Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Род и племя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
nihutra
6 июля 2016, 14:48

Ариман написал:

Принято.
ПФУК
6 июля 2016, 14:48
Маришь, возможно ты просто недоформулировала.

Вот например я работал в Словацкой конторе, много ездил в Словакию и Чехию и теперь я к этим странам отношусь, как в некотором смысле своим.
То же с Израилем в последнее время.
Бывшие советские республики, особенно те в которых я бывал, тоже почти свои.

Это совершенно нормально.

Но я не чувствую ответственности за их дела, хотя конечно если что-то происходит плохое расстраиваюсь.
Собственно я и не чувствую никакой ответственности и за дела России.
Mareesha
6 июля 2016, 14:49

nihutra написал: Достаточно , что бы отстоять свою точку зрения.

biggrin.gif Почему ты так решил? Тебя же читать невозможно, сплошной поток без знаков препинания. И даже в вышеприведенной короткой фразе ты без ошибок не обошелся. И почему патриоты относятся к своему языку без всякого уважения?
Кузькина мать
6 июля 2016, 14:51

nihutra написал: Ок. Забираю свои слова восхищения назад, ты не достойна их. Ты не готова взять на себя ответственность за коллег по цеху и отречься от этого непотребства (журналистики). В общем ни чем не лучше прочих строчащих за вознаграждение.

Без комментариев, конечно.

Troublemaker написала: Вопрос был именно в том, в чем заключается ваше, К.М. и твое, "личное признание ответственности" за огрехи общества, раз вы о нем говорите.

Я не верю, что ты не понимаешь.
Mareesha
6 июля 2016, 14:52

Troublemaker написала:
Вопрос был именно в том, в чем заключается ваше, К.М. и твое, "личное признание ответственности" за огрехи общества, раз вы о нем говорите.

Мое мало в чем. Можешь считать, что ни в чем, настолько мало.
f_evgeny
6 июля 2016, 14:54

Mareesha написала:
biggrin.gif Почему ты так решил? Тебя же читать невозможно, сплошной поток без знаков препинания. И даже в вышеприведенной короткой фразе ты без ошибок не обошелся. И почему патриоты относятся к своему языку без всякого уважения?

Ну и у тебя в данном посте можно найти ошибки. А вообще-то такого рода посты я считаю нарушением пункта 6 раздела 6 правил форума.
Старая тетка
6 июля 2016, 14:55

Кузькина мать написала: Я не верю, что ты не понимаешь.

Обрати внимание, вопросов о гордости за достижения общества не возникает. wink.gif
DragonSQ
6 июля 2016, 14:56

Старая тетка написала:
А у Сталинградской битвы есть одна дата? А в каком году она завершилась - помнишь знаешь? А как можно гордиться тем, о чем ничего не знаешь?

Гугл говорит о том, что есть дата начала и есть продолжительность. Очевидно, есть еще разные временные промежутки - длительность активной фазы, например.
Следующий момент - почему "ничего не знаешь"? Я знаю, что это была крупнейшая сухопутная битва, что стоила больших жертв и что мы в ней победили. Этого недостаточно?

Старая тетка написала:
Хозяин - барин. Только потом не удивляйся, то твое нечто вроде "топить" будет истольковано превратно.

Да я и не удивляюсь. Кстати, "топить" это не интернет-мем. smile.gif
nihutra
6 июля 2016, 14:57

Mareesha написала: Почему ты так решил?

Потому что у тебя нет других аргументов.
Старая тетка
6 июля 2016, 14:57

DragonSQ написал: и что мы в ней победили. Этого недостаточно?

3d.gif Как хорошо, что есть гугл!
ПФУК
6 июля 2016, 14:58

Yorik написал:
Да, переехал. Теперь пытается быть большим патриотом, чем местные патриотические патриоты. Что не мешает быть ему российским либералом (российское государство и общество он по прежнему ругает, бичует, находит массу недостатков и т.д.). Просто вы не путайте теплое с мягким, как говорится.

Тогда, это неправильно, какой же он либерал после этого!
Troublemaker
6 июля 2016, 14:58

Кузькина мать написала: Я не верю, что ты не понимаешь.

Пока разницы не вижу, помимо постулирования. Одни подписывают петиции, ходят на митинги и помогают нуждающимся, "разделяя личную ответственность за общество", другие делают то же самое, общественную ответственность не разделяя.
Vovchik
6 июля 2016, 15:01

Ариман написал:
Ты в четвертый раз сформулируй вопрос чуть более конкретно, хорошо?

Вопрос сформулирован четко и ясно: В чем конкретно выражается личная ответственность за преступления своих предков? В каких действиях?

Вот взять страну Германию, немцы в лице ее правительства решили возместить ущерб тем, кого их предки использовали в качестве рабов во время третьего рейха и выплатить им компенсации. Решили спустя 60 лет, под внешним давлением и компенсация скорее символическая, но это я уже придираюсь. Так вот в некотором приближении можно сказать, что в данном случае каждый немец через мизерную часть своих налогов реально понес ответственность за преступления своих предков. То есть здесь мы имеем конкретный ресурс (деньги) переданный немцем в пользу пострадавшего от его предка принудительного работника.

Или, другой пример, некоторые израильтяне считают, что их предки виноваты перед изгнанными во время войны за независимость арабами. Поэтому их долг помочь этим самым изгнанным или их потомкам. В данном случае их ответственность выражается опять же в инвестиции конкретного ресурса: времени, труде и деньгах, которые они на это тратят.

Когда же я слышу о том, что я дескать чувствую свою личную ответственность за преступления большевиков в гражданскую или НКВД в 37 я недоумеваю и пытаюсь выяснить, что конкретно имеет в виду этот лично ответственный человек? Он едет в тамбовскую область помогать потомкам крестьян, пострадавших от большевиков во время гражданской? Или помогает материально потомкам Каменева, которого расстреляли в 1937 году? Если так - я такого человек уважаю. Если же его "личная ответственность" выражается лишь в чувстве скорби по поводу преступлений прошлого, то это никакая ни ответственность, а нечто другое. Скорее всего также вполне правильное и достойное чувство, которое испытывает любой нормальный человек при мысли о преступлениях прошлого вне зависимости от национальной принадлежности преступников. Только ответственностью это чувство не называется.
Mareesha
6 июля 2016, 15:02

f_evgeny написал: Ну и у тебя в данном посте можно найти ошибки. А вообще-то такого рода посты я считаю нарушением пункта 6 раздела 6 правил форума.

Тогда нажимай кнопку. А вообще-то я писала о гордости за принадлежность к своей стране, что на мой взгляд включает уважение к своему языку, а не о нарушении правил. Но если считаешь, что нарушила, нажимай кнопку и не указывай мне на нарушения.

nihutra написал: Потому что у тебя нет других аргументов.

Есть, конечно. Но до тебя они не доходят. Это не значит, что ты отстоял свою точку зрения, это значит, что надоело с тобой разговаривать.
Mitya78
6 июля 2016, 15:04

Vovchik написал:

Ответственность может быть в информировании о трагедиях и преступлениях, попытках создания отношения к тем событиям.
Jorgen
6 июля 2016, 15:05

Mareesha написала: Кстати, о стыде. Моя лента в ФБ полна выражением стыда за наших футболистов, странно, да?

Странно если только то, что у тебя во френдах много людей, которыми легко манипулировать извне. smile.gif
PPSник
6 июля 2016, 15:06

dron87 написал:
есть биатлонистка Анастасия Кузьмина, берущая для медали на Олимпиадах для сборной Словакии и живущая там же. А есть ее брат Антон Шипулин, берущий медали для сборной России. Они, вот как к разным родам и  племенам принадлежат, или к одному?

О чем или о ком думает Анастасия Кузьмина, стоя на пьедестале почета, мы не знаем, наверное, просто счастлива. Но в том, что большинство россиян не считает ее чужой для своего рода племени уверен на все сто.
Mareesha

Jorgen написал: Странно если только то, что у тебя во френдах много людей, которыми легко манипулировать извне

Это как? За футболистов не может быть стыдно? И кто же манипулирует моими френдами?
Aldmeris

f_evgeny написал: Т.е. отказалась от родственников

От части их.

f_evgeny написал: и всем так рекомендуешь?

Я вообще не раздаю рекомендации. Если у кого-то есть практические вопросы на эту тему - с ними в ПиЖ. Я только уточняю, что человека человеком делает приоритет осознанности и этичности над инстинктами. Так что для формирования близкого круга приоритет личностного над биологическим ("кто хороший - тот и свой") - на мой взгляд, более цивилизованное явление, чем обратное "кто свой, тот и хороший".
Mareesha
6 июля 2016, 15:07

Aldmeris написала: Так что для формирования близкого круга приоритет личностного над биологическим ("кто хороший - тот и свой") - на мой взгляд, более цивилизованное явление, чем обратное "кто свой, тот и хороший".

+1.
Старая тетка
6 июля 2016, 15:08

Mareesha написала: За футболистов не может быть стыдно?

Ну что ты! Их оболгали! Всё было совсем не так!!! 3d.gif
DragonSQ

Старая тетка написала:
3d.gif Как хорошо, что есть гугл!

А по теме?
Jorgen

Mareesha написала:
Это как? За футболистов не может быть стыдно? И кто же манипулирует моими френдами?

За футболистов может быть стыдно. Наверное?
А то, что, как ты пишешь, вдруг стало стыдно сразу многим - всего лишь результат манипуляции сми.
Mitya78
6 июля 2016, 15:09

Mareesha написала:

Да они, процентов на девяносто, просто лицемеры, у которых интерес к спорту, внезапно, проявляется раз в два года.
Jorgen
6 июля 2016, 15:10

Mareesha написала:

За футболистов может быть стыдно. Наверное...
А то, что, как ты пишешь, вдруг стало стыдно сразу многим - всего лишь результат манипуляции сми.

Старая тетка написала:
Ну что ты! Их оболгали! Всё было совсем не так!!! 3d.gif

Ну не знаю. Я к своему личному стыду отношусь достаточно трепетно для того, чтобы прежде чем стыдиться, сначала хотя бы разобраться минимально в предмете. smile4.gif

Хороший пример, кстати. smile.gif
DragonSQ
6 июля 2016, 15:11

Mareesha написала:

Всё просто, "стыд" - антоним к "гордости" (в некотором приближении). Соответственно, раз глупо гордиться чужими делами, столь же глупо испытывать за них стыд.
Mareesha
6 июля 2016, 15:11

Jorgen написал: А то, что, как ты пишешь, вдруг стало стыдно сразу многим - всего лишь результат манипуляции сми.

Нет, это результат того, что моя лента формируется из людей со схожими взглядами.

Mitya78 написал: Да они, процентов на девяносто, просто лицемеры, у которых интерес к спорту, внезапно, проявляется раз в два года.

Ты забыл поставить табличку "сарказм" или что это было?
Jorgen
6 июля 2016, 15:12

Mareesha написала:
Нет, это результат того, что моя лента формируется из людей со схожими взглядами.

Это скучно.
Mareesha
6 июля 2016, 15:13

DragonSQ написал: Всё просто, "стыд" - антоним к "гордости" (в некотором приближении). Соответственно, раз глупо гордиться чужими делами, столь же глупо испытывать за них стыд.

Только я не говорила, что глупо гордиться чужими делами. Я вполне могу испытывать гордость за футболистов, и стыд тоже могу. Посмотрела, как Исландия гордится своими футболистами, до слез пробирает.
Mitya78

Mareesha написала:

Ты забыл поставить табличку "сарказм" или что это было?

Это было моё мнение. Никому из людей, увлекающимся спортом не раз в два года, не стало внезапно стыдно. Тем более за этих двух персонажей.
Mareesha

Jorgen написал: Это скучно.

Мне нет smile.gif .
Mareesha
6 июля 2016, 15:14

Mitya78 написал: Это было моё мнение. Никому из людей, увлекающимся спортом не раз в два года, не стало внезапно стыдно. Тем более за этих двух персонажей.

Прямо никому?
Волк Дремучий
6 июля 2016, 15:15

Vovchik написал:
Когда же я слышу о том, что я дескать чувствую свою личную ответственность за преступления большевиков в гражданскую или НКВД в 37 я недоумевают и пытаюсь выяснить, что именно имеет в виду этот лично ответственный человек?

Скажем, писание статей это тоже дело, своего рода. По крайней мере, если статьи убедительные smile.gif
DragonSQ
6 июля 2016, 15:15

Mareesha написала:
Только я не говорила, что глупо гордиться чужими делами. Я вполне могу испытывать гордость за футболистов, и стыд тоже могу. Посмотрела, как Исландия гордится своими футболистами, до слез пробирает.

Ок, тогда вопросов нет. smile.gif Просто частенько любители порассуждать об ущербности гордящихся Родиной или там дедами вполне готовы заламывать руки от стыда от действий совершенно, опять же, посторонних для них сограждан (частенько даже покойных). Мне это видится несколько непоследовательным.
Mitya78
6 июля 2016, 15:16

Mareesha написала:
Прямо никому?

Внезапно? Никому.
Старая тетка
6 июля 2016, 15:16

DragonSQ написал: А по теме?

А что можно сказать по теме? Ты правда только сейчас из гугла почерпнул эту информацию

DragonSQ написал: Гугл говорит о том, что есть дата начала и есть продолжительность.

Но гордился. Чем? "Мы победили"? Об этом можно говорить всерьез?
DragonSQ
6 июля 2016, 15:17

Mitya78 написал:
Это было моё мнение. Никому из людей, увлекающимся спортом не раз в два года, не стало внезапно стыдно. Тем более за этих двух персонажей.

Почему двух, одиннадцати же? Я что-то потерял нить. smile.gif
Jorgen
6 июля 2016, 15:17

DragonSQ написал:
Просто частенько любители порассуждать об ущербности гордящихся Родиной или там дедами вполне готовы заламывать руки от стыда от действий совершенно, опять же, посторонних для них сограждан (частенько даже покойных). Мне это видится несколько непоследовательным.

Тред был открыт не зря! smile.gif
Mareesha
6 июля 2016, 15:19

Mitya78 написал: Внезапно? Никому.

Для тебя не внезапно. Тебя не отучили говорить за всех? Я знаю людей, которые смотрели футбол и болели столько лет, сколько ты на свете не живешь, и им стыдно.
Ариман
6 июля 2016, 15:20

Vovchik написал:  Если же его "личная ответственность" выражается лишь в чувстве скорби по поводу преступлений прошлого, то это никакая ни ответственность, а нечего другое. Скорее всего также вполне правильное и достойное чувство. Только ответственностью не являющееся.

Здесь совершенно согласен. Более того, я абсолютно не считаю, что нынешние немцы должны каяться за то, что совершали их предки, умершие. Это полный идиотизм, этим занимались, совершенно другие люди, отличные от тех, которые сейчас родились. Другое дело, что ПОМНИТЬ ДОЛЖНЫ - к чему вообще могут привести определенные высказывания и телодвижения, тут безусловно. Тем не менее эту "карту" умудряются пытаться разыграть и сейчас.
ЗЫ: современной России это касается в не меньшей степени
Vovchik

DragonSQ написал:

Двое отличились аморальным поведением - были замечены в обществе комсомолок девиц, распивая спиртные напитки. Общественность негодуэ.
DragonSQ

Старая тетка написала:
А что можно сказать по теме? Ты правда только сейчас из гугла почерпнул эту информацию

Да она мне и сейчас не особо нужна. Но ты почему-то спросила "а у неё есть дата?", я и подумал обоже, неужели я настолько облажался, что приписал дату начала событию, таковой не имеющему?? Полез в гугл - уфф, нет, дата начала всё-таки есть. smile.gif

Старая тетка написала:
Но гордился. Чем? "Мы победили"? Об этом можно говорить всерьез?

Хмм, а в чем проблема-то, не пойму?
Amaliya
6 июля 2016, 15:21

DragonSQ написал:
Всё просто, "стыд" - антоним к "гордости" (в некотором приближении). Соответственно, раз глупо гордиться чужими делами, столь же глупо испытывать за них стыд.

+100.

Лучше не сформулировать.
Mitya78
6 июля 2016, 15:21

DragonSQ написал:

Тогда почему одиннадцати? В команде поболее людей.

Да тут люди возбудились про сладкую парочку Кокорин-Мамаев, с их кутежом.
Mareesha
6 июля 2016, 15:22

Vovchik написал: Двое отличились аморальным поведением - были замечены в обществе комсомолок девиц, распивая спиртные напитки. Общественность негодуэ.

Про 250 тыс. евро ты, видимо, забыл.
Mitya78
6 июля 2016, 15:22

Mareesha написала:
Для тебя не внезапно. Тебя не отучили говорить за всех? Я знаю людей, которые смотрели футбол и болели столько лет, сколько ты на свете не живешь, и им стыдно.

Столько лет раз в два года. smile.gif
Vovchik
6 июля 2016, 15:23

Mareesha написала:
Про 250 тыс. евро ты, видимо, забыл.

Что, неужели украли?!
DragonSQ

Vovchik написал:
Двое отличились аморальным поведением - были замечены в обществе комсомолок девиц, распивая спиртные напитки. Общественность негодуэ.

Ааа. smile.gif Просто после эпичного поражения всем интересующимся, насколько я помню, было люто стыдно за всю команду.
Mareesha

Mitya78 написал: Столько лет раз в два года.

facepalm.gif Наверное, ты один смотришь футбол постоянно, а остальные болельщики раз в два года. Причем все поголовно, ты наверняка лично опросил все население нашей страны.
DragonSQ
6 июля 2016, 15:25

Amaliya написала:
+100.

Лучше не сформулировать.

Уточню - речь именно о посторонних людях, на которых ты не оказываешь влияния. Вполне нормально стыдиться поступка своего ребенка, например, или результата работы своего подчинённого.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»