Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Терпение и труд мало что перетрут
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Свиристель
10 июня 2016, 12:40

snegir74 написал:
Чтобы не падать в бассейн нужно потреблять моржовое сало. Так как люди регулярно потребляющие моржовое сало очень редко тонут в бассейнах.

То есть если ешь моржовое сало, плевать на Кейджа?
snegir74
10 июня 2016, 12:44

Свиристель написала:
То есть если ешь моржовое сало, плевать на Кейджа?

Ну плевать вообще на людей, и в частности на Кейджа, не очень вежливо. Хотя после фильма "Призрачный гонщик"... я бы исключил Кейджа из этого правила.
Свиристель
10 июня 2016, 13:42

snegir74 написал:
Ну плевать вообще на людей, и в частности на Кейджа, не очень вежливо. Хотя после фильма "Призрачный гонщик"... я бы исключил Кейджа из этого правила.

Утонувшим в год премьеры "Призрачного гонщика" было особенно обидно.
ПФУК
10 июня 2016, 14:42

nsi написала:
А зачем, если не секрет, мне читать российскую научную литературу? В той области, где я работаю, у России никаких исследований нет, чисто тупо денег на такое не хватает, да и никогда не было, даже при Союзе. Я была ученым и в России, так что в курсе того, что есть, а чего нет. Микробиология-  впереди планеты всей, а вот человеческие исследования - в очень большом загоне, потому как нужно совсем другое оборудование и лаборатории. Да и вообще, не каждая страна себе это может позволить, ничего страшного в этом нет.
Я не знаю, кто такие Марков и Наймарк, но не поленилась, посмотрела их научные работы, да есть парочка в реферируемых журналах, обе на русском, извини, это показывает уровень их исследований. Но такое очень часто у хороших популяризаторов - умеют красиво говорить, ну молодцы, что двигают науку в массы.
Про кто есть кто, нунизнаю, есть же профиль зачем-то? Посты пишу не для демонстрации крутости, а просто увлекаюсь и забываю, что нафиг никому не надо знать, как оно на самом деле.
А зачем ты хочешь, чтобы присутствующие читали какие-то невнятные научно-популярные книжки?

Это исключительно на твой вкус невнятные.
Вот мне твои посты кажутся жутко невнятными, кстати не только мне.

Да что-ты передо мной извиняешься?
Поскольку ты не читала их книг, совершенно бессмысленно на их тему с тобой разговаривать.
Устрицы не ела, но вкус заранее не нравится.
BigSister
10 июня 2016, 14:54

Чокки написал: А вот вам пример пассивной агрессии и аккуратно скрытого хамства.

Тогда нехамов тут (= в дискуссионных тредах) практически нет, причём большинство хамов, в отличие от Алент, весьма агрессивны. Я согласна с тобой в том, что Алент кое-чего не понимает. Однако практически никто из "правильно понимающих" не потрудился донести до Алент "правильные" истины так, чтобы она поняла. Мы хамовиты, агрессивны и высокомерны куда более её.
Mitya78
10 июня 2016, 14:56

BigSister написала:
Тогда нехамов тут практически нет, причём большинство хамов, в отличие от Алент, весьма агрессивны. Я согласна с тобой в том, что Алент кое-чего не понимает. Однако практически никто из "правильно понимающих" не потрудился донести до Алент "правильные" истины так, чтобы она  поняла. Мы хамовиты, агрессивны и высокомерны куда более её.

Вообще-то потрудились.
ПФУК
10 июня 2016, 14:59

homo sapiens написал:
Да и хотел добавить. Не хочу тоже тебя огорчать, но мутации в клетках человека происходят. И доказывать тут не нужно ничего, так как все знают, что существует такая болезнь как рак, а это и есть мутантные клетки организма.

Глядя на всё это я могу сказать, что nsi совершенно не умеет выражать свои мысли.
Я когда прочёл её пост на который ты ссылаешься просто изумился!
Собственно определение мутации в Вики вполне нормальное.
И да мутации раковой клетки или мутации лимфоцитов происходят внутри вполне сформировавшегося организма.

Её фраза про натягивание дрозофил вообще шедевр!
BigSister
10 июня 2016, 15:03

Mitya78 написал: Вообще-то потрудились.

Не-а. Быстро сбиваются на агрессию. Некоторые моментально.
ПФУК
10 июня 2016, 15:05

BigSister написала:
Тогда нехамов тут (= в дискуссионных тредах) практически нет, причём большинство хамов, в отличие от Алент, весьма агрессивны. Я согласна с тобой в том, что Алент кое-чего не понимает. Однако практически никто из "правильно понимающих" не потрудился донести до Алент "правильные" истины так, чтобы она  поняла. Мы хамовиты, агрессивны и высокомерны куда более её.

Вообще-то, как верно заметил Митя, потрудились.
Более того на её просьбы в своё время дали ссылки на литературу, но то ли она её не прочла, то ли не поняла, в общем воз и ныне там.

Более того она, судя по постами о носах, вообще не понимает самых простых вещей в области генетики.
Т.е. сами базовые принципы.
Ефрат
10 июня 2016, 15:15

anonym написал: Талант от Бога, а Бога нет. (с) Вряд ли стоит заниматься музыкой при отсутствии слуха и чувства ритма (хотя богатые родители или любовники в России усиленно "раскручивали" бездарности, благо есть попса). А вот иностранные языки даются кому легко, кому - гораздо тяжелее, но это последнее можно компенсировать длительностью и интенсивностью занятий, добившись вполне приемлемого результата.

Можно. Но более талантливый человек с теми же усилиями добьётся большего результата.
Ну и способность к длительным и интенсивным занятиям - умение концентрироваться, усидчивость, сила воли - они откуда берутся?
BigSister
10 июня 2016, 15:22

ПФУК написал: Вообще-то, как верно заметил Митя, потрудились.
Более того на её просьбы в своё время дали ссылки на литературу, но то ли она её не прочла, то ли не поняла, в общем воз и ныне там.

Более того она, судя по постами о носах, вообще не понимает самых простых вещей в области генетики.
Т.е. сами базовые принципы.

Неверно. Дать ссылки недостаточно. Ты вот даже не знаешь, прочла она или нет. А с базовыми принципами, да, похоже на то, что не понимает. Поэтому "потрудиться" означает "начать с объяснения основ".
Mitya78
10 июня 2016, 15:29

BigSister написала:
Неверно. Дать ссылки недостаточно. Ты вот даже не знаешь, прочла она или нет. А с базовыми принципами, да, похоже на то, что не понимает. Поэтому "потрудиться" означает "начать с объяснения основ".

Вы считаете, что стороннику "божественного промысла" можно что-то объяснить?
YuryS
10 июня 2016, 15:46

Ефрат написал: Тысячу лет гомосексуализм считался аморальным, а потом перестал быть таковым в одной из частей света. Раньше эмпатии не было?

Раньше негативного отношения в современном виде не было. Это изобретение иудаизма, затем подхваченное христианством и исламом.

Считалось, что выходить замуж девушка должна девственницей, иначе аморально. Теперь не считается. Где тут эмпатия?

И это не везде так считалось, а опять же в упомянутых религиях. Помнишь возмущение "вавилонскими блудницами"? В Вавилоне наоборот девушку замуж никто не брал, пока через храм не прошла.
anonym
10 июня 2016, 15:51

YuryS написал:
Раньше негативного отношения в современном виде не было. Это изобретение иудаизма, затем подхваченное христианством и исламом.

В Ассирии, скажем, вполне было. В Греции и Риме терпимость возникла на достаточно поздних этапах развития, уже в довольно-таки урбанизированном обществе с кризисом рождаемости и традиционной морали. (Любимая тема многих моралистов - сравнивать нынешнюю Европу с Римом периода упадка)
ПФУК
10 июня 2016, 15:56

BigSister написала:

Ну я тебе не всю историю собираюсь рассказывать.
С начала начали с основ.
Естественно учебник не пересказывали.
Вообще-то взрослый человек должен сам что-то понимать и решать.
YuryS
10 июня 2016, 16:04

Свиристель написала: Я слушала лекцию американского антрополога, в которой он объяснял, что рассовых различий не существует вообще.

Это как это? Они же видны невооруженным глазом. Причем не только расовые, но и более мелких популяций.
Mitya78
10 июня 2016, 16:07

YuryS написал:
Это как это? Они же видны невооруженным глазом. Причем не только расовые, но и более мелких популяций.

В смысле, что нет такого гена или совокупности, которые бы отличали расы.
Свиристель
10 июня 2016, 16:21

Ефрат написал:
Можно. Но более талантливый человек с теми же усилиями добьётся большего результата.
Ну и способность к длительным и интенсивным занятиям - умение концентрироваться, усидчивость, сила воли - они откуда берутся?

Какое-то сложное сочетание свойств нервной системы и мотивации, которая формируется воспитанием. Нюансов воспитания столько, что с процентным влиянием генома и воспитания никак не определятся. Ну мне, например, нравится, что нет единой формулы, по которой можно просчитать будущее человека - это создаёт у меня надежду на лучшее и подкрепляет веру в свои силы. И вот это чисто личностный момент.
Свиристель
10 июня 2016, 16:22

YuryS написал:

Ну утверждалось, что расы, как устойчивой единицы не существует, а всё это индивидуальные различия.
W colonel
10 июня 2016, 16:25

Чокки
Алент написала:
Недавно мельком видела работу об особенности физиологии северных народов.

"Недавно мельком видел работу обо всём сущем. Со всем согласен."

-- Хорошо. Второй вопрос: как вы лично относитесь к проблеме шаманизма в отдельных районах Севера?
Кандидаты засмеялись. Глеб Капустин тоже улыбнулся. И терпеливо ждал, когда кандидаты отсмеются.
-- Нет, можно, конечно, сделать вид, что такой проблемы нету. Я с удовольствием тоже посмеюсь вместе с вами... -- Глеб опять великодушно
улыбнулся. Особо улыбнулся жене кандидата, тоже кандидату, кандидатке, так сказать. -- Но от этого проблема как таковая не перестанет существовать.
Верно?
Свиристель
10 июня 2016, 16:25

BigSister написала:

Чтобы объяснять, надо напрягаться и тратить время. Если Алент пишет, что она не понимает биологических основ наследственности и рассматривает её в философском ключе, я перестаю видеть смысл в том, чтобы тратить на объяснения усилия: ведь я буду давать биологические объяснения и они пройдут мимо адресата. Здесь никакого наезда, просто адекватная оценка затрат и эффекта.
BigSister
10 июня 2016, 16:32

Mitya78 написал: Вы считаете, что стороннику "божественного промысла" можно что-то объяснить?

Я считаю, что Алент можно кое-что объяснить. А кто считает, что нельзя, то нефиг тогда [агрессивно] хамить ей и требовать от неё же ангельского поведения по отношению к нападающим.

ПФУК написал: Ну я тебе не всю историю собираюсь рассказывать.

А и не надо. У меня свои глаза есть и форум я читаю не первый день. Ткнуть вас носом в ваши же неангельские посты в других тредах не составит большого труда.
Drons
10 июня 2016, 16:35

Алент написала:
Это какой?

Вики. Осваивай
BigSister
10 июня 2016, 16:39

Свиристель написала: Чтобы объяснять, надо напрягаться и тратить время. Если Алент пишет, что она не понимает биологических основ наследственности и рассматривает её в философском ключе, я перестаю видеть смысл в том, чтобы тратить на объяснения усилия: ведь я буду давать биологические объяснения и они пройдут мимо адресата. Здесь никакого наезда, просто адекватная оценка затрат и эффекта.

Полностью согласна. Никто не обязан тратить силы и время на объяснение основ. Можно забить и игнорировать. По крайней мере в тредах, открытых не ею.
Алент
10 июня 2016, 16:41

BigSister написала: Я считаю, что Алент можно кое-что объяснить. А кто считает, что нельзя, то нефиг тогда [агрессивно] хамить ей и требовать от неё же ангельского поведения по отношению к нападающим.

BigSister, спасибо большое, но сие не стоит ваших усилий. Я отношусь к подобным "явлениям" абсолютно индифферентно, они мне карму не портят. wink.gif
Vladimir_Y
10 июня 2016, 16:48

BigSister написала: Я считаю, что Алент можно кое-что объяснить.

Я тоже так считаю. Всё-таки, мы довольно давно общаемся, и на мой взгляд небесполезно. Попытался выяснить её аксиоматическую базу, чтобы подобрать соответствующие слова, примеры и аргументы. Оказалось, что в разъяснении её аксиоматической базы она помочь ничем не может. А кто, интересно, может?

Остаётся смириться с тем, что мы друг друга никогда не сможем понять.
Алент
10 июня 2016, 16:51

Drons написал: И дрозофила и человек принадлежат одной иерархии
Алент написала: Это какой?
Drons написал: Вики. Осваивай

То, на что вы дали ссылку, это биологическая систематика, тогда как иерархия природных систем это функциональное соподчинение (вхождение более мелких и простых в более крупные сложные) систем различного уровня.

Иерархией являются все организмы. Например, организм человека, куда вложены физиологические и др. системы, функционально соподчиненные мозгу.

Поэтому я жду от вас описания иерархической системы, в которой дрозофила вложена в человека. Ну.. или человек вложен в дрозофилу. smile.gif
Алент
10 июня 2016, 16:53

Vladimir_Y написал:
Остаётся смириться с тем, что мы друг друга никогда не сможем понять.

Большое спасибо!
Drons
10 июня 2016, 16:55

Алент написала:
То, на что вы дали ссылку, это биологическая систематика, тогда как иерархия природных систем это функциональное соподчинение (вхождение более мелких и простых в более крупные сложные) систем различного уровня.

Иерархией являются все организмы. Например, организм человека, куда вложены физиологические и др. системы, функционально соподчиненные мозгу.

Поэтому я жду от вас описания иерархической системы, в которой дрозофила вложена в человека. Ну.. или человек вложен в дрозофилу. smile.gif

facepalm.gif BigSister Есть желание объяснять с нуля про иерархии, или согласимся с тем, что есть воинствующее невежество и действительно будем игнорить?
Vladimir_Y
10 июня 2016, 17:00

Drons написал: или согласимся с тем, что есть воинствующее невежество

Это не невежество и уж тем более не воинственное.
Это просто разговор на разных языках и нежелание (не хочется думать о неспособности) находить общий язык.

Кстати, вот такое нежелание находить общий язык по моим наблюдениям больше свойственно гуманитариям. Как раз тем, которые должны бы, по идее, языками-то владеть.
anonym
10 июня 2016, 17:02
Просто слово "иерархия" тут использовано в другом контексте. Да, у гуманитариев так - многие понятия многозначны и нет одного определения.
Алент
10 июня 2016, 17:06

Vladimir_Y написал:
Это не невежество и уж тем более не воинственное.
Это просто разговор на разных языках и нежелание (не хочется думать о неспособности) находить общий язык.

Кстати, вот такое нежелание находить общий язык по моим наблюдениям больше свойственно гуманитариям. Как раз тем, которые должны бы, по идее, языками-то владеть.

Ну-ну! Мне в свое время не выпала возможность освоить язык математики (речь не идет о школьном курсе). Сейчас я грызу постепенно .
Как полагаете, вы можете вот так вот с ходу объяснить мне в рамках форума математические высказывания из теории множеств, математической логики или теории вероятностей?
(с гордостью) Я недавно поняла, что такое факториал! Не как его находить, а именно, что это такое.
Vladimir_Y
10 июня 2016, 17:11

Алент написала: Как полагаете, вы можете...

"Нежелание", о котором говорил я, имеет мало общего с глаголом "можете". Если мы говорим о нежелании, то корректно применять глагол "хотеть". Глагол "мочь" имеет отношение к "неспособности". Ну или к "способности".

Следовательно, между моим постом и твоим нет никакой очевидной связи.
Алент
10 июня 2016, 17:12

anonym написал: Просто слово "иерархия" тут использовано в другом контексте. Да, у гуманитариев так - многие понятия многозначны и нет одного определения.

А какой может быть еще контекст, если даны конкретные функциональные системы - дрозофила и человек? Мне, правда, интересно!
Нет, если бы мне назвали в качестве ответа биоценоз, который в принципе является общей системой для всех биологических подсистем, то я бы отстала.
Алент
10 июня 2016, 17:13

Vladimir_Y написал: "Нежелание", о котором говорил я, имеет мало общего с глаголом "можете".

Ну, мое "нежелание" объяснять вам связано с глаголом "мочь", а не "хотеть". smile.gif
ПФУК
10 июня 2016, 17:14

BigSister написала:
Я считаю, что Алент можно кое-что объяснить. А кто считает, что нельзя, то нефиг тогда [агрессивно] хамить ей и требовать от неё же ангельского поведения по отношению к нападающим.

А и не надо. У меня свои глаза есть и форум я читаю не первый день. Ткнуть вас носом в ваши же неангельские посты в других тредах не составит большого труда.

1. Внимательно смотрю за твоими объяснениями.
2. Как известно:
2.1. У нас тут все читают посты, а не диалог.
2.2. Хамство определяет модератор, а не ты.
2.3. Я никогда ни от кого здесь не требую ангельского поведения.
3. Я тоже могу ткнуть тебя носом в наши нормальные посты.

И что?
homo sapiens
10 июня 2016, 17:15

anonym написал:
В Ассирии, скажем, вполне было. В Греции и Риме терпимость возникла на достаточно поздних этапах развития, уже в довольно-таки урбанизированном обществе с кризисом рождаемости и традиционной морали. (Любимая тема многих моралистов - сравнивать нынешнюю Европу с Римом периода упадка)

Насколько я знаю, в древней Японии, например, никакого негативного отношения к гомосексуализму не было. Так что это все зависит от культуры.
Алент
10 июня 2016, 17:21

homo sapiens написал:
Насколько я знаю, в древней Японии, например, никакого негативного отношения к гомосексуализму не было. Так что это все зависит от культуры.

Почти во всех древних общества терпимо относились к гомосексуализму.
Ссылка
Dr.D
10 июня 2016, 17:22

Vadim_76 написал:
Давайте!
В Африке туземцы долго ходили голыми, и поэтому у них была эволюционная потребность показывать товар лицом. Поэтому у негров длинные МПО.
3d.gif

Другая гипотеза. Не поддерживаемый трусами, МПО отвисал и становился длиннее. По теории Алент, в 3-м поколении достиг уже приличных размеров.
Mitya78
10 июня 2016, 17:26

Алент написала:
А какой может быть еще контекст, если даны конкретные функциональные системы - дрозофила и человек? Мне, правда, интересно!
Нет, если бы мне назвали в качестве ответа биоценоз, который в принципе является общей системой для всех биологических подсистем, то я бы отстала.

А что такое "функциональные системы"?

Пока я вижу тут насекомое и млекопитающее.
ПФУК
10 июня 2016, 17:28

Алент написала:

Статистические законы закрепления мутации при дрейфе генов у всех живых существ на Земле одинаковы в т.ч. и у дрозофилы и у человека (это о чём мы говорили, когда nsi въехала на белом носороге).
Более того, механизмы генетики тоже одинаково действуют на/в дрозофилу и человека.
Многие учёные проводили и проводят генетические исследования на дрозофилах, а потом "натягивают" это на человека.
Ну и ещё куча биологических закономерностей у нас общая.
Да и вообще мы в какой-то степени родственники.
Алент
10 июня 2016, 17:31

ПФУК написал: Да и вообще мы в какой-то степени родственники.

Никто не спорит о наличии родства. Речь шла об иерархии.
Mitya78
10 июня 2016, 17:32

Алент написала:
Никто не спорит о наличии родства. Речь шла об иерархии.

Что такое иерархия применительно к человеку и дрозофиле?
BigSister
10 июня 2016, 17:35

Drons написал: BigSister Есть желание объяснять с нуля про иерархии, или согласимся с тем, что есть воинствующее невежество и действительно будем игнорить?

Уже ж сказала: при отстутствии желания объяснять с нуля можно и заигнорить. Воинствующее невежество есть.
Алент
10 июня 2016, 17:36
Уж извините, Mitya78, но по опыту этого треда у меня нет желания общаться с вами.
Я, конечно, ангел, но по пятницам летаю на метле. smile.gif
anonym
10 июня 2016, 17:46

Mitya78 написал:
А что такое "функциональные системы"?

Пока я вижу тут насекомое и млекопитающее.

А в философии понятие "система" может применяться очень широко: к машине, к живому организму, к государству. Не случайно же философы многих так бесят, а их дисциплину не хотят признавать наукой. 3d.gif
BigSister
10 июня 2016, 17:47

ПФУК написал:
1. Внимательно смотрю за твоими объяснениями.
2. Как известно:
2.1. У нас тут все читают посты, а не диалог.
2.2. Хамство определяет модератор, а не ты.
2.3. Я никогда ни от кого здесь не требую ангельского поведения.
3. Я тоже могу ткнуть тебя носом в наши нормальные посты.

И что?

Имеешь право насочинять сколько угодно пунктов smile.gif
ПФУК
10 июня 2016, 17:47

BigSister написала:
Уже ж сказала: при отстутствии желания объяснять с нуля можно и заигнорить. Воинствующее невежество есть.

Вот подходящий случай.
Выясни, что она имеет ввиду применяя три слова "иерархия", дрозофила" и "человек".
BigSister
10 июня 2016, 17:54

Алент написала: Речь шла об иерархии.

Вики:

Иера́рхия (от др.-греч. ἱεραρχία, из ἱερός «священный» и ἀρχή «правление») — порядок подчинённости низших звеньев к высшим, организация их в структуру типа дерево; принцип управления в централизованных структурах[1].

...Широко используется в различных областях науки, техники, экономики и т. д.

... Используется:
-  В науке, как метод классификации (например, классификация биологических видов)
, соответствует общим и частным признакам. Часто этот метод классификации связан с генезисом.
...

...Биологическая иерархия бывает как внутривидовая, так и межвидовая. Например, в африканских лесах выстраивается следующая иерархия: верхняя ступень принадлежит павианам, ниже расположены птицы-носороги, ещё ниже — гверецы, а под ними — мартышки. В смешанных стаях синиц иерархия такая: главенствуют большие синицы, ниже ступенью — лазоревки, а ниже — черноголовые гаички[2].

Алент
10 июня 2016, 17:56

anonym написал:
А в философии понятие "система" может применяться очень широко: к машине, к живому организму, к государству. Не случайно же философы многих так бесят, а их дисциплину не хотят признавать наукой. 3d.gif

Теория систем не относится к философии. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»