Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Uta
5 декабря 2016, 20:33

cassiopella написала: И к чему такой тон?

К тому, что индивидуальное отопление тоже требует подводки сетей. Хотя бы газа.

Tamerlan написал: Под "пустырями" я имею в виду вот такие места:

Так парку нужно время, чтобы вырасти.

Tamerlan написал: А не сон клоуна как у нас

Мне довелось работать начальником отдела, который занимался благоустройством.
И там мы внимательно изучали зарубежный опыт. Весь. Делались целые подборки, происходило общение с зарубежными муниципалитетами.
Так вот, я тебе скажу - ты очень узко смотришь на предмет.
Форма и цвет - основные элементы детских площадок во всем мире. Наши площадки повторение мировых тенденций (исключение - тематические, например как у Ксила есть)
Типа таких

АПД О, пока я писала, народ нарыл картинок.
MaryJ
5 декабря 2016, 20:39

Tamerlan написал: Ты забыл, что это пишу не только я, но и главный архитектор города Москвы?

Ты уже определись, писал ты эту чушь или нет.
Что касается главного архитектора Москвы, то он пишет о московских реалиях. А именно: столица поглотила несколько муниципальных образований. В каждом из которых была собственная инфрастуктура, в частности. Органы власти, учебные, медицинские учреждения и тд. Логично полагать, что эта деловая активность там и сохранится, а не станет переноситься за пределы.
У нас в городе классические спальные микрорайны. Деловая активность в них ограчена обслуживанием жителей микрорайонов: детские сады, школы, больницы, МФЦ, магазины, ателье и тп. Я в центре города не бываю месяцами - но я не учусь в вузе (все вузы в центре и около него), и место работы привязано к территории, поэтому я и жилье выбирала в этом районе. Но если, ттт, придется сменить работу, жилье менять я не буду.
Mitya78
5 декабря 2016, 20:44

Tamerlan написал:
Покажи, как там выглядит улица. Ты пока привел только одну фотку небольшого участка двора с детской площадкой.

В этот магазин "шоссе" не мешает зайти?
Uta
5 декабря 2016, 20:50

Tamerlan написал: Вообще-то, это как раз определяющие факторы создания комфортной городской среды.

Именно.
И в каждом конкретном месте эти факторы - разные.
Потому что зависят от много - плотности населения, рельефа, окрестной дорожной сети и тд и тп
Не считай личных вкусовых предпочтений того, кто заказывает музыку.
Uta
5 декабря 2016, 20:56

Tamerlan написал: Зачем этот пустой спор о терминах?

Нет, это не пустой спор.
Потому что ты пытаешься притянуть свои эстетические предпочтения в рамки градостроительства.
А это, извини, яйца из разных корзин.

Градостроительство это глобальные планировочные решения. Зонирование, распределение плотности населения. Учет миграции того населения, потоков движения траспорта. И максимальное равномерное размазывание этого по территории.
А ставить домики вдоль дороги при этом или создавать "очаговую" застройку в центре квартала (микрорайона) - дело десятое.

Главная нынешняя градостроительная ошибка - повышенная плотность населения. Параметры плотности и габаритов застройки определяют слишком вольно, разрешают больше, чем следовало. По большей части это лобби, отчасти понимание чего просит рынок и отсутствие перспективного развития инфраструктуры. Если примитивно выражаться - сначала строят дома, а потом думают как их подключить к инфраструктуре. А надо - наоборот.
К слову, в промышленном кластере этот поворот уже произошел - не глобально, но мысль об индустриальных парках идет в мир.

А все остальное - расположение домов, слишком яркие детские площадки и "облезающие фасады", который не тешат глаз варламовых и их жен, это чистая лирика дизайнера отгибающего пальчик перед клиентом.
Uta
5 декабря 2016, 21:17

MaryJ написала:  где у нас загородный дом, райцентр.

Да чего райцентр.
Вот вам район Питера.
г.Пушкин
Жилье там (несмотря на отдаленность сего города-пригорода от центра), правда, стоит дороже, чем на Васильевском.

user posted image
Новые районы тоже есть:
user posted image
Звиняйте, деревья, хоть и посажены еще не выросли
user posted image
А тут еще и подъездные дороги только в процессе
user posted image
Тут тоже вокруг пока стройка
user posted image
Есть попышнее
user posted image
user posted image
На любой вкус и цвет есть
user posted image

Напомню - это все город Санкт-Петерубрг де юре.
Там все застроено прям, как Тамерлан любит.
Кому не нравится Парнас - велком.
user posted image
cassiopella
5 декабря 2016, 21:32

Black&White написала: Центральное или не центральное отопление никак не решает вопрос с коммуникациями. В новостройках давно ставят собственные котельные - блочные, придомовые, крышные.

Ты уверена? А то меня несколько форумчан, строителей или тесно связаных с отоплением, убеждали что нет. Это редкость.

Black&White написала: Что никак не отменяет необходимости в подведении воды, отведении канализации, электро- и газоснабжении. Коммуникации - это не только теплоснабжение.

Газ не обязательно проводить. Там где это не дорого - почему бы и нет. Но если затратно, то смысл? Да. Пока цена на газ неоправданно низкая из-за громадных субсидий. Примерно как цена на бензин в Венесуэле. Но это не вечно.
А остальное довольно локально. Существуют новые технологии. И т.д. и т.п. Если хочешь подробнее, то можно в соседней теме про энергетику.
Что касается центрального отопления, то тепло производится одновременно с электричеством. Видела я презентацию от россетей, как регулируют производство электричество. Очень сложная, маломобильная и громозкая система.

Пузырик написала: Сколько ты уже в России не была? Я не знаю, что и где ты видела, а у нас и в Екате прекрасно вырастает, и в Ростове, и по всему ЮФО.

Несколько месяцев. У нас деревья есть там где сдали дома до 85ого. А в кварталах, которые построили позже, пустыри с одинокими дряхлыми деревьями.... и тех единицы. Можешь дать пример квартала в вашем городе, который построен в начале 90ых или второй половине? Ну или поновее, если там есть деревья?

Mitya78 написал: И ты хочешь, чтобы после такого шулерства разговаривали?

За МКАДом жизни нету? Фотография - типичная улица в любом городе.

alotostanka написала: Имхо, ответа, зачем людям именно мегаполисы вообще в постиндустриальную эпоху и зачем они в России, в частности, так и не вырисовывается. Как мне кажется, за счет того, что нет концепции ни развития общества, ни развития экономики в целом.

Согласна.

alotostanka написала: Скоростные жд между обычными городами дешевле могут оказаться, чем убытки от дальнейшей концентрации.

Для этого нужна высокая мобильность населения. А с этим у нас плохо. Питер-Москва да. Но другие города?
cassiopella
5 декабря 2016, 21:41

Гнус написал: Гарантия того, что люди найдут устраивающую их работу в своем районе есть?

Более равномерное распределение рабочих мест.

Mitya78 написал: Представляю свою работу, производство посреди жилых домов.

Производство чего если не секрет?

Uta написала: Ты ратуешь не за "квартальную" застройку, а за определенное планировочное расположение домов на территории. Это из серии - хорошо ли, что диван стоит посреди комнаты - феншуйно ли это, удобно ли пользователям, красиво ли.
Вот так эту дискуссию и стоить строить. Это не градостроительство.

На западе это всё градостроительство. Нормы менять надо. У нас не 70ые и не советский союз.
Uta
5 декабря 2016, 21:44
Почитала очередную ссылку на Варламова, про шведов.
Не, ребят, парень честно отрабатывает бабло.

12. Все сделано невероятно качественно. Каждый камешек лежит идеально.(с)
и ниже фотка.
user posted image

Я конечно не архитектор, а инженер и могу обращать внимание на незначительные творческому глазу мелочи...
Разумеется, если надо ее похвалить я бы справилась. Написала бы про гармонию, четкость и прочее бла-бла-бла. В конце-концов, действительно нормальный вид, хорошо, ухожено, приятный очень двор, мне нравится.

Но никогда бы не сказала данной фразы. Почему?
Поэтому:
cassiopella
5 декабря 2016, 21:46

Uta написала: К тому, что индивидуальное отопление тоже требует подводки сетей. Хотя бы газа.

Ну тык проще провести только газ, а не газ + отопление. А можно вообще газ не проводить. tongue.gif
cassiopella
5 декабря 2016, 21:51

Uta написала: Но никогда бы не сказала данной фразы. Почему?
Поэтому:

Это же фотошоп. К чему это?
Uta
5 декабря 2016, 21:51

cassiopella написала: Ну тык проще провести только газ, а не газ + отопление.

В многоэтажках газа нет. Нельзя.
Газ провести сложнее. И технически и материально.

Еще раз - все возможно. Главное, чтобы рынок эти цены переварил. Варианты есть и сейчас и видно на что есть спрос.
Яркий пример - мой личный способ решения жилищного вопроса. И в городе и в "субурбии". Но не все так хотят/могут.

cassiopella написала: А можно вообще газ не проводить.

Какой вариант из дешевых в эксплуатации ты можешь предложить?
Тепловые насосы стоят дорого в стройке.
Uta
5 декабря 2016, 21:52

cassiopella написала: Это же фотошоп. К чему это?

Не поняла. Какой фотошоп, где? Варламов фотошопом рисует на фотках дефекты?
Хм. Он еще больший затейник, чем я думала.
cassiopella
5 декабря 2016, 21:52

Uta написала: Какой вариант из дешевых в эксплуатации ты можешь предложить?
Тепловые насосы стоят дорого в стройке.

Дешевый для курятника? Дешевый в плане реальной цены или цены для населения? Просто от нюансов зависит всё.
cassiopella
5 декабря 2016, 21:54

Uta написала: Не поняла. Какой фотошоп, где? Варламов фотошопом рисует на фотках дефекты?
Хм. Он еще больший затейник, чем я думала.

Откуда ты взяла присоедененную фотографию с трубой, которая якобы обрывается? В посте Варламова её нету.
Uta
5 декабря 2016, 21:56

cassiopella написала: Дешевый для курятника?

Я запуталась. Мы сравнивали объем инфраструктуры для многоэтажного дома и малоэтажной застройки. Во втором случае - сети длиннее, дорог надо больше. Это не смертельно. Это просто чуть дороже.
alotostanka
5 декабря 2016, 21:58

cassiopella написала: Откуда ты взяла присоедененную фотографию с трубой, которая якобы обрывается? В посте Варламова её нету.

haha.gif
Uta
5 декабря 2016, 22:02

cassiopella написала: Откуда ты взяла присоедененную фотографию с трубой, которая якобы обрывается? В посте Варламова её нету.

Ах, ты решила, что я фотошопом балуюсь.... ааааааа ржунемогу простите.
Да, я видать, профдеформативно смотрю на качество стройки.

Взяла из фотографии Варламова. Вырезала и увеличила в ХnView.
А сейчас в Paint обвела тебе откуда вырезала.
Других программ для рисунков у меня на ноуте нет.

Напомню, речь не об этих мелких и незначительных дефектах, это фигня, а о фразе, которая меня позабавила. О красоте ракурса в глазах смотрящего. (лично мне страшно нравится ЭТА фотка, с видом на парковку сверху, на которую постоянно ссылается Тамерлан как на ужОс ужасный. А по мне - даже красиво и индустриально. )
Black&White
5 декабря 2016, 22:07

cassiopella написала:
Ты уверена? А то меня несколько форумчан, строителей или тесно связаных с отоплением, убеждали что нет. Это редкость.

Я живу в районе, который интенсивно застраивается и каждый день своими глазами эти котельные вижу. Типа таких

Продавщица Роз
5 декабря 2016, 22:17

Uta написала:
Вот вам район Питера.
г.Пушкин

Какая прелесть.
Black&White
5 декабря 2016, 22:17

cassiopella написала:
Газ не обязательно проводить.

Предлагаешь углем топить? Вот люди-то не знают, что уголь - это здорово. Я надеюсь ты в курсе как отличаются выбросы от сжигания природного газа и угля. Так и вижу придомовую котельную на угле с выбросами сажи, оксида серы и золы. Жители верхних этажей будут счастливы.
Прости, но на остальной бред про новые технологии отвечать не буду.
Mx
5 декабря 2016, 22:18

Uta написала: К тому, что индивидуальное отопление тоже требует подводки сетей. Хотя бы газа.

Или электричества. Естественно нужно достаточно мощное подключение. В России газом выходит дешевле, а во многих станах - одинаково.

Uta написала: Газ провести сложнее. И технически и материально.

Есть ещё вариант с газгольдерами. В Израиле вообще нет магистрального газа. Около дома закапывают ёмкость для газа. Иногда приезжает машина и закачивает туда газ.
MaryJ
5 декабря 2016, 22:23

cassiopella написала:
Дешевый для курятника? Дешевый в плане реальной цены или цены для населения? Просто от нюансов зависит всё.

А курятник это, извините, что? Многоквартирный дом?
Uta
5 декабря 2016, 22:27

Mx написал:  В России газом выходит дешевле,

В два раза. Я, как ты понимаешь, считала.

Mx написал: Есть ещё вариант с газгольдерами. В Израиле вообще нет магистрального газа. Около дома закапывают ёмкость для газа. Иногда приезжает машина и закачивает туда газ.

Это в полтора раза дороже. Плюс, как не смешно, есть нюанс.
В прошлом году, внезапно наступили резкие и долгие холода (более чем стандартно) и расход газа в отапливаемых газгольдером домах, повысился. Короче, машину для дозаправки люди ждали неделю. Просто потому что не успевали они, очередь. Жили на экономичном режиме, без горячей воды с пониженной температурой дома, главное было не разморозить все.

Продавщица Роз написала: Какая прелесть.

Пушкин (особенно старая часть) очень славный. Зеленый, уютный.

Я вообще люблю эти городки.
И Стрельна симпатичная тоже. И прочие Петергофы. А Павловск! Но это уже де-юре Лен.область. Очень много такого вокруг Питера.
Даже старые районы Колпина и то терпимые (но там дешево, потому что другие минусы, хотя это и де-юре Питер). Кронштадт тоже нравится, хотя и ехать до него долго, он же на острове в Финском заливе.

Вокруг города много строится комплексов разных.
Не все дорогие. Но, так как это в основном не город, строят считай, "в поле", это изменение стиля жизни очень существенное, потому что все-таки это пока островки. И не все на это готовы пока из мегаполиса. Потом, все это обрастет инфраструктурой, подтянется.
Но пока так.

Типа таких:
user posted image
user posted image

С квартирами тоже есть.
Tamerlan
5 декабря 2016, 22:40

Mitya78 написал:
В этот магазин "шоссе" не мешает зайти?

В магазин не мешает. Ты вообще понял, о чем речь про улицу и шоссе? Почему по улице в квартальном районе приятно гулять, в отличие от улицы вдоль микрорайона?
Продавщица Роз
5 декабря 2016, 22:41

Uta написала: Почитала очередную ссылку на Варламова, про шведов.
Не, ребят, парень честно отрабатывает бабло.

Интересно, чье бабло отрабатывает Варламов в данном случае. Шведской Короны?
Tamerlan
5 декабря 2016, 22:43

Uta написала: Так парку нужно время, чтобы вырасти.

От того, что на пустыре вырастут деревья, он не станет парком.
cassiopella
5 декабря 2016, 22:48

Black&White написала: Предлагаешь углем топить?

Господи, ты правда думаешь, что на свете есть только газовое отопление, угольное или центральное? Только одно электрическое отопление имеет массу вариантов. Используют разные источники энергии: уголь, газ, мазут, дерево и биомасса, солнечное, геотермальное, электрическое, термодинамика (тепловые насосы?) и еще по мелочи. Используют разные системы. Тот же отопительный котел от чего только не работает. Используют разные системы распределения тепла: батареи привычная для россиян система, но не единственная.

Mx написал: Есть ещё вариант с газгольдерами. В Израиле вообще нет магистрального газа. Около дома закапывают ёмкость для газа. Иногда приезжает машина и закачивает туда газ.

Этот газ обычно дороже и это другой газ (бутан/пропан).
Tamerlan
5 декабря 2016, 22:50

MaryJ написала: Что касается главного архитектора Москвы, то он пишет о московских реалиях. А именно: столица поглотила несколько муниципальных образований. В каждом из которых была собственная инфрастуктура, в частности. Органы власти, учебные, медицинские учреждения и тд. Логично полагать, что эта деловая активность там и сохранится, а не станет переноситься за пределы.

Он пишет о том, что такие районы как Бутово, Мытищи и т.п. строить нельзя. И что нужно менять ситуацию, когда чуть ли не 80% рабочих мест сосредоточено внутри Садового кольца.
Uta
5 декабря 2016, 22:50
Вот вам еще картинок Пушкина (Царское село), чтобы не думали, что у нас тут только Парнас и Кудрово.

Это центр
user posted image

Это смесь застроек разных годов 1860-1950-1990х
user posted image

А больше всего мне нравятся там такие улицы и бульвары. Прошу прощения у Тамерлана за излишне широкие тротуары.
Tamerlan
5 декабря 2016, 22:53

Uta написала: Потому что ты пытаешься притянуть свои эстетические предпочтения в рамки градостроительства

Это не только мои предпочтения, но и главного архитектора города Москвы. Галантерейщик и кардинал Тамерлан и главный архитектор Москвы - это сила!
Uta
5 декабря 2016, 22:54

Tamerlan написал: Он пишет о том, что такие районы как Бутово, Мытищи и т.п. строить нельзя. И что нужно менять ситуацию, к

Он же главный архитектор - пусть меняет.
Писать все горазды.
Tamerlan
5 декабря 2016, 22:55

Uta написала: больше всего мне нравятся там такие улицы и бульвары. Прошу прощения у Тамерлана за излишне широкие тротуары.

Широкие тротуары - это хорошо! Тамерлан одобряэ. smile.gif
Mitya78
5 декабря 2016, 22:55

Tamerlan написал:
В магазин не мешает. Ты вообще понял, о чем речь про улицу и шоссе? Почему по улице в квартальном районе приятно гулять, в отличие от улицы вдоль микрорайона?

Нет, я фантазий этих не понимаю.

Всё зависит от того как сделать, а не от типа застройки.
MaryJ
5 декабря 2016, 22:57

Tamerlan написал:
Он пишет о том, что такие районы как Бутово, Мытищи и т.п. строить нельзя. И что нужно менять ситуацию, когда чуть ли не 80% рабочих мест сосредоточено внутри Садового кольца.

Нутк чего ж не писать, чай, для этого ничего не нужно. А как сделать так, чтобы людям из одной части Москвы на другой конец города ездить не приходилось, вроде, ни в одном мегаполисе еще не придумали.
Tamerlan
5 декабря 2016, 22:59

Uta написала: Вот вам район Питера

Uta написала: застроено прям, как Тамерлан любит

Да, мне нравится. Заверните. smile.gif
Uta
5 декабря 2016, 23:03

Tamerlan написал: Это не только мои предпочтения, но и главного архитектора города Москвы. Галантерейщик и кардинал Тамерлан и главный архитектор Москвы - это сила!

Он сказал про квартальную застройку. Про то, что надо ставить квартал жилья, а не впихивать винегретом в кварталы все, что влезет.Он говорил, про функциональные зоны. И призвал не перемешивать их.
Это не про то, как Тамерлан хочет домики расставлять на плане.

Я поняла в чем загвоздка. Ты категорически по-своему понимаешь слово -квартальная застройка. Ты считаешь, что так называется застройка-каре, а точечная не может быть квартальной.

На самом деле - квартальная застройка это зонирование квартала (микрорайона) как единого пространства - то есть только дома и инфраструктура для них (или только промышленный сектор или только общественные зоны и развлечения), и единомоментное освоение этого квартала. И совершенно не обязательно делать
это в стиле каре.
Uta
5 декабря 2016, 23:14

Продавщица Роз написала: Интересно, чье бабло отрабатывает Варламов в данном случае. Шведской Короны?

Я не верю в бесплатные блоги такого плана.
Швеция тут ни при чем совсем, я уже написала, что лишь позабавилась о том, что кто и как видит на фотке.
Двор мне шведский нравится. У меня в Питере такой же. Я тоже, как и Варламов, не люблю жить в многоэтажках и считаю, что развитие идет неверно.

Tamerlan написал: От того, что на пустыре вырастут деревья, он не станет парком.

А при чем тут пустырь?
Снимала я десять лет назад жилье в одном куря..многоэтажном доме.
Под окнами там как раз разбивали парк. Смотрелось куце и смешно. Самолично стебалась
user posted image

А теперь, десять лет спустя, думаю, может и зря стебалась...
Подожду-ка я еще десять лет и посмотрю как оно будет.
user posted image
Mx
5 декабря 2016, 23:22

Uta написала:  Вот вам еще картинок Пушкина (Царское село), чтобы не думали, что у нас тут только Парнас и Кудрово.

Старые районы Пушкина это - не честно. Это ещё при царском режиме строили.
Продавщица Роз
5 декабря 2016, 23:43

Mx написал:
Старые районы Пушкина это - не честно. Это ещё при царском режиме строили.

Выглядят, кстати, очень ухоженными. Это правда так?
Uta
5 декабря 2016, 23:59

Mx написал: Старые районы Пушкина это - не честно.

Я схитрила. Выше постила и новые.

Продавщица Роз написала: Выглядят, кстати, очень ухоженными. Это правда так?

Правда. Вылизанный, зеленый, ухоженный и красивый городок, как на картинке.
И в старой и в новых частях. Питерские не дадут соврать.
Вот, например, стадион в новом районе
   Спойлер!
user posted image

Точно также ухожено выглядят Павловск, Колпино, Стрельна, Петергоф, Сестрорецк и тд
Вот, например, Зеленогорск
user posted image

Ну, и в городе тоже с благоустройством ан масс все в порядке последние лет десять. Не, найти грязь и помойку, наверняка можно, я не буду спорить. Но в целом так. И, разумеется, есть перенаселенные районы, где рулят автомобили. Но в городках-спутниках попроще, там просто ниже этажность.

Питер, он не только Парнас, он разный.
Выбор есть и сейчас. Но он у людей часто обусловлен привычками, пристрастиями и прочее. Некоторые хотят шума большого города. А многим просто не приходит в голову выйти за рамки привычного. А некоторые не хотят заморачиваться. У всех все разное.

Вот, как выглядит поселок, где, я, считай, живу. Это тоже район СПб. Заметь, это не Елитные коттеджи, обычные домики.
Vovchik
6 декабря 2016, 00:15

cassiopella написала:
Господи, ты правда думаешь, что на свете есть только газовое отопление, угольное или центральное? Только одно электрическое отопление имеет массу вариантов.

О да помню квартиру в Парижуу с электронагревателями в каждой комнате. Очень продвинуто! smile.gif
Пузырик
6 декабря 2016, 00:15

cassiopella написала: Можешь дать пример квартала в вашем городе, который построен в начале 90ых или второй половине? Ну или поновее, если там есть деревья?

Давай для начала ты приведи.
Пузырик
6 декабря 2016, 00:17

cassiopella написала: Только одно электрическое отопление имеет массу вариантов.

А. А ты цену считала? На электро отопление, особенно, например, на севере?
Пузырик
6 декабря 2016, 00:17

Tamerlan написал: От того, что на пустыре вырастут деревья, он не станет парком.

А чем он станет?
Продавщица Роз
6 декабря 2016, 00:20

Uta написала:
Вот,  как выглядит поселок, где, я, считай, живу. Это тоже район СПб.

Очень мило. smile.gif
Uta
6 декабря 2016, 00:36
Выросшие деревья показать могу.
Черно-белая фотка 1993 год.
Вторая - 2012

Столб на переднем плане - один и тот же.
Uta
6 декабря 2016, 00:43

Продавщица Роз написала: Очень мило.

И мне кажется, то как произойдет насыщение, мы как раз разовъемся в эту сторону. Сейчас есть много ограничений -
во-первых людей пугает слово "загород", сразу всплывают шесть соток и "вас пошлют в Сибирь убирать снег - ВЕСЬ!",
во-вторых есть иллюзия, что за городом значит туалет типа сортир и никаких удобств,
в-третьих, транспорт - мне ехать до города на 15 минут дольше, чем жителям Парнаса, но иллюзия, что я дальше, это многих пугает
в четвертых - это важно, нет рынка. Нет интереса серьезных инвесторов, все частным порядком, а это требует в первую очередь вовлечения в процесс и некоторой смекалки и знаний,
в-пятых - финансы. Ипотеки под городские квартиры дают охотно. А под загород - мало и плохо.

Поэтому путь труден и тернист и у большинства оканчивается в районах типа Парнаса. А малоэтажное вокруг города идет под грифом "дороже, дальше, сложнее". И в чем-то это правда.
Тем не менее, тут непаханное поле. Рынок пустой практически и, кмк, как только наступит насыщение (а куда деться, земля в городе не резиновая) инвесторы заглянут и дальше. Вот и посмотрим как будет.
Продавщица Роз
6 декабря 2016, 00:54

Uta написала:
Тем не менее, тут непаханное поле. Рынок пустой практически и, кмк, как только наступит насыщение (а куда деться, земля в городе не резиновая) инвесторы заглянут и дальше. Вот и посмотрим как будет.

Да, интересно. В Подмосковье, насколько я знаю, вообще очень мало невысокой застройки, доступной по цене обычному человеку.
cassiopella
6 декабря 2016, 04:06

Vovchik написал: О да помню квартиру в Парижуу с электронагревателями в каждой комнате. Очень продвинуто!

А они должны быть не в каждой комнате? Что не так?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»