Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как переехать в деревню
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Uta
19 августа 2017, 14:09
To be continued....
Thellonius
19 августа 2017, 14:33

Uta написала: Юта не может жить без стройки. На работе ей ее не хватает. Денег строить личное пока нет.
Но когда очень хочется, можно придумать бартер - свой ум и знания в обмен на натуральную оплату!

Аня, ты получаешь колодец на забронированном для тебя участке. А кому куда и как ты ум и знания передаешь? Понятно, что у тебе их есть, но как предполагается их применять?
Uta
19 августа 2017, 14:43

Thellonius написал: Понятно, что у тебе их есть, но как предполагается их применять?

Уже применила в организации, реализации и пр. неких, в том числе, строительных процессов.
Thellonius
19 августа 2017, 15:00

Uta написала: Уже применила в организации, реализации и пр. неких, в том числе, строительных процессов.

А, понятно. Удачи с колодцем.
Uta
19 августа 2017, 15:23

Thellonius написал: Удачи с колодцем.

Пасиб.
Все держим кулачки!
Uta
19 августа 2017, 15:26
А еще у меня сегодня +2 кабачка и +5огурцов. И много-много вкусного сладкого гороха.

Я согласная на такой огород - ничего не делаешь (даже не поливаешь), только торф вскопал, песка в него подмешал, зернышко кинул в землю и накрыл пленкой или даже не накрыл, а оно растет и даже немножко плодоносит!
Uta
19 августа 2017, 15:35
Йоооо
мне привезли полкамаза щебня на пригруз/замещение плывуна... Ощущаю себя Керченским мостом.

А еще интересное наблюдение. У меня маленький домик стоит даже не на свях. А прямо на земле, на простых 500-рублевых фунд.блоках с шагом 3м (под сараем 2м) . Внизу - подсыпка песка с трамбовкой. Ну, откинем то, что за три года ничего не перекосилось. Но вот прямо сейчас, в 5м от моей стены возится вполне нехилого размера гусеничный экскаватор, а мой дом стоит как влитой. Даже посуда не дребежжит.
А она дребежжать умеет. Когда на полигоне танки стреляют.

Первое за что критикуют каркасники, что они реагируют на всякое подобное.
А мой каркасник этот и не самого высокого полета птица.
Рус
19 августа 2017, 16:01
Удачи с колодцем!
Мы заехали домой отмыться и погладить кота. Скоро опять на дачу. Надо захватить последние летние денечки!
p.s. Хотя проверил погоду - небольшое похолодание и дожди со среды, а потом опять тепло! Надеюсь сентябрь и октябрь будут приятнее чем июнь и июль! Да и май холодноват был...
Uta
19 августа 2017, 16:47
Продолжаем репортаж

Установили три нижних кольца.
Всего будет не семь, а шесть, ниже идти не решился, пошли подвижки (вода стала активная) и стенки стали расслаиваться. Леша (виртуоз-экскаваторщик) сказал, что риск есть, что вниз упадет торф и тогда, все, можно закапывать обратно. Поэтому остановился. Но все равно сооружение масштабное. Параллельно копке внутри сыпят щебень.
Uta
19 августа 2017, 16:49

Рус написал: Удачи с колодцем!
Мы заехали домой отмыться и погладить кота. Скоро опять на дачу. Надо захватить последние летние денечки!

Спасибо.

У нас тоже внезапно наступило лето. Не было, не было и вдруг появилось(с)
Сегодня адски парит. Народ весь презрев стрельбы тусуется на полигоне с карьером.
Thellonius
19 августа 2017, 18:42

Uta написала: Все держим кулачки!

Размах серьезный, впечатляет!
Зорянка
19 августа 2017, 19:24
Афигеть, пол участка разворотили.
У меня бригатка из трёх спитого вида мужиков за два дня пять колец вогнала, причем как положено с цементом и скобами, больше пяти лет стоит не шелохнется и лишь аккуратный курганчик рядом оставили. Вокруг только в районе пары метров травка притоптана.
Мда. А ведь у меня верховодка бешенная, а внизу плывун. И все ручками и ведром, ручками и ведром...
Мимими...
Uta
19 августа 2017, 20:13

Зорянка написала: У меня бригатка из трёх спитого вида мужиков за два дня пять колец вогнала

У меня бригадка один раз уже вогнала, спасибо. И соседу напротив вогнала.
Так что каждому овощу свое время. На первых линиях и верхних участках - вгоняй нехочу. У нас - только для особо рисковых, ибо руками плывун этот не пройти, а выше него как повезет. Мне не повезло.

На счет "бешеных плывунов", когда он есть ведерком опасно для жизни. У меня канализацию начали ведерком закапывать(кольцо). Когда плывун это кольцо с мужиком с места сдвинул нехило и второго зажал, у них сразу мысли о ручках и ведрах отпали и они взяли трактор.

-----
Вода уже набралась (два кольца за полтора часа, напомню в старом колодце одно кольцо наполнялось 5-6 часов), первый раз откачала, щебень промывается.
НЕ ПАХНЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поставила на свет, чтобы первично идентифицировать железо.
Uta
19 августа 2017, 20:18
Визуально старое-новое разнится. Плюс надо делать поправку на то, что новое еще грязно-свежее.

Uta
19 августа 2017, 20:29
Сосед у которого вода испортилась всю вторую половину дня ходил кругами с размышлением, что надо его колодец тоже углубить. Но руками очень опасно, можно не успеть и может сдвинуть кольца. Думает.

А мы заменяем утренний вид, вечерним. Плоское спереди - местонахождение будущей площадки для парковки.
Заодно мне почистили канаву и спилили две больных сосны.
Зорянка
19 августа 2017, 20:50

Uta написала: Визуально старое-новое разнится. Плюс надо делать поправку на то, что новое еще грязно-свежее.

Ого! Ну круто, поздравляю! smile4.gif Надеюсь вода у тебя навсегда, в смысле что такой будет и не испортится тттт...
Uta
19 августа 2017, 23:24

Зорянка написала: Ну круто, поздравляю!

Пока рано еще. Но надежду не теряю.
Я, в общем-то во всем сегодняшнем мероприятии ничего не теряю. Ни эмоционально, ни финансово. Ну, не смогу купить участок через три года, ну, останусь без этого колодца. Я за это время рассчитываю большой дом оборудовать, в том числе водой со скважины.
Но в целом, перспектива войти в зиму с водой волнует. В хорошем смысле. Я за два года отвыкла от воды из-под крана.

И вообще, движуха! Я обожаю строительную движуху, сразу какой-то драйв посыпается и много идей.

на улице зашибенская гроза!!!!!! кошка недоумеваЭ и вертит ушами как локаторами.
cloudlen
20 августа 2017, 00:01
Юта, поздравляю! Надеюсь, вода будет хорошей!
cloudlen
20 августа 2017, 00:04
А мне с этой стройкой дурацкой некогда в лес за грибами съездить. frown.gif Зато я решила, что куплю еще ведро (или 2 3d.gif ) черники. Это ж гениально: купить сырой ягоды, и сделать сок. Если самой собирать некогда.
Зорянка
20 августа 2017, 00:08

cloudlen написала: А мне с этой стройкой дурацкой некогда в лес за грибами съездить. frown.gif Зато я решила, что куплю еще ведро (или 2  3d.gif ) черники. Это ж гениально: купить сырой ягоды, и сделать сок. Если самой собирать некогда.

А я третьи выходные не вылезаю из лесов и воды. Утром выезжаем, гуляем, грибы, ягоды ну и по дороге купаемся в каждом встречном водоеме, а водоемов у нас мноооооого!
У меня скоро перепонки отрастут. И часов в восемь домой...
И нафиг эти стройки, на все забили. Уже на след неделе днём обещают +10! Наработаемся ещё... Лето короткое, нужно каждый день ценить...
Uta
20 августа 2017, 00:24

cloudlen написала: А мне с этой стройкой дурацкой некогда в лес за грибами съездить.

*назидательно* Стройка лучше грибов!
Грибы, че, собираешь, потом чистишь-готовишь, потом никак съесть не можешь и они мигрируют по морозилке.
Чернику серьезно собирать вообще не люблю. Долго и хлопотно. Хотя жизнь иногда заставляет.
Купаться я не купаюсь.
Что еще делать, когда выдается свободная минутка? Строить!
Только погода последние дни противная, жарко очень. Но сейчас дождь может завтра будет прохладнее.
ВотЪ!
Зорянка
20 августа 2017, 00:55
Ни чо...в лесах и у водоемов на одного меньше tongue.gif
Ляпота!
cloudlen
20 августа 2017, 01:09
Жара? Где жара? Я пропустила? Нет и не было! Хорошая погода была, жары - вообще нет.
А грибы я не ем, я их собираю 3d.gif
Чернику начала в прошлом году собирать, до этого терпеть не могла. А как сборщик купила, так сразу и поняла, что это не так и долго smile.gif Но купить ведро-два всё равно хочу. tongue.gif

Я тут ящик смородины купила. Муж таааак удивился biggrin.gif Надо, говорит, свои сажать. Я согласна, что надо, но не знаю куда. Да и когда они еще вырастут redface.gif
Зорянка
20 августа 2017, 01:20
У нас сегодня +26 smile.gif
Рус
20 августа 2017, 11:34
Жара страшная, я ночью свитерок только в районе 23 накинул. В 10 утра уже опять жарко. Как приятно когда к завтраку подвозят свежие яйца, молоко, сметану. Сейчас будем все это есть. smile.gif
С интернетом уже хорошо, как воду и канализацию сделаю, совсем красота будет. Только боюсь уже и строить дальше будет лениво. 3d.gif
Тетямотя
20 августа 2017, 12:25

cloudlen написала: Жара? Где жара?

Нам сегодня +32 прогнозируют.
Uta
20 августа 2017, 12:54

Зорянка написала: нас сегодня +26

Вчера была не просто жара, а маятная, влажная и душная предгрозовая парилка, когда воздух тягучий и липкий, идешь, как рассекаешь, башка гудела, дышать нечем.Я помню в Бостоне такую погоду очень точно называли " Три Н"(который "ха", а не " эн") humid-hot-hazy (влажно-жарко-липко). Ну и жахнуло вечером, конечно, не по детски. Так лило, вода до сих пор не ушла.

Сегодня , после ночной бури, градусник показывает славные +19С , на небе переменная облачность (затянуто облаками, чуток периодически белеет сквозь них солнце). Милое питерское лето, прям по мне. Я очень фигово с жарой взаимодействую. Ежели бы она была мне нужна и нравилась, я бы, разумеется, жила в другом климате.
cloudlen
20 августа 2017, 13:22

Тетямотя написала:

Тетямотя, а напомни, пожалуйста, ссыпку на сайт с архивом погоды(несколько букв и цифра, врое 5). Ты ее, кажется, уже пару раз писала. Но я все время теряю frown.gif Спасибо flower.gif
Рус
20 августа 2017, 14:13

cloudlen написала: Тетямотя, а напомни, пожалуйста, ссыпку на сайт с архивом погоды(несколько букв и цифра, врое 5). Ты ее, кажется, уже пару раз писала. Но я все время теряю  Спасибо 

https://rp5.ru/
Рус
20 августа 2017, 14:16
И у нас 32. Жарко. А в доме прохладно. smile.gif
Забежал остыть. Крашу потихоньку досочки для обшивки гостиной. Жена говорит - давай делать, а то скоро холода настанут, будем хоть там сидеть.
Ладно, я думаю, что сентябрь еще теплый есть.
Приехали хозяева соседней дачи, второй раз за 2 года их вижу. 3d.gif
Имели small talk. Про цену молчат, шифруются. Ну и фиг с ними. Мне торопиться некуда. Не купят ее у них, точно говорю!
nusia
20 августа 2017, 14:34
У нас отличная погода. +29с, ветерок. Оборвала весь крыжовник, ведро фасоли, налущила гороха полведра, все заморозила. Нашла яблоню, не попавшую под заморозки, вчера уже сделали сушку одну, еще на 2 набрала. Классные выходные. Ещё бы тепло продержалось.
Uta
20 августа 2017, 15:12
Вести с полей колодцеосвоения.

Вода в колодце стала прозрачнее. После откачки верхнего кольца, сквозь полтора оставшихся видно дно, щебень и чуток намытый на него желтенький песочек. Воды два с половиной кольца. Набирается за 2,5-3 часа.
Откачала еще два раза.
Все еще НЕ ПАХНЕТ!!! Щасте то какое. Набрала все имеющиеся емкости. Когда качает, стою около него, как дура, любуюсь. Когда качалась вода из прошлого колодца находиться в радиусе 10-15м было невозможно.

Надо придумать как с поверхности убрать упавшие туда вчера в процессе пару иголок, кусочков коры и торфинок. У меня есть палка для чистки старого колодца, да она короткая для этого. Была мысль задрать насос повыше, чтобы засосало при прокачке (он дренажный ему такие небольшие кусочки разрешены, в трубу пройдут), но не получилось подцепить поплавок, а тащить его совсем наверх не хочу, уж больно хорошо мне его ребята поставили.
Наверно буду наращивать имеющуюся палку.

Стройка пробудила энтузиазм в отношении доделок и соседнего участка. Пришли внезапно новые идеи планирования, которые мне просто очень нравятся - мой участок весь рекреационный, второй - часть лес, часть огородно-хозяйственный. Сараюшка моя останется чисто дровником (уберу потом "закрытую" часть), новая сараюшка-хозблок будет за теплицей. Гараж - легкий навес над площадкой парковки, но в том же стиле, что все строения. Внезапно родилось решение проблемы над которой мы с Серегой долго маялись - как решить вопрос перепада высот между участком и дорогой (мои участки выше дороги на 1-1,5м) - на втором участке сейчас так сложилось, что прекрасно встает подпорная стенка в нужном месте...

Прям руки чешутся. Но я держусь. Все возможно будет через пару лет. Но в этом году еще надо подключить домик к воде! И я, наверно, все-таки утеплю цоколь, скорее всего будет такая возможность.
Uta
20 августа 2017, 15:19

nusia написала: Оборвала весь крыжовник, ведро фасоли, налущила гороха полведра, все заморозила. Нашла яблоню, не попавшую под заморозки, вчера уже сделали сушку одну, еще на 2 набрала

Я (пока ходила по участку и обдумывала планировку) тоже заглянула на мамину грядку-огород.
Начинаю бояться. Это я ничего с ними не делаю, большая часть гниет от цветков, 90% пустоцветы, год неурожайный.

Что я буду делать в урожайный год?!!!! Я очень люблю кабачки, но все таки.
Утром яичница, днем яичница, а ночью АмлЭт(с)
Главное, что поняла - два куста кабачков это много! Надо один.
Alin@
20 августа 2017, 15:43

Зорянка написала: У нас сегодня +26

Это мороз практически. biggrin.gif
Рус
20 августа 2017, 17:28

Uta написала: Главное, что поняла - два куста кабачков это много! Надо один.

Теща 10к посадила. Или больше даже.
Ели сами, раздали гостям. Последнюю неделю не трогаем.
Приедет с отдыха, ругаться на нас будет... wink.gif
cloudlen
20 августа 2017, 22:12

Спасибо.
Даааа, Темопература в 3 часа дня средняя пока за авруст +19.5 мин +16.2(02.08.2017) мах +22.3(11.08.2017)
за июль +18.3 +12.9(19.07.2017) +24.5(28.07.2017)
Это не средняя за день, это в 3 часа (обычно самое жаркое время).
Лето anger.gif
nusia
20 августа 2017, 22:34

Рус написал:
Теща 10к посадила. Или больше даже.
Ели сами, раздали гостям. Последнюю неделю не трогаем.
Приедет с отдыха, ругаться на нас будет... wink.gif

У нас тоже около 10. Только только. Вечером на ужин салат и тушеный кабачок в выходные. На зиму икра кабачковая. Хватает в обрез.
Снегурочка
20 августа 2017, 22:43
Вообще, должна признать, несмотря на странное холодное в целом лето, в августе купаемся довольно много, почти как обычно в июле. Народу на пляже в выходные - тьма, с палатками, моторками, катерами, гидроскутерами, водными лыжами и ватрушками. С музоном, шашлыками и палатками на травке. Некоторые прямо с кальяном и пивасиком за столиком у воды, с раздраконенными арбузами на полотенцах. Плюс волны, создаваемые плавсредствами, небо без единого облачка и жара за 30. Первый год такое количество народу.
Чувствовали себя сегодня туристами на курорте - чисто Турция. Один извечный минус - очень много русских biggrin.gif.
Lynx082
20 августа 2017, 22:47

Uta написала: Да что говорить 55 тыщ за сотку в Кискелово. Ты реально веришь, что за такую цену что-то сделают

Такие товарищи-продавцы серьёзно сбивают цену на мой участок, поэтому у меня смешанные чувства.

Про колодец: ого, аж семь колец! А торф зачем вынимали?
Lynx082
20 августа 2017, 22:50

Зорянка написала: Афигеть, пол участка разворотили.
У меня бригатка из трёх спитого вида мужиков за два дня пять колец вогнала, причем как положено с цементом и скобами, больше пяти лет стоит не шелохнется и лишь аккуратный курганчик рядом оставили. Вокруг только в районе пары метров травка притоптана.
Мда. А ведь у меня верховодка бешенная, а внизу плывун. И все ручками и ведром, ручками и ведром...
Мимими...

У меня аналогично. Верховодка, да, но на полив вполне. Впрочем, с прошлого года у нас центральный водопровод, круглогодичный.
Ernesto Che Guevara
21 августа 2017, 00:34

Зорянка написала: У нас сегодня +26  smile.gif

В Глухой тени
Зорянка
21 августа 2017, 00:37

Ernesto Che Guevara написал:
В Глухой тени

Не, уже +21 и на самом солнцепёке. На след неделе один из туевой кучи прогнозов обещает ажн +10 в какой то из дней. Фсе. mad.gif
Рус
21 августа 2017, 00:43
А мы опять на дачу ночевать приехали. smile.gif
Хорошо тут, когда сухо и дождя нет. Не, точно нужны дорожки и своя гостиная. Сегодня к костру не хотелось, тусили в тещином домике, такая вот удаленная кухня-гостиная, благо мы тут одни.
Завтра на работу возвращаться...
Тетямотя
21 августа 2017, 08:58

cloudlen написала: Тетямотя, а напомни, пожалуйста, ссыпку на сайт с архивом погоды(несколько букв и цифра, врое 5). Ты ее, кажется, уже пару раз писала. Но я все время теряю

Ссылку на рп5 Рус уже дал, а из англоязычных сайтов https://www.wunderground.com/ показывает архивы. smile4.gif
Рус
21 августа 2017, 14:17
В ОБИ распродажа на половую доску. 207 р за кв. метр. Аттракцион неслыханной щедрости. Интересно, осталось что-нибудь сегодня? Я бы в беседку ее вместо плитки за такую-то цену.
Uta
21 августа 2017, 23:49

Рус написал: Теща 10к посадила.

Десять кустов?!!!! Это ж сколько урожая!
С ума сойдешь обрабатывать. Я свой с двух кустов есть не успеваю, хотя каждый день по одному ем, маме отвезла штук десять! А они прут! Причем, реально, большая часть к счастью гниет прямо на кусте. Ежели бы все вызревало это какое-то промышленное производство. А листья у него гигантские. Можно вместо зонта использовать.

Lynx082 написала: торф зачем вынимали?

Торф для колодца большое зло. Органика жеж.

Lynx082 написала: Такие товарищи-продавцы серьёзно сбивают цену на мой участок, поэтому у меня смешанные чувства.

За 55 ни черта не будет сама понимаешь. Реально, чтоб было и прилично надо от 200 начинать. Как у Маззи поселок. Все, что дешевле - телепается абы как. Если с нуля. По крайней мере во Всеволожском районе.
Uta
21 августа 2017, 23:59
Колодец сегодня выдал компот. Железный. Это если бочку наполнить.
Стал немного приятно пахнуть металлом. Выкачиваю одно (из двух) кольцо в день.
В целом, норм, на вид когда из шланга прозрачный. Эта вода явно чистится и нормально.Не пить, разумеется, хотя у нас есть те, что пьют, но мне для мытья и хоз-нужд норм.
Решила еще две недели качаю и сдаю на анализ. Если все в пределах, заводим в домик.

На всякий случай про компот нажаловалась тому, кто обещал хрусталь. Обеспокоился сказал наблюдать, ежели что, еще чтонить придумает. Так что воде быть полюбас.

Господи, это так удобно! кинул шланг и бочки наполнились, никаких тебе трех ходок с 22-мя пятилитровыми бутылками.
Muzzy
22 августа 2017, 00:35
Неужели лето уже кончилось?! mad.gif
А мы у нашей "булочки с изюмом" изменили форму, сделали "волнистые края". Заодно заметно, как изменились растения за три месяца. smile.gif
Рус
22 августа 2017, 00:37

Uta написала:
Десять кустов?!!!! Это ж сколько урожая!

Не знаю, готовимся выслушать что мы ничего не обирали и не поливали. Надеемся что дожди пойдут раньше. 3d.gif
Поставили рекорд: 3 ночевки на даче подряд. Правда с поездками на квартиру в середине дня, но 30 минут дороги совсем не напрягают. Можно было бы и сегодня поехать, но кот не отпустил. Скучает без нас, решили остаться, приголубить животинку. smile4.gif
Юта, поздравляю с колодцем, еще месяц и сам чего-нибудь выкопаю, пора бы уже. Зима близко!
Рус
22 августа 2017, 00:38

Muzzy написал: А мы у нашей "булочки с изюмом" изменили форму, сделали "волнистые края". Заодно заметно, как изменились растения за три месяца. 

Красота какая. Жена такие дорожки хочет. Только сегодня в парке видели!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»