Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Исторический калейдоскоп
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Ru us
10 ноября 2016, 18:25

Solmir написал: Так была во времена Ивана 3-го русско-новгородская война?

Войны называются московско-новогородскими.
Они предшествовали - согласно устоявшемуся суждению о Русском государстве - формированию этого государства.
Собственно считается, что завоевание новгородской земли и является одной из ключевых вех, после которой ВКМ превращается в Русское государство.
Пенелопа Икариевна
10 ноября 2016, 18:32

triaire написал: Я сформулирую по другому: корректно ли называть войну Ивана III против Новгорода "русско-новгородской"?

Ну так уже много страниц назад на это было сказано, что этот возражение имело бы смысл, только при условии, что ВКЛ является российским или русским государством.
Leonard
10 ноября 2016, 19:05

Ru us написал:
В официальной переписке наверняка как раз используется.

В КП используется русинский в официальной переписке? Не припомню.

Канцелярским в КП является польский и латинский.

Латинский, польский значительно позже.

Но я не понимаю, канцелярский язык позволяет именовать государство?
Известно ведь о распространении латыни в послеримских государствах Европы, что они все стали римскими или итальянскими по этой причине?

Ну вот Империя франков одно время включала в себя значительную территорию Италии и сам Рим, и в качестве канцелярского языка использовалась латынь. И католичество тут, и титул императора выдал Папа.
Римского императора. Целый спор с Византией существовал после коронации.
И как тут уже обсуждалось, франки составляли небольшой процент населения.
Так ведь что, можно теперь называть Империю франков римским государством? Или итальянским?

Неудачный пример. Русинский канцелярский язык был родным для 90% населения ВКЛ. Православие родное для примерно 90% . Вот мне и интерестно, чем ВКМ отличается от ВКЛ. Не думаю, что титулы государя или русскость элиты является аргументом.

Литовские князья переходили из католичества в православие и обратно.
Католичество постоянно расширялось в ВКЛ.

Из язычества в православие и назад да, а в католичество и назад в православие, не очень часто было.ЕМНИП

Так титулы и обозначают самоназвание, если нет иных сведений.

Не убедительно.
triaire
10 ноября 2016, 19:22

Ru us написал:
Тянут на упоминание мифа

Тянут на упоминание мифа. И что?

Ru us написал: Это не главное, это попытка задрать подбродок.
Я сказал "Это неправда, кмк". Как мне кажется.
Далее ты не демонстрировал незнакомство с новоукраинскими мифами, упоминая (например) древнеукраинские государства.

Докажи, или извинись. Я не виноват, что ты не хочешь увидеть: думающих людей некий набор фактов неизбежно приводит к неким логическим/философским выводам. Разных людей, а не трех украинцев, начитавшихся "новоукраинских мифов".

Ru us написал: Это цитата вики, приведенная Солмир.

Ты издеваешься, что-ли? В Вікі таких слов нет!

Ru us написал: Он говорит об "идеологической" подоплеке позиции Грушевского

И что? Грушевский высказал мнение, что нашествие имело не настолько ужасные последствия, как принято думать. И какая же тут связь с "новоукраинскими мифами"?

Ru us написал:  о мифе о "тати ариях", и мифе о несуществовавшем нашествии и проч.

Он их даже не упоминает! Это называется ты доказал, что серьезный ученый занимается разоблачением мифов в своих работах, из каковых разоблачений я должен был бы ознакомиться с самими "новоукраинскими мифами"? facepalm.gif
Да ты просто победитель в спорах 80-го уровня! smile.gif

Ru us написал: И да, подробно опровергает миф о "запустении" Киева.

Нет.

Ru us написал:
И поэтому, разумеется, сам факт обладания Киевом не обозначает единственный притязания на доминирование среди русских княжеств

Тут я не совсем понял.
Думаю, что тебе нужно прочесть старую работу Алексея Толочко "Князь в Древней Руси: власть, собственность, идеология", где, в частности, аргументированно показано психологическое (бонусом к нему и материальное) значение Киева

Ru us написал: Впрочем, объективное увеличение числа наделов имеет свой период.

С учетом здорового образа жизни (хорошее питание, спорт на свежем воздухе, отсутствие водки и сигарет) и усвоенной после крещения мысли о недопустимости убийства помазанника божьего, количество князей увеличивалось в геометрической прогрессии.
Ru us
10 ноября 2016, 19:35

Leonard написал:
В КП используется русинский в официальной переписке? Не припомню.

Спойлер!
Ну в переписке-то почему нет? И в составе, и рядом - русские княжества.

Латинский, польский значительно позже.

Тем паче.
Не превращается же КП в "латинское" или "римское" государство от этого.

Неудачный пример. Русинский канцелярский язык был родным для 90% населения ВКЛ. Православие родное для примерно 90% .

Русинский канцелярский не был родным для 90 %, т.к. отличался от разговорного. Говорить о некоем общем "разговорном" вообще не приходится.
И даже если бы был, то что?
Франки тоже составляли минимум населения, но государство имеет это имя.

Вот мне и интерестно, чем ВКМ отличается от ВКЛ. Не думаю, что титулы государя или русскость элиты является аргументом.

Почему?
Это ведь обычно для средневековья. Государства именуют по самоназванию элиты, а то и вовсе "короля".

Из язычества в православие и назад да, а в католичество и назад в православие, не очень часто было.ЕМНИП

Часто или нет, католичество постепенно вытесняло православие.

Так титулы и обозначают самоназвание, если нет иных сведений.

Не убедительно.

Ну здравствуй.
triaire
10 ноября 2016, 19:41

Пенелопа Икариевна написала:
Ну так уже много страниц назад на это было сказано, что  этот возражение имело бы смысл, только при условии, что ВКЛ  является российским или русским государством.

Применяется термин "итальянские государства" в отношении Королевства Обеих Сицилий, Генуи, Венеции, Папской Области и т.д.
Применяется термин "немецкие государства" в отношении Баварии, Австрии, Саксонии и еще тучи государств.
Вполне естественно, что ВКЛ и Новгород - это древнерусские/руськие государства.
Ru us
10 ноября 2016, 19:44

triaire написал:
Докажи, или извинись.

"Как мне кажется" - не требует доказательств, как и любое предположение.
Тем более не требует извинений.
Справляйся со своим тянущимся к потолку подбродком самостоятельно

Я не виноват, что ты не хочешь увидеть:  думающих людей некий набор фактов неизбежно приводит к неким логическим/философским выводам. Разных людей, а не трех украинцев, начитавшихся "новоукраинских мифов".

Спойлер!
Думающие люди по определению обладают свойством самоиронии, и во всяком случае не рассказывают о том, как Волга впадает, с удивительно-пафосным видом открывшего сложнопостигаемую истину.

Он их даже не упоминает! Это называется ты доказал, что серьезный ученый занимается разоблачением мифов в своих работах, из каковых разоблачений я должен был бы ознакомиться с самими "новоукраинскими мифами"?  facepalm.gif
Да ты просто победитель в спорах 80-го уровня!  smile.gif

Это называется, серьезный ученый в публицистической беседе обсуждает (и опровергает) исторические мифы.

Тут я не совсем понял.
Думаю, что тебе нужно прочесть старую работу Алексея Толочко "Князь в Древней Руси: власть, собственность, идеология", где, в частности, аргументированно показано психологическое (бонусом к нему и материальное) значение Киева

Спасибо, конечно, за совет, но с символьностью киевского престола я согласился на прошлой странице.
Ты слишком долго "не понимаешь" очень простых предложений.

С учетом здорового образа жизни (хорошее питание, спорт на свежем воздухе, отсутствие водки и сигарет) и усвоенной после крещения мысли о недопустимости убийства помазанника божьего, количество князей увеличивалось в геометрической прогрессии.

Угу.
Это и влечет к некоторому времени такое состояние уделов, что в сравнении с прежним временем, относительно него может в принципе называться "раздробленностью".
Впрочем, не суть.
Ru us
10 ноября 2016, 19:46

triaire написал:
Вполне естественно, что ВКЛ и Новгород - это древнерусские/руськие государства.

Я просил ссылку, где бы Данилевский (например) назвал ВКЛ Русью или русским княжеством.
Это вполне интересно.
Ru us
10 ноября 2016, 19:48

triaire написал:
Ты издеваешься, что-ли? В Вікі таких слов нет!

30 страница, сообщение Солмира.

Вики.
triaire
10 ноября 2016, 20:06

Алент написала:
Если речь про население, то нужно писать "русь" с маленькой буквы.

Не, это невозможная речевая конструкция, если "русь" с маленькой буквы. Данилевский говорит, что если Москва - это Русь, то и Новгород - Русь, и ВКЛ. Они равноправны в этом вопросе.
Кстати "русь" - это не столько население в целом, сколько элита, "мужи". Понятно, что в ВКЛ, на подавляющей части территории, элита - местные князья, бояре, дружинники, духовенство - так русью и остались, никуда не делись.

Алент написала: Но с населением надо разбираться: 90% - кого?

Речь о том, что у ВКЛ не меньшие основания считаться Русью.

Алент написала: Тогда что такое Русь? Да еще и с большой буквы.

Примерно то же, что и Германия. Некая страна (не государство) существующая в голове представителей интеллигенции (начиная с Юлия Цезаря, скажем). Или, как определял Толочко Киевскую Русь - комплекс явлений, существовавший на такой-то территории в такой-то интервал времени. Понятно, что "Русь" еще более расплывчата, чем Киевская Русь. Но, при отсутствии четких объективных критериев, понятно, что относительные вполне действуют. Если государство А называют русским, то по тем-же критериям, и государство Б можно считать русским, а значит нелепо называть войну А с Б "русско-Бешной" войной.
triaire
10 ноября 2016, 20:18

Ru us написал:
30 страница, сообщение Солмира.

Вики.

Гм, я-то искал в статье про Даниила Галицкого, а там сказано "Король Русі". Ок, нашел ты в закоулках Вики одну неудачную формулировку. Это примерно как Московское княжество называть Русским государством - ведь ни Украины, как государства, ни Русского царства еще не существовало.
Алент
10 ноября 2016, 20:20

triaire написал: Примерно то же, что и Германия. Некая страна (не государство) существующая в голове представителей интеллигенции (начиная с Юлия Цезаря, скажем). Или, как определял Толочко Киевскую Русь - комплекс явлений, существовавший на такой-то территории в такой-то интервал времени.

То есть, территория, на которой происходили какие-то явления в течение исторического времени. "История СССР с древнейших времен". smile.gif
Не вижу смысла в таких историко-ментальных упражнениях. Например, можно называть казахскими различные образования, сменявшие друг друга на территории Казахстана, но зачем? Какой в этом смысл?
triaire
11 ноября 2016, 01:02

Алент написала:
"История СССР с древнейших времен". smile.gif

О, я хотел про это написать, а потом забыл! "История СССР", "История УССР", начинавшиеся с палеолита. Но их авторы не были ведь настолько слабоумными, как их можно изобразить, опираясь на название учебника - правильно? Речь, всего-лишь, о том, что некие вещи можно рассматривать, как предысторию СССР/УССР и т.п. Можно рассматривать, а можно не рассматривать - это больше философский вопрос, чем узкоисторический.

Алент написала: Не вижу смысла в таких историко-ментальных упражнениях. Например, можно называть казахскими различные образования, сменявшие друг друга на территории Казахстана, но зачем? Какой в этом смысл?

Древнеказахскими. Ну, в педагогическом смыле это можно на пользу делу использовать. Есть ведь такое понятие, как политические предки. Показать, что политическим предками современных россиян/украинцев/казахстанцев (нужное подчеркнуть) были и тюрки, и славяне, и балты и угро-финны и семиты и греки; люди и разных рас, и религий. Пробудить интерес к их истории и т.д.
Ru us
11 ноября 2016, 05:04

triaire написал:
Гм, я-то искал в статье про Даниила Галицкого, а там сказано "Король Русі". Ок, нашел ты в закоулках Вики одну неудачную формулировку. Это примерно как Московское княжество называть Русским государством - ведь ни Украины, как государства, ни Русского царства еще не существовало.

Да, все верно.
И то, и другое - миф пропагандистского толка.
   Спойлер!
И да, это не в закоулках, древнеукраинское государство вот здесь проскользнуло в приведенной тобой цитате, первый украинский король, Киевская Русь - первое украинское государство, ВКЛ - русько-украинское государство, староукраинский язык, и прочая балалайка.
В принципе, подобное наблюдается и в Беларуси, и в Литве, и т.д.
И вестимо, в России.

С той разницей, что государство Ивана имеет много больше оснований называться Русским государством, чем Галицкое княжество - украинским.
Понятно, что такое называние ВКМ периода войн в Литвой является неким авансом, но также понятно, что территория ВКМ очень расширилась к тому времени, и титулатура, и приобретение полной самостоятельности от Орды.

Ну и кроме этого, мы ведь беседуем схоластично.
Можно ли считать Русью, русским государством ВКЛ.
Ru us
11 ноября 2016, 05:24

triaire написал:
О, я хотел про это написать, а потом забыл! "История СССР", "История УССР", начинавшиеся с палеолита. Но их авторы не были ведь настолько слабоумными, как их можно изобразить, опираясь на название учебника - правильно? Речь, всего-лишь, о том, что некие вещи можно рассматривать, как предысторию СССР/УССР и т.п. Можно рассматривать, а можно не рассматривать - это больше философский вопрос, чем узкоисторический.

Их авторы не называли государства, возникавшие на этой территории, "древнесоветскими".
Ru us
11 ноября 2016, 05:30

triaire написал:
Понятно, что в ВКЛ, на подавляющей части территории, элита - местные князья, бояре, дружинники, духовенство - так русью и остались, никуда не делись.

Но они во-первых, были подчинены литовским князьям, во-вторых, постепенно происходило распространение католичества.

Если государство А называют русским, то по тем-же критериям, и государство Б можно считать русским, а значит нелепо называть войну А с Б "русско-Бешной" войной.

Так все дело в этих критериях.
ВКМ - русское, потому что самоназвание "всея Руси, потому что объединялось около великокняжеского русского престола, и потому что состоит из русских княжеств.
А ВКЛ - потому что язык канцелярский и территорию русских княжеств включили в свой состав.
Это те же критерии?
triaire
11 ноября 2016, 13:07

Ru us написал: Ну и кроме этого, мы ведь беседуем схоластично.
Можно ли считать Русью, русским государством ВКЛ.

Не совсем. Схоластика - это всерьез спорить, был ли там феодализм. Т.е. убежденность в том, что от прилепленного ярлыка что-то изменится, что это чуть ли не важнее, чем детальное изучение прошлого. Сказали, что был феодализм - и вроде всё понятно.
Тогда как у нас шла речь о корректности какого-то взгляда на некую страницу прошлого. Взгляда, который саму суть прошлого никак не изменит и не подменит. Причем, что важно, могут быть корректны одновременно несколько взглядов на один предмет.
   Спойлер!
Ну это приблизительно как один кусок территории может относится к степи с т.з. почвоведа, к лесостепи с т.з. ботаника, и к открытой местности с т.з. военного. Но точно не пустыня с любой вменяемой т.з. А в школьном учебнике границу проведут усредненно, и, в результате, бесполезно что для агронома, что для военного.

Т.е. речь идет о философских рассуждениях, которые не ставали бы чем-то бОльшим, если б всё постсоветское население понимало их чисто философский характер.

Ru us написал:
Да, все верно.
И то, и другое - миф пропагандистского толка.
И да, это не в закоулках, древнеукраинское государство вот здесь проскользнуло в приведенной тобой цитате, первый украинский король, Киевская Русь - первое украинское государство, ВКЛ - русько-украинское государство, староукраинский язык, и прочая балалайка.

Давай по полочкам, ибо нюансы различаются.
Что-то с приставкой "древне" - означает "относящееся к предистории, к древней истории чего-то".
Я не припомню, чтобы было сказано "древнеукраинское государство", но, что важнее, не было сказано "украинское государство" про Киевскую Русь.
"первый украинский король, Киевская Русь - первое украинское государство, ВКЛ - русько-украинское государство" - этого всего сказано не было.
"староукраинский язык" - термин, введенный дореволюционным российским ученым - это научный термин, принятый и сейчас - в чем тут проблема?
triaire
11 ноября 2016, 13:42

Ru us написал:
Но они во-первых, были подчинены литовским князьям

А Англия была подчинена нормандскому королю. И что?

Ru us написал:  во-вторых, постепенно происходило распространение католичества.

А потом протестантизма. И что?
Пенелопа Икариевна
11 ноября 2016, 13:47

triaire написал: А Англия была подчинена нормандскому королю. И что?

Государство Англия подчинилось норманам, которые стали английскими королями. То есть готовое государство целиком попало под некую династию, которое еще чем-то владело. Очевидно, что в этом случае это Англия, иначе получится, что 1714 по 1839 была государство Гановер с центром в Лондоне.
Обсуждаемый случай иной - литовское государство подчинило себе территории, состоящие из отдельных княжеств, на которых проживали русские. Это таки вариант франков, завоевавших Галлию, вестготов в Италии...
Да, кстати, я таки забыла про войну роз сказать, что не только названия не было, но и не было двух геральдических роз. И ничего.
Пенелопа Икариевна
11 ноября 2016, 13:55
11 ноября
887 Арнульф Каринтийский становится королем Воточно-Франского королевства после отречения Карла III Толстого
1100 Брак Генриха I и Матильды Шотландской. Матильда приходилась правнучкой англосаксонскому королю Эдмунду Железнобокому. Женитьба на Матильде способствовала легитимизации прав Генриха I (сына Вильгельма Завоевателя) и его потомков на престол Англии.
1208 После смерти Филиппа Швабского Оттон Брауншвейгский всеми был признан немецким королём, и переизбран во Франкфурте. Закончилось очередной период соперничавших германских королей-императоров.
1215 Начался Четвёртый Латеранский собор (по счёту Католической церкви — XII Вселенский собор) На этом соборе было принято решение, что члены церкви должны в обязательном порядке раз в год исповедоваться. Тот, кто хотя бы раз в год не являлся на исповедь к священнику, изгонялся из церкви, и ему отказывали в праве быть похороненным по христианскому обряду. Были официально утверждены папой Иннокентием III монашеские ордена доминиканцев и францисканцев с целью борьбы с ересями. Также были приняты решения об осуждении альбигойцев, вальденсов и санкционирована инквизиция. Также был принят запрет для духовенства участвовать в судебных ордалиях. Фактически это привело к исчезновению ордалий из практики судопроизводства.
1385 Брак Марии I Анжуйской и Сигизмунда Люксембургского. Однако вскоре Мария и её мать, Елизавета Боснийская, выступавшая как регент Венгрии, были захвачены восставшими хорватами, возглавляемыми епископом Павлом, и его братьями Иванишем и младшим Ладиславом. В январе 1387 года королева-мать была задушена (существовало подозрение, что Сигизмунд был причастен к убийству, поскольку его тяготило сильное влияние королевы-матери). Сама Мария была освобождена только в июне 1387 года войсками Сигизмунда при посредничестве Венеции (король Боснии Твртко I, дядя Марии, был знатным гражданином Венеции). Мария примирилась с хорватами, но не смогла простить Сигизмунду смерти своей матери, хотя тот наказал убийц, и они жили каждый своей жизнью и каждый имел свой двор. Она умерла 17 мая 1395 года во время верховой конной прогулки, когда была на последних сроках беременности.
1417 Оддоне Колонна становится папой Мартином V наконец то единый папа вместо трех, тогда существовавших. Новоизбранный папа, не имевший высших посвящений, в течение трёх дней был посвящён последовательно в дьяконы, священники, епископы, что было необходимо для обладателя верховной власти в церкви. После торжественной коронации, не ожидая закрытия собора, Мартин V поспешил в Италию. Но дорога в Рим заняла у него три года. Свободное вступление в Рим нужно было выкупить у Иоанны II, королевы Неаполя, которая долго торговалась, и самозваного кондотьера Браччио да Монтоне, который, пользуясь хаосом, захватил власть в папском государстве
user posted image
1480 Завершение Стояния на Угре, знаменовавшее окончание татаро-монгольского ига.
1500 В Гранаде был заключён секретный договор, согласно которому Фердинанд Арагонский должен был поддержать французские претензии на неаполитанскую корону, получив за это впоследствии часть неаполитанских земель.
1519 Встреча Кортеса и Монтесумы. Позади Кортеса его переводчица Малинче
user posted image
1526 Венгерским королём на сейме в Секешфехерваре провозглашен Янош Запольяи. Однако Фердинанд I Габсбург, подкупив многих вельмож, 17 декабря 1526 г. был избран и королём Венгрии. На территории Венгрии, еще не попавшей под власть турок, началась многолетняя война между сторонниками Фердинанда и Яноша Запольяи, при этом венгерские феодалы постоянно переходили из одного лагеря в другой, преследуя только собственные выгоды.
1572 Датский астроном Тихо Браге обнаруживает вспышку сверхновой звезды в созвездии Кассиопеи. Тихо Браге наблюдал сверхновую до её исчезновения с неба. Определив параллакс, он сделал вывод, что «новая звезда» находится намного дальше Луны. Многократные измерения угловых расстояний от сверхновой до соседних звёзд показали, что звезда не движется.
user posted image
1606 Житваторокский мирный договор императора Матиаса с Турцией.
1673 Битва под Хотином в ходе польско-турецкой войны 1672—1676 годов. Объединённое польско-литовское войско под командованием коронного гетмана Яна Собеского разгромило турецкую армию во главе с Гусейн-пашой (около 35 тысяч человек), укрепившуюся в старом польском лагере времён первой Хотинской битвы в 1621 году.
1675 Лейбниц впервые использует знаки интегрирования и дифференцирования. Месяц правильный
1710 Вечание герцог Курляндии и Семигалии Фридриха Вильгельма и царевны Анны Иоановны
1765 По инициативе Екатерины II основано Императорское Вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства (ВЭО), одно из старейших в мире и первое в России научное экономическое общество.
1794 Закрытие Якобинского клуба
1805 М.И. Кутузов (русско-австрийские войска) одержал победу у Кремса над французскими войсками (битва при Дюренштейне).
1813 Битва у Крайслер-Фам (восточное Онтарио), в которой британские войска нанесли поражение численно преобладающей американской армии.
1831 Казнь в США Ната Тернера, руководителя восстания негров-рабов. Тёрнер был повешен в Иерусалиме, штат Вирджиния, ныне известном как Куртленд. С его тела содрали кожу, обезглавили и четвертовали. После восстания обвинено за мятеж в Саутгемптоне и связанные с ним преступления было 45 рабов, в том числе и сам Тёрнер, и 5 свободных чернокожих. Из 45 обвинённых рабов 15 были оправданы. Из 30 осуждённых 18 были повешены, а 12 получили помилование и были проданы государством. Из 5 свободных чернокожих, судимых за участие в восстании, один был повешен, а остальные были оправданы.
1837 Открытие первой железной дороги в России, между С.-Петербургом и Царским Селом, 26 км.
1840 Кавказские войны. Победа Граббе во Втором сражении на реке Валерик.
1842 В Пльзене впервые подан новый сорт пива — Пильзнер.
1843 В Дании впервые опубликована сказка Ханса Кристиана Андерсена «Гадкий утёнок».
user posted image
1861 Португалия. Луиш I вступил на трон после смерти своего брата Педру V. Царствование Луиша было отмечено проведением ряда либеральных реформ внутри страны и отменой рабства в колониях. Португалия при нём сделала заметные успехи в экономическом развитии. Также были расширены колониальные владения в Африке.
1865 В Синчила был подписан мирный договор между Бутаном и Британской Индией. В соответствии с этим договором Бутан передавал англичанам дуары, а также территории в Сиккиме и Куч-Бихаре. Между двумя странами заключались соглашения о торговле и выдаче преступников. Закончилась англо-бутанская война
1880 Повешен Эдвард (Нед) Келли (1854 — 1880) — австралийский бушрейнджер (разбойник), известный дерзкими ограблениями банков и убийствами полицейских. Казнён через повешение за многочисленные нарушения закона. Предания и баллады о подвигах Неда Келли, где он предстаёт как «благородный разбойник», появились ещё при его жизни и стали неотъемлемой частью австралийского фольклора.
1887 Казнь 4 анархистов, обвиненных в событиях ситинга на Хеймаркет (1 мая 1886), тогда бомбой, брошенной в полицейский отряд, было убито несколько полицейских и рабочих, после чего стражи порядка открыли огонь по митингующим.
1889 Вашингтон становится 42 штатом
Пенелопа Икариевна
11 ноября 2016, 14:06
11 ноября, XX-XXI век
1914 Началась наступательная операция германских войск на лодзинском направлении русско-германского фронта (по 24 ноября).
1914 В битве под Лангемарком немцы провели атаку, поразившую мировую общественность своей бессмысленностью и пренебрежением к человеческой жизни, бросив на английские пулемёты подразделения, набранные из необстрелянных молодых людей — студентов и рабочих
1917 Ультиматум Исполнительского комитета профсоюза железнодорожников (Викжель) с требованием образовать коалиционное социалистическое правительство.
1917 Декрет об установлении 8-часового рабочего дня.
1917 Меньшевистско-правоэсеровский Комитет спасения Родины и революции восстает в Петрограде. Центром восстания стал Инженерный замок, а основной вооружённой силой — размещавшиеся в нём юнкера Николаевского инженерного училища. К утру следущего дня выступление подавлено
1918 Варшава. Регентский совет передал Ю. Пилсудскому военную власть "с целью сохранения порядка в стране" - произошло восстановление польской государственности. Одновременно создан столичный Совет рабочих депутатов.
1918 Компьенское перемирие - вступает в силу соглашение о перемирии между союзными державами и Германией (с 11 часов дня). Позже это день стал Днем памяти павших в Англии и ряде других стран.
1918 Румыния заняла Буковину.
1919 В Великобритании впервые исполнен ритуал двухминутного молчания в память жертв, павших на войне.
1921 Открыта могила Неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище в Вашингтоне. На фото 1922
user posted image
1926 В Венгрии восстановлена верхняя палата парламента, представляющая аристократов-землевладельцев. Хронос
1935 Совет Лиги Наций принял решение ввести экономические санкции против Италии — запретить поставки оружия и отдельных видов стратегического сырья (каучук, свинец, олово, хром), а также призвал страны-участники Лиги Наций ограничить импорт итальянских товаров и воздержаться от предоставления Италии кредитов и займов. При этом эмбарго не распространялось на нефть, уголь и металл, а также позволяло Италии закупать необходимые материалы через посредничество третьих стран, не участвовавших в санкциях по отношению к Италии
1936 Самый первый телевизионный прогноз погоды был показан в Англии
1937 В ходе японско-китайской войны японские войска захватывают Шанхай.Хронос
1938 После смерти Кемаля Ататюрка новым президентом Турции избирается Исмет Инёкю
1939 Генерал-губернатор Ганс Франк отдаёт распоряжение о расстреле всех жителей домов, на которых появлялись плакаты, напоминающие о дне восстановления Польского государства 11 ноября 1918 года
1939 Третий рейх. Евреям запрещено менять место жительства.
1940 Британские ВМС наносят поражение итальянскому военному флоту у Таранто, Юго-Восточная Италия (сражение закончилось 12 ноября).
1942 Гитлер приказывает оккупировать вишистскую Францию. Германские и итальянские войска оккупировали южные зоны Франции (Виши) и о. Корсику. Итальянские войска оккупируют Монако.
1944 Греция полностью освобождена от немцев, однако движение Сопротивления - Греческая национально-освободительная армия (ЭЛАС), представляющая собой часть контролируемого коммунистами Греческого национально-освободительного фронта (ЭАМ), - отказывается разоружиться. Повстанцы из ЭЛАС берут под свой контроль часть Афин и Гирей Хронос
1945 Национальный фронт маршала Тито побеждает на выборах в югославскую Конституционную ассамблею Хронос
1947 Премьера фильма «Джентльменское соглашение»
user posted image
1955 Бразилия. маршал Энрике Тейшейра Лотт совершил так называемый «упреждающий переворот», направленный на защиту Конституции. Карлус Лус был смещён с поста президента и был изолирован в своём доме в Копакабане в окружении пехоты и танков.
1957 На Ямайке вступает в силу Закон о полном внутреннем самоуправлении Хронос .
1965 Иэн Смит, премьер-министр Родезии (современное Зимбабве), в одностороннем порядке провозглашает независимость государства. Великобритания объявляет режим Смита незаконным и вводит ограничения на торговые и иные отношения с Родезией.
1969 В эфире крупнейшей американской некоммерческой сети PBS был показан первый выпуск детской телевизионной передачи «Улица Сезам».
1969 На Генеральной Ассамблее ООН в 20-й раз Китайской Народной Республике отказано в приеме Хронос .
1970 Циклон Бхола. Произошёл контакт с береговой линией Восточного Пакистана. Штормовой прилив опустошил многочисленные прибрежные острова, сметая на своём ходу целые деревни и разрушая сельскохозяйственные угодья региона. В наиболее пострадавшем районе страны — упазиле Тазумуддин — погибло более 45 % из 167-тысячного населения.
1975 Независимость Анголы была провозглашена под управлением МПЛА. Правительство президента Нето обратилось за военной помощью к СССР и Кубе. На стороне ФНЛА и УНИТА выступили ЮАР и Заир. Установлены дипломатические отношения СССР с Анголой
1976 В Египте разрешена деятельность политических партий Хронос .
1981 Антигуа и Барбуда вступила (вступили?) в ООН
1982 Взрывом бомбы самоубийцы разрушен израильский военный штаб в Тире, Ливан. Согласно официальным израильским данным, в результате взрыва были убиты 75 военнослужащих ЦАХАЛ и ранены 27 израильских граждан, а кроме того, погибли 14 и получили ранения 28 арабских заключённых, содержавшихся в здании.
1985 Победив Карпова со счетом 13:11, 22-летний Гарри Каспаров становится самым молодым чемпионом мира по шахматам
user posted image
1987 Пленум МГК КПСС: Ельцин снят с должности первого секретаря Московского городского комитета КПСС после того, как он выступил с критикой медленного проведения реформ.
1991 Выпущен «Black or White» — песня американского автора-исполнителя Майкла Джексона. Первый сингл из его восьмого студийного альбома Dangerous.
1992 Синод англиканской церкви голосует за возможность женщин быть священниками
1994 США объявляют об отмене эмбарго на поставки вооружения в бывшую Югославию Хронос
.
1994 Швеция. При явке явка избирателей 83,3%, 52,3% высказались в пользу членства в ЕС и 46,8% против.
2000 Россия. Российский самолет Ту-154 захвачен чеченским террористом во время рейса по маршруту Махачкала-Москва. Угрожая привести в действие взрывное устройство, он потребовал лететь в Израиль. После приземления на израильской военной базе Увда террорист сдался властям.
2000 Катастрофа в посёлке Капрун— пожар на рекордно безопасном фуникулёре, гордости Австрии при подъёме на альпийский курорт. Всего погибло 155 человек.
2002 Авария на Балтийском вокзале (Санкт-Петербург) — неуправляемый поезд выехал на перрон, в результате чего погибли 4 и ранено 9 человек.
2002 В архиве электронных публикаций Лос-Аламосской национальной лаборатории США появляется статья российского учёного Григория Перельмана, из которой, в частности, следовала справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре. Таким образом, была доказана гипотеза Пуанкаре и решена одна из семи задач тысячелетия по версии математического института Клэя.
2004 Президент Палестинской автономии Ясир Арафат умирает в возрасте 75
2015 "Лежащая обнажённая", 1917—1918 Амадео Модильяне продана за $170.4, вторая по стоимости картина, проданная с открытых торгов
   Спойлер!

user posted image
Ru us
11 ноября 2016, 14:46

triaire написал:
А Англия была подчинена нормандскому королю. И что?

Как Китай - монголам.
Некоторые захватчики ассимилируются, некоторые - присоединяют новые территории к своему государству.
Единственный факт свидетельствует о некоей "ассимиляции" - западнорусский стал языком канцелярии на некоторое время.
В условиях сохранения "литовского" самоназвания, внедрения католицизма, и последующего ополячивания мне не представляется этот факт достаточным для того, чтоб литовское княжество считать превратившимся в русское.

А потом протестантизма. И что?

Это касательно "единства веры" с населением покоренных территорий.
Ru us
11 ноября 2016, 14:47

Государство Англия подчинилось норманам, которые стали английскими королями.  То есть готовое государство целиком попало под некую династию, которое еще чем-то владело. Очевидно, что в этом случае это Англия, иначе получится, что 1714 по  1839  была государство Гановер с центром в Лондоне. 
Обсуждаемый случай иной -  литовское государство  подчинило себе территории, состоящие из отдельных княжеств, на которых проживали русские. Это таки вариант франков, завоевавших Галлию, вестготов в Италии...

Да.
Ru us
11 ноября 2016, 14:55

triaire написал:
Не совсем. Схоластика - это всерьез спорить, был ли там феодализм...

Ок. Попсовая схоластика. Упрощенная для форума.
Но в целом - угу, возражений нет.

Давай по полочкам, ибо нюансы различаются.
Что-то с приставкой "древне" - означает "относящееся к предистории, к древней истории чего-то".
Я не припомню, чтобы было сказано "древнеукраинское государство",

triaire написал:
Руськая земля - это реально употреблявшееся название относительно небольшой территории, где русь имела свою штаб-квартиру, и которой изначально (от времен Олега до Владимира) только и управляла непосредственно.
Другие государства, такие как Полоцкое княжество, Новгород, Галицкая Земля, позднее ВКЛ и ВКМ - называются русскими, древнерусскими, древнеукраинскими и т.п. ретроспективно, просто по неким объективным признакам.

И да, я не приписываю тебе это суждение.
Как бы очевидно.

но, что важнее, не было сказано "украинское государство" про Киевскую Русь.
"первый украинский король, Киевская Русь - первое украинское государство, ВКЛ - русько-украинское государство" - этого всего сказано не было.

Тобой - конечно не было.
Речь ведь не о тебе, а о мифах, в т.ч. новоукраинских.

Аналогичный новобелорусский включает в себя сакральную мысль о ВКЛ как древнебелорусском (древнебеларусском) государстве. Гей, литвины, и прочий пафос.

Аналогичный литовский говорит о том, какую роль "на самом деле" играл литовский язык в ВКЛ, о том, как Литва "играла роль" в средневековой Европе и подобное.

Ничто не ново под луной.
triaire
11 ноября 2016, 16:52

Ru us написал:
И да, я не приписываю тебе это суждение.

А я как раз от него не открещиваюсь - просто действительно забыл, что об этом шла речь.
Ну да, ВКЛ можно рассматривать как древнерусское, древнеукраинское, древнебелорусское и древнелитовское государство.
Алент
11 ноября 2016, 17:16

triaire написал: Ну да, ВКЛ можно рассматривать как древнерусское, древнеукраинское, древнебелорусское и древнелитовское государство.

А Византию можно рассматривать как древнетурецкое. А царскую Россию как древнеказахское. Why not? biggrin.gif
triaire
11 ноября 2016, 17:18

Ru us написал:
Как Китай - монголам.

Именно. Великое Юаньское государство, включавшее Монголию, Китай и прилегающие районы РФ.
Ru us
11 ноября 2016, 17:21

triaire написал:
А я как раз от него не открещиваюсь - просто действительно забыл, что об этом шла речь.
Ну да, ВКЛ можно рассматривать как древнерусское, древнеукраинское, древнебелорусское и древнелитовское государство.

И древнесоветское, и древнешведское, и древнепольское, и древнегерманское.
Гулять так гулять.
Да, это "нормально" - все государства, ранее возникавшие на текущей территории или имевшие ее в составе, именовать как текущее, но с приставкой "древнее".
Ru us
11 ноября 2016, 17:25

Алент написала:
А Византию можно рассматривать как древнетурецкое. А царскую Россию как древнеказахское. Why not?  biggrin.gif

А Рим - как древне_любое почти государство Европы.
Швеция до конца 18 в. - "древнефинское".
Удобно.
triaire
11 ноября 2016, 17:26

Алент написала:
А Византию можно рассматривать как древнетурецкое.

Врял-ли. Не рассматриваются ведь Руськая, или Черниговская, или Галицкая земли, как древнелитовские государства.

Алент написала: А царскую Россию как древнеказахское. Why not?  biggrin.gif

Такое недавнее прошлое обычно не рассматривается как "древне-".
Ru us
11 ноября 2016, 17:29

triaire написал:
Врял-ли. Не рассматриваются ведь Руськая, или Черниговская, или Галицкая земли, как древнелитовские государства.

Упущение.
Поле для открытий.
triaire
11 ноября 2016, 17:32

Ru us написал:
А Рим - как древне_любое почти государство Европы.

Ну, если взять статью в Вики "История Франции", то читаем оглавление:

2 Древняя Франция
  2.1 Греческие колонии
  2.2 Галлия
  2.3 Римская Галлия
3 Франкское королевство (486—987)
4 Создание королевства «Франция» (987—1453)

И ничего, что франки были германским племенем.
Ru us
11 ноября 2016, 17:37

triaire написал:
Ну, если взять статью в Вики "История Франции", то читаем оглавление:
И ничего, что франки были германским племенем.

История Франции естественно включает в себя и римский период, и какой-нибудь палеолит.

От этого Рим не становится "древнефранцузским государством".
И Византия с Османской империей - не становятся "древнеалбанскими государствами".
Какие-то очень простые вещи.
triaire
11 ноября 2016, 17:42

Ru us написал:
И древнесоветское

СССР был объединением национальных республик, или империей, если угодно.

Ru us написал: и древнешведское, и древнепольское, и древнегерманское.

Не думаю.

Ru us написал: Да, это "нормально" - все государства, ранее возникавшие на текущей территории или имевшие ее в составе, именовать как текущее, но с приставкой "древнее".

А ты так любишь владеть чем-то монопольно? smile.gif
triaire
11 ноября 2016, 17:47

Ru us написал:
От этого Рим не становится "древнефранцузским государством".

А Франкское королевство?
Ru us
11 ноября 2016, 17:53

triaire написал:
СССР был объединением национальных республик, или империей, если угодно.

От этого ВКЛ становится "древнесоветским государством"?
Ну вот скажи это.

А ты так любишь владеть чем-то монопольно?  smile.gif

Государства имели свои названия, характерные для времени, и их так и следует называть.

Называние давно существовавших государств "древнетекущими" - всегда идеология.

Иногда названия сохраняются и похожи, франки - франция, английское государство - Англия, Королевство Польское - Польша, ВКЛ - Литва, Русь - Россия, и т.д., и в этом случае идеология чуть ретушируется и менее заметна ("связь веков" визуализируется), но никуда не девается.
Никакого отношения Империя франков к нынешней Франции, или государство Ивана III к нынешней РФ, или ВКО - к Литве, вестимо, не имеет.
Еще меньшее отношение ВКЛ имеет к нынешней Беларуси или Украине, утрачивая даже визуальную связь.
triaire
11 ноября 2016, 18:17

Ru us написал:
От этого ВКЛ становится "древнесоветским государством"?
Ну вот скажи это.

Нет.

Ru us написал: Государства имели свои названия, характерные для времени, и их так и следует называть.

Да.
Но "древнеукраинское" - это не название государства, равно как и "древнерусское".

Ru us написал: Называние давно существовавших государств "древнетекущими" - всегда идеология.

Т.е. если современный русский назовет Галицко-Волынское княжество древнерусским государством - это будет проявлением шовинизма?

Ru us написал: Никакого отношения Империя франков к нынешней Франции, или государство Ивана III к нынешней РФ, или ВКО - к Литве, вестимо, не имеет.

Я почему-то сильно подозреваю, что не только в РФ государство Ивана III на истории проходят подробнее, чем синхронную ему Францию, но и в такой политкорректной стране, как Франция, в школе подробнее проходят все-таки историю Франкского королевства, чем чего-то синхронного на другом конце Земли. С чего бы, если нет никакой связи?

Ru us написал: Еще меньшее отношение ВКЛ имеет к нынешней Беларуси или Украине, утрачивая даже визуальную связь.

ВКЛ - часть истории украинского народа - филологи не дадут соврать.
Виктор Сорокин
11 ноября 2016, 19:45

triaire написал: ВКЛ - часть истории украинского народа - филологи не дадут соврать.

И белорусского, и русского. smile.gif
Целый ряд исконно русских городов (вроде Смоленска) входил в ВКЛ. Пока ВКМ (Великое княжество Московское) не оттягало грубой силой. biggrin.gif
triaire
11 ноября 2016, 23:29

Виктор Сорокин написал:
И белорусского, и русского.  smile.gif

Разумеется.
+ литовского.

Белоруссов и вовсе литвинами долго звали. А староукраинский язык в Москве называли литовским - на сей счет есть забавные исторические свидетельства.
Пенелопа Икариевна
12 ноября 2016, 03:31
12 ноября
954 Лотарь (из Каролингов) становится королем Западно-Франкского королевства
1028 Византия. Первый брак Зои.    Спойлер!
Затянув решение вопроса о престолонаследии буквально до последнего момента во время предсмертной болезни, император Константин VIII всё же решил выдать замуж хотя бы одну из дочерей. Младшая, Феодора, отказалась от брака, вызванного династическими соображениями , и выбор отца пал на Зою, которой в то время исполнилось уже 50 лет. Вначале император хотел выдать её за одного из крупнейших византийских землевладельцев, бывшего катепана Антиохии Константина Даласина, но тот находился далеко от столицы. В мужья Зое был избран префект Константинополя Роман Аргир. Роману было на тот момент 60 лет, и он был женат. Под угрозой ослепления Романа его жену Елену заставили принять монашество, что дало возможность Роману жениться на Зое.12 ноября состоялось бракосочетание, а через 3 дня император Константин VIII скончался. Благодаря браку Роман взошёл на императорский престол. Роман, желая основать собственную династию, старался стать отцом, несмотря на возраст супругов. Несмотря на врачей и магические обряды у них ничего не получилось. Окончательно охладев к Зое, Роман отстранился от неё, ограничив расходы на её содержание (а он много тратила). Это Зоя восприняла как оскорбление, нанесённое в её лице императорскому роду, но при этом выместила гнев на своей родной сестре Феодоре — она была пострижена в монашество в Петрийском монастыре. Отвергнутая мужем Зоя начала предаваться любовным утехам. В конце концов Роман умер, возможно был отравлен, а Зоя сажала на трон еще двух императоров. Приквел истории Зои - можно сериал снимать.
1035 Королем Англии становится Гарольд I из династии Кнютлингов. Он был незаконнорождённым сыном короля Англии, Дании и Норвегии Кнуда Великого и Эльфгифу Нортгемптонской.
1094 Король Шотландии Дункан II убит мятежниками в битва в Берике
1187 Началась осада Тира (по 1 января 1188 года). Армия под командованием Салах ад-Дина высадилась возле города, защитниками которого командовал Конрад Монферратский. После двух месяцев непрерывной борьбы, Салах ад-Дин отвёл свою армию и отступил в Акко.
1439 Плимуту, первым из английских городов, получил хартию Парламента
1459 Базельский университет основан буллой римского папы. Первоначально университет имел четыре традиционных факультета: свободных искусств, медицины, права и теологии. В 1622 году была основана университетская библиотека; сегодня она крупнейшая в Швейцарии
user posted image
1472 Венчание великого князя Московского Иоанна III Васильевича с греческой царевной Софией Палеолог (племянницей последнего Византийского императора).
1512 Гиждуванская битва — решающее сражение в войне шейбанидов Мавераннахра (узбеков) и Сефевидского Ирана, в ходе которой шейбаниды во главе с Убайдулла-ханом в 1512 году одержали решительную победу над армией Наджми Сани.
1555 Second Statute of Repeal - попытка восстановить католическую церковь при королеве Марии в Англии.
1708 В Троицком соборе Глухова в присутствии Петра I митрополит Киевский, Галицкий и Малыя России Иоасаф (Кроковский) совершил литургию и молебен, после чего «предал вечному проклятию Мазепу и его приверженцев
1793 Гильотинирован Жан Сильвен (Бальи) Байи — астроном и деятель Великой Французской революции, первый президент Учредительного собрания и мэр Парижа; конституционалист.
user posted image
1803 Император Александр I именным указом даровал звание историографа Николаю Михайловичу Карамзину; к званию тогда же было добавлено 2 тыс. руб. ежегодного жалования. Титул историографа в России после смерти Карамзина не возобновлялся.
1803 Дальтоном открыт Закон кратных отношений Год правильный
1808 Испания. Пиренейские войска. Английские войска заняли Саламанку
1832 Священник Хосе Матиас Дельгадо и Леон, известный как "Отец сальвадорской нации" умер в Сан-Сальвадоре. Во время траурной процессии многочисленные скорбящие забросали его гроб лепестками роз.
1833 Конец света, ожидавшийся в США вследствие сильного звездного дождя
1847 Первая общественная демонстрация использования хлороформа как анестезирующего вещества произведена Джеймсом Симпсоном в Университете Эдинбурга. Год правильный
1858 18-летний Иоганн II становится князем Лихтенштейна правивший более 70 лет с 1858 по 1929 годы. За время его правления в Лихтенштейне было проведено множество реформ.
user posted image
1859 В Париже цирковой артист Жюль Леотар впервые даёт представление на воздушной трапеции.
user posted image
1864 Британская Индия объявила войну Бутану.
1866 Заканчивается Французское вторжение в Корею (октябрь-ноябрь 1866) — карательная экспедиция, осуществлённая Францией против корейского государства Чосон.
1872 Миссия Ивакуры отплыла из Иокогамы в Сан-Франциско на американском корабле «Америка» (японских кораблей, способных переплыть Тихий океан, тогда ещё не было). Это японская правительственная миссия 1871—1873 годов в Европу и Америку, возглавляемая Ивакурой Томоми. Посольство направлялось в 15 стран, с которыми у Японии к 1871 году были установлены дипломатические отношения. В задачи посольства входили пересмотр неравноправных договоров с этими державами и ознакомление с их культурой и государственным устройством.
user posted image
1893 В результата переговоров между афганским эмиром Абдур-Рахманом и секретарём индийской колониальной администрации сэром Мортимером Дюрандом возникла Линия Дюранда — практически неразмеченная 2640-километровая граница между Афганистаном и Пакистаном.
Пенелопа Икариевна
12 ноября 2016, 03:48
12 ноября, XX-XXI век
1905 Первая русская революция. Установлена Старобуянская республика— крестьянское самоуправление, установленное в селе Старый Буян. Просуществовало до 26 ноября. Возможно, что старый стиль
1905 12-13 ноября Референдум в недавно ставшей независимой Норвегии. 78.9% согласились с решением парламента, что Норвегия будет монархией, а датский принц Карл - королем (Хоконом VII)
1906 Альюбер Сантос-Дюмон установил первый мировой рекорд в авиации, пролетев 220 метров менее чем за 22 секунды.
user posted image
1909 Премьера оперетты «Граф Люксембург»
1910 Первый кинотрюк — каскадёр прыгает в Гудзон из горящего воздушного шара.
1912 Состоялся первый в мировой истории групповой боевой вылет — поручики Р. Милков, Н. Богданов, Ст. Калинов и русский лётчик Н. Костин атаковали железнодорожную станцию Караагач в Эдирне, заходя к ней с разных сторон
1912 Поисковой группой корабля «Терра Нова» были найдены тела Роберта Скотта и его товарищей, дневники экспедиции и прощальные письма.
user posted image
1915 Великобритания проводит аннексию островов Гильберт и Эллис (современные острова Тувалу и Киркбати), превращая протекторат в колонию.
1917 Народный комиссар просвещения А. В. Луначарский объявил Зимний дворец и Эрмитаж государственными музеями. В течение нескольких месяцев в комнатах первого этажа дворца располагался Наркомпрос. В парадных залах начали устраивать кинематографические сеансы, концерты, лекции, собрания. В 1918—1919 гг. назывался Дворец Искусств.
1917 Алексеев отдал приказ о переброске на Дон желающих продолжать борьбу, снабжении их поддельными документами и деньгами на проезд. Генерал обратился ко всем офицерам и юнкерам с призывом встать на борьбу и выехал со своим адъютантом ротмистром Шапроном дю Ларре в Новочеркасск,
1918 В Австро-Венгрии (11-12 ноября) император Карл I отрекается от престола (13 ноября он отрекается также от венгерского престола). Немецкая Австрия официально провозгласила себя республикой Рейхсрат упразднил монархию что автоматически повлекло разрыв австро-венгерской унии и ликвидацию Австро-Венгрии.
1918 Заканчивается штурм Грозного белоказачьими силами, завершившийся их отходом из города.
1920 Красными был взят Джанкой,
1920 По договору, заключенному в Раппало, Италия получает Истрию и отказывается от Далмации в пользу Королевства сербов, хорватов и словенцев (будущая Югославия). Область Риека должна стать независимым государством.
1921 Великие державы признают правительство Албании. Хронос
1921 В США проходит Вашингтонская конференция по разоружению и Дальнему Востоку (завершилась в феврале 1922 г.).
1923 Принят новый флаг СССР
user posted image
1927 Открылся Пленум ЦК (продолжался 12-14 ноября). 14-16 ноября Л. Троцкий и Г.З иновьев были исключены из партии, Л. Каменев и X. Раковский — из членов ЦК. 2 декабря это решение было утверждено на XV съезде ВКП(б).
1933 На парламентских выборах в Германии 92 процента голосов отдано за список кандидатов от нацистской партии (96 процентов мест в парламенте).
1933 Хью Грей с холмов близ Фойерса сделал первую известную фотографию Лох-несского чудовища — чрезвычайно низкого качества размытое изображение некой S-образной фигуры.
1936 Открыт Мост из Сан-Франциско в Окленд — висячий мост через залив Сан-Франциско в штате Калифорния между городами Сан-Франциско и Оклендом. Состоит из двух частей: западной подвесной (2822 м) и восточной консольной (3101 м), которые соединены между собой тоннелем под островом Йерба-Буэна. Мост является одним из самых длинных мостов этого типа в мире.
user posted image
1938 Открыт аэропорт Ле-Бурже
1940 11-12 ноября Британские ВМС наносят поражение итальянскому военному флоту у Таранто, Юго-Восточная Италия. Хронос
1940 Победой союзников и капитуляцией вишистского гарнизона заканчивается Габонская операция — стратегическая военная операция вооружённых сил Свободной Франции против войск вишистской Франции в ходе Второй мировой войны
1940 Народный комиссар иностранных дел СССР Молотов прибывает с визитом в Берлин для переговоров с Гитлером и министром иностранных дел Риббентропом. Немцы уклончиво говорят о своих планах в отношении СССР, а Молотов выражает сомнение в способности Германии завоевать Англию (визит продолжается до 14 ноября).
1941 "Ужасные" холода под Москвой - температура опускается до -12 С
1942 Восстановлены дипломатические отношения СССР с Мексикой (разорваны в 1930)
1942 Победа США в Бой у мыса Коли 3-12 ноября — боевое столкновение между подразделениями морской пехоты и армии США с одной стороны и армией Императорской Японии с другой в районе мыса Коли на Гуадалканале в период Гуадалканальской кампании во время Второй мировой войны.Начинается Морское сражение за Гуадалканал
1944 Британские бомбардировщики топят после атаки с воздуха сверхтяжёлыми бомбами типа Tallboy в Тромсё-фьорде последний немецкий линкор "Тирпиц" (второй линкор типа «Бисмарк»). Затонул через несколько минут после атаки, унеся с собой на дно 1000 человек из команды в 1700. Великобритания получает возможность перебросить тяжелые корабли на Тихий океан.
user posted image
1945 Судирман становится главнокомандующим Национальной армией Индонезии, возглавляя вооружённые силы страны в период войны за независимость.
1947 Ка-8 — первый вертолёт Н. И. Камова. Ка-8 впервые поднялся в воздух 12 ноября 1947 года, представлял собой простую конструкцию из стальных труб, укрепленную на двух надувных цилиндрических баллонах и с открытым креслом для летчика
1948 В Токио, Япония, завершается судебный процесс над главными военными преступниками. Хидеки Тодзио и шесть других обвиняемых приговариваются к смертной казню через повешение, 16 обвиняемых получают пожизненное заключение и еще двое - разные сроки тюремного заключения (смертные приговоры пригодятся в исполнение 23 декабря).
1949 Представлен Volkswagen Transporter — первый минивэн и второй гражданский автомобиль Volkswagen после Volkswagen Kafer.
1956 Марокко, Тунис и Судан вступили в ООН
1964 Суд высокой инстанции в Родезии (современное Зимбабве) выносит решение о том, что задержание Джошуа Нкомо (Лидер партии Союз африканского народа Зимбабве ) является незаконным. 16 ноября он и другие африканские лидеры освобождены из-под ареста и вывезены в резервации.
1965 В СССР запускается в сторону Венеры автоматическая межпланетная станция «Венера-2».
1968 Экваториальная Гвинея вступила в ООН
1969 Независимый журналист Сеймур Херш сообщает, что лейтенанту Армии США Уильяму Колли предъявлено обвинение в убийстве 109 мирных вьетнамских граждан. В следующие недели американская и мировая общественность наконец узнает о трагедии в деревне Милаи (Сонгми) в марте 1968 года.
1970 Циклон Бхола — разрушительный тропический циклон, поражает территории Восточного Пакистана и индийской Западной Бенгалии. Наиболее смертоносный тропический циклон и одно из самых губительных стихийных бедствий в современной истории. Около полумиллиона человек лишились своих жизней вследствие удара штормового прилива, затопившего множество низкорасположенных островов дельты Ганга. Это был шестой по счёту штормовой циклон в сезоне ураганов северного Индийского океана 1970 года и наиболее сильный в этом году, достигший по шкале Саффира — Симпсона силы урагана 3-й категории..
1971 Президент США Никсон заявляет о прекращении активных боевых действий американских войск на территории Южного Вьетнама и отдает распоряжение о выводе еще 45 тысяч военнослужащих.
1973 В знак протеста против предложенной оплаты труда британские шахтеры принимают решение об отказе от сверхурочных работ. Хронос
1974 Впервые с 1840 года лосось пойман в Темзе
.
1975 Коморы вступили в ООН
1979 В качестве ответной меры на захват здания американского посольства в Тегеране президент США Картер вводит эмбарго на использование иранской нефти
1982 В Польше освобожден из заключения лидер "Солидарности" Лех Валенса. Хронос .
1982 На Пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарём ЦК КПСС после смерти Л. И. Брежнева избирается Юрий Владимирович Андропов.
1984 В Аддис-Абебе проходит конференция Организации африканского единства на уровне глав государств. Участники обращаются с призывом оказать Африке обширную международную помощь. Хронос
1984 Вышел альбом Мадонны Like a Virgin — второй студийный альбом американской певицы Мадонны, вышедший в 1984 году
user posted image
1986 Похороны Молотова. В Албании, где отмечали дни рождения и смерти Ленина, Сталина и Ходжи, объявлен траур
1986 В СССР создан Советский фонд культуры во главе с Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым.
user posted image
1989 Верховный Совет Эстонской ССР принял Постановление «Об историко-правовой оценке событий, имевших место в Эстонии в 1940 году», признающее незаконной декларацию от 22 июля 1940 года о вхождении ЭССР в СССР.
1989 Состоялся Чрезвычайный съезд представителей гагаузского народа, на котором была провозглашена Гагаузская АССР в составе Молдавской ССР, Президиум Верховного Совета Молдавской ССР отменил решения Чрезвычайного съезда, назвав их антиконституционными[
1990 Торжественное восшествие на престол Акихито, нынешнего императора Японии.
1994 Беспорядки и демонстрации на Восточном Тиморе привлекают внимание к политике угнетения, проводимой индонезийскими властями в этом регионе (события продолжаются до 13 ноября). Хронос
1994 В Шри-Ланке премьер-министр Чандрика Куморатунга становится первой женщиной, избранной президентом страны. Ее мать назначена премьер-министром в очередной раз (была первым женщиной премьер-министром в 1960).
1995 Хорватское правительство и сербские лидеры приходят к соглашению о передаче Восточной Славонии, последней хорватской области, контролируемой сербами, пол юрисдикцию Хорватии.
1996 Чархи-Дари, Индия. Столкновение в воздухе авиалайнера Боинг-747 авиакомпании «Сауди Арабиан Эйрлайнс» и транспортного самолёта Ил-76ТД, принадлежащего Казахстану. 349 погибших.
2001 Катастрофа A300 в Нью-Йорке. Авиалайнер Airbus A300B4-605R авиакомпании American Airlines совершал рейс по маршруту Нью-Йорк—Санто-Доминго, но через 1 минуту и 46 секунд после взлёта попал в спутный след от другого самолёта и у него оторвался вертикальный хвостовой стабилизатор. Неуправляемый лайнер рухнул на жилой район Куинс в Нью-Йорке. Погибли 265 человек — все 260 человек (251 пассажир и 9 членов экипажа) в самолёте и 5 на земле.
2009 Президент Медведев в ходе своего послания к Федеральному собранию предложил уменьшить количество часовых поясов в России
2013 «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» ) — триптих Фрэнсиса Бэкона, написанный им в 1969 году. Известен тем, что в 2013 году был продан за рекордную для открытых аукционов сумму в 142,4 миллиона долларов. Данный рекорд держался до 11 мая 2015 года, сейчас это третья по стоимости картина, проданная с открытых торгов.
user posted image
2015 Террористические акты в Бейруте в районе Бурдж-аль-Бараджне, большинство населения которого составляют шииты. В теракте погибло 43 человека, 240 человек получили ранения. Предварительной причиной теракта является месть за участие «Хезболлы» в борьбе с «Исламским государством»
Ru us
12 ноября 2016, 11:33

triaire написал:
Нет.
Но "древнеукраинское" - это не название государства, равно как и "древнерусское".

Ты можешь внятно высказаться?

Почему ВКЛ можно, мол, сегодня называть "древнеукраинским", но нельзя было называть древнесоветским?

Почему Рим нельзя называть "древнефранцузским" государством, а Империю франков - можно?

Если следовать просто той логике, что так можно называть государства, некогда включавшие в себя территорию, которую занимает соответствующее современное государство, так и Рим - "древнефранцузское" (и древне_почти любое государство Европы), и Византия - "древнеалбанское".

Спойлер!

Я почему-то сильно подозреваю, что не только в РФ государство Ивана III на истории проходят подробнее, чем синхронную ему Францию, но и в такой политкорректной стране, как Франция, в школе подробнее проходят все-таки историю Франкского королевства, чем чего-то синхронного на другом конце Земли. С чего бы, если нет никакой связи?

Очевидное смешивание. Даже странно.
GVB
12 ноября 2016, 16:40
12 ноября 1808 года: "Пиринейские войска" - описка. Пиринейская война.

1941 "Ужасные" холода под Москвой - температура опускается до -12 С

А пчоему в кавычках? Для сарказма? Сарказм в энциклопедии? Сильные холода - да, для ноября температура низкая. Начало ноября - даже плюсовые. Затем понижение, до -17 к середине месяца (ненадолго). Затем было некоторое повышение до -5, затем резкое понижение до -30 и даже больше к началу декабря, затем повышение. А потом "историки" (вот тут кавычки уместны) будут рассказывать про средние температуры месяцев и доказывать, что те ни не что не влияли. Влияли, конечно. Другое дело, что начальство должно планировать зиму, а не исходить из условий Тюрингии в сроках и уровне обмундирования или температуры замерзания материалов. Поэтому не надо всё на морозы валить, сами виноваты в первую очередь. Но факты есть факты, морозы были и серьезно помогли в обороне. Кавычки "ужасные" смотрятся нелепо.
Пенелопа Икариевна
12 ноября 2016, 19:13

GVB написал: А пчоему в кавычках? Для сарказма?

Потому, что это те холода на которых потом ссылались, как на ужасные.
Достаточно обычные для этого времени года. В этом году даже холоднее - у нас реально морозный ноябрь выдался. Тем более в Москве. Надо же просто понимать, что в ноябре в России может быть холодно. И быть к этому готовыми. То есть конечно пусть лучше не готовятся.
И между прочим про то, что температуры были типичными вовсе не российские историки обычно пишут. Я это не из российской части взяла.
GVB
12 ноября 2016, 21:03

Потому, что это те холода на которых потом ссылались, как на ужасные. 
Достаточно обычные для этого времени года. В этом году даже холоднее - у нас реально морозный ноябрь выдался.  Тем более в Москве. Надо же просто понимать, что в ноябре в России может быть холодно. И быть к этому готовыми.  То есть конечно пусть лучше не готовятся.
И между прочим про то, что температуры были типичными вовсе не российские историки обычно пишут.  Я это не из российской части взяла.

А о чем спор? Ты повторяешь то, что я сказал другими словами, но всё то же самое. Только слову "ужасные" - в энциклопедии не место. Для солдата из какой-нибудь Тюрингии они были ужасные, для солдата из Норвегии - типичные. Каждый из них имеет право ссылаться, как на ужасные или типичные. Но для энциклопедии такая оценка не подходит.

У Ханса Килланена очень интересная оценка ситуации с морозами в те дни, с точки зрения немца, военврача, который видел всё изнутри. Имеет смысл почитать (он издал свои мемуары военврача ещё в 50ые годы).
Пауль
12 ноября 2016, 23:23

GVB написал:Но факты есть факты, морозы были и серьезно помогли в обороне.

Морозы помогли возобновлению немецкого наступления 15 ноября, т.к. сковали распутицу и сделали танкодоступной почти всю местность. К началу декабря немецкое наступление уже затухло, морозы немного опоздали.
GVB
12 ноября 2016, 23:52

Пауль написал:
Морозы помогли возобновлению немецкого наступления 15 ноября, т.к. сковали распутицу и сделали танкодоступной почти всю местность. К началу декабря немецкое наступление уже затухло, морозы немного опоздали.

Насколько читал, даже смазка орудий замерзала у немцев - не тот состав. И идти в наступление при морозе в осенней шинели как-то не очень, какие бы там не были замерзжие земли. Тут впору сидеть у костра и молиться, чтобы не отморозить всё что осталось на теле.

Потом уже, в начале декабря морозы были сильные, как раз к наступлению, немцам они, мягко говоря, не помогали. У военврача подробно, со статистикой всё это описано (хотя взгляд из госпиталя, конечно). Включая описание не только влияния морозов, но и подхода к решению проблемы, где тупость и непонимание проблемы были на всех уровнях, даже когда обмороженные пошли тысячами.

Уже с середины декабря морозы спали, хотя немцам не помогало почти - всё равно мерзли без полушубков и прочего.

Но всё это другой вопрос - насколько влияние холодов помогло. Тут же главный момент - в энциклопедии не следует давать субъективные оценки, включая саркастические. Это же азы энциклопедии.
Пенелопа Икариевна
13 ноября 2016, 01:13

GVB написал: Насколько читал, даже смазка орудий замерзала у немцев - не тот состав. И идти в наступление при морозе в осенней шинели как-то не очень, какие бы там не были замерзжие земли. Тут впору сидеть у костра и молиться, чтобы не отморозить всё что осталось на теле.

Ну так это и у немцев была проблема и у Наполеона. В летней одежде можно при +15 замерзнуть, а в правильной зимней можно и при -20. Вот с минус 30 уже холодно, по крайне мере во влажном климате.
Не знала, что я пишу энциклопедию 3d.gif.
Пауль
13 ноября 2016, 01:26

GVB написал:
Насколько читал, даже смазка орудий замерзала у немцев - не тот состав. И идти в наступление при морозе в осенней шинели как-то не очень, какие бы там не были замерзжие земли. Тут впору сидеть у костра и молиться, чтобы не отморозить всё что осталось на теле.

Тем не менее наступали сначала довольно бодро.

Потом уже, в начале декабря морозы были сильные, как раз к наступлению, немцам они, мягко говоря, не помогали.

Мы же обсуждаем "мешали ли морозы немецкому наступлению". Выясняется, что их влияние несколько преувеличено. Как преувеличены и сами морозы во второй половине ноября.
Пенелопа Икариевна
13 ноября 2016, 01:26
13 ноября
1002 Резня датчан в день Святого Брайса устроена по приказу короля Англии Этельреда II Неразумного. Этельред, возможно, поощрённый поддержкой нормандцев, полученной в результате его брака с Эммой Нормандской, издал эдикт, позволявший убийство датчан, живущих в Англии, и таким образом продемонстрировал своё намерение предать их всех смерти. Замысел Этельреда Неразумного готовился в обстановке строгой секретности. В один день практически все датчане, жившие в Англии, были беспощадно вырезаны. Резня, устроенная с целью обезопасить Англию, имела прямо противоположный эффект, вызвав вторжение Свена Вилобородого. Он появился у берегов Англии с огромным флотом, горя, как и его солдаты, жаждой мщения. В 1013 году Свен I Вилобородый полностью господствовал в Англии, а Этельред бежал в Нормандию.
1160 Адель Шампанская (дочь Тибо II Великого, графа Шампани и Матильды Каринтийской) выходит замуж за французского короля Людовика VII. Это был третий брак Людовика - после развода с Алиеонорой Аквитанской и смерти Констанции Кастильской, но у Людовика все еще не было сына. Адель родила столь долгожданного наследника, будущего Филиппа II Августа, а также дочь Агнес, будущую императрицу Византии. При жизни мужа играла видную роль в политической жизни Франции. Она способствовала выдвижению своих братьев графа Шампани Генриха I, графа Блуа Тибо V и Гильома, ставшего архиепископспом Реймским. Двух старших дочерей Людовика VII от Алиеноры Аквитанской выдали за Генриха I и Тибо V.Филипп Август, придя к власти в 1180 году, отстранил свою мать от управления государством. Однако, в 1190 году, на время участия сына в третьем крестовом походе, Адель Шампанская была назначена регентшей Франции. В 1192 году, по возвращении короля, королева Адель слагает полномочия регента и снова уходит в тень. В это время она занимается основанием аббатств.
1474 Битва при Эрикуре — первое крупное сражение Бургундских войн. Произошло около города Эрикур между объединёнными швейцарскими, эльзаскими и австрийскими войсками и армией бургундского герцога Карла Смелого. Закончилось победой союзников.
1475 Битва при Планте — битва между войсками герцога Савойи и силами Швейцарского Союза, во время Бургундских войн. Победа швейцарцев.
user posted image
1493 У острова Санта-Крус произошло первое вооружённое столкновение Колумба с карибами.
1502 Венецианский сенат выдал Альду Мануцию десятилетнюю привилегию на монопольное использование курсива.
1553 Англия. Правление Марии Тюдор. Англиканский архиепископ Томас Кранмер по обвинению в государственной измене задержан и заключён в тюрьму вместе с двумя другими епископами — Хью Латимером и Николасом Ридли, его сторонниками. Всех троих приговорят к сожжению и через несколько лет сожгут. В Лондоне близ Трафальгарской площади стоит памятник трём первым англиканским епископам, сожжённым при Марии Тюдор.
1642 Битва при Тёрнем-Грине произошла в конце первого года английской Гражданской войны, в 10 км от Лондона, на лугах у деревушки Тёрнем-Грин, между «круглоголовыми», под командованием графа Эссекса, и «кавалерами», под командованием принца Руперта. В войсках принца Руперта находился и сам король, Карл I. Более боеспособное 13-тысячное войско короля отступило без боя перед лицом плохо обученных и неопытных отрядов сторонников парламента, превосходивших, однако, войска противников численно почти вдвое.
1644 Тридцатилетняя война. Ютландию. Карл Густав Врангель, возглавивший объединённый шведско-голландский флот года разбил датчан возле Фемарна
1708 Взятие Батурина — эпизод русско-шведской войны (1700—1721), в ходе которого войска отряд под командованием князя А. Д. Меншикова захватили и разрушили столицу гетмана Мазепы — город Батурин. В исторической литературе эти события получили название «Разорение Батурина»
1775 В ходе Войны за независимость американские войска под командованием Джорджа Вашингтона захватили Монреаль.
1805 Французы без боя овладели Веной (до 12 января 1806 года ) и оттеснили австрийские и русские войска в Моравию.
1805 Венский мясник Иоганн Ланер изобретает венские сосиски Если это действительно так, то весьма интересно - иностранные войска занимают город, а он сосиски придумывает.
1807 Португалия. Наполеон объявил о низложении Браганского дома
1828 Закончились выборы 1828 года в США (с 30 октября). Демократ Эндрю Джексон, 56% 178 выборщиков. Действующий президент Джон Квинси Адамс (Национальная республиканская партия) получил 43,6 %, 83 выборщика. Всего участвовало 1.143.450 избирателей, что более, чем в 3 больше, чем на предыдущих выборах
user posted image
1830 Впервые издан роман Стендаля «Красное и чёрное»
1844 Педро Сантана Фамилиас становится первым президентом Доминиканской республики.
1851 Открылось прямое железнодорожное сообщение Москва - Петербург
1854 Парусный корабль «Новая Эра» («New Era») под флагом США, на пути из Бремена в Нью-Йорк, разбился в 15 милях к югу от мыса Сэнди-Хук. Погибло около трёхсот человек.
1863 Бывший президент Мексики Игнасио Грегорио Комонфорт де лос Риос, так и не сложивший оружия во время интервенции французов, убит во время нападения отряда бандитов
1872 Клод Моне с натуры написал «Впечатление. Восходящее солнце» (Impression, soleil levant) , давшее название импрессионизма.
user posted image
1899 В Петербурге хором под управлением Чеслава Сосновского впервые исполнен нынешний гимн Литвы - Tautiska giesme» («Национальная песнь»).
1899 Канонизирован первый аббат Клюни Бернон Клюнийский
1900 Конец света согласно учению секты «Красная Смерть» в России, около сотни членов которой совершили самосожжение
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»