Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Худеем на много килограмм
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Решение проблем с лишним весом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161
XeWlaNa
30 июля 2017, 22:30

Kay_po написала:
Онлайн калькуляторы при этих данных дают около 1800 ккал для похудения. Может поднимешь, чтобы комфортней худелось?

Боюсь, тогда совсем все встанет. Мне, почему-то, при сидячей работе выдает около 1600.
На спорт стараюсь три раза в неделю ходить. Но, как уже написала, тяжело идут силовые. Кардио на каждой тренировке около получаса. Не бегаю, болят колени, иду в горку с уклоном 7 и скоростью 6,4 км/ч. Мало?
Tamerlan
30 июля 2017, 22:37

Atlanta написала: То есть, нет полноты от "гормонов"?

Бывает, например, при нарушениях работы щитовидки. Но это уже клинические случаи обычно.
Tamerlan
30 июля 2017, 22:43

XeWlaNa написала: Боюсь, тогда совсем все встанет. Мне, почему-то, при сидячей работе выдает около 1600.
На спорт стараюсь три раза в неделю ходить. Но, как уже написала, тяжело идут силовые. Кардио на каждой тренировке около получаса. Не бегаю, болят колени, иду в горку с уклоном 7 и скоростью 6,4 км/ч. Мало?

Физнагрузки в плане похудения почти не помогают (если, конечно, ты не бегаешь марафонские дистанции). Гораздо больше влияет само питание. Выше правильно сказали: 1600 ккал при таком весе - это режим жесткого голодания и сильный стресс для организма. Лучше поднять и худеть в более естественном и комфортном режиме. Я бы поставил 1800-1900 при твоих данных и посмотрел на динамику.
Свиристель
30 июля 2017, 22:49

Atlanta написала:
То есть, нет полноты от "гормонов"?

Допустим, человек совсем ничего не ест, он может располнеть от гормонов? У нас же в организме целый комплекс из чувства голода разного происхождения, разных эмоциональных состояний, убежденностей и страхов, физиологических особенностей - сложно всё свести воедино и понять, что на чем стоит, поэтому и пытаются контролировать самое очевидное и простое: калории и активность.
Kay_po
30 июля 2017, 22:55

XeWlaNa написала: Боюсь, тогда совсем все встанет. Мне, почему-то, при сидячей работе выдает около 1600.

Я твои данные ввела с "малоподвижным образом жизни". Я 1,5 года назад худела на 1800 и это при весе 60кг!
Тем более, у тебя еще медицинские причины. Пусть медленно будет, но верно.

XeWlaNa написала: На спорт стараюсь три раза в неделю ходить. Но, как уже написала, тяжело идут силовые. Кардио на каждой тренировке около получаса. Не бегаю, болят колени, иду в горку с уклоном 7 и скоростью 6,4 км/ч. Мало?

Тренируйся для хорошего самочувствия, если от чего-то плохо -не надо себя пытать.
Другая Стрекоза
31 июля 2017, 10:15

Свиристель написала: Rita не так давно простым языком описывала два типа возрастных изменений: мышцы -> соединительная ткань -> сухая старушка; мышцы-> адипоз -> дряблая старушка. Как и кто измерял "скорость метаболизма", я бы с удовольствием почитала, пока я только в курсе пассажей типа "имбирь ускоряет метаболизм". Гормоны сильно влияют в первую очередь на аппетит и на задержку воды, климакс приводит к уменьшению мышц и дегенерации разных слизистых. Но главное, люди с возрастом тупо начинают больше жрать и/или меньше двигаться, и происходит это намного раньше климакса - животами обрастают годам к 40-45 даже астеники

Мы в выходной корпоративили на катамаранах на местной речушке и я впервые увидела коллег без одежды. Молодые парни в возрасте до 30 и чуть старше, так далеки от спортивной формы, что не трудно давать прогнозы на ближайшее десятилетие. Из всей массы единственное мужское тело порадовало глаз. Не лифтер, просто нормальное тело, не лишенное мышечного рельефа и с нормальным прессом, без жира на нем.

Atlanta написала: У кого есть что сказать про целлюлит? biggrin.gif

ЗОЖ и ручной массаж от профессионала.

Tamerlan написал:
Нет, это вряд ли возможно. При одинаковом строении тела энергозатраты тоже будут весьма близки. Если только один человек не бегает ежедневно по марафону, а второй не лежит целыми днями на диване.

Есть любопытный фильм BBC
ссылка
Вот там был уникальный участник эксперимента, у которого вся избыточная еда шла на рост мышц даже без нагрузок. Впрочем, с таким уникумом живу уже восьмой год. Избыток еды идет исключительно в правильные места.
Ночной полковник (забыл пароль)
31 июля 2017, 10:30

Tamerlan написал:
Физнагрузки в плане похудения почти не помогают (если, конечно, ты не бегаешь марафонские дистанции).

Это в корне не так. Физнагрузки очень сильно влияют, но не через "трату энергрии", а эффектом EPOC и банальным разгоном метаболизма. В течение 48 часов после HIIT-тренировки метаболизм покоя на 20% выше, чем был исходно.

Tamerlan написал: Гораздо больше влияет само питание.

Не-а. Сильнее всего влияет именно метаболизм и гормональный статус. Я сейчас по 4 тыс.ккал жру ежедневно при очень небольшой физнагрузке, но ИМТ даже до 22 не поднимается frown.gif
Другая Стрекоза
31 июля 2017, 10:42

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Это в корне не так. Физнагрузки очень сильно влияют, но не через "трату энергрии", а эффектом EPOC и банальным разгоном метаболизма. В течение 48 часов после HIIT-тренировки метаболизм покоя на 20% выше, чем был исходно.

В общем, да. Как-то смотрела еще фильм, где было эмпирическим путем доказано, что энергозатраты во время тренинга - капля в море, а самое интересное происходит после.
Табити
31 июля 2017, 10:55

Другая Стрекоза написала: увидела коллег без одежды.

По результатам недельного пребывания на пляже под Анапой хочу сказать, что идеи фитнеса не проникли широко в народные массы. Пользуясь темными очками и козырьком, я могла безнаказанно пялиться на окружающих. Так вот, мужчин с явными признаками посещения спортзала на теле я смогла насчитать 7 (семь) человек. Женщину с красиво проработанными мышцами за неделю видела всего одну. Где-то эти фитнес-няшки наверняка бродят стадами, просто на муниципальный пляж не забредают. А народ вокруг лопает чебуреки и самсу, запивая пивом (бутылки заворачивают в пакет, приучили). Не скажу, что прямо все с лишним весом, нет, полно таких, как я – сутулых дряблых худышек с торчащими животами - «варениками».
Один раз рядом расположился одинокий 40-летний мужик, явно посещающий спортзал, который периодически доставал из сумки коробочку с гречкой и медленно жевал, задумчиво глядя по сторонам. Я стишок вспомнила почему-то:

аркадий мысленно на пляже
с девчонок лифчики снимал
а анне марковне из пскова
надел рейтузы и пальто
Tamerlan
31 июля 2017, 11:01

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Физнагрузки очень сильно влияют, но не через "трату энергрии", а эффектом EPOC и банальным разгоном метаболизма.

Ты, наверное, и ссылки на научные статьи привести сможешь? Особенно про "разгон метаболизма" интересно почитать. smile.gif Как можно разогнать скорость обменных процессов, завязанных на банальные химические реакции?
Tamerlan
31 июля 2017, 11:03

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Я сейчас по 4 тыс.ккал жру ежедневно при очень небольшой физнагрузке, но ИМТ даже до 22 не поднимается

Хочешь поспорить с законом сохранения энергии?
Kay_po
31 июля 2017, 11:03

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Это в корне не так. Физнагрузки очень сильно влияют, но не через "трату энергрии", а эффектом EPOC и банальным разгоном метаболизма. В течение 48 часов после HIIT-тренировки метаболизм покоя на 20% выше, чем был исходно.

Я за год прибавила в весе 10кг при 4 тренировках в неделю. Тяжелых тренировках.
Tamerlan
31 июля 2017, 11:42
Для тех, кто думает, что при физической активности сильно "ускоряется метаболизм". Рекомендую почитать вот это недавнее исследование. Там измеряли потребление и расход энергии у охотников-собирателей из африканских саванн, которые чуть ли не ежедневно бегают на десятки километров, лазают по деревьям, охотятся и т.п. В общем, до уровня их физической активности любому среднему европейцу как до луны. Тем не менее, их метаболизм вполне на том же уровне, что и у обычных европейцев:

user posted imageuser posted image
Другая Стрекоза
31 июля 2017, 11:44

Табити написала:
По результатам недельного пребывания на пляже под Анапой хочу сказать, что идеи фитнеса не проникли широко в народные массы.

аркадий мысленно на пляже
с девчонок лифчики снимал
а анне марковне из пскова
надел рейтузы и пальто

biggrin.gif если бы было корректно запостить фоторепортаж, было бы совершенно очевидно, что девочки наши в массе выглядят не плохо. Некоторые прекрасно, некоторые неплохо или хорошо, с поправкой на возраст и количество беременностей, одна - идеальна с любой стороны (и это не я mad.gif ). Мальчики, увы mad.gif
cloud
31 июля 2017, 11:48

Другая Стрекоза написала: Мы в выходной корпоративили на катамаранах на местной речушке и я впервые увидела коллег без одежды. Молодые парни в возрасте до 30 и чуть старше, так далеки от спортивной формы, что не трудно давать прогнозы на ближайшее десятилетие. Из всей массы единственное мужское тело порадовало глаз.

Все-таки хочется в большей степени, чтобы коллег оценивали по уровню профессионализма, а не по тому, насколько они радуют глаз. smile.gif
Другая Стрекоза
31 июля 2017, 11:48

Tamerlan написал: Для тех, кто думает, что при физической активности сильно "ускоряется метаболизм". Рекомендую почитать вот это недавнее исследование. Там измеряли потребление и расход энергии у охотников-собирателей из африканских саванн, которые чуть ли не ежедневно бегают на десятки километров, лазают по деревьям, охотятся и т.п. В общем, до уровня их физической активности любому среднему европейцу как до луны. Тем не менее, их метаболизм вполне на том же уровне

Я вчера смотрела Орел и решку biggrin.gif , про Соломоновы острова, так заметила, что в массе они тучные mad.gif , хотя острова в ручную себе насыпают и вообще питаются весьма ЗОЖ-но.
Другая Стрекоза
31 июля 2017, 11:49

cloud написала:
Все-таки хочется в большей степени, чтобы коллег оценивали по уровню профессионализма, а не по тому, насколько они радуют глаз. smile.gif

Поэтому и не стоит проводить такие оголенные мероприятия на работе tongue.gif
cloud
31 июля 2017, 11:54

Другая Стрекоза написала: Поэтому и не стоит проводить такие оголенные мероприятия на работе

Без сомнения!
Tamerlan
31 июля 2017, 12:03

Другая Стрекоза написала: Я вчера смотрела Орел и решку  , про Соломоновы острова, так заметила, что в массе они тучные

У них другой образ жизни. Хадза явно не тучные.

user posted image
Другая Стрекоза
31 июля 2017, 12:24

cloud написала:
Без сомнения!

Но нам по итогам обещают еще одно до конца лета biggrin.gif . Только уже в виде рафтинга и совместно с производством biggrin.gif . Там атлетов поболе будет.
Свиристель
31 июля 2017, 12:38

Табити написала:

пирожок haha.gif

Для просмотра тел нужно ехать в спортивно ориентированные иностранные клубы. smile4.gif Там и дедуськи с искусственными суставами на кортах, и бабуськи с аквалангами, и помоложе есть в хорошей форме. И дети все в детсаду, родители ни на кого не орут, все в расслабоне. И стоит это дохрена. redface.gif
Свиристель
31 июля 2017, 12:54

Ты испытала такой огромный стресс, это такая психологическая и физическая нагрузка, ты очень сильная. Мне кажется, тебе нужно делать то, что ты можешь, не ставя перед собой экстримальных задач - экстримальные задачи истощают даже супер-сильных людей. Тебе нужно искать комфорт. Калорий я бы прибавила, т.к. чувство голода само по себе создаёт стресс, при 1800ккал и умеренной нагрузке ты будешь худеть медленно, но это правильно. Если болят ноги, попробуй вместо дорожки эллипсоид - я его не люблю, но он объективно даёт хорошую и правильную нагрузку. По поводу размера нагрузки: ориентируйся на пульс - следи, чтобы он не привышал 125 уд/мин, и делай любое комфортное упражннение. Тут ведь пульс чуть ли не единственный объективный показатель и критерий адекватности нагрузки. А пока медленно худеешь и выглядишь слишком толстой для себя, попробуй найти красивое для своего нынешнего тела - ну раз сейчас вот так, на 20 кг больше привычного веса, пусть оно будет одето красиво и умаслено приятным и душистым. Ведь живёшь ты именно сегодня, ваш КО. tongue.gif
Marfutta
31 июля 2017, 12:59

Tamerlan написал: Бывает, например, при нарушениях работы щитовидки. Но это уже клинические случаи обычно.

У меня клинический случай mad.gif . Очень печально, что практически нигде нет советов по похудению при гормональных заболеваниях. Выполняя рекомендации по нежрать и заниматься спортом, удается только оставаться в том же весе. А сейчас врач порекомендовал сильно похудеть (попытка повлиять на высокий с-реактивный белок в течение нескольких лет).
cloud
31 июля 2017, 13:02

Marfutta написала:  нигде нет советов по похудению при гормональных заболеваниях. Выполняя рекомендации по нежрать и заниматься спортом, удается только оставаться в том же весе.

Такие случаи должны врачи комментировать, думаю. Никак медикаментозно нельзя откорректировать гормональный фон?
Табити
31 июля 2017, 13:14

Свиристель написала: бабуськи с аквалангами

Да, акваланги! Один раз рядом с нами группа дайверов готовилась к погружению (какое-то мероприятие было в близлежащем пионерлагере, операторы с камерами, пионеры в футболках с надписью «волонтер» и т.п.). Один из дайверов весил килограмм 120, руки реально на животе не сходись. Так весь пляж проснулся и заинтересованно наблюдал, как его впихивали в гидрокостюм, а потом навешивали баллоны. Получилось! Потом они полезли в воду, а отдыхающие еще долго восхищались качеством буржуйской спортивной снаряги.
Marfutta
31 июля 2017, 13:43

cloud написала: Такие случаи должны врачи комментировать, думаю. Никак медикаментозно нельзя откорректировать гормональный фон?

Гормональный фон меняется, дозы то увеличиваются, то уменьшаются. В периоды, когда нормально всё скомпенсировано, даже удается худеть.
Врачи никаких советов не дают. Просто говорят - надо худеть.
Сейчас потихоньку начала бегать на свежем воздухе. Но страшно за суставы. Просто ходьба, даже длительная и быстрая, уже надоела. Я теперь даже велосипедом не пользуюсь, везде пешком.
Tamerlan
31 июля 2017, 13:47

Marfutta написала: Врачи никаких советов не дают. Просто говорят - надо худеть.

Меняй врачей. Рекомендация "просто худеть" - это явный признак поверхностного отношения к пациенту.
Tamerlan
31 июля 2017, 13:52
Вот хорошая статья от практикующего врача с объяснениями почему рекомендовать пациентам просто похудеть - это в корне неправильный подход.
31 июля 2017, 14:27

Tamerlan написал:
Хочешь поспорить с законом сохранения энергии?

Человек - даже близко не сферическая "печка в вакууме". Можно жрать хоть 20 тыс.ккал, но если, например, в кишечнике нарушен процесс всасывания питательных веществ, то умрешь от голода. Это любому студенту медвуза известно, а тебя почему-то удивляет.
Гормоны и различные лекарства тоже очень сильно перекашивают усвоение и метаболизм. При практически неизменной калорийности питания, с внутривенной доливкой глюкозой и аминокислотами, я за две недели химиотерапии по 5-7 килограмм сбрасывал.
31 июля 2017, 14:48

Tamerlan написал: Для тех, кто думает, что при физической активности сильно "ускоряется метаболизм". Рекомендую почитать вот это недавнее исследование. Там измеряли потребление и расход энергии у охотников-собирателей из африканских саванн, которые чуть ли не ежедневно бегают на десятки километров, лазают по деревьям, охотятся и т.п.

Нагрузки бывают очень разные и влияют они по-разному. От марафонских бегов или многочасовых сборов тростника метаболизм не ускорится, он даже замедлится. Увеличение потребления энергии вообще-то совсем другим типом тренировок развивается - спринтерским бегом, интервалками, скоростно-силовой выносливостью с длительными периодами восстановления. Мышечная масса активно жрет энергию даже во сне, поэтому баланс покоя у марафонца и спринтера будет очень сильно отличаться:
user posted image
user posted image
Marfutta
31 июля 2017, 15:16

Tamerlan написал: Меняй врачей. Рекомендация "просто худеть" - это явный признак поверхностного отношения к пациенту.

Лучшего врача в Мюнхене по моим проблемам нет. Я лечусь у профессора эндокринологии в Институте Макса Планка.
А какие рекомендации по похудению врач-эндокринолог может дать? Он пытается отрегулировать мой гормональный баланс, и за это ему спасибо.
XeWlaNa
31 июля 2017, 15:41

Свиристель написала:

Спасибо за поддержку. Буду стараться. Вот новые тряпки покупать психологически трудно. Я как будто даю себе разрешение оставаться такой, раз тряпочку купила. Деваться-то некуда, все равно покупаю. Половину гардероба мама отдала. smile.gif

Гормоны и различные лекарства тоже очень сильно перекашивают усвоение и метаболизм. При практически неизменной калорийности питания, с внутривенной доливкой глюкозой и аминокислотами, я за две недели химиотерапии по 5-7 килограмм сбрасывал.

А я наоборот, добавляла. frown.gif
Но я честно признаюсь, что ела все же больше чем обычно. (Таких голодных атак как на химии у меня даже во время беременности не было.) И часто не совсем здоровую пищу.
31 июля 2017, 15:55

XeWlaNa написала:
А я наоборот, добавляла. frown.gif

Зависит от того, что льют. Прибавляют в весе обычно при курсах гормонами - преднизолоном, например. В моей программе гормонов не было, цитостатики и антрациклины.
В коридоре было хорошо видно, кто на гормональных или цитостатиках сидит - обычно первые с лунообразными лицами, полноватые, а вторые худые с тощими лицами, обтянутыми сухой кожей.

В общем, подход к организму как к идеальному сферическому коню в вакууме нифига не работает. Энергобаланс с его гормонами, персональными особенностями ЖКТ и прочим к простой функции "вход-выход" не свести.
XeWlaNa
31 июля 2017, 16:22

Зависит от того, что льют. Прибавляют в весе обычно при курсах гормонами - преднизолоном, например. В моей программе гормонов не было, цитостатики и антрациклины.
В коридоре было хорошо видно, кто на гормональных или цитостатиках сидит - обычно первые с лунообразными лицами, полноватые, а вторые худые с тощими лицами, обтянутыми сухой кожей.

Да, мне лили дексаметазон. Плюс в таблетках его же перед химией и после химии несколько дней. Луноликость-то быстро ушла, а вот живот и попа остались.
Tamerlan
31 июля 2017, 16:38

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Можно жрать хоть 20 тыс.ккал, но если, например, в кишечнике нарушен процесс всасывания питательных веществ, то умрешь от голода.

Не, это понятно. Я ж выше специально писал про гормональные нарушения. Но у здорового человека с пищеварением в пределах нормы такого быть не может.
Tamerlan
31 июля 2017, 16:52

Ночной полковник (забыл пароль) написал: От марафонских бегов или многочасовых сборов тростника метаболизм не ускорится, он даже замедлится.

Ссылками на исследования подтвердишь?

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Увеличение потребления энергии вообще-то совсем другим типом тренировок развивается - спринтерским бегом, интервалками, скоростно-силовой выносливостью с длительными периодами восстановления.

У охотников-собирателей нагрузки самого разного типа в наличии. И спринтерский бег, и подъем и таскание разных тяжестей, и лазание по деревьям и скалам, и плавание, и куча всего ещё.
31 июля 2017, 18:20

Tamerlan написал:
Ссылками на исследования подтвердишь?

Силовые тренировки ускоряют расход энергии в покое
When all subjects were pooled together, absolute RMR significantly increased by 7% (5928 +/- 1225 vs 6328 +/- 1336 kJ.d-1, P < 0.001).

Тренировки выносливости в среднем не изменили расход энергии в покое
Contrary to our hypothesis that RMR would increase as a result of endurance training, neither absolute nor relative (to BW and FFW) values for RMR were altered in EX.

В ходе подготовки к полумарафону расход энергии во время сна снизился
Mean SMR before and after 40 weeks training was 6.5 (SD 0.7) and 6.2 (SD 0.6) MJ.day-1 (P < 0.05). The decrease in SMR was related to the decrease in BM (r = 0.62, P = 0.001). At 90 weeks, when most subjects had not trained for nearly a year, BM and SMR were not significantly different from the initial value while FM and FFM had not changed since week 40 of training.

В последней статье указывается, что снизился общий расход за счет сброса веса, удельный просто не изменился.
31 июля 2017, 21:29
Забыл еще одну интересную ссылку вставить. На Пабмеде есть статейка про модную методику HIRT. Там пишут, что HIRT в течение суток (22 часов, если точнее) после тренировки увеличивает потребление энергии в покое почти на 24%, см. Таблицу 3.
Kay_po
31 июля 2017, 21:44
Обычному среднестатистическому человеку заесть тренировки, даже если 7 раз в неделю упарываться, как нефиг делать.
Tamerlan
1 августа 2017, 01:43

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Силовые тренировки ускоряют расход энергии в покое

Замечательно. Единственная статья с довольно противоречивыми результатами и откровенно слабой методикой. Из недостатков стоит отметить следующие:
1) Малая выборка (всего 40 человек)
2) Эта малая выборка разбита еще на 4 группы примерно по 10 человек в каждой (что уменьшает выборку в каждой группе и увеличивает флуктуации)
3) Выборки не рандомизированы
4) Контрольная группа отсутствует
5) Слепой и тем более двойной слепой метод не применялся
Все это роняет доверие к результатам подобного исследования ниже плинтуса. Ну, и плюс сами результаты довольно противоречивы. С одной стороны они пишут о значительном повышении расхода энергии на целых 7% (серьезно? значительное повышение?), а с другой констатируют, что это у них получилось пронаблюдать только на мужчинах, а у женщин никакой разницы замечено не было. Что тоже как бы намекает...

Ну, и исследование появилось более 15 лет назад. Очевидно, посвежее и получше результатов не нашлось.

Как противовес - исследование, опубликованное в этом году. Выборка - подростки с избыточной массой тела. Размер выборки гораздо больше (более 300 человек). Разбиты рандомно на 4 группы:
1) Аэробный тренинг
2) Силовой тренинг с отягощениями
3) Комбинированный тренинг (силовой + аэробный)
4) Контрольная группа (без тренинга вообще)

Все группы были посажены на примерно одинаковую диету с одинаковым дневным дефицитом калорий (около 250 ккал). По прошествии 22 недель скорость метаболизма (resting metabolic rate) у всех групп осталась примерно на одном и том же уровне без существенных различий между группами.
Tamerlan
1 августа 2017, 01:46

Ночной полковник (забыл пароль) написал: В последней статье указывается, что снизился общий расход за счет сброса веса, удельный просто не изменился.

А так и должно быть. Тренинг на метаболизм сам по себе никак не влияет в долгосрочном плане.
Tamerlan
1 августа 2017, 02:07

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Забыл еще одну интересную ссылку вставить. На Пабмеде есть статейка про модную методику HIRT. Там пишут, что HIRT в течение суток (22 часов, если точнее) после тренировки увеличивает потребление энергии в покое почти на 24%, см. Таблицу 3.

Чем интереснее результат, тем слабее оказывается исследование в плане методологии. В данном исследовании:
1) Всего 17 человек, и все мужчины
2) Все делали оба варианта тренинга поочередно, т.е. даже рандомизации не было
3) Контрольной группы тоже не было, разумеется
4) Ни о каком слепом методе при таком подходе речи идти тоже не может
1 августа 2017, 10:45

Tamerlan написал:
Замечательно. Единственная статья с довольно противоречивыми результатами и откровенно слабой методикой.
...
Ну, и исследование появилось более 15 лет назад. Очевидно, посвежее и получше результатов не нашлось.

Откуда взял, что "одна", сам придумал? На Пабмеде их пачки.
Вот 2014 год, например
RMRIC increased from pretraining to posttraining in the whole cohort (1653±302 to 1726±291#8201;kcal/day, P=0.001) without differences between the groups.

Tamerlan написал:
А так и должно быть. Тренинг на метаболизм сам по себе никак не влияет в долгосрочном плане.

Что значит "в долгосрочном"?! Эффект разгона максимален в течение первых 24-48 часов, потом метаболизм постепенно возвращается в до-тренировочную норму, никакого мифического пожизненного эффекта нет и не бывает. Вся суть "разгоняющих" программ в постоянной поддержке высокого уровня гормонов за счет периодичности тренировок и наращивании мышечной массы с замещением жировой. Энергопотребление мышц втрое выше, чем жировой массы (13 ккал/кг*сутки vs 4.5 ккал/кг*сутки).

А женщинам действительно не повезло, они генетически очень плохо "откликаются" на нагрузку и разгон - низкий уровень тестостерона, особенности выработки тиреоидных гормонов. Зато живут дольше.
Tamerlan
1 августа 2017, 10:55

Вот 2014 год, например

Опять "значительное увеличение" на целых 5%, остающееся в рамках погрешности? smile.gif Самому не смешно? Величина этого "разгона метаболизма" даже по их оценкам не превышает 70 ккал в день. Одно яйцо или кусочек хлеба, грубо говоря. От такого "разгона" вряд ли удастся значительно похудеть, особенно, если не следить за питанием.
Tamerlan
1 августа 2017, 10:56

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Энергопотребление мышц втрое выше, чем жировой массы (13 ккал/кг*сутки vs 4.5 ккал/кг*сутки).

А с этим никто и не спорит. Если увеличить мышечную массу, энергопотребление организма возрастёт, разумеется. Только, вот, чтоб набирать массу, нужен профицит калорий, а чтобы худеть - дефицит.
1 августа 2017, 11:15

Tamerlan написал:
А с этим никто и не спорит. Если увеличить мышечную массу, энергопотребление организма возрастёт, разумеется. Только, вот, чтоб набирать массу, нужен профицит калорий, а чтобы худеть - дефицит.

Зачем эти вещи противопоставлять? facepalm.gif Прости, но для меня как бывшего КМС по тяжелой атлетике это какая-то странная, оторванная от жизни абстракция. Нафига придумывать какие-то велосипеды без седла с квадратными колесами при пачке отлично работающих спортивных методик?
Есть же стандартные циклические тренировки, созданные пол-века назад, три этапа - силовая тренировка, разгон метаболизма и наращивание мышечной массы, сушка. Через несколько итераций нужный эффект будет достигнут.
Tamerlan
1 августа 2017, 11:39

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Есть же стандартные циклические тренировки, созданные пол-века назад, три этапа - силовая тренировка, разгон метаболизма и наращивание мышечной массы, сушка. Через несколько итераций нужный эффект будет достигнут.

"Разгон метаболизма" - неправильный термин. Как мы видим по результатам исследований, никакого "разгона" при сохранении текущей массы по сути нет. Все в рамках погрешности. Увеличить расход энергии можно лишь при наращивании мышечной массы. Утверждения же о том, что якобы силовые тренировки сами по себе значительно "разгоняют метаболизм" и позволяют быстрее похудеть - не соответствуют действительности. Худеть позволяет только дефицит калорий - больше ничего.
Tamerlan
1 августа 2017, 11:45

Ночной полковник (забыл пароль) написал: А женщинам действительно не повезло, они генетически очень плохо "откликаются" на нагрузку и разгон - низкий уровень тестостерона, особенности выработки тиреоидных гормонов. Зато живут дольше.

Ты учитывай, что тут большинство худеющих - как раз женщины, причем явно не бикинистки или другие профессиональные спортсменки. Им цикл межсезонье-сушка-соревнование не подходит от слова совсем. Обычные люди не живут в таком режиме и не могут тратить значительную часть своего дня на тренировки и питание, в отличие от профессиональных спортсменов. Кроме того, обычному человеку гораздо критичнее не похудеть к соревновательному периоду, а удержать вес в определенных рамках длительное время.
Наталек_new
1 августа 2017, 11:49

Kay_po написала: Обычному среднестатистическому человеку заесть тренировки, даже если 7 раз в неделю упарываться, как нефиг делать.

От тренировок есть несомненный похудательный плюс: в процессе жевать затруднительно 3d.gif . Но вообще спина выпрямляется, намек на мышцы появляется и общий вид становится лучше.
1 августа 2017, 12:19

Tamerlan написал:
Утверждения же о том, что якобы силовые тренировки сами по себе значительно "разгоняют метаболизм" и позволяют быстрее похудеть - не соответствуют действительности. Худеть позволяет только дефицит калорий - больше ничего.

Значительно - нет, но 5%-10% прироста в зависимости от методики тренировок и генетических особенностей будет. Кроме того, за счет разгона избыток калорий пойдет именно на построение мышечной массы, а не жира.
Путь, который ты пропагандируешь в виде "дефицита калорий" - это в корне неверный подход. В итоге имеем кучу "худых толстяков" aka skinny fat.
Секрет в том, что люди на самом деле хотят не "похудеть", а хорошо выглядеть. Показания весов и визуальная стройность слабо связаны между собой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»