Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Tamerlan
5 декабря 2016, 14:09

Black&White написала: Старшие дети не играют сейчас во дворах. Школа, доп.занятия, кружки и секции - им просто некогда.

Ты считаешь, что у школьников вообще не должно быть свободного времени на гуляние? Интересная точка зрения...

Black&White написала: Общение через телефоны и компьютер.

Это вообще пять. smile.gif Действительно, не на парковке же тусить и не на качелях для малолеток кататься.

Black&White написала: Что там не построй во дворе - старшим детям это не интересно.

Правда, что ли? smile.gif Привести тебе пример, как делают нормальные площадки даже у нас в стране?

Black&White написала: У нас спорткомплекс поставили с турниками, скамеечками и лесенками. Пустой стоит.

3d.gif Ну, еще бы. При таком-то подходе.
MaryJ
5 декабря 2016, 14:09

snegir74 написал: Сейчас футбольные поля только у школ.

Где? У нас, допустим, через 1-2 двора хоккейные коробки, летом они - футбольные. И баскетбольные площадки, обнесенные сеткой.
snegir74
5 декабря 2016, 14:11

Mitya78 написал:
Коробочки и сейчас есть, как и баскетбольные площадки.
Только тинейджеры там не играют.

У нас в районе не осталось, только у школ. У школ в хорошую погоду постоянно играют.
У меня старший постоянно играет. Правда сейчас не во дворе уже.
MaryJ
5 декабря 2016, 14:11

Tamerlan написал: Ты считаешь, что у школьников вообще не должно быть свободного времени на гуляние?

facepalm.gif
ЗачОтно передернул. Не гуляют старшие дети на площадке, у них другие интересы.
Tamerlan
5 декабря 2016, 14:12

MaryJ написала: Не гуляют старшие дети на площадке, у них другие интересы.

Разумеется, не гуляют, если гулять тупо негде. Вот и "другие интересы" появляются.
Пузырик
5 декабря 2016, 14:13

MaryJ написала:
Где? У нас, допустим, через 1-2 двора хоккейные коробки, летом они - футбольные. И баскетбольные площадки, обнесенные сеткой.

А у нас в парках и типа показанного выше Тамерланом газона поставили уличные тренажеры и тениссные столы. Я уже говорила, что молодеж на них качается. Я летом с мелким хожу на мальчиков зырить. biggrin.gif
Катки у нас растают, к сожалению. Но есть футбольные поля, на них играют. Даже поздней осенью.
MaryJ
5 декабря 2016, 14:15

Tamerlan написал: Разумеется, не гуляют, если гулять тупо негде.

Да-да, они не гуляют именно поэтому. biggrin.gif Всё дело не в том оформлении площадки. biggrin.gif
Tamerlan
5 декабря 2016, 14:16
Немного про детские площадки

1. Родители не нужны. Это самая любимая ошибка всех производителей площадок. Почему-то все уверены, что отдыхать должны только дети, в то время как родители должны стоять рядом и наблюдать пристально за каждым движением своего ребенка. Молодая мама должна уставать на детской площадке, а то она дома обычно только и делает, что отдыхает.

2. Вы видите деревья на фотографии (прим: первая фотография)? А проектировщики их не видят. Площадка максимально отдалена от естественной тени и ветрозащиты. Между делом стоит напомнить, что детям нравится бегать вокруг деревьев и играть в прятки.

3. «Никакого личного пространства. Если ты ребенок – то ты должен быть среди толпы детей. Ты не можешь быть личностью, пока не вырос. Я же мать, я знаю, о чем говорю» - скорее всего именно так размышляли проектировщики. На фото вы не увидите никакого зонирования площадки, никаких полузакрытых зон для разных групп детей. Тот факт, что к 2м годам можно различать уже 12 различных типов характера - кто-то из детей больше любит одиночество, а кто-то быть в центре внимания - игнорируется полностью. Особенно плохо выглядит песочница в самом центре площадки. Это насколько нужно ненавидеть чужого ребенка, чтобы расположить его место отдыха на пересечении двух пешеходных тропинок. Деревья очень легко могли решить эту задачу.

4. Резиновое разноцветное покрытие. Согласно массовому психозу о безопасности детей все считают, что резиновое покрытие спасает от травм. Тогда почему родители в детской не делают такой пол ядовитого цвета? Все предпочитают ламинат или паркет. Почему на даче дети бегают по газону босиком, а не по резиновому покрытию ядовитого цвета? Почему дети не перестают улыбаться, когда ходят по теплому песку и болтают ногами в море?

5. Сами детские городки ужасны. Если вы приглядитесь, то вы поймете, что они мало отличаются от панельного дома на заднем плане (прим: первая фотография). Городки состоят из одинаковых квадратных листов, аккуратно вырезанных на станке и разукрашенных производственным художником. Мы выросли в эпоху одинаковой типовой застройки. Пусть наши дети с детства тоже к этому привыкают. Почему лесенка сделана с одной стороны, а горка с другой, почему именно такая ширина площадки, зачем на площадке 5 типов городок? На этот вопрос никто не может ответить и от этого очень грусно. Методология проектирования детских площадок практически мертва в России.

snegir74

MaryJ написала:

Северное Медведково. Два футбольных поля при двух школах.
MaryJ

Пузырик написала:
А у нас в парках и типа показанного выше Тамерланом газона поставили уличные тренажеры и тениссные столы. Я уже говорила, что молодеж на них качается. Я летом с мелким хожу на мальчиков зырить.  biggrin.gif
Катки у нас растают, к сожалению. Но есть футбольные поля, на них играют. Даже поздней осенью.

Теннисных столов у нас нет, а катки\хоккейные коробки, качалки уличные и баскетбольные площадки построили. Нынче даже уличные шахматы сделали, целый шахматный сквер забацали.
Tamerlan
5 декабря 2016, 14:17

MaryJ написала: Да-да, они не гуляют именно поэтому.  Всё дело не в том оформлении площадки.

-Почему вы распивали на детской площадке?
-Так взрослых площадок нет.
© smile.gif
Tamerlan
5 декабря 2016, 14:18

Пузырик написала: А у нас в парках и типа показанного выше Тамерланом газона поставили уличные тренажеры и тениссные столы.

Вот это уже шаг в правильном направлении.
MaryJ
5 декабря 2016, 14:20
Мне нравятся урбанисты. Впечатление, что они выросли в полном вакууме.
Пузырик

Tamerlan написал:
Вот это уже шаг в правильном направлении.

Мне кажется, что это в Ростове лет 5 точно есть. Насчет раньше -не знаю, еще тут не жила. Но тут силен дух спорта, братья Самургашевы, все такое...
MaryJ

Tamerlan написал: © 

Пилите, Шура, пилите(с)
Tamerlan
5 декабря 2016, 14:22

Евгенья написала: И вот читая его репортаж я просто поражалась тому, как он преподносит факты, какие ракурсы выбирает для съемок, какие выводы делает.

Ну, давай, расскажи, что вот эти пятнышки газонов, будто в насмешку воткнутые посреди парковки - это просто неудачный ракурс:

user posted image
Старая тетка
5 декабря 2016, 14:23

Tamerlan написал: Вот это уже шаг в правильном направлении.

А как обстоят дела с детскими площадками в Копенгагене?
Mitya78
5 декабря 2016, 14:24

Tamerlan написал:
-Почему вы распивали на детской площадке?
-Так взрослых площадок нет.
©  smile.gif

Ни на какой площадке нельзя распивать. Шах и мат
Tamerlan
5 декабря 2016, 14:25
Еще немного про то, чем плох Парнас и вообще планировка районов в таком стиле. Рассказывает жена Варламова. smile.gif Там же приведены мнения нескольких экспертов по данному вопросу.
Mitya78
5 декабря 2016, 14:33

Tamerlan написал: Немного про детские площадки

Почему на даче дети бегают по газону босиком, а не по резиновому покрытию ядовитого цвета? Почему дети не перестают улыбаться, когда ходят по теплому песку и болтают ногами в море?

Непрерывный фейспалм.

Нет, я понимаю, сравнить многоэтажку и берег моря, ничё так.
Tamerlan
5 декабря 2016, 14:33

Старая тетка написала: А как обстоят дела с детскими площадками в Копенгагене?

Хорошо обстоят. Вот, почитай. Там много примеров с фотками.

user posted image

user posted image

user posted image
chin-chin
5 декабря 2016, 14:37

snegir74 написал:

Mitya78 написал:

Делают и площадки и коробочки. У моего дома есть и спортивная площадка, которая зимой превращается в каток, и футбольное поле. Специально по согласованию с жильцами ТСЖ под это арендовала землю у города рядом с территорией дома. Дом 2004 года постройки. У родителей дом 2012 года, точнее группа домов, 6 башен, у них тоже есть место под каток и спортплощадка. Дети там играют, в том числе и подростки, и даже взрослые. Футбол, волейбол, баскетбол. Каток тоже пользуется популярностью. Даже команды собираются дворовые. Еще город делает спортивные площадки с уличными тренажерами, у меня в ближней округе таких 2 или 3. Они тоже не пустуют.
MaryJ
5 декабря 2016, 14:50

Tamerlan написал: Хорошо обстоят. Вот, почитай. Там много примеров с фотками.

Примеров много, да. Урбанист из твоей ранешной ссылки не оставил бы от них камня на камне. Ни тебе личного пространства, ни тебе веревочных лестниц, ни деревьев, и вообще.
alotostanka
5 декабря 2016, 14:54

Tamerlan написал: Хорошо обстоят. Вот, почитай. Там много примеров с фотками.

Поглядела, ну одна там с желтым шаром и длинными горками ничо так, все остальное не удовлетворяет заявленным параметрам: а) для подростков там ничего нет б) в прятки играть особо негде в) зелени мало г) прям вот уникальности разработки для каждого двора не особо видно д) подростки такие же балбесы, как у нас - дорогое имущество разрисовано.
Tamerlan
5 декабря 2016, 14:55

MaryJ написала: Примеров много, да. Урбанист из твоей ранешной ссылки не оставил бы от них камня на камне. Ни тебе личного пространства, ни тебе веревочных лестниц, ни деревьев, и вообще.

Там все есть, на самом деле. Ты просто плохо читала.

Вот тебе деревья с веревками:

user posted image
Пузырик
5 декабря 2016, 14:57

Tamerlan написал:

Тут на фото тоже газонов и деревьев не много. Деревья есть разве что на второй фото. Третья так вообще, голяк.
Tamerlan
5 декабря 2016, 14:59

alotostanka написала: для подростков там ничего нет

На площадки с воротами почти в каждом дворе ты внимания не обратила? Баскетбольные кольца и теннисные столы тоже прошли мимо твоего внимания? Мангалы и места для костра?
alotostanka
5 декабря 2016, 14:59

Tamerlan написал: Там все есть, на самом деле. Ты просто плохо читала.

Надеюсь все-таки, что ты троллишь. biggrin.gif Посмотрите лучше израильские площадки, я как-то фотки где-то мельком видела, не помню где, мне понравились.
Tamerlan
5 декабря 2016, 15:01

Пузырик написала: Тут на фото тоже газонов и деревьев не много.

Там просто все разнесено. Где-то газоны и деревья, где-то горки и лесенки, где-то баскетбол с футболом, где-то лавочки и мангалы. Каждый может найти то, что ему по душе.
Mitya78
5 декабря 2016, 15:03
Простите, но играть в пинг-понг на улице это какой-то изврат. Хуже только псевдобадминтон.
alotostanka
5 декабря 2016, 15:03

Tamerlan написал: На площадки с воротами почти в каждом дворе ты внимания не обратила? Баскетбольные кольца и теннисные столы тоже прошли мимо твоего внимания? Мангалы и места для костра?

Мы уже обсудили мангалы, футбольная площадочка какая-то маленькая, у нас спортивные площадки выглядят более профессионально сделанными (с сетками, т.к. бегать за улетевшим мячом всегда в игре раздражает), не знаю, как в Казани, но в Москве за последние 10 лет сделаны и очень много, детей маловато, но есть.
avm74-BC-
5 декабря 2016, 15:05

alotostanka написала:
т.к. бегать за улетевшим мячом всегда в игре раздражает

При квартальной застройке бегать, боюсь, не придётся. Принесут со счётом... biggrin.gif
Гнус
5 декабря 2016, 15:05

Tamerlan написал: Ну, давай, расскажи, что вот эти пятнышки газонов, будто в насмешку воткнутые посреди парковки - это просто неудачный ракурс:

Центр, с дворами колодцами, еще вспомни.
MaryJ
5 декабря 2016, 15:07

Tamerlan написал: Там все есть, на самом деле. Ты просто плохо читала.

Да нет, я всё хорошо читала. Просто не вижу никакой принципиальной разницы с нашими площадками. И у них, и у нас они расчитаны на дошколят. Если не считать качели хоть сколько-нибудь значимым развлечением для подростков. В общем и целом это выглядит почти точно так же, как и в наших дворах.
Mitya78
5 декабря 2016, 15:07

А мангал?
Tamerlan
5 декабря 2016, 15:12

alotostanka написала: Мы уже обсудили мангалы, футбольная площадочка какая-то маленькая

Ну да, не Лужники. smile.gif Но для игр хватает. Кому нужно больше - идет на специальную спортивную площадку.

Вот еще хороший пример дворового пространства:

user posted image

Тут прямо полный комплект. И деревья, и кустарники, и места для посиделок, и спортивные площадки... Есть место для человека любого возраста.
Пузырик
5 декабря 2016, 15:12

Mitya78 написал: Простите, но играть в пинг-понг на улице это какой-то изврат. Хуже только псевдобадминтон.

Не знаю, у нас играют. tongue.gif
Пузырик
5 декабря 2016, 15:13

Mitya78 написал:
А мангал?

Мангал свой нужно выносить.
tongue.gif
Tamerlan
5 декабря 2016, 15:16
Да, еще рекомендую обратить внимание на почти полное отсутствие вырвиглазных цветов в оформлении детских площадок. В основном выдерживаются строгие натуральные оттенки.
А не сон клоуна как у нас:

user posted image
Mitya78
5 декабря 2016, 15:16

Пузырик написала:
Мангал свой нужно выносить.
tongue.gif

Я в смысле, что

мангал - вот развлечение для подростков

.
snegir74
5 декабря 2016, 15:18

Mitya78 написал: Простите, но играть в пинг-понг на улице это какой-то изврат. Хуже только псевдобадминтон.

Мы играли. Не все же время ветер на улице.
bober
5 декабря 2016, 15:20

Tamerlan написал:
Про казенный счет особенно улыбнуло.  smile.gif

А что улыбнуло-то?
ссылка
Старая тетка
5 декабря 2016, 15:23

Mitya78 написал: А мангал?

Тут уже были фоточки. А я так и вижу подростков, пьющих из бокалов яблочный сок. wink.gif
Tamerlan
5 декабря 2016, 15:25

bober написал: А что улыбнуло-то?
ссылка

Ну, на одну целевую поездку выбил грант. И что? Варламов каждую неделю по разным странам катается практически.
Mitya78
5 декабря 2016, 15:28
А что нам унылые датчане?

Вот, любимая россиянами Франция.

user posted image
Mitya78
5 декабря 2016, 15:30
А вот ещё детские площадки.
http://www2.proludic.com/index.php?L=fr&ID_page=40
cassiopella
5 декабря 2016, 15:33

Tamerlan написал: Да, на плане это может носить гордое название "парк" или "прогулочная зона", но по сути это - безжизненный пустырь. Фонари и пара лавочек сути не меняют.

ППКС.

alotostanka написала: Очевидно, что там будут посажены деревья, и через 10-15 лет, будет зеленая зона.

Пузырик написала: Там же видно, посажены деревья, они еще маленькие, вырастут. Что плохого в таком эээ газоне?

Деревья слишком маленькие. Очень многие погибнут, если не все. Знаю я такие "пустыри". Даже после 15-20-30 лет они продолжают оставаться пустырями. mad.gif Чем квартал на этом фото лучше других?

Mitya78 написал: Это даже не скворешник, а что-то хуже.

Ну не везде так. Ну и всё же лучше так в своем доме, чем в скворечнике.
Tamerlan
5 декабря 2016, 15:35

Mitya78 написал: Вот, любимая россиянами Франция.

Даже тут видны более мягкие оттенки, без вырвиглазных расцветок.
MaryJ
5 декабря 2016, 15:36

cassiopella написала: Деревья слишком маленькие

Надо большие сажать?
Mitya78
5 декабря 2016, 15:38

cassiopella написала:
Ну не везде так. Ну и всё же лучше так в своем доме, чем в скворечнике.

Это разный стиль жизни!
Одни хотят домик с садиком, другие клубы с ночными магазинами.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»