Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Терпение и труд мало что перетрут
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
anonym
10 июня 2016, 10:56
Кстати, поймал себя на мысли, что уже давно не встречал упоминаний о нанотехнологиях, может ещё со времён обысков в Сколково...Сейчас типа научная журналистика уровня: "британские учёные открыли" всё больше про генетику. facepalm.gif
Алент
10 июня 2016, 10:57

Vladimir_Y написал: Кто-то измерял объём лёгких у новорождённых японских ныряльщиц?

Наследование может не определяться (и скорее всего, не определяется) фактом наличия физического признака при рождении. Наследование это факт наличия определенной программы развития организма.

Я не возьмусь утверждать, что на Кавказе младенцы рождаются сразу с носом горного орла. smile.gif Но с взрослением у них вырастет такой нос, потому что он был сформирован как приспособление к внешней среде разреженного и сухого воздуха. Поищу видео, где Дробышевский об этом рассказывал, но не обещаю, могу и не найти.
Алент
10 июня 2016, 10:59

Mitya78 написал: Нет, я про познание философией.

Так философия и говорит о том, что все сущее состоит из иерархичных систем, которые при достижении определенного уровня сложности становятся саморазвивающимися.
Mitya78
10 июня 2016, 11:05

Алент написала:
Наследование может не определяться (и скорее всего, не определяется) фактом наличия физического признака при рождении. Наследование это факт наличия определенной программы развития организма.

Я не возьмусь утверждать, что на Кавказе младенцы рождаются сразу с носом горного орла. smile.gif Но с взрослением у них вырастет такой нос, потому что он был сформирован как приспособление к внешней среде разреженного и сухого воздуха. Поищу видео, где Дробышевский об этом рассказывал, но не обещаю, могу и не найти.

Простите, но это бессмысленная хрень.

Орлиный нос у него будет даже при рождении на территории ХМАО.

Все могут чего-то не знать, что-то понимать ошибочно... но ... вы с таким апломбом рассуждаете, хоть уже не раз вам намекнули, что рассуждения эти странны.

Всё с ног на голову перевернули.
Алент
10 июня 2016, 11:07

Mitya78 написал: Орлиный нос у него будет даже при рождении на территории ХМАО.

Да, потому что эта наследуемая программа уже сформирована и встроена в геном. И что? Вас смутило словосочетание "на Кавказе"? Давайте заменю на "представителей кавказской расы".
Чокки
10 июня 2016, 11:08

Алент написала:
Конечно, можно.

Конечно, это ни к селу, ни к городу, учитывая то, о чем тут шла речь. Кварки, мгм.
Vladimir_Y
10 июня 2016, 11:09

Алент написала: Наследование может не определяться (и скорее всего, не определяется) фактом наличия физического признака при рождении. Наследование это факт наличия определенной программы развития организма.

А как ты отличаешь, что в организме развилось под действием тренировок, а что под влиянием "программы"?
Vovchik
10 июня 2016, 11:09

Mitya78 написал:
Это как? В физике с химией тоже так можно?

Что означает иерархия в данном контексте?

Ничего не означает. Просто социологи с советским образованием так шутят. Не нужно обращать внимания.
Чокки
10 июня 2016, 11:11

Mitya78 написал:
Простите, но это бессмысленная хрень.

Алент "так видит", не расстраивайся. Возьми гуманитария, арифметически отними у него элементарную человеческую скромность, прибавь хренову тучу свободного времени и попроси порассуждать о природе сущего.
Алент
10 июня 2016, 11:13

Vladimir_Y написал:
А как ты отличаешь, что в организме развилось под действием тренировок, а что под влиянием "программы"?

Устойчивостью признака во времени, его наличием даже в отсутствии необходимости функционирования. Однажды сформированный признак не гаснет быстро, даже когда особой необходимости в нем нет.
Вообще, интересно, сколько нужно времени для затухания признака.
Vovchik
10 июня 2016, 11:14

Алент написала:
Да, потому что эта наследуемая программа уже сформирована и встроена в геном. И что? Вас смутило словосочетание "на Кавказе"? Давайте заменю на "представителей кавказской расы".

Я дико извиняюсь, у тебя "кавказская раса" с большими э... носами это сaucasian, да? 3d.gif
Mitya78
10 июня 2016, 11:15

Чокки написал:
Алент "так видит", не расстраивайся. Возьми гуманитария, арифметически отними у него элементарную человеческую скромность, прибавь хренову тучу свободного времени и попроси порассуждать о природе сущего.

Вот этот момент меня всегда смущал.
Это какая-то самоиндульгенция, когда человек чего-то не хочет знать на элементарном уровне?
Вроде программу средней школы любой может освоить.

Технарей тоже касается.
Алент
10 июня 2016, 11:17

Vovchik написал:
Я дико извиняюсь, у тебя "кавказская раса" с большими э... носами это сaucasian, да? 3d.gif

В данном случае это кавкасионский и арменоидный типы балкано-кавказской расы.
Ссылка
Vladimir_Y
10 июня 2016, 11:18

Алент написала: Устойчивостью признака во времени, его наличием даже в отсутствии необходимости функционирования. Однажды сформированный признак не гаснет быстро, даже когда особой необходимости в нем нет.

Не понял.
Можешь конкретнее сформулировать набор свойств "натренированного" и набор свойств "запрограммированного"?
Mitya78
10 июня 2016, 11:20

Vladimir_Y написал:
Не понял.
Можешь конкретнее сформулировать набор свойств "натренированного" и набор свойств "запрограммированного"?

Ну типа верблюд и в московском зоопарке родится с горбом. А в Аравии у него второй отрастёт.
anonym
10 июня 2016, 11:20

Vovchik написал:

Это такое политкорректное название для белых? Вообще говорят о порядка трёх десятках малых рас, единой и общепринятой классификации нет.
Алент
10 июня 2016, 11:23

Vladimir_Y написал:
Не понял.

Вот тут я не понял. smile.gif
У кого? И от какого уровня вести отсчет?
Но сразу ответить: не могу сформулировать. Этим занимаются антропологи и расоведы, которые изучают признаки отдельных социумов, приобретенных в процессе эволюции.
Недавно мельком видела работу об особенности физиологии северных народов.
Vovchik
10 июня 2016, 11:24
Давайте лучше поговорим о том, какими внешними условиями обусловлен размер МПО. И где эти условия были наиболее благоприятными. А то носы, носы..
Чокки
10 июня 2016, 11:29

Mitya78 написал:
Вот этот момент меня всегда смущал.
Это какая-то самоиндульгенция, когда человек чего-то не хочет знать на элементарном уровне?
Вроде программу средней школы любой может освоить.

Технарей тоже касается.

Это всех касается, но вижу я это чаще всего у гуманитариев. На этом форуме яркий аналог Алент в лице технаря — товарищ Игги. Там в голове примерно такое же, если не хуже.
Несколько раз в году я бываю в гостях у мамы и имею великую честь смотреть современное ТВ мэйд ин СНГ. Потоки такого говнища не могут не создать огромную армию людей, которые путают мнения и факты, знания и гипотезы, и тд и тп. Но самое главное, что рождается из этих потоков — это сумасшедшая, неописуемая любовь к своему имхо и всему тому наполнению черепа, которое вызывает у человека ощущение собственного офигенного ума. Не исключено, что это может передаваться по наследству.
Свиристель
10 июня 2016, 11:30

Алент написала:
признак, проявляемый в наследственности в дальнейшем, надо нарабатывать регулярным повторением в течении минимум трех поколений.

nsi, ты согласна с этим?
Vladimir_Y
10 июня 2016, 11:31

Алент написала: У кого? И от какого уровня вести отсчет?
Но сразу ответить: не могу сформулировать.

Ты следишь за диалогом?
Ты как-то отличаешь "запрограммированные" качества организма и "натренированные" качества. Раз ты их отличаешь, значит, у "запрограммированных" и "натренированных" должны быть какие-то свойства, признаки, отличительные особенности, глядя на которые ты говоришь: вот это качество от природы, а вот это натренировано. Так вот я хочу понять, как именно ты отличаешь "запрограммированное" от "натренированного". И хотел бы увидеть ответ в форме: если "ххх", то натренировано, а если "***", то запрограммировано.
Алент
10 июня 2016, 11:34

Vladimir_Y написал: Ты как-то отличаешь "запрограммированные" качества организма и "натренированные" качества.

На каком-то уровне у человека был определенный набор программ, а потом под воздействием внешней среды - например, выходцы из Африки попали под похолодание - популяция наработала новые программы, позволяющие адаптироваться к новым условиям.

Но, по большому счету, конечно, все эволюционные программы - наработаны. Тут мы можем только выделить страты и говорить, что вот здесь этой программы еще не было, а вот тут она уже есть.
Чокки
10 июня 2016, 11:36
Вот вам пример. Вскользь вброшенное упоминание, содержащее ноль информации о чем бы то ни было, кроме "я очень умная". Мы не узнаем что это была за "работа", из какого источника она (зомбоящик или печатное издание), на что опиралась, подлежала ли научному реферированию и так далее. Мы лишь узнали, что Алент охрененно интересуется всевозможными вещами.

Алент написала:
Недавно мельком видела работу об особенности физиологии северных народов.

"Недавно мельком видел работу обо всём сущем. Со всем согласен."
Если вам кажется, что я придираюсь и наезжаю, давайте все тут дискутировать в таком стиле и посмотрим что будет.
Алент
10 июня 2016, 11:38

Чокки написал: Вот вам пример. Вскользь вброшенное упоминание, содержащее ноль информации о чем бы то ни было,

Чокки написал: Мы не узнаем что это была за "работа", из какого источника она (зомбоящик или печатное издание), на что опиралась, подлежала ли научному реферированию и так далее.

Да, пожалуйста.
Чокки
10 июня 2016, 11:43

Vovchik написал: Давайте лучше поговорим о том, какими внешними условиями обусловлен размер МПО.

Недавно видел мельком работу на эту тему. Размер носа кавказцев коррелирует с размером МПО норвежцев.

самый лучший сайт о корреляциях

Корреляция между потреблением сыра на душу населения и числом людей, умерших запутавшись в простынях.
Vladimir_Y
10 июня 2016, 11:43

Алент написала: На каком-то уровне у человека был определенный набор программ, а потом под воздействием внешней среды - например, выходцы из Африки попали под похолодание - популяция наработала новые программы, позволяющие адаптироваться к новым условиям.

Но, по большому счету, конечно, все эволюционные программы - наработаны. Тут мы можем только выделить страты и говорить, что вот здесь этой программы еще не было, а вот тут она уже есть.

Я ещё раз повторю вопрос: как именно ты отличаешь "запрограммированное" от "натренированного"?
В процитированном я не вижу ответа на свой вопрос. Который, кстати сказать, задаю уже четвёртый раз подряд.
ESN
10 июня 2016, 11:44

Алент написала:
Ага. Случайны. Куда ни ткни пальцем, везде случайны. Например, у японских ныряльщиц объем легких значительно превышает средние показатели. Но это, конечно же, совершенно случайно.

"Легкие пловцов при максимальном вдохе вмещают больше воздуха, чем легкие спортсменов, занимающихся любым другим видом спорта. Жизненная емкость легких пловца может достигать фантастических цифр — 7,5–8 литров во время максимального вдоха! Это больше, чем у здорового, но нетренированного человека, почти в два раза и больше жизненной емкости легких у спортсменов-непловцов на 1–2 литра! Даже система дыхательных упражнений знаменитых йогов, которой многие увлекаются, не может соперничать с лучшей гимнастикой дыхания — плаванием.

Есть вид спортивного плавания, основу которого составляют ныряния. «Подводники», или, как их еще называют, «ластоногие», часто плавают с длительной задержкой дыхания. Величина объема воздуха, набираемого ими за один раз, больше, чем при плавании на поверхности воды. А это дает возможность увеличить жизненную емкость легких. Так, Григорий Вязов, 24 лет, давно занимаясь спортивным плаванием, имел установившуюся жизненную емкость легких 6,5 литра. Год занятий подводным плаванием увеличил жизненную емкость легких спортсмена до 8 литров!"

_ссылка_
Bluemarine
10 июня 2016, 11:44
Чокки наверняка раздавлен бетонной плитой доказательств smile.gif
Алент
10 июня 2016, 11:45

Vladimir_Y написал:
Я ещё раз повторю вопрос: как именно ты отличаешь "запрограммированное" от "натренированного"?
В процитированном я не вижу ответа на свой вопрос. Который, кстати сказать, задаю уже четвёртый раз подряд.

Я ответила так, как я понимаю ваш вопрос. Если это вас не удовлетворяет, больше ничем не могу помочь.
Vladimir_Y
10 июня 2016, 11:46

Чокки написал: самый лучший сайт о корреляциях

super.gif
Интересно, это Кейдж влияет на утонувших или наоборот?
Vladimir_Y
10 июня 2016, 11:49

Алент написала: Я ответила так, как я понимаю ваш вопрос. Если это вас не удовлетворяет, больше ничем не могу помочь.

Я правильно понимаю, что ты не можешь объяснить, как отличаешь "запрограммированное" качество организма от "натренированного" и выносишь суждение на основании некоего неформализованного чувства?
Чокки
10 июня 2016, 11:50

Это обзор литературы, вообще-то, а не научная статья авторов. Зачем нужны обзоры литературы: из них черпаются уже непосредственно ссылки на научные работы.

Собственно, вот мой вопрос: не будучи специалистом, что вы почерпнули из всего этого? Да, я понимаю, что можно в ответ скопировать пассаж из текста, или пересказать его своими словами. Но есть ли критические замечания? Есть ли тенденциозность в приведенном выборе литературы? Обладает ли обзор полнотой или является пошлым способом собрать ссылки и получить прибавку к зарплате авторов?
homo sapiens
10 июня 2016, 11:50

nsi написала:
Ну, не хочу тебя огорчать, но у уже рожденного человека геном (не, если совсем честно, то первичная последовательность) не мутирует, как родились мы с заложенным генотипом, так и помрем. Набор цифирек, в твоих терминах, не меняется. По крайней мере пока не доказано обратное.

Да и хотел добавить. Не хочу тоже тебя огорчать, но мутации в клетках человека происходят. И доказывать тут не нужно ничего, так как все знают, что существует такая болезнь как рак, а это и есть мутантные клетки организма.
homo sapiens
10 июня 2016, 11:51

Нерпа написала:
Точно клетки? Не геном?  biggrin.gif

facepalm.gif
Повторяю еще раз, вирусы - это молекулы РНК или ДНК (а это и есть геном). Они внедряются в чужую клетку и с помощью средств данной клетки (захват средств промышленного производства biggrin.gif ) начинают копировать свой геном. Именно свой, а не геном клетки, в которую они внедрились.
Чокки
10 июня 2016, 11:55
А вот вам пример пассивной агрессии и аккуратно скрытого хамства. Возьмем невинный вопрос:

Vladimir_Y написал:
Интересно, это Кейдж влияет на утонувших или наоборот?

Ответим на него в таком стиле:
Я дал тебе исчерпывающую информацию, больше ничем не могу помочь. Подозреваю, что ты тупица, а я гений.
Vovchik
10 июня 2016, 11:57

Чокки написал:
Недавно видел мельком работу на эту тему. Размер носа кавказцев коррелирует с размером МПО норвежцев.

самый лучший сайт о корреляциях

Корреляция между потреблением сыра на душу населения и числом людей, умерших запутавшись в простынях.

удовлетвренно Ну вот наконец-то чёткие научные данные! Графики, корреляции, чотко научный метод.

Мне про упавший в бассейн и Николаса Кейджа график больше нравится.
Чокки
10 июня 2016, 12:01

Vovchik написал:

Мне нравится корреляция между разводами и потреблением маргарина. smile.gif
Vadim_76
10 июня 2016, 12:06

Vovchik написал: Давайте лучше поговорим о том, какими внешними условиями обусловлен размер МПО. И где эти условия были наиболее благоприятными. А то носы, носы..

Давайте!
В Африке туземцы долго ходили голыми, и поэтому у них была эволюционная потребность показывать товар лицом. Поэтому у негров длинные МПО.
3d.gif
anonym
10 июня 2016, 12:08
Как сказал Роберт Шекли, наука создана как языковой барьер против людей, задающих вопросы. Но тогда не было Интернета и Википедии, которые за минуту позволяют узнать смысл почти любого мудрёного понятия, типа "деметилирование днк", и низводят учёных с их неприступных высот непонятного языка. Тем более, что не надо выговаривать всякие "деметилирование", просто выделить мышью и скопировать.
Vovchik
10 июня 2016, 12:09

Vadim_76 написал:
Давайте!
В Африке туземцы долго ходили голыми, и поэтому у них была эволюционная потребность показывать товар лицом. Поэтому у негров длинные МПО.
3d.gif

Это подразумевает, что большой товар даёт эволиционное преимущество! 3d.gif
Свиристель
10 июня 2016, 12:20

Vadim_76 написал:
Давайте!
3d.gif

У меня тоже есть научные данные! Почему человек везде лысый, а волосатый только на голове вподмышках и на лобке? Все знпют, что волосы выпадают от радиации, значит поэтому люди и облысели - на землю упал поток ужасной солнечной радиации. Подмышки, понятное дело, закрыты руками и волосы там сохранились. Но почему голова и лобок??? Что-то закрывало эти места у ранних кроманьонцев? Сами они не могли догадаться о радиации, значит здесь не обошлось без высшего разума - именно пришельцы одели кроманьонцев в шапочки и трусы из фольги, чтобы защитить их мозг и гениталии. Но откуда такая забота? Это же очевидно - человечество эксперимент внеземной цивилизации.
snegir74
10 июня 2016, 12:20

Чокки написал:

Это надо в тред про сыр! biggrin.gif
anonym
10 июня 2016, 12:22
Волос на теле человека не меньше, чем у обезьяны, просто они короче.
Свиристель
10 июня 2016, 12:26

anonym написал: Волос на теле человека не меньше, чем у обезьяны, просто они короче.

Нет. Количество волосков и структура шерсти разные. Количество волос на голове разное даже у блондинов, брюнетов и рыжих.
snegir74
10 июня 2016, 12:27

Vovchik написал:
удовлетвренно Ну вот наконец-то чёткие научные данные! Графики, корреляции, чотко научный метод.

Черные времена ждут владельцев бассейнов
2016 - 4 фильма
2017 - 4 фильма
Чокки
10 июня 2016, 12:29

anonym написал: Как сказал Роберт Шекли, наука создана как языковой барьер против людей, задающих вопросы.

Ну, Роберт Шекли тот ещё источник цитат... Наука, например, создана для того, чтобы ты это сейчас комфортно напечатал на обозрение всего мира. Но суть даже не в том. В том-то как раз и дело, что тут кое-кто не задает вопросы, а разбрасывает ответы непрерывным потоком.
Kay_po
10 июня 2016, 12:29
Стало быть, фильмы с Кейджом безопасно смотреть, если у тебя нет бассейна, а сыр есть, если у тебя натяжные простыни. biggrin.gif
Чокки
10 июня 2016, 12:30

anonym написал: Как сказал Роберт Шекли, наука создана как языковой барьер против людей, задающих вопросы. Но тогда не было Интернета и Википедии, которые за минуту позволяют узнать  смысл почти любого мудрёного понятия, типа "деметилирование днк", и низводят учёных с их неприступных высот непонятного языка. Тем более, что не надо выговаривать всякие "деметилирование", просто  выделить мышью и скопировать.

позволяют узнать смысл почти любого мудрёного понятия

Ага. Особенно смысл.
Свиристель
10 июня 2016, 12:31

Изумительно! Утащила себе, спасибо.
snegir74
10 июня 2016, 12:34

Kay_po написала: Стало быть, фильмы с Кейджом безопасно смотреть, если у тебя нет бассейна, а сыр есть, если у тебя натяжные простыни. biggrin.gif

Чтобы не падать в бассейн нужно потреблять моржовое сало. Так как люди регулярно потребляющие моржовое сало очень редко тонут в бассейнах.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»