Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
snegir74
6 декабря 2016, 19:35

Enola написала:
Наверное, тоже не плохо smile.gif
Есть города, спроектированные как единое пространство, а есть города с деловыми центрами и районами для жизни. И вот я не уверена, что лучше, у каждого есть свои плюсы и минусы.

Да этот район был изначально так спроектирован. Еще как особенная фишка это скошенные углы зданий. Из-за этого на перекрестках получается дополнительное пространство, и нет прямых углов, что добавляет визуально привлекательности.
snegir74
6 декабря 2016, 19:37

Enola написала:
Тебе в четвертый раз картинку показать?

Бесполезно.
Enola
6 декабря 2016, 19:41

Tamerlan написал: Закрытые для въезда машин зеленые дворы!

Все правильно, что тебе не нравится? Сохраняется, как пишут твои модные блоггеры, одновременно "сквозной проезд через дворы" и "закрытые для въезда машин зеленые дворы и прогулочные зоны" - большие прогулочные зеленые зоны, недоступные машинам, есть, возможность проехать через район тоже есть. Квартальная застройка! 3d.gif

Я тебе по секрету скажу, а то ты этого на своих картинках не найдешь, там даже есть секретный проезд через район по подземной дороге. А сверху прогулочная зона, чтобы никто не догадался 3d.gif
Даже велосипедики так тобой любимые есть! и солнечная батарейка, не в каждом Копенгагене привинчена! 3d.gif

Спойлер!

user posted image
Tamerlan
6 декабря 2016, 19:43

Enola написала: Ты сам цитату привел с конкретными вводными: "функциональное и комфортное жилое пространство, включающее жилые корпуса, объекты инфраструктуры и закрытые для въезда машин зеленые дворы и прогулочные зоны".

Еще матчасть:

Квартальный принцип планирования предусматривает не просто обеспечение базовых потребностей жителей, но прежде всего разумное встраивание нового жилья в существующую застройку – создание новой, комфортной и открытой городской среды. В квартале улица вновь становится не проездной магистралью, а полезным общественным пространством; двор – не дополнительной парковкой, а прогулочной зоной; инфраструктура не отдает слепую дань строительным нормам, а удовлетворяет реальным потребностям жильцов и других посетителей района. И в классическом, и в современном квартале помимо жилых и социальных объектов остается пространство для комфортной жизни, «воздух», именно поэтому для квартала характерна мало- и среднеэтажная застройка. Так на протяжении последних веков застраивались европейские города, и именно так выглядел российский город до начала советской эпохи интенсивной урбанизации.

Tamerlan
6 декабря 2016, 19:43

Mitya78 написал: Что-то я запутался. Микрорайон без машин во дворе становится "кварталом"?

Нет, не становится. Читай внимательнее.
bober
6 декабря 2016, 19:46

То есть в Барселоне - не кварталы, получается?
Tamerlan
6 декабря 2016, 19:49

Enola написала: Машины там паркуются или на узкой дороге вдоль дома

А "узкая дорога вдоль дома" - это уже не двор? smile.gif Ну, и опять же, ты игнорируешь основные моменты. В квартальной застройке каждый дом одной стороной выходит на улицу или общественное пространство, а другой - во двор, отделенный от улицы застройкой. Вот в этих разбросанных по площади многоэтажек произвольной формы такого не может быть в принципе. Дома, расположенные внутри микрорайона, куда выходят окнами? Где двор, а где улица?

Enola написала: 80% района - это дворы, где нет проезда для машин.

80% района - это непонятно кому принадлежащие пустыри, которые ты почему-то называешь дворами.
Tamerlan
6 декабря 2016, 19:54

snegir74 написал: Бесполезно.

Конечно бесполезно, если человек не желает читать даже подробные разъяснения от специалистов по архитектуре и игнорирует даже вполне наглядные картинки. Вон, даже ты сообразил на примере Барселоны как выглядит квартальная застройка.
Tamerlan
6 декабря 2016, 19:55

Enola написала: Сохраняется, как пишут твои модные блоггеры, одновременно "сквозной проезд через дворы" и "закрытые для въезда машин зеленые дворы и прогулочные зоны" - большие прогулочные зеленые зоны, недоступные машинам, есть, возможность проехать через район тоже есть. Квартальная застройка!

Какая там плотность улично-дорожной сети?
snegir74
6 декабря 2016, 20:05

Tamerlan написал:
80% района - это непонятно кому принадлежащие пустыри, которые ты почему-то называешь дворами.

Что ты называешь пустырями, и почему они ни кому не принадлежат?
Enola
6 декабря 2016, 20:08

Tamerlan написал: Еще матчасть

У тебя каждая следующая матчасть с новыми вводными 3d.gif
То "сквозной проезд через дворы", то "закрытые для въезда машин". То этажность не важна, то принципиальна. Уже не успеваешь от твоих "матчастей" отряхиваться.

Вот тебе микрорайон Эдальго, на который по приведенной тобой ссылке ссылается Сергей Кузнецов:

"Сергей Кузнецов привел примеры из собственной практики, как попытку сформировать ту самую комфортную и гуманную среду при имеющемся инструментарии – нормативном и правовом. При этом главный архитектор подчеркнул, что «это все еще не идеал, но с архитектурной точки зрения эти примеры приближены к западным образцам, и, увидев такую застройку в Европе, мы могли бы воспринимать ее как должное»"

Расскажи мне про этажность и про то, чем эта "квартальная застройка" лучше, чем район с моих картинок. Если надо, я тебе их в пятый раз приведу 3d.gif

Этажность

Спойлер!
user posted image

user posted image
snegir74
6 декабря 2016, 20:09

Tamerlan написал:
Конечно бесполезно, если человек не желает читать даже подробные разъяснения от специалистов по архитектуре и игнорирует даже вполне наглядные картинки. Вон, даже ты сообразил на примере Барселоны как выглядит квартальная застройка.

Как туристу, который тупо гулял по городу, сидел в кафешках. и таскался по всяким музеям. мне такая застройка нравится. А вот чтобы там жить... это еще большой вопрос. Так как инфраструктуры для нормального жилья с детьми на мой вкус там нет. И с этой точки зрения мне больше нравится микрорайонная застройка, которую постит Энола, нежели вот это.
Tamerlan
6 декабря 2016, 20:10

Enola написала: То "сквозной проезд через дворы",

Это ты откуда взяла?
Enola
6 декабря 2016, 20:11

Tamerlan написал: 80% района - это непонятно кому принадлежащие пустыри, которые ты почему-то называешь дворами.

Какие пустыри? haha.gif
Это территория микрорайона с детскими площадками и прогулочными зонами 3d.gif
Uta
6 декабря 2016, 20:32

Tamerlan написал: Не он же микрорайон (это принципиально другой способ застройки!) и

Ешкин кот!!!!! Ты нормы вообше читал? Я ж тебе даже выкопировку тут сделала из СНиПа Градостроительство.
Черным по белому написано жеж.
Гамаши, блин.

Tamerlan написал: о ты, почему-то, все равно продолжаешь сочинять какое-то альтернативное понимание квартальной застройки и пытаешься подменить им предмет обсуждения. Зачем?

Затем, что альтернативное как раз у тебя.
Все ссылки, которые ты приводил полностью соотвествуют тому, что я пишу.
А ты что-то себе выдумал и следуешь этому курсу.

Мне с планшета неудобно, а то я бы тебе прямых цитат набрала из твоих же ссылкок. И про функциональность и про комплесность.

Tamerlan
6 декабря 2016, 20:34

Enola написала: То этажность не важна, то принципиальна.

Этажность важна, но не принципиальна. У квартальной застройки есть несколько характерных признаков, которые я перечислял выше и которые объясняли архитекторы в тех материалах, что я приводил. Ни один из признаков сам по себе не является достаточным, а некоторые даже не являются необходимыми. Что это меняет? К чему эта демагогия с выдергиванием отдельных фраз и попыток натянуть сову на глобус? Выдавать типично совковую микрорайонную застройку Чертаново за квартальную - это не знаю уже, чем думать нужно.

Enola написала: Вот тебе микрорайон Эдальго, на который по приведенной тобой ссылке ссылается Сергей Кузнецов

Ну и? Что ты хотела сказать примером с Эдальго?
Tamerlan
6 декабря 2016, 20:36

Uta написала:
Ешкин кот!!!!! Ты нормы вообше читал? Я ж тебе даже выкопировку тут сделала из СНиПа Градостроительство.
Черным по белому написано жеж.
Гамаши, блин.

А я тебе давал ссылку на интервью с разными архитекторами, включая главного архитектора Москвы. Иди расскажи сначала им про СНиПы и градостроительство. А то эти лохи в этом явно ничего не понимают, в отличие от тебя.
Tamerlan
6 декабря 2016, 20:38

Uta написала: Затем, что альтернативное как раз у тебя.

Серьезно? Т.е. когда главный архитектор Москвы рассказывает о коренных отличиях в микрорайонной и квартальной застройке, то он тоже альтернативно что-то понимает?
Tamerlan
6 декабря 2016, 20:39

Uta написала: Все ссылки, которые ты приводил полностью соотвествуют тому, что я пишу.

Значит, ты либо очень выборочно читаешь, либо крайне расплывчато формулируешь свои тезисы, так что я их неправильно понимаю.
Enola
6 декабря 2016, 20:43

Tamerlan написал: Выдавать типично совковую микрорайонную застройку Чертаново за квартальную - это не знаю уже, чем думать нужно.

haha.gif

Tamerlan написал: Ну и? Что ты хотела сказать примером с Эдальго?

Вообще-то там вполне понятно написано, что я хотела сказать, даже с картинками 3d.gif
Но ты, как я понимаю, будешь теперь яростно возмущаться на отвратительный совковый микрорайон с пустырями и любоваться на район будущего Эдальго 3d.gif
Uta
6 декабря 2016, 20:55

Tamerlan написал: Вот ты тут как раз этим и занимаешься зачем-то.

Ты не умеешь читать нормы и собственные ссылки, а виновата я. Логично(с)

Mitya78 написал: Что-то одни модные блогеры всплывают в поиске.

Именно! Все, что приводит Тамерлан, перепевки звона.
А на кратко сжатую речь архитектора Москвы, которую я привела тезисно он ругается, говорит это не то.
Чую журналисткий подход.
Просто мне довелось поработать в самой клоаке градостроительства Комитете по градостроительству СПб и я знаю как внимательно там относятся к терминам, их соответствию нормам и формулировкам. Если термина нет, его надо ввести с четким определением. Пока есть только то, что я обозначила. Может потусят на разных конференциях и введут.

И тема эта стара как мир. В советское времы тоже было такое планирование. Системное, квартальное, комплексное . Дома - а внутри детсад, магазин, площадки, рекреация - суть дворы.
Просто потом, в 90е, пошел расколбас в виду бессистемной уплотнительной застройки, плюс не было больших инвесторов и территории застраивать комплексно было просто некому.
А теперь - есть кому.
Еще раз повторюсь, Парнас яркий пример современной квартальной застройки (что бы там Варламов с Тамерланом не считали) и на всех питерских архитектурных тусовках он только в таком ключе и представлен. Вопрос плотности, архитектуры, высотности это другая ипостась!. А как раз в Новодевяткино м Мурино (районы, которые я приводила как те, что есть за что придраться) застройка разрозненная, не комплексная.

Tamerlan написал: рекомендую почитать материалы архитектурного семинара, прошедшего три года назад в Москве. Там все подробно разъясняется. На пальцах и с картинками.

Там написано то, что я сформулировала не так водно обтекаемо, а конкретно "не разрозненные дома стоят рядом, а комплекс", " дворы зонированы и функционально отделены от УДС" и тд.
cassiopella
6 декабря 2016, 21:08

Mitya78 написал: Хотелось бы увидеть эту новую чудесную застройку, не на картинках, и не по цене S-класса.

Тогда и можно спорить. А изображения обсуждать не очень интересно.

Краснояркс. Но ссылку, что дал Тамерлан, старая и сделанна на этапе строительства.
У Варламова поновее фотографии: ссылка

Как и многое хорошее в городе, появилось это всё благодаря одному человеку, который решил сделать качественный современный район. Первоначально проект заказывали местным фирмами, но каждый раз на свет появлялись типичные микрорайоны: проектные институты были просто не в силах сделать качественный новый проект из-за многолетнего порочного круга слабых проектов. Поэтому концепцией района занимались голландцы, после чего уже дорабатывали местные специалисты.

ИМХО, то что наши не умеют это тоже одна из причин, что строят курятники.
Uta
6 декабря 2016, 21:16

bober написал: некая "начальник управления архитектурного совета" говорит, что они должны перейти от постройки отдельных домов к более комплексному подходу.

Именно. В этом и суть.
В комплесности.

Ну, попробую еще раз на пальцах.
Есть городская единица - квартал(микрорайон). Территория ограниченная УДС*.
Ее надо застроить.
Есть несколько вариантов. Один - настричь в ней участки и раздать желающим. Пущай городят в рамках норм, как что на их участки влезет. Плюсы - быстрота освоения, найти десять инвесторов на маленькие участки проще. Можно найти на один-два , а потом остальные подтянутся. Это то, как строили (не в советское время даже), а в 90е- начало 2000х. Плюс на неосвоенные с советских времен участки активно втыкали точечно-уплотнительную застройку. Какая уж тут комплексность, дружественная городская среда, блин. Шалман.

Потом, к 2005, аллилуйя, приняли Градостроительный кодекс, в котором прописали принципы градостроительного зонирования.
И стали разрабатывать генеральные планы городов, ППМ, ПЗЗ и градпланы. Что наломали, уже не исправишь, но новые кварталы (микрорайоны) пытались обязать инвесторов делать уже комплесно - то есть район должен иметь обособленное дворовое пространство, снабжен объектами инфраструктуры и тд. Это все безусловно укрупняет лоты строительства, но сейчас на рынке есть крупные игроки, которым это под силу.

Именно эту тенденцию и перетирают по ссылкам, которые приносит Тамерлан.

Я вангую, что в будущем, когда рынок поднасытится, на первый план пойдет комфортность и размеры, этажность и плотность кварталов уменьшатся, это кстати, будет полезно для средних инвесторов, которые сейчас не имеют возможности выйти на рынок, в силу требований масштабности.

Как-то так. О чем спор мне неясно.
Ах, да, парковки во дворах, даже в комплексной застройке вполне допустимы, это уже вопрос чисто вкусовых пристрастий как то же самое каре. Другой вопрос, что должны быть не только парковки, а полный функционал городской среды обитания, как я уже писала выше - рекреация, общ.здания типа школ и детсадов и тд.

АПД

* подумала вдруг кто не поймет УДС - улично-дорожная сеть
ППМ - проект планировки и межевания, ПЗЗ проект землепользования и застройки
Enola
6 декабря 2016, 21:17

cassiopella написала: Поэтому концепцией района занимались голландцы, после чего уже дорабатывали местные специалисты.

Текст по ссылке:

Район действительно очень крутой, особенно по российским меркам. Конечно, если бы его построили в Германии или Дании, застройщика бы засмеяли, и ни одной квартиры он там не продал бы, там такая халтура не прокатит. Но у нас такой район – повод для гордости. Это еще раз показывает, насколько велик разрыв в качестве нового жилья между нами и цивилизованным миром.

Uta
6 декабря 2016, 21:19
Ах да.
Высотность и плотность разрешенной застройки я ничем, кроме лоббирования интересов тех самых инвесторов , объяснить не могу. Обычно властные структуры (всякие вице'губернаторы и замы по строительству) с ними плотно связаны.
MaryJ
6 декабря 2016, 21:25
Реально ощущение, что эти урбанисты в эмпиреях обретаются.
cassiopella
6 декабря 2016, 21:27

Enola написала: Какие пустыри? haha.gif
Это территория микрорайона с детскими площадками и прогулочными зонами 3d.gif

На которых не играют дети и по которым редко кто гуляет. Которые плохо спланированы и выглядят как пустыри.

Uta написала: И тема эта стара как мир. В советское времы тоже было такое планирование. Системное, квартальное, комплексное . Дома - а внутри детсад, магазин, площадки, рекреация - суть дворы.

Да. Причем мне личнее кажется что кварталы с хрущевками или более старые продуманее, чем кварталы с 9ти этажками. Дворы компактнее, меньше, но продуманее.
У нас например в Магнитогорске есть квартал с "ленинградской застройкой". Сады и ясли (раньше были яслями) внутри дворов. Довольно маленькие дворы, но парки в 2-3 минутах от дома. Причем парки красивые. По внешней стороне квартала разнообразные магазины, почта, кинотеатр и т.д. Не знаю зачем, но были сделаны парадные входы в дома, которые никто нигда не использовал. Но если например перекрыть двор, то парадные можно использовать как основной вход с улицы. Есть квартал с немецкой - примерно тот же принцип.
Uta
6 декабря 2016, 21:27

Гнус написал: Что микрорайон, это увеличенный квартал

Кстати, я считаю, что такую терминологическую градацию ввести будет очень разумно. И она логична.
Размерами надо варьировать. И делать кварталы мельче. А то сейчас слишком большой разброс.

MaryJ
6 декабря 2016, 21:29

cassiopella написала:

Ты, видимо, не застала эти парки, когда они были прутиками. А то бы тоже оплевала бы их, как будущий пустырь, на котором все сдохнет.
cassiopella
6 декабря 2016, 21:30

Enola написала: Текст по ссылке:

Я Варламова не читаю, у него вечно странные мысли. Например всё ему не нравятся разноцветные дома у нас где-нить в Сибири, на Урале или на севере.
Цитата, что я дала, не его слова.
Enola
6 декабря 2016, 21:39

cassiopella написала: На которых не играют дети и по которым редко кто гуляет. Которые плохо спланированы и выглядят как пустыри.

И вообще там никто не живет, это мир после ядерной зимы 3d.gif
Там на картинке вообще народа нет, снято скорее всего ранним утром 3d.gif
Обычно там очень много детей и гуляющих людей. И спланировано все так, как людям удобно.
Uta
6 декабря 2016, 21:43

Tamerlan написал: А я тебе давал ссылку на интервью с разными архитекторами, включая главного архитектора Москвы. Иди расскажи сначала им про СНиПы и градостроительство. А то эти лохи в этом явно ничего не понимают, в отличие от тебя.

Я не сказала ничего противоречащего их словами.

Tamerlan написал: е. когда главный архитектор Москвы рассказывает о коренных отличиях в микрорайонной и квартальной застройке, то он тоже альтернативно что-то понимает?

Мда.
Надо не просто уметь читать буквы, надо понимать смысл слов. Я как раз и транслирую то, что говорит. главный архитектор Москвв.
Кстати, на эту тему я лично разговаривала с главным архитектором Питера лет десять назад. Он тоже всеми руками был за комплектность. Это аккуратнее, лоигичнее.

Есть еще ОЧЕНь важный плюс комплексной застройки в который блоггеры не погружаются. А стоило бы, это аргумент - бомба. В рамках комплексной застройки все инженерные сети более упорядочены, так как прокладываются единовременно и взаимоувязано. Это очень, ну просто очень меняет картину и в плане стройки и в плане будущей эксплуатации.

cassiopella написала: У нас например в Магнитогорске есть квартал с "ленинградской застройкой

Я знаю. Генплан твоего города в советское время проектный институт разрабатывал (Ленинградский городской институт проектирования городов) в котором мама работала. А в наше время он доработан и утвержден.
cassiopella
6 декабря 2016, 22:04

Пузырик написала: А. А ты цену считала? На электро отопление, особенно, например, на севере?

Black&White написала:  В пригородах Воронежа частники практически везде перешли на газ, несмотря на стоимость подключения и установки оборудования.

Да и писала тут, что пока газ продают в России по символической цене, особого смысла нету. Но так как цены на нефть упали и в бюджете громадные дыры, то будут постепенно от этого отказывать и активнее повышать тарифы.

Mitya78 написал: Немного расточительно, электричеством отапливать, не так ли?

Расточительно в смысле не эффективно? Нет, даже наоборот.

Black&White написала: Куда дотягивают магистраль, там сразу же подключаются люди. У них, а отличии от парижских мечтателей, реальные деньги и реальные задачи. И живут они здесь и сейчас.

Не везде можно протянуть газовую магистраль. Не всегда жители платят полную цену.

Mitya78 написал: Достаточно деревьев?

Средненько.

Mitya78 написал: Не мобильность нужна, а зарплаты.

Нужна мобильность для экономического роста. А зарплаты вырастут как результат роста экономики.

Uta написала: Электричеством топить напрямую (как Вовчик написал - электрообогреватели в каждой комнате) это вообше маразм полный для наших северных районов.

В чем маразм-то? 37% канадцев используют электричество для отопления, можно сказать 100% норвежцев и т.д. и т.п.

Uta написала: Потому что еще, выходит, отдельно воду надо греть бойлером.

Иииии? Что в этом плохого?

snegir74 написал: Размышления об отоплении электричеством и "альтернативными" источниками энергии доставляют конечно. Это даже лучше чем велодорожки и советы найти работу около дома.

Ты просто не привык, что электричество так же хорошо, а частенько эффективнее, отапливает жильё. COP 1 в отличии от котлов. Существует громадное количество отопительных приборов на электричестве, которые даже лучше батарей на воде+котел. Это классическое отопление, а не "альтернативное".

Vovchik написал: Старый жилой фонд во Франции отапливается часто именно чрезвычайно малоэффективными и ктому же пожароопасными электрическими нагревателями.

Вот не надо рассказывать сказки! Не пожароопасные ни разу и наоборот эффективнее котлов. Но есть но - конвекторы (один из типов отопления на электричестве) плохо нагревают жильё с низкой термоэзоляцией. Поэтому в старом жилом фонде, до 1974 года, это отопление практически не используют - 10%. В домах построенных после 1980 - 40%.

Vovchik написал: Что с учетом постоянно растущей цены на электроэнергию есть экономическое безумие.

Ты сейчас про какую страну? Если у вас в Германии растет, это не значит что везде растет. tongue.gif

Vovchik написал: Ставить которое в пример России с ее огромными собственными запасами газа может только такой мощный экономист как ты.

Да.... конечно... можно продолжать транжирить. А то чЁ! Мы ж богатые. 3d.gif
cassiopella
6 декабря 2016, 22:07

Uta написала: Я знаю. Генплан твоего города в советское время проектный институт разрабатывал (Ленинградский городской институт проектирования городов) в котором мама работала. А в наше время он доработан и утвержден.

Ну вот почему не могут так строить?
П.с. а у нас всё разваливается в этом квартале. Вообще всё жилье везде разваливается. mad.gif
snegir74
6 декабря 2016, 22:35

cassiopella написала:
Ты просто не привык, что электричество так же хорошо, а частенько эффективнее, отапливает жильё. COP 1 в отличии от котлов. Существует громадное количество отопительных приборов на электричестве, которые даже лучше батарей на воде+котел. Это классическое отопление, а не "альтернативное".

И ты даже сейчас приведешь расчет что электричество лучше чем газ?
Tamerlan
6 декабря 2016, 22:41
Может, про отопление электричеством не здесь, все-таки? Есть же тред по альтернативной энергетике.
Uta
6 декабря 2016, 22:43

cassiopella написала: В чем маразм-то? 37% канадцев используют электричество для отопления, можно сказать 100% норвежцев и т.д. и т.п.

В цене.

cassiopella написала: Иииии? Что в этом плохого?

Дорого и энергонеэффективно в отрыве от отопления.

cassiopella написала: Ну вот почему не могут так строить?

Я выше расписала причины и следствия.
Пузырик
6 декабря 2016, 22:50

Enola написала: И вообще там никто не живет, это мир после ядерной зимы 
Там на картинке вообще народа нет, снято скорее всего ранним утром 

Мне тут умные люди рассказали, есть спец программка - делаешь много кадров с людьми, а программа потом людей вырезает.
Enola
6 декабря 2016, 22:52

Пузырик написала: Мне тут умные люди рассказали, есть спец программка - делаешь много кадров с людьми, а программа потом людей вырезает.

Ишь, до чего техника дошла!
cassiopella
7 декабря 2016, 00:03

Uta написала: В цене.

Про цену я раньше тебя сказала, что в России дармавой газ для населения. Ты можешь гарантировать, что он вечно будет дармовой? Он должен быть дармовым?

Uta написала: Дорого и энергонеэффективно в отрыве от отопления.

Мировая практика, а так же элементарная физика (на счет эффективности), играют против тебя. Ты сравниваешь энергокотел/бойлер, у которого COP меньше 1 и следовательно не такой уж эффективный, с эффективным электроотоплением + нагрев воды. Просто разные системы. Российскосоветская система была оправдана в советских реалиях. Но на дворе 21ый век и вроде как капитализм в России.
Рус
7 декабря 2016, 00:25

cassiopella написала: Про цену я раньше тебя сказала, что в России дармавой газ для населения. Ты можешь гарантировать, что он вечно будет дармовой? Он должен быть дармовым?

Подрастет в цене газ, подрастет и электричество. На ближайшие десятки лет газ будет выгодней, как и центральное отопление, канализация и водопровод.
Uta
7 декабря 2016, 00:35

cassiopella написала: Ты можешь гарантировать, что он вечно будет дармовой? Он должен быть дармовым?

Если так смотреть, у нас еще бензин дармовой.
Цена на газ - социальный момент. На нашей жизни ее не повысят. Нам же не надо выполнть условия для интеграции с Европой, как соседям. Другой посыл.

cassiopella написала: Ты сравниваешь энергокотел/бойлер, у которого COP меньше 1 и следовательно не такой уж эффективный, с эффективным электроотоплением + нагрев воды

Я сравниваю комплексно - затраты на постройку системы и покупку мощностей, энергопотребление, в конкретных условиях, бесперебойность ресурса для обеспечения теплоснабжения, стоимость обслуживания системы и стоимость энергоресурса.
Инновационность, пока она не внедрена (за чей-то счет) массово, всегда стоит дороже.
bober
7 декабря 2016, 00:46

Uta написала:
Именно. В этом и суть.
В комплесности.

С этим, кажется, вообще никто и не спорит. Очевидно, что чем больше времени тратится на планирование и чем в больших масштабах оно происходит, тем лучше результат.
Просто некоторые персонажи, называющие себя урбанистами, придумали некую свою трактовку терминологии и свои тезисы, на которые они молятся, и критику которых не воспринимают. Религиозное мировоззрение.
То, что оно слабо сочетается с реальностью, тем более не интересно. Верую, ибо нелепо.
bober
7 декабря 2016, 00:48

Tamerlan написал:
Серьезно? Т.е. когда главный архитектор Москвы рассказывает о коренных отличиях в микрорайонной и квартальной застройке, то он тоже альтернативно что-то понимает?

Приведи, пожалуйста, здесь некое исчерпывающее и непротиворечивое определение того, что есть "квартальная застройка". И что такое "микрорайонная застройка". Иначе дискуссия выглядит весьма странно.
alotostanka
7 декабря 2016, 00:51

cassiopella написала: Мировая практика, а так же элементарная физика (на счет эффективности), играют против тебя.

Я вот одно не пойму, зачем это все на форумах обсуждать, если для этого целые институты работают. Никогда непрофессионалы не смогут предложить законченное взвешенное выгодное во всех аспектах решение. У них для этого недостаток знаний и недостаток в совокупной по теме информации. Так можно до мышей дойти, когда изречение мнения начнет ставится выше знания, практики или конкретной потребности в конкретном месте. Это же ужасно опасно в качестве социального поведения.
Mitya78
7 декабря 2016, 07:56

cassiopella написала:

Нужна мобильность для экономического роста. А зарплаты вырастут как результат роста экономики.

В нынешней системе все и так стремятся в крупные города, особенно в Москву.
Потому что зарплаты несравнимые.
Естественно, при таком взрывном росте и перенаселённость, со всеми вытекающими.
Mitya78
7 декабря 2016, 10:27
Продолжим картинки?

Вот подороже ЖК.
user posted image

Вот подешевле, буквально через дорогу.
user posted image

В первом, Рассказово, въезд во дворы машинам закрыт и дома всё монолиты.
Обратите внимание, что ТЦ и паркинг стоят на отдалении от жилья.

Во втором, Переделкино Ближнее, в основном панельки, но есть и монолиты. На первых этажах в панельных домах небольшие магазинчики и парикмахерские и т.п. В монолитах магазины большие.
Въезд во дворы открыт.

Если дворы закрыть для машин - "кварталом" станет?
snegir74
7 декабря 2016, 10:47

Mitya78 написал:
Если дворы закрыть для машин - "кварталом" станет?

Нет, надо что бы вокруг каждого дома была дорога и тротуар около дома. В домах кафешки. Дома не выше шести этажей и покрашены в кирпичный цвет. Пространство для отдыха только внутри дворов, там дорог не должно быть. И домов должно быть много. Все должно быть застроено домами на сколько глаз видит.
Интересно на второй фотке в верхнем правом углу четвертый дом в виде буквы Р достроят?
Mitya78
7 декабря 2016, 10:55

snegir74 написал:
Нет, надо что бы вокруг каждого дома была дорога и тротуар около дома. В домах кафешки. Дома не выше шести этажей и покрашены в кирпичный цвет. Пространство для отдыха только внутри дворов, там дорог не должно быть. И домов должно быть много. Все должно быть застроено домами на сколько глаз видит.
Интересно на второй фотке в верхнем правом углу четвертый дом в виде буквы Р достроят?

Во втором ЖК есть и невысокие монолиты. Есть и кафешки.
Проезд для спецтехники по закону везде должен быть, без дорог никак.

ЖК в левой части картинки. Там сейчас уже больше застроено.
А то что ты видишь (если правильно понял) это не стройка, а интернат для детей с ДЦП.
Mitya78
7 декабря 2016, 10:59
А убогим может быть недешёвое жилье и даже! "кварталистое".

Вот в том же районе ЖК от патриархии. smile.gif

user posted image

Машины сейчас под разгрузку пускают, шлагбаум стоит. А под домом подземный паркинг.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»