Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Терпение и труд мало что перетрут
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136
Tamerlan
13 июня 2016, 12:52

Свиристель написала: Самое смешное, что поверхностные адепты ламаркизма вряд ли знают учение Ламарка в подробностях на уровне его взглядов на механизм эволюции.

Ну, это понятно. Ламаркизм не сводится к одному только наследованию приобретенных признаков. Но это просто весьма характерная его черта, которая популярна в народе. smile.gif
BigSister
13 июня 2016, 13:19

Свиристель написала:
В этом году у меня благодаря ФЭР появилось ещё одно открытие: люди не хотят знать то, что им не нужно в жизни.

Поздновато, однако smile.gif
И можно (было) заметить, что "люди не хотят знать". Фантазировать и упорствовать в своих фантазиях - сколько угодно, а знать - низафто!
nsi
13 июня 2016, 13:37

Tamerlan написал:
Замечательно. Только ты заявила немного иное. Можно выделить жирным моё заявление о том, что физика чего-то там найдёт, как ты мне приписала?

Не, я все жду как знание физики поможет понять причину возникновения рака. Хинт-пользование приборами не означает знание физики.
Где книга-то?
Tamerlan
13 июня 2016, 13:58

nsi написала: Не, я все жду как знание физики поможет понять причину возникновения рака.

Я, вроде, уже ответил. Новые методы исследования, диагностики и даже лечения без физики не появились бы.

nsi написала: Хинт-пользование приборами не означает знание физики.

А создание новых приборов и методов исследования - тоже не означает?
BigSister
13 июня 2016, 14:11

nsi написала: Не, я все жду как знание физики поможет понять причину возникновения рака. Хинт-пользование приборами не означает знание физики.

Нашла исходный пост:

Tamerlan написал:

nsi написала: Я о том, какие законы физики ты пытаешься всунуть в изучение болезней, например.

А как ты будешь изучать болезни, не зная законов физики, не расскажешь?

Да, вопрос был даже не о изобретении/создании приборов smile.gif
nsi
13 июня 2016, 16:02

Tamerlan написал:
Я, вроде, уже ответил. Новые методы исследования, диагностики и даже лечения без физики не появились бы.

А создание новых приборов и методов исследования - тоже не означает?

Не, ты приводишь общие слова, как я уже говорила выше, из серии, раз холодильником пользуешься, значит физика помогает.
Но ты мастер увиливания от ответа, неоднократно уже в этом убеждалась.
Tamerlan
13 июня 2016, 16:08

nsi написала: Не, ты приводишь общие слова, как я уже говорила выше, из серии, раз холодильником пользуешься, значит физика помогает.

В каком смысле "общие" и почему это плохо?

nsi написала: Но ты мастер увиливания от ответа, неоднократно уже в этом убеждалась.

На какой из твоих вопросов я не ответил?

Ты, кстати, не ответила вот на этот мой вопрос.
баба Яга
13 июня 2016, 16:18

Английский. The Helix Center (Хеликс центр). Взгляд на эпигенетику. Обмен мнениями ученых. Кстати, ученые здесь рассуждают, что Ламарк и эпигенетика вполне могут иметь общие точки пересечения.
Thellonius
13 июня 2016, 16:35

Чокки написал: Теллониус скорее всего описал человека, который решил какую-то задачку и на разные лады перепечатывает её решение, типа, а давайте другое граничное условие. А давайте этот режим, а давайте тот, и сам себя активно цитирует.

Ну, в общем, что-то в этом роде. Он работал не в моей области, я мало что понимал, да и не интересовался особо. Меня количество статей слегка шокировало. Ну, теоретики они такие, им ручки не крутить и сигнал из шума не вытягивать. И холодную течь в криостате не искать.
Tamerlan
13 июня 2016, 16:42

Thellonius написал:
Ну, в общем, что-то в этом роде.  Он работал не в моей области, я мало что понимал, да и не интересовался особо. Меня количество статей слегка шокировало. Ну, теоретики они такие, им ручки не крутить и сигнал из шума не вытягивать. И холодную течь в криостате не искать.

+100500
И место на спектрометре не ждать неделями в очереди...
BigSister
13 июня 2016, 18:12

Thellonius написал: Меня количество статей слегка шокировало.

smile4.gif
anonym
6 мая 2017, 16:04
А тем временем....

Британские ученые заявили, что ругань делает человека сильнее...

Британские медики, выступавшие на встрече Психологического общества Британии в Брайтоне, заявили, что спортсмены, активно ругавшиеся накануне соревнований, становились сильнее.

По словам Ричарда Стивенса из Кильского университета (Германия), исследования показали, что ругающиеся люди переносят боль лучше, чем те, кто терпит ее молча. Причина этого может в том, что ругань стимулирует симпатическую нервную систему и мобилизует тело, а также заставляет стучать сильнее в опасной ситуации сердце....
В эксперименте участвовали три десятка добровольцев. Каждый из них прошел ряд типичных текстов на силу и выносливость – крутил педали велотренажера, сжимал эспандер. При этом некоторые из участников выругались перед началом теста. Оказалось, что ругань действительно сделала их сильнее – они на 10% больше вырабатывали энергии....

Источник: https://inforeactor.ru/73080-britanskie-uch...heloveka-silnee

Почему британские учёные работают в Германии (может журналюги перепутали его с Килским университетом в Англии? 3d.gif ) не суть важно. Где-то в начале треда был упомянут Брюс Ли. Подобные ему биографии знаменитых атлетов (в детстве был хилым и болезненным, стал усиленно заниматься спортом, в итоге превратился в богатыря) любили советские СМИ и школа. Помню подобное (?) о штангисте Юрии Власове, о получившем страшную травму Валентине Дикуле, в перестройку галерею пополнили Шварц и Ван Дамм. Этакие живые мотиваторы "сделай себя сам". Если этому на смену в общественном сознании приходит принцип: "Всё решено комбинацией генов", то это - не очень здоровая тенденция.
Kay_po
6 мая 2017, 16:18

anonym написал: А тем временем....

Почему британские учёные работают в Германии (может журналюги перепутали его с Килским университетом в Англии? 3d.gif ) не суть важно. Где-то в начале треда был упомянут Брюс Ли. Подобные ему биографии знаменитых атлетов (в детстве был хилым и болезненным, стал усиленно заниматься спортом, в итоге превратился в богатыря) любили советские СМИ и школа. Помню подобное (?) о штангисте Юрии Власове, о получившем страшную травму Валентине Дикуле, в перестройку галерею пополнили Шварц и Ван Дамм. Этакие живые мотиваторы "сделай себя сам". Если этому на смену в общественном сознании приходит принцип: "Всё решено комбинацией генов", то это - не очень здоровая тенденция.

Этот принцип еще часто встречается в варианте "не могу похудеть -кость широкая, гены плохие". biggrin.gif
Kay_po
6 мая 2017, 16:21

Kay_po написала:
Если я сейчас начну набирать массу, включая жировую, то несмотря на все тренировки, она у меня будет откладываться ровно там же, где и откладывалась до всяких тренировок.

Е-мае!! Пророческие мои слова! 3d.gif
Ru us
6 мая 2017, 16:29

Kay_po написала:
Этот принцип еще часто встречается в варианте "не могу похудеть -кость широкая, гены плохие". biggrin.gif

Ну, тут автор изначально задал высокую планку:

Ефрат написал:Я бы, конечно, пошёл ещё дальше: способность проявлять усердие тоже заложена в человека (генами или воспитанием - не знаю), поэтому от человека вообще ничего не зависит. Просто: повезло или не повезло.

Продавщица Роз
6 мая 2017, 16:42

Ефрат написал: способность проявляют усердие тоже заложена в человека (генами или воспитанием - не знаю), поэтому от человека  вообще ничего не зависит. Просто: повезло или не повезло.

Мне кажется, любой человек может проявить усердие, если захочет. Другой вопрос, какой от этого усердия будет выхлоп. Очевидно, что усердие в тех сферах деятельности, к которым у индивида есть талант/призвание/генетическая предрасположенность даст лучший результат, чем усердие в чем-то совершенно индивиду не близком.
anonym
6 мая 2017, 19:20

Продавщица Роз написала:
Мне кажется, любой человек может проявить усердие, если захочет. Другой вопрос, какой от этого усердия будет выхлоп. Очевидно, что усердие в тех сферах деятельности, к которым у индивида есть талант/призвание/генетическая предрасположенность даст лучший результат, чем усердие в чем-то совершенно индивиду не близком.

Эээ...ИМХО, между специальностью "хореографическое искусство" и специальностью "ВК"
("водопровод и канализация", в политеховском фольклоре - "воняет и капает", "воздухоплавание и космонавтика", ныне переименована) есть изрядная разница, что во втором случае некий потребный для неё специфический талант даже невозможно определить. А вот усердие - весьма желательно.
Thellonius
6 мая 2017, 19:30

anonym написал: А тем временем...

Ну ты и некропостер! Год почти прошел с последнего поста в теме. Хотя Британские ученые того стоят, безусловно.
anonym
6 мая 2017, 19:41

Thellonius написал:
Ну ты и некропостер! Год почти прошел с последнего поста в теме. Хотя Британские ученые того стоят, безусловно.

Так тема же из вечных, занимает человечество бог знает с каких времён. Врождённые данные или обучение + упёртость ученика?
Hemski
6 мая 2017, 19:47

Ефрат написал: К многочисленным форумским спорам (большинство, правда, последнее время шло в МиЖ) о том, что главное - генетика и способности или усилия и трудолюбие, появились научные доводы.

https://slon.ru/posts/68805

Что тут можно сказать? Я всегда это понимал, а теперь и наука подтверждает. Усердие важно, но его роль не главная.

Я бы, конечно, пошёл ещё дальше: способность проявляют усердие тоже заложена в человека (генами или воспитанием - не знаю), поэтому от человека  вообще ничего не зависит. Просто: повезло или не повезло.

А как они определили эффективность тренировок. А то это сравнение с возможностей экстенсивного земледелия применительно к прокорму населения. То есть сама постановка вопроса без знания методики тупая.
Ночной полковник (забыл пароль)
6 мая 2017, 21:21

anonym написал: А тем временем....
...в перестройку галерею пополнили Шварц и Ван Дамм. Этакие живые мотиваторы "сделай себя сам". Если этому на смену в общественном сознании приходит принцип: "Всё решено комбинацией генов", то это - не очень здоровая тенденция.

Потому что люди любят верить в сказку про Золушку wink.gif Не был Арнольд тощим заморышем, вовсе наоборот - мальчишкой регулярно дрался, подростком успешно играл в местной футбольной команде... Да генетика у него была уникальной.
Martin
6 мая 2017, 21:38

Алент написала: Не буду спорить о существовании информационно-энергетической сущности, переносимой из тела в тело, однако замечу, что есть и прямое наследование наработанных признаков, а именно, физиологических параметров, навыков и склонностей.

Про товарища Лысенко Трофи́ма Дени́совича слышали? Впрочем, и сейчас есть последователи теории наследования "наработанных признаков".
Martin
6 мая 2017, 21:52

Smooth Pimp написал:
Эта фраза позволяет повысить свою самооценку, причислив себя к тем, кто якобы "работает головой", возвысив над теми, кто якобы работает "по 12 часов". Достичь можно, и работая по 12 часов, пока кто-то будет тратить свой 8-часовый рабочий день на поиск в интернете таких фраз и успокаивать себя тем, что я то, уж я то работаю головой, в отличие от этих, которые горбатятся по 12 часов.

И то-то я смотрю, что все технологические гиганты, включая Apple, завалены как байками о работающих по несколько дней подряд без сна сотрудниками, так и исками за регулярные переработки. Вот уж где ты познаешь, что такое работа 24/7 в буквальном значении - 24 и 7, так это всякие инновационные корпорации вроде Facebook, Microsoft, Nintendo и прочие Apple.

В одном из тредов sintez приводил пример, как один юрист, работающий на маленькую компанию, успевал сделать больше, чем целый юридический отдел крупной компании, который состоял из нескольких человек. Причем у первого был свободный график, вторые трудились по 8 часов в сутки, но успевали меньше. На вопрос, почему так, юрист из первой компании отвечал, что, во-первых, он никуда не торопится, поэтому у него всегда есть время обдумать, как оптимально спланировать свою работу, во-вторых, хоть он и не работает напряженно по 8 часов в день, но в любое свободное от работы время он увлеченно думает о своей работе, так как он работает на фирму, а не для того, чтобы отчитаться перед начальством.
Тут надо решить для себя, что важнее: потраченное на работу время или полученный результат?
Игги
6 мая 2017, 22:10

Ефрат написал: появились научные доводы.

Это не научные доводы. Ибо у каждого фактора есть свой весовой коэффициент, величина которого сложным образом зависит от совокупности всех прочих факторов, причём в широких пределах. Быстро утомляющийся стопроцентный гений может оказаться безуспешнее человека со средними способностями, но полного сил. Патологическая лень для одних областей деятельности может напрочь перечеркнуть весь потенциал, для других -оказаться не столь критичной.
Smooth Pimp
6 мая 2017, 22:18

Martin написал:
В одном из тредов sintez приводил пример, как один юрист, работающий на маленькую компанию, успевал сделать больше, чем целый юридический отдел крупной компании, который состоял из нескольких человек. Причем у первого был свободный график, вторые трудились по 8 часов в сутки, но успевали меньше. На вопрос, почему так, юрист из первой компании отвечал, что, во-первых, он никуда не торопится, поэтому у него всегда есть время обдумать, как оптимально спланировать свою работу, во-вторых, хоть он и не работает напряженно по 8 часов в день, но в любое свободное от работы время он увлеченно думает о своей работе, так как он работает на фирму, а не для того, чтобы отчитаться перед начальством.
Тут надо решить для себя, что важнее: потраченное на работу время или полученный результат?

Я тоже люблю красивые сказки. А вот 10 лет работы с двумя десятками компаний возвращает в унылую действительность, не населенную гениями, дающими годовой результат за час раздумий во время брожения тихой осенью по опавшей листве.
Ефрат
7 мая 2017, 06:50

Продавщица Роз написала: Мне кажется, любой человек может проявить усердие, если захочет. Другой вопрос, какой от этого усердия будет выхлоп.

Мне кажется, что способность проявить усердие - тоже талант. В том смысле, что она либо есть, либо нет. Конечно, не абсолютно, а относительно, т.е. её больше или меньше. Как с музыкальным слухом или творческой фантазией. Это даже по детям видно.
Могу ошибаться, конечно.
skyroger2
7 мая 2017, 08:17
Что до спортсменов, то наблюдал немалое количество сломавшихся и не добившихся успеха только потому, что они сдавались слишком рано. Если бы они продолжали усердно трудиться по своему плану, не отвлекаясь на эмоции, что что-то там не получается, то у них был бы результат.
Vovchik
7 мая 2017, 09:07

Martin написал:
В одном из тредов sintez приводил пример, как один юрист, работающий на маленькую компанию, успевал сделать больше, чем целый юридический отдел крупной компании, который состоял из нескольких человек.

Глупые сказки.
Kay_po
7 мая 2017, 12:29

Ефрат написал:
Мне кажется, что способность проявить усердие - тоже талант. В том смысле, что она либо есть, либо нет. Конечно, не абсолютно, а относительно, т.е. её больше или меньше. Как с музыкальным слухом или творческой фантазией. Это даже по детям видно.
Могу ошибаться, конечно.

"Мне недодали усердия при рождении, поэтому я ничего не могу, и даже пытаться не буду. Я не виноват, что у меня гены плохие". Типа того?
Ru us
7 мая 2017, 15:21

Ефрат написал:
Могу ошибаться, конечно.

Не хочется быть крайне категоричным, но по-другому (по мне) тут никак.
Это неправда.
Твое суждение - лишь способ самооправдания. Весьма занятный.

Все способны "проявлять усердие" в должной, достаточной степени, кроме быть может, случаев болезни или патологии.
Ru us
7 мая 2017, 15:27

Kay_po написала:
"Мне недодали усердия при рождении, поэтому я ничего не могу, и даже пытаться не буду. Я не виноват, что у меня гены плохие". Типа того?

"Это не лень и прокрастинация, а объективная данность. При рождении данность".
Mareesha
7 мая 2017, 16:02

anonym написал: Врождённые данные или обучение + упёртость ученика?

Поскольку точно ничего не доказано, каждый верит в то, во что ему удобнее. "От меня ничего не зависит, просто звезды родители не так легли, генетика подкачала" - очень удобно, чтобы оправдать любой результат. Можно ничего не делать. "Упёртость и усердие решает вопрос" подходит тем, кто не готов смириться с тем, что ничего нельзя изменить, особенно если результаты не нравятся.
Mareesha
7 мая 2017, 16:04

Kay_po написала: "Мне недодали усердия при рождении, поэтому я ничего не могу, и даже пытаться не буду. Я не виноват, что у меня гены плохие". Типа того?

Ещё спасибо, если с генами не перешла склонность убивать или воровать. Тоже ведь можно сказать "а что я могу поделать, гены такие".
Ночной полковник (забыл пароль)
7 мая 2017, 16:16

Smooth Pimp написал:
Я тоже люблю красивые сказки. А вот 10 лет работы с двумя десятками компаний возвращает в унылую действительность, не населенную гениями, дающими годовой результат за час раздумий во время брожения тихой осенью по опавшей листве.

Разница в производительности труда программистов с одинаковым стажем составляет до 10 раз(с)Брукс, "Мифический человеко-месяц"
Хотя куды там какому-то руководителю крупнейшего проекта IBM до твоих 10 лет опыта... wink.gif
Vovchik
7 мая 2017, 16:20
Любопытно что последние исследования нейобиологии как раз что-то подобное и говорят.
Нефеш
7 мая 2017, 17:25

Ефрат написал: Усердие важно, но его роль не главная.

А я вот думаю, что фраза про "перетрут", она не про то, что можно добиться огромных результатов без способностей через многочисленные механические повторения и тренировки.
Она про то, что упорство и терпение в овладении чем-то, действительно перетирают, шлифуют способности.

Когда начинаешь что-то изучать, часто кажется, "да можешь мой, как там что можно разобрать", даже если тебе занятие очень нравится (а нравится обычно, то к чему есть способности). Но проходит время и терпеливые заходы на одно и тоже действо становятся все глаже, все ровнее, все понятнее, перетираются непонятки, заполняются ямы незнания. И так бесконечно. smile.gif

Smooth Pimp
7 мая 2017, 17:34

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Разница в производительности труда программистов с одинаковым стажем составляет до 10 раз(с)Брукс, "Мифический человеко-месяц"
Хотя куды там какому-то руководителю крупнейшего проекта IBM до твоих 10 лет опыта...  wink.gif

Я не вижу противоречий у Брукса со мной.
Martin
7 мая 2017, 17:47

Smooth Pimp написал:

Вообще-то имелось в виду, что способность усердно работать по многу часов вовсе не отменяет необходимости все правильно планировать и организовывать. В той второй компании юристы часто все переделывали по сто раз, 20-30 процентов их времени уходило впустую.
Челестия
7 мая 2017, 17:52

Vovchik написал: Любопытно что последние исследования нейобиологии как раз что-то подобное и говорят.

Вроде и раньше безо всяких исследований это было известно людям. Называлось словами божий дар.
Фраза конечно касается совершенствования того, что есть.
Хотя надо изучить происхождение этой фразы, сейчас лениво. Со стороны выглядит слишком современной.
Vovchik
7 мая 2017, 17:53
Мартин - как специалист в юриспруденции. С++ уже выучен, теперь на покорение новых карьерных высот.
Vovchik
7 мая 2017, 17:54

Челестия написала:
Вроде и раньше безо всяких исследований это было известно людям. Называлось словами божий дар.

Это не о том.

Troubleshooter
7 мая 2017, 17:56

Thellonius написал:
Ну, в общем, что-то в этом роде.  Он работал не в моей области, я мало что понимал, да и не интересовался особо. Меня количество статей слегка шокировало. Ну, теоретики они такие, им ручки не крутить и сигнал из шума не вытягивать. И холодную течь в криостате не искать.

Я, конечно, далек от этого, но с точки зрения здравого смысла: чтобы опубликовать статью нужен кто-то кто ее прочитает и оценит ценность этой статьи для публикации. Наверно это делают достаточно компетентные люди? Если они считают что новые граничные условия, или все что угодно другое что дополняет предыдущие статьи, достойны публикации - то наверно это хорошо и можно только порадоваться за этого учёного?
Челестия
7 мая 2017, 18:01

Vovchik написал:
Это не о том.

О том. Просто другими словами.
Vovchik
7 мая 2017, 18:04

Челестия написала:
О том. Просто другими словами.

Не о том.

А о том, что нткакой свободной воли нет. Мозг работает помимо сознания. Поэтому трегируся не тренируйся - будет как запланировано.
Челестия
7 мая 2017, 18:07

Vovchik написал:
Не о том.

А о том, что нткакой свободной воли нет. Мозг работает помимо сознания. Поэтому трегируся не тренируйся - будет как запланировано.

А ты об этом.
Ну с этим я тоже не согласна. tongue.gif
Хотя, что называть сознанием.
Vovchik
7 мая 2017, 18:09

Челестия написала:
А ты об этом.
Ну с этим я тоже не согласна.

Это от тебя не зависит.
Челестия

Vovchik написал:
Поэтому трегируся не тренируйся - будет как запланировано.

И примешь ты смерть от коня своего. (С)
Большой вопрос.
Челестия

Vovchik написал:
Это он тебя не зависит.

В смысле, мой мозг?
Vovchik
7 мая 2017, 18:11

Челестия написала:
В смысле, мой мозг?

В смысле твой мозг создает иллюзию того, что у тебя есть свобода воли.
Smooth Pimp
7 мая 2017, 18:11

Martin написал:
Вообще-то имелось в виду, что способность усердно работать по многу часов вовсе не отменяет необходимости все правильно планировать и организовывать. В той второй компании юристы часто все переделывали по сто раз, 20-30 процентов их времени уходило впустую.

Я в курсе. Только та утрированная байка была дана с иной целью. Везде планируют, никто никуда не бегает, очертя голову.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»