Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Tamerlan
6 декабря 2016, 14:46

bober написал: А в "примере микрорайона" - те самые любимые тобой каре. Это не каре или не микрорайон?

Постройка в виде каре не делает микрорайон кварталом. В который раз призываю читать буквы. Там все подробно написано - в чем основная суть различий.
Mitya78
6 декабря 2016, 14:57

Tamerlan написал:
Ну, вот, например, его работа:

Как раз квартальная планировка в наличии.

Сколково что ли?
Гнус
6 декабря 2016, 15:05

Tamerlan написал: Традиционную квартальную застройку я решил показать на примере Одессы – города с четко выраженной уличной сетью.

И что мы там видим? Что микрорайон, это увеличенный квартал.
bober
6 декабря 2016, 15:08

Tamerlan написал:
Постройка в виде каре не делает микрорайон кварталом. В который раз призываю читать буквы. Там все подробно написано - в чем основная суть различий.

Нет, там не описаны различия между "квартальной застройкой" и "микрорайонной застройкой".
Гнездилов оперирует другим термином - "фронтальная застройка".
А также говорит об отличии в плотности населения и наличии обустроенных на первых этажах зданий места для бизнеса.
Достаточно хорошим примером того, почему подобные идеи не встречают большой поддержки, является приводимый им же пример "проекта ревитализации спального района Вешняки". То есть цель - сделать район более удобным, для этого нужно его полностью снести и построить на его месте что-то другое. Вполне допускаю, что для некоторой части населения такие действия действительно сделают район более удобным, но даже эта часть совершенно не готова пойти ради этого на такие жертвы.
Tamerlan
6 декабря 2016, 15:10

bober написал:
Нет, там не описаны различия между "квартальной застройкой" и "микрорайонной застройкой".

Ты либо вообще не читаешь материалы, которые тебе приводят, либо тупо троллишь.
bober
6 декабря 2016, 15:23

Tamerlan написал:
Ты либо вообще не читаешь материалы, которые тебе приводят, либо тупо троллишь.

Судя по всему, по существу ответить нечего?
Я понимаю, тяжело объяснить, почему стоящие параллельно друг другу на расстоянии 20 метров 8-этажные дома в Хафен Сити - это хорошо и пример для подражания, а стоящие параллельно друг другу на расстоянии 50 метров 9-этажные дома в Москве - это ужас-ужас.
Tamerlan
6 декабря 2016, 16:59

bober написал: Судя по всему, по существу ответить нечего?

- Нет, вот вы мне объясните - чем Volkswagen Golf или Mercedes B-class принципиально лучше Лады Калины?
- Много чем. Уровень надежности, качество исполнения, комфорт водителя и пассажиров, безопасность при ДТП и пр.
- Да ладно. Вот фото гольфа, а вот калины - и там, и там по 4 колеса, 4 двери и 2 фары. Найдите 10 отличий!
- Вот ссылка на подробный обзор этих автомобилей с комментариями экспертов и подробным сравнительным описанием потребительских качеств.
- Там не описаны принципиальные различия.
- Да ты просто троллишь, оказывается?
- Судя по всему, по существу ответить нечего?
facepalm.gif
Mitya78
6 декабря 2016, 17:12
Хотелось бы увидеть эту новую чудесную застройку, не на картинках, и не по цене S-класса.

Тогда и можно спорить. А изображения обсуждать не очень интересно.

Кстати, а питерские дворы можно считать уютными?
bober
6 декабря 2016, 17:34

Tamerlan написал:
- Нет, вот вы мне объясните - чем Volkswagen Golf или Mercedes B-class принципиально лучше Лады Калины?

Интересный пример, кстати.
По Гольфу вопросов особо не будет - он относится к С-классу, поэтому банально больше, это вполне определимое формальное отличие.

А вот сравнение, к примеру, Калины, Поло, и B-класса (если предположить, что все - хечбэеки) может привести нас к забавным выводам о том, что принципиальных различий между ними как таковых и нет (не считая опять же вполне измеримой меньшей безопасности Калины), есть качественные, субъективные. Соответственно, призывы "надо делать мерседесочно, а не вазочно" натолкнутся на вполне понятное недоумение и просьбу объяснить термины.
Tamerlan
6 декабря 2016, 17:35

Mitya78 написал: Хотелось бы увидеть эту новую чудесную застройку, не на картинках, и не по цене S-класса.

Есть наглядный пример в России

Микрорайонная застройка:
   Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image

Квартальная застройка:
   Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Mitya78
6 декабря 2016, 17:38

Tamerlan написал:

Ничего, что с тобой как с человеком разговаривают? Видимо, зря.
Tamerlan
6 декабря 2016, 17:46

Mitya78 написал: Ничего, что с тобой как с человеком разговаривают? Видимо, зря.

Слушай, ты опять за свое? Ты просил пример этой застройки - я его привел. Что тебе не так? И что за очередное заламывание рук вместо того, чтобы нормально уточнить, чего тебе не хватает?
bober
6 декабря 2016, 17:47

Tamerlan написал:
Слушай, ты опять за свое? Ты просил пример этой застройки - я его привел. Что тебе не так? И что за очередное заламывание рук вместо того, чтобы нормально уточнить, чего тебе не хватает?

Вот есть мерседес в салоне, вот тебе ржавый жигуль.
Что тебе не так? И что за очередное заламывание рук вместо того, чтобы нормально уточнить, чего тебе не хватает?
snegir74
6 декабря 2016, 17:48

Mitya78 написал:
Ничего, что с тобой как с человеком разговаривают? Видимо, зря.

Ну чо ты в самом деле, не понимаешь что ли? Где красивые фоточки там квартальная, где унылые фоточки там микрорайонная. Тебе уже и так и сяк... Видишь справа толстый, небритый, чувак в оттянутых трениках с хмурым лицом до приема препарата, а слева пышногрудая блондиночка в бикини после приема. biggrin.gif
Tamerlan
6 декабря 2016, 17:51

bober написал: Вот есть мерседес в салоне, вот тебе ржавый жигуль.

При чем тут ржавый жигуль. Оба района в последнем примере - новостройки, построенные в последние несколько лет (и строительство еще продолжается, как видно на фото). При чем тут ржавый жигуль - можешь объяснить?
Mitya78
6 декабря 2016, 17:53

Tamerlan написал:

Меня утомило это шулерство.
Первый пример просто убог по исполнению, микрорайонность тут ни при чём.

Второй местами ничего. Но так и микрорайоны есть минимум не хуже.
Это никак не связанные вещи - качество и концепция.

А вот этими приёмчиками ты просто от себя собеседников отталкиваешь.
Из автомобильной аналогии всё равно, что ратуя за передний привод в качестве контрпримера постоянно приводить ржавую классику.
Tamerlan
6 декабря 2016, 17:56

Mitya78 написал: Меня утомило это шулерство.

Объясни - в чем шулерство?

Mitya78 написал: Первый пример просто убог по исполнению, микрорайонность тут ни при чём.

Что именно убого в исполнении кроме типичной планировки микрорайона?

Mitya78 написал: Второй местами ничего. Но так и микрорайоны есть минимум не хуже.

В чем не хуже-то?
Mitya78
6 декабря 2016, 17:57
Вот это какая система?
Mitya78
6 декабря 2016, 18:00

Tamerlan написал:
Объясни - в чем шулерство?

Что именно убого в исполнении кроме типичной планировки микрорайона?

В чем не хуже-то?

В подмене постоянной. Уже приводил пример, всё равно что противопоставить Лексусу не Мерседес, а Жигули.

Просто плохо и некачественно сделано.

А вот тем и не хуже.
Enola
6 декабря 2016, 18:02
Чота я немного отстала от треда. Я правильно (по картинкам) понимаю, что если есть, где гулять и домики красивые это квартал, а если гулять негде и страшненько, то микрорайон?

А вот это тогда что?

Спойлер!
user posted image
me45
6 декабря 2016, 18:06

Enola написала: Чота я немного отстала от треда. Я правильно (по картинкам) понимаю, что если есть, где гулять и домики красивые это квартал, а если гулять негде и страшненько, то микрорайон?

А вот это тогда что?

Спойлер!
user posted image

Это свободные места для застройки smile4.gif
Tamerlan
6 декабря 2016, 18:09

Mitya78 написал: Вот это какая система?

Это квартальная. А что?
Tamerlan
6 декабря 2016, 18:12

Mitya78 написал: В подмене постоянной. Уже приводил пример, всё равно что противопоставить Лексусу не Мерседес, а Жигули.

Еще раз - в чем конкретно подмена? Оба района - новостройки бюджетного уровня. Уровень цен вполне сравним. Это не принципиально разные ценовые категории вроде мерседеса с жигулями. Обоснуй, пожалуйста, свою претензию.

Mitya78 написал: Просто плохо и некачественно сделано.

Что именно плохо и некачественно?
Tamerlan
6 декабря 2016, 18:13

Enola написала: А вот это тогда что?

Типичная микрорайонная застройка.
Tamerlan
6 декабря 2016, 18:14

Enola написала: Я правильно (по картинкам) понимаю, что если есть, где гулять и домики красивые это квартал, а если гулять негде и страшненько, то микрорайон?

Нет, неправильно. Если есть желание понять предмет, а не тупо потроллить, то вот довольно подробная матчасть - с картинками, схемами и пояснениями.
bober
6 декабря 2016, 18:29

Tamerlan написал:
Это квартальная. А что?

Почему? Дома стоят по отдельности, никаких тебе внутренних дворов, дорога для авто - вокруг всего дома и у подъездов в том числе.
Никаких тебе магазинов на первом этаже, опять же.
Tamerlan
6 декабря 2016, 18:31

bober написал: Почему? Дома стоят по отдельности, никаких тебе внутренних дворов

Дворы как раз обособленные, если ты не заметил. Вот тут подробнее:

«Резиденции Сколково. Страна чудес» спроектированы по принципу квартальной застройки, предполагающего формирование функционального и комфортного жилого пространства, включающего жилые корпуса, объекты инфраструктуры и закрытые для въезда машин зеленые дворы и прогулочные зоны.

bober
6 декабря 2016, 18:34

Tamerlan написал:
Дворы как раз обособленные, если ты не заметил. Вот тут подробнее:

Картинка прямо по ссылке говорит об обратном. Даже машины на пешеходной зоне у школы нарисовали, не поленились.
Enola
6 декабря 2016, 18:34

me45 написал: Это свободные места для застройки

Да, иногда покушаются smile.gif

Tamerlan написал:  Если есть желание понять предмет, а не тупо потроллить, то вот довольно подробная матчасть - с картинками, схемами и пояснениями.

Я прочла очень много воды, потом дошла до примера с Эдальго в Коммунарке (который регулярно наблюдаю), потом дошла до вот этого пассажа:

В микрорайонах дворовая территория воспринимается как городская, но не приватная. Когда дом не выходит фасадом непосредственно на улицу, а располагается в глубине участка, то у жильцов возникает естественная потребность огородить свою территорию.
Таким образом, в городе формируется непроницаемая стена бесконечных заборов.

И чота не уверена, что хочу этот бред читать дальше. Потому что меня пытаются убедить, что проходной двор кварталов это лучше и правильнее, чем микрорайон на приведенной мною картинке. Про заборы вообще отдельный бред. Отдельно прекрасно про встроенную в жизнь города Коммунарку, которая фактически зажатый между Калужкой, Бутово и чистым полем городок новостроек. То есть фактически тот же микрорайон, вид сбоку.

И вообще в целом эта статья описывается фразой "мы возьмем все хорошее и назовем это кварталом, а все плохое назовем микрорайоном".
Enola
6 декабря 2016, 18:36

Tamerlan написал: предполагающего формирование функционального и комфортного жилого пространства, включающего жилые корпуса, объекты инфраструктуры и закрытые для въезда машин зеленые дворы и прогулочные зоны.

И почему тогда вот это микрорайон?
http://www.esosedi.ru/fiber/208875/fit/140..._chertanovo.jpg
Tamerlan
6 декабря 2016, 18:36

bober написал: Даже машины на пешеходной зоне у школы нарисовали, не поленились.

Видимо, дизайнеры по привичке нарисовали. smile.gif Не могут представить себе, чтобы был двор - и не было машин.
Tamerlan
6 декабря 2016, 18:38

Enola написала: Я прочла очень много воды

Там, вообще-то, специалисты на примерах все объясняют. Тебе на картинках разница не видна?

Enola написала: Потому что меня пытаются убедить, что проходной двор кварталов это лучше и правильнее, чем микрорайон на приведенной мною картинке.

Я не понял, о чем ты. Какой еще проходной двор?
bober
6 декабря 2016, 18:38

Tamerlan написал:
Видимо, дизайнеры по привичке нарисовали.  smile.gif  Не могут представить себе, чтобы был двор - и не было машин.

Во дворах - не нарисовано. Однако все проезды есть.
Так что, не верить глазам своим? Главный архитектор москвы говорит, что это квартальная, значит, квартальная?
Tamerlan
6 декабря 2016, 18:40

Enola написала: И почему тогда вот это микрорайон?
http://www.esosedi.ru/fiber/208875/fit/140..._chertanovo.jpg

Ключевые моменты:
1) расстояние между домами
2) их взаимная компоновка
3) этажность
4) сквозной проезд через дворы
5) связность уличной дорожной сети
Tamerlan
6 декабря 2016, 18:42
Вот еще наглядный пример из ссылки выше:

Андрей Гнездилов рассказал о различиях между магистралью в микрорайоне и улицей в квартальной застройке.

Магистраль – это, прежде всего, транспортная артерия, лишенная фронта застройки, а улица – общественное пространство для горожан.

Квартал имеет непрерывную и проницаемую сеть с высокой плотностью улиц, тогда как в микрорайонах наблюдается редкая сетка с большими расстояниями. Например, в Барселоне – городе с ярко выраженной квартальной застройкой, плотность улиц составляет 16 км улиц на 1 кв. км, а в среднестатистическом спальном районе Москвы этот показатель равен всего 6–8 км улиц на 1 кв. км. Понятно, что проницаемость и связанность среды в Барселоне гораздо выше, чем в Москве.

Уличная сеть при микрорайонной застройке:
user posted image

Уличная сеть при квартальной застройке:
user posted image
Tamerlan
6 декабря 2016, 18:43

bober написал: Во дворах - не нарисовано. Однако все проезды есть.

Проезды должны быть для пожарной и скорых. Но стоянок там не предполагается.
snegir74
6 декабря 2016, 18:44

Enola написала:
Я прочла очень много воды, потом дошла до примера с Эдальго в Коммунарке (который регулярно наблюдаю), потом дошла до вот этого пассажа:

Может быть имеется в виду что то вроде того что есть в Барселоне?
Когда есть небольшие островки домов с внутренними двориками, но со всех сторон такого островка почти вплотную идут небольшие улицы.
Типа такого ссылка
А это вид сверху
ссылка
ссылка

Для туристов Барселона очень удобный и привлекательный город. Как там жить не знаю.
Enola
6 декабря 2016, 18:48

Tamerlan написал: Ключевые моменты:
1) расстояние между домами
2) их взаимная компоновка
3) этажность
4) сквозной проезд через дворы
5) связность уличной дорожной сети

Какие "ключевые моменты" facepalm.gif
Ты сам цитату привел с конкретными вводными: "функциональное и комфортное жилое пространство, включающее жилые корпуса, объекты инфраструктуры и закрытые для въезда машин зеленые дворы и прогулочные зоны".
Вот тебе картинка, где все это есть и полностью соответствует тому, что по приведенному тобой описанию называется квартальной застройкой 3d.gif
Гнус
6 декабря 2016, 18:48

Tamerlan написал: Андрей Гнездилов рассказал о различиях между магистралью в микрорайоне и улицей в квартальной застройке.

Магистраль – это, прежде всего, транспортная артерия, лишенная фронта застройки, а улица – общественное пространство для горожан.

Квартал имеет непрерывную и проницаемую сеть с высокой плотностью улиц, тогда как в микрорайонах наблюдается редкая сетка с большими расстояниями.

Тебя не понять, магистральный ОТ и отдельные развозки - хорошо, магистраль и местные не сквозные проезды - плохо.
Tamerlan
6 декабря 2016, 18:52

snegir74 написал: Может быть имеется в виду что то вроде того что есть в Барселоне?

Да, Барселона - классический пример города с квартальной застройкой.
Enola
6 декабря 2016, 18:52

snegir74 написал: Может быть имеется в виду что то вроде того что есть в Барселоне?

snegir74 написал: Для туристов Барселона очень удобный и привлекательный город. Как там жить не знаю.

Наверное, тоже не плохо smile.gif
Есть города, спроектированные как единое пространство, а есть города с деловыми центрами и районами для жизни. И вот я не уверена, что лучше, у каждого есть свои плюсы и минусы.
Tamerlan
6 декабря 2016, 18:54

Enola написала: Вот тебе картинка, где все это есть и полностью соответствует тому, что по приведенному тобой описанию называется квартальной застройкой

Где картинка-то?
bober
6 декабря 2016, 18:55

snegir74 написал:
Может быть имеется в виду что то вроде того что есть в Барселоне?
Когда есть небольшие островки домов с внутренними двориками, но со всех сторон такого островка почти вплотную идут небольшие улицы.
Типа такого ссылка
А это вид сверху
ссылка
ссылка

Для туристов Барселона очень удобный и привлекательный город. Как там жить не знаю.

Прямо на карте можно посмотреть, как оно выглядит сверху и что во дворах.
Забавно, что в массе своей это категорически противоречит декларируемому Тамерланом - дворы заняты участками и сараюшками жильцов первых этажей, или складами-кухнями-прочим заведений с первых же этажей. Для остальных жильцов двора не существует, только отличный вид в окна квартиры напротив. Что-то ну его, такой пример.
Enola
6 декабря 2016, 19:00

Tamerlan написал: Где картинка-то?

Что, третий раз показать? Ну ладно 3d.gif

"функциональное и комфортное жилое пространство, включающее жилые корпуса, объекты инфраструктуры и закрытые для въезда машин зеленые дворы и прогулочные зоны"

Спойлер!
user posted image
Mitya78
6 декабря 2016, 19:02
Что-то я запутался. Микрорайон без машин во дворе становится "кварталом"? А-а-а!
Enola
6 декабря 2016, 19:14

Mitya78 написал: Микрорайон без машин во дворе становится "кварталом"? А-а-а!

Тут все очень сложно. Тут одновременно должен быть "сквозной проезд через дворы" и "закрытые для въезда машин зеленые дворы и прогулочные зоны".
Ты главное запомни: квартальное и Барселона - это хорошо, а микрорайон и Москва - это плохо.
Tamerlan
6 декабря 2016, 19:18

Enola написала: закрытые для въезда машин зеленые дворы и прогулочные зоны"

Ты смеешься, что ли? Вот этот треш у тебя - "закрытые для въезда машин зеленые дворы"?
bober
6 декабря 2016, 19:20

Tamerlan написал:
Ты смеешься, что ли? Вот этот треш у тебя - "закрытые для въезда машин зеленые дворы"?

Так ты и сравнивай не с рендерами и картинками незаселенных кварталов. Боюсь, удивишься.
Tamerlan
6 декабря 2016, 19:22
Закрытые для въезда машин зеленые дворы! 3d.gif
Enola
6 декабря 2016, 19:34

Tamerlan написал: Вот этот треш у тебя - "закрытые для въезда машин зеленые дворы"?

Тебе в четвертый раз картинку показать? 3d.gif
Все, что на этой картинке зеленое - это дворы, куда не могут проехать машины. Машины там паркуются или на узкой дороге вдоль дома, или снаружи района, или в подземных гаражах. 80% района - это дворы, где нет проезда для машин.

Спойлер!
user posted image

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»