Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Болят руки
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
Eunica
14 ноября 2016, 15:49
Здравствуйте. Помимо экземы, к которой я вроде как привыкла (и которая сильно не беспокоила) появились трещины на пальцах. Сейчас практически на каждом. На сгибах фаланг и несколько на подушечках. Пальцы выглядят скрюченными и как будто расплющенными, как при артрите (но какой артрит в 28 лет?!). При этом типичных для экземы болячек нет. На ладонях просто сухая кожа, а пальцы - беда. Но из-за экземы мне практически никакой увлажняющий крем не подходит, сразу же усугубляются болячки. Даже после специализированных аптечных кремов начинается зуд и высыпание мокнущих болячек, поэтому толком увлажнить не могу, питательные кремы сразу отпадают. Зуд не лучше боли. А из-за того, что кормлю ребенка, мне нельзя стероидные мази, из которых хорошо помогал адвантан и акридерм. Но, судя по аннотациям, трещины они и не лечат.
Насколько я поняла, чаще всего трещины - признак дефицита витаминов. Витамины принимаю. Перчатки в холодное время года ношу. Никакой агрессивной химией не пользуюсь. А пальца даже согнуть толком не могу. Что бы такое принять и чем бы намазаться, чтобы полегчало, а то каждое движение - боль?

Тред прочитаю, отвечать вряд ли буду - больно и некогда.
evpatoria
14 ноября 2016, 16:04

Бедная ты!
У меня трескается кожа на руках, когда в питании мало жиров. Как только добавляю жиры - сливочное масло, сливки, курицу не грудку, свинину - трещины проходят.
Marfutta
14 ноября 2016, 17:14
Очень сочувствую, знакомая проблема mad.gif . У меня такое бывает периодически, просто иногда расслабляюсь и перестаю использовать перчатки при домашних делах. Особенно пагубно действует готовка, неудобно готовить в перчатках, а надо. Сырой картофельный сок, как ни странно, очень агрессивный.
Когда трещины появляются, наношу на них несколько раз в день какую-нибудь мазь против экземы и нейродермита, закрываю пластырем и все делаю только в перчатках. Там, где вода - в резиновых, там где просто надо брать вещи - в хлопчатобумажных. Очень тщательно оберегаю от холода, влаги, грязи и нагрузок (от усилий кожа лопается). Через пару дней обычно проходит.
Сейчас прользуюсь мазью Dermaplant. Но когда кончается одна мазь, ищу другую.
Rina_G
14 ноября 2016, 19:41
Мне при недавнем обострении экземы очень помог Судокрем. Зуд и жжение снимал практически мгновенно и трещины на фалангах с ним быстро зажили. А оставшуюся сухость убирала Бепантеном.
Marfutta
14 ноября 2016, 20:16
Сейчас увидела, что кормишь ребенка. У меня тоже сильно обострилось во время кормления. Тогда, в советские времена, любили назначать витамины в уколах. Мне назначили месячный курс комплекса витамина В. Помогло уже на второй день уколов, я глазам своим не верила, зажило как по волшебству. Витамины в таблетках конечно тоже принимала до этого, но ничего не помогало.
mihalich
14 ноября 2016, 23:06
Наружние кортикостероиды не представляют опасности для ребенка в период кормления при двух исключениях:

1. препарат не должен быть в группе самых сильных стероидов (класс 1)

https://www.psoriasis.org/about-psoriasis/t...s/potency-chart

2. препарат не должен наноситься на грудь перед кормлением (или попадать на ребенка с намазанных мест).

Также мази на основе такролимуса не относятся к стероидам, но такролимус является не менее эффективным средством от экземы и подобного (но у него есть black box warning - не рекомендуется наносить на большие участки и есть информация, малопроверенная, что большие дозы и частота нанесения может увеличить риск развития рака кожи). Также эффекты на кормящих матерях мало изучены. Данные средства рекомендуют к использованию если не помогают кортикостероиды.
Челестия
15 ноября 2016, 01:36
Это пройдет. smile.gif
Безопасней всего оливковое масло.
Marfutta
15 ноября 2016, 02:05

Челестия написала: Это пройдет.

Не проходит уже лет тридцать.
Челестия
15 ноября 2016, 02:10

Marfutta написала:
Не проходит уже лет тридцать.

Я имела ввиду нарушения на фоне беременности и кормления. Оно проходит обычно, если с ребенком все хорошо.
Если не проходит, надо дальше думать.
Marfutta
15 ноября 2016, 02:41
У ТС проблемы были ещё до беременности

Eunica написала: Помимо экземы, к которой я вроде как привыкла (и которая сильно не беспокоила) появились трещины на пальцах.

Такие болезни обычно надолго. Если только не переехать куда-нибуть в жаркий климат с морем.
Miriam
15 ноября 2016, 03:08

Eunica написала: А из-за того, что кормлю ребенка, мне нельзя стероидные мази

Глупости какие. Это кто вам сказал такое? Конечно можно.
Скрюченные пальцы покажите на фото. По описанию непонятно.
Eunica
15 ноября 2016, 15:55
Запрет стероидных мазей – еще с наблюдения в женской консультации при беременности. Причем так строго, дескать, только если потребность для здоровья женщины превышает риск для плода. И после родов я не пользовалась. У всех местных дерматологов по поводу экземы я перебывала, они мне меньше помогли, чем форум, поэтому насчет пальцев к ним не иду, а в Москву нет времени съездить.
Жиры в питании присутствуют, я вообще еду не ограничиваю.
Я вообще даже не отношу нынешнее состояние к экземе, потому что оно совсем другое. Экзема в основном на ладонях сверху и между пальцами проявлялась, а тут больше трещины и деформация.
Если кто-нибудь поможет, сфотографирую.
roMashka
15 ноября 2016, 17:33
У меня у сына (сейчас 7 лет) такая же проблема, как раз на пальцах и между пальцами трещины, вокруг ногтя опухает, была с 2-3 месяцев и до сих пор периодически. Помогает конечно ужесточение диеты, плюс при обострениях Тридерм, даже трещины проходят быстро, буквально за 1-2 дня. Применяли его как последнее возможное средство, когда были огромные болячки месяцев с 5. Врач говорил, что к дерматиту присоединяется грибок. Обостряется в осенне-весенний период..., мне уже кажется, что просто от воды из под крана, так как во время поездок у него такого нет, или из-за того, что топить начинают и более сухо...
mihalich
15 ноября 2016, 20:36

Eunica написала:
Если кто-нибудь поможет, сфотографирую.

Да.
Зрительница
15 ноября 2016, 21:49

Marfutta написала: Сырой картофельный сок, как ни странно, очень агрессивный.

Ага, сырая картошка это яд для моих рук. Или в мундире или сына привлекаю почистить.

Челестия написала: Это пройдет.

Когда? Уже 50 лет не проходит. Да, с ребенком все хорошо, ТТТ
Без Бретельки
15 ноября 2016, 23:26

Зрительница написала:
Ага, сырая картошка это яд для моих рук.

И для моих.
Свежую трещину можно быстро улучшить и смягчить гигиенической помадой "Морозко", если боишься медикаментов.
Зрительница
16 ноября 2016, 14:07

Без Бретельки написала: гигиенической помадой "Морозко"

Именно помадой? Потому что у меня крем Морозко есть.
Без Бретельки
16 ноября 2016, 16:11

Зрительница написала: Именно помадой? Потому что у меня крем Морозко есть.

Да, помадой. Крем барьерный, он плохо впитывается, руками ничего не тронь, а помаду можно локально намазать на трещинку пальца и смягчает/впитывается быстрее. Это не лечение, а быстрое снятие дискомфорта.
Зрительница
16 ноября 2016, 18:46

Без Бретельки написала:

Спасибо. Куплю попробую. А то трещины задолбали уже. mad.gif
Кысь
16 ноября 2016, 19:12
Перчатки обязательно, минимальный контакт с водой должен быть, а на ночь Бепантен. Он лучше всего трещины заживляет. Влажность в доме какая? Аптечные кремы увлажняющие пробовала? Мне хорошо подходит такой
user posted image

После любого контакта с водой, мазать руки кремом, не давать воде на коже высыхать. Я чуть зазеваюсь - все, все руки в трещинах, чаще всего лопаются подушечки пальцев.

Летом все намного проще, а зимой-осенью, когда включают отопление, начинается свистопляска.
Eunica
16 ноября 2016, 20:19
   Спойлер!
user posted image

Это левая. Правая совсем страшная.
кряба
16 ноября 2016, 22:06
О, судя по картинке, такое вот у меня было во время жесточайшего обострения атопического дерматита на фоне стресса. Такое только кортикостероидами прямо в трещины, и вокруг мазать кремом, который будет оставлять плёнку и медленно впитываться. Мне прописывали что-то с цинком и с ихтиолом (это были 2 разных мази), жутко густые, впитывались медленно, но пока они лежали на поверхности кожи, пальцы можно было без боли сгибать-разгибать.
Наверное, здесь sudocrem сгодится может, если нет аллергии на лавандовое масло. Или La Roche-Posay, что Кысь показала - он тоже очень хорошо помогает.
Кремы с мочевиной пробовали, аптечные? Они вонюченькие, но при трещинах помогают.
mihalich
16 ноября 2016, 22:41
Обычное проявление экземы. Чего делать - уже неоднократно писалось тут.
Miriam
17 ноября 2016, 00:50

Стероидная мазь и увлажняющий крем.
Eunica
17 ноября 2016, 09:29

кряба написала:  Или La Roche-Posay, что Кысь показала - он тоже очень хорошо помогает.

От La Roche-Posay, Авен, судокрема, крема после бритья от фабрики Свобода, конопляного крема от Боди-Шопа и проч., что обычно советуют, у меня тут же идут мокнущие болячки. А стероидная мазь нельзя же применять весь день, как увлажняющий крем.
кряба
17 ноября 2016, 17:07
Ну, без стероидной мази тут никуда, трещины с ней заживут гораздо быстрее. А вот с увлажнением - только искать крем, который подойдет, методом проб *разводит руками*
Кысь
18 ноября 2016, 08:01

Eunica написала: От La Roche-Posay, Авен, судокрема, крема после бритья от фабрики Свобода, конопляного крема от Боди-Шопа и проч., что обычно советуют, у меня тут же идут мокнущие болячки

А простой советский вазелин?
Eunica
18 ноября 2016, 11:05

кряба написала:  А вот с увлажнением - только искать крем, который подойдет, методом проб *разводит руками*

Короче говоря, я пробовала ВСЕ аптечные средства для чувствительной кожи, атопиков и т.п. Каких не было в России - просила привезти или покупала сама, типа Скинкапа (30 евро в мусорное ведро). Результат - болячки и зуд. Масс-маркет кремы - то же самое, но еще быстрее болячки вылезают.
Насчет вазелина подумаю.
Olsen
18 ноября 2016, 13:29
Попробуй обычную гигиеническую помаду от трещин. Только мазать все время надо, она очень хорошо заживляет.
У меня такая картина как у тебя каждое лето, в этом году затянулось до сих пор, никак не проходит. Только трещинки заживут, тут же сыпь/зуд и новые трещины и не могу понять от чего mad.gif Спасаюсь Адвантаном на ночь, днем крем увлажняющий и помада на трещины.
Eunica
18 ноября 2016, 14:44

Olsen написала:тут же сыпь/зуд и новые трещины и не могу понять от чего  mad.gif Спасаюсь Адвантаном на ночь, днем крем увлажняющий и помада на трещины.

Так, может, от крема и зуд? В целом странно. У меня летом наоборот все было хорошо.
Помаду купила, попробую.
Olsen
18 ноября 2016, 14:51

Eunica написала:
Так, может, от крема и зуд? В целом странно. У меня летом наоборот все было хорошо.
Помаду купила, попробую.

Нет, не от крема. До этого лета точно сыпь была пищевой, на определенные продукты. А сейчас даже не знаю.. и продукты те не ем и сыпь не проходит. Списывала на стресс, но он уже давно прошел.
Sackville
18 ноября 2016, 15:47

Eunica написала:
Короче говоря, я пробовала ВСЕ аптечные средства для чувствительной кожи, атопиков и т.п. Каких не было в России - просила привезти или покупала сама, типа Скинкапа (30 евро в мусорное ведро). Результат - болячки и зуд. Масс-маркет кремы - то же самое, но еще быстрее болячки вылезают.
Насчет вазелина подумаю.

Protopic? А увлажняющий E45. Это нашему дитю от дерматитов прописывали. И да, у него реакция на нашу воду, которая ооочень чистая и мягкая. В местах с более жесткой водой у него проблем нет.
Eunica
18 ноября 2016, 16:00

Sackville написала:
А увлажняющий E45.

Нет и крем с мочевиной тоже нет. Шолль для пяток вроде бы начал помогать, но реакция все равно настигла, просто чуть позже.
Т.е. я понимаю про неизбежность стероидной мази, и их есть у меня при желании, а вот крем подобрать категорически не получается.
Olsen
18 ноября 2016, 16:46

Eunica написала:
а вот крем подобрать категорически не получается.

Для меня это тоже проблема. От любого крема на руках будто пленка и они сохнут еще больше.
Единственный, который мне подошел это Лимонно-глицериновый Невской косметики. Или Оливково-глицериновый их же. Стоят дешево, увлажняют и смягчают лучше любых других дорогих.
Кстати, Eunica, вспомнила, если гигиеническая помада не подойдет, попробуй масло ши, оно тоже отлично смягчает и заживляет.
Зрительница
18 ноября 2016, 22:30

Eunica написала: Помаду купила, попробую.

Помаду Морозко? А где? В косметическом магазине или в аптеке? Я сегодня в косметический магазин заходила - только Нивея разных вкусов, Морозко нет.
frown.gif
Miriam
19 ноября 2016, 02:08

А оливковое масло?
Eunica
19 ноября 2016, 18:16

Зрительница написала:
Помаду Морозко? А где?

В Кораблике, но, думаю, и в других детских есть.
Piol
19 ноября 2016, 21:36
Eunica, я нe знaю, гдe ты живёшь, и нaскoлькo плoхo или хoрoшo у вaс с дeрмaтoлoгичeскими клиникaми, нaпримeр, при мeдицинскoм институтe, нo ужe дaвнo eсть срeдствa нeстeрoиднoгo хaрaктeрa при, в тoм числe, и тяжёлoй экзeмe рук.
Этo иммунoмoдулятoры:
Tacrolimus в видe 0.1% и 0.3% мaзи

Иммунсупрeссивныe прeпaрaты
Ciclosporin A
Methotrexat oрaльнo или пoдкoжнo

Рeтинoиды:
Acitretin
Alitretinoin oрaльнo

Их нaличиe в тeрaпeвтичeскoм aрсeнaлe нe oбoзнaчaeт aвтoмaтичeски их прeимущeствeннoй эффeктивнoсти пo срaвнeнию с кoртикoстeрoидными мaзями. Этo aльтeрнaтивныe прeпaрaты, трeбующиe индивидуaльнoгo нaзнaчeния, инoгдa в сaмую пoслeднюю oчeрeдь, пoд врaчeбным кoнтрoлeм.
Eсли oб этoй схeмe лeчeния знaю я, сeмeйный врaч, тo увaжaющий сeбя спeциaлист-дeрмaтoлoг дoлжeн знaть oб этoм нe тoлькo тeoрeтичeски, нo и прaктичeски. Нe вaжнo, в кaкoй стрaнe oн живёт.
Katharon
19 ноября 2016, 23:37

Зрительница написала:
Помаду Морозко? А где? В косметическом магазине или в аптеке? Я сегодня в косметический магазин заходила - только Нивея разных вкусов, Морозко нет.
frown.gif

Смотри, как удобно искать медицинские и косметические препараты в аптеках рядом с домом - AptekaMos.ru Ставишь фильтры, например метро или круглосуточные, можно по ценам выбрать или смотреть по карте.

Я, кстати, сплю в полиэтиленовых перчатках с кремом и кожа на руках максимально ухоженная.
Зрительница
20 ноября 2016, 01:05

Katharon написала: сплю в полиэтиленовых перчатках

В полиэтилене на руках не могу, у меня х/б нитяные перчатки на ночь есть.

Katharon написала: Смотри, как удобно искать медицинские и косметические препараты в аптеках рядом с домом - AptekaMos.ru

За это спасибо большое. smile.gif
Цепора
20 ноября 2016, 06:47
Аquaphor healing ointment не пробовала? Не знаю, как это могут называть в России.
По моим ощущениям это вазелин высокой пробы wink.gif . Эспериментально, после того, как было перепробовано много всякого другого, выяснили, что работает. И на мужских, и на женских руках.
Eunica
20 ноября 2016, 10:32

Piol написала:  инoгдa в сaмую пoслeднюю oчeрeдь, пoд врaчeбным кoнтрoлeм.

Почему? Это агрессивнее стероидов?

Piol написала:Eсли oб этoй схeмe лeчeния знaю я, сeмeйный врaч, тo увaжaющий сeбя спeциaлист-дeрмaтoлoг дoлжeн знaть oб этoм нe тoлькo тeoрeтичeски, нo и прaктичeски. Нe вaжнo, в кaкoй стрaнe oн живёт.

В клинических больницах не была, а просто дерматологи назначают диету, при которой почти все продукты под запретом (от кофе до яиц), стероидные мази, отпуска у моря - и иногда успокоительное. Всегда отсылают проверить ЖКТ. Все. Вся схема. Прописывают еще всякие энтеросгели, но никаких нестероидных мазей мне не назначали, а я хожу по врачам с этим с 2010г.
Диета, кстати, для меня ни при чем. Летом я ем что попало, и руки нормально выглядят.
Olsen
20 ноября 2016, 13:39

Piol написала: Eunica, я нe знaю, гдe ты живёшь, и нaскoлькo плoхo или хoрoшo у вaс с дeрмaтoлoгичeскими клиникaми, нaпримeр, при мeдицинскoм институтe, нo ужe дaвнo eсть срeдствa нeстeрoиднoгo хaрaктeрa при, в тoм числe, и тяжёлoй экзeмe рук.

У нас все эти препараты есть в продаже.

Этo иммунoмoдулятoры:
Tacrolimus в видe 0.1% и 0.3% мaзи

0,03% наверное? У нас эта мазь Протопик называется. Слышала о ней много хорошего, надо купить, попробовать.
Форель
20 ноября 2016, 13:56

Olsen написала: У нас все эти препараты есть в продаже.

В свободной? frown.gif

Да, хороший дерматолог TC точно не повредит. Сделать фотографии рук в самый острый период перед тем, как идти. Я бы вернула для начала стероиды локально (никуда они не всосутся дальше положенного места) и какой-нибудь чистый нефтепродукт - вазелин. Никаких кремов и помад, которые содержат органику, масла и тому подобное. Кто их знает на предмет аллергенности у ТС. Минимальный контакт с водой в зимний период, перчатки обязательно. Такролимус, ретиноиды, метотрексат орально - божеупаси принимать самостоятельно, особенно кормящей и молодой фертильной.
Piol
20 ноября 2016, 14:56

Eunica написала: Почему? Это агрессивнее стероидов?

Пo причинe вoзмoжных пoбoчных явлeний.

Olsen написала: 0,03% наверное? У нас эта мазь Протопик называется.

Дa, 0,03. У нaс тaк жe нaзывaeтся. Я сoзнaтeльнo нe стaлa дaвaть рынoчныe нaзвaния, a лишь дeйств. в-вa, чтoб никтo из здeсь присутствующих нe стaл зaнимaться сaмoдeятeлнoстью.
В нaзнaчeнии и примeнeнии кaждoгo прeпaрaтa из укaзaнных eсть мнoгo дeтaлeй, o кoтoрых дилeтaнты нe знaют и мoгу сeбe нaврeдить. Этo кaсaeтся выбрaннoй дoзирoвки, схeмы и длитeльнoсти лeчeния, кoмбинaции с другими прeпaрaтaми, прoтивoпoкaзaний, сeзoннoсти примeнeния.
Челестия
21 ноября 2016, 03:47
Сон в перчатках.. какие ужосы..... а дальше как жить?
Зрительница
21 ноября 2016, 07:09

Челестия написала: Сон в перчатках.. какие ужосы..... а дальше как жить?

Ну вот так и живем. Особенно в периоды обострений. Лучше перчатках спать, чем чесаться вся ночь, а утром руки бинтовать, а ведь иногда и работать надо, в смысле на работу ходить. mad.gif
Olsen
21 ноября 2016, 10:22

Форель написала:
В свободной? frown.gif

Протопик точно можно, сегодня заказала в аптеке. Насчет остального не знаю, препараты серьезные, сама себе я их назначать не буду, конечно.
Форель
21 ноября 2016, 13:46

У нас протопик назначают только если обычные стероиды не помогают. Естественно, никакой самодеятельности - врач должен видеть кожу и до и после курса, при длительном применении раз в год посещают дерматолога. Он вообще новый, не изучен особенно на предмет долгосрочных побочек.
Eunica
21 ноября 2016, 14:56
Я не собиралась ничего самостоятельно покупать и мазать все подряд. Но просто когда ходишь по врачам не первый год, полезно и узнать заранее, что появилось что-то новое, помимо стероидных мазей.

Гигиеническая помада вроде бы помогает. Но мне часто что-то начинает помогать, чтобы потом руки облезли еще хуже...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»