Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сортировка мусора
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
баба Яга
4 февраля 2016, 06:07

Duinai написала: А еще, соседи меняли линолеум на кухне, старый скатали трубочкой и положили в помоечку... не прокатило... выудили из помойки и положили ко входным дверям.

У нас ты можешь выставить все что хочешь, все заберут. Линолуем свернул, положил рядом с помойкой, холодильник старый, плита, диван. А у сына был таунхауз на другом конце города. Перед продажей меняли ковровое покрытие. Старое свернули, и я, полагая наивно, что и у них такая же система, попросила положить на край у выезда из гаража. Позвонила агент, сказала, что лежат свертки, никто их не забрал. Пришлось мужу ехать и затащить их в гараж.
Yumi
4 февраля 2016, 07:30

Duinai написала: Бывает, что надо бы забрать старый диван, или сломанный стол, или старый холодильник. У нас это бесплатно и нормально, но надо позвонить

cloudlen написала: У нас вещи типа посудомойки/холодильника/стиралки бывает утилизирует продавец нового.

У нас smile4.gif и так можно, и так можно. Но в обоих случаях платно.
Все, что больше утюга, так просто не выбросишь.
Yumi
4 февраля 2016, 07:39

Duinai написала: А еще, соседи меняли линолеум на кухне, старый скатали трубочкой и положили в помоечку... не прокатило... выудили из помойки и положили ко входным дверям. 

Я, когда выбрасывала старый тонкий ковролин, разрезала его на небольшие квадраты (потом мозоли на пальцах были), затолкала в мешки для несжигаемого мусора и выбросила в стандартный день. Прокатило. smile.gif А если бы просто свернула, он бы в мешок не влез, стал бы негабаритным мусором, о котором надо договариваться и отдельно платить деньги. Впрочем, подобный мусор 100-200 иен всего стоит, но звонить, договариваться и ждать определенного дня лень.
albuslupus
4 февраля 2016, 09:13
У нас с прошлого лета тоже появились сетчатые контейнеры для пластиковых бутылок и т.д. Как из вывозят, правде, не видела, но тенденция радует, что хоть что-то отдельно начали собирать.
Поинтересовалась, куда в нашем городе можно сдать батарейки и лампочки энергосберегающие, оказалось что батарейки собирают с нескольких магазинах, далеко, правда. Но подгадать можно и сдать. А вот лампочки утилизирует только одна организация, и надо самим туда ехать и сдавать. Это печально, хотелось бы, чтобы хоть в паре магазинов были пункты сбора.
Аркадий Апломбов
4 февраля 2016, 09:29

Mykha написала: У мамы устанавливали контейнеры для разного мусора (точно также пластик, стекло и алюминий), причем контейнера для прочего мусора не было. В общем, идея не прошла.  3d.gif

У нас тоже ставили.
Результат - три контейнера со смешанным мусором. Так что, от идеи отказались.
Крюкова
4 февраля 2016, 11:01
А позвольте задать дурацкий вопрос. Куда те жители, у которых есть сортировка мусора, должны выбрасывать отходы жизнедеятельности собак? Вот погуляли вы с собакой, убрали за ней в пакетик или во что-то там еще, и куда этот пакетик? Он к какому мусору относится?
ESN
4 февраля 2016, 11:33

Крюкова написала: А позвольте задать дурацкий вопрос. Куда те жители, у которых есть сортировка мусора, должны выбрасывать отходы жизнедеятельности собак? Вот погуляли вы с собакой, убрали за ней в пакетик или во что-то там еще, и куда этот  пакетик? Он к какому мусору относится?

В смешанный
ссылка
Филологиня
4 февраля 2016, 12:01

cloudlen написала: В Питере, то есть Ленинграде, никогда не было.

Очень даже было. Такой бак обычно стоял на лестнице между этажами, и туда бросали пищевые отходы без пакетов.
Все 70-е и о 80-е это созерцала и лично мусор выкидывала.
cloudlen
4 февраля 2016, 12:08

Филологиня написала:
Очень даже было. Такой бак обычно стоял на лестнице между этажами, и туда бросали пищевые отходы без пакетов.

Я (и Alex Lonewolf) про помойную машину, в которую дважды в день можно было обычный мусор выкидывать.
Такое тоже было в Питере?
Мы в центре жили, у нас не было. И сортировки био мусора тоже не было в 80е.
Зрительница
4 февраля 2016, 16:39

Филологиня написала: Очень даже было. Такой бак обычно стоял на лестнице между этажами, и туда бросали пищевые отходы без пакетов.

Во, такая же фигня была и в Москве и тоже в эти годы (все же больше в 70 наверно). Но не прижилось. Никто эти пищевые отходы не забирал практически. Воняло и текло.
Vatavna
4 февраля 2016, 17:17

Зрительница написала: Во, такая же фигня была и в Москве и тоже в эти годы (все же больше в 70 наверно).

В 60-е были ведра для пищевых отходов. У нас на площадке напротив лифта стояло, пользовались исправно, других и мыслей не было. При том, что мусоропровод был прямо в кухне.
YuryS
4 февраля 2016, 17:23

cloudlen написала: У нас вещи типа посудомойки/холодильника/стиралки бывает утилизирует продавец нового.

Вообще-то все интернет-магазины так делают уже лет много. Я вот намедне АКБ у машины менял, так мне даже доплатили за утилизацию, типа 300 руб., хотя бомжи уже нацеливались нахаляву заполучить.
Duinai
4 февраля 2016, 19:23

Yumi написала: Я, когда выбрасывала старый тонкий ковролин, разрезала его на небольшие квадраты (потом мозоли на пальцах были), затолкала в мешки для несжигаемого мусора и выбросила в стандартный день. Прокатило.

Буквально вчера так делала! Старый ковер ободранный изо всех сил закрутила, связала веревкой, и он влез в помойный мешок черного цвета. Выбросила в обычную мусорку.

А еще недавно старый компьютерный стул развинтила на части, и эти части стали уже мелковатые - удалось по очереди их тоже выкинуть в обычную мусорку.
surm
4 февраля 2016, 22:31

cloudlen написала: про помойную машину, в которую дважды в день можно было обычный мусор выкидывать

У нас ходила трижды, что ли, в неделю, в восемь вечера.
алекс555
6 февраля 2016, 02:04

Крюкова написала: А позвольте задать дурацкий вопрос. Куда те жители, у которых есть сортировка мусора, должны выбрасывать отходы жизнедеятельности собак? Вот погуляли вы с собакой, убрали за ней в пакетик или во что-то там еще, и куда этот  пакетик? Он к какому мусору относится?

У нас по дорогам, где выгуливают собак, стоят специальные ящики для этого. А так, к примеру, песок из кошачьего горшка рекомендуется выбрасывать в общий пакет для сжигания.
Nilita
6 февраля 2016, 07:34
В прежнем месте жительства (другой штат) за крупногабаритный мусов, даже за обычный, но не влезший в контейнер для мусора нужно было дополнительно платить. Единственное послабление было - "негабаритную" рождественскую елку вывозили бесплатно в первый и третий четверг января. Контейнеры были для обычного мусора и для перерабатываемого. Отдельно был контейнер для алюминия (?) - туда шли банки (из под напитков и пива). За это еще и приплачивали. Потом этот контейнер отменили и нужно было самому везти (если есть желание) на пункт сбора.
В нынешнем месте жительства есть контейнеры для обычного мусора и перерабатываемого. За дополнительный мусор платить не надо, просто поставить возле контейнера. Только контейнеры можно выставлять не ранее чем за 24 часа до забора мусора и убраны не позднее, чем 24 часа после, иначе оштрафуют.
Гнус
6 февраля 2016, 13:41

cloudlen написала: Я (и Alex Lonewolf) про помойную машину, в которую дважды в день можно было обычный мусор выкидывать.
Такое тоже было в Питере?
Мы в центре жили, у нас не было.

Было, какое-то время в 90-е (или в самом конце 80-х), именно в центре. У нас приходила, емнип, в ~ 7-30 и утра и вечера.
skazravsady
7 февраля 2016, 01:06
Вот до моей деревни тоже не добралась такая тенденция. Но я только за, если это будет на законных основаниях. Потому что сейчас полная неразбериха. Я живу в частном доме. И осенью встал вопрос о листьях. Жечь их не разрешают (штраф), в мусор не берут - просто оставляют. Куда мне это девать?!
И еще просто поразило отношение комунальщиков недавно. Горел у нас гараж. Гараж капитальный, стены целы, машину спасли, но ковры б/у, инструменты, аппаратура - естественно сгорели. И это, как бы не строительный мусор (куда девать строительный мусор я тоже не знаю). В общем позвонила комунальщикам, где мне просто в хамской форме ответили, что контейнер(просила большой, за деньги естесственно) в моей ситуации они не предоставят. Дескать, в гари испачкается. В итоге приехал частник. А казна города лешилась 5000 рублей. Не много, конечно, но все же...
алекс555
7 февраля 2016, 01:47

skazravsady написала:  осенью встал вопрос о листьях. Жечь их не разрешают (штраф), в мусор не берут - просто оставляют. Куда мне это девать?!

У нас обирают в углу сада такую опалубку и загружают туда все органические отходы, включая листья. Компост. После перегнивания используют как удобрение. Для этого можно уже городские службы не привлекать.
skazravsady
7 февраля 2016, 01:53

алекс555 написал:
У нас обирают в углу сада такую опалубку и загружают туда все органические отходы, включая листья. Компост. После перегнивания используют как удобрение. Для этого можно уже городские службы не привлекать.

Нету у меня компоста. Ну нету. Я ландшафтный дизайнер и знаю как этот компост пахнет. Участок небольшой, нет там места для компоста. Не хочу.
У меня мама и банки консервные в огороде закапывает, но это не решает проблему мусора вообще.
monsoro
7 февраля 2016, 11:04

cloudlen написала:
У нас вещи типа посудомойки/холодильника/стиралки бывает утилизирует продавец нового.

А у нас просто на интернет-барахолке постоянное объявление есть: "приедем, заберём, отблагодарим". Забирают любые изделия содержащие металл. Чугунные ванны демонтируют и выносят бесплатно.
алекс555
7 февраля 2016, 13:40

skazravsady написала:
Нету у меня компоста. Ну нету. Я ландшафтный дизайнер и знаю как этот компост пахнет. Участок небольшой, нет там места для компоста. Не хочу.
У меня мама и банки консервные в огороде закапывает, но это не решает проблему мусора вообще.

Вот тебе и практическая задача - вписать дизайновый компостный контейнер в фактуру участка. smile4.gif
Рекламировать это, продавать и получать деньги. (Это сейчас модно на западе - в лучших домах ЛондОна и Вашингтона wink.gif )
Многие деловые люди хотят слегка покапываться на своем участке своими руками. Сделать это предметом гордости.
Как говориться - начни с себя.

Не считай этот пост навязыванием. Просто идея на "подумать".
Blaise
9 февраля 2016, 14:43
Не так уж страшно и пахнет этот компост. К тому же всегда особо противный мусор можно забросать кучкой травы.
Freddie
10 февраля 2016, 01:52

M.Smith написал: У нас отдельный контейнер для пластика - сетчатая конструкция с круглыми отверстиями в верхней части.

У нас вот такие, уже несколько лет.
Но в основном выбрасывают 1, 1,5 и 2-х литровые, потому что меньший объем можно сдать в магазин за денежку.
Mai Tai
8 января 2018, 17:54
Подниму тред в связи с этим:

Петербуржцам придется разделять мусор и отказаться от мусоропроводов.
С 1 января 2018 Петербург станет еще более экологичным городом. Вступает в силу закон о работе с отходами, теперь весь мусор надо делить на пищевой и вторсырье (бумага, пластик и металлы). Во дворах появятся контейнеры для раздельного сбора отходов и мусоропроводы окажутся бесполезными, потому что туда мусор сбрасывается без разбора. Приучить горожан к раздельному выбросу отходов хотят до 1 мая.

Вроде есть регионы где эту систему внедрили раньше. Как это выглядит на практике? Расскажите, плиз, как это теперь (но не те, кто «я - супер-эколог, всегда мою пакет от молока, вырезаю пластиковую крышечку и везу в пункт приема»), а те, кому городские власти поменяли установленный порядок — мусоропровод заварили, 10 бачков поставили и т.п. согласно новому закону.

Сейчас у меня в доме так: есть мусоропровод, который не пахнет. Совсем. Абсолютно. И вокруг него никогда ничего не валяется. Размер мусорного пакета который разрешено выкидывать — как те что рулонами висят в супермаркетах, т.е. маленькие. И я каждый день, а то и 2-3-4 раза за день выкидываю такой пакетик, благо для этого нужно только спуститься десять ступенек к мусоропроводу. Помойки во дворе нет, раз в 2 недели приезжает мусорный контейнер, куда можно кинуть строительный мусор или старый хлам. Стеклянные бутылки я обычно кладу в урну у подъезда. Помойка есть во дворе через проспект и вокруг нее вечно что-то валяется и там копошатся вороны, кошки, чайки и бомжики.
У родителей в доме мусоропровода нет. Зато есть объявления по всем этажам «Люди! Не оставляйте пакеты...» и регулярно стоящие пакеты с мусором на площадке или у дверей квартир, хотя помойка — через дом.

Я пытаюсь представить как теперь все будет у нас. 4 мусорных ведра на кухне 8,5 метров? Заваренный мусоропровод и вместо него бачки на этажах, которые будут вонять? Или отсутствие бачков, но выставленные за дверь пакеты, которые будут вонять? Стационарная помойка под окнами — вонь, чайки, бомжики? Необходимость поздним вечером в мороз одеваться и пилить через проспект обвесившись пакетами с разнокалиберным мусором?
Увеличение стоимости вывоза мусора в квитке квартплаты (ну это даже без знака вопроса, ибо так оно и будет).
Гнус
8 января 2018, 18:08

Mai Tai написала: Я пытаюсь представить как теперь все будет у нас.

Как было, так и будет, возможно кто-то и будет разделять, но большинство заморачиваться не будет, и апофеозом, как и раньше, будет мусорная машина сгружающая в себя все баки без разбора.
елань
8 января 2018, 18:15
У нас новый район, малоэтажное строительство поэтому мусоропроводов нет. Однако у мусорных контейнеров для всего были отдельные решетчатые короба для пластиковых бутылок. Теперь этих коробов не стало.
Время от времени власти или отдельные продвинутые граждане организуют и пытаются привить раздельный сбор - не знаю ни одного сколько нибудь длительно продержавшегося проекта. Исключение - цеха сортировки свезенного мусора.
По поводу выводимого из экплуатации мусоропровода сочувствую, думаю многое зависит от жителей и их активности.
SergD
8 января 2018, 18:43

ViolatorDM написал:
У нас возле ЖЭУ поставили. Половину раскурочили бомжи в поисках цветмета, видимо.

Наверное я не первый, но Интересно было бы посмотреть сколько простоит ящик для алюминия.
Несколько лет назад к соседке залезли на дачу. Ничего не взяли, только алюминиевые миски/кастрюли и даже провода отрезали от холодильника и телевизора mad.gif .
(Ой, только сейчас увидел, что треду 2 года shuffle.gif ) Что каникулы с людями делают.
DragonSQ
8 января 2018, 19:19
Эксперт по всем вопросам на свете Артемий Лебедев как-то писал, помнится, что все эти раздельные сборы мусора (в нашей стране) сделаны отнюдь не из-за заботы об экологии, а дабы сэкономить на трудолюбивых таджиках, разбирающих вручную мусор на свалках, переложив их долю на более бесплатных граждан. smile.gif Подозреваю, что в данном случае он прав. Поэтому после появления у нас отдельных контейнеров для пластика вначале пихал оный в них, а потом забил.
f_evgeny
8 января 2018, 19:45

Blaise написал: Не так уж страшно и пахнет этот компост. К тому же всегда особо противный мусор можно забросать кучкой травы.

Компост может перегнивать в двух режмах:
1) С доступом кислорода. Практически не пахнет.
2) Без доступа кислорода. Сильно воняет.
Замечание: В режиме 1) компост образуется быстрее.
Замечание: Чтобы гниение проходило в режиме 1), компост нужно время от времени ворошить.
Xelena
8 января 2018, 20:01
По поводу раздельного собирания - у нас ставили во дворе избушку хитрой конструкции с пластиковой занавеской, туда, как мне показалось, достаточно дисциплинированно складывали коробки-газеты. Но непойманные подростки несколько раз этот контейнер подожгли, на этом прогресс закончился. Теперь какие-то творческие личности по ночам коробки из помойки выуживают. Наверное, где-то принимают.

Ой, а тред старый 3d.gif 3d.gif
Xelena
8 января 2018, 20:05

Mai Tai написала: Сейчас у меня в доме так: есть мусоропровод, который не пахнет.

Mai Tai написала: Помойка есть во дворе через проспект и вокруг нее вечно что-то валяется и там копошатся

Если у вас есть домовые гномы, которые осиливают уборку мусоровода на всех этажах, то с территорией помойки они как-нибудь справятся. Чисто обычно там, где убирают, а волшебных немусорящих людей на планету, по моему, не завезли.
Фрикаделя
8 января 2018, 20:19

Mai Tai написала: Подниму тред в связи с этим:

Я пытаюсь представить как теперь все будет у нас. 4 мусорных ведра на кухне 8,5 метров? Заваренный мусоропровод и вместо него бачки на этажах, которые будут вонять? Или отсутствие бачков, но выставленные за дверь пакеты, которые будут вонять? Стационарная помойка под окнами — вонь, чайки, бомжики?  Необходимость поздним вечером в мороз одеваться и пилить через проспект обвесившись пакетами с разнокалиберным мусором?
Увеличение стоимости вывоза мусора в квитке квартплаты (ну это даже без знака вопроса, ибо так оно и будет).

По идее, вёдер должно быть пять - стекло, пластик, железки, бумага и пищевые отходы. Где это всё хранить на 5-ти метровой кухне?
Mai Tai
8 января 2018, 20:44

Xelena написала: Если у вас есть домовые гномы, которые осиливают уборку мусоровода на всех этажах, то с территорией помойки они как-нибудь справятся. Чисто обычно там, где убирают, а волшебных немусорящих людей на планету, по моему, не завезли.

У нас видеокамеры на всех этажах и площадках, это дисциплинирует и гномов и жильцов tongue.gif (да и искать умников, однажды забивших мусоропровод старыми оконными рамами или т.п. благодаря видео не долго пришлось). Ну и желание посвинячить в шаге от родной двери все же проще сдержать когда всех усилий то — кинуть пакет в мусоропровод, а не мимо. С уличными помойками посложнее будет — не вывезет ее вовремя назначенный региональный оператор, и никакие местные гномы не заставят исчезнуть мусор, оставленный рядом с баками.
Да и ехать на работу утром в лифте с соседями, когда у каждого в руках по 2-3 мешка с мусором, думаю, не особое удовольствие.
Mai Tai
8 января 2018, 20:55

Фрикаделя написала: По идее, вёдер должно быть пять - стекло, пластик, железки, бумага и пищевые отходы.

Наверное даже 6 - еще смешанные, ну или как их там. Например, мусор из пылесоса - это какой вид мусора? Его куда? facepalm.gif

Гнус написал: Как было, так и будет

Путин указ подписал, так что какие-то телодвижения наверняка начнутся.

DragonSQ написал:  все эти раздельные сборы мусора (в нашей стране) сделаны отнюдь не из-за заботы об экологии, а дабы сэкономить на трудолюбивых таджиках, разбирающих вручную мусор на свалках, переложив их долю на более бесплатных граждан.

Даже не сомневаюсь. mad.gif
Зрительница
8 января 2018, 21:00
По поводу сортировки мусора.
Как грицца история из жизни - громадный ТЦ, во всех возможных местах стоят 3-хместные урны - для пластика, для бумаги, для пищевых отходов. Посетители законопослушно бросают мусор в соответствующие дырки. Все чинно-блаародно. А потом подходит уборщик с большим баком на колесиках и выбрасывает мусор из трех урн в один бак. Вот вам и вся сортировка. *лично наблюдала*
Я не знаю что у нас в стране должно поменяться, чтоб этого не было. facepalm.gif
Гнус
8 января 2018, 21:21

Mai Tai написала: Путин указ подписал, так что какие-то телодвижения наверняка начнутся.

Поставят около каждого бака проверяющих, что именно пришел каждый житель выбрасывать?
3BEPb
8 января 2018, 21:34

ViolatorDM написал:
У нас возле ЖЭУ поставили. Половину раскурочили бомжи в поисках цветмета, видимо.

Батарейки скорее всего курочат наркоманы. Для чего - не скажу.
ESN
8 января 2018, 22:10

Фрикаделя написала:
По идее, вёдер должно быть пять - стекло, пластик, железки, бумага и пищевые отходы. Где это всё хранить на 5-ти метровой кухне?

У нас по-максимуму так:
1 - био
2 - картон
3 - пластик+металл
4 - стекло белое
5 - стекло зеленое
6 - стекло коричневое
7 - лампы
8 - батарейки
9 - крупные отходы (мебель, бытовая техника, строит.мусор)
10 - все остальное

На практике :
пп с 3 по 6 — один _сборник_ на квартал
п 7,8 — в магазинах электротоваров
п 9 - одна _станция_ на район

Итого возле дома 3 бака — картон, био, и смесь.
Фрикаделя
8 января 2018, 22:20

Гнус написал:
Поставят около каждого бака проверяющих, что именно пришел каждый житель выбрасывать?

Сам Путин будет стоять и проверять smile4.gif
Фрикаделя
8 января 2018, 22:24

ESN написал:
У нас по-максимуму так:
1 - био
2 - картон
3 - пластик+металл
4 - стекло белое
5 - стекло зеленое
6 - стекло коричневое
7 - лампы
8 - батарейки
10 - все остальное

На практике :

Если по уму, то канешно всё правильно. Но чтобы ентот мусор до правильных баков донести, его сначала надо в квартире расфасовать. И если фасовать даже по половине из 10 пунктов, то вся квартира будет завалена мусором.
ESN
8 января 2018, 22:31

Фрикаделя написала: .. если фасовать даже по половине из 10 пунктов, то вся квартира будет завалена мусором.

А если не фасовать, то не будет завалена? Общее количество мусора же не меняется.
Зрительница
8 января 2018, 22:40

ESN написал: А если не фасовать, то не будет завалена?

Не, ну конечно поменьше мусора будет в квартире. То у тебя 10 ведер стоять будет, а то одно (для всего мусора).
Fokker
8 января 2018, 22:44

ESN написал: У нас по-максимуму так:
1 - био
2 - картон
3 - пластик+металл
4 - стекло белое
5 - стекло зеленое
6 - стекло коричневое
7 - лампы
8 - батарейки
10 - все остальное

Не раскрыта тема гельбе заков. И я сейчас не про китайцев.

Перебои с их снабжением у нас регулярно, хотя они сами по себе уже оплачены. Вообще, сколько средний немец тратит времени и сил на все эти сортировки, выбрасывания, упаковывания... понятно, почему они теперь не очень хотят воевать с другими народами - времени просто не остается.

Надо еще весь мусор фасовать и сортировать.
Сами Знаете Кто
8 января 2018, 23:01

Элена написала:
я была на мусоросортировочном заводе, видела, как там все происходит, мой пакет с полезным мусором работникам будет легче распотрошить.

И как там всё происходит? Надеюсь, что сортировка мусора автоматизирована?

UPD. Так оно и есть (там бодрый англ). Получается, что разделение может быть почти полностью автоматизировано, что вызывает определенные вопросы, не связанные с темой треда.
ESN
8 января 2018, 23:17

Fokker написал: Не раскрыта тема гельбе заков. И я сейчас не про китайцев..

Это п.3

Зрительница написала: Не, ну конечно поменьше мусора будет в квартире. То у тебя 10 ведер стоять будет, а то одно (для всего мусора).

10, конечно, не будет. Скажем, вёдра для мебели и сгоревших микроволновок мало кто держит.
Три ведра для разноцветной стеклотары — тоже перебор, даже для запойных.
Но от 2-х до 4-х — почти везде.    Спойлер!

user posted image

user posted image
alotostanka
8 января 2018, 23:45

Зрительница написала: Не, ну конечно поменьше мусора будет в квартире. То у тебя 10 ведер стоять будет, а то одно (для всего мусора).

А почему именно ведра? Сухой мусор типа макулатуры или пластика (бутылки можно сразу же плющить) спокойно можно хранить не на кухне и выносить раз в месяц. Уж не говоря о батарейках или лампах, лежат себе в коробочке на балконе и лежат.
f_evgeny
9 января 2018, 00:03

ESN написал:
У нас по-максимуму так:
1 - био
2 - картон
3 - пластик+металл
4 - стекло белое
5 - стекло зеленое
6 - стекло коричневое
7 - лампы
8 - батарейки
10 - все остальное

На практике :

У нас так, причем в разных местах сильно по разному, зависит от местных свалок и/или перерабатывающих заводов:
1) Пищевые отходы - раз в неделю, оплата входит в местный налог.
2) Бумага - раз в две недели, оплата входит в местный налог.
3) Пластмасса, стекло, жесть - раз в две недели, оплата входит в местный налог.
4) Общий бытовой мусор - раз в две недели оплата, входит в местный налог.
5) Садовый мусор (ветки, трава и т.д.) - можно заказать вывоз за отдельную абонементную плату. Я делаю компост.
6) Строительный мусор - везти на свалку самому, оплата входит в местный налог. Или если много, можно заказать "скип" не знаю русского слова, наверное нет такого. Такая большая штука типа ящика, поставят на улице, потом увезут с мусором. Оплата - отдельно. У нас цены начинаются от 130 фунтов. Добавил: Во многих районах нужно заполнять его очень шустро, иначе могут сильно помочь соседи под покровом ночи.
7) Электроника, электротехника, можно заказать вывоз из самоуправления. Оплата - отдельно.
8) Батарейки, есть пункты сбора. Мой блифйший в универсаме.
9) Мебель - можно сдать в чарити шоп, заберут бесплатно сами, если в хорошем состоянии. Если в плохом - везти на свалку.
10) Энергосберегающие лампочки - пока сам не знаю.
Примерно так.
Гнус
9 января 2018, 00:31

alotostanka написала: А почему именно ведра? Сухой мусор типа макулатуры или пластика (бутылки можно сразу же плющить) спокойно можно хранить не на кухне и выносить раз в месяц.

Распиханный по углам мусор смысл не сильно меняет.
Кстати, а в контейнер для бумаги ее можно в пластиковом пакете выбрасывать?
Mai Tai
9 января 2018, 00:35

Гнус написал: Поставят около каждого бака проверяющих, что именно пришел каждый житель выбрасывать?

А может и поставят - украинцев вон штрафовать собрались за несортированный мусор:

для населения штраф составит от 340 до 1360 гривен, для юридических лиц – от 850 до 1700 гривен.

Как-то же они собираются осуществлять эту штрафную деятельность. Может хватать у бачков и пакеты проверять выборочно. 3d.gif В Белоруссии просто заваривают мусоропроводы, а тем кто отказывается - увеличивают тарифы на вывоз мусора на 35%. Ну, так пресса пишет.

alotostanka написала: Сухой мусор типа макулатуры или пластика (бутылки можно сразу же плющить) спокойно можно хранить не на кухне и выносить раз в месяц. Уж не говоря о батарейках или лампах, лежат себе в коробочке на балконе и лежат.

Вот у моей подруги маленькая квартирка-студия. Там не то что балкона или кладовки, там и кухни с прихожей в общем-то нет. tongue.gif А мусоропровод есть, она как-то на него рассчитывала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»