Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прибалтика, вопросы.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Kandaharian
3 января 2017, 03:45
Есть идея поехать этим летом в Прибалтику. Нужно посетить все три столицы и остальное чего там есть исторического. Современная культура не волнует, если это не джаз посреди дня.

По этому поводу есть все возможные вопросы. Что там можно посмотреть с комфортом дней за 10. Где останавливаться. Можно ли перемещаться на общественном транспорте и поездах между странами и городами. Можно ли приехать в Прибалтику из Варшавы поездом минуя Россию и Белоруссию. И вообще кто что посоветует.
Талита
5 января 2017, 01:01
А что интересует?
Kandaharian
5 января 2017, 02:36
Посетить эти три страны, ознакомится.
Талита
5 января 2017, 02:39
История? Культура? Природа? Что-то ещё?
Талита
5 января 2017, 02:43
На моё ХО, mast see - Таллинн, Тарту, Хаапсалу, Пярну - Эстония; Рига, Сигулда, Елгава (если Растрелли интересен) - Латвия; Вильнюс, Каунас, Тракай - Литва.
Ну, много ещё чего опционно, в зависимости от.
Kandaharian
5 января 2017, 06:19
История, да. Культура, музеи как правило в исторических зданиях, так что да. Природа, не шибко, и времени нет.
aik
5 января 2017, 07:45

Kandaharian написал: Можно ли перемещаться на общественном транспорте и поездах между странами и городами. Можно ли приехать в Прибалтику из Варшавы поездом минуя Россию и Белоруссию.

На международные поезда даже не смотрите. Разговоры про прямую ветку из Польши в Таллин и далее идут, но нынешними темпами году к 2070 грозятся закончить.

Так что только автобусы. Ecolines, Eurolines. Билеты можно на сайтах брать. Еще lux express есть, но это вроде как тоже ecolines. Хотя может и еще какие перевозчики появились.
Внутри стран ещё можно на электричках поездить.
Mareesha
5 января 2017, 10:20

Kandaharian написал: Можно ли перемещаться на общественном транспорте и поездах между странами и городами.

Удобнее взять машину напрокат.
aik
5 января 2017, 10:44

Mareesha написала: Удобнее взять машину напрокат.

Кому как.
FP-92
5 января 2017, 13:36

Kandaharian написал: Можно ли приехать в Прибалтику из Варшавы поездом минуя Россию и Белоруссию.

Теоретически можно, но, например, если ехать поездом из Варшавы в Вильнюс, надо делать минимум две пересадки. Одна в Белостоке, вторая в Каунасе. До Каунаса, соответственно только одна пересадка. Прямых поездов, судя по всему, нет. Вот тут можно найти расписание по датам - ссылка
Талита
5 января 2017, 14:04

Kandaharian написал: История, да. Культура, музеи как правило в исторических зданиях, так что да. Природа, не шибко, и времени нет.

Ну, тогда то, что я перечислила, как раз в тему.
Мне ещё Лиепая понравилась, о она немножко на отшибе. Если будет время - посетите, не пожалеете.
В Пярну, кстати, музеев немного (может, и вообще нет), но сам городок очень милый.
Kandaharian
7 января 2017, 18:11

Mareesha написала:
Удобнее взять машину напрокат.

Вопросы ко всем.

Kaк там тогда с прокатом машин, чтобы взять в одной стране и вернуть в другой? Я посмотрел на стоимость такси между столицами, не-смертельно.

О ещё, есть в столицах hop-on/hop-off автобусы или трамваи и полезны ли они.
whitekiller
8 января 2017, 01:00

Kandaharian написал: Kaк там тогда с прокатом машин, чтобы взять в одной стране и вернуть в другой?

От конторы зависит, как и везде.
aleks-stenley
27 января 2017, 13:28

Kandaharian написал:

Kaк там тогда с прокатом машин, чтобы взять в одной стране и вернуть в другой? Я посмотрел на стоимость такси между столицами, не-смертельно.

Уверен, что возможно, но вполне вероятно, что потребуется предварительное подтверждение.

Kandaharian написал:
О ещё, есть в столицах hop-on/hop-off автобусы или трамваи и полезны ли они.

Да, в Таллине, в Риге и в Вильнюсе есть автобусы.

На мой взгляд Прибалтика это в первую очередь побережье. Ну и конечно дюны. Такие, как на Куршской косе, в Паланге, в Юрмале, в Лиепая. Размеренный неторопливый ритм жизни. Никто никуда не спешит, следовательно никуда и не опаздывает. Поэтому многих туристов из мегаполисов привлекают именно маленькие курортные городки - Пярну, Хаапсалу, Юрмала, Саулкрасти, Паланга, Нида. Хотя на мой взгляд именно в них делать совершенно нечего. Если только нет желания помедитировать недельку другую.
История - это скорее Литва. Вильнюс, Тракай. Короли, королевский престол и всё такое. Таллинн - средневековый лубок. Тоже интересно. Рига для меня - это скорее прибалтийский мегаполис.
Из совсем необычного - Гора Крестов. Что это такое - никто не знает. Кроме Папы Римского и литовцев там вообще мало кто бывал. С чем ещё это можно сравнить, тоже не знаю. Но в памяти это место отложилось. Специально ехать не стоит, но если вдруг надумаете посетить Куршскую косу, то это по пути.
Морской собор в Лиепая, но это только если о чём-то говорит.
user posted image
Елгаву интересно будет посетить в рамках какого-нибудь ежегодного фестиваля.
В Прибалтике всё недалеко, если на машине.
Дороги хорошие. Кухня хорошая везде. Вкусно, много и недорого.
Helia
29 января 2017, 13:31
Тоже вопрос о Прибалтике: есть ли в Таллинне морские прогулки, чтобы увидеть город с воды? На острова с фортификацией не хочется, красоты хочется.
aleks-stenley
29 января 2017, 14:49
Можно.
На яхте,

На паруснике,

И на катере наверное тоже )
Helia
29 января 2017, 15:43

aleks-stenley написал:

Ох, как здорово! smile.gif Спасибо!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»