Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
cloud
5 июля 2016, 22:23

alotostanka написала: Ну и что мы оставим внукам? Ничего, тут будут жить другие люди, и все. И правнуков-то никаких не будет. Откуда эта идея, что сокращение населения требуется на всей планете? Стерилизация потреблением гораздо более эффективна, чем война. Причем, конкретно РФ нафиг не нужно сокращение населения. Кто работать-то будет на таком пространстве, и откуда планируете брать прибавочную стоимость с сокращением населения?

Ну и что? У тебя все равно красной нитью идет некая высшая ценность существования этой цивилизации. Внуки, правнуки, работа.. Например, закончится она, вообще, полностью. Потом будет другая, может быть. odream.gif
dron87
5 июля 2016, 22:24

sonobr написала: Так вот именно того, что присуще восточным мужчинам, выросшим в родной среде - ответственности за семью, детей - у него не было.

Только вот это идет у них обычно вкупе с махровой патриархальностью, не всем подходит.
sonobr
5 июля 2016, 22:33

dron87 написал: Только вот это идет у них обычно вкупе с махровой патриархальностью, не всем подходит.

Ты прав. Но они и в жены стараются брать тех, кому это подходит.
Amaliya
6 июля 2016, 03:44

dron87 написал:
И что в этом страшного, скажем для чайлдфри? 3d.gif  Да и не для чайлдфри тоже.

Плюсую.
alotostanka
6 июля 2016, 13:42

cloud написала: Потом будет другая, может быть.

Никакой не будет со временем, вряд ли очень долгим. Просто напросто существуют масштабные угрозы жизни непосредственно на самой планете, они известны. И справиться с ними можно будет только существенным количеством труда многих людей в области реальной, а не виртуальной. А такой образ жизни, который складывается сам собой, не произведет ни нужного количества людей, ни нужного количества специалистов, ни развитого промышленного потенциала. Кроме того, несмотря на все усилия цивилизаторов, бедные продолжают размножаться и оставаться не образованными, значит, в какой-то момент технологической цивилизации придется их убивать уже не завуалированно, а впрямую. Что интересно, те же самые люди в темах про 2-й Мировую пишут "ой, больше никогда". Да, прям, рукой подать. Не дотягивает мирная жизнь по рентабельности, добро пожаловать на войну. Кем тебе хочется быть, убиваемым или убивающим?

Amaliya написала: dron87 написал:
И что в этом страшного, скажем для чайлдфри?   Да и не для чайлдфри тоже.
Плюсую.

Ну вы прям, как животные. (с) biggrin.gif Разные цивилизации имеют ценность тем, что понимая, чем они различаются, можно существенно расширить картину мира, и тем грамотно эволюционировать, как на личном уровне, так и на общечеловеческом. Это только разуму доступно.
cloud
6 июля 2016, 13:48

alotostanka написала: Кем тебе хочется быть, убиваемым или убивающим?

Дело в том, что вне зависимости от моих желаний, общей благости и мирной гармонии на всей планете не будет. Потому что если даже сейчас, грубо говоря, убить "плохих", и оставить только "хороших"(еще вопрос, чьей линейкой мерить эту плохость и хорошесть), система всё равно перераспределится и некая часть сообщества начнет систему раскачивать, чтобы вывести из равновесия.

alotostanka написала: Кроме того, несмотря на все усилия цивилизаторов, бедные продолжают размножаться и оставаться не образованными

А были ли они, те усилия... Это если про африканские страны.
dron87
6 июля 2016, 13:58

alotostanka написала: Ну вы прям, как животные. (с)  Разные цивилизации имеют ценность тем, что понимая, чем они различаются, можно существенно расширить картину мира, и тем грамотно эволюционировать, как на личном уровне, так и на общечеловеческом. Это только разуму доступно.

Ты все никак понять не можешь, что обычному человеку в целом, а чайлдфри особенно, все эти твои рассуждения космического масштаба, кагбы помягче сказать да одного места. У человека одна жизнь, и даже в самых благополучных странах не сильно чтоб длинная, и каждый хочет прожить ее так, как хочется лично ему и получать удовольствие тоже от того, что хочется ему. Поэтому если человек, по свой натуре индивидуалист и ему комфортно жить одному, ну или в паре но без детей, ну или в паре, но с одним ребенком, то поверь его твои рассказы мало трогают, он будет жить так как ему удобно при наличие возможности. Не можно конечно его поломать силой, как в милой твоему сердцу северной корее или восточных кланах, и тогда он будет жить так как хотят другие, деваться то некуда. Но, вот совсем неудивительно, что там где есть выбор, многие выберут другое, и тебе придется с этим жить.
Belochka
26 июля 2016, 11:27
У нас была такая ситуация- сын делал день рождения для друзей, хотел пригласить всех, кроме одного мальчика. Грешна, мне стало дико жаль мальчишку, поговорила с учительницей, к которой он прислушивался. она его как-то убедила. деликатно, думаю. Но тепреь иногда жалею- получается я поставила чувства чужого ребенка выше увств своего? Сын, кстати, недавно мне это напомнил, что он в след раз н ебудет этого делать mad.gif
Но-это было мое решение как матери, любое вмешательство школы в такое вызвало бы у меня отторжение. какое их дело чем мой ребенок во внешкольное время занимается?
Belochka
26 июля 2016, 11:33

Amaliya написала: Мне и тема похорон была удивительна. Как в христианстве женщины не имею право присутствовать на кладбище, прощаться с близким, класть цветы и прочее.

На похоронах и при захоронении присутствуют лишь мужчины. Исключительно. В верующих семьях присутствии женщины на похоронах  считается грехом. А семьях атеистов - не грех, но все равно не разрешено, может быть, чтоб не оскорблять чувств верующих. Традиции, короче.

Женщина должна сидеть дома и готовить обед в этот день. Кормить всех, кто пришел.

У нас тоже женщины на похороны не ходят. А вот у турок ходят. Только на 40 дней едут на кладбище.
Enola
26 июля 2016, 11:42

Belochka написала: мне стало дико жаль мальчишку, поговорила с учительницей, к которой он прислушивался. она его как-то убедила. деликатно, думаю. Но тепреь иногда жалею- получается я поставила чувства чужого ребенка выше увств своего? Сын, кстати, недавно мне это напомнил, что он в след раз н ебудет этого делать mad.gif

Эм... То есть получается, что во-первых, ты действительно нагнула мнение своего сына ради чувств другого мальчика, причем еще и дала своему сыну понять, что для тебя его мнение не так важно, как свое. Маме виднее и все такое.

И во-вторых, ты не сама его убедила, а сманипулировала через учительницу. То есть, получается, с одной стороны сын к тебе не прислушивается и ты не можешь с ним найти контакт настолько, что нужно прибегать к помощи чужого для вашей семьи человека (что вообще дико еще и тем, что день рождения в семье и учительница - это два разных мира). А с другой стороны... я уже забыла, что, потому что все вышенаписанное меня как-то... удивило.

А, вспомнила. Ты еще и показала ему, что его мнение относительно выбора людей, которые ему приятны и симпатичны и которых он готов пустить в свою зону комфорта (на свой др) ничего не значат простив чувств других людей, которые могут обидеться. То есть он не имеет права защищать свои границы ни от мамы, ни от нежелательного ему одноклассника, ни от учителя. И все это на примере его собственного дня рождения. Ну круто, чо.

Belochka написала: Но-это было мое решение как матери, любое вмешательство школы в такое вызвало бы у меня отторжение. какое их дело чем мой ребенок во внешкольное время занимается?

А зачем ты тогда учителя попросила помочь? если понимаешь, что это полная фигня? или если тебе "как матери" что-то нужно, то все средства хороши?
Belochka
26 июля 2016, 11:43
Брр, какие тут ужасы рассказывают. У нас тоже такие ужасы есть , если что ( правда вот такой колхоз с деньгами редко бывает, ну или может я не сталкивалась. )
Belochka
26 июля 2016, 11:50

Enola написала:

Эм... То есть получается, что во-первых, ты действительно нагнула мнение своего сына ради чувств другого мальчика, причем еще и дала своему сыну понять, что для тебя его мнение не так важно, как свое. Маме виднее и все такое.

И во-вторых, ты не сама его убедила, а сманипулировала через учительницу. То есть, получается, с одной стороны сын к тебе не прислушивается и ты не можешь с ним найти контакт настолько, что нужно прибегать к помощи чужого для вашей семьи человека (что вообще дико еще и тем, что день рождения в семье и учительница - это два разных мира). А с другой стороны... я уже забыла, что, потому что все вышенаписанное меня как-то... удивило.

А зачем ты тогда учителя попросила помочь? если понимаешь, что это полная фигня? или если тебе "как матери" что-то нужно, то все средства хороши?

Лавры все знающей лучше всех и идеальной матери не жмут? Причем с миелофоном?
Или читать не умеешь, не видно что я уже во всем разобралась? Отвечать на написанное в подобном тоне не буду. я за время вне форума от такого общения отвыкла и привыкать не собираюсь. Хотя, насколько помню, пытатьс тебе что-то обьяснить гиблое дело.
Enola
26 июля 2016, 12:16

Belochka написала: Лавры все знающей лучше всех и идеальной матери не жмут? Причем с миелофоном?
Или читать не умеешь, не видно что я уже во всем разобралась? Отвечать на написанное в подобном тоне не буду. я за время вне форума от такого общения отвыкла и привыкать не собираюсь. Хотя, насколько помню, пытатьс тебе что-то обьяснить гиблое дело.

Какой вежливый и культурный ответ 3d.gif
Иллюстрирует, как именно ты во всем разобралась, раз тебя это настолько задевает, что ты аж в руки себя взять не можешь reyes.gif
Belochka
26 июля 2016, 12:41

Enola написала:
Какой вежливый и культурный ответ 3d.gif
Иллюстрирует, как именно ты во всем разобралась, раз тебя это настолько задевает, что ты аж в руки себя взять не можешь reyes.gif

Это не реакция на тему, это реакция на твою манеру общения. Несколько лет назад в аналогичной ситуации я пыталась что-то обьяснить, но с тех пор я сильно поумнела. Так что всего лишь закрыла небольшой гештальт wink.gif
SElen
26 июля 2016, 13:32

Belochka написала: Или читать не умеешь, не видно что я уже во всем разобралась?

Судя по тобой же написанному:

Belochka написала: Сын, кстати, недавно мне это напомнил, что он в след раз не будет этого делать

- не разобралась. У сына от ДР осталось отрицательное послевкусие и недовольство твоим решением. Или вы после дообсудили с ним эту тему и ты призналась ему, что была неправа?

И ты действительно сама не то что допустила - организовала вмешательство школы в решение твоего сына. В подобном случае я сама убеждала свою дочь пригласить такую недоподружку, без участия третьих лиц.
Enola
26 июля 2016, 22:06

Belochka написала: Это не реакция на тему, это реакция на твою манеру общения. Несколько лет назад в аналогичной ситуации я пыталась что-то обьяснить, но с тех пор я сильно поумнела. Так что всего лишь закрыла небольшой гештальт

Это называется не гештальт, а батхерт. И не закрыла, а продемонстрировала 3d.gif
fuzzy brain
12 августа 2016, 10:51

Belochka написала:

Белочка, я тебя понимаю. Я бы на твоём месте так же сделала, если б весь класс мой сын пригласил, а одного мальчика нет, мне бы того мальчика было жалко. Я не знаю, что там за ситуация, если тот мальчик обижал твоего сына и дрался с ним, это одно. А если тот мальчик непопулярный там. Не знаю, писается по ночам, то я бы сделала все возможное, что б его пригласили. Особенно в ситуации весь класс, кроме одного. Спасибо моей маме, которая не учла интересы собственного ребёнка - меня. Например, когда я училась в школе, мы постоянно переписывались с кем то в клубе интернациональной дружбы. Там было важно, что тебе посылают в конверте- наклейки, плоские жвачки etc. И вот всем респонденты посылают всякие "интересные" письма, с кучей наполнителей, а меня мама заставляла переписываться с девочкой из Эстонии, с какой то фермы, папа у неё умер, много братьев и сестёр и она мне ничего не присылала... То есть поначалу мне неинтересно было, но мама научила меня жалеть и сочувствовать, при этом, не учитывала мои интересы - переписываться с тем, кто ничего тебе не шлёт взамен. Ты все правильно сделала, я считаю .
Свиристель
12 августа 2016, 11:35
Белочка, я точно не знаю, как бы поступила. Скорее всего, поставила бы чувства этого мальчика на последнее место. И потом ещё долго сомневалась бы в правильности этого решения. Ты поступила, как на тот момент считала правильным, и естественным образом столкнулась с пресловутым требованием к матери быть идеальной. Видишь, до чего интересно: форум ведь громко ратует за право родителей быть неидеальными, а на деле во как. Детских обид и в целом несправедливости избежать нельзя. Может быть, было ошибкой само твоё желание достичь справедливости, ведь её не существует, каждый получает что-то за счёт другого, и выбор лишь в том, кто именно получит это что-то. Но и тут быаает сложно: нельзя однозначно сказать, что всегда и во всём родителю правильно (социально одобряемо? где, у кого? оптимально для развития ребёнка?) делать выбор в пользу своего ребёнка. Имхо. Не грусти.
баба Яга
12 августа 2016, 11:42

Belochka написала:

Белочка, нет родителей, которые бы не делали ошибки. Другое дело, есть родители, которые всегда уверены, что как бы они ни поступили, так и есть правильно. А если ты теперь сомневаешься, значит, ты не о себе и своей правоте думаешь, а о детях. Это и есть самое ценное.
Вдова Клико
27 августа 2016, 13:27

Belochka написала: Но теперь иногда жалею- получается я поставила чувства чужого ребенка выше чувств своего? Сын, кстати, недавно мне это напомнил, что он в след раз не будет этого делать

Белочка, не переживай так сильно, вы оба сделали выводы, все нормально. Если бы ты и в следующий раз на такое его продавливала, было бы не очень, да. Соглашусь с бабой Ягой.
Simillar
2 сентября 2016, 15:28
Это бред. Во всем нужно вмешиваться и корректировать "индивидуальность" ребёнка. Кто-то будет умнее, кто-то успешнее в спорте, у кого-то будет пиджак красивее, телефон по новее, планшет и т.д. И что во всём ограничивать?! facepalm.gif ...по-моему в этом и заключается одно из самых главных предназначений школы - учить жизни. Ребёнок с течением времени, начинает обращать внимание (иногда с помощью родителей, иногда сам) как происходят изменения в его друзьях, одноклассниках и окружении. Он воспринимает это по своему, усваивает..задача родителя объяснить адекватно, не учить зависти, злорадству и т.д.
А стимулировать ребёнка "выучи, прочитай - есть вероятность, что планшет папа сможет достать", ставить цель, чтобы ребёнок стремился, объяснять, что просто так ничего не падает на голову.
А так тоталитаризм и равенство наше всё...ещё как в КНР давайте введем список разрешенных причесок.
Hope
2 сентября 2016, 15:38

Simillar написал: заключается одно из самых главных предназначений школы - учить жизни

Ага, здрасьте.
Задача школы научить два плюс два.
А уж жизни я, худо-плохо, сама научу, по своим критериям и разумениям.
Simillar
2 сентября 2016, 17:00

Hope написала:
Ага, здрасьте.
Задача школы научить два плюс два.
А уж жизни я, худо-плохо, сама научу, по своим критериям и разумениям.

cwm32.gif Женщины..я написал, что воспитание отдается полностью на попечение школы без участия родителей?? Имеется ввиду мужское воспитание, соблазны перед пойти покурить, драки за углом школы..а чтобы психика не страдала и воспринимала всё правильно и делала правильные выводы - тут уж вы худо-плохо и подрасскажетее вашему чаду smile.gif
Светлячок
24 ноября 2017, 01:47

Eva_23_L написала: Так приятно смотреть на него! Прямо невольно мысли закрадываются, что много детей - это хорошо. wink.gif

Ева, а что сейчас твои наблюдения показывают? У тебя же сейчас еще больше опыта в ДС. Много детей - это все еще хорошо? smile.gif
Eva_23_L
28 ноября 2017, 01:15

Светлячок написала:
Ева, а что сейчас твои наблюдения показывают? У тебя же сейчас еще больше опыта в ДС.  Много детей - это все еще хорошо? smile.gif

Слушай, ты была тогда права: с опытом как-то не сложилось. facepalm.gif Я закончила курс, сдала экзамены, но Anerkennungsjahr (референдариат) делаю в городской структуре. По роду деятельности ограниченно связана с детьми, в том числе беженцами, но не в рамках ДС. Хотелось бы там же продолжать работать и дальше.
Много детей в одних семьях - это хорошо. В других - ад и угар.
Про то, что нас ждет в самом ближайшем будущем, не спрашивай. Не для форума тема. mad.gif
Другая Стрекоза
28 ноября 2017, 09:02

Eva_23_L написала:
Слушай, ты была тогда права: с опытом как-то не сложилось. facepalm.gif  Я закончила курс, сдала экзамены, но Anerkennungsjahr (референдариат) делаю в городской структуре. По роду деятельности ограниченно связана с детьми, в том числе беженцами, но не в рамках ДС. Хотелось бы там же продолжать работать и дальше.
Много детей в одних семьях - это хорошо. В других - ад и угар.
Про то, что нас ждет в самом ближайшем будущем, не спрашивай. Не для форума тема. mad.gif

А мы бы послушали tongue.gif , интересно.
Тень Джокера
28 ноября 2017, 09:08

dron87 написал:
Только вот это идет у них обычно вкупе с махровой патриархальностью, не всем подходит.

ppks.gif

И любовницу завести, вкупе к "ответственности за семью, детей" - прям даже не как нефиг делать, а одна из целей жизни smile.gif
Тень Джокера
28 ноября 2017, 09:18

Enola написала:

А, вспомнила. Ты еще и показала ему, что его мнение относительно выбора людей, которые ему приятны и симпатичны и которых он готов пустить в свою зону комфорта (на свой др) ничего не значат простив чувств других людей, которые могут обидеться. То есть он не имеет права защищать свои границы ни от мамы, ни от нежелательного ему одноклассника, ни от учителя. И все это на примере его собственного дня рождения. Ну круто, чо.

Я бы не стал это так трагично воспринимать.

И, даже если неудачно вышло, занимать загнанную позицию "я так накосячил и навредил тебе".
Серьёзных причин против того мальчика озвучено не было, значит, объяснить, что не пригласить его одного - очень обидело бы того, и унизило в глазах других.
Так что если это просто антипатия, то нужно быть великодушным smile.gif
Что это будет доброе дело, а человеку в этой жизни хорошо бы жить в том числе и ради добрых дел.
Тень Джокера
28 ноября 2017, 09:20

SElen написала:
В подобном случае я сама убеждала свою дочь пригласить такую недоподружку, без участия третьих лиц.

Хотела, как лучше. Не подумала smile.gif

Спойлер!
офф. как неожиданно, через столько лет, встречать знакомых smile.gif
Тень Джокера
28 ноября 2017, 09:23

fuzzy brain написала:
Белочка, я тебя понимаю. Я бы на твоём месте так же сделала, если б весь класс мой сын пригласил, а одного мальчика нет, мне бы того мальчика было жалко. Я не знаю, что там за ситуация, если тот мальчик обижал твоего сына и дрался с ним, это одно. А если тот мальчик непопулярный там. Не знаю, писается по ночам, то я бы сделала все возможное, что б его пригласили. Особенно в ситуации весь класс, кроме одного. Спасибо моей маме, которая  не учла интересы собственного ребёнка - меня. Например, когда я училась в школе, мы постоянно переписывались с кем то в клубе интернациональной дружбы. Там было важно, что тебе посылают в конверте- наклейки, плоские жвачки etc. И вот всем респонденты посылают всякие "интересные" письма, с кучей наполнителей, а меня мама заставляла переписываться с девочкой из Эстонии, с какой то фермы, папа у неё умер, много братьев и сестёр и она мне ничего не присылала... То есть поначалу мне неинтересно было, но мама научила меня жалеть и сочувствовать, при этом, не учитывала мои интересы - переписываться с тем, кто ничего тебе не шлёт взамен. Ты все правильно сделала, я считаю .

Только сейчас взглянул на даты...
Я беседую с приведениями! facepalm.gif biggrin.gif
Eva_23_L
29 ноября 2017, 02:50

Другая Стрекоза написала:
А мы бы послушали tongue.gif , интересно.

Спойлер!
Если очень схематично: в той местности, где я живу, уже несколько лет хреново с местами в ДС. Потому что:
1. не хватает персонала
2. не хватает зданий ДС, т.к. сравнительно недавно ДС был местом "передержки" детей, пока мамы делали дом.дела. В некоторых садах до сих пор есть обеденный перерыв. В 12 часов детей забирают домой обедать. Через пару часов два раза в неделю приводят еще на два часа после обеда. Дурдом, короче.
Сейчас ДС перестает быть местом "передержки", но до состояния Вост.Германии еще далеко. Усложняется все тем, что патриоты своей фед.земли не желают сдавать своих завоеваний без боя, т.е. не признают достоинств долгой работы ДС. В том числе и потому, что тогда надо половину ДС сносить и строить новые. В местных садах дети едят на завтрак то, что приносят с собой из дома. А также и обед приносят, если он вообще есть. В редких садах есть нормальные горячие обеды. И то они не готовятся тут же на месте, а привозятся откуда-нить уже готовые. Что там с качеством и соблюдением норм, можно только надеяться.
Это предисловие. Так вот, ситуация с местами в ДС хреновая. Только в нашем городе несколько сот детей 3-6 лет сидят дома, потому что нет персонала. Т.е. места теоретически есть, практически некому работать. Требования принимать в обычные ДС детей с особенностями развития на выходе дают уменьшение кол-ва детей в ДС, т.к. тем детям нужно больше внимания, соответственно уменьшается кол-во детей на одного педагога.
Читала-слышала, что ДС в Штуттгарте, например, просто закрывают из-за нехватки персонала. Особенно в холодное время года, когда и взрослые, и дети болеть начинают.
Это вторая часть предисловия. Далее следует третья.
На и так нехватку мест в ДС накладывается наплыв "понаехавших", которые приехали уже с большим кол-вом детей и беременеют сейчас "как не в себя". Отчасти, надеясь, что это отсрочит отправку назад, даже в случае неблагоприятного решения миграционных властей.
Мест для детей от года до трех у нас вообще чуть, как и самих яслей. Т.е. эти мамы и их дети сидят дома, к трем годам ребенка мама беременеет снова и "эта музыка будет вечной".
Таким образом мы через несколько лет будем иметь очень много детей и женщин вообще без знания немецкого. После ДС эти дети пойдут в школу, где на одного учителя 30 детей. А мамы так и будут сидеть без курсов немецкого языка, потому что им не с кем оставить детей.
При этом, понятно, что с сегодня на завтра десятки зданий не построить, как и не убедить множество молодых людей пойти работать в ДС. При том, что ЗП действительно не маленькая (около 2.500 брутто в первый год работы, потом добавки регулярно "за выслугу"). Но и напряг не идет в сравнение с каким-нибудь сидением за компом или даже на кассе. Правительство при этом считает, что работа воспитателем "не такая уж и тяжелая". Т.е. подвижек в ближайшем будущем не предвидится.
Меня все это очень задевает, потому что происходит на глазах, плюс воображение богатое, и я могу спрогнозировать результат. mad.gif
Дети беженцев разные, как и все дети. Но да, культурные отличия есть. Их надо активно "подстраивать" под новые условия, на что не хватает ресурсов. Впрочем, в среде воспитателей столько "всякого", что в их способностях перестроить кого-либо качественно, у меня большие сомнения. mad.gif
А детей жалко. Пострадают, как всегда, невинные и слабейшие. mad.gif
И самое главное - пока нет даже тени понимания проблемы. А ее быстро не решить. Около 4 лет в целом занимает обучение воспитателя: 3 года учебы, плюс год "референдариат". И около 3 лет - строительство ДС "с нуля". Там куча заморочек с местами для строительства. Ну, и в целом нужно перекраивать концепт "мама привела ребенка в ДС, чтобы не таскать его по магазинам с собой", сделала покупки, забрала ребенка", а понимания этого нет. Более того есть активная сопротивляемость множества не только организмов, но и учреждений до уровня министерств.
Другая Стрекоза
29 ноября 2017, 08:42

Eva_23_L написала:
   Спойлер!
Если очень схематично: в той местности, где я живу, уже несколько лет хреново с местами в ДС. Потому что:
1. не хватает персонала
2. не хватает зданий ДС, т.к. сравнительно недавно ДС был местом "передержки" детей, пока мамы делали дом.дела. В некоторых садах до сих пор есть обеденный перерыв. В 12 часов детей забирают домой обедать. Через пару часов два раза в неделю приводят еще на два часа после обеда. Дурдом, короче.
Сейчас ДС перестает быть местом "передержки", но до состояния Вост.Германии еще далеко. Усложняется все тем, что патриоты своей фед.земли не желают сдавать своих завоеваний без боя, т.е. не признают достоинств долгой работы ДС. В том числе и потому, что тогда надо половину ДС сносить и строить новые. В местных садах дети едят на завтрак то, что приносят с собой из дома. А также и обед приносят, если он вообще есть. В редких садах есть нормальные горячие обеды. И то они не готовятся тут же на месте, а привозятся откуда-нить уже готовые. Что там с качеством и соблюдением норм, можно только надеяться.
Это предисловие. Так вот, ситуация с местами в ДС хреновая. Только в нашем городе несколько сот детей 3-6 лет сидят дома, потому что нет персонала. Т.е. места теоретически есть, практически некому работать. Требования принимать в обычные ДС детей с особенностями развития на выходе дают уменьшение кол-ва детей в ДС, т.к. тем детям нужно больше внимания, соответственно уменьшается кол-во детей на одного педагога.
Читала-слышала, что ДС в Штуттгарте, например, просто закрывают из-за нехватки персонала. Особенно в холодное время года, когда и взрослые, и дети болеть начинают.
Это вторая часть предисловия. Далее следует третья.
На и так нехватку мест в ДС накладывается наплыв "понаехавших", которые приехали уже с большим кол-вом детей и беременеют сейчас "как не в себя". Отчасти, надеясь, что это отсрочит отправку назад, даже в случае неблагоприятного решения миграционных властей.
Мест для детей от года до трех у нас вообще чуть, как и самих яслей. Т.е. эти мамы и их дети сидят дома, к трем годам ребенка мама беременеет снова и "эта музыка будет вечной".
Таким образом мы через несколько лет будем иметь очень много детей и женщин вообще без знания немецкого. После ДС эти дети пойдут в школу, где на одного учителя 30 детей. А мамы так и будут сидеть без курсов немецкого языка, потому что им не с кем оставить детей.
При этом, понятно, что с сегодня на завтра десятки зданий не построить, как и не убедить множество молодых людей пойти работать в ДС. При том, что ЗП действительно не маленькая (около 2.500 брутто в первый год работы, потом добавки регулярно "за выслугу"). Но и напряг не идет в сравнение с каким-нибудь сидением за компом или даже на кассе. Правительство при этом считает, что работа воспитателем "не такая уж и тяжелая". Т.е. подвижек в ближайшем будущем не предвидится.
Меня все это очень задевает, потому что происходит на глазах, плюс воображение богатое, и я могу спрогнозировать результат. mad.gif
Дети беженцев разные, как и все дети. Но да, культурные отличия есть. Их надо активно "подстраивать" под новые условия, на что не хватает ресурсов. Впрочем, в среде воспитателей столько "всякого", что в их способностях перестроить кого-либо качественно, у меня большие сомнения. mad.gif
А детей жалко. Пострадают, как всегда, невинные и слабейшие. mad.gif
И самое главное - пока нет даже тени понимания проблемы. А ее быстро не решить. Около 4 лет в целом занимает обучение воспитателя: 3 года учебы, плюс год "референдариат". И около 3 лет - строительство ДС "с нуля". Там куча заморочек с местами для строительства. Ну, и в целом нужно перекраивать концепт "мама привела ребенка в ДС, чтобы не таскать его по магазинам с собой", сделала покупки, забрала ребенка", а понимания этого нет. Более того есть активная сопротивляемость множества не только организмов, но и учреждений до уровня министерств.

Спасибо, что не поленилась, очень интересно. "Вы держитесь там" (с) Догадывалась, что все сегодняшние проблемы с беженцами - верхушка айсберга, все самое интересное впереди у вас mad.gif
Скажи, пожалуйста, т.е. за 2,5 тыщи евров в месяц нет желающих работать воспитателем в ДС? redface.gif Я верно поняла?
свекровь
29 ноября 2017, 09:12

Другая Стрекоза написала: Я верно поняла?

Я тоже так поняла. Ева, спасибо, очень интересно услышать от человека " изнутри".
ESN
29 ноября 2017, 09:21

Другая Стрекоза написала: Спасибо, что не поленилась, очень интересно. "Вы держитесь там" (с) Догадывалась, что все сегодняшние проблемы с беженцами - верхушка айсберга, все самое интересное впереди у вас mad.gif 

Не знаю, как у них в Баден-Вюртемберге, но недавно общался с учительницей из Минска — она говорит, что в школе полно детей беженцев (чеченских, сирийских и т.п.), которые из многодетных семей (живут по десять человек в трехкомнатной квартире) — и это таки жесть. Дети не разговаривают спокойно, а только кричат в полный голос (видимо, привычка из большой семьи семьи, где есть шанс быть услышанным только если орать).

Другая Стрекоза написала: Скажи, пожалуйста, т.е. за 2,5 тыщи евров в месяц нет желающих работать воспитателем в ДС? redface.gif  Я верно поняла?

У нас с д/садами, вроде, нормально, но помню, воспитатели то и дело бастовали.
cloud
29 ноября 2017, 11:30

Другая Стрекоза написала: Скажи, пожалуйста, т.е. за 2,5 тыщи евров в месяц нет желающих работать воспитателем в ДС?

Вопрос же в такой работе не только в деньгах. Это тяжело эмоционально. Плюс думаю, все-таки желательно образование какое-то по теме.
Eva_23_L, а беженцы тоже хотят отдавать детей в сады? Думала, у них традиция воспитания дома.

Eva_23_L написала: концепт "мама привела ребенка в ДС, чтобы не таскать его по магазинам с собой", сделала покупки, забрала ребенка"

Получается, что мамы (не только из семей беженцев) всё равно не работают?
Eva_23_L
29 ноября 2017, 11:46

cloud написала:
Вопрос же в такой работе не только в деньгах. Это тяжело эмоционально.

Не только, но и. И физически нелегко. И психологически тоже. Много всего. Тема для отдельного треда, если честно.

Плюс думаю, все-таки желательно образование какое-то по теме.

И довольно серьезное. Я прошла это совсем недавно, чтобы говорить предметно. Учиться нелегко. Я, правда, еще дополнительно работала на двух фактически работах (и еще на одной подрабатывала), но у меня и багаж есть дайОн каждому. А если еще перфекционистом быть, как многие в нашей группе ... facepalm.gif К концу курса таблетки не пили только те, кто бился в истерике. facepalm.gif Некоторые сочетали в себе оба два. Из 15 человек до референдариата дошли 8. А сейчас, знаю, что трое (со мной так и 4) очень сильно не уверены, что закончат это вот. Одна уже на больничном "по нервам".

Eva_23_L, а беженцы тоже хотят отдавать детей в сады? Думала, у них традиция воспитания дома.

А кому нравится куча орущих детей под боком?! Счастливы отдать хоть на время! wink.gif Традиция, наверное, потому что садов нет.

Получается, что мамы (не только из семей беженцев) всё равно не работают?

Многие по полдня. Знаю тех, кто нанимает няню, которая отводит ребенка в сад и забирает к себе, если мама работает полный день. Или с папой меняются, если можно посменно работать. Слышала где-то есть типа закона/правила, что мужа-жену в одну смену ставить нельзя, если у них дети маленькие. Или бабушек-дедушек подключают.
Eva_23_L
29 ноября 2017, 11:54

ESN написал:
Не знаю, как у них в Баден-Вюртемберге, но недавно общался с учительницей из Минска — она говорит, что в школе полно детей беженцев (чеченских, сирийских и т.п.), которые из многодетных семей (живут по десять человек в трехкомнатной квартире) — и это таки жесть. Дети не разговаривают спокойно, а только кричат в полный голос (видимо, привычка из большой семьи семьи, где есть шанс быть услышанным только если орать).

Не во всех семьях так, конечно. Есть и такие. Глобально то, что я встречала: старшие следят за младшими и их воспитывают. У старших карт-бланш на воспитательные меры фактически. Они частично копируют методы родителей, либо сами изобретают свои. Поэтому вырвать игрушку из рук ребенка, потому что он взял чужую - норма. Ребенок начинает орать, естественно, потому что иначе в тех условиях не выжить. Его шлепают по попе или дают подзатыльник. И понеслась. Недавно общалась с девочкой 9ти лет. Очень милая, очень хочет общаться. Вырывает у малышки фломастер из рук, чтобы та не рисовала на лице. Говорю: Не надо так. Отвечает: А мне ее мама показала. Она всегда так делает. facepalm.gif

У нас с д/садами, вроде, нормально, но помню, воспитатели то и дело бастовали.

После этого им слегка подняли ЗП. Проблему это решило только в плане того, что те, кто работают, пока не увольняются. А новых как не было, так и нет.
Eva_23_L
29 ноября 2017, 11:54

свекровь написала:
Я тоже так поняла. Ева, спасибо, очень  интересно услышать от человека " изнутри".

Пожалуйста! Вечером еще напишу, если получится.
Eva_23_L
29 ноября 2017, 11:56

Другая Стрекоза написала:
Спасибо, что не поленилась, очень интересно. "Вы держитесь там" (с) Догадывалась, что все сегодняшние проблемы с беженцами - верхушка айсберга, все самое интересное впереди у вас mad.gif 

Да, именно так. Дать крышу над головой - это еще не решить проблему. Пока это не всем понятно.

Скажи, пожалуйста, т.е. за 2,5 тыщи евров в месяц нет желающих работать воспитателем в ДС? redface.gif  Я верно поняла?

Угу. Но это брутто. Т.е. с отчислениями может быть меньше почти вполовину. В самом неблагоприятном случае.
cloud
29 ноября 2017, 14:25

Eva_23_L написала: Многие по полдня.

Мне кажется, корень проблем в этом. То есть, не работают по полдня, потому что нет садов, а работают по полдня или не работают, поэтому садов и нет. Традиции меняться начали не так уж давно, поэтому и образовался это переходный период.
Eva_23_L
30 ноября 2017, 04:45

cloud написала:
Мне кажется, корень проблем в этом. То есть, не работают по полдня, потому что нет садов, а работают по полдня или не работают, поэтому садов и нет. Традиции меняться начали не так уж давно, поэтому и образовался это переходный период.

Тут, конечно, оба два. Но судя по тому, что многие молодые женщины таки идут работать, когда дети становятся старше, проблема ДС стоит впереди. Все же даже в нашей фед.земле мало кто из девочек после школы идет сразу взамуж и начинает неистово рожать детей, а потом по дому с тряпкой до пенсии бегает. Как правило, идут учиться дальше. А вот где учиться, приходится выбирать с учетом того, что детей надо будет плотно курировать класса до 5-го, а то и дольше, ибо там уже пубертет на пороге стоит и ехидно ухмыляется. Не случайно же в Германии рожают мало. В том числе и потому, что проблема с местами в ДС. И с больничными. А также начальная школа: до 12-ти и хоть умри, если нет продленки. А продленка в некоторых (хороших) школах платная. И ДС платные. И прилично так платные: некоторым вообще невыгодно работать получается.
Eva_23_L
30 ноября 2017, 05:03

cloud написала:

Допишу. "У них" нет особой традиции воспитания вообще. Родил - сделал главное. Дальше оно как-нить само вырастет. Это в среднем по больнице, конечно. В игры поиграть, на детскую площадку сходить или там просто погулять - неа. Про кино, музеи и театры молчу. При этом девочек приучают к дом.работе и помощи с младшими. Трехлетняя малышка с умным видом ходит по комнате с тряпкой и вытирает поверхности, до которых дотянется. Помощница!

И про вдесятером в трехкомнатной квартире.
Иногда народ сильно возмущается, что беженцам строят специальное жилье. Я и сама возмущаюсь, что местные городские власти не чешутся хоть как-то разрядить ситуацию с жильем. У нас один из дорогих городов по Германии. Рассматривая варианты, берешь не то, что хочешь, а то, что есть. В отличии от той же быв.Вост.Германии.
А с другой стороны, если беженцам не построят спец.жилье, они вообще никогда себе не найдут ни квартиры, ни дома. Потому что здесь им никто не сдаст 3-комнатную квартиру на 10 человек. По нормам 3-комнатная квартира должна быть на 3-4 человек. А то и на двух: мамина спальня, детская и гостиная, где они могут "встречаться" и принимать гостей. На 7 человек (реальный пример) нужно комнат 5: спальня родителей, гостиная, и детей по двое в комнате. Но таких квартир здесь крайне мало за ненадобностью. Вот и строят "для беженцев". А фактически для больших семей строят.
Fullmoon Maple
30 ноября 2017, 19:22

Eva_23_L написала:
Вот и строят "для беженцев". А фактически для больших семей строят.

Будущие гетто строят.
Eva_23_L
1 декабря 2017, 02:25

Fullmoon Maple написала:
Будущие гетто  строят.

У нас нет. У нас строят отдельные дома в окружении других домов, где живут обычные жители. А с миграционной историей у нас очень большой процент населения. Итальянцы, турки, греки - первая волна раб.миграции. Ну, и далее по списку. На опыте с ними уже научились, что бывает, когда организовываешь гетто.
Тень Джокера
1 декабря 2017, 08:30

Fullmoon Maple написала:
Будущие гетто  строят.

"Проджекты"(с, американское) biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»