Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тяпа в стрессе
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2
Lynx082
30 октября 2016, 12:08
Мы перевезли кошек на новую квартиру, где они сидят одни, мы приходим утром и вечером.
Все кошки переезд перенесли более-менее, орали, конечно, но и только. Тяпа всю ночь накануне переезда проплакал, в день переезда умудрился спрятаться в пустой квартире так, что мы его еле нашли: он висел с задней стороны обувных полок, зацепившись когтями.
С первого раза запихать в переноску не вышло: Тяпа выбил металлическую решетку. В итоге укрепили решётку скотчем, поместили в большую сумку. Довезли до новой квартиры, выпустили. Мы думали, что Тяпа выбьет стекло, он со всей силы в него прыгнул frown.gif
Собрали клетку, в неё поставили закрытый домик, Тяпа тут же туда залез, и вот уже третьи сутки сидит там, не ест, не пьёт, не ходит в туалет.
Купили ошейник с феромонами и какой-то специальный корм для кошек в стрессе.
Сколько кот может вот так сидеть без воды? Он не умрет? frown.gif
Мила Ф.
30 октября 2016, 12:34
Ничего не могу ответить по существу, просто не знаю, и опыта такого нет, но очень жалко Тяпу. А другие кошки ходят-пьют-едят?
Морская звезда
30 октября 2016, 13:51
Блин, а я думала, у меня Глафир с тонкой душевной организацией. А ведь он уже три переезда пережил. Тоже нервничал, но не до такой степени.
А он из клетки может выходить? Она открыта?
Морская звезда
30 октября 2016, 13:54
Вообще плохо, что не пьёт. Я бы вытаскивала и поила насильно. Может вам ветеринара на дом вызвать?
Marinika
30 октября 2016, 13:54

Lynx082 написала: Он не умрет? frown.gif

Не думаю. Я бы как-нибудь ограничила пространство, сделала ему темный уголок и поставила туда воду и еду. Потихоньку придет в себя бедняга.
свекровь
30 октября 2016, 14:24

Морская звезда написала: Вообще плохо, что не пьёт. Я бы вытаскивала и поила насильно.

Да, из шприца или с ложечки. Обязательно. Обезвоживание быстро наступает, потом откапывать придется, лучше поить . Есть сам начнет, а вот поить надо обязательно. Да и кормить можно с руки, ничего страшного, вкладывать в рот по маленькому кусочку.

Marinika написала: Потихоньку придет в себя бедняга.

Придет, конечно, но поить надо все равно.
Lerkus
30 октября 2016, 14:29

Marinika написала: Не думаю. Я бы как-нибудь ограничила пространство, сделала ему темный уголок и поставила туда воду и еду. Потихоньку придет в себя бедняга.

ППКС

Не волнуйтесь. Отойдёт он. Если есть возможность, купите Феливей в розетку. Посыпьте рядом с домиком немножко валерьянки, это может его отвлечь.

Мой личный опыт: 10 лет назад мы переезжали с котом и кошкой. Вещи те же, хозяева те же, ехали 10 минут. Кошка переезда не заметила. Просто стала жить дальше в новой квартире. Кот сидел 3 дня под покрывалом - не ел, не пил, не писал. Я была в панике. А через 3 дня вдруг вылез и всё стало как всегда.
caztroy
30 октября 2016, 14:37
Бедненький. Я бы тоже поила и что-то успокоительное и кошачью мяту/валерьянку, конечно. Еще, наверное, в клетку что-нибудь пахнущее старым домом лучше положить, рядом что-то из старой мебели поставить. А вот ветеринар, ИМХО, только добавит стресса. А клетку бы открыла, чтобы, когда Тяпа немного осмелеет, смог исследовать свою новую территорию.

Мы возили кота в деревню несколько лет подряд на 2-3 месяца, жили всегда в одной и той же комнате, которой и ограничивалась его тамошняя территория. Он осваивался там за несколько дней, но все равно каждый приезд почти сутки не ел и не ходил в туалет, хотя было видно, что он помнит это место.

Коту Тяпе скорее осваиваться в номов доме и обрести душевное равновесие.
Grelka
30 октября 2016, 15:14
Поить насильно. Шприц удобней всего.
Поселить так, чтобы маленькое помещение. Темное.
Успокоительное давать.
gold hands
30 октября 2016, 15:54
А я бы порекомендовала хозяйке или хозяину (с кем он больше любил сидеть) поспать с ним в комнате на новой квартире. У моих подобный стресс был, когда мы переехали, а часть вещей и коты оставались на старой квартире. Они, наверное, подумали, что я их бросила. Но я им объясняла, что подготовлю им место и через 3 дня заберу их с собой. Приходила кормить и гладить. Место знакомое, вещи, часть мебели. И все же стресс. Отошли быстро в кровати, на следующее утро - как ни в чем ни бывало проснулись у меня в ногах.
Duinai
30 октября 2016, 17:03
Хорошие советы. Я бы попробовала всё - что то да поможет. Насчет воды согласна абсолютно, 3 дня это много.

Из нашего опыта - все знают, что Крикет у нас психический аутист. По крайней мере, был таким. Когда дочка его перевезла жить со мной, то Чуча именно вот так и поступила: вылезла из переноски и пошла тут жить, знакомиться с Потатой и Фиником. Крикет же остался лежать в переноске, прикинувшись тряпочкой. Поставила переноску в чуланчик, закрыла двери ( чтобы к нему никто не лез ), оставили там воду и немного еды. Примерно сутки он не вылезал из переноски. Потом вылезал и ходил по чуланчику. Потом двери открыли, и он потихоньку вылез ( ночью) наружу.
Alin@
30 октября 2016, 17:18
Бедный малыш Тяпа. Пусть все налаживается поскорее. Традиционно зажимаем кулачки.

Duinai написала: Крикет у нас психический аутист.
   Спойлер!

Меня твои формулировки к медитативной раскачке от наслаждения приводят.
Duinai
30 октября 2016, 17:24
Lynx082
31 октября 2016, 23:20
Утром надела ошейник с феромонами, к вечеру ошейник снял.
Утром оказалось, что миска с водой опрокинулась, и Тяпа так и сидел в воде.
Но к вечеру то ли феромоны уже начали действовать, то ли потихоньку привыкает, но мокрый корм съел, и в лоток пописал. С нами по-прежнему не разговаривает и тихо ненавидит.
Купила миску для воды, которую можно подвесить в клетке.
Насильно решила не поить, раз корм съел. Посмотрю, что завтра с водой будет.
Ветеринар сказал, что три дня - пока нормально.
Marinika
31 октября 2016, 23:38
Все будет хорошо, привыкнет котичка.
Морская звезда
1 ноября 2016, 09:51
Лёд тронулся. ттт.
Galchona
1 ноября 2016, 11:56
Бедный Тяпа.
Мой рыжик тяжело перенес переезд из квартиры в дом. Ситуация осложнялась тем, что лестница была не доделана и приезжали мастера и стучали, гремели. Рыжику давала кот-баюн, но помогало это мало. Он не спал, орал, прятался либо ходил чумной от таблеток. Однажды спрятался так, что меня чуть кондратий не хватил. Там, где лестница, перекрытие было еще не зашито и он с лестницы просочился в перекрытие. Еле нашла его, а выманить оттуда смогла только на валерьянку, а пока этот простой метод пришел в голову, я было готова взломать перекрытие, лишь бы вытащить котика. Валерьянка мне тоже пригодилась. smile.gif
Стресс у рыжика был очень долгий, почти месяц, потом все пришло в норму, да и подружка у него появилась веселая.
Lynx082
1 ноября 2016, 13:39

Galchona написала:

Ужас какой. Я представляю, что ты чувствовала, пока выманивала кота. Хорошо, что вышел таки.
Lynx082
1 ноября 2016, 13:40

Морская звезда написала: Лёд тронулся. ттт.

Сегодня уже с интересом из домика выглядывал на других кошек. Сухой корм тоже съел. Воду пил или нет, непонятно, налила по краешек, вечером посмотрю.
Marinika
1 ноября 2016, 13:52

Lynx082 написала: Сегодня уже с интересом из домика выглядывал на других кошек.

drink.gif
Lynx082
1 ноября 2016, 16:30

Marinika написала: Все будет хорошо, привыкнет котичка.

Тоже на это надеюсь.
Duinai
1 ноября 2016, 16:38

Lynx082 написала: Сегодня уже с интересом из домика выглядывал на других кошек. Сухой корм тоже съел. Воду пил или нет, непонятно, налила по краешек, вечером посмотрю.

Конечно! У всех дела и развлекуха, один он страдает - сам не знает зачем... Потихоньку вылезет!
Irenka
1 ноября 2016, 18:05
Бедный котик. Кот-баюн можно дать.
А мебель, вещи в квартире старые? Может, ему старые подстилки, одеяла, ну, что-то хорошо знакомое под нос подсунуть?
Lynx082
2 ноября 2016, 00:44

Irenka написала: Бедный котик. Кот-баюн можно дать.
А мебель, вещи в квартире старые? Может, ему старые подстилки, одеяла, ну, что-то хорошо знакомое под нос подсунуть?

Квартира в новом доме, в котором полным ходом идёт достройка/отделка. На клетке лежит старый плед и уже запах бетона не так слышно, мне по крайней мере. Гладила Тяпу, он дрожит, не мурчит вообщеmad.gif
Fruktoza
2 ноября 2016, 01:26

Lynx082 написала: но мокрый корм съел, и в лоток пописал

Слава ктулху, процесс пошел. Бедный котей, ну вот что ж они такие дурачки.
Не верила в Фоспасим, пока не попробовала на своих, теперь могу смело рекомендовать.
Морская звезда
2 ноября 2016, 01:47

Fruktoza написала:
Не верила в Фоспасим, пока не попробовала на своих, теперь могу смело рекомендовать.

Вот! Фоспасим! Мне про него знакомый рассказывал, у него кошка после переезда начала дурить, и Фоспасим очень помог.
Может и Глафиру моему надо...
svana
2 ноября 2016, 03:19
Скажите, а собаки при переезде тоже страдают?
Duinai
2 ноября 2016, 04:05

svana написала: Скажите, а собаки при переезде тоже страдают

Мы сами никогда не переезжали с собакой. Друзья переезжали. Еще родственники.
Помню из умных книжек, что мол собаки сильнее привязаны к человеку, практически без всякого лимита, поэтому им важно, что хозяева тут - а там хоть трава не расти. А если есть миска и свой матрас, то и гори оно синим пламенем. Не знаю насколько это верно, но у друзей проблем с собаками не было от слова совсем.
У котов важно не только хозяева, но и "СВОЁ" окружение, свой собственный их маленький мир, где они повелители своей Вселенной. Поэтому у них такие стрессы и переживания ( у всех по-разному конечно), что обрушился их МИР, и теперь надо обустраивать заново.
Trespassing W
2 ноября 2016, 06:15
У собак многое зависит от породы. Компаньоны и служебные, ориентированные на человека, будут счастливы рядом с хозяином везде. Охотничьим нужна территория, они привязаны к "угодьям", а человек для них не просто хозяин, а еще и партнер. Лайки, например, могут сбегать на старое жилье по нескольку раз, пока не привыкнут или не потеряются навсегда.
Dariko
2 ноября 2016, 10:10

Lynx082 написала: Тяпа всю ночь накануне переезда проплакал, в день переезда умудрился спрятаться в пустой квартире так, что мы его еле нашли: он висел с задней стороны обувных полок, зацепившись когтями.

Мама на неделю уезжала на дачу - кошку (7 лет) взяла с собой, думала - природа, "мама", адаптируется... А кошка забилась за холодильник дачный так, что три дня мать ее оттуда выковырять не могла даже на попить - кошка шипела, орала и царапалась так, что мама просто плюнула: "Пить (есть, ссать) захочет сама вылезет", но кошка шугается при виде перевозки до сих пор. С котом (уже моим) проблем никаких - вылез из переноски (3 часа езды), полчаса оценки территории и дальше - как будто всю жизнь там жил. Имхо это от психотипа зверя зависит. Опять же - кот или кошка. У кошек опять же есть некий эзотерический момент - вспомните старую традицию:кошку в дом пускать, где ляжет (сядет) там и кровать ставить, а если кошка из дома "с квадратными глазами" несется - что-то с жильем не то. Не мной придумано...
Dariko
2 ноября 2016, 10:14

svana написала: Скажите, а собаки при переезде тоже страдают?

Сван, мы перевозили псину (лет 5) из Перми в Москву, а там - Подмосковье. Песику было некомфортно, но ИМХО от чужих людей (соседи по вагону "посмотри собачку"), водила такси и т.д. Но выйдя в лес (во двор) с любимыми папа-мама-сестра (т.е - я) у пса было на морде столько счастья...
Катрин
2 ноября 2016, 10:24

Dariko написала: Мама на неделю уезжала на дачу - кошку (7 лет) взяла с собой, думала - природа, "мама", адаптируется...

Мы брали кошку на дачу, когда надолго туда уезжали. Она нормально адаптировалась только если ее на неделю оставить в закрытой комнате с едой и горшком. Тогда она привыкала и потом нормально ходила по дому и участку. Но в первый приезд она ухитрилась залезть в щель в полу под камином (когда мы еще не знали о ее особенности и выпустили ходить по всему дому), еле я ее оттуда выманила. Потом дети повели ее в шлейке гулять по участку, там она конечно же из шлейки вывернулась и забилась под баню на двое суток, мы ее сначала вообще найти не могли. На вторые сутки она к счастью мне отозвалась.
А с недельным "карантином" отлично получалось, потом спокойно ходила где хотела без паники и выкрутасов.
Dariko
2 ноября 2016, 10:40

Катрин написала: Мы брали кошку на дачу, когда надолго туда уезжали.

И далее...
Я-то думала это только наша такая... Кота на дачу брать боимся - котик был подобран "с воли", боимся, что от любопытства удерет куда-нибудь, хоть и кастрат. А вот кошка - полностью домашняя (с месяца) - черт ее знает что у нее в голове. Ей когда 2 года было, ее на дачу вывозили, забилась под дом, а родителям на смену. Выковырить оттуда не получилось. Предки уехали на работу, после смены (ночью) - опять на дачу, кошка с воплем : "Мама!!!" - в машину!
А вариант со шлейкой у меня муж все вынашивает. Но! На кошку эту шлейку хрен наденешь (самурайка та еще!), а как отреагирует кот - хрен поймешь 3d.gif .
Marinika
2 ноября 2016, 11:09

Duinai написала: Помню из умных книжек, что мол собаки сильнее привязаны к человеку, практически без всякого лимита, поэтому им важно, что хозяева тут - а там хоть трава не расти. А если есть миска и свой матрас, то и гори оно синим пламенем. Не знаю насколько это верно, но у друзей проблем с собаками не было от слова совсем.

Нашей пофиг, лишь бы с нами. biggrin.gif
Alin@
2 ноября 2016, 15:31

Было много собак - француз, пудель, аргентинцы, страданий от переезда не заметила ни у кого вообще. С последней троицей когда ездили на дачу - померашка картинно начинает собираться обратно, типа проверили и домой пора. Чихотойка носится как оглашенная, наводя порядки. Кавказуха очерчивает границы участка и начинает охранять.
А вот когда переехали из квартиры в дом, у мелких реально припадок счастья случился - носились, поджав от восторга джо, по всем этажам без продыха.
Свана, как у вас там? Хоть в личку черкни пару строк.
Зрительница
3 ноября 2016, 00:03

Перевозила боксера. Я поехала раньше, его у мамы оставила на время. Норд их всех знал очень хорошо, но без меня не спал, скулил, плакал. Приехала, забрала, в квартиру зашел как к себе домой. Главное, что хозяйка рядом.
Потом еще 2-х перевозила. Тоже на квартиру пофик. Ну обнюхали все углы и легли рядом со мной. Правда, на след. день поехала по делам, так соседи потом говорили, что они скулили все время, пока меня не было.
Duinai
3 ноября 2016, 03:21

Зрительница написала: Правда, на след. день поехала по делам, так соседи потом говорили, что они скулили все время, пока меня не было.

То-есть, большинство подтверждает!!
И тут тоже: на то, что квартира новая там или шо - наср**** а вот что мама куда-то ушла.. ОЙ КОШМАР!!!!
Dariko
3 ноября 2016, 08:45

Duinai написала: И тут тоже: на то, что квартира новая там или шо - наср**** а вот что мама куда-то ушла.. ОЙ КОШМАР!!!!

Это чаще к собакам. Моему коту ИМХО вообще на все наср*** 3d.gif - мама не мама, квартира, левая престарелая кошка - довезли? пожрать есть? лоток есть? О! да тут еще лоджия 6 метров! И чго кипешевать? Жизнь прекрасна!!! biggrin.gif У меня кошак вообще - любящий пофигист smile.gif .
А вот с собаками - да, у них по-моему на генетическом уровне заложено - нет хозяина в поле зрения (в поле запаха) - бросили frown2.gif
Зрительница
3 ноября 2016, 14:38

Dariko написала: А вот с собаками - да, у них по-моему на генетическом уровне заложено - нет хозяина в поле зрения (в поле запаха) - бросили

ППКС! А еще если и квартира новенькая, с иголочки просто и запаха хозяйкиного в ней нет практически, тада ваще, кошмар и ужас. facepalm.gif
Marinika
3 ноября 2016, 15:19

Dariko написала:  ...у них по-моему на генетическом уровне заложено - нет хозяина в поле зрения (в поле запаха) - бросили frown2.gif

Вожака и стаи.
Dariko
3 ноября 2016, 16:28

Зрительница написала: ППКС! А еще если и квартира новенькая, с иголочки просто и запаха хозяйкиного в ней нет практически, тада ваще, кошмар и ужас.

Была история - моя родня приехала на выставку с двумя уиппетами (папа и сын), папа (уипп) повредил лапу на эскалаторе, пока доехали, туда-сюда, сына (уипппа) оставили со мной, а сами в ветеринарку. Вот это был у младшего сОбака стресс!!! Город чужой, жилье чужое, папа с хозяином ушли да и я тут - левая... Бедный псин рыдал 3 часа, пока папа с "папой" из вет.клиники не пришли... facepalm.gif frown.gif tear.gif Сердце разрывалось...
Alin@
3 ноября 2016, 16:55
Как там Тяпа, привыкает помаленьку?
Lynx082
5 ноября 2016, 01:17
Утром я Тяпе насыпала корм, а перед самым уходом подняла покрывало, и тут обнаружилось, что несчастный котик уплетает корм так, что уши трещат. Взгляд у кота был, как у проколовшегося шпиона. Вечером кот решил, что чего уж там, и разрешил сделать ему массаж, поел и даже помурчал. Но из клетки я его пока не выпускаю, так как при малейшем шуме у кота паника.
Marinika
5 ноября 2016, 02:35
Ну и пусть сидит,раз ему так спокойнее. Трепетная фиялка, вот же... biggrin.gif
Зрительница
5 ноября 2016, 02:56

Lynx082 написала: как у проколовшегося шпиона.

Не, Васисуалий Лоханкин с холодным борщом. 3d.gif
Ну славно, хоть есть стал, а ужас уж не долго испытывать будет.
Lynx082
8 ноября 2016, 12:50
И ест, и пьёт, только вот уже дважды написал не в лоток, а в домике на подстилку frown.gif
Зрительница
8 ноября 2016, 14:20

Lynx082 написала: написал не в лоток, а в домике на подстилку

Боится до лотка доползти? или таким образом пытается новый дом своим сделать? Хоть запахом?
Иос
8 ноября 2016, 17:51

Lynx082 написала: Но из клетки я его пока не выпускаю, так как при малейшем шуме у кота паника.

А он в закрытой клетке сидит или в открытой? При желании, буде таковое возникнет, может выйти в мир?
Lynx082
9 ноября 2016, 18:37

Иос написала:
А он в закрытой клетке  сидит  или в открытой?  При желании, буде таковое возникнет,  может выйти в мир?

В закрытой, плед сверху, но вчера я уже оставила плед откинутым. Я бы выпускала уже потихоньку, но у нас под самым потолком отверстие пробито для вентканала, и у меня в голове картина, как Тяпа по голой стене взбирается к потолку и просачивается в эту дырку.
Lynx082
9 ноября 2016, 18:38

Зрительница написала:
Боится до лотка доползти? или таким образом пытается новый дом своим сделать? Хоть запахом?

Тоже вариант.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»