Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Продавщица Роз
7 декабря 2016, 11:33
Это типа для "сотрудников" патриархии?
Mitya78
7 декабря 2016, 11:35

Продавщица Роз написала: Это типа для "сотрудников" патриархии?

Нет, это для заработка патриархии.
snegir74
7 декабря 2016, 11:36

Mitya78 написал:
Во втором ЖК есть и невысокие монолиты. Есть и кафешки.
Проезд для спецтехники по закону везде должен быть, без дорог никак.

Вообще симпатично выглядит. Была бы возможность работать удаленно, переехал бы в такой район жить. Хотя при возможности удаленно работать, я бы вообще в деревню уехал на постоянку.
Mitya78
7 декабря 2016, 11:39

snegir74 написал:
Вообще симпатично выглядит. Была бы возможность работать удаленно, переехал бы в такой район жить. Хотя при возможности удаленно работать, я бы вообще в деревню уехал на постоянку.

Так это всё Москва, метро в следующем году обещают.

Просто это как пример, что в рамках любой концепции можно сделать хорошо и плохо. За разные деньги.
Mitya78
7 декабря 2016, 12:04
Ещё про дворы свободные от машин.

Как там в учении "двор для своих, создающий уют и безопасность, пространство для детей...".

Вот типичный внутренний дворик будапештского дома.

user posted image

Будапешт мне нравится, но с детьми (маленькими особенно) предпочёл бы двор своего микрорайона.
snegir74
7 декабря 2016, 12:13

Mitya78 написал: Ещё про дворы свободные от машин.

Как там в учении "двор для своих, создающий уют и безопасность, пространство для детей...".

Вот типичный внутренний дворик будапештского дома.

user posted image

Будапешт мне нравится, но с детьми (маленькими особенно) предпочёл бы двор своего микрорайона.

Эти города не для семейной жизни с детьми. Для туризма. Правда Москва сейчас тоже далеко не привлекательное место для семейной жизни.
Mitya78
7 декабря 2016, 12:16

snegir74 написал:
Эти города не для семейной жизни с детьми. Для туризма. Правда Москва сейчас тоже далеко не привлекательное место для семейной жизни.

Ну создавался он не для туризма. Барон Осман тоже про туризм мало думал перестраивая Париж.
ESN
7 декабря 2016, 13:04

Mitya78 написал: ...
Вот типичный внутренний дворик будапештского дома. <...>

Ты что, это же типичный "одесский" дворик.    Спойлер!
user posted image

И, кстати, о стоимости строительства малоэтажки. Не такая уж она высокая.
Например ЖК "Одесский дворик", Харьков. Квартиры "под ключ" от $800 за м2.
user posted image

Или скажем, в Германии строительство _индивидуального дома под ключ_ обойдется заказчику от 1500 €/кв.м
Т.е. туда входят затраты на строительство, коммуникации, отделку и прибыль застройщика.
Земельный участок свой.
Tamerlan
7 декабря 2016, 13:31

Uta написала: Ты не умеешь читать нормы и собственные ссылки, а виновата я. Логично(с)

Советские нормы написаны под микрорайонную застройку. Разумеется, там не заложены принципы квартальной. Ты этого то ли не понимаешь, то ли просто пытаешься подменять понятия.

Uta написала: Там написано то, что я сформулировала не так водно обтекаемо, а конкретно "не разрозненные дома стоят рядом, а комплекс", " дворы зонированы и функционально отделены от УДС" и тд.

Давай я еще раз обозначу ключевые моменты, ок?

У нас понятия квартала и микрорайона смешаны, они воспринимаются как некие территории, ограниченные улицами. Однако различия весьма и весьма существенны. К примеру, в микрорайоне присутствуют огромные пространства дворов при отсутствии выраженных внутренних улиц и огромных габаритах самих зданий.

В микрорайонах дворовая территория воспринимается как городская, но не приватная. Когда дом не выходит фасадом непосредственно на улицу, а располагается в глубине участка, то у жильцов возникает естественная потребность огородить свою территорию.

Квартал имеет непрерывную и проницаемую сеть с высокой плотностью улиц, тогда как в микрорайонах наблюдается редкая сетка с большими расстояниями.

Если нужно больше подробностей, то они изложены вот тут в презентации
Tamerlan
7 декабря 2016, 13:40

Uta написала: Еще раз повторюсь, Парнас яркий пример современной квартальной застройки

Процитирую опять тех же архитекторов:

Квартал, как планировочная единица, может состоять из одного или нескольких дворов или домовладений. Объединение нескольких дворов в квартал — компромисс реализации квартальной планировки в условиях наследия советской нормативной базы.

Квартал не должен быть слишком большим, поэтому не рекомендуется объединять более четырех домовладений. Комфортный габарит длинной стороны квартала 75-250 м

Теперь покажи, как эти принципы выполняются в застройке Парнаса.
Tamerlan
7 декабря 2016, 13:44

Uta написала: Ах, да, парковки во дворах, даже в комплексной застройке вполне допустимы, это уже вопрос чисто вкусовых пристрастий как то же самое каре. Другой вопрос, что должны быть не только парковки, а полный функционал городской среды обитания, как я уже писала выше - рекреация, общ.здания типа школ и детсадов и тд.

А теперь смотрим, что пишут архитекторы:

Роль двора в новой застройке:

• двор — это частная собственность жильцов, отделенная от общегородского пространства улиц;
  • двор — не парковка для автомобилей;
  • двор — место социального взаимодействия жителей дома;
  • двор не должен дублировать функции местного парка.

Mitya78
7 декабря 2016, 13:48

Tamerlan написал:
Советские нормы написаны под микрорайонную застройку. Разумеется, там не заложены принципы квартальной. Ты этого то ли не понимаешь, то ли просто пытаешься подменять понятия.

Давай я еще раз обозначу ключевые моменты, ок?

Если нужно больше подробностей, то они изложены вот тут в презентации

И никакие из этих принципов в ЖК Сколково не выполняются, несмотря на все их бла-бла.
user posted image
Tamerlan
7 декабря 2016, 13:50

bober написал: Приведи, пожалуйста, здесь некое исчерпывающее и непротиворечивое определение того, что есть "квартальная застройка". И что такое "микрорайонная застройка". Иначе дискуссия выглядит весьма странно.

Архитектура и градостроительство - это не точная наука. Там много нюансов есть. Принципы квартальной застройки я уже несколько раз описывал. И ссылку на наглядную презентацию приводил. Перечитай. Если что-то конкретно непонятно - задавай вопросы.
Tamerlan
7 декабря 2016, 13:52

Mitya78 написал: И никакие из этих принципов в ЖК Сколково не выполняются, несмотря на все их бла-бла.

Если судить по этому участку - я с тобой, в принципе согласен. Тут видно явную точечную застройку без ориентации на квартальность.
Tamerlan
7 декабря 2016, 13:55

Mitya78 написал: В первом, Рассказово, въезд во дворы машинам закрыт и дома всё монолиты.

Размеры комплексов все равно явно не квартальные. И общая планировка с плотностью застройки больше микрорайон напоминает.

Mitya78 написал: Если дворы закрыть для машин - "кварталом" станет?

Нет, не станет. Квартальная планировка подразумевает иной подход к плотности застройки и более плотную сеть улиц как общественных пространств. А дворы должны быть небольшими и отделены от улиц самими домами.
Tamerlan
7 декабря 2016, 13:58

snegir74 написал: Нет, надо что бы вокруг каждого дома была дорога и тротуар около дома. В домах кафешки. Дома не выше шести этажей и покрашены в кирпичный цвет. Пространство для отдыха только внутри дворов, там дорог не должно быть. И домов должно быть много. Все должно быть застроено домами на сколько глаз видит.

Вот, сразу видно, что человек уловил идею! smile.gif
Tamerlan
7 декабря 2016, 14:04

Mitya78 написал: Вот типичный внутренний дворик будапештского дома.

Mitya78 написал: Будапешт мне нравится, но с детьми (маленькими особенно) предпочёл бы двор своего микрорайона.

Ну, идея втиснуть в каждый двор полноценную детскую площадку с футбольным полем - она тоже порочная, вообще говоря. При плотной застройке это вовсе не обязательно. Достаточно, чтобы в шаговой доступности была удобная прогулочная и игровая зона, где дети могли бы нормально гулять. Один парк на десяток дворов можно сделать гораздо лучше, чем в каждом дворе пытаться свой парк организовать.
Mitya78
7 декабря 2016, 14:06

Tamerlan написал:
Если судить по этому участку - я с тобой, в принципе согласен. Тут видно явную точечную застройку без ориентации на квартальность.

Что не мешало тебе чуть ранее утверждать иное.
Mitya78
7 декабря 2016, 14:09

Tamerlan написал:

Ну, идея втиснуть в каждый двор полноценную детскую площадку с футбольным полем - она тоже порочная, вообще говоря. При плотной застройке это вовсе не обязательно. Достаточно, чтобы в шаговой доступности была удобная прогулочная и игровая зона, где дети могли бы нормально гулять. Один парк на десяток дворов можно сделать гораздо лучше, чем в каждом дворе пытаться свой парк организовать.

На сотню ты хотел сказать?
Tamerlan
7 декабря 2016, 14:18

Mitya78 написал: Что не мешало тебе чуть ранее утверждать иное.

Ну, попытка реализации квартала там точно есть, особенно в тех ЖК, что ты привел. Малоэтажка, зонирование, двор без машин имеются. Но общая планировка района на квартальную не тянет, ты прав.
Tamerlan
7 декабря 2016, 14:23

Mitya78 написал: На сотню ты хотел сказать?

Зависит от плотности застройки.
Tamerlan
7 декабря 2016, 14:24
Интересный пример из Израиля: застройка без дворов.
bober
7 декабря 2016, 14:26

Tamerlan написал:

В Барселоне, кстати, тоже, о чем я чуть раньше говорил.
Дворы большей части жителей недоступны в принципе.
snegir74
7 декабря 2016, 14:28

Tamerlan написал:
Вот, сразу видно, что человек уловил идею!  smile.gif

Я идею уловил, но жить так не хочу. Хотя... сейчас дети выросли, и если рядом будет лес, парк, то можно.
Cinic73
7 декабря 2016, 14:28

Tamerlan написал:

А если двор на 4 дома - 12-16 подъездов?
И что такое шаговая доступность?
Три остановки на автобусе?
Tamerlan
7 декабря 2016, 14:29

bober написал: В Барселоне, кстати, тоже, о чем я чуть раньше говорил.
Дворы большей части жителей недоступны в принципе.

Ну, это уже сами местные жители так организовали, значит. Им виднее. И так, кстати, далеко не везде. Дворы там очень разные.
snegir74
7 декабря 2016, 14:32

Tamerlan написал: Интересный пример из Израиля: застройка без дворов.

Типа это хорошо?
Tamerlan
7 декабря 2016, 14:41

snegir74 написал: Типа это хорошо?

Да, во многом очень неплохо.
Tamerlan
7 декабря 2016, 14:41

Cinic73 написал: И что такое шаговая доступность?
Три остановки на автобусе?

Минут 5-10 пешком.
Uta
7 декабря 2016, 18:35

bober написал: Просто некоторые персонажи, называющие себя урбанистами, придумали некую свою трактовку терминологии и свои тезисы, на которые они молятся, и критику которых не воспринимают.

Это даже не урбанисты. Это урбанисты на конференции. Там другие идеи и задачи.
Сам понимаешь, практику и реальность создают те же урбанисты.
Uta
7 декабря 2016, 18:46

ESN написал: Или скажем, в Германии строительство _индивидуального дома под ключ_ обойдется заказчику от 1500 €/кв.м

Я сейчас строю. Каркасный дом (дешевый то бишь). Дизайн - чистенько, но бедненько. Мебель - есть идея, есть икеа.
Грубо по смете будет на конец процесса - дом 90кв.м. с отделкой 5000тыр
Инженерия (киловатты, газ, септик, вводы в дом) 1300тыр
Благоустройство, забор - 1000тыр
Итого 1100евро/кв.м.
Бесплатно - отсутствие переделок, умение работать со строителями, надзор за стройкой. Сосед-гуманитарий, который это не умеет за этот же объем платит в полтора (!!!) раза больше. Ибо ему косячат и переделывают.
Это - без земли.

Заметь, это сопоставимо с квартирой в многоэтажке. Но это "картонный" дом. И много-много моей работы над этим. Если не работать, см.выше пример соседей, вылезешь за 2000тыр , если не больше. Плюс земля.
cassiopella
7 декабря 2016, 18:48

Mitya78 написал: Будапешт мне нравится, но с детьми (маленькими особенно) предпочёл бы двор своего микрорайона.

А это не двор. "Двор" где-то рядом. Причем хорошо оборудованный и не мешает жителям своим шумом. Просто другой подход.

Mitya78 написал: На сотню ты хотел сказать?

Надо не по количеству домов считать, а по кол. жителей с детьми.

Cinic73 написал: И что такое шаговая доступность?

В ЕС: меньше 250 метров или меньше 5 минут пешком.
Uta
7 декабря 2016, 19:09

Tamerlan написал: й. Ты этого то ли не понимаешь, то ли просто пытаешься подменять понятия.

Достаточно прочитать СНиП (ноне СП) Градостроительство, чтобы понять, что нет никаких
отдельнвх понятий на "застройку". Ни на квартальную, ни на микрорайонную.

Tamerlan написал: обозначу ключевые моменты, ок?

Это лирика. Ты понимаешь разницу между школьным сочинением/статьей/публикацией на тему и действующими нормами, практикой?
Нормы, это то, что надо соблюсти. И в их рамках можно творить все, что хочешь.
По нормам в рамках микрорайона НЕТ улиц.

Tamerlan написал: Теперь покажи, как эти принципы выполняются в застройке Парнаса.

Блин, опять.
А у меня принцип снег до входа в парадную с сапог стряхивать!
Принципы эти - фантазии какого-то принципиала. То есть они НЕ обязательны для того, чтобы охарактеризовать факт. А другой принципиал (наши питерские урбанисты) считают, что основной принцип квартальной застройки - комплексность. И размеры тут дело десятое. И Парнас на всех градостоительных выставках идет как удачный (в отличие от имеющихся неудачных) пример квартальной зкстройки.
Хочешь лирики? Да, пожалуйста
ЮИТ завершил пример удачной квартальной застройки
Квартальная застройка будущее строительства
Перспективы квартальной застройки СПб
и тд и тп

И , чего, как будем определять чей принцип принципиальнее?

П.С. на счет того, что "квартал имеет более частую сеть улиц" это было бы логично назвать именно так. Но оно НЕ названо. Я приводила ссылку. Так что это определение - чьи-то фантазии. Творчество. Ненаказуемо. Но субъективно. Вот когда они договорятся и выступят общим фронтом, параллельно закрепив некоторые постулаты (вполне разумные, типа запрета на повышенную плотность застройки, вычленение понятия "квартал" и тд), тогда можно будет дискутировать предметно.
Uta
7 декабря 2016, 19:12

Tamerlan написал: А теперь смотрим, что пишут архитекторы:

Вааще-то мой пост была перепевка слов архитекторов. Не тех, что пишут(с), правда.
А тех, что работают в НИПЦ Генплана Питера и НИИ Урбанистики.
Ссылка, так сказать, на то, что впитала при личном общении.
MaryJ
7 декабря 2016, 20:56

Прям даром, 800 баксов. redface.gif Ты доходы сравни.
ESN
7 декабря 2016, 20:59

Uta написала:
Я сейчас строю. Каркасный дом (дешевый то бишь). Дизайн - чистенько, но бедненько. Мебель - есть идея, есть икеа.
Грубо по смете будет на конец процесса -  дом 90кв.м. с отделкой 5000тыр
Инженерия (киловатты, газ, септик, вводы в дом) 1300тыр
Благоустройство, забор - 1000тыр
Итого 1100евро/кв.м.
Бесплатно - отсутствие переделок, умение работать со строителями, надзор за стройкой. Сосед-гуманитарий, который это не умеет за этот же объем платит в полтора (!!!) раза больше. Ибо ему косячат и переделывают.
Это - без земли.

Заметь, это сопоставимо с квартирой в многоэтажке. Но это "картонный" дом. И много-много моей работы над этим. Если не работать, см.выше пример соседей, вылезешь за 2000тыр , если не больше. Плюс земля.

Речь не о картонном.

_Сколько стоит монолитный дом (Massivhaus)_    Спойлер!
"MASSIVHAUS" ─ строительный термин, также используемый в сфере недвижимости. Под термином "MASSIVHAUS" понимается, как правило, здание кирпичной кладки и бетона или железобетона, построенный по традиционным технологиям.
В жил.строительстве это означает, что стены и потолок в основном из кирпича, бетона или железобетона, легкого бетона, газобетона или кирпича.

Подавляющее большинство частных клиентов выбирает дома по цене около 1000 евро за квадратный метр.

Стоимость отдельного монолитного дома составляет от 900 евро до 1700 евро за квадратный метр в зависимости от качества отделки/оборудования.

Для таунхауса клиент может ожидать в среднем около 1000 евро за квадратный метр.

Стоимость квадратного метра в многоквартирном доме в среднем 750 евро за квадратный метр.

Из опыта строительства своими руками в России -- каменный дом 150 кв.м. с гаражом, септиком и качественной отделкой из недорогих материалов обошелся в 3 миллиона Руб с копейками. Т.е. 300 €/кв.м.
Земля и мебель не входят (участок был куплен давным давно за 5 тыр).
ESN
7 декабря 2016, 21:04

MaryJ написала:
Прям даром, 800 баксов. redface.gif Ты доходы сравни.

Речь не о доступности, а о том, что по этой цене жилье не является убыточным для застройщика.
MaryJ
7 декабря 2016, 21:17

ESN написал:
Речь не о доступности, а о том, что по этой цене жилье не является убыточным для застройщика.

Конечно, не является. Только в треде речь была о том, что малоэтажное строительство не продукт массового спроса. Поскольку дорого. И доступно не многим. 800 долларов за квадрат в Украине, да и в России (не в Москве) это очень дорого.
Mitya78
8 декабря 2016, 07:23

cassiopella написала:
А это не двор. "Двор" где-то рядом. Причем хорошо оборудованный и не мешает жителям своим шумом. Просто другой подход.

Надо не по количеству домов считать, а по кол. жителей с детьми.

В ЕС: меньше 250 метров или меньше 5 минут пешком.

Ну ты мне будешь рассказывать.
Так покажи этот другой двор.

Типа купила квартиру семья и площадки появились?

ESN
8 декабря 2016, 10:13

MaryJ написала:
Конечно, не является. Только в треде речь была о том, что малоэтажное строительство не продукт массового спроса. Поскольку дорого. И доступно не многим. 800 долларов за квадрат в Украине, да и в России (не в Москве) это очень дорого.

Я посмотрел конкретно _по этому дому_ (_гугл-стритвью_.)
В том районе (центр) это соответствует средним ценам вторичного рынкa.   Спойлер!

Средняя стоимость квадратного метра квартиры на вторичном рынке района
Однокомнатная квартира 21 400 грн.
Двухкомнатная квартира 20 200 грн.
Трехкомнатная квартира 18 700 грн.
_metrovka.ua_

cassiopella
8 декабря 2016, 14:00

Mitya78 написал: Типа купила квартиру семья и площадки появились?

Площадка есть и всегда была, только она не во дворе, а рядом. Хотела показать на гуглмапс как у нас было, но деревья всё закрывают.
bober
8 декабря 2016, 14:21

ESN написал:
Из опыта строительства своими руками в России --  каменный дом 150 кв.м. с гаражом, септиком и качественной отделкой из недорогих материалов обошелся в 3 миллиона Руб с копейками. Т.е. 300 €/кв.м.
Земля и мебель не входят (участок был куплен давным давно за 5 тыр).

Это сколько лет назад было?
Цифры сильно напоминают встреченный в треде неподалеку переход от квариры "свободной планировки" (4 бетонных стены по периметру) до стадии "осталось только мебель завезти" за 300 тысяч рублей.
То есть либо раза в 2-3 дороже должно быть, либо уж совсем копродендрическим методом построено.

bober
8 декабря 2016, 14:24

Tamerlan написал:
Да, во многом очень неплохо.

Я все пытаюсь понять, какова конечная цель всей этой движухи.
Какую задачу хотят решить Одуван и Ко?
Mitya78
8 декабря 2016, 14:27

bober написал:
Я все пытаюсь понять, какова конечная цель всей этой движухи.
Какую задачу хотят решить Одуван и Ко?

Да слов накидать можно полно.

Вот вам дом без двора - а кто скажет что не так?

user posted image
ESN
8 декабря 2016, 15:46

bober написал: Это сколько лет назад было?

Основную часть — отделку, гараж, септик, газ — делали как раз в 2015-2016-м.

bober написал: Цифры сильно напоминают встреченный в треде неподалеку переход от квариры "свободной планировки" (4 бетонных стены по периметру) до стадии "осталось только мебель завезти" за 300 тысяч рублей.

Да, отсуствует пол в гараже и центральная внутридомовая лестница.
В остальном ─ примерно _такая_ степень готовности. Т.е. прибраться, в общем (не считая вышеназванного).

bober написал: То есть либо раза в 2-3 дороже должно быть, либо уж совсем копродендрическим методом построено.

Строили всё сами, кроме подключения газа/электричества. У них это был третий полностью готовый дом.

Насчет в 2-3 раза дороже. Дом, в котором они сейчас живут, три года назад могли продать за 8 млн. Сейчас курс изменился ~ в 2 раза, но при этом за 8 млн уже никто не берет — то ли кризис, то ли много понастроили.
ESN
8 декабря 2016, 16:01

Mitya78 написал: ... Вот вам дом без двора - а кто скажет что не так?..

Всё так.
Имхо, классический двор для домов выше 2..3-х этажей действительно не нужен. Что, кто-то будет спускаться с 14-го этажа в двор? Для чего — чтобы точить лясы?
Никто не будет — для этого есть телефон.
Для того, чтобы выпить на свежем воздухе с соседом — для этого просто нужно делать просторные балконы.

Ну и, какой-нибудь лесопарк шаговой доступности покроет функционал любого двора.
bober
8 декабря 2016, 16:04

ESN написал:
Основную часть — отделку, гараж, септик, газ — делали как раз в 2015-2016-м.

Насчет в 2-3 раза дороже. Дом, в котором они сейчас живут, три года назад могли продать за 8 млн. Сейчас курс изменился ~ в 2 раза, но при этом за 8 млн уже никто не берет — то ли кризис, то ли много понастроили.

То ли денег стало меньше, и люди начали задумываться. Если это фото именно построенного дома - я могу сказать, почему я бы, наверное, даже смотреть такое не поехал.
По ценам - я когда присматривался, то понял, что в М.о. один подвод коммуникаций если в миллион укладывается - это значит, очень повезло.
ESN
8 декабря 2016, 16:10

bober написал:
... Если это фото именно построенного дома - я могу сказать, почему я бы, наверное, даже смотреть такое не поехал. .

Это не он. У них дома из блоков. Но всё равно можешь сказать.
bober
8 декабря 2016, 16:21

ESN написал:
Это не он. У них дома из блоков. Но всё равно можешь сказать.

У дома по твоей ссылке - очень тонкие стены без дополнительной теплоизоляции, окна с торчащей наружу монтажной пеной, которая, вообще говоря, должна быть закрыта, цоколь уже покрылся плесенью и осыпается.
Лестница проходит примерно посередине окна, на фото внутреннего помещения на половину комнаты не запланировано ни одной розетки.
Что особенно забавляет, плана дома в объявлении тоже нет.
Данные признаки позволяют предположить, что перед постройкой люди не стали всерьез думать о планировке, и не заметно, чтобы сильно думали о конструктиве. Поэтому каких еще сюрпризов там можно ожидать - не ясно.
Uta
8 декабря 2016, 18:43

Может где в глубинке и самим кирпич класть и арматуру вязать, тогда да.
У нас коробка без утепления и отделки столько будет стоить.
Каменный дом дороже каркаса существенно.
Если, конечно, строить грамотно и качественно.
А то, вон, была реклама поселка в деревенском треде - строят два с половиной кирпича без утепления, топите шура, топите....

ESN написал: Дом, в котором они сейчас живут, три года назад могли продать за 8 млн. Сейчас курс изменился ~ в 2 раза, но при этом за 8 млн уже никто не берет — то ли кризис, то ли много понастроили.

Не много.Просто продать загородный дом по цене вложенного - очень большая удача. И редкость.
Загородные дома вообще неликвидное имущество, в отличие от квартир.
По квартирам-то рынок стагнирует, а по готовыс домам просто лег. Они обесценились значительно. И все равно не берут.
Они далеко, к ним нужна машина, на них не дают (или плохо дают) ипотеку. Плюс, если не ты строит, неизвестное качество строительства.

Поэтому или они очень дорогие, или это таки культмассовый сектор - малоэтажка/таунхаузы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»