Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведка 92
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Farmacevt
27 ноября 2016, 18:56
Правила:
Слова 9:8:9(8!) разобраны капитаны в порядке строгой очередности по одному слову. Маньяки (2) и Зои (2) выбраны ГМом случайным образом из остатков. Прочие слова нейтралы.
Команды также разделены по желанию игроков.
Игра по классическим правилам. Маньяки убивают сразу и навсегда.
Подсказки на ноль и любое разрешены.

Состав команд:
Красный Капитан ВВВ28
Иф
Танюшка
Фредди
Твисти

Синий капитан Демонис
Алиана
Санни
Нора
Фелиция

Зеленый капитан Вжик

Роса
Мальвина
Ирэн
Людмила

Капитанам удачи! Полю хорошего настроения! Мне внимательности biggrin.gif
Старт в понедельник...приблизительно с утра wink.gif
Вжик
2 декабря 2016, 18:24

Мальвина написала: Я думала, скрипка ради ключа.

Там всё сложно. tongue.gif Сначала была струна. Фокус показал, что струны натягивают ключами. Тут я вспомнил про скрипичный ключ и струны превратились в скрипичный.Тем более, что струны на гитаре подтягивают колками, и только гриф регулируют ключом.
Вжик
2 декабря 2016, 18:25

Daemonis написал: Грань в глазах гранящего

А что с русскими написаниями трейдмарков?
Мальвина
2 декабря 2016, 18:26

Вжик написал:
Там всё сложно. tongue.gif Сначала была струна. Фокус показал, что струны натягивают ключами. Тут я вспомнил про скрипичный ключ и струны превратились в скрипичный.Тем более, что струны на гитаре подтягивают колками, и только гриф регулируют ключом.

Плохо в Разведке без музыкального образования. Которое, как кто-то может помнить по Шпионам, у меня-мазурика не задалось. biggrin.gif
Daemonis
2 декабря 2016, 18:27

Вжик написал:
А что с русскими написаниями трейдмарков?

Помнится, когда-то (после Грелкиной асталависты smile.gif) решили, что именно русские названия и используем всегда.
Вжик
2 декабря 2016, 18:28

Мальвина написала: А4 это уже два слова

Это как? Вдоль и поперек? biggrin.gif
Вжик
2 декабря 2016, 18:30

Мальвина написала: Плохо в Разведке без музыкального образования.

Да ладно, я ж держусь. biggrin.gif На чистой эрудиции.
tanushka000
2 декабря 2016, 18:42

BBB28 написал: Вот какая была последовательность выбора:

На первый взгляд кажется что ничего сложного, но еще же надо учитывать нейтралов и маяков.Такое - точно не для меня!

BBB28 написал: "Разгадать идеи" (во всяком случае, их смысл) было, наверно, не так уж и сложно. Смысл группировки выбираемых слов вполне читался.

Круто!

Вжик написал: Зеленый отчёт

А ведь все хорошо шло и почти получилось.

Daemonis написал: При первом взгляде на табличку

smile4.gif
Спасибо капитанам за развернутые и интересные отчеты.
Вжик
2 декабря 2016, 18:46

Daemonis написал: решили, что именно русские названия и используем всегда

Так нет русского названия Жеванши! Есть записанное прочтение, что словом назвать сложно.
If
2 декабря 2016, 18:48
В классических правилах аббревиатуры загадывать нельзя. КПСС - это 4 слова. Как и загс, и вуз.
Daemonis
2 декабря 2016, 18:49

Вжик написал:
словом назвать сложно.

Сло-во... не, нормально smile.gif
Farmacevt
2 декабря 2016, 18:52
Я считаю, что аббревиатуры нельзя, равно как и сложные слова (тобиш имеющие два корня). Английское слово, написанное русскими буквами, можно только в том случае, если оно не имеет перевода в принципе. Например если это фамилия. Ежели перевод имеется - будь добр пиши по-русски.
Но как всегда самое главное, что я считаю wink.gif - каждый сам определяет степень "можности". В игре на ассоциации с таким богатым языком как русский практически нереально прописать в правилах все нюансы что можно, что нет. Поэтому от игры к игре возникали и будут возникать споры.
Freddie
2 декабря 2016, 18:53

If написала: В классических правилах аббревиатуры загадывать нельзя. КПСС - это 4 слова. Как и загс, и вуз.

В нашей игре уже столько собственных нововведений... smile.gif
КПСС, по-моему, не идет, а загс и вуз уже давно стали самостоятельными словами.
If
2 декабря 2016, 18:54

Freddie написала:
КПСС, по-моему, не идет, а загс и вуз уже давно стали самостоятельными словами.

У меня такое же мнение. smile.gif Пишутся маленькими буквами - значит, уже самостоятельные.
Freddie
2 декабря 2016, 18:55

Farmacevt написала: равно как и сложные слова

Почему их нельзя, так и не могу понять.
If
2 декабря 2016, 18:58

Farmacevt написала: Я считаю, что аббревиатуры нельзя, равно как и сложные слова (тобиш имеющие два корня).

Никогда это не пойму. smile.gif При таких запретах игра станет очень бедной.
"Землетрясение" нельзя будет загадывать, даже "пешеход" нельзя! Ужас.
If
2 декабря 2016, 18:59
Вот гуглоподсказки - те да, очень мешают удовольствию и превращают игру во что-то совсем другое.
Farmacevt
2 декабря 2016, 18:59

Freddie написала:
Почему их нельзя, так и не могу понять.

Потому что это 2 подсказки. Электрошнур - это электро (скат, не имеющий никакого отношения к шнуру) и шнур (шпагат, не имеющий никакого отношения к электро). Ну грубо говоря.
Daemonis
2 декабря 2016, 19:01

Farmacevt написала:
Электрошнур - это электро (скат, не имеющий никакого отношения к шнуру) и шнур (шпагат, не имеющий никакого отношения к электро).

Протестую! smile.gif
Мальвина
2 декабря 2016, 19:01

Farmacevt написала: Потому что это 2 подсказки. Электрошнур - это электро (скат, не имеющий никакого отношения к шнуру) и шнур (шпагат, не имеющий никакого отношения к электро). Ну грубо говоря.

Но только подсказка-то была не на эти слова.
Мальвина
2 декабря 2016, 19:04

Farmacevt написала: что аббревиатуры нельзя

Согласна.

Farmacevt написала: равно как и сложные слова

Не согласна. smile.gif

If написала: Вот гуглоподсказки - те да, очень мешают удовольствию и превращают игру во что-то совсем другое.

Смотря какие. К тому же кому-то нужен гугл для каких-то слов, а кому-то - нет. Так что здесь сложный момент.
If
Когда искусственно соединяют 2-3 корня, чтобы сделать как бы 2-3 подсказки за один ход, - это нечестно и на это есть совесть и ГМ. А просто многокоренные слова, подсказывающие смысл кодовых слов, - совсем другая ситуация.
Farmacevt

Мальвина написала:
Но только подсказка-то была не на эти слова.

Ну какая разница что капитан имеет в виду? wink.gif В подсказке содержатся две подсказки.
Иф, не начинай. Запрет был только на А4. Электрошнур, как ты видела в качестве подсказки прошел.
Это мое мнение и ничего больше. Я считаю, что нельзя, другие считают, что можно. Прекрасно, все имеют свою точку зрения wink.gif
tanushka000
2 декабря 2016, 19:05

Farmacevt написала: Потому что это 2 подсказки. Электрошнур - это электро (скат, не имеющий никакого отношения к шнуру) и шнур (шпагат, не имеющий никакого отношения к электро). Ну грубо говоря.

Да ну вас! Хорошие подсказки. smile4.gif Нельзя их запрещать. biggrin.gif Скат еще и крыша шина, и карточная игра.
Freddie
2 декабря 2016, 19:09

tanushka000 написала: Скат еще и крыша шина, и карточная игра.

Вот именно, Фармацевт, ты же сама написала, что все слова многозначные.
If
2 декабря 2016, 19:10

Farmacevt написала:
Это мое мнение и ничего больше. Я считаю, что нельзя, другие считают, что можно. Прекрасно, все имеют свою точку зрения  wink.gif

Т.е. ты всерьёз считаешь, что нельзя назвать подсказку "пешеход" на кодовые слова "зебра", "человек", "босиком" только потому, что подсказка из двух корней? redface.gif
Ну тогда да, и обсуждать нет смысла. biggrin.gif
Daemonis
2 декабря 2016, 19:15

Farmacevt написала:
Электрошнур, как ты видела в качестве подсказки прошел.

Просто у тебя рука не поднялась меня наказать smile.gif
Daemonis
2 декабря 2016, 19:19
Да, Электрошнур, а не Кабель, потому что Кабель пряямее намекает на жилу. Мне так кажется smile.gif
Farmacevt
2 декабря 2016, 19:20

If написала:
Т.е. ты всерьёз считаешь, что нельзя назвать подсказку "пешеход" на кодовые слова "зебра", "человек", "босиком" только потому, что подсказка из двух корней?  redface.gif
Ну тогда да, и обсуждать нет смысла.  biggrin.gif

Формально - да, нельзя. Но я поэтому и говорю, что степень того, что можно и нельзя определяют не правила, а лично каждый капитан для себя сам в конкретной ситуации. То, что я и правила считают, что нельзя переходить дорогу на красный цвет не говорит о том, что я всегда так и поступаю. Правила это общая рекомендация, не более того, а насколько буквально мы их придерживаемся наше личное дело.
Поэтому лично я не ввожу запреты. Ну разве что на больно уж замудреные А4 biggrin.gif
Если очень четко следовать букве закона, то да, пешехода нельзя. Но естественно подобные слова ни я запрещать, ни сама не использовать не буду. Хорошая подсказка. И электрошнур хорошая. Но я стараюсь подобных избегать. Нет, не совсем не использую, просто стараюсь перебегать дорогу на красный свет реже, только и всего.
Farmacevt
2 декабря 2016, 19:42
Фредди, Танюшка, мне кажется вы не совсем понимаете, о чем я говорю. Как-то я плохо свои мысли доношу facepalm.gif
Не имеет значения какие слова капитан задумывал под подсказку. Давайте отстраненно посмотрим на ситуацию. Вот почему нельзя однокоренные? В прошлой игре, когда Грелка выписала мне штраф (вполне законно, не возмущаюсь если что biggrin.gif ), я тоже совершенно не имела в виду Доклад на Складочку. Для меня слова были настолько далеки по смыслу, что даже в голову не пришло их однокоренность. Но ведь это справедливый штраф, не так ли? Не смотря на то, что я "думала о другом". Подсказки с двумя корнями нужно использовать очень осторожно, а лучше не использовать. Потому что это дает двойной полет фантазии командам. Начинаем притягивать по отдельности слова к каждой части слова. А значит имеем 2 подсказки за один ход. Разве это честно?
Twister Paid
2 декабря 2016, 19:49
Прошу прощения, что вклиниваюсь в обсуждение.

Есть предложение частично снять с Грелочки нагрузку по заполнению темы "анналы разведки".

А именно: сводные таблички никто из нас править не может. А вот написать 2 информационных поста о ходе только что закончившейся игры вполне может ГМ, который ее провел: у него и так есть вся нужная для этого информация, достаточно посто оформить ее по побразцу прошлых игр.

Мы когда-то практиковали подобное в "Баллоне-насосе": каждый ГМ после игры заполнял запис в "Зале славы". Это была ненапряжная и плодотворная практика.

Грелочка ведет статистику уже больше года, мне кажется, нам уже пора ей помочь.

Оля, сможешь написать о текущей игре?

Я не уверена, открыта ли для записи тема "анналы", если нет - наверное, можно написать тут и нажать кнопк для модеаторов с просьбой перенести.
Вжик
2 декабря 2016, 19:53

Farmacevt написала: Потому что это 2 подсказки. Электрошнур

Так наш Весельчак У - нарушитель оказывается. biggrin.gif Злостный.
Аня
2 декабря 2016, 19:57
Я на минутку.
По обсуждению - плюсую Мальвине. smile.gif
Grelka
2 декабря 2016, 20:02

Twister Paid написала: Есть предложение частично снять с Грелочки нагрузку по заполнению темы "анналы разведки".

Без крайних обстоятельств я считаю, что подобное должен все-таки вести один человек.

Twister Paid написала: Мы когда-то практиковали подобное в "Баллоне-насосе":

И именно поэтому анналы "Баллона" умерли.

Twister Paid написала: Оля, сможешь написать о текущей игре?

Ну тогда уж ники участников хотя бы правильно писать.

Твисти, ты торопишься по следам нашего разговора. wink.gif Пока в этом нет необходимости. Если я буду дальше в Разведке, я буду вести Анналы. Если нет — тогда нужен будет ОДИН человек, который это будет делать. Именно потому, что есть опыт "Баллона", и он негативный (последние игры, увы, не оформлены, в т.ч. мной самой).
Twister Paid
2 декабря 2016, 20:06

Grelka написала: Именно потому, что есть опыт "Баллона", и он негативный (последние игры, увы, не оформлены, в т.ч. мной самой).

Ооо, я не знала. У меня был период, когда было вообще не до форума, поэтому я не в курсе. Запомнила только то, что было еще при мне: все заполнялось посто великолепно, на высшем уровне сознательности.
Grelka
2 декабря 2016, 20:07

Twister Paid написала: все заполнялось посто великолепно, на высшем уровне сознательности.

Ну вот он потом закончился, увы.

Давайте пока не рыпаться, всё как есть. А там поглядим. smile4.gif
tanushka000
2 декабря 2016, 20:08

Farmacevt написала: я тоже совершенно не имела в виду Доклад на Складочку.

Тут однокоренные. Но электрошнур: шнур и скат или пешеход: тропа, зебра или благовест: газета, колокол - это нормальные подсказки. Так что пусть решает ГМастер.
Grelka
2 декабря 2016, 20:11
Разрешить подсказки только из трех букв. Вот, хорошее слово ..у.. Душ, да.

Ерунда это — запрещать сложные слова типа "электрошнур", "бейсбол", "посудомойка".
Аня
2 декабря 2016, 20:13

If написала: Когда искусственно соединяют 2-3 корня, чтобы сделать как бы 2-3 подсказки за один ход, - это нечестно и на это есть совесть и ГМ. А просто многокоренные слова, подсказывающие смысл кодовых слов, - совсем другая ситуация.

Да!

Twister Paid написала:  А вот написать 2 информационных поста о ходе только что закончившейся игры вполне может ГМ, который ее провел

Допустим, достаточно инфопоста и итоговой таблицы с ходом игры. Как мы стали делать последние несколько игр.
Но как это оформлять? И кто в итоге будет это складывать в анналы?
Twister Paid
2 декабря 2016, 20:14

Farmacevt написала: Потому что это дает двойной полет фантазии командам. Начинаем притягивать по отдельности слова к каждой части слова. А значит имеем 2 подсказки за один ход. Разве это честно?

Не знаю. Я из секты любителей бОльших возможностей и меньших ограничений. Я бы к уже существующим "подсказка должна даваться к смыслу слов, а не их написанию/форме" и "нельзя однокоренные" больше ничего и не добавляла.
Grelka
2 декабря 2016, 20:15

Аня написала: Но как это оформлять? И кто в итоге будет это складывать в анналы?

Grelka написала: Давайте пока не рыпаться, всё как есть. А там поглядим.

smile4.gif
Grelka
2 декабря 2016, 20:15

Twister Paid написала: Я бы к уже существующим "подсказка должна даваться к смыслу слов, а не их написанию/форме" и "нельзя однокоренные" больше ничего и не добавляла.

Абсолютно.
If
2 декабря 2016, 20:23

Grelka написала: Разрешить подсказки только из трех букв. Вот, хорошее слово ..у.. Душ, да.

Если это не про "Мёртвые души", то сомнительная подсказка, иностранное слово, почти как Живанши. tongue.gif

Происходит от франц. douche, далее из итал. doccia «водосточная труба, душ», далее из лат. ductio «ведение, увод», далее из dūcere «водить, вести» (восходит к праиндоевр. *deuk- «вести»).

Grelka
2 декабря 2016, 20:24

If написала: сомнительная подсказка, иностранное слово, почти как Живанши.

О! Тогда многие слова нельзя... Класс. 3d.gif
N.Outa
2 декабря 2016, 20:41

Twister Paid написала:
Не знаю. Я из секты любителей бОльших возможностей и меньших ограничений. Я бы к уже существующим "подсказка должна даваться к смыслу слов, а не их написанию/форме" и "нельзя однокоренные" больше ничего и не добавляла.

Поддерживаю.
N.Outa
2 декабря 2016, 20:55

Farmacevt написала: Фредди, Танюшка, мне кажется вы не совсем понимаете, о чем я говорю. Как-то я плохо свои мысли доношу  facepalm.gif
Не имеет значения какие слова капитан задумывал под подсказку. Давайте отстраненно посмотрим на ситуацию. Вот почему нельзя однокоренные? В прошлой игре, когда Грелка выписала мне штраф (вполне законно, не возмущаюсь если что  biggrin.gif ), я тоже совершенно не имела в виду Доклад на Складочку. Для меня слова были настолько далеки по смыслу, что даже в голову не пришло их однокоренность. Но ведь это справедливый штраф, не так ли? Не смотря на то, что я "думала о другом". Подсказки с двумя корнями нужно использовать очень осторожно, а лучше не использовать. Потому что это дает двойной полет фантазии командам. Начинаем притягивать по отдельности слова к каждой части слова. А значит имеем 2 подсказки за один ход. Разве это честно?

У нас исторически сложилась терпимость к подсказкам типа золотоволосая и зверолов. Ты сама раннесумеречный попустила. Это прецедент. Но такие подсказки по пальцам пересчитать можно. Чтоб двухкоренная подсказка на пять слов.wink.gif
И что такое честно? Вот еще, не в песочнице же играем, каждому по совочку и ведерку. Еще скажи, чтоб по-справедливости всегда было. Хехе.
Опыт текущей игры показал, что даже вытягивание капитанами "своих" слов не дает им никакого преимущества, кроме облегчения работы и снятия ответственности с ГМа. wink.gif
Eleonora60
2 декабря 2016, 21:09

Daemonis написал: Да, Электрошнур, а не Кабель, потому что Кабель прямее намекает на жилу. Мне так кажется

Что не помешало пытливым полевикам найти жилу и в электрошнуре. 3d.gif
А я еще и картинки принесла в тред. Просто я редко завязываю электрошнур в узел. wink.gif
Вжик
2 декабря 2016, 21:11

Twister Paid написала: подсказка должна даваться к смыслу слов, а не их написанию/форме

Что самое интересное, как раз это хронически нарушается и загадывающими, и разгадывающими, что крайне мешает разгадыванию "по смыслу". Новому человеку это особенно режет глаз.
Nаmоre
2 декабря 2016, 21:15

Вжик написал: как раз это хронически нарушается и загадывающими, и разгадывающими, что крайне мешает разгадыванию "по смыслу"

?
Например?
Twister Paid
2 декабря 2016, 21:23
Например красные, открывшие предложение "потому что оно среднего рода".

Хотя на самом деле - потому, что оно подходило к подсказке не хуже остальных увиденных вариантов, а средний род был только фактором из всего равного выбрать это.

Стекло тоже среднего рода, но никто же не решил, что его нужно открывать именно поэтому.
Nаmоre
2 декабря 2016, 21:28
А, серый ворона сидел и чесалась...
Я над родом подсказки всегда думаю, чтобы был уточняющим фактором. Это дополняет, но не противоречит поиску по смыслу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»