Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Памятники Ивану Грозному
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Lily_was_here
22 ноября 2016, 10:31

SergD написал:
Хатико перенести в Алматы, он же Алма-ата, он же Верный smile4.gif .

Интересно было бы посмотреть, какой символ/памятник выбрали бы жители разных городов и весей. Не официальные, а выражающие некую суть, если возможно.
Хорошо городу Орёл.
Skazochnik
22 ноября 2016, 10:41
А тем временем инициатора установки памятника, полководца и продолжателя великих ратных подвигов Ивана Грозного, Вадима Потомского разжаловали в капитаны.
Явно происки врагов России, а может и самого госдепа.
bootrojd
22 ноября 2016, 12:29

Skazochnik написал: А тем временем инициатора установки памятника, полководца и продолжателя великих ратных подвигов Ивана Грозного, Вадима Потомского разжаловали в капитаны.

Ну его не разжаловали, а лишили, нечеловеским трудом нажитого, я уж подумал, что он голым скакал и балкон уронил, сам знаю генерал майора и полковника получивших звания неизвестно как и точно так же их лишённых, генералу было обидней, его до майора опустили как и полковника, да и с должностей турнули.
Lily_was_here
22 ноября 2016, 13:03

Skazochnik написал: А тем временем инициатора установки памятника, полководца и продолжателя великих ратных подвигов Ивана Грозного, Вадима Потомского разжаловали в капитаны.

Так это, может, уже и Трамп руку приложил.
Вместе со Сноуденом.
Friendly fire - огонь по своим, а ля гер ком а ля гер.
bootrojd
23 ноября 2016, 10:02

Lily_was_here написала:
Так это, может, уже и Трамп руку приложил.
Вместе со Сноуденом.
Friendly fire - огонь по своим, а ля гер ком а ля гер.

Точно, чиновник в СИЗО помер, Улюкаева арестовали, Потомского лишили и всё после разговора Путина с Трампом, свидетелей зачищают.
Lily_was_here
23 ноября 2016, 10:44

bootrojd написал:
Точно, чиновник в СИЗО помер, Улюкаева арестовали, Потомского лишили и всё после разговора Путина с Трампом, свидетелей зачищают.

Зато Поклонская процветает, которая пуля дура, она тоже.
Интересно, как бы мог выглядеть памятник ей?
Как отлить в граните эту рандомность полёта пули мысли?
С пулей проще.
Видится некое замкнутое стеклянное пространство, сферическое в вакууме, к примеру, по нему мечется поролоновая имитация пули и поражает случайные цели.
А вот с няшей то как?
SergD
23 ноября 2016, 11:33

Lily_was_here написала:
Зато Поклонская процветает, которая пуля дура, она тоже.
Интересно, как бы мог выглядеть памятник ей?
Как отлить в граните эту рандомность полёта пули мысли?
С пулей проще.
Видится некое замкнутое стеклянное пространство, сферическое в вакууме, к примеру, по нему мечется поролоновая имитация пули и поражает случайные цели.
А вот с няшей то как?

Э-э-э? Казалось бы, при чем тут Грозный?
Что-то я за полетом мысли не успеваю.
W colonel
23 ноября 2016, 11:38

SergD написал: Что-то я за полетом мысли не успеваю.

А вы не рефлексируйте, вы распространяйте.
alotostanka
23 ноября 2016, 12:33

SergD написал: Э-э-э? Казалось бы, при чем тут Грозный?
Что-то я за полетом мысли не успеваю.

Говорят, как-то называется, когда вместо речи идут цитаты откуда-то из какого-то общепонятного культурного контекста или на начатую фразу начинают песни петь (и некоторые даже поют несколько куплетов, вот где ужас-то). Но что-то на последних двух страницах процент вставок вовсе не из общепонятного контекста больше самого текста, поэтому смысл ускользает.
Lily_was_here
23 ноября 2016, 23:13

alotostanka написала:
процент вставок вовсе не из общепонятного контекста больше самого текста, поэтому смысл ускользает.

Так это кто на что учился.
Black&White
27 ноября 2016, 10:40
Суд в Орле отказал в иске о сносе первого в РФ памятника царю Ивану Грозному
"Заводской районный суд города Орла отказал в иске экс-депутату горсовета Юрию Малютину, который настаивал на незаконности установки первого в России памятника Ивану Грозному на территории охранной зоны. "
ссылка
kondor2.0
27 июля 2017, 14:59
Кстати, если кому еще интересно, памятник Ивану Грозному, который собирались поставить в Александрове, установили в Москве.
https://moslenta.ru/city/trekhmetrovyi-pamy...-26-07-2017.htm

В Александрове с ним скандал вышел
http://region.center/fn_268482.html
http://zavtra.ru/events/vo_vladimirskoj_ob..._ivanu_groznomu

и в Москве вроде тоже властям не нравится (но до сентября как минимум простоит)
https://moslenta.ru/city/v-mosgordume-sochl...urce=from_lenta

Фото памятника здесь есть
https://riafan.ru/884459-pamyatnik-ivanu-gr...v-centre-moskvy
Ликург
27 июля 2017, 21:05
Забавно.
1
Трехметровый бронзовый памятник лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому

2

Трехметровый памятник Ивану Грозному

Любопытное совпадение длины. Интересно кто из них длиньше biggrin.gif ?
ЕвгенКо
28 июля 2017, 12:11

Ликург написал: Забавно.1Трехметровый бронзовый памятник лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому2 Трехметровый памятник Ивану Грозному Любопытное совпадение длины. Интересно кто из них длиньше  ?

Жирик, могобыть, длиньше. Но Грозный выше!
kondor2.0
28 июля 2017, 12:17
Интересно, а что подразумевал скульптор, когда сделал Грозного, стоящим на книге. При Иване Грозном как раз таки первая типография появилась.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%...%81%D0%B8%D0%B8

Первая устроенная Иваном Грозным типография была обставлена, судя по шрифту и чистоте печати, очень богато. Для типографии построили здание рядом с Никольским греческим монастырём, где потом находился Московский печатный двор.

Вряд ли бы он стал попирать книги. Тогда логичнее в руку ему книгу вложить было.
kondor2.0
28 июля 2017, 12:19
Или это все таки не книга, то на чем он стоит? Не пойму.
Cinic73
28 июля 2017, 12:45

kondor2.0 написал: Или это все таки не книга, то на чем он стоит? Не пойму.

Конституция тогдашняя.
Наверное.
kondor2.0
28 июля 2017, 12:55

Cinic73 написал:
Конституция тогдашняя.
Наверное.

Ну какая конституция при царе 16-го века?
Тогда и слов таких не слышали.
Cinic73
28 июля 2017, 13:14

kondor2.0 написал:
Ну какая конституция при царе 16-го века?
Тогда и слов таких не слышали.

Ну... Какое-нибудь боярское уложение пополам с библией местного розлива.

Вообще, памятник то создался нонцче, а не тогда.
ESN
28 июля 2017, 13:37

Алекс77 написал: ... А Наполеон не был? Был, и в сто раз кровавее. Николай II не был?

А им ставят памятники?
kondor2.0
28 июля 2017, 13:40

ESN написал:
А им ставят памятники?

Образы Наполеона в т.ч. и памятники
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%...%83%D1%80%D0%B5
kondor2.0
28 июля 2017, 13:40
Памятники Николаю 2
http://nick2.ru/podborka-pamyatnikov-nikolyu-ii/
ESN
28 июля 2017, 13:43

kondor2.0 написал:
Образы Наполеона в т.ч. и памятники
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%...%83%D1%80%D0%B5

Имелось в виду наше время.
kondor2.0
28 июля 2017, 13:53

ESN написал:
Имелось в виду наше время.

А зачем сейчас ставить, если их и так уже понаставлено много - причем уже в годы сильно после его правления. Т.е. очевидно, что его образ уже исторически осмыслен
ESN
28 июля 2017, 13:58

kondor2.0 написал: А зачем сейчас ставить...

Ну, т.е. не ставят.
kondor2.0
28 июля 2017, 14:23

ESN написал:
Ну, т.е. не ставят.

Ну т.е. ты съехал с темы.
ESN
28 июля 2017, 14:27

kondor2.0 написал: Ну т.е. ты съехал с темы.

С какой темы? Меня интересовало — ставят ли в наше время памятники Наполеону. Это вся тема.
kondor2.0
28 июля 2017, 14:31

ESN написал:
С какой темы? Меня интересовало — ставят ли в наше время памятники Наполеону. Это вся тема.

Изначально твой вопрос выглядел как

А им ставят памятники?

им - это Николай 2 и Наполеон. Когда тебе привели примеры таких памятников, ты внезапно забыл про Николая 2 и почему-то стал говорить про памятники Наполеону в настоящем времени.

Это и называется - съехать с темы.
ESN
28 июля 2017, 14:36

kondor2.0 написал:

им - это Николай 2 и Наполеон. Когда тебе привели примеры таких памятников, ты внезапно забыл про Николая 2 и почему-то стал говорить про памятники Наполеону в настоящем времени.

Это и называется - съехать с темы.

"Ставят" — это настоящее время. Оно и было изначально. То, что французы ставили памятники Наполеону в прошлом — это я и сам знаю.
Про Н.II — согласен, может быть в России ему и сейчас ставят. Он еще к тому же и святой.
Good cat
28 июля 2017, 14:41
Достижений в его правление было достаточно много, вот и ставят памятник.
А что кровавый-не кровавый, "теран" или нет - давно разжевано.
Кто хочет оставаться при своем мнении, его дело.
kondor2.0
28 июля 2017, 14:50

ESN написал:
"Ставят" — это настоящее время. Оно и было изначально. То, что французы ставили памятники Наполеону в прошлом — это я и сам знаю.
Про Н.II — согласен, может быть в России ему и сейчас ставят. Он еще к тому же и святой.

Слово "ставят" в том предложении не обязательно обозначает сейчас. Вообще "ставят" - т.е. может быть устанавливать кому-то памятник - это предосудительно. Например, Гитлеру или Иуде.

Из современного - устроит памятник в Кустанае?
http://rusazia.net/news?uid=186
kondor2.0
28 июля 2017, 14:55
Из этой статьи так и не понял, установили памятник Наполеону к 200-летию Бородинской битвы, или нет - но во всяком случае фото присутствует.
https://www.kp.ru/daily/25903.4/2860261/
Skazochnik
28 июля 2017, 15:26

Ликург написал: Забавно.
1
2

Любопытное совпадение длины. Интересно кто из них длиньше biggrin.gif ?

Я бы предложил авторам скооперироваться и создать по мотивам картины "Иван Грозный убивает сына" скульптурный шедевр "Иван Грозный воскрешает праправнука", где в роли воскрешаемого изваять Жириновского.
Идею дарю безвозмездно, то есть даром.
ESN
28 июля 2017, 15:29

kondor2.0 написал:
Слово "ставят" в том предложении не обязательно обозначает сейчас.

Я же уточнил — что имелось в виду. Или ты думаешь, что я на самом деле не мог забить в гугле "памятник наполеону"? : )
kondor2.0
28 июля 2017, 15:40

ESN написал:
Я же уточнил — что имелось в виду. Или ты думаешь, что я на самом деле не мог забить в гугле "памятник наполеону"? : )

По-видимому, несмотря на все твои способности, современные памятники Наполеону прошли мимо твоего внимания.
ESN
28 июля 2017, 15:44

kondor2.0 написал:
По-видимому, несмотря на все твои способности, современные памятники Наполеону прошли мимо твоего внимания.

Не, казахский и российский я заметил. Самый свежий французский пока 1930-х.
Hemski
28 июля 2017, 19:04
Так что новые памятники ставят. Хорошо. Это облагородит городские пейзажи и как бы сделает более узнаваемыми с точки зрения истории.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»