Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дачникам от профи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Alin@
10 ноября 2016, 09:02

Alёna написала:

У меня есть замечательная коллега, которая делает чипсы из огурцов и кабачков. Один раз угощала - это было нечто божественное! Режет кружочками, подсаливает, густо обваливает в смеси пряностей и сушит. Может, кто пробовал нечто подобное из тыквы?

Идея! Тыквы выросли, девать некуда. Надо сподвигнуться.

Alёna написала: При этом запах и вкус любистока ненавижу просто со страшной силой.

Вот жеж елы-палы, а я начиталась ахов-охов. Попробую, все-таки на вкус и цвет все фломастеры разные.
Сто раз были в Тае, никак не доходили до дуриана. И вот собрались. Наша знакомая девочка при нас выбрала и открыла фрукт. Это обалденно вкусно. Невероятный насыщенный фруктово-ягодный аромат, структура - нежно-волокнистая и оочень кремовая. Сьели по небольшому кусочку, потому что катастрофически жирно и насыщенно. На мой вкус - это не фрукт, а десерт к чаю. Торт. Никакой вони, но где-то на заднем фоне проявляется аромат жареного лука. Но мы любим жареный лук.

Karkusha написала: Ну вот, а я не знала куда мне кабачки и огурцы девать, когда консервировать надоело.

Огурцы квашу в пятилитровых бутылях - уходят на ура.
Bratanka
10 ноября 2016, 09:23

Alin@ написала: Сто раз были в Тае, никак не доходили до дуриана. И вот собрались. Наша знакомая девочка при нас выбрала и открыла фрукт. Это обалденно вкусно. Невероятный насыщенный фруктово-ягодный аромат, структура - нежно-волокнистая и оочень кремовая. Сьели по небольшому кусочку, потому что катастрофически жирно и насыщенно. На мой вкус - это не фрукт, а десерт к чаю. Торт. Никакой вони, но где-то на заднем фоне проявляется аромат жареного лука. Но мы любим жареный лук.

ОМГ! Вот точно "на вкус и цвет все фломастеры разные!" Не смогла проглотить и маленького кусочка, а запах....
PS. Сельдерей тоже не люблю, особенно запах.
Alin@
10 ноября 2016, 10:08
А резали при тебе?
Bratanka
10 ноября 2016, 10:29

Alin@ написала: А резали при тебе?

Нет, вот резали не при мне.
Alin@
10 ноября 2016, 10:34
Дуриан нужно есть только взрезанным, в нем много серы, которая быстро окисляется на воздухе и фрукт начинает смердеть канализацией. За точность химпроцессов не ручаюсь, но смысл такой. Вонища жуткая и есть такое, конечно, вряд ли кто сможет. tongue.gif    Спойлер!

Мы и личинок пробовали - не знаю что это, возможно, шелкопряд.
Кошка Мици
10 ноября 2016, 11:15

Alin@ написала:

Вот жеж елы-палы, а я начиталась ахов-охов. Попробую, все-таки на вкус и цвет все фломастеры разные.

У меня любисток- единственная пряность, выживающая при моих "заботах". Мне вкус нравится, чем-то напоминает кинзу, немцы его называют Магги-краут.
Никуда не расползается, потому что растёт в горшке, там и зимует, весной первым начинает расти-зеленеть.
Alёna
11 ноября 2016, 01:14
Подглядела в дачной теме обсуждение муравьев и решила дать ссылку на статью прекрасного энтомолога Дмитрия Белова. Увлекательный рассказ о жизни муравьев и списочек экологически чистых способах борьбы с ними.
Муравьи 1

У этой статьи есть продолжение, про то, как муравьи общаются, где попутно приведены химические способы борьбы с ними. Если кто заинтересуется, тоже дам ссылку. Те ссылки, что на самой интернет-странице, не те и фиговые.

Правда, у его рассказов есть побочный эффект - начитаешься, и уже бороться рука как-то не поднимается. Но ведь надо...
Karkusha
11 ноября 2016, 01:47

Алёна, спасибо за статью! Горчицу или перец можно будет попробовать, а вот гашеная известь и доломитовая мука, которой почву расчисляют - это одно и то же?
Ссылку на продолжение тоже давай, буду дальше просвещаться smile.gif
Alёna
12 ноября 2016, 01:25

Karkusha написала:  гашеная известь и доломитовая мука, которой почву расчисляют - это одно и то же

Нет, не одно. Скорее всего, доломитовая мука в антимуравьином смысле будет слабее.

Karkusha написала: Ссылку на продолжение тоже давай, буду дальше просвещаться

Муравьи 2
wink.gif

Ликург
13 ноября 2016, 14:33

Alёna написала:  бороться рука как-то не поднимается. Но ведь надо...

А зачем с муравьями бороться?
confused.gif
Alin@
13 ноября 2016, 15:59
Прочти первую ссылку, плиз. И вторую тоже. Алёна не зря их дает.
Знаю, зачем, но тема авторская.
Ликург
13 ноября 2016, 18:29

Alin@ написала: Прочти первую ссылку, плиз. И вторую тоже

Там описаны нереальные способы. Разве что на участке 2-3 муравейника и точно знаешь где они находятся У нас их в грядках много. Узнаешь о них только когда начинаешь пропалывать или перекапывать грядку. Я бы не сказал, что они семена едят. Даже, когда их в грядке много, все равно все всходит.
Alin@
13 ноября 2016, 19:16
Про тлю и сажистые грибки я одна вижу?
Снегурочка
13 ноября 2016, 20:02

Ликург написал:
У нас  их в грядках много. Узнаешь о них только когда начинаешь пропалывать или перекапывать грядку.

У нас их столько, что никто уже давно не борется, забросили эту утопическую затею. Дача под Серпуховым. Муравьи и муравейники везде - я даже не возьмусь сосчитать, сколько их на участке. И вся земля такая - зальешь один муравейник, через пару недель на нем уже другой. Под каждым камушком, ограждением от грядки, забытой доской. Тли, разумеется, тоже хватает. Я даже видела, как муравьи с крыльями роятся facepalm.gif. А вот дед с дачей под Красногорском ежегодно успешно боролся с муравьями, там их мало было smile.gif.
Alёna
13 ноября 2016, 22:42

Ликург написал: А зачем с муравьями бороться?

Никто же не заставляет. smile.gif

Ликург написал: Там описаны нереальные способы.

А вот это неправда. Что нереального в сладких ловушках с бурой или опрыскивании почвы раствором препарата Гром?

Снегурочка написала: У нас их столько, что никто уже давно не борется, забросили эту утопическую затею.

Снегурочка написала: А вот дед с дачей под Красногорском ежегодно успешно боролся с муравьями, там их мало было

Что-то мне видится здесь некая причинно-следственная связь. Никто не борется=муравьев много. Борется=муравьев мало. Не?
Ликург
13 ноября 2016, 23:32

Alёna написала: Что нереального в сладких ловушках с бурой или опрыскивании почвы раствором препарата Гром?

Их еще надо найти, эти муравейники. Если они в грядках, то их находишь, только когда перекапываешь и пропалываешь грядки. Да и не будешь же грядки отравой всякой опрыскивать. А те муравейники, которые они на земле складывают, тех у нас не очень много. Может это какие другие муравьи, но не замечал их на деревьях (т-т-т). К тому же даже если со своими справишься, от соседей набегут. Это надо всей деревней разом бороться, что нереально
Alёna
14 ноября 2016, 00:39

Ликург написал:

Не агитирую никого с ними бороться, если не слишком беспокоят.

Кстати, в сообщении выше попутала название препарата. Громом не опрыскивают. Грядки (если очень нужно, конечно) обрабатывать можно. Например, после уборки урожая (скажем, клубники).
Karkusha
14 ноября 2016, 12:42

Ликург написал: Их еще надо найти, эти муравейники.

Когда муравьи на участке становятся реальной проблемой, их искать не надо, они сами тебя найдут biggrin.gif У нас эти кучи растут как грибы по всему участку, они даже фундамент "грызут" и мощение на дорожке. Так что или мы их, или они нас. "Дустом их, дустом!" wink.gif
Karkusha
14 ноября 2016, 12:45
Алёна, спасибо за ссылку smile.gif Интересно про приманку, не знала. Надо будет не забыть весной в теплице расставить, а то они новенькую нашу теплицу теперь обживают, появились там раньше моей рассады mad.gif
Ликург
14 ноября 2016, 15:57

Karkusha написала: У нас эти кучи растут как грибы

Кучи, да трудно не заметить. Но они не только в таких муравейниках живут. У нас их в грядках очень много. Там подземные муравейнки, вот их совсем не увидишь пока лопатой не ткнешь.
Снегурочка
16 ноября 2016, 14:22

Alёna написала:
Что-то мне видится здесь некая причинно-следственная связь. Никто не борется=муравьев много. Борется=муравьев мало. Не?

Просто масштабы бедствия такие, что бороться надо всем поселком, ну реально места живого нет. А кто-то там не живет, а только по выходным ездит, кому-то муравьи не мешают. Когда по трассе едешь вне поселка - со всех сторон на полях муравейники, такое ощущение, что даже в лесу меньше. smile.gif Нам пока, если честно, тоже не очень мешают - у нас грядок мало. Вот когда они в дом пытались лезть, тогда боролись, конечно.
А у деда район другой, почва, климат. Муравьям там, видать, не особенно нравилось. Зато комаров было в разы больше.
Hope
23 ноября 2016, 12:43
У меня в планах на следующее лето посадить яблони и другие плодовые деревья-кустарники. Я про яблони читала, что нужно готовить загодя место для посадки, аж за полгода. Ну, и прочее, что насыпать туда нужно металлические всякие отходы. Так ли это на самом деле, или можно, скажем весной ранней подготовить места для посадки, а потом, когда потеплеет посадить уже? Хотели подготовить осенью, но что-то зима внезапно рано началась, земля замерзла, и все снегом укрыло. Снег уже почти месяц лежит. Как первый выпал, так и не двинулся больше никуда.
Alёna
23 ноября 2016, 20:53

Hope написала: Я про яблони читала, что нужно готовить загодя место для посадки, аж за полгода. Ну, и прочее,

Смотря какое это место посадки. Если участок копаный-перекопаный, почва возделанная огородная, то так заморачиваться не надо. Если целина, лужайка, бывший хоздвор и в таком роде, то да, нужно готовить заранее: вскопать (вспахать) с перегноем и в течение сезона либо подержать под нетканым материалом, либо вырастить кабачки, тыкву, капусту.

Hope написала: что насыпать туда нужно металлические всякие отходы.

Господи, не нужно туда сыпать никаких металлических отходов. Откуда эта фигня вообще взялась? facepalm.gif ИМХО, прием из разряда дачных мифов.

Hope написала: Так ли это на самом деле, или можно, скажем весной ранней подготовить места для посадки, а потом, когда потеплеет посадить уже?

В этом случае понадобится хороший посадочный материал с ЗКС. Не знаю, доступен ли такой у вас? Вообще я очень недоверчиво отношусь к покупке саженцев весной. Фиг их знает, где они хранились и что с ними происходило. Очень часто корни к весне бывают подмерзшими. А уж если опоздать с посадкой, то получится все совсем плохо - надземная часть тронется в рост, при этом корни повреждены, и еще запасы почвенной влаги из-за задержки с подготовкой ям уже подрасходовались.

Даже если посадочный материал хороший, то в случае с ОКС его нужно сажать как можно раньше. Вот прямо как только можно копать, так сразу. Саженцы с ЗКС менее привередливы к срокам, но более требовательны к уходу в первый год жизни.
Karkusha
23 ноября 2016, 22:42

Alёna написала: либо вырастить кабачки, тыкву, капусту.

Алёна, а почему именно тыкву, кабачки и капусту? Я читала, что капуста очень обедняет почву и после нее надо бобовые сеять, чтобы восстановить...
Alёna
23 ноября 2016, 23:01

Karkusha написала: Алёна, а почему именно тыкву, кабачки и капусту?

Потому что под эти культуры почву нужно вскопать с перегноем или компостом и потом рыхлить. Широкие листья подавляют сорняки. При этом общих болезней с плодовыми нет.

Karkusha написала: Я читала, что капуста очень обедняет почву и после нее надо бобовые сеять, чтобы восстановить...

Любые огородные культуры истощают почву в той или иной степени. Но капуста делает это никак не больше других. Восстанавливать сразу после нее почву? Ерунда. Наоборот, она хороший предшественник для культур, которые не любят свежую органику: корнеплодов и пр.
Alёna
23 ноября 2016, 23:13
Пару слов скажу про истощение почвы. Больше всего питательных веществ забирают овощи:
- быстро растущие а ля джунгли;
- обильно плодоносящие;
- с мелкой корневой системой.
Классический пример - огурцы. Им самим во второй половине лета питания не хватает.
Hope
24 ноября 2016, 11:07

Alёna написала: Смотря какое это место посадки. Если участок копаный-перекопаный, почва возделанная огородная, то так заморачиваться не надо.

Лет 5 назад на этом участке активно выращивали картошку, и туда же свозили навоз со своего хоздвора и всякую траву-ботву. Земля очень приятная, копать - одно удовольствие. Я немного попробовала. И мягкая довольно. Ну трава сейчас пока растет, да, никаких культурных растений. Но я думаю, что можно считать, что почва возделанная, но после отдыха.

Alёna написала: Господи, не нужно туда сыпать никаких металлических отходов. Откуда эта фигня вообще взялась?

Интернет подсказал.

Alёna написала: В этом случае понадобится хороший посадочный материал с ЗКС. Не знаю, доступен ли такой у вас?

Да, надеюсь, что куплю местный посадочный материал. У нас есть свое ягодное хозяйство, где выращивают всякие плодовые и ягодные саженцы. Уже пользовались их материалом, положительные отзывы.

И спасибо большое за внимание к моим неофитским вопросам. Просвещаюсь. smile4.gif
Hope
24 ноября 2016, 11:10

Alёna написала: Им самим во второй половине лета питания не хватает.

Значит, их кормить надо более активно, чем в первой половине лета? А чем?
Karkusha
24 ноября 2016, 13:00

Alёna написала: Наоборот, она хороший предшественник для культур, которые не любят свежую органику: корнеплодов и пр.

А лук-морковь можно будет посадить?

Alёna написала: Классический пример - огурцы. Им самим во второй половине лета питания не хватает.

А помидоры, перцы, баклажаны тоже, наверное? Зеленая масса у них ого-го была! Самые плодовитые и безудержные у меня - это тыква и кабачки, но они на компостной куче проживают, у них с питанием проблемм не должно возникнуть smile.gif
Сусанна
24 ноября 2016, 13:47
А реально ли вырастить гортензию из семян? Или лучше и не заморачиваться?
Alёna
24 ноября 2016, 15:32

Hope написала: Лет 5 назад на этом участке активно выращивали картошку, и туда же свозили навоз со своего хоздвора и всякую траву-ботву. Земля очень приятная, копать - одно удовольствие. Я немного попробовала. И мягкая довольно. Ну трава сейчас пока растет, да, никаких культурных растений. Но я думаю, что можно считать, что почва возделанная, но после отдыха.

Понятно. Это облегчает дело. Тем не менее, непонятно, что там сейчас. Бурьян выше головы? Тогда сажать тоже рано.

Я поняла, что сначала надо было "оговориться в терминах", как говаривал Черномырдин.

Под местом посадки подразумевается некий участок земли, где будет находиться сад, несколько плодовых или ягодных растений или даже одно растение. Если мы говорим про одну яблоню, то имеется в виду участок размером этак 4 х 4 метра (чуть больше площади проекции кроны взрослого дерева).

Сначала этот плацдарм нужно организовать. Если почва плохая, то ее окультурить, если сорняки, то что-то с ними сделать. Потом уже наметить точки, куда будет посадка.

А после этого подготовить посадочные ямы. Ранее считалось, что ямы нужно делать сильно заранее, потому что критично было удержать место прививки не ниже уровня почвы. Сейчас эта проблема так остро не стоит. Яму можно подготовить даже в день посадки.

Alёna
24 ноября 2016, 15:34

Hope написала: кормить огурцы

Karkusha написала: лук-морковь можно будет посадить

Karkusha написала: А помидоры, перцы, баклажаны

Дамы, сорри, нет возможности сейчас отвечать про овощи, да и ответы, мне кажется, имеются в любом букваре. smile.gif Или я ошибаюсь?
Alёna
24 ноября 2016, 15:35

Сусанна написала: А реально ли вырастить гортензию из семян?

Какую гортензию и зачем?
Проблема в том, что сортовые свойства при семенном размножении не сохранятся.
Сусанна
24 ноября 2016, 15:54

Alёna : Какую гортензию и зачем?
Проблема в том, что сортовые свойства при семенном размножении не сохранятся.

Не комнатную, которую в саду посадить.
Ну просто интересно купить занедорого семена (это я на Али насмотрелась) метельчатой гортензии (и всякой другой) и вырастить самой.
Но если это нереально, то и время тратить на это не буду.
Hope
24 ноября 2016, 16:42

Alёna написала:  Бурьян выше головы? Тогда сажать тоже рано.

Не, не, бурьяна нет. Я два года честно кошу траву, а нынче еще весь участок выравнивала плодородной землей, которая была из-под основания дома убрана в кучу. Место под сад уже определено, буду готовить ямы и приствольные круги.

Alёna написала: Дамы, сорри, нет возможности сейчас отвечать про овощи, да и ответы, мне кажется, имеются в любом букваре.

Я вот букварь на предмет подготовки ям для яблонь почитала. tongue.gif
Надо будет озаботиться и купить какую-нибудь печатную продукцию. Посмотрю.
Alёna
24 ноября 2016, 19:04

Hope написала: Не, не, бурьяна нет. Я два года честно кошу траву, а нынче еще весь участок выравнивала плодородной землей, которая была из-под основания дома убрана в кучу. Место под сад уже определено, буду готовить ямы и приствольные круги.

Это хорошо. smile.gif
Про подготовку ям вот.

Классическая технология посадки

При выемке земли из ямы для посадки рядом с ней сохраняют холмик из тёмного плодородного слоя, а светлую почву из нижних горизонтов отбрасывают (в междурядье или на другое место). При посадке крупных (в будущем) растений – яблони, груши, черешни – в дно ямы вбивают надёжный кол высотой 2 м. Часть тёмной почвы смешивают на дне ямы с перегноем, добавляют комплексное минеральное удобрение по инструкции, золу, другие добавки для улучшения грунта (песок для тяжёлой почвы, немного глины для песчаной, низинный торф и пр.). Присыпают холмик из полученной смеси чистой землёй, устанавливают саженец на рекомендуемой глубине и засыпают тёмной почвой. Землю в процессе посадки утаптывают ногами, если саженец был с открытыми корнями, или обминают руками, если растение горшечное. Обязательно обильно поливают, после впитывания влаги присыпают приствольный круг сухой почвой.

более подробно здесь

Hope написала: Я вот букварь на предмет подготовки ям для яблонь почитала.

Это был неудачный букварь. mad.gif
Karkusha
25 ноября 2016, 14:10

Alёna написала: да и ответы, мне кажется, имеются в любом букваре.  Или я ошибаюсь?

Ошибаешься: в разных источниках разная информация, часто противоречивая. Разобраться неспециалисту и без многолетнего личного опыта ("сына ошибок трудных" wink.gif ) непросто, отсюда и вопросы, которые кажутся тебе глупыми. Если это раздражает - извини.
Hope
25 ноября 2016, 14:42

Alёna написала: Это был неудачный букварь.

А посоветуй удачный, пожалуйста. А то, правда, жаль по мелким и неофитским вопросам тебя дергать.
Hope
25 ноября 2016, 14:45

Karkusha написала: Разобраться неспециалисту и без многолетнего личного опыта ("сына ошибок трудных"  ) непросто, отсюда и вопросы, которые кажутся тебе глупыми.

Так и есть. Вот хоть мой пример с подготовкой мест для посадки яблонь показательный. А ведь в разных источниках читала, почти на веру приняла. mad.gif
nusia
25 ноября 2016, 22:49

Сусанна написала:
Не комнатную, которую в саду посадить.
Ну просто интересно купить занедорого семена (это я на Али насмотрелась) метельчатой гортензии (и всякой другой) и вырастить самой.
Но если это нереально, то и время тратить на это не буду.

Лучше тогда маленькие саженцы за недорого купить, хоть зацветут быстро. Я так хвойные карлики в этом году покупала много и разных за дешево. Посмотри в оптхозе.ру
Alёna
4 декабря 2016, 16:22

Karkusha написала: Ошибаешься: в разных источниках разная информация, часто противоречивая. Разобраться неспециалисту и без многолетнего личного опыта ("сына ошибок трудных"  ) непросто

Есть такое дело.
По моим наблюдениям, Интернет как руководство пользователя более или менее подходит для цветоводов. Есть довольно много толковых сайтов.

По овощеводству информацию нужно сильнее фильтровать, есть отличные советы, но много полного бреда.

Самая большая беда с плодоводством. Вменяемые материалы надо искать днем с огнем, хотя они тоже есть, конечно.

Karkusha написала: Если это раздражает - извини.

Ну почему сразу раздражает? Я же извинилась и объяснила, что нет времени. Попозже отвечу.
Alёna
4 декабря 2016, 16:28

Hope написала: А посоветуй удачный, пожалуйста.

Увы, я сейчас совсем не в курсе литературы, которая есть в продаже. А смысла советовать книжки, если их в продаже нет, никакого.

На всякий случай напишу, что лучшая книга про огурцы, какую я когда-нибудь читала, написала селекционерами по этой культуре А. Портянкиным и А. Шамшиной. Все изложено очень понятно и популярно. Может, допечатают или переиздадут.

вот такая
Alёna
4 декабря 2016, 16:31

Сусанна написала: Ну просто интересно купить занедорого семена (это я на Али насмотрелась) метельчатой гортензии (и всякой другой) и вырастить самой.

Я бы не стала с этим связываться.
Мороки много, результат непредсказуем. А уж если с Али... Полно историй, когда семена перепутаны по виду. Люди заказывают одно, всходит совсем другое.
Karkusha
6 декабря 2016, 01:00

Alёna написала: Попозже отвечу

Ок smile.gif
Hope
6 декабря 2016, 12:42

Alёna написала: вот такая

Спасибо!
Зафиксировалал в свой огородный файлик.
Alёna
6 декабря 2016, 21:44

Hope написала: Значит, их кормить надо более активно, чем в первой половине лета? А чем?

Да. В стандартных случаях годятся растворимые комплексные удобрения с микроэлементами, на которых помечено "для периода плодоношения". Бывает, что на листьях проявляются признаки калиевого голодания. Или фосфорного. Или магниевого. Плоды уродливой формой могут сигнализировать, что не хватает калия или кальция. В этих случаях нужно внести соответствующие удобрения (сернокислый калий при нехватке калия, монофосфат калия если мало фосфора и пр.).

На эту тему у Портянкина подробно написано.
Alёna
6 декабря 2016, 21:57

Karkusha написала: А лук-морковь можно будет посадить?

Ранняя капуста - лучший предшественник что для лука, что для моркови. Среднеспелая - тоже хороший вариант.

Karkusha написала: А помидоры, перцы, баклажаны тоже, наверное? Зеленая масса у них ого-го была!

Karkusha, ты меня неправильно поняла. Вот что я писала про самые прожорливые овощи:

Alёna написала:
- быстро растущие а ля джунгли;
- обильно плодоносящие;
- с мелкой корневой системой.

Помидоры, перцы и баклажаны не подходят ни по одному пункту. Они растут не очень и быстро, масса урожая не чета огурцам, корневая система у них не мелкая. Эти овощи по своей природе потребляют не очень много питания. Мало того - перекармливать их вредно, потому что от перекорма они уходят в ботву.
Alёna
6 декабря 2016, 21:59

Сусанна написала: Ну просто интересно купить занедорого семена (это я на Али насмотрелась) метельчатой гортензии (и всякой другой) и вырастить самой.

Специально нашла фотографию дикой, несортовой метельчатой гортензии. Меня что-то не впечатляет. Хотя хозяин барин, если хочется экспериментов - почему бы и нет.
Alёna
6 декабря 2016, 22:05
На следующей неделе в продаже выйдет периодическое издание для дачников с календарем садовода на весь 2017 год. На 16 страничках брошюрного формата там будет три календаря в одном - лунный (не люблю, ну да ладно), агрономический, то есть работ по месяцам, но самое ценное - календарь защиты плодового сада с указанием сроков, препаратов, когда что надо обрабатывать обязательно, а где это не нужно или вредно. Но, наверно, название писать здесь нельзя, будет засчитано как реклама? redface.gif
Alёna
6 декабря 2016, 22:14
Karkusha, все хочу тебя спросить - а удалось ли научиться прививать? Все мечтаю встретить человека, который этим манипуляциям смог научиться сам по интернету. Пока не удалось. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»