Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ишиалгия
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Goodviper
2 января 2017, 13:56
Здравствуйте. Месяц назад стала побаливать область крестца слева и чуть-чуть бедро, я особо не обращала внимания, потому что болело не сильно и не всегда. Перед новым годом за две недели совсем разболелась нога по ходу седалищного нерва, попа и крестец, кстати, не очень болят. Ходить больно, сидеть и лежать ничего так. Сходила в поликлинику, там был какой-то ужас и запара. Врач назначила нпвс амелотекс, мильгаму и миорелаксант. После противовоспалительного становится лучше, хотя бы не так больно, но все равно на бедре какие-то другие ощущения. Если не ходить и сидеть целый день, то вроде как ничего, а вот если надо идти то все равно больно. Еще купила мазать випросал и диклофенак, но пока эффекта не заметно.
Купила еще ксефокам, мне кажется он лучше помогает, но я всего одну таблетку выпила до назначения амелотекса.
Шестой или седьмой день уже пошел, но сильно лучше мне не становится. Чего делать? Я пыталась делать растяжку и упражнения, но от них потом еще больнее. Но если где-то полчаса активно заниматься физкультурой на эту ногу, тогда боль проходит, только я не знаю, хорошо это или нет.
В общем, помогите, я устала болеть, я хочу ходить.
Свиристель
2 января 2017, 14:31
А диагноз как звучит?
DonnaRosa
2 января 2017, 14:49
Мне помог электрофорез с чем-то, на крестец. За несколько сеансов стало все нормально.
Goodviper
2 января 2017, 15:14
Диагноз что-то типа радикулита в крестцовой области, но я не вчитывалась в каракули, а карточки на руках нет. Думала поможет назначение, чего читать.

Электрофорез это после праздников только узнавать буду.
Свиристель
2 января 2017, 22:27

Goodviper написала: Диагноз что-то типа радикулита в крестцовой области, но я не вчитывалась в каракули, а карточки на руках нет. Думала поможет назначение, чего читать.

Электрофорез это после праздников только узнавать буду.

Погоди, так от диагноза зависит, что делать, как потом предотвращать боль и насколько в принципе возможно устранить причину.
ElenaV
2 января 2017, 23:25

Goodviper написала: Здравствуйте. Месяц назад стала побаливать область крестца слева и чуть-чуть бедро, я особо не обращала внимания, потому что болело не сильно и не всегда. Перед новым годом за две недели совсем разболелась нога по ходу седалищного нерва, попа и крестец, кстати, не очень болят. Ходить больно, сидеть и лежать ничего так. Сходила в поликлинику, там был какой-то ужас и запара. Врач назначила нпвс амелотекс, мильгаму и миорелаксант. После противовоспалительного становится лучше, хотя бы не так больно, но все равно на бедре какие-то другие ощущения. Если не ходить и сидеть целый день, то вроде как ничего, а вот если надо идти то все равно больно. Еще купила мазать випросал и диклофенак, но пока эффекта не заметно.
Купила еще ксефокам, мне кажется он лучше помогает, но я всего одну таблетку выпила до назначения амелотекса.
Шестой или седьмой день уже пошел, но сильно лучше мне не становится. Чего делать? Я пыталась делать растяжку и упражнения, но от них потом еще больнее. Но если где-то полчаса активно заниматься физкультурой на эту ногу, тогда боль проходит, только я не знаю, хорошо это или нет.
В общем, помогите, я устала болеть, я хочу ходить.

Знакомая до боли история. redface.gif

Goodviper написала: Диагноз что-то типа радикулита в крестцовой области, но я не вчитывалась в каракули, а карточки на руках нет. Думала поможет назначение, чего читать.

Радикулопатия, наверняка, там написано.

МРТ надо сделать. Возможно, грыжу найдут. Из лечения мне помогали только капельницы эуфилин и артрозилен. Прописанные на начальном этапе уколы вольтарен и мильгамма вообще никакого эффекта не дали. Таблетки сирдалуд и еще какие-то тоже. mad.gif От физиопроцедур (электрофорез, скэнар, хивамат) и ЛФК стало совсем худо.

Совет бывалого: выздоравливай сама! Без нейрохирургов.
Goodviper
3 января 2017, 00:02
Мне, как ни странно, помогают банки китайские, точнее как помогают, когда впендюришь ее на попу, болит меньше. Грею массажером, вроде легче от тепла, и согревающей мазью мазали, пакетом заклеили и пояс для похудения сверху одела. Тоже как-то полегче стало.

ElenaV, а ты вылечила, или оно теперь рецидивирует?
ElenaV
3 января 2017, 00:18

Goodviper написала: ElenaV, а ты вылечила, или оно теперь рецидивирует?

Сегодня ровно два месяца после операции.    Спойлер!
Если честно, у меня такое паршивое настроение... mad.gif Примерно месяц все было нормально, но там, понятно, куча ограничений, практически только лежала. Как начала сидеть, активно ходить, ездить за рулем, у меня почему-то заболела спина с противоположной стороны. mad.gif Вот и сейчас извините за неровный почерк. Нога пока не болит, как та, другая до операции, но от длительной нагрузки немеет бедро спереди и сильно стреляет в пояснице. Врачи говорят, что судя по предоперационному МРТ там нечему болеть, в смысле нет такой же грыжи. Но я уже ни в чем не уверена. facepalm.gif Вот думаю теперь, пройдет это со временем или только хуже станет... Прописали мне какой-то дорогущий пластырь с лидокаином - Версатис. Как мертвому припарки. Но мне почему-то ни тогда, ни сейчас даже кетанов и кетанол не помогали. redface.gif
Goodviper
3 января 2017, 01:07
Ой, сочувствую mad.gif Я сколько читала про операции на грыжах, никто доволен не был. Я сейчас хожу, мне тоже в спину отдает, точнее тело пытается как-то минимизировать боль, поэтому его куда-то косит, спина болит в грудном отделе от перенапряжения с одной стороны, я все думаю, может сколиоз там заодно выровняет).
ElenaV
3 января 2017, 01:13

Goodviper написала: Ой, сочувствую  Я сколько читала про операции на грыжах, никто доволен не был. Я сейчас хожу, мне тоже в спину отдает, точнее тело пытается как-то минимизировать боль, поэтому его куда-то косит, спина болит в грудном отделе от перенапряжения с одной стороны, я все думаю, может сколиоз там заодно выровняет).

У меня уже не было выбора. mad.gif

Вот мне и врач говорит, что болеть с противоположной стороны может из-за того, что стараешься разгрузить изначально больную сторону и больше нагружаешь эту.
Miriam
3 января 2017, 10:39
МРТ смысла нет делать, если нет планов ложиться на операцию. Грыжа там наверняка есть, ноневсякая операция на грыже поможет симптомам.
От МРТ боль легче не станет.

Назначения нормальные, принимать регулярно. добавить аккуратную физ-ру, раз помогает, но изучите каких движений избегать (с круглой спиной и тд).
И надеяться на лучшее, беречь себя, не таскать сумок и не ворочать мебель. Не нагибаться, а приседать, втянув живот и проч.
ElenaV
3 января 2017, 12:21

Miriam написала: Назначения нормальные, принимать регулярно.

Постоянно пить и колоть то, что описано в стартовом посте? А если закончил курс того же сирдалуда примерно месяц назад, при возращении болей начинать заново?

Miriam написала: МРТ смысла нет делать, если нет планов ложиться на операцию. Грыжа там наверняка есть, ноневсякая операция на грыже поможет симптомам.
От МРТ боль легче не станет.

Ну вот, а у меня на МРТ была вся надежда. redface.gif У меня тоже не было планов на операцию, они как-то в процессе появились.

Miriam написала: И надеяться на лучшее, беречь себя, не таскать сумок и не ворочать мебель. Не нагибаться, а приседать, втянув живот и проч.

Т.е. вполне вероятно, что придется с этими болями ходить всю жизнь? Или есть вероятность, что два месяца после операции - еще не срок, и боли немного уменьшатся?
Goodviper
3 января 2017, 13:45

Miriam написала: Назначения нормальные, принимать регулярно. добавить аккуратную физ-ру, раз помогает, но изучите каких движений избегать (с круглой спиной и тд).
И надеяться на лучшее, беречь себя, не таскать сумок и не ворочать мебель. Не нагибаться, а приседать, втянув живот и проч.

У меня род деятельности связан с физрой, если я не поправлюсь, это вообще жестоко будет. Да и хожу много, так получается. Блин mad.gif Про движения я много знаю, делаю правильно, неправильные не делаю.

Кетонал стащила у мужа, вообще не работает.

Я тоже промониторила что назначают, вроде все так, но почему же седьмой день, а до сих пор болит, печалюсь, потому что нпвс нельзя долго применять. Еще недельку и бросать надо.

ElenaV, а у тебя грыжа как-то себя проявляла? Болела? Или это только на мрт видно было, а болела нога?
Свиристель
3 января 2017, 13:54

ElenaV написала:

Т.е. вполне вероятно, что придется с этими болями ходить всю жизнь? Или есть вероятность, что два месяца после операции - еще не срок, и боли немного уменьшатся?

У меня так и есть. Чуть внимание ослабло, не так села, наклонилась, свободного места в метро не было - начинает болеть. Но у меня большой мотиватор следить за всем этим, так что не особо раздражает.
Свиристель
3 января 2017, 13:56

Goodviper написала:

В острый период мне помогает диклофенак в таблетках 100мг в сутки.

ElenaV
3 января 2017, 13:56

Goodviper написала: Кетонал стащила у мужа, вообще не работает.

Вот-вот. mad.gif

Goodviper написала: ElenaV, а у тебя грыжа как-то себя проявляла? Болела? Или это только на мрт видно было, а болела нога?

У меня, если окинуть взглядом прошлое, первый приступ случился много лет назад (неудачно дернула тяжесть с пола). Потом периодически приступы повторялись, но не часто, примерно раз в несколько лет. Где-то года два назад спина стала ныть практически постоянно, при смене положения (например, при вставании из сидячего) стало ощутимо больно в пояснице. Обострялось, как ни странно, после плавания, как будто что-то там во время нахождения в "невесомости" вытягивалось и при выходе на сушу защемляло нещадно. redface.gif

Этим летом после нагрузок (длительного хождения, плавания опять же, долгого сидения на работе) стала ныть задняя поверхность бедра. Спустя месяц заныло под коленкой, потом появилось онемение бедра, икры и внешней поверхности ступни. Пошла сдаваться в больницу, надеялась "прокапаться" до нормального состояния. Сделали МРТ, нашли грыжу 8 мм.    Спойлер!
В итоге после 2х недель физиопроцедур, ЛФК, капельниц и таблеток случился какой-то жуткий рецидив и я оказалась в неходячем состоянии. Любое движение даже лежа на кровати приводило к дикой судороге мышц всей ноги, так что я без эуфилина и артрозилена могла только подвывать или даже орать от боли. mad.gif Неделю на меня посмотрели и в итоге сделали операцию, т.к. никакое усиленное лечение не уменьшило симптомы ни на грамм.
ElenaV
3 января 2017, 14:00

Свиристель написала: В острый период мне помогает диклофенак в таблетках 100мг в сутки.

Мне прописали свечи с диклофенаком - дикловит. Таблетки для моего желудка тоже зло. Хотя и свечи тоже влияют. Но это любое обезболивающее, поэтому в больнице вместе с ними сразу омепразол параллельно назначили.
Свиристель
3 января 2017, 14:03
Диклофенак ещё и противовоспалительное.
ElenaV
3 января 2017, 14:09

Свиристель написала:

Ты сейчас спортом занимаешься без боли или при наличии боли тоже? Просто мне дали памятку по упражнениям ЛФК и там написано, что делать вне периода обострения, а он у меня практически постоянно. redface.gif
Свиристель
3 января 2017, 14:40

ElenaV написала:
Ты сейчас спортом занимаешься без боли или при наличии боли тоже? Просто мне дали памятку по упражнениям ЛФК и там написано, что делать вне периода обострения, а он у меня практически постоянно. redface.gif

С болью тоже, но цепляю разогревающий пластырь кетонал или отвлекаю рецепторы финалгоном. Берегусь, снижая амплитуду движения или отказываясь совсем от движений усиливающих боль, делаю другие (например, если не могу никак прогнуть спину, значит ставлю ноги на лавку и спина вообще не прогибается). Подобрала упражнения для спины, которые не вызывают боль - их делаю почти каждый день. Обращаю большое внимание на растяжку спины, ягодицы и заднего бедра - год назад мышцы сзади были так сжаты, что одна нога казалась короче другой, будто вместо эластичных мышц верёвки. Сейчас намного лучше, но наклоняться всё-таки не стоит. tongue.gif
Goodviper
3 января 2017, 16:49

ElenaV написала: У меня, если окинуть взглядом прошлое, первый приступ случился много лет назад (неудачно дернула тяжесть с пола). Потом периодически приступы повторялись, но не часто, примерно раз в несколько лет. Где-то года два назад спина стала ныть практически постоянно, при смене положения (например, при вставании из сидячего) стало ощутимо больно в пояснице. Обострялось, как ни странно, после плавания, как будто что-то там во время нахождения в "невесомости" вытягивалось и при выходе на сушу защемляло нещадно

Понятно. У меня поясница сейчас не болит, ттт, раньше что-то было там не так и давало в правый тазобедренный, ходить не могла. Но я тогда обошлась мазюками, йогой и цигуном.

У меня почему-то перестает болеть от активных упражнений - бег, прыжки, выпады, а вот от тайцзи всякого нет, казалось бы медленное лучше, а ни фига. От растяжки тоже хуже.

А может заболеть от того, что у меня сейчас пол года спорт новый, преимущественно на одну сторону работает, от перекоса? Допустим за тренировку может быть 100-200 выпадов на правую ногу, а не левую нет.
Свиристель
3 января 2017, 17:13

Goodviper написала:

"Симметрия" - слово, которое достойно быть вытатуированным на собственном лбу. tongue.gif

Симметричные упражнения компенсируют проблемы, связынные с грыжей, протрузией или сколиозом в начальной стадии.
ElenaV
3 января 2017, 17:25

Goodviper написала: А может заболеть от того, что у меня сейчас пол года спорт новый, преимущественно на одну сторону работает, от перекоса? Допустим за тренировку может быть 100-200 выпадов на правую ногу, а не левую нет.

А в каком спорте надо только одну ногу развивать? Наверно, это действительно вредно.
Goodviper
3 января 2017, 17:25
Ну такой вот спорт не симметричный попался. smile.gif Я вообще не думала что есть проблемы, пока это вот не началось.
Goodviper
3 января 2017, 17:26

ElenaV написала: А в каком спорте надо только одну ногу развивать? Наверно, это действительно вредно.

Фехтование. Там не то что развивать, просто все время выпады на одну ногу приходятся.
ElenaV
3 января 2017, 17:31

Goodviper написала: Фехтование. Там не то что развивать, просто все время выпады на одну ногу приходятся.

Понятно. Тогда, наверно, надо в свободное от спорта время усиленно выпадать на противоположную ногу. smile.gif
ElenaV
3 января 2017, 17:36

Свиристель написала: С болью тоже, но цепляю разогревающий пластырь кетонал или отвлекаю рецепторы финалгоном. Берегусь, снижая амплитуду движения или отказываясь совсем от движений усиливающих боль, делаю другие (например, если не могу никак прогнуть спину, значит ставлю ноги на лавку и спина вообще не прогибается). Подобрала упражнения для спины, которые не вызывают боль - их делаю почти каждый день. Обращаю большое внимание на растяжку спины, ягодицы и заднего бедра - год назад мышцы сзади были так сжаты, что одна нога казалась короче другой, будто вместо эластичных мышц верёвки. Сейчас намного лучше, но наклоняться всё-таки не стоит.

Боже, даже читать все это спина заныла. tongue.gif После твоих фото/видео складывается впечатление, что человек абсолютно здоров, а тут боль какая-то... eyes.gif Ну ты герой, получается. Я пока с тем, что имею, даже вставать лишний раз боюсь. Вот прям сижу на работе - все нормально, как встану - стреляет в пояснице, хоть плачь. weep.gif

Финалгон и прочие согревающие мне пока не рекомендовали - на шов нельзя, а то он у меня даже от крема Диклоран-плюс чего-то раздражается и начинает чесаться и болеть. mad.gif Вот сегодня опять наклеила Версатис. То ли из-за того, что трехдневный предгостевой марафон уборки и готовки позади и я много лежу, то ли из-за пластыря, но сегодня мне гораздо легче, чем вчера.
Goodviper
3 января 2017, 17:37

ElenaV написала: Понятно. Тогда, наверно, надо в свободное от спорта время усиленно выпадать на противоположную ногу. smile.gif

Дык теперь понятно что надо, я думала не сильно скажется, а оно вон как. smile.gif Видно таз перекосило куда-то не туда, он и был-то кривоватый, а теперь вообще айбольно. smile.gif
Goodviper
3 января 2017, 17:41
Оказывается если финалгон замотать пленкой, а сверху похудательный пояс, то он греет. Вроде легче от него, может просто другие рецепторы задействует, но приятно.
ElenaV
3 января 2017, 17:42

Goodviper написала: Оказывается если финалгон замотать пленкой, а сверху похудательный пояс, то он греет. Вроде легче от него, может просто другие рецепторы задействует, но приятно.

По-моему, финалгон и без пленки отлично продирает до костей? redface.gif Его еще мочить нельзя и потеть с ним, иначе вообще глаза на лоб вылезут.
Goodviper
3 января 2017, 17:46
Не, у меня на него было ноль реакции, пока не доперли пленку прикладывать. На массажиста когда училась все девчонки пищали от антицеллюлитных кремов, одной мне было пофиг, как-то не реагирую я на эти мази, а раньше реагировала.
Свиристель
3 января 2017, 18:32

Goodviper написала:
Фехтование. Там не то что развивать, просто все время выпады на одну ногу приходятся.

хоть я у тебя и в игноре, но напишу. biggrin.gif у меня фехтование с 9 до 17 лет. Результат - противоположная асимметрия и сколиоз поясничного и грудного отделов позвоночника выраженная мышечная асимметрия, асимметрия груди, асимметрия таза. Что-то во мне щёлкнуло, когда оказалось, что правое плечо работает не в полную амплитуду, почему-то подволакивание ноги беспокоило не так сильно. biggrin.gif И решила я тогда заниматься теннисом. 3d.gif И посмотрела, как нынче тренируют детей. Так вот проф тренеры для предотвращения асимметрии много времени уделяют тренажёрке, обязателен массаж, в цикл включены тренировки на противоположную сторону: все специфические движения противоположной стороной. Симметричное развитие мышц удерживает симметрию позвоночника, иначе в один день оказывается, что не можешь прогнуться из-за болей слева и выгнуться из-за болей справа - вот и ходи, как столб. biggrin.gif И вот когда начала заниматься, обнаружилась асимметрия мозгов! Мозг не умел руководить левой стороной тела - вот это был реально сурпрыз.

Фехтование продолжаю любить трепетно и нежно, а выпады очень помогают при игре в теннис. tongue.gif И они самое лучшее упражнение для ног и жо.
Свиристель
3 января 2017, 18:44

ElenaV написала:
Боже, даже читать все это спина заныла. tongue.gif После твоих фото/видео складывается впечатление, что человек абсолютно здоров, а тут боль какая-то... eyes.gif э

А я и здорова. К 45 человек обрастает дефектами и просто меняет образ жизни.
Goodviper
3 января 2017, 19:06

Свиристель написала: хоть я у тебя и в игноре, но напишу. biggrin.gif у меня фехтование с 9 до 17 лет. Результат - противоположная асимметрия и сколиоз поясничного и грудного отделов позвоночника выраженная мышечная асимметрия, асимметрия груди, асимметрия таза. Что-то во мне щёлкнуло, когда оказалось, что правое плечо работает не в полную амплитуду, почему-то подволакивание ноги беспокоило не так сильно. biggrin.gif И решила я тогда заниматься теннисом. 3d.gif И посмотрела, как нынче тренируют детей. Так вот проф тренеры для предотвращения асимметрии много времени уделяют тренажёрке, обязателен массаж, в цикл включены тренировки на противоположную сторону: все специфические движения противоположной стороной. Симметричное развитие мышц удерживает симметрию позвоночника, иначе в один день оказывается, что не можешь прогнуться из-за болей слева и выгнуться из-за болей справа - вот и ходи, как столб. biggrin.gif И вот когда начала заниматься, обнаружилась асимметрия мозгов! Мозг не умел руководить левой стороной тела - вот это был реально сурпрыз.

Фехтование продолжаю любить трепетно и нежно, а выпады очень помогают при игре в теннис. tongue.gif И они самое лучшее упражнение для ног и жо.

Ты у меня не в игноре, ты чего?! Просто ты самодостаточно пишешь, я не знаю что тебе сказать. У меня в анамнезе художественная и музыкальные школы в детстве, но тоже сколиоз и искривление таза, дисбаланс и неверные мышечные цепи в следствие плохой осанки. Так что спорта не было, а набор фигни есть.
У меня фехтование не основной спорт, всего два раза в неделю, другой более симметричный, но видно точно придется выпады чисто на левую сторону делать.
Свиристель
3 января 2017, 19:14

Goodviper написала:
видно точно придется выпады чисто на левую сторону делать.

На обе ноги обязательно, в виде шагов вперед, причём вес и количество повторений подбирается по способностям слабой половины. И если можешь прыгать, то запрыгивание обеими ногами на тумбы разной высоты.
Goodviper
3 января 2017, 19:26
Раз на правую добавилось раз по 200 выпадов, значит придется и на левую столько же добавлять. Прыгать сейчас не прыгаю особо, только скакалка на фехтовании, а прошлым летом я была молодец и хорошо прыгала. Но тоже старею, вес, не все части тела у меня хотят это делать на постоянной основе.
Я сейчас спину не нагружаю, потому что вытягиваю и все такое, тайцзы и цигуны делаю, но если вернуться к становой, то может она пойдет как поддержка баланса при дисбалансе?
Свиристель
3 января 2017, 19:57
Я недавно решилась делать становую - очень хорошо идёт! Раньше никогда её не делала, технику осваиваю с нуля, всё внимание на спине, веса детские, но эффект отличный.
Свиристель
3 января 2017, 20:13
Вот классика асимметрии - это максимальное заведение рук за спину.
Goodviper
3 января 2017, 20:14
Не, я с ней нормально дружила, но мне нужна гибкая спина smile.gif Веса тоже не особо поднимала, но она хорошо стабилизирует. Скажем так, у меня там в кривой спине есть компенсации, вот она их закачивает и держит если регулярно делать. Спина потом не болит, если правильно делать. А если криво и неправильно, то эти кривости усиливаются.
Goodviper
3 января 2017, 20:18

Свиристель написала: Вот классика асимметрии - это максимальное заведение рук за спину.

Одна сторона более зажата, это нормально smile.gif Но мне кажется ты левую часть компенсируешь наклоном и ротацией, а правая ровная. Хотя, может так снято, конечно.
Свиристель
3 января 2017, 20:19

Goodviper написала: Спина потом не болит, если правильно делать. А если криво и неправильно, то эти кривости усиливаются.

Логично. biggrin.gif
Свиристель
3 января 2017, 20:21

Goodviper написала:
Одна сторона более зажата, это нормально  smile.gif  Но мне кажется ты левую часть компенсируешь наклоном и ротацией, а правая ровная. Хотя, может так снято, конечно.

Правую я не могу ротировать и наклонять - больно плечо. С костями всё норм, это мышцы не пускают.
Goodviper
3 января 2017, 21:37

Свиристель написала: Логично. biggrin.gif

Ну да, только не всегда получалось у меня отследить, не перенапрягается ли половина спины, например, и не свернулся ли таз. Я уже потом поняла, что половина тела сильнее работала, чем вторая, но я вообще разные половины по-разному ощущаю.

Свиристель написала: Правую я не могу ротировать и наклонять - больно плечо. С костями всё норм, это мышцы не пускают.

Понятно, тело перестраховывается. У меня тоже правое плечо травмировано и там что-то криво заросло, теперь локоть выше параллели не поднимается, если плечо расслабить.
Goodviper
4 января 2017, 17:21
Вчера я сходила в магазин и полчаса посидела на велотренажере. Ночью бедро не болело, но сейчас болит.
И боль как бы кругами ходит то в одном месте, то в другом.
Miriam
4 января 2017, 20:19

Goodviper написала:
У меня род деятельности связан с физрой, если я не поправлюсь, это вообще жестоко будет. Да и хожу много, так получается. Блин  mad.gif  Про движения я много знаю, делаю правильно, неправильные не делаю.

Ну это же хорошо. Значит у тебя есть мышечный каркас и знание своего тела. Ты с большой вероятностью найдешь себе правильные упр-я и подкорректируешь где надо.
Непривычные же к активности люди чаще делают ошибки — либо кидаются растягивать атрофированные мышцы, либо вдруг начинают бегать или еще какую чушь, бесполезную доя спины, делать, либо занимаются лфк и пилатесом а-ля лежание в гробу.

Напроксен хорошее нспвс лекарство, в россии точно есть, возможно под другим названием.
Miriam
4 января 2017, 20:25

ElenaV написала: Постоянно пить и колоть то, что описано в стартовом посте? А если закончил курс того же сирдалуда примерно месяц назад, при возращении болей начинать заново?

По ситуации. Лекарства снимают отек и воспаление. Иногда оно не возвращается, иногда возвращается.

ElenaV написала: после операции - еще не срок, и боли немного уменьшатся?

Диск удалили? Что за операция. Тут индивидуально. Но аккуратная грамотная физ-ра обязательно нужна.
Goodviper
4 января 2017, 20:55

Miriam написала: Ну это же хорошо. Значит у тебя есть мышечный каркас и знание своего тела. Ты с большой вероятностью найдешь себе правильные упр-я и подкорректируешь где надо.
Непривычные же к активности люди чаще делают ошибки — либо кидаются растягивать атрофированные мышцы, либо вдруг начинают бегать или еще какую чушь, бесполезную доя спины, делать, либо занимаются лфк и пилатесом а-ля лежание в гробу.

Хорошо-то хорошо, только бы выздороветь, чтобы хотя бы перемещаться нормально smile.gif

Miriam написала:
Напроксен хорошее нспвс лекарство, в россии точно есть, возможно под другим названием

Не слышала, почитаю, спасибо.
ElenaV
4 января 2017, 21:10

Miriam написала: Диск удалили? Что за операция. Тут индивидуально. Но аккуратная грамотная физ-ра обязательно нужна.

Грыжу удалили с правой стороны. Меня бесит, что теперь заболело слева, там, где и не болело никогда, и где МРТ ничего не показывало. И боль практически такая же, с которой я мучалась справа. Только в ногу пока, ттт, не отдает, но онемение бедра имеется. Вот меня и волнует, что это. Новая грыжа за месяц образовалась или каким-то образом от оперированного места туда отдает?
ElenaV
4 января 2017, 21:13

Miriam написала: либо занимаются лфк и пилатесом а-ля лежание в гробу.

Ты имеешь в виду, что ЛФК слишком слабенькая активность для данного заболевания?
DonnaRosa
4 января 2017, 23:41

Корсет носишь?

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»