Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Род и племя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Harris
6 июля 2016, 23:55

Martin написал:
Атомную бомбу в Манхэттанском проекте разрабатывали несколько нобелевских лауреатов по физике. Или американское племя? Тут запутаться немудрено.

Да не лезьте вы в Америку, - вы ж в ней "ни уха ни рыла" не смыслите, - пусть американцы с чероки за Матхэттанский проект спрашивают. Гордитесь своими, местными достижениями. Ну вот у вас танк для парада смастерили. Лучший в мире танк для парада! Заглох, правда, но не факт что и на следующем параде заглохнет. Зато танк. Или, вон, Левшой можно погордиться. Племенным. Тем, кто блоху подковал. Такое никому даже в голову не могло прийти, а ему ПРИШЛО. И он ее поймал и подковал. Зачем, и каково той блохе теперь те подковы таскать вынесем за скобки, ибо не суть. Главное, что СДЕЛАЛ! И этот подвиг никто после него повторить не смог (или не захотел). Или, вон, флаг племенной на Северном полюсе затопили, - чем не повод? Никто до этого не додумался, а ваши СДЕЛАЛИ! "Забили Мике баки".
Чокки
6 июля 2016, 23:57

Martin написал:
Меня интересует, не кинет ли мне кто на депозит пять миллионов долларов на образование в НИУ ВШЭ. За это я обязуюсь жениться на ком угодно.

Да толку от твоего образования. У меня тут вполне возможно технология на мильярды.
Yocto
6 июля 2016, 23:59

Martin написал:
Атомную бомбу в Манхэттанском проекте разрабатывали несколько нобелевских лауреатов по физике. Или американское племя? Тут запутаться немудрено.

Это неважно, какого племени были те учоные. Важно, что остальному народу можно гордится тем, что вышеозначенное племя придумало такую полезную штуку.
Причём, гордиться можно не слезая с дивана.
Удобно.
ESN
7 июля 2016, 00:13

Sheva написала:
Ви делаете мне смешно, когда рассуждаете о понятии "гордыня", не имея отношения к церкви и христианству достаточного для обсуждения богословия. 3d.gif Не лично ты, а вообще все, кто это делает.

Гордыня и гордость — одно и то же.
1. С т.з. теизма — всё есть божий промысел
2. С т.з. психологичеко-логической целесообразности — "не выёживайся — не наживешь врагов".
Trespassing W
7 июля 2016, 00:18

Martin написал:
Если ты говоришь о коренных американцах, то "в резервациях ныне проживает более трети индейцев США", как пишет вики. Остальные две трети - в американском обществе.

Я имею быть знакомой с индейцами в обществе. Обычные социализированные люди с образованием и профессией. У большинства 1/16 и меньше индейского в геноме, просто пишут себя индейцами в анкетах ради плюшек для майноритис и для самоидентификации.
Martin
7 июля 2016, 00:19

Чокки написал:
Да толку от твоего образования. У меня тут вполне возможно технология на мильярды.

Вполне возможно. Вот умные японцы в свое время анонсировали программу разработки компьютера пятого поколения, даже угрохали на нее 500 млн. долларов, толку - пшик.
Martin
7 июля 2016, 00:20

Trespassing W написала:
Я имею быть знакомой с индейцами в обществе. Обычные социализированные люди с образованием и профессией. У большинства 1/16 и меньше индейского в геноме, просто пишут себя индейцами в анкетах ради плюшек для майноритис и для самоидентификации.

Что там далеко ходить. Первый муж моей двоюродной сестры имел бабушку - индеанку. У него в собственности - двухэтажный особняк.
W colonel
7 июля 2016, 00:23

Martin написал: Вот умные японцы

Интересно а эти учоные относятся к "остальному народу"?

Yocto написал:  неважно, какого племени были те учоные. Важно, что остальному народу можно гордится тем, что вышеозначенное племя придумало такую полезную штуку.

W colonel
7 июля 2016, 00:24

Martin написал:  Первый муж моей двоюродной сестры имел бабушку - индеанку.

Мартин, напоминаю, термин "имел" в современном русском имеет более одного значения.
20 лет в офсайде
7 июля 2016, 00:27

W colonel написал: Мартин, напоминаю, термин "имел" в современном русском имеет более одного значения.

Так всё ж правильно. Он таким образом особняк отрабатывал. А ты как думал? Особняки нынче за просто так выдают?
Чокки
7 июля 2016, 00:27

Martin написал:
Вполне возможно. Вот умные японцы в свое время анонсировали программу разработки компьютера пятого поколения, даже угрохали на нее 500 млн. долларов, толку - пшик.

Я внял твоему мудрому рассказу и больше никогда не буду генерировать идеи. Буду ходить по "романтике и флирту" и рассказывать всем как мне нужно защитить диссер.
Harris
7 июля 2016, 00:28

Martin написал:
1. Что там далеко ходить. Первый муж моей двоюродной сестры имел бабушку - индеанку.
2. У него в собственности - двухэтажный особняк.

1. Это что за зверь такой?
2. Особняк (двухэтажный) шел в нагрузку?
Martin
7 июля 2016, 00:30

Чокки написал:
Я внял твоему мудрому рассказу и больше никогда не буду генерировать идеи. Буду ходить по "романтике и флирту" и рассказывать всем как мне нужно защитить диссер.

Не, ну я верю, что нанотехнологии - вещь перспективная, не спорю. У нас в универе даже ими занимаются, например Р.З. Валиев имеет максимальный Хирш по республике.
Сами Знаете Кто
7 июля 2016, 00:32

Чокки написал:
Я внял твоему мудрому рассказу и больше никогда не буду генерировать идеи. Буду ходить по "романтике и флирту" и рассказывать

Не верю!
Чокки
7 июля 2016, 00:32

Martin написал:
Не, ну я верю, что нанотехнологии - вещь перспективная, не спорю.

О, я уверен, что ты ознакомился со всем тем, что понимается под этим малозначащим словом.
Светлячок
7 июля 2016, 00:34

Harris написал:
Да не лезьте вы в Америку, - вы ж в ней "ни уха ни рыла" не смыслите, - пусть американцы с чероки за Матхэттанский проект спрашивают. Гордитесь своими, местными достижениями. Ну вот у вас танк для парада смастерили. Лучший в мире танк для парада! Заглох, правда, но не факт что и на следующем параде заглохнет. Зато танк. Или, вон, Левшой можно погордиться. Племенным. Тем, кто блоху подковал. Такое никому даже в голову не могло прийти, а ему ПРИШЛО. И он ее поймал и подковал. Зачем, и каково той блохе теперь те подковы таскать вынесем за скобки, ибо не суть. Главное, что СДЕЛАЛ! И этот подвиг никто после него повторить не смог (или не захотел). Или, вон, флаг племенной на Северном полюсе затопили, - чем не повод? Никто до этого не додумался, а ваши СДЕЛАЛИ! "Забили Мике баки".

Это лучшее, что я прочла за все время моего пребывания на ФЭР.
Чокки
7 июля 2016, 00:34

Сами Знаете Кто написал:
Не верю!

Именно так всё и будет. Приду в себя только когда дочка Славы согласится выйти за меня замуж.
Чокки
7 июля 2016, 00:37

Martin написал:
У нас в универе даже ими занимаются, например Р.З. Валиев имеет максимальный Хирш по республике.

Дык известное дело, Башкирия — мировой лидер по разработкам в нанотехнологиях. С таким Хиршем-то.
Светлячок
7 июля 2016, 00:37

Martin написал:
Что там далеко ходить. Первый муж моей двоюродной сестры имел бабушку - индеанку.

Не, ну бабушка первого мужа твоей двоюродной сестры - это все-таки довольно далеко ходить. wink.gif
Sheva
7 июля 2016, 00:40

nihutra написал: Не пристало истинно верующим в пост веселится. Или ты окончание Рамазана празднуешь?

Это ты о чем вообще? Какой пост? Причем тут рамазан какой-то? Угомонись уже, не приставай ко мне с религией, в которой ты, я вижу, феерический спец. smile.gif

ESN написал: Гордыня и гордость — одно и то же.

Ок. Я гордынюсь за свое племя, род, вид, пол и рост! smile.gif Напридумывают тут разных слов про одно и то же, а людЯм потом путаться приходится.
Про остальное вообще не поняла, зачем ты мне это сообщил.
Martin
7 июля 2016, 00:42

Чокки написал:
Дык известное дело, Башкирия — мировой лидер по разработкам в нанотехнологиях. С таким Хиршем-то.

Насчет мирового лидера не знаю, но у нас в Уфе есть НИИ Проблем Сверхпластичности, его бывший директор и основатель - О. А. Кайбышев.
Чокки
7 июля 2016, 00:49

Martin написал:
Насчет мирового лидера не знаю, но у нас в Уфе есть НИИ Проблем Сверхпластичности, его бывший директор и основатель - О. А. Кайбышев.

А у нас есть таджикская чайхана. Реально из Душанбе отделку привезли.
Чокки
7 июля 2016, 00:55
Интереснейшее использование исторической символики в виде георгиевских ленточек. Объясните мне тупому, что пытались сказать дизайнеры сайта.
20 лет в офсайде
7 июля 2016, 00:56

Чокки написал: Объясните мне тупому, что пытались сказать дизайнеры сайта.

Это или такой тонкий троллинг (после которого к ним придут проверять на экстремизм), или толстый идиотизм. И шой-та я подозреваю второе.
ESN
7 июля 2016, 01:00

Чокки написал:
Именно так всё и будет. Приду в себя только когда дочка Славы согласится выйти за меня замуж.

Согласится, куда денется. Всё равно она - отрезанный ломоть.
nihutra
7 июля 2016, 01:03

Sheva написала: Это ты о чем вообще? Какой пост? Причем тут рамазан какой-то? Угомонись уже, не приставай ко мне с религией, в которой ты, я вижу, феерический спец.

Петров пост, установленный перед праздником апостолов Петра и Павла. И среда к тому же.
При том , что мусульмане празднуют окончание священного месяца рамазан.
Но понятно, что ты то более просвещенная , чем все прочие верующие или тем более неверующие. А вообще не гневи бога, уж коль утверждаешь , что веруешь. И не суди... Хотя мне плевать, это твои с богом разборки.
Sheva
7 июля 2016, 01:10

nihutra написал: Петров пост, установленный перед праздником апостолов Петра и Павла. И среда к тому же.

Кем установлен? Какое я к этому имею отношение?

nihutra написал: При том , что мусульмане празднуют окончание священного месяца рамазан.

И что??

nihutra написал: А вообще не гневи бога

Ок, больше не буду. Спасибо, что напомнил. smile4.gif
nihutra
7 июля 2016, 01:25

Sheva написала:

И что??

Впечатлен глубиной твоих познаний.
Неисправимая Нина
7 июля 2016, 01:47

Чокки написал: Интереснейшее использование исторической символики в виде георгиевских ленточек. Объясните мне тупому, что пытались сказать дизайнеры сайта.

Феерический сайт! Зачиталась.
"7 апреля во всем мире отмечается день здоровья. В этом году темой, заявленной ВОЗ стала профилактика диабета. В психиатрической больнице 7 апреля традиционно является особенной датой, так уже второй год проводится общебольничный танцевальный флэш-моб, он же зарядка. В 2016 году праздничное мероприятие открыла главный врач Фалалеева Ольга Игоревна, которая поприветствовала пациентов, сотрудников и отметила особую важность профилактики диабета, в том числе и для пациентов психиатрических больниц."

Или вот - "Это была безжалостная и кровопролитная война. Она оставила свой неизгладимый след в сердцах каждого человека!".
Слава
7 июля 2016, 02:26

Чокки написал:

Я еще проверю твои родоплеменные активы, насколько они убедительны.
Чокки
7 июля 2016, 02:35

Слава написал:
Я еще проверю твои родоплеменные активы, насколько они убедительны.

За свой счет, пожалста. smile.gif
Обязуюсь прислать образец слюней!
Слава
7 июля 2016, 02:39

ESN написал:
Согласится, куда денется. Всё равно она - отрезанный ломоть.

Пущай конкурс проходит, на общих условиях.
Слава
7 июля 2016, 02:45

Чокки написал:
За свой счет, пожалста. smile.gif
Обязуюсь прислать образец слюней!

Это и весь калым?
Чокки
7 июля 2016, 02:50

Слава написал:
Это и весь калым?

Если требуется конкретная сумма, огласите конкурирующие офферы.
Слава
7 июля 2016, 03:23

Чокки написал:
Если требуется конкретная сумма, огласите конкурирующие офферы.
Я полагаю, торг здесь неуместен.
Старая тетка
7 июля 2016, 08:32

Неисправимая Нина написала: Феерический сайт! Зачиталась.

А я сразу после "добро пожаловать" быстренько закрыла от греха подальше 3d.gif
Lily_was_here
7 июля 2016, 09:47

Неисправимая Нина написала: Она оставила свой неизгладимый след в сердцах каждого человека!".

Осьминоги пишут.
trompeter
7 июля 2016, 09:56

Trespassing W написала:

1/16 - это вообще тьфу с точки зрения объективной принадлежности к, так сказать, популяции.
Но вот что интересно, такого рода экзотические добавки весьма популярны для субъективной самоидентификации и идентификации вообще. Пушкин был эфиопом на 1/8, но это параметр, которым 200 лет жонглируют, привязывая ко многим особенностям его биографии и творчества. Если кто-то на 1/8 мордвин - этим сильно заморачиваются в его биографии? А вот если цыган на ту же долю - обязательно вспомнят. Про евреев я уже не говорю.
Mitya78
7 июля 2016, 10:04

trompeter написал:

И такая малая доля со стороны генетики может быть значима, например в болезнях.
trompeter
7 июля 2016, 10:23

Mitya78 написал:
И такая малая доля со стороны генетики может быть значима, например в болезнях.

Ну, я не специалист, это, видимо, вопрос проявления активности рецессивных генов. Но даже, если и так, не думаю, что в обыденной жизни людей волнуют столь объективные факторы, чаще это чистая, как бы сказать, романтика - с положительной или отрицательной коннотацией - всё равно. Скажем, Фидель Кастро упомянул в одном интервью, что семья его отца - из маранов. Это важно через 500 лет? Но как минимум - ему интересно. А польский писатель Ежи Корыцкий вспомнил, что семья его матери по легенде восходит к знаменитому темнику Эдигею, хотя чистым татарином был дед, если не прадед матери. Так что известен он был всю свою успешную литературную жизнь, как Ежи Эдигей, и похоронен на мусульманском кладбище
Sheva
7 июля 2016, 10:38

nihutra написал: Впечатлен глубиной твоих познаний.

Я вообще-то тебе свои познания не высказывала. smile.gif Рано впечатляться.

trompeter написал: 1/16 - это вообще тьфу с точки зрения объективной принадлежности к, так сказать, популяции.

А вот в плане коней не соглашусь. Там в родословной даже 1/32 зачастую дает о себе знать очень много и сильно.
Amaliya
7 июля 2016, 11:05

Martin написал:  Первый муж моей двоюродной сестры имел бабушку - индеанку. У него в собственности - двухэтажный особняк.

biggrin.gif
Vovchik
7 июля 2016, 11:22

trompeter написал:
Я вообще-то имел в виду страну, государство, государственную идею, так сказать, а не собственно народ. И, насколько я понимаю, инкорпорация восточных земель эту благостную картину слегка подпортила. А почему? А потому, что государственная идея в ГДР (как где-то тоталитарном государстве) не сильно отличалась от традиционно германской, которую оседлали в своё время нацисты

Нет никакой благостной картины. Речь шла именно об отождествлении себя с народом прошлого, а не государством, о котором ты тут вдруг решил поговорить. Так вот это отождествление вполне есть. Мейнстримный подход к прошлому в Германии вполне станданартный: наши героические предки славные ребята: еще римлянам в тевтобургском лесу дали прикурить и потом совершали много всего хорошего. Потом пришел Гитлер, который всех охмурил из-за бедности и проигранной первой мировой и часть народа запятнала себя преступлениями. Но потом мы быстро оправились и шагаем гордо в светлое будущее.
PPSник
7 июля 2016, 11:54

Yocto написал:
А вот всякие антисоветские инсинуации трища Сахарова - это уже к племени не относится, это уже минусы отдельных представителей рода. Я в советской газете читал, что это были происки её жены и её рода. Или племени, я ещё не разобрался.

Я в инете читал о том, что Сергей Петрович Капица вспоминал, как однажды опальный Сахаров с женой приехали к отцу на дачу. Как положено, посидели за столом и Петр Леонидович пригласил Сахарова к себе в кабинет поговорить. Жена Сахарова сказала, что А. Д. с кем бы то ни было будет разговаривать только в ее присутствии. А. Д. промолчал, П. Л. откланялся и ушел к себе.

зы. Однозначно, сексист, а еще шляпу надел нобелевский лауреат.
Elekmonar
7 июля 2016, 12:09

Чокки написал: А вам важны ваши "род и племя"?

Небезразличны.

Чокки написал: А вам Что вы под этим понимаете?

Род - родственники до 3 -4-го колена, примерно. Племя - земляки по городу, региону (по стране это уже народ, нация, уровень - два выше).

Чокки написал: Как правильно обладать родом и племенем?

ХЗ.
Наверное, достаточно осознавать, принимать в своем понимании и действиях то, что они есть. Род и племя - довольно небольшая часть набора связей человека и сверхсистем, в которые он входит (семья... -> "цивилизация" -> "планета" -> ... ), но все таки.

Чокки написал: У эмигрантов по факту эмиграции больше нет рода и племени?

Род остался. Племя сменилось.

Чокки написал: Когда вам из зомбоящика давят на "род и племя" с грязными целями - поддаётесь?

Нет. Другое дело, что такие цели, несмотря на то, что они представляются кому-то "грязными", могут быть частью плана, реализуемого сверхсистемой уровня "планеты" и выше. Тут уже возникает ряд параллелей с т.н. "проблемой Авраама".

nihutra написал: Испытывать гордость за выдающиеся достижения других людей, с которыми ты себя по каким то причинам отождествляешь, будь то соплеменники, коллеги, спортсмены, родственники... чувство позитивное и альтруистичное, направленное от испытывающего это чувство к вершителю/лям деяния и дающее носителю чувства (считающего себя сопричастным к деяниям данных людей), надежду оказаться столь же достойным как и объект гордости. Дает понимание того , что деяние стало возможным в результате плодотворной и кропотливой работы всего сообщества и является пиком деятельности всего сообщества, особенно понятно это тем кто в силу своей причастности знает каких усилий это требует.

+1 up.gif
Тут уже вроде писали, но повторюсь: слова Ньютона "Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов" стоит помнить не только ученым. Эти слова, кмк, должны быть постоянным напоминанием всем, добившимся мало-мальского успеха в своей области.

nihutra написал: А вот гордиться своими достижениями , машина , дом, должность , открытие, спортивный результат.... есть чувство мерзкое и эгоистичное, присуще людям не понимающим, что достигнутые им результаты являются плодом труда всего сообщества который тот только сорвал, при полном не понимании , что сами являются результатом труда всего сообщества, которое предают присваивая себе результаты их деятельности.

Если человек осознает, что его достижения в значительной мере обусловлены его учителями, обществом, теми, кто сотворил все существующее и используемое им до самого начала его жизни и при его жизни, осознает реальную величину своего вклада в свой успех, то плохого в его гордости этим успехом нет. Другое дело, что такие случаи (адекватного осознания и своего и чужого вклада) относительно редки.
DragonSQ
7 июля 2016, 12:11

Продавщица Роз написала:
Если ты лично меня спрашиваешь, то мне вообще пофигу, чем ты гордишься. 3d.gif

Я вроде и не спрашивал разрешения. biggrin.gif Я уточнил - можно, по-твоему, гордиться победой в ВОВ? Потому что предыдущая твоя антисоветская риторика в разных темах даёт повод подумать, что СССР для тебя однозначно империя зла, а тут вдруг такой поворот, можно, оказывается, достижениями и гордиться!
nihutra
7 июля 2016, 12:12

Sheva написала: Я вообще-то тебе свои познания не высказывала.  Рано впечатляться.

Намеки на осведомленность, об истинах изложенных в древних писаниях и отрицание связи поколений, в "одном флаконе", говорит достаточно о содержании и его качестве в "емкости".
Так что , лучше раньше...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»