Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Uta
4 декабря 2016, 06:35

cassiopella написала: Я о последней.

Последняя как бы немножко вытекает из первой.

cassiopella написала: Если значительно снизить коррупцию, нормально обеспечивать инфраструктурой, следить чтобы на рынке была реальная конкуренция и т.

У тебя очень сферические представления из чего состоит стоимость строительства.
Да хоть в ноль это снизь, хоть вычеркни, все равно малоэтажка будет дороже за метр, чем многоэтажка. Что ты с ней не делай.

cassiopella написала: Сделать так чтобы покупали на этапе стройки - т.е. снизить риски и для строителей, и для покупателей. Т

Хм. Похоже твои представления еще дальше, чем я думала. А сейчас по-твоему когда покупают? На стадии котлована по большей части. Именно из-за цены.

cassiopella написала: Так вот если сделать хотя бы половину из этого, то с чего цена на продажу должна вырасти?

Она не должна вырасти. Она просто больше. Ну, слушай, такую банальщину объяснять, чесслово. В многоэтажке на сто квартир - один фундамент, одна кровля, один ввод каждой инженерии и четыре стены. А сто квартир по отдельности это четыреста стен, сто кровель, сто вводов и длиннее общие трассы.
Тупо больше площадь застройки.Больше земли, больше дорог и прилегающего благоустройства. Больше материалов, длиннее трассы коммуникаций, больше работ. Всего больше. Хоть ты всех чиновников утопи в Марианской впадине оно от этого дешевле многоэтажки не станет.

Я о себестоимости 1кв.м. Которую может переварить рынок.
Uta
4 декабря 2016, 06:47

cassiopella написала: Курятникам тоже нужна инфраструктура. Начиная с парковок, которые стоят дорого для высоких многоэтажек.

cassiopella написала: Зависит от планировки.

Наверно у меня проф. деформация, но я теряюсь что сказать в таком случае.
Ты представляешь как выглядит инфраструктура? Дорога, водопроводная труба, электрокабель. Так вот, в случае размазанного по земле жилья этого всего требуется больше. А также, чтобы разместить население многоэтажки на плоскости (в малоэтажных) нужны существенно бОльшие участки земли. Таким образом, если из многоэтажки в школу/детсад во дворе детей можнл водить утром по пути, то из отдаленных частей огромного малоэтажного массива им надо организовывать доставку.Это тоже инфраструктура.
Я не говорю, что это плохо, я говорю, что наш рынок пока не готов к этому. Чисто по доходам населения.
Цифры я привела.

cassiopella написала: , но и адм. аппарат, который с этого кормиться.

Не читайте перед обедом советских газет(с) По крайней мере тех, что пишут о Питере.
Знаем мы с чего тут кормятся аппараты и сколько чтот стоит. У тебя несколько фантазийные представления об этом процессе. Явно не из практики, а из какой-то беллетристики.

Uta
4 декабря 2016, 06:57

ESN написал: Но власти запрещают — тупо командным способом.

Ты не учитываешь один факт - у вас уже произошло (причем давно) насыщение рынка и теперь на первый план выходит качественная составляющая.

Ты не забудь, что тут сейчас первое поколение ипотечников. Первое молодое поколение, которое массово начинает жить отдельно от родителей достаточно в раннем возрасте, до замужеств и тд. Так сказать, идет процесс первичного накопления капитала, где в роли оного выступают квадратные метры. Вот как только осязаемое насыщение наступит, тут и пойдет в сторону качества.
Вспомни автомобилизацию. Не было ничего (ну, почти) - сначала повалил автохлам. А теперь, понимаешь, без подушек безопасности и изофикса машины кто покупает....
Просто машины исходно-дешевое, с жильем процесс дольше будет.
*голосом Мктрчана из "Мимино"" Я так думаю!(с)

Безусловно, есть и элемент, который надо закладывать уже сейчас - планирование этих прекрасных времен, когда многоэтажки останутся памятником "массового исхода граждан из коммунальных ульев в семейные гнезда" (с) Вот с этим хреново скажу я вам. И это тоже имеет причину. В стране ФЕЕРИЧЕСКИЙ бардак в плане земли и земельного законодательства. А как планировать в такой ситуации? Процесс идет, но уж очень медленно.
Uta
4 декабря 2016, 07:11

ESN написал: 140тыр за кв.м. — это действительно недорого

Это в два раза дороже многоэтажки.
И, сам, понимаешь, зарплаты-ипотеки тут не немецкие. Я собираюсь брать, дом достраивать, и буду считать удачей, если дадут под 13-14%.

Разумеется, у нас есть цены выше. Например, на островах, Каменном, Крестовском.
Но этот другой уровень жилья. И действительно уникальные места.
А озерковский ампир(с) это так, чутка с претензией просто. Надо , чтоб за такую цену такое брали ведь. Там много такого, это не один дом. Я же гоаорю - спальныйьмалоэтажный микрорайон. Собственнл, моя мама в таком же живет. До тележек , прачечной и фонтана там как-то не додумались, но все остальное - в наличии.
Нормальное, стандартное (в моем понимании) благоустроенное жилье. Без золотых канделябров, но с нормальным ремонтом, в парадных, с ковриками, картинами на стенах и цветами. И без проблем с парковкой.
Но, повторюсь, это пока прослойка, массовый рынок в области жилья тебует пока даже не "Окея", а магазин" Пятерочка".
Я очень надеюсь, что это пройдет. Мне не нравится этаьмассовая многоэтажная экспансия.
Tamerlan
4 декабря 2016, 07:16

Uta написала:
А что в этом убогого? Прекрасные благоустроенные детские площадки

Про детские площадки лучше отдельно поговорить, думаю. Убого там много чего: от вырвиглазных цветов до наполнения и возраста, на который они рассчитаны.
Tamerlan
4 декабря 2016, 07:19

Uta написала: Главное, что теперь понятно, что Варламов этот пишет не владея вопросом. Ну, значит ясно как его воспринимать. Это так и проверяется, когда человек выступает на хорошо знакомую тебе тему.

Ничего, что он тоже архитектор по образованию? И сам во многих девелоперских проектах участвовал.
ESN
4 декабря 2016, 07:23

Uta написала:
Ты не учитываешь один факт - у вас уже произошло (причем давно) насыщение рынка и теперь на первый план выходит качественная составляющая.

Ты не забудь, что тут сейчас первое поколение ипотечников..

Вряд ли можно говорить о насыщении в Германии. Здесь 60% населения не имеют своего жилья (это не значит, что они не хотят его иметь — большинство не тянут чисто по деньгам). И дефицит жилья во многих местах огромный — тем не менее застройщики не строят высокоэтажки просто потому, что на них не дают добро городские власти. Это единственная причина.

В Сеуле, допустим, строят. Там другая концепция.

Uta написала: ... Там много такого, это не один дом. Я же говорю - спальный малоэтажный микрорайон.

Да. Я там 4-5 домов _таких_ усмотрел. Красиво. Только несправедливо — у кого-то нормальный балкон, а у кого так — покурить не выйдешь.

Вот _здесь_ уже пооднообразнее.
Tamerlan
4 декабря 2016, 07:23

Antistream написал: Ты не вполне прав. Дорого стоят длинные коммуникации и их эксплуатация. А при плотной многоэтажной застройке их можно сильно подсократить. Жизнь в коттеджах недешевая получается в сравнении с муравейниками. Что в России, что в зарубежьях.

При чем тут коттеджи? Там действительно стоимость инфраструктуры будет выше в разы и плотность населения не подразумевает жизни без автомобиля. Я говорил о квартальной среднеэтажной застройке. Как сейчас строят почти везде в Европе.
Antistream
4 декабря 2016, 07:39

Tamerlan написал:
При чем тут коттеджи? Там действительно стоимость инфраструктуры будет выше в разы и плотность населения не подразумевает жизни без автомобиля. Я говорил о квартальной среднеэтажной застройке. Как сейчас строят почти везде в Европе.

Понятно. На мой взгляд тоже выше 5-7 этажей строитьсмысла нет. По большому счету и выше 4-х. При уходе сильно вверх экономия растет все медленнее, а затраты на всякую попутность - наоборот быстрее. В каких-то сверхплотных даунтаунах на сверхдорогой земле - еще сожет и осмысленно, но в большинстве мест - нет. Новшества многочисленные стремительно изменили жизнь. Привычки меняются не столь быстро, но для все большего числа людей становится очевидным проигрывающий баланс достоинств и недостатков высотной застройки против среднеэтажной. А грядет еще "беспилотизация" транспорта и много чего еще. Имхо, в этой ситуации стратегически неверно даже закладываться в четвертьвековую ипотеку. Есть большой риск, что ценности поменяются и можно остаться с носом с дорогущей недвижимости, которая вдруг стремительно подешевела.

Вообще с ныне стремительно менющим все прогрессом мы оставляем детям очень сложную жизнь. Как им принимать многочисленные жизненные решения, перед многими из которых я лично теряюсь? Мне как то все проще досталось.
Antistream
4 декабря 2016, 07:42

ESN написал:
В Сеуле, допустим, строят. Там другая концепция.

У азиатов сильно отличные привычки, стиль, уклад. Ну и плотность населения повыше. Да и то, полагаю будет стремительно меняться. Будет расползаться народ из супермегаполисов в населенные пункты помельче и с более дешевой землей.
ESN
4 декабря 2016, 07:57

Antistream написал:... Будет расползаться народ из супермегаполисов ...

Не знаю не знаю. Люди не так долго живут чтобы метаться из стороны в сторону.
-Vadim-
4 декабря 2016, 08:42

Antistream написал.:
.... Будет расползаться народ из супермегаполисов в населенные пункты помельче и с более дешевой землей.

В больших городах легко сменить работу и можно никуда не переезжать. А вот в тех что помельче работы может вообще не быть.
Tamerlan
4 декабря 2016, 09:24

Uta написала: Наверно у меня проф. деформация, но я теряюсь что сказать в таком случае.
Ты представляешь как выглядит инфраструктура? Дорога, водопроводная труба, электрокабель. Так вот, в случае размазанного по земле жилья этого всего требуется больше. А также, чтобы разместить население многоэтажки на плоскости (в малоэтажных) нужны существенно бОльшие участки земли. Таким образом, если из многоэтажки в школу/детсад во дворе детей можнл водить утром по пути, то из отдаленных частей огромного малоэтажного массива им надо организовывать доставку.Это тоже инфраструктура.
Я не говорю, что это плохо, я говорю, что наш рынок пока не готов к этому. Чисто по доходам населения.
Цифры я привела.

Ты права насчет того, что стоимость квадратного метра в домах среднеэтажной застройки (даже при квартальном типе застройки) будет выше, чем в многоэтажных курятниках. Но есть ряд нюансов.

Во-первых, дороже не сильно намного за счет того, что квартальная застройка позволяет более плотно покрыть определенную площадь жильем и оставляет гораздо меньше места для пустырей, газонов и т.п. Т.е. реальная разница будет не в разы, как ты оцениваешь, а процентов 15-20 максимум, при правильном подходе.

Во-вторых, не совсем корректно учитывать только стоимость квадратного метра. Не нужно забывать о стоимости содержания всей сопутствующей инфраструктуры, а также о разном уровне жизни и экономической активности в районах с квартальной и микрорайонной застройкой. Квартальная застройка позволяет эффективно совместить деловую активность с жильем, сделав район живым и активным, чтобы у многих работа и развлечения были в шаговой доступности. А спальные районы вроде Парнаса обычно днем вымирают, т.к. днем там остаются, в основном, только пенсионеры, неработающие мамы и школьники. Все экономически активное население каждый день мигрирует из этого района на работу, учебу и в места отдыха, создавая огромную нагрузку на транспортную сеть города. Это тоже неплохо бы учитывать в экономическом балансе.

Ну, и наконец не забываем о тех же парковках и дорогах. При квартальном типе застройки удельная площадь дорог по отношению к общей площади района существенно выше, что облегчает транспортную доступность, снижает вероятность пробок, увеличивает связность дорожной сети и заодно устраняет проблему парковочных мест - их вполне достаточно на улицах, а дворы остаются пешеходными.
Евгенья
4 декабря 2016, 12:30

Uta написала: теперь понятно, что Варламов этот пишет не владея вопросом. Ну, значит ясно как его воспринимать. Это так и проверяется, когда человек выступает на хорошо знакомую тебе тему... А я -то думала достойный автор. Читала одну его заметку про какой-то город, не помню, а он и там, видать также лажу в глаза налил. А я, как не местная, купилась. Но после этого репортажа про него и уровень его знаний подготовки по предмету стало многое понятно.

А я этого Варламова читала-смотрела иногда, не совсем уж неизвестная мне фамилия. И вот читая его репортаж я просто поражалась тому, как он преподносит факты, какие ракурсы выбирает для съемок, какие выводы делает.

ESN написал: 140тыр за кв.м. — это действительно недорого. Можно сказать даром.

Вспомнила высказывание нашего препода по физике о студенческих ответах типа "много-мало": 2 волоса — это много или мало? В супе — много; на голове — мало. tongue.gif
Также и 140 тысяч за квадрат. И мало, и много одновременно. Вопрос - для кого.
Евгенья
4 декабря 2016, 14:06

d i m m написал: Года два назад мне довелось быть на в этом Парнасе...
Знакомая, к которой я приезжал по делу, теперь сдаёт эту квартиру (уж не знаю кому) и снимает на Ваське в пятиэтажке на Наличной.

За два года ну очень много изменилось! Один только светофор у метро сильно облегчил жизнь и пешеходам, и водителям. А уж когда открыли для машин улицу Ф. Абрамова, совсем хорошо стало. wink.gif
Переехать на Ваську чтобы спастись от пробок. Ну, не знаю... Совсем это для меня сложно как-то!
d i m m
4 декабря 2016, 14:30

Uta написала: Скорее всего это под расчет, что ты встанешь параллельно поребрику и можно будет открыть дверь не жахнув ей по заборчику.

Параллельно поребрику (весьма символическому) там встать нельзя - только остановиться для посадки/высадки - иначе проезжая часть перекроется полностью. Не рассчитали, что быдловодители будут месить грязь своими колёсами, лишь бы запарковаться под окна.
Кстати, соседний двор, где на газонах стоят всеми четырьмя колёсами, и грязи ещё больше, затеяли благоустройство. Асфальт пока не положили, но поребрики ставят зачётные, высокие.
Но ведь не для того наши покупают жыпы, чтоб поребриков бояться?

Uta написала: Гы. Говорю же, хорошо по сравнению с. Съезди в Новое Девяткино и попробуй потом выехать. Там выезд один на Шоссейную в Буграх. Из-под треугольника. Если ты не знаешь, по главной Шоссейной достаточно интенсивное движение, без перерывов. Вот тогда ты поймешь, что на Парнасе все схвачено. Сейчас там еще дороги построили, вообще нормально стало. Ну чутка стоит Энгельса, но можно прорваться через промзону и на КАД.

Знаю, ездил. Но что это оправдывает? И 40 минут я выезжал только из "двора" Парнаса на дорогу к метро.
d i m m
4 декабря 2016, 14:33

Евгенья написала: За два года ну очень много изменилось!

Возможно. Если гугль нам не врёт smile.gif

Евгенья написала: Переехать на Ваську чтобы спастись от пробок. Ну, не знаю...

Наверное, дело не только в пробках.
bober
4 декабря 2016, 16:10

d i m m написал:
Наверное, дело не только в пробках.

А у вас там действительно столь маленький разброс цен? Просто в московских реалиях денег от сдачи новой даже трешки где-нибудь в Бутово хватит на аренду разве что комнаты в районе Садового, а тут вроде как квартира на квартиру.
bober
4 декабря 2016, 16:16

Antistream написал:
Мне не известны ипотеки на Западе  ниже 2%. Может и были где во времена накануне ипотечного кризиса, но все известные мне нормальные люди на жилье в нормальном районе получают в лучшем случае между 2 и 3% даже во времена нулевых учетных ставок. А высокие российские ставки обусловлены высокими рисками. Ипотека - дело долгосрочное. Припомни в истории РФ 10 лет, чтоб средняя инфляция рубля была ниже 8%. А то, что вот прям сейчас зарплаты не растут, и даже чуть падают, а ипотека дорогая - ну так буквально пару лет назад зарплаты росли опережающими темпами.

И не стоит переживать - еще немного и жилье начнет дешеветь еще шибче. И демография, и обнищание, и кризис. Копи в валюте и через какое то время сможешь купить без ипотеки.

Я в курсе причин, по которым в РФ такие ставки, но для конечного потребителя это не меняет ситуации.
Если честно, то и пару лет назад у меня было мало знакомых, у которых по факту именно зарплата росла бы с темпами опережения инфляции. Это происходило либо при смене работы, либо как доход от развивающегося бизнеса у владельцев. Впрочем, возможно, у меня не тот круг общения.
d i m m
4 декабря 2016, 16:21

bober написал: А у вас там действительно столь маленький разброс цен? Просто в московских реалиях денег от сдачи новой даже трешки где-нибудь в Бутово хватит на аренду разве что комнаты в районе Садового, а тут вроде как квартира на квартиру.

Не знаю, ценовым вопросом не интересовался. Но, скорее всего, ты прав, и она доплачивает, чтоб жить тут, а не там.
Сандринн
4 декабря 2016, 19:56
Раз представители Парнаса уже высказались, то могу сказать что-то, как житель дома с неприличным названием.
Как-то моей подруге немного стукнули бампер. Знакомый страховщик так сфотографировал машину, как будто она не подлежит восстановлению. У Варламова примерно такой случай. Я, если бы там не жила, тоже бы ужаснулась. Так что комментарии народа я понимаю, но с другой стороны, я прекрасно понимаю и своих соседей, которые живут в этом доме и не подозревают, как им не повезло.
Про жадность застройщиков - правда, слышала, первоначальный проект колодца не предполагал. Про парковку - правда тоже, все грустно. Да, рядом есть паркинги, но место там начинается от 1 млн, потом ещё плати ежемесячно. Поэтому и стоят полупустые.
Из плюсов - расположение и качество постройки. В пешей доступности метро, до центра - 20 минут, парк рядом огромный. Качество дома самого - я недавно только включила батареи,, черновая отделка была приличная очень, к планировке не имею претензий тоже. Много народу - на любителя, знаю тех, кто переехал в тихий район с пятиэтажками и рад, но в основном народ доволен.
Альтернативы мало, у нас метр стоит 100 тыс, рядом в домах ещё дороже. Вторичка не дешевле, а это в основном "корабли", с соответствующим контингентом. У кого есть деньги, покупает за городом, у кого их меньше, едут за КАД или на Парнас тот же.
Думаю, что сейчас муравейников строить в городе не будет, место закончилось. А будет ли малоэтажка - не слишком верю.
Tamerlan
5 декабря 2016, 00:17

Сандринн написала: я прекрасно понимаю и своих соседей, которые живут в этом доме и не подозревают, как им не повезло.

Ну, так, о том и речь, что люди просто не понимают, в каком аду они на самом деле живут.
Uta
5 декабря 2016, 00:37

Tamerlan написал: Ничего, что он тоже архитектор по образованию? И

Это многое мне объясняет
Знала бы - не тратила столько слов.

Tamerlan написал: Убого там много чего: от вырвиглазных цветов до наполнения и возраста, на который они рассчитаны.

Твоя взрослая точка зрения несколько отличается от детской.

ESN написал: Здесь 60% населения не имеют своего жилья (э

У вас цивилизованный рынок аренды.

ESN написал: Я там 4-5 домов _таких_ усмотрел. Красиво. Т

Там много такого жилья, но метр квадратный дороже.

ESN написал: Вот _здесь_ уже пооднообразнее.

С другой стороны железной дороги.
Хехе. Это дом с краю зоны ограничения высотности застройки. Ты обошел его со стороны таунхазов, а с другой, городской (там район стандартных высоких панелек из 90х), он аж 7-8этажей. Обычный многоэтажный дом. С двором, заставленным машинами (несмотря на подземный гараж)
А район там такой
смотришь-ка, к нам под окна оказывается машина гугла заезжала,... Вот все и узнали какого типа жилье я предпочитаю в большом городе. И это не кварталы высокоэтажной застройки
Сандринн
5 декабря 2016, 00:40

Tamerlan написал:так, о том и речь, что люди просто не понимают, в каком аду они на самом деле живут.

Забыла табличку сарказм smile4.gif
Uta
5 декабря 2016, 01:06

Tamerlan написал: оставляет гораздо меньше места для пустырей, газонов и т.п.

В городах не бывает "оставленных пустырей"
Как класса нет. Все распределено. Но есть неосвоенные территории. Потому что бабла (или инвестора) нет.
Вот как выглядят "болота" (ака пустыри) на Парнасе, которые постил Харламов. Рано или поздно их освоят.
Прям видно какой тут "пустырь" на "пустыре". (при том, что межевание проведено не везде, что видно невооруженным глазом)
Uta
5 декабря 2016, 01:28

Tamerlan написал: Все экономически активное население каждый день мигрирует из этого района на работу, учебу

А в квартале оно сядет посерёд двора и будет учиться и работать там?
Все спальные районы днем пустеют. Не только у нас.
Я как раз очень за децентрализацию в распределении рабочих мест.
Но спальный район он на то и спальный. Субурбия по сути. Только многоэтажная. И, повторюсь, это везде так. Даже в Копенгагене.

Tamerlan написал:  При квартальном типе застройки

Мы про теплое или мягкое. Мне казалось речь идет об этажности и плотности населения, а не о типе застройки. Кстати, стоит понимать что такое этот тип.
Например, тот же Парнас - квартальная застройка.
Потому что каких бы своих терминов гламурные анализаторы-архитекторы-ведущие блогов в сети, не придумывали, по нормам, микрорайон и квартал это одно и то же - структурный элемент жилой застройки, территория не расчлененная улицами и магистралями (если кратко) и ограниченная этими же элементами.

А уж как в этом микрорайоне (квартале) расставлены домики - вдоль улиц, или точечно, это конкретные планировочные решение конкретных проектировщиков, а не "квартальная-неквартальная застройка". Квартальная (микрорайонами) - означает комплексная. А не домики вдоль улицы, а внутри двор.
Uta
5 декабря 2016, 01:49

d i m m написал: Но что это оправдывает?

А при чем тут оправдания. Речь шла о том, что если уж поливать, так то, что того достойно. А почему ты выезжал их двора 40 минут? Кто-то что-то перегородил?
Я много там крутилась, там широкие улицы новые, движение есть, но не смертельно., так чтобы 40 минут из двора не выехать.

d i m m написал: на газонах стоят всеми четырьмя колёсами,

Очень давно такого не видела, каюсь.
Везде, где были прецеденты, давно обнесли небольшими оградками. Смотрится аккуратно, мне нравится.

bober написал: А у вас там действительно столь маленький разброс цен?

На стандартные квартиры - да.
Ты не забывай, что Василеостровский район (который часто называют Васильевским островом, что неверно) это не только стрелка и Биржа и старинные дома рядом с Невой. А еще и целый Голодай, где кварталы панельного домомстроения из 70-80х. Где маленькие стандартные советские квартиры, холодные от ветров с залива и фигового качества.
Вот он какой бывает. Много там такого добра. И многоэтажки есть в ассортименте.
user posted image

И такой
user posted image

Не знаю за что тут доплачивать.
Я снимала стандартную квартиру и в ...во-кукуево (считай, аналог Парнаса по тем временам) и на ВО. Одна и та же была цена за стандартную однушку.
Uta
5 декабря 2016, 02:05
Походила вокруг дома по ссылке ESN. Хи-хи. Там моя прошлая машина в кадр попала.
Вот так начнешь разглядывать гугл-панорамы....(почти (с))
d i m m
5 декабря 2016, 02:33

Uta написала:
А при чем тут оправдания. Речь шла о том, что если уж поливать, так то, что того достойно. А почему ты выезжал их двора 40 минут? Кто-то что-то перегородил?.

Ага. Все всё перегородили. Говорю же - только что на крышах друг у друга не стояли. Нас выезжающих машин пять собралось. И встречных с десяток попалось (зачем и куда они щемились, я не смог понять). Так и выезжали - шаг вперед, два назад - кое-как разъехались. До следующего встречного. И снова беспощадные эволюции. Я думал это никогда не кончится.
Tamerlan
5 декабря 2016, 04:32

Uta написала: Твоя взрослая точка зрения несколько отличается от детской

Ты, видимо, не совсем меня поняла. Я имел в виду, что у нас площадки делают исключительно для детей до 5 лет. А что делать более старшим?
Tamerlan
5 декабря 2016, 04:48

Uta написала: Например, тот же Парнас - квартальная застройка.

ЩИТО? Каким местом она квартальная?
MaryJ
5 декабря 2016, 07:21

Tamerlan написал:
Ты, видимо, не совсем меня поняла. Я имел в виду, что у нас площадки делают исключительно для детей до 5 лет. А что делать более старшим?

А они обязательно должны там что-то делать? У нас дошкольники любого возраста тусят на такой же площадке, а школьники туда не ходят по другим причинам.
Black&White
5 декабря 2016, 10:13

Tamerlan написал:
А что делать более старшим?

Старшие дети не играют сейчас во дворах. Школа, доп.занятия, кружки и секции - им просто некогда. Общение через телефоны и компьютер. Ещё лет до двенадцати могут выйти потусить полчаса на скамеечке, старше - кафе, кино. Что там не построй во дворе - старшим детям это не интересно. У нас спорткомплекс поставили с турниками, скамеечками и лесенками. Пустой стоит. Во дворе одной из новостроек сделали комплекс для скейтбордистов, так через несколько месяцев демонтировали, потому что шум и грохот невообразимый, жильцы взвыли. Всему свое место.
Black&White
5 декабря 2016, 10:19

cassiopella написала:
не обязательно везде в домах делать центральное отопление. Вполне сделать назависимое отопление и не надо тянуть инфраструктуру для отопления.

А заодно пробурить скважину для воды. И вторую скважину для известно чего. А топиться котельная будет газом из второй скважины. Электричество даже не знаю - ветряк поставить? И обязать всех жильцов в него дуть ...
bober
5 декабря 2016, 11:05

Uta написала:
На стандартные квартиры - да.
Ты не забывай, что Василеостровский район (который часто называют Васильевским островом, что неверно) это не только стрелка и Биржа  и старинные дома рядом с Невой. А еще и целый Голодай, где кварталы панельного домомстроения из 70-80х. Где маленькие стандартные советские квартиры, холодные от ветров с залива и фигового качества.
Вот он какой бывает. Много там такого добра. И многоэтажки есть в ассортименте.
Не знаю за что тут доплачивать.
Я снимала стандартную квартиру и в ...во-кукуево (считай, аналог Парнаса по тем временам) и на ВО. Одна и та же была цена за стандартную однушку.

В Мск по моим ощущениям стоимость покупки зависит на 60% от расположения, 30% - от типа дома и 10% - от состояния квартиры, но разница в типе - это скорее "хрущевка vs новостройка", хрущевки-сталинки-совсем старье стоят примерно одинаково. У аренды тип дома роли не играет вообще (суперэлитные варианты не рассматриваем все же), 80% - расположение и 20 - состояние.

Я просто смотрю, что весь Васильевский, судя по карте - 2 км от метро, и 4 остановки до самого центра.
cassiopella
5 декабря 2016, 12:21

Black&White написала: А заодно пробурить скважину для воды. И вторую скважину для известно чего. А топиться котельная будет газом из второй скважины. Электричество даже не знаю - ветряк поставить? И обязать всех жильцов в него дуть ...

И к чему такой тон? Центральное отопление это всего лишь один из способов отапливать жильё. Не всегда дешевый и эффективный. Во многих странах, например Канада и США, его практически не используют. Легко понять почему: люди живут в своих домах. Слишком дорого проводить центральное отопление к каждому дому.
Tamerlan
5 декабря 2016, 13:16

cassiopella написала: Центральное отопление это всего лишь один из способов отапливать жильё. Не всегда дешевый и эффективный. Во многих странах, например Канада и США, его практически не используют. Легко понять почему: люди живут в своих домах. Слишком дорого проводить центральное отопление к каждому дому.

Разумеется при таком распределении жилплощади многие централизованные коммуникации теряют смысл или становятся неоправданно дороги:

user posted image
Tamerlan
5 декабря 2016, 13:22

Uta написала: Мне казалось речь идет об этажности и плотности населения, а не о типе застройки. Кстати, стоит понимать что такое этот тип.
Например, тот же Парнас - квартальная застройка.

Квартальная застройка выглядит примерно вот так:

user posted image

А не вот так:

user posted image
snegir74
5 декабря 2016, 13:33

Black&White написала:
Старшие дети не играют сейчас во дворах. Школа, доп.занятия, кружки и секции - им просто некогда. Общение через телефоны и компьютер. Ещё лет до двенадцати могут выйти потусить полчаса на скамеечке, старше - кафе, кино. Что там не построй во дворе - старшим детям это не интересно. У нас спорткомплекс поставили с турниками, скамеечками и лесенками. Пустой стоит. Во дворе одной из новостроек сделали комплекс для скейтбордистов, так через несколько месяцев демонтировали, потому что шум и грохот невообразимый, жильцы взвыли. Всему свое место.

Раньше во дворах были "коробочки". Сейчас футбольные поля только у школ. Почему бы не делать хотя бы в некоторых дворах баскетбольные площадки и "коробочки"?
ESN
5 декабря 2016, 13:45

snegir74 написал:
Раньше во дворах были "коробочки". Сейчас футбольные поля только у школ. Почему бы не делать хотя бы в некоторых дворах баскетбольные площадки и "коробочки"?

Думаю, этому никто не мешает.
Mitya78
5 декабря 2016, 13:47

Tamerlan написал:
Разумеется при таком распределении жилплощади многие централизованные коммуникации теряют смысл или становятся неоправданно дороги:

user posted image

Это даже не скворешник, а что-то хуже.
Mitya78
5 декабря 2016, 13:49

snegir74 написал:

Коробочки и сейчас есть, как и баскетбольные площадки.

Только тинейджеры там не играют.
Tamerlan
5 декабря 2016, 13:50

Uta написала: В городах не бывает "оставленных пустырей"
Как класса нет. Все распределено. Но есть неосвоенные территории. Потому что бабла (или инвестора) нет.
Вот как выглядят "болота" (ака пустыри) на Парнасе, которые постил Харламов. Рано или поздно их освоят.
Прям видно какой тут "пустырь" на "пустыре". (при том, что межевание проведено не везде, что видно невооруженным глазом)

Под "пустырями" я имею в виду вот такие места:

user posted image

Да, на плане это может носить гордое название "парк" или "прогулочная зона", но по сути это - безжизненный пустырь. Фонари и пара лавочек сути не меняют.
alotostanka
5 декабря 2016, 13:52

Tamerlan написал: Под "пустырями" я имею в виду вот такие места:

Очевидно, что там будут посажены деревья, и через 10-15 лет, будет зеленая зона.
Пузырик
5 декабря 2016, 13:54

Tamerlan написал:

Там же видно, посажены деревья, они еще маленькие, вырастут. Что плохого в таком эээ газоне?
Пузырик
5 декабря 2016, 13:55

alotostanka написала:
Очевидно, что там будут посажены деревья, и через 10-15 лет, будет зеленая зона.

Они там уже сидят, просто на фото плохо видно. wink.gif
Tamerlan
5 декабря 2016, 13:56

Uta написала: А в квартале оно сядет посерёд двора и будет учиться и работать там?
Все спальные районы днем пустеют. Не только у нас.

Да, пардон, это я немного на другую тему перескочил. Я имел в виду смешанную застройку. Квартальная планировка сама по себе проблему распределения экономической активности не решает, ты права.
Mitya78
5 декабря 2016, 13:57

Пузырик написала:
Там же видно, посажены деревья, они еще маленькие, вырастут. Что плохого в таком эээ газоне?

Плохо в нём то, что он сам по себе плохо сделан, по нему ходить нельзя.

Сделали бы нормальный, ну и дорожки нормальные.
ESN
5 декабря 2016, 13:58

Mitya78 написал:      Это даже не скворешник, а что-то хуже.

Это _Лас-Вегас_
Пузырик
5 декабря 2016, 14:00

Mitya78 написал:
Плохо в нём то, что он сам по себе плохо сделан, по нему ходить нельзя.

Сделали бы нормальный, ну и дорожки нормальные.

Ты имеешь ввиду ходить по траве? И кроме центральной аллеи еще дорожки? Тут согласна, можно было бы и сделать, но мне кажется, это не парк, а именно газон, потом деревья вырастут, но парком все равно не станет.
Видимо по этому и не стали больше дорожек делать.
Впрочем, я бы лично еще клумб с цветами повтыкала. Но это - чисто вкусовщина.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»