Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Tamerlan
5 декабря 2016, 15:41

cassiopella написала: Ну не везде так. Ну и всё же лучше так в своем доме, чем в скворечнике.

От этого в США уже тоже начинают отходить.

Пример застройки нового района в Лос-Анджелесе
Mitya78
5 декабря 2016, 15:42

Tamerlan написал:
Даже тут видны более мягкие оттенки, без вырвиглазных расцветок.

По-моему, ты колеблешься с линией партии.

А тут тебе какие цвета?
user posted image
Старая тетка
5 декабря 2016, 15:44

Mitya78 написал: А тут тебе какие цвета?

Жизнеутверждающие wink.gif Если это Копенгаген, то цвета правильные 3d.gif
cassiopella
5 декабря 2016, 15:44
Я во дворе гуляла практически всё мое детство с 5 до лет 14. Потом стало не интересно. Всякими детскими городками не пользовались вообще, кроме горки зимой. Например любили зависать в выходные в детском саду (был в центре квартала): на газонах что-то строили. То шалаши, то иглу всякие. А все эти ракеты и т.п. использовались в качестве спортивного бега с препядствиями. 3d.gif Так же очень любили полисадник между домами.
Т.е. идеально место для детей не там, где есть всякие домики, стулчики, песочек и т.д., а там где есть место фантазии. Увы, я таких не встречала ни в России, ни во Франции.

Tamerlan написал: Ты считаешь, что у школьников вообще не должно быть свободного времени на гуляние? Интересная точка зрения...

Ну если школа будет как заграницей, с утра до 16-17, то когда гулять?

Tamerlan написал: Да, еще рекомендую обратить внимание на почти полное отсутствие вырвиглазных цветов в оформлении детских площадок. В основном выдерживаются строгие натуральные оттенки.

А что плохого в ярких цветах?
alotostanka
5 декабря 2016, 15:45

Tamerlan написал: Ну, на одну целевую поездку выбил грант. И что? Варламов каждую неделю по разным странам катается практически.

Ну и финансирует его кто-то, не обязательно российский бюджет. Может, конкуренты многоэтажной застройки, может, еще какие. Казенный счет - это не свой интерес, вот и все. Это не так важно, за чей, просто у него не прослеживается инструментария для создания объемной точки зрения, такая наиболее профессиональна, как следствие, способна решать задачи. А у него типичный подход заказчика к дизайну - выдача своего собственного вкуса за то, что нужно клиентам. Во-первых, потенциальные клиенты, потребители городской среды, не датчане, во-вторых, воспитание клиентов может привести к колоссальным убыткам.
Tamerlan
5 декабря 2016, 15:46

cassiopella написала: Ну если школа будет как заграницей, с утра до 16-17, то когда гулять?

Выходные, каникулы?
cassiopella
5 декабря 2016, 15:47

Tamerlan написал: От этого в США уже тоже начинают отходить.

Пример застройки нового района в Лос-Анджелесе

Неее. Это квартал для богатых.
Tamerlan
5 декабря 2016, 15:49

cassiopella написала: Неее. Это квартал для богатых.

Если это было возражение, то я не понял его сути.
MaryJ
5 декабря 2016, 15:50

Tamerlan написал: Выходные, каникулы?

Ну ты кагбэ в курсе, да, что сейчас дети редко сами по себе гуляют?
Black&White
5 декабря 2016, 15:59

cassiopella написала:
И к чему такой тон? Центральное отопление это всего лишь один из способов отапливать жильё. Не всегда дешевый и эффективный. Во многих странах, например Канада и США, его практически не используют. Легко понять почему: люди  живут в своих домах. Слишком дорого проводить центральное отопление к каждому дому.

Центральное или не центральное отопление никак не решает вопрос с коммуникациями. В новостройках давно ставят собственные котельные - блочные, придомовые, крышные. В некоторых особо модных - индивидуальные котлы в каждую квартиру. Что никак не отменяет необходимости в подведении воды, отведении канализации, электро- и газоснабжении. Коммуникации - это не только теплоснабжение.
ESN
5 декабря 2016, 15:59

MaryJ написала:
Ну ты кагбэ в курсе, да, что сейчас дети редко сами по себе гуляют?

Почему нет. Конечно гуляют сами со школьного возраста +/-
Tamerlan
5 декабря 2016, 16:03
Еще раз по поводу застройки:

Почему не нужны микрорайоны
Tamerlan
5 декабря 2016, 16:04

MaryJ написала: Ну ты кагбэ в курсе, да, что сейчас дети редко сами по себе гуляют?

Развей свою мысль, пожалуйста. Я не совсем понял, к чему ты клонишь.
MaryJ
5 декабря 2016, 16:05

ESN написал: Почему нет. Конечно гуляют сами со школьного возраста +/-

Потому что когда у детей наступает возраст самостоятельного гуляния, на площадку их не заманишь. Я допускаю, что дети в Копенгагене тусят на площадках во дворе. Но у нас то время, которое можно считать свободным, дети в основном проводят иначе.
Рус
5 декабря 2016, 16:05

MaryJ написала: Ну ты кагбэ в курсе, да, что сейчас дети редко сами по себе гуляют? 

От места жительства зависит. Чем меньше город, тем с более раннего возраста гуляют сами. Если в деревне-маленьком городке это уже лет с 6-7 точно, в городе побольше - уже с 9-10, ну и так далее.
У нас школа через дорогу, во третьем классе ребенок заявил что хочет ходить один. Ну пару месяцев посопротивлялись и все. Большая часть одноклассников одни ходят. Ну и гулять в пределах 2-3 дворов - почему нет? Смотрю на тех кто постарше, подростков, и вижу, что тоже ходят одни, но там уже в кафешках посидеть, просто на улице потусить. Но на мой взгляд это как раз уже и лишнее. Детские площадки неинтересны, а чем дальше заняться - не знают. frown.gif
Black&White
5 декабря 2016, 16:07

Mitya78 написал:
Только тинейджеры там не играют.

+1
Школьный стадион у нас рядом, двор пересечь. Зимой заливают каток. Я рядом с собакой гуляю и хорошо если человек десять за всю зиму там увижу, а то и того нет. Не гуляют там тинейджеры. Есть крытый каток в паре остановок рядом с торговым центром - там можно взять коньки напрокат, потом сходить в кафешку, прогуляться - вот там движуха. Во дворе рядом - не катаются.
MaryJ
5 декабря 2016, 16:08

Рус написал: От места жительства зависит. Чем меньше город, тем с более раннего возраста гуляют сами. Если в деревне-маленьком городке это уже лет с 6-7 точно, в городе побольше - уже с 9-10, ну и так далее.

Нутк в этом возрасте им вполне находятся занятия на тех площадках, что есть сейчас (если они есть) - качели, горки, турники. Детям постарше тусить на площадке неинтересно, если они не заняты каким-то, например, спортом - в соседнем дворе у нас мальчишки играют в футбол-хоккей, но и условия для этого у них есть. Дети постарше скорее пойдут в ТЦ, чем на площадку. Что, собственно, и происходит.
Mitya78
5 декабря 2016, 16:12

Tamerlan написал: Еще раз по поводу застройки:

Какое-то словоблудие.

В микрорайонах точно так же на первых этажах могут работать магазины.

А про безопасность и уютность каких дворов он говорит, питерских?
alotostanka
5 декабря 2016, 16:15

Беспокоюсь - а динамита хватит? biggrin.gif Т.е. я со всем согласная, кроме, так сказать, очевидного факта - а как построенное будет превращено в прекрасное?
Рус
5 декабря 2016, 16:15

MaryJ написала: Нутк в этом возрасте им вполне находятся занятия на тех площадках, что есть сейчас (если они есть) - качели, горки, турники.

При этом, хочется разнообразия какого-то! У нас во всем городе типовые. Хорошо, конечно, что хоть такие, но однообразно. В Москву как-то приезжали, ребенок на обычной, но "другой" площадке залип. Что-то новенькое. smile4.gif

MaryJ написала: Детям постарше тусить на площадке неинтересно, если они не заняты каким-то, например, спортом - в соседнем дворе у нас мальчишки играют в футбол-хоккей, но и условия для этого у них есть.

В целом да.
Рус
5 декабря 2016, 16:17

alotostanka написала: а как построенное будет превращено в прекрасное?

Достаточно хотя бы не строить нового уродства. frown.gif
Black&White

Tamerlan написал:
Ты считаешь, что у школьников вообще не должно быть свободного времени на гуляние? Интересная точка зрения...

Я тебе рассказываю как оно есть на основе опыта матери шестнадцателетнего ребенка. Это не точка зрения, это реальность. Дети старше 10 лет не будут играть на детских площадках. Им это неинтересно.

Ну, еще бы. При таком-то подходе.

Каком подходе? Зеленый закрытый двор, натуральный песочек вместо резиновых матов, спортивные снаряды покрашены в темно-синий невырвиглазный цвет. Скамеечки некрашеные натурального дерева. Никого нет.
Tamerlan

Mitya78 написал: В микрорайонах точно так же на первых этажах могут работать магазины.

Могут, но проходящее рядом шоссе делает привлекательность такого расположения гораздо более низкой. Соответственно, люди мало пользуются услугами бизнеса в шаговой доступности (кроме самого необходимого). За развлечениями и работой ездят в другие районы или ТЦ.
Mitya78
5 декабря 2016, 16:18
Вспоминая наши дворовые игры мысленно содрогаюсь местами. 3d.gif
alotostanka
5 декабря 2016, 16:20

Рус написал: Достаточно хотя бы не строить нового уродства.

Не, ну это понятно, но если речь все же о мегаполисах, то там уже огромные площади заняты, в комментах предлагают, например, снести выше 6-го этажа и переделать. По всей видимости, человек не понимает, что такое собственность, сколько это будет стоить технически, и кто это будет оплачивать.
Mitya78
5 декабря 2016, 16:21

Tamerlan написал:
Могут, но проходящее рядом шоссе делает привлекательность такого расположения гораздо более низкой. Соответственно, люди мало пользуются услугами бизнеса в шаговой доступности (кроме самого необходимого). За развлечениями и работой ездят в другие районы или ТЦ.

Ты опять про какую-то свою реальность.
Какие ещё шоссе мешают посещению магазинов, что за лютый бред?! facepalm.gif

У нас в микрорайоне полно мелких магазинчиков и люди не в убыток работают.
Только народ всё равно тусоваться и за крупными закупками едет в торговые центры.
А тинейджерам вообще не интересно во дворе.
Tamerlan
5 декабря 2016, 16:24

alotostanka написала: Т.е. я со всем согласная, кроме, так сказать, очевидного факта - а как построенное будет превращено в прекрасное?

Что делать с Парнасом и другими подобными жилыми комплексами

Есть предложения менее радикального плана:
Будущее микрорайонов или как спасать города
Почему нельзя строить мкр и как окупить кварталы

Ну, и, как выше уже заметили, неплохо хотя бы прекратить подобную застройку в новых районах.
MaryJ
5 декабря 2016, 16:25

Этот урбанист вообще в России живет? Или он экономизд-теоретик?

Tamerlan написал: За развлечениями и работой ездят в другие районы или ТЦ.

А это плохо потому что...?
В нашем городе, если не считать коттеджные поселки, застраивают именно микрорайонами. Первые этажи везде - нежилые, коммерческая недвига: магазины, аптеки, фитнес-залы, парикмахерские, всякие игральни для детей, допобучение и тп. Это не считая всяких Магнитов, Дикси, Пятерочек и тп. За развлечениями, да, придется куда-то поехать. Не обязательно в центр, если речь о кино. Но в цирк и в театр - в центр.
Пузырик
5 декабря 2016, 16:26

cassiopella написала:

Сколько ты уже в России не была? Я не знаю, что и где ты видела, а у нас и в Екате прекрасно вырастает, и в Ростове, и по всему ЮФО.

Если отдельные тупые сволочи не вырубают или не ломают деревца.
snegir74
5 декабря 2016, 16:27

Mitya78 написал:
А тут тебе какие цвета?

Хорошая площадка, мне нравится. Это Копенгаген?
Пузырик
5 декабря 2016, 16:29

Mitya78 написал: Вспоминая наши дворовые игры мысленно содрогаюсь местами.  3d.gif

Ой, не. Хорошо, что родители не в курсе, что мы с братцем творили. 3d.gif
Tamerlan
5 декабря 2016, 16:32

Mitya78 написал: Ты опять про какую-то свою реальность.
Какие ещё шоссе мешают посещению магазинов, что за лютый бред?! 

Ты не читаешь ссылки, что я привожу, а потом удивляешься.

когда вдоль улицы идёт линия домов, то легче выстроить активность первых этажей, что является залогом успешного эксплуатирования улицы как общественного пространства. Логика просто, если точка притяжения идёт вдоль тротуара, то куда больше шансов, что в неё кто-нибудь зайдёт (осознано или случайно), а там где люди, там и бизнес.

В случае же микрорайонного типа застройки, дома часто находится либо в удалении от улицы, либо вообще стоят где- то в глубине микрорайона. Поэтому в наших мкр очень мало тех же магазинов и кафе: как правило, открывают либо самое необходимое (аптека, продуктовый), куда люди точно пойдут, либо там, где большой поток людей (например, у метро).

Вот, например. Приятно гулять по такой улице, даже если на первых этажах понаделать магазинов с кафешками?
   Спойлер!
user posted image
Пузырик
5 декабря 2016, 16:34

Tamerlan написал:

Погоди, я запуталась. Но тут же как раз вдоль улицы линия домов?
Tamerlan
5 декабря 2016, 16:34

MaryJ написала: Этот урбанист вообще в России живет?

В России, конечно. В Москве.

MaryJ написала: А это плохо потому что...?

Потому что лишает район людской активности, снижает качество жизни в нем. А вынужденная ежедневная маятниковая миграция создает огромную нагрузку на транспортную сеть города.
Mitya78
5 декабря 2016, 16:35

Tamerlan написал:
Ты не читаешь ссылки, что я привожу, а потом удивляешься.

Вот, например. Приятно гулять по такой улице, даже если на первых этажах понаделать магазинов с кафешками?
   Спойлер!
user posted image

И ты хочешь, чтобы после такого шулерства разговаривали?
Старая тетка
5 декабря 2016, 16:40

Tamerlan написал: А вынужденная ежедневная маятниковая миграция создает огромную нагрузку на транспортную сеть города.

А работают все жители замечательно-правильно организованного жилья где? В этом случае нет нагрузки на общественный транспорти и ежедневной маятниковой миграции?
Mitya78
5 декабря 2016, 16:41

snegir74 написал:
Хорошая площадка, мне нравится. Это Копенгаген?

Это окраина Москвы, столь ненавистная микрорайонная застройка.
snegir74
5 декабря 2016, 16:43

Mitya78 написал:
Это окраина Москвы, столь ненавистная микрорайонная застройка.

Очень симпатично. Молодцы!
Рус
5 декабря 2016, 16:43

Tamerlan написал: Что делать с Парнасом и другими подобными жилыми комплексами

Некорректный пример. Там это социальное жилье, а у нас за это платят немаленькие деньги.

Tamerlan написал: Будущее микрорайонов или как спасать городаПочему нельзя строить мкр и как окупить кварталы

Т.е. надо выгнать машины и построить бизнес-центры и ВУЗы.
Хм... интересненько.
Tamerlan
5 декабря 2016, 16:44

Пузырик написала: Погоди, я запуталась. Но тут же как раз вдоль улицы линия домов?

Посмотри на расстояние и общее наполнение среды.

Tamerlan написал: дома часто находится либо в удалении от улицы, либо вообще стоят где- то в глубине микрорайона.

Например, на фото выше от пешеходной дорожки до фасадов домов пара десятков метров. И их дополнительно разделяет линия газона и еще дорога-парковка. Т.е. сделано все, чтобы отделить людей от домов.

Сравни, например, вот с такой улицей:
   Спойлер!
user posted image
Tamerlan
5 декабря 2016, 16:46

Mitya78 написал: И ты хочешь, чтобы после такого шулерства разговаривали?

Я привожу наглядные иллюстрации к своим тезисам. Если ты с чем-то несогласен - было бы неплохо предметно сформулировать свои возражения. К чему эта примитивная демагогия про шулерство?
Пузырик
5 декабря 2016, 16:47

Tamerlan написал:

ЕМНИП, там два радя тротуаров. Один пошире ближе к дороге, второй через газон от превого ближе к домам.
Ну и плюс, я так поняла, еще во всю идет стройка.
Пока, в общем, не ясно, как там будет в итоге.
Хотя, конечно, как на фото в европейском городе не выйдет.
Tamerlan
5 декабря 2016, 16:48

Рус написал: Некорректный пример. Там это социальное жилье, а у нас за это платят немаленькие деньги.

Это лишь усложняет ситуацию. Потому что в доме-муравейнике практически нереально всем жильцам договориться друг с другом и выработать общее решение по развитию своего района или хотя бы дома. А единого собственника нет.
Mitya78
5 декабря 2016, 16:55

Tamerlan написал:
Я привожу наглядные иллюстрации к своим тезисам. Если ты с чем-то несогласен - было бы неплохо предметно сформулировать свои возражения. К чему эта примитивная демагогия про шулерство?

Взять худшее воплощение и размахивать как аргументом, вот и вся доказательная база.

Моя картинка с детскими площадками в микрорайоне не устраивает?
Рус
5 декабря 2016, 17:05

Tamerlan написал: Это лишь усложняет ситуацию.

В плане сноса - да. В плане превращения в гетто - вот вряд ли получим.
Будет просто плохой и неудобной район для жизни. И т.к. другой жизни жители не знают, то будут вполне себе довольны.
Tamerlan
5 декабря 2016, 17:07

Mitya78 написал: Взять худшее воплощение и размахивать как аргументом, вот и вся доказательная база.

Худшее - это треш вроде Парнаса и фалломорфный дом. А такая улица - вполне типичное явление. Будешь мне рассказывать, что это не так?

Mitya78 написал: Моя картинка с детскими площадками в микрорайоне не устраивает?

Ты привёл пример неплохого решения для детской площадки. Но мы сейчас не об этом говорим. В принципе, способ организации детских площадок вообще мало зависит от способа застройки. Речь шла о подходе в целом.
alotostanka
5 декабря 2016, 17:10

Tamerlan написал: Есть предложения менее радикального плана:
Будущее микрорайонов или как спасать города
Почему нельзя строить мкр и как окупить кварталы

Имхо, ответа, зачем людям именно мегаполисы вообще в постиндустриальную эпоху и зачем они в России, в частности, так и не вырисовывается. Как мне кажется, за счет того, что нет концепции ни развития общества, ни развития экономики в целом. Скоростные жд между обычными городами дешевле могут оказаться, чем убытки от дальнейшей концентрации.
Mitya78
5 декабря 2016, 17:14

alotostanka написала:
Имхо, ответа, зачем людям именно мегаполисы вообще в постиндустриальную эпоху и зачем они в России, в частности, так и не вырисовывается. Как мне кажется, за счет того, что нет концепции ни развития общества, ни развития экономики в целом. Скоростные жд между обычными городами дешевле могут оказаться, чем убытки от дальнейшей концентрации.

Главное, чтобы московскую зарплату тоже развозили.
Mitya78
5 декабря 2016, 17:17

Tamerlan написал:
Худшее - это треш вроде Парнаса и фалломорфный дом. А такая улица - вполне типичное явление. Будешь мне рассказывать, что это не так?

Ты привёл пример неплохого решения для детской площадки. Но мы сейчас не об этом говорим. В принципе, способ организации детских площадок вообще мало зависит от способа застройки. Речь шла о подходе в целом.

Не знаю, что там типичного. Я могу фоток убогих "кварталов" запостить - это что-то поменяет?

Да у тебя всё так, тут считаем, тут не считаем...
ESN
5 декабря 2016, 17:33

Tamerlan написал: .. Сравни, например, вот с такой улицей:    Спойлер!
user posted image

Это центр города. Окраины же и в Гётеборге так не выглядят. По-другому конечно, чем в Челябинске, но и уличными кафе не особо изобилуют.
Где-то _так_, если брать этажные районы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»