базового обмена в треде не было желающих.
Умный человек
13 июля 2017, 11:54
Интересная статья на "Снобе".
Kay_po
13 июля 2017, 12:14

Умный человек написал: Интересная статья на "Снобе".

Божечки...

Если вы хотите обладать фигурой Клаудии Шиффер, то вам надо полюбить тренировки больше еды и вы должны наслаждаться постоянным легким чувством голода. У вас даже должно появиться отвращение к еде. А если такого нет, то его отлично заменит чувство собственного превосходства (над собой, над своими желаниями, над окружающими, которые не обладают такой стройной фигурой, как вы...).

facepalm.gif 3d.gif
Табити
13 июля 2017, 12:22

Kay_po написала: А если такого нет, то его отлично заменит чувство собственного превосходства

Лена Миро, только без "куриц" и "оладухов" tongue.gif
Вообще, это распространенная идея: не худеешь, значит, не хочешь, вкусная жратва для тебя важнее стройной фигуры. То есть красивое тело не в приоритете, может и подсознательно. Клиент клянется, что мечтает похудеть, а на самом деле хочет вкусно поесть. Вот и не получается ничего. И нечего самому себе врать: хочешь есть - ешь, не мучайся.
Kay_po
13 июля 2017, 12:24

Табити написала: Лена Миро, только без "куриц" и "оладухов" tongue.gif

Черт, а я думаю -на кого похоже? Точно!!
Kay_po
13 июля 2017, 12:28

Табити написала:  То есть красивое тело не в приоритете, может и подсознательно.

Это еще надо смотреть -красивое тело в какой системе координат? Вот у меня в прошлом году был "фитнес-стандарт", согласно биоимпендансному анализу состава тела, ну и визуально прям ваще.
В этом году визуально никакой не "фитнес-стандарт", даже рядом не стояло, процент жира выше, но соответствует всем нормам.
Наталек_new
13 июля 2017, 12:31

Табити написала:
Клиент клянется, что мечтает похудеть, а на самом деле хочет вкусно поесть.

Можно подумать, нельзя хотеть и того, и другого biggrin.gif . Те, у кого только одно желание из этих двух, вообще не нуждаются в ничьей помощи, ну разве что любители поесть могут по хорошим ресторанам пойти.
ESN
13 июля 2017, 13:09

Без Бретельки написала: Да ну не было тут никого на 300 калориях.  У меня только завтрак из чашки кофе с молоком, 100гр творога и 20 гр сметаны как раз 300.  Ниже базового обмена в треде не было желающих.

Да, вру, это была _success story_ из Интернета.    Спойлер!

...спросила меня прямо - как говорится, в лоб: "Катя, ты хочешь похудеть?"
Я ответила: "Ну, хочу". А она еще прямее в тот же самый лоб:
- "На что ты готова?"
- "На все!"
Это выглядело примерно так:
Понедельник:
белое куриное мясо отварное - 100 г
цветная капуста - 200 г
фасоль стручковая - 200 г
яйцо перепелиное - 3 шт.
огурец - 200 г

Вторник:
Креветки отварные - 100 г
Редиска - 100 г
Творог - 250 г
Кабачки - 200 г
Баклажаны - 200 г

user posted imageuser posted image
Правильного питания я придерживаюсь и по сей день. Это, конечно, уже не 300 калорий в день, а все 600.

Из статьи: "Голодная диета заканчивается всегда одинаково: пищевым срывом. Во-первых, потому что невозможно резко и навсегда сесть на 500-700 (и даже 1200-1500) калорий в день"
Имхо, это (тезис о неизбежности срыва) либо полное фуфло, либо индивидуальная особенность, либо (что скорее всего) следствие недостатов методики.

Ну и, да, пресловутые _диеты Малышевой_ ─ они все по 800..1000 ккал. (Кстати, я слышал, что слово "Малышева" во многих местах считается неприличным. Непонятно.)
Kay_po
13 июля 2017, 13:11

ESN написал:
Ну и, да, пресловутые _диеты Малышевой_ ─ они все по 800..1000 ккал.

Можно еще тыщу раз повторить, что снижать калорийность ниже базового обмена нельзя, но желающие всегда найдутся. lol.gif
Табити
13 июля 2017, 13:13

ESN написал: Правильного питания я придерживаюсь и по сей день. Это, конечно, уже не 300 калорий в день, а все 600.

Правильного питания она придерживается! facepalm.gif
Продавщица Роз
13 июля 2017, 13:13
Все эти "сенсация, сенсация, я знаю СЕКРЕТ, надо ПОЛЮБИТЬ тренировки больше еды" - это конечно, полуэзотерический бред, рассчитанный на дураков (которых, к счастью для продавцов секретов, хватает). Однако, очевидно, что для качественного похудения без йо-йо нужно а) изменить пищевые привычки (это сложно, потому что привычки вьевшиеся) и б) работать с головой, если какие-то беспокойные глюки приводят к срывам и зажорам. То есть, в итоге это всегда довольно длительная индивидуальная работа.
ESN
13 июля 2017, 13:22

Kay_po написала:
Можно еще тыщу раз повторить, что снижать калорийность ниже базового обмена нельзя, но желающие всегда найдутся. lol.gif

"Можно еще тыщу раз повторить, что дважды два равно пяти, но всегда найдутся те, кто будет верить что четыре."
Это я к тому, что многократность повторения не означает истинности. Как же еще похудеть, если не снижать калорийность ниже потребности? Даже медведю в лесу это известно — чтобы похудеть, он уходит в берлогу и голодает там всю зиму.
Свиристель
13 июля 2017, 13:24

Либо человек ест гораздо больше 300 ккал - и это наиболее правдоподобный вариант. Люди в массовом порядке врут сами себе относительно съеденной еды, но обращать внимание на это бесполезно так же, как объяснять про базовый обмен и необходимость физической активности. В этих вопросах просто стена.
Kay_po
13 июля 2017, 13:28

ESN написал: Как же еще похудеть, если не снижать калорийность ниже потребности?

Ниже базового обмена снижать нельзя. Хотя чо я... кто хочет худеть на тыще калорий -радибога. biggrin.gif
Свиристель
13 июля 2017, 13:28

Организм поддерживает гомеостаз до последнего. Если некто снижает потребление ниже базового обмена, организм снижает базовый обмен за счет уменьшения активности и избавления от мышц, которые потребляют больше всего энергии. Если некто хочет быть вечно голодной слабой снулой рыбой, состоящей из костей, покрытых вялым жиром, он может смело садиться на 600ккал. Только без вранья - просто с пустым холодильником и без денег.
Kay_po
13 июля 2017, 13:29

Свиристель написала: В этих вопросах просто стена.

Великая китайская.
ESN
13 июля 2017, 13:31

Свиристель написала:
Организм поддерживает гомеостаз до последнего. Если некто снижает потребление ниже базового обмена, организм снижает базовый обмен за счет уменьшения активности и избавления от мышц, которые потребляют больше всего энергии ...

Если бы это было правдой, то снижение веса сопровождалось бы снижением физических возможностей. Типа количества подтягиваний на турнике и скорости длительной езды на велосипеде. Но это не так.
Кроме того — это нелогично — почему организм в первую очередь должен тратить мышцы, а не жир? При такой очередности он бы не выжил в эволюции.
   Спойлер!
.. уехал сбрасывать недиетический завтрак.
user posted image
Ipka
13 июля 2017, 13:33

Умный человек написал:

Почти нормальная статья, кстати. Если учесть, что речь идет не о достижении и поддержании здорового веса, а о худобе, которая для многих естественным состоянием не является. Тем, кто хочет быть худым, от природы таковым не являясь, действительно, надо много тренироваться, считать каждый круассан и все прочее и прочее. Иначе организм тут же покатит назад, к своему нормальному состоянию biggrin.gif И тут какое состояние важнее, от того и пляшем.
Ну только да, это не секрет никакой.

ESN написал: Имхо, это (тезис о неизбежности срыва) либо полное фуфло, либо индивидуальная особенность, либо (что скорее всего) следствие недостатов методики.

Помимо срывов, есть еще масса веселеньких последствий. Тут срыв - еще вполне здоровая реакция.
Организму по-любому нужно определенное количество калорий на обеспечение жизнедеятельности. Он или наконец отожрет свое, либо начнет сворачивать жизнедеятельность.

ESN написал: Даже медведю в лесу это известно — чтобы похудеть, он уходит в берлогу и голодает там всю зиму.

Гм, ну у медведя не цель похудеть biggrin.gif Он спецом наедает жирок до зимы, чтобы потом до весны его расходовать.
ESN
13 июля 2017, 13:35

Ipka написала: ...
Гм, ну у медведя не цель похудеть  biggrin.gif Он спецом наедает жирок до зимы, чтобы потом до весны его расходовать.

По гипотезе наших экспертов он должен по весне выбраться из берлоги жирный и без мышц.
cloud
13 июля 2017, 13:38

ESN написал: По гипотезе наших экспертов он должен по весне выбраться из берлоги жирный и без мышц.

А ты видел его мышечную ткань весной?
Kay_po
13 июля 2017, 13:39

ESN написал: Если бы это было правдой, то снижение веса сопровождалось бы снижением физических возможностей.

Если бы я сейчас села на 1000 ккал, то мои физические возможности полетели бы вниз стремительным домкратом. А если бы я снизила калорийность рациона на несчастные 200 ккал, то снижала бы вес, и все физические показатели были бы в норме. И это был бы не мой базовый обмен, а 1800-2000 ккал.

з.ы. Хотя вру, было бы ближе к 2500 ккал.
Без Бретельки
13 июля 2017, 13:42

ESN написал: По гипотезе наших экспертов он должен по весне выбраться из берлоги жирный и без мышц.

По весне медведь злой. Не будь как медведь. sla.gif
Ipka
13 июля 2017, 13:43

Я честно не знаю, что там у медведя с мышцами, но говорят, по весне он слабенький и злой biggrin.gif
Жировая ткань тоже расходуется, кто ж спорит. Просто она расщепляется медленнее, чем мышцы, особенно, когда они не работают.
Продавщица Роз
13 июля 2017, 13:44

ESN написал:
Даже медведю в лесу это известно — чтобы похудеть, он уходит в берлогу и голодает там всю зиму.

Что, и он туда же?? redface.gif
Без Бретельки
13 июля 2017, 13:47

ESN написал: Вторник:
Креветки отварные - 100 г
Редиска - 100 г
Творог - 250 г
Кабачки - 200 г
Баклажаны - 200 г

Даже с учетом нулевого творога и сырых баклажанов biggrin.gif этот рацион все же 400, а не 300. tongue.gif Редис на голодный желудок и пустой кишечник как пример правильного питания тоже доставил. Гвозди бы делать из этих людей.
Свиристель
13 июля 2017, 14:05

ESN написал:
По гипотезе наших экспертов он должен по весне выбраться из берлоги жирный и без мышц.

Человек и медведь разные животные, человек в состоянии такого сна просто умрёт от обезвоживания. Давай еще вспомним верблюда, который за счет жира может долго жить без воды, или дельфина, который задерживает дыхание на полчаса.

Я уже давно поняла, что убеждённость поборет всё и аргументы под себя подберет, какие надо, не взирая на их несостоятельность. Так что разговор сворачиваю.
Свиристель
13 июля 2017, 14:07

Kay_po написала:
Если бы я сейчас села на 1000 ккал, то мои физические возможности полетели бы вниз стремительным домкратом. А если бы я снизила калорийность рациона на несчастные 200 ккал, то снижала бы вес, и все физические показатели были бы в норме. И это был бы не мой базовый обмен, а 1800-2000 ккал.

з.ы. Хотя вру, было бы ближе к 2500 ккал.

Давно уже разобрались в формуле "жрёшь - жмёшь, не жрёшь - не жмёшь", но снова обсуждения возвращаются в стартовую точку. biggrin.gif
Idea
13 июля 2017, 14:19

Продавщица Роз написала: Все эти "сенсация, сенсация, я знаю СЕКРЕТ, надо ПОЛЮБИТЬ тренировки больше еды" - это конечно, полуэзотерический бред, рассчитанный на дураков (которых, к счастью для продавцов секретов, хватает). Однако, очевидно, что для качественного похудения без йо-йо нужно а) изменить пищевые привычки (это сложно, потому что привычки вьевшиеся) и б) работать с головой, если какие-то беспокойные глюки приводят к срывам и зажорам. То есть, в итоге это всегда довольно длительная индивидуальная работа.

Не зацикливаясь на том сенсация ли это, сам подход мне кажется разумным. Собственно, вы говорите об одном и том же.
Я начала стабильно ходить в зал только тогда, когда мне это понравилось и когда я стала заниматься именно тем, что нравится ("розовогантельными" занятиями и йогой, сейчас последнее заменила на аэройогу) без оглядки на то, что тру это только тренажёрка. До этого постоянно были откаты.
Свиристель
13 июля 2017, 14:37
Глк
Свиристель
13 июля 2017, 14:47

Продавщица Роз написала:
Что, и он туда же?? redface.gif

Они еще и рожают во сне - бесценное умение. biggrin.gif
ESN
13 июля 2017, 15:11

Продавщица Роз написала: Что, и он туда же?? redface.gif

А зачем ещё? Чтобы сосать лапу?

Без Бретельки написала: По весне медведь злой. Не будь как медведь. sla.gif

Я не голодный.

Свиристель написала:...Я уже давно поняла, что убеждённость поборет всё и аргументы
Свиристель написала: Давно уже разобрались в формуле "жрёшь - жмёшь, не жрёшь - не жмёшь"

Так аргументов пока что не было предоставлено. Кроме того, что если лежать на диване, то мышцы атрофируются.
Имхо, они атрофируются в этом случае при любом режиме питания.

Свиристель написала: .. Давай еще вспомним верблюда,

Кстати, да.
Ну и человек эволюционировал в аналогичных всем животным условиям — если охота удачная или урожай кореньев удался, то всё племя жирует, а если нет, то бегают по степи рысью на голодный желудок. И ни у кого ничего не атрофируется.
Ipka
13 июля 2017, 15:39

Ну так бегали рысью все же. Но недолго, особенно, если коренья так и не колосились, подлюки biggrin.gif
Не, мне тоже очень нравится теория палео и primal, но даже их ярые адепты признают, что мы уже довольно далеко отошли в развитии, образе жизни и всем прочем от пещерных людей, так что прямо копировать их пищевые привычки все же не стоит.
Свиристель
13 июля 2017, 18:51

ESN написал:
А зачем ещё? Чтобы сосать лапу?

Сдаётся мне, ты тролишь. Трудно представить себе человека, который не знает, почему мишки впадают в спячку.

бегают по степи рысью на голодный желудок.

Лет до 30. Причём только те, кто пережил младенчество. А без зубов лет с 25.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»