Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О высшем образовании
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
ПЭРИ
4 августа 2016, 14:42

Amaliya написала: Либо сначала заработать на учебу и потом учиться.

Либо потом отработать свое обучение, как было в наше время. Мы обязаны были отработать высшее образование по направлению три года.
Tuvaij
4 августа 2016, 14:44

Amaliya написала: Как вариант учиться и одновременно работать и платить самому

Стоимость дня обучения в МГУ более 1000 в день.
ссылка
Еще надо есть, одеваться, платить за общагу, интернет. Не подскажещь, где на все это заработать вчепашнему школьнику?
И кто ему безработному кредит такой даст?
cloud
4 августа 2016, 14:46

Romix написал: Я за платное образование для всех.

Высшее образование не должно быть доступно всем.
Но как реорганизовать всю систему, сказать сложно: создать мир во всем мире искоренить коррупцию в системе, закрыть всякие платные невнятные шарашки. Как-то изменить потихоньку систему квалификационных требований работодателей, в которой сейчас каждому секретарю требуется в/о. А собственно обучение следовало бы сделать платным с сохранением некоторого числа "грантовых" мест для особо талантливых, но вступительные испытания оставить для всех.
Tuvaij
4 августа 2016, 14:48
Нашла расклад по цена в регионах. Есть вполне достуные.
ссылка
Изучаю.
Martin
4 августа 2016, 14:49

Amaliya написала:
Как вариант учиться и одновременно работать и платить самому, либо взять кредит на учебу (процент ниже почти в 2 раза, чем по ипотеке). Либо сначала заработать на учебу и потом учиться. Масса вариантов. У сына оплата, если разбить на год, 15 т. р. в месяц. Считаю, что в Москве такие средства можно заработать в режиме неполной занятости.

На учебу, может быть, и хватит, но на остальное: проживание, еду, одежду, интернет может и не хватить. Т.е. нужна поддержка родителей. На бюджетных же местах обычно платят стипендию (правда, ее тоже обычно не хватает на текущие расходы).
anonym
4 августа 2016, 14:50

Amaliya написала:

Некоторые сразу дипломы в переходе метро покупают, кому что важно. Знания или бумажка об образовании.

Да вроде как такой лютый экстрим уже в прошлом. Более актуальна "шарашкина контора", где это растянуто на несколько лет, и вроде как учебный процесс с экзаменами идёт.

В начале апреля сообщалось, что в прошлом году Рособрнадзор лишил лицензий 357 вузов по всей стране. Среди них есть и филиалы госуниверситетов. Однако чаще всего проверку не проходят именно частные заведения, отметил руководитель Общества защиты прав потребителей в системе образования Виктор Панин.

"Если говорить про частные вузы, то основная масса представляет собой так называемые шарашкины конторы. Образовательным процессом в своей массе они не занимаются, они ориентированы только на получение прибыли. Наоткрывали в свое время, открывали, наверное, прежние руководители в системе образования, способствовали открытию этих вузов. Сейчас более жесткие требования, и государство наконец-то взялось за наведение порядка в системе высшего профессионального образования. Эти филькины конторы нужно ликвидировать как можно быстрее", — подчеркнул Панин.

Минобрнауки планирует к 2020 году сократить количество вузов в стране на 40%. В министерстве утверждают, что, прежде всего, это коснется частных университетов
Подробнее: http://www.kommersant.ru/Doc/2732941

А филькина, между прочим, только грамота. 3d.gif
Amaliya
4 августа 2016, 14:51

Me_Natik написала:
Для этого не обязательно иметь бюджетные места.
Достаточно предоставлять стипендию (оплату за учебу) конкретному ребёнку.
Она может быть
1) По финансовым критериям (доходу родителей или абитуриента)
2) По учебным заслугам

Мне кажется такой вариант оптимален.
Amaliya
4 августа 2016, 14:55
Посмотрела условия кредитования на образование Сбербанка - срок обучения+10 лет.

Кстати, подоходный налог возвращается от суммы оплаты за учебу при оплате первого высшего образования одному из родителей.
Idea
4 августа 2016, 14:57

Amaliya написала: Как вариант учиться и одновременно работать и платить самому

Это вечерка будет.
Вариант, конечно, но обычно на вечернем количество часов по предметам усечено, некоторых предметов нет по сравнению с очниками. И само совмещение работы с учёбой та еще задачка. Краевед.
Tuvaij
4 августа 2016, 14:59

Martin написал: На бюджетных же местах обычно платят стипендию

Размеры стипендий.
ссылка
Для многих ВУЗов "от" - есть потолок.
Amaliya
4 августа 2016, 15:00

anonym написал:
Да вроде как такой лютый экстрим уже в прошлом. Более актуальна "шарашкина контора", где это растянуто на несколько лет, и вроде как учебный процесс с экзаменами идёт.

Примерно пару раз в неделю на протяжении последнего года в переходе м. Охотный ряд с красной ветки вижу мужчину, торгующего дипломами. Периодически возле него какие-то люди стоят и чего-то обсуждают. Предполагаю, договариваются о сделке smile.gif
Периодически в прессе мелькает как чиновника отстранили от должности, т.к. проверка выявила фальшивый диплом. Недавно вице-мэра моего родного города сняли по этой причине.
Звездочка
4 августа 2016, 15:01

Me_Natik написала: предоставлять стипендию (оплату за учебу) конкретному ребёнку.

....

Me_Natik написала: 2) По учебным заслугам

Всё же есть разница, один раз, при поступлении, выиграть конкурс, и учиться бесплатно или подтверждать каждый семестр свой рейтинг и право бесплатно обучаться.
В ВШЭ к примеру можно с контракта перевестись на бюджет, если рейтинг позволяет и есть бюджетные места. Но с бюджетных мест тоже вылетают на коммерцию.
Звездочка
4 августа 2016, 15:05

Amaliya написала: вижу мужчину, торгующего дипломами.

Они торгуют, но наверное при устройстве в госструктуру или в серьезную фирму это не пройдет. Теперь ведь вузы обязали сдавать данные о студентах ежегодно (я краем уха слышала от сведущих людей smile.gif ) и надо, как писали выше, где то 5 лет (образно) числиться, что бы что-то получить.
Amaliya
4 августа 2016, 15:06

Idea написала:
Это вечерка будет.
Вариант, конечно, но обычно на вечернем количество часов по предметам усечено, некоторых предметов нет по сравнению с очниками. И само совмещение работы с учёбой та еще задачка. Краевед.

Я работала в ВУЗе после обеда на кафедре. Супруг тоже работал во второй половине дня и учился при этом на дневном. Это был 1990-1995 год.
Martin
4 августа 2016, 15:09

Amaliya написала:
Я работала в ВУЗе после обеда на кафедре. Супруг тоже работал во второй половине дня и учился при этом на дневном. Это был 1990-1995 год.

Сколько получали по сравнению со стипендией?
Solmir
4 августа 2016, 15:10

kondor2.0 написал:
У нас было по другому. Начали учиться 20 человек в группе. Выпустилось 10 в назначенный срок (еще 2-е потом после академов доучились).

Год выпуска?
Tuvaij
4 августа 2016, 15:11

Amaliya написала:  работала в ВУЗе после обеда на кафедре. Супруг тоже работал во второй половине дня и учился при этом на дневном. Это был 1990-1995 год.

Тебе бы этого заработка хватило на оплату учебы и жизнь?
Cave Hog
4 августа 2016, 15:12
В НЗ образование платное (но для местных на 2/3 дотируется государством), любой может взять безпроцентный (при условии что остаешся в стране) гос. кредит на учебу, максимум на 8 лет.
По окончании учебы, с дохода, превышаещего прожиточный минимум, начинает вычетаться 15% на погашение кредита.
Стипендия равна пособию по безработице и дается всем студентам чей семейный доход не прешает медианного. Сейчас максимальный срок, который ты можешь получать стипендию - 4 года (что глупо).
Академическая успеваемость оценивается по среднему балу за год, если набрал меньше требуемого то на следующий год кредит не получишь, можешь учится за свой счет.

Вступительных экзаменов нет, есть аналог российского ЕГЭ, по результатам которого студент проходит или нет. На художественные и архитектурные специальности может потребовать портфолио с работами.

Все экзамены письменны и анонимны, в случае курсовых проектов, они выборочно проверяются независимым преподовтелем. Списывание и плагиат караются в зависимости от тяжести - минимум это обнуление всех оценок с последующим повторением курса, максимум - штраф и исключение студента.
Зарплаты у преподователей довольно приличные, плюс много других плюшек, так что карьерой никто рисковать не будет.

Но окончание учебы это еще не все, в НЗ процветает цеховщина.
Без регистрации в соответствующем сообществе или ассоциации, либо не сможешь работать вообще, либо только на низовых позициях. Многие ассоциации при вступлении требуют опыт работы и устраивают проф. экзаминацию. Да и после вступления следят чтобы квалификация поддерживалась (надо набрать определенное количество баллов за счет посещения курсов, лекций, семинаров и т. по. ).
Это относится и к "рабочим" специальностям типа электриков, маляров, водопроводчиков.
kondor2.0
4 августа 2016, 15:18

Solmir написал:
Год выпуска?

2001
Martin
4 августа 2016, 15:19
Да, Новая Зеландия - вполне себе социальное государство. Видимо, примерно тоже самое в Австралии и Канаде.
Cave Hog
4 августа 2016, 15:21

Martin написал: Да, Новая Зеландия - вполне себе социальное государство. Видимо, примерно тоже самое в Австралии и Канаде.

Это заоблуждение, здесь не так много социальных плюшек и не для всех.
Solmir
4 августа 2016, 15:23

Ликург написал:
Почему не до учебы?! Пока метешь двор или таскаешь мешки можно в уме решать задачки

Я знаю доктора наук, серьезного ученого, который после окончания университета попал в советскую армию на год рядовым. И даже там умудрялся делать работы и публиковать статьи. Он физик-теоретик, оборудование не нужно. Но после армейских будней вместо свободного времени идти работать, это надо иметь железную волю. Не до ёрничанья.
Solmir
4 августа 2016, 15:24

kondor2.0 написал:
2001

Ну так это почти при Ельцине было, еще выгоняли. А мы про сейчас, когда слишком мало ума и знаний не бывает.
cloud
4 августа 2016, 15:30

Martin написал:социальное государство.

Пропустила, что ты имеешь ввиду под этим? Государство-это не кто-то там, это те же граждане и их налоги.

Martin написал: Как правило, перевод в очной форме обучения производится, если существуют вакантные места. Но на престижных специальностях, типа экономики и юриспруденции вакантные места как правило отсутствуют. Так что бедным людям судьба учиться на непрестижных специальностях, потом работать не по специальности и платить большие деньги за учебу, а богатеньким - учиться на престижных, потом работать по специальности и платить за это мало денег.

Мотивированные и талантливые могут стипендию/грант получить. А как, по твоему мнению, стоило бы реорганизовать систему?
Solmir
4 августа 2016, 15:36

Tuvaij написала:
ссылка
Еще надо есть, одеваться, платить за общагу, интернет. Не подскажещь, где на все это заработать вчепашнему школьнику?

То есть учиться надо непременно в МГУ. Может одеваться от Армани, иначе пацаны не поймут?
Хорошо бедным студентам. Ему должны обеспечить бесплатную учебу и добавить на "есть, одеваться, платить за общагу, интернет". И не смотреть, как он учится.
Может вспомним не только "каждому по потребностям", но и про способности? Тянет на МГУ, причем с хорошей учебой — платить. Не очень — в Тимирязевку, пед или ПТУ, по желанию и способностям.
Еще можно автоматом в МГИМО и ВГИК брать, в театральные, художественные, в консерватории. Раз хочется, а денег нет. Как не взять?
Tuvaij
4 августа 2016, 15:37

cloud написала:
Мотивированные и талантливые могут стипендию/грант получить.

Проблема в том, что мотивированных и талантлливых несколько больше, чем грантов и стипендий.
Solmir
4 августа 2016, 15:38

Martin написал:
На бюджетных же местах обычно платят стипендию (правда, ее тоже обычно не хватает на текущие расходы).

Когда учился мой сын, стипендия была меньше стоимости студенческого проездного. Сейчас по-другому, но на эти деньги прожить нельзя без помощи или подработки.
cloud
4 августа 2016, 15:40

Tuvaij написала: Проблема в том, что мотивированных и талантлливых несколько больше, чем грантов и стипендий.

Почему это проблема?
Твоя модель идеальной системы какая?
Звездочка
4 августа 2016, 15:41

Solmir написал:
Когда учился мой сын, стипендия была меньше стоимости студенческого проездного. Сейчас по-другому, но на эти деньги прожить нельзя без помощи или подработки.

У нас и сейчас так. Максимальная 3000, хорошистам 2600. Это меньше чем проездной до Москвы.
И если хоть один хвост (отправили на пересдачу) стипендии нет.
Amaliya
4 августа 2016, 15:41

Tuvaij написала:
ссылка

Кроме МГУ и МГИМО полно других учебных заведений. Всех желающих МГУ не вмещает. Не всем в Оксфордах учиться. В МГИМО оплата 520 в год, есть институты с почти столетней историей, где меньшие деньги обходится полностью обучение за все годы. У коллеги дочь подавала документы в МГУ и в хим институт им. Менделеева. В Менделеева на ее факультет 350 бюджетных мест, имея средние баллы по ЕГЭ легко можно пройти. Выбор был платный МГУ или бесплатный Менделеева, девочка решила на бюджет пойти. А на сайте СБ размещен порядок получения кредитов безработыми абитуриентами. Это спец программа на обучение.
Solmir
4 августа 2016, 15:42

Tuvaij написала:
Проблема в том, что мотивированных и талантлливых несколько больше, чем грантов и стипендий.

И мотивированных и талантливых совсем не много, если оценивать по гамбургскому счету. И куда меньше, чем стипендий.
Martin
4 августа 2016, 15:46

Solmir написал:
Я знаю доктора наук, серьезного ученого, который после окончания университета попал в советскую армию на год рядовым. И даже там умудрялся делать работы и публиковать статьи. Он физик-теоретик, оборудование не нужно. Но после армейских будней вместо свободного времени идти работать, это надо иметь железную волю. Не до ёрничанья.

Мой одноклассник бездельничал во время учебы в институте, за 5 лет опубликовал только одну дохлую статью в сборнике студенческой конференции. Когда я ему сказал, что этого недостаточно для поступления в аспирантуру и ему придется отслужить год рядовым в армии, он весь почернел, и начал жестоко мстить мне. smile.gif
Martin
4 августа 2016, 15:48

cloud написала: Мотивированные и талантливые могут стипендию/грант получить. А как, по твоему мнению, стоило бы реорганизовать систему?

Мне нравится европейская система, в частности, немецкая - достаточно доступная для разных слоев населения.
Solmir
4 августа 2016, 15:48

Tuvaij написала:
А платить за учебу и есть надо всем. Многие мои клиенты становятся таковыми потому что не успевают учиться и работать. И их рабочий ча при этом стоит дороже моенго.

Ты вроде за деньги выполняешь их домашние работы? То есть вы на пару обманываете его будущих нанимателей и тех, кто не учится на его месте?
Не могут учиться? Нафиг с пляжа! Потом будут делать элементарные ошибки, ведь все домашние работы у него купленные. Скорее всего при таком варианте и экзамены. Не сильно лучше, но надежнее купленного в переходе диплома.
Martin
4 августа 2016, 15:50

Solmir написал:

От дедовщины в армии сильно не пострадал? В армии как раз очень не любят интеллигентов. smile.gif
Tuvaij
4 августа 2016, 15:55

Solmir написал: о есть учиться надо непременно в МГУ. Может одеваться от Армани, иначе пацаны не поймут?
Хорошо бедным студентам. Ему должны обеспечить бесплатную учебу и добавить на "есть, одеваться, платить за общагу, интернет". И не смотреть, как он учится.
Может вспомним не только "каждому по потребностям", но и про способности? Тянет на МГУ, причем с хорошей учебой — платить. Не очень — в Тимирязевку, пед или ПТУ, по желанию и способностям.
Еще можно автоматом в МГИМО и ВГИК брать, в театральные, художественные, в консерватории. Раз хочется, а денег нет. Как не взять?

Смешались в кучу кони люди...
Я ответила на конкретное заявление Амалии " пусть едят пирожные работают и учатся" и так 5 лет. Если человек смог поступить в МГУ, пусть и не на бюджет, вот вытеснили его из топа целивики, как ребенка той же Амалии, то логично, чтоб он в МГУ учился, а не в Православной академии или Институте культуры.
Я же как раз предлагаю принять по конкурсу на все имеющиеся места бесплатно, а после первой сессии устанавливать плату в зависимости от успехов. Грубо говоря хорошисты учатся бесплатно. отличникам доплачивают. Чем ниже общий балл, тем больше платят за обучение.
И да должна быть возможность прожить на стипендию. Понятно. что не трюфеля с Армани... Чтоб отличной учебей можно было обеспечить свое выживание. Смысл в том, чтоб у такого студента были время и силы на научную работу и практику. Пусть бесплатную, но по специальности.
Dinarik
4 августа 2016, 15:56

Erin написала:
В Канаду каждый год едет большое количество бритов просто на пустое место, насколько я знаю (ну как на пустое, с деньгами купить здесь дом и все такое, конечно). Обычно 30+.

Именно. Британец на пустое место без денег не поедет.

Французов здесь, кстати, тоже можно встретить нередко, молодежь после университета в-основном. Вроде во Франции безработица выше, чем в Канаде. Насколько я знаю, французы обычно поработав насколько лет, возвращаются обратно, бриты намного реже.

Так дом же уже куплен. smile.gif
Solmir
4 августа 2016, 16:00

Martin написал:
От дедовщины в армии сильно не пострадал? В армии как раз очень не любят интеллигентов. smile.gif

Не знаю. Его еще и звали Иешуа Бениаминович, фамилия соответствующая. Человек работал, а не плакался, поэтому и не выпал из науки даже после армии. Студентов, подрабатывающих дворниками, видел много.

Но круче всего другой доктор наук. Он во время Карибского кризиса был матросом на подводной лодке. Облучился, устраняя аварию на реакторе, был отправлен в отпуск домой на месяц. Вместо этого поехал поступать в МФТИ. Денег нет, по ночам разгружал вагоны, подметка на обуви отвалилась, так и ходил, на другое не было денег. Поступил. Закончил. Работал в науке. Потому, что действительно хотел. Недавно умер от рака, та авария его догнала.

Лучше не иметь таких приключений, но про них можно вспомнить, когда кто-то жалуется на недостаточный комфорт и содержание.
Tuvaij
4 августа 2016, 16:04

Amaliya написала: Кроме МГУ и МГИМО полно других учебных заведений.

То есть своему ты так и сказала. "Не поступил на бюджет - иди в Институт животноводства, там бесплатно будет"?

Solmir написал: И мотивированных и талантливых совсем не много, если оценивать по гамбургскому счету. И куда меньше, чем стипендий.

Смотря что ты понимаешь под стиендиями. Если те 1,5 тыс. руб за учебу без троек, то да. А если оплату обучения фондом в том же МГУ, то талантов таки сильно больше.

Solmir написал: Ты вроде за деньги выполняешь их домашние работы?

Да, и что?

Solmir написал: Не могут учиться? Нафиг с пляжа!

Я примерно это и предлагаю. Поступить "не могут поступать" с бешенной коррупционной составляющей и кучей обходных путей на " не могут учиться" с ежесессионным пересмотром уровня этого "могут"
anonym
4 августа 2016, 16:06

Согласно передаче «Специальный корреспондент», несмотря на привлекательную рекламную информацию, качество «дистанционного обучения» вызывает сомнения в эффективности, поскольку вместо лекций проводятся видеотрансляции, а вместо привычных зачётов и экзаменов студенты сдают компьютерные тесты. При опросе выпускников по юридической специальности один студент не смог ответить на вопрос о том, сколько статей содержится в действующей Конституции Российской Федерации, а одна выпускница затруднилась ответить на вопрос о содержании первой статьи Конституции РФ. Также большой вопрос вызывают помещения учебных аудиторий, которые располагаются в непригодных для этого местах. Например, филиал СГА в Вязьме занимает помещение «на автобазе между разрушенным слесарным цехом и фирмой по ремонту карбюраторов». При этом за один семестр в 2008 году указанный филиал получал почти 2 млн 520 тыс. рублей, что при расчёте на 146 филиалов за один год обучения составляет выручку в размере более 483.5 млн[21]. После проверки комиссии Рособрнадзора, не обнаружившей ни одного штатного преподавателя и удовлетворительных ответов от студентов при переэкзаменовке, Вяземский филиал был закрыт с формулировкой «за недопустимо низкий уровень обучения». Однако при следующем посещении в 2012 году Вязьмы съёмочной группой Б. И. Соболева оказалось, что в том же помещении Автодормехбазы «между фирмой по ремонту карбюраторов и заброшенным слесарным цехом» в обычном режиме продолжил работу филиал СГА, который по словам его руководства получил лицензию, хотя нет ни одного преподавателя и видеолекции посещают единичные студенты[22].

Современная гуманитарная академия 3d.gif 3d.gif 3d.gif
А вы советуете диплом в метро покупать. Хотя они уже доигрались.
Tuvaij
4 августа 2016, 16:08

Solmir написал: Студентов, подрабатывающих дворниками, видел много.

А еще консультатами, мерчендайзерами, официантами... Работы заказывали.
Trespassing W
4 августа 2016, 16:16

Звездочка написала: Всё же есть разница, один раз, при поступлении, выиграть конкурс, и учиться бесплатно или подтверждать каждый семестр свой рейтинг и право бесплатно обучаться.

Они и подтверждают. Гранты даже по бедности прекрасно отбирают за плохую учебу. A хорошие студенты как раз могут подавать на гранты уже по достижениям.
Solmir
4 августа 2016, 16:16

Martin написал:
Я тоже работал со второго курса лаборантом на полставки. Приходилось находиться в институте по 12 часов, часто не успевал поесть. Заработал гастрит. smile.gif

Так ты почти как Эйнштейн. Тот купил гражданство Швейцарии (это было вполне допустимым) и чтобы выплатить деньги экономил на еде год. Посадил желудок и печень. Зато после прихода к власти Гитлера это оказалось очень мудрым шагом.
Solmir
4 августа 2016, 16:19

Trespassing W написала:
Они и подтверждают. Гранты даже по бедности прекрасно отбирают за плохую учебу. а хорошие студенты как раз могут подавать на гранты уже по достижениям.

Это именно то, что я предлагаю. С определенными техническими деталями, важными в условиях бСССР.

Но в голосовалке не участвовал, т.к. считаю выбор вариантов неадекватным.
cloud
4 августа 2016, 16:24

Solmir написал: Ты вроде за деньги выполняешь их домашние работы? То есть вы на пару обманываете его будущих нанимателей и тех, кто не учится на его месте?

Solmir написал: Еще при СССР я как-то выполнял задания за родственницу, учившеюся заочно на швею.

smile.gif
cassiopella
4 августа 2016, 16:25

anonym написал: "Бесплатное для бедных" это, разумеется, совершенно безумная формулировка. Всё же для "способных" имелось в виду?

Нет. Именно так. Бесплатное для бедных. В нормальной функционирующей системе ВО дипломы получают только способные. Одареные мигрируют во время учебы в лучшие вузы страны.

Solmir написал: В бСССР гос. университет — неприбыльная организация. В конце финансового года остатки неизрасходованных денег отбираются. Он передает гос. деньги преподавателям, научным сотрудникам и т.д., получив процент на накладные расходы. Оказывает платные услуги, но все должен потратить.

Вот мелочь вроде бы, а сколько она меняет. mad.gif В моем R&D, где я аспирантуру проходила, именно такой подход. Только деньги возвращаются в общию копилку, а не государству. Очень сильно мешает.
По финансированию у фр. вузов две системы:
1) У высших школ - свой бюджет у каждой лаборатории. Часть - гарантированое финансирование от школы, остальное - сами зарабатывают и тратят. Но школы маленькие и у них больше связей с предприятиями.
2) В университетах государство в равных долях финансирует каждый факультет. Возникают перекосы, когда маленький факультет гуманитарных наук получает столько же, сколько факультет на котором учатся в 10 раз больше студентов. mad.gif У ученых есть возможность дополноть это финансирование грантами, контрактами и т.д.

Solmir написал: 2. Должна быть иерархия в каждой специальности по уровню. Я физик, использую ее для примера. 2-5 элитных заведения высшего уровня на Россию. Жесткий отбор и контроль, лучше преподаватели, лабы, больше нагрузка, диплом престижней. 10 заведений попроще, 30 слабее.

Мне кажется 2-5 элитных это мало. Да и при таком раскладе студенты будут стремится сразу в элитный вуз на 1ый курс. Потому что если будут учится в 30ке слабых, то даже на первых курсах получат слабые знания. Как сейчас и происходит. Мне больше нравится подход у местных, когда первые 2 курса одинаково хороши в любом универистете. Те, кому понравилась наука, начинают двигаться в сторону вузов с элитными и просто хорошими магистратурами по выбраной специальности.

Thellonius написал: Наука в России, уж какая есть, делается в учреждениях РАН.

Thellonius написал: Можно и в вузах, бесспорно. Но что-то не занимаются. За упомянутыми исключениями.

Можно, но я так понимаю это энтузиасты, которые наладили связи с иностраным вузом.

Solmir написал: И т.д. Средний балл после коррекции должен быть равен 8-9. Чтобы у студентов не было душевных травм двойки нельзя ставить.

Почему нельзя? Надо не только двойки, но и колы, и нули ставить.
Martin
4 августа 2016, 16:32

Solmir написал: Лучше не иметь таких приключений, но про них можно вспомнить, когда кто-то жалуется на недостаточный комфорт и содержание.

Понятно. Чтобы российская наука была успешной, нужно как можно сильнее ухудшать ее условия существования. Например, в сталинском СССР много ученых работало в шарагах за колючей проволокой. А то нынешние ученые разнылись. Нет, чтобы вспомнить сталинские времена. smile4.gif
Solmir
4 августа 2016, 16:37

Я не за деньги. Будущая швея должна была изучить теорию относительности для решения задач? А без этого плиссе-гофре не получится, наверное.
Me_Natik
4 августа 2016, 16:46

Звездочка написала:

Me_Natik написала: предоставлять стипендию (оплату за учебу) конкретному ребёнку.

....

Me_Natik написала: 2) По учебным заслугам

Всё же есть разница, один раз, при поступлении, выиграть конкурс, и учиться бесплатно или подтверждать каждый семестр свой рейтинг и право бесплатно обучаться.
В ВШЭ к примеру можно с контракта перевестись на бюджет, если рейтинг позволяет и есть бюджетные места. Но с бюджетных мест тоже вылетают на коммерцию.

Одно другого не исключает. Для продолжения получения стипендии нужно поддерживать определённый балл.
Ну это у нас так.
Tuvaij
4 августа 2016, 16:54

Solmir написал: Я не за деньги.

А. Идейный. biggrin.gif

Solmir написал: удущая швея должна была изучить теорию относительности для решения задач? А без этого плиссе-гофре не получится

А без религоведения? А без философии?
А менеждерить получится? А бухгалтерствовать? А нефтехимичить?
Шлак в программах и теоретизация обучения отдельная тема.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»