Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ошпарился кипятком
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
ART-venzel
11 февраля 2017, 12:04
Доброго дня всем.
Человек пожилой, 77 лет, опрокинул на себя ввиду ограниченности движений кастрюлю с кипятком.
Дикая боль. Ожог.
Все домашние на нервах.
Кто что знает про первую помощь в таких случаях?
Маслом уже помазали. Есть ли что-то более радикальное, действенное?
У кого есть опыт и знания? Заранее всем мерсибо за советы!
(извините модераторы, если не сюда и не правильно оформил тему, - совсем сейчас не до правил и этикета)
Девушка с веслом
11 февраля 2017, 12:07
Не надо масло!!!
В первую очередь - охлаждение пораженного участка, минут 15 в холодной воде.
ART-venzel
11 февраля 2017, 12:09

Девушка с веслом написала: Не надо масло!!!
В первую очередь - охлаждение пораженного участка, минут 15 в холодной воде.

Хорошо, а дальше? Врачей не дождешься и в будни, а уж в выходные и подавно.
Мэрис
11 февраля 2017, 12:11

ART-venzel написал:

Меня на скорой с ожогом увозили, так что от степени зависит.
chin-chin
11 февраля 2017, 12:21
Спрей Пантенол. Бабуля на себя кастрюлю с борщом однажды перекинула, весь живот обожгла. Брызгали. Там пена, ее мазать или втирать не надо. Оно и заживляет и успокаивает. Это если госпитализация не требуется.
chin-chin
11 февраля 2017, 12:24
И обезболивающее, я думаю, будет не лишним.
Натали Анд
11 февраля 2017, 12:33

chin-chin написала: Спрей Пантенол.

chin-chin написала: И обезболивающее

Вот - да! По опыту - самое лучшее сочетание. Но лучше вызвать скорую, если очень сильный ожог.
Тортилла
11 февраля 2017, 12:37

ART-venzel написал:
Хорошо, а дальше? Врачей не дождешься и в будни, а уж в выходные и подавно.

Почему неотложку не вызвали?
ART-venzel
11 февраля 2017, 12:44
Вызвали уже.
Свиристель
11 февраля 2017, 12:47
Пена Пантенол отличная штука! Даже на стадии пузырей.
ElenaV
11 февраля 2017, 12:52
В больнице меня мазали желтой пеной Олазоль.
surm
11 февраля 2017, 15:06
Надеюсь, у родственника ART-venzel'а уже всё хорошо.

Пантенол - это лучший вариант. Если пантенола нет, то уж старая мазь фастин наверняка есть в аптеке пожилого человека.
Grelka
11 февраля 2017, 15:54
Аргосульфан. Мазать обильно, не скупясь.
Собственный опыт — реально помогло при кипящем масле на ногу. Вообще не было больно (а это было реально важно!), кожные покровы тоже пришли в норму.
Piol
11 февраля 2017, 16:43

chin-chin написала: Спрей Пантенол.

chin-chin написала: И обезболивающее,

Дa, этo сaмoe вeрнoe в дoмaшних услoвиях. Мaслoм мaзaть нeльзя - рaзмягчённaя и пoврeждённaя кoжa прoпускaeт нaмнoгo бoльшee кoличeствo бaктeрий. Oхлaждaть кaзaлoсь бы лoгичeски вeрным, нo тaки нeт - нa смeну кипячёнoму трaвмaтичeскoму шoку слeдуeт хoлoдoвoй шoк oт быстрoй смeны тeмпeрaтур.
mihalich
11 февраля 2017, 18:38

Piol написала:

Дa, этo сaмoe вeрнoe в дoмaшних услoвиях. Мaслoм мaзaть нeльзя - рaзмягчённaя и пoврeждённaя кoжa прoпускaeт нaмнoгo бoльшee кoличeствo бaктeрий. Oхлaждaть кaзaлoсь бы лoгичeски вeрным, нo тaки нeт - нa смeну кипячёнoму трaвмaтичeскoму шoку слeдуeт хoлoдoвoй шoк oт быстрoй смeны тeмпeрaтур.

Все же рекомендуется 15 минут воды комнатной температуры немедленно, можно из под крана если чистая. Так как ткани запасают тепло и фактически ожог распространяется какое-то время вглубь после непосредственного контакта.
Piol
11 февраля 2017, 18:58

mihalich написал: воды комнатной температуры немедленно, можно из под крана если чистая

Пoпрaвкa принимaeтся. Глaвнoe, нe пeрeoхлaдить, и нe приклaдывaть лёд, нaпримeр.
ГРЕЙС
12 февраля 2017, 08:16
Мне здесь советовали, после ожога маслом, намазать больное место белой зубной пастой, потому что дело было ночью и ничего не было из лекарств. Помогло.
Но у меня только пальцы были обожжены, т.е. малая поверхность тела.
Мышундель
12 февраля 2017, 21:32
Буквально недавно по телевизору слышала, что маслом мазать нельзя ни в коем случае - создается эффект термоса. И обязательно нужно выпить обезболивающее, тот же анальгин подойдет.
Zhen
23 сентября 2019, 21:47
Люди добрые, а потом какая обработка? Я вчера на ногу вылила кипяток в виде чая, нога выглядит как грим для фильма ужасов - красные участки как будто кожу там содрали. Брызгаю пантенолом, но одеваться это квест. Надоумили делать бандаж из детских одноразовых пеленок - они практически не прилипают к ране, в отличие от ваты. А побыстрее как-то заживить это безобразие нельзя?
Piol
23 сентября 2019, 21:56
Почему не обратишься к врачу?
Перевязочный материал
Zhen
23 сентября 2019, 23:30

Piol написала: Почему не обратишься к врачу?
Перевязочный материал

Не открывается frown.gif
Возможно, это сложно понять, но у меня масса негативного опыта "общения" с врачами-травматологами. Я их просто боюсь. Об анестезии не слышали вообще ничего, я сама себе гораздо более щадящую перевязку сделаю, не бином Ньютона. Мне только надо знать, что накладывать smile.gif Ожог 2 степени. Показала бы фото, но оно жуткое.
Piol
24 сентября 2019, 00:52
Нужен sofratüll или urgotül или oleotüll - не прилипающие к ране, похожие на марлю сеточки. Накладываются на рану на 3-4 дня, сверху марлевой компресс для впитывания эксудата. Есть ещё такие же с ионами серебра, если появились признаки инфекции. И непременно привиться от столбняка.
Страшила
24 сентября 2019, 00:59

Zhen написала: Не открывается

А так?
https://clck.ru/JEDBN
surm
24 сентября 2019, 02:33

Piol написала: Нужен sofratüll или urgotül или oleotüll

В наших аптеках они все проходят под именем "немецкие бинты" или "немецкие перевязочные пакеты". smile.gif Довелось столкнуться - на чужом примере, к счастью,- очень крутая вещь! drink.gif
Zhen
24 сентября 2019, 20:20

Страшила написал:

Спасибо! Материалами закупилась, завтра схожу на прививку.
Piol
24 сентября 2019, 21:38
Образцово-показательная пациентка. smile.gif up.gif
mihalich
25 сентября 2019, 07:03

Zhen написала:

Спасибо! Материалами закупилась, завтра схожу на прививку.

Ацетаминофен или ибупрофен от боли, пузыри не вскрывать, чистая повязка с ежедневной сменой, можно слегка мазать кремом с антибиотиком. Когда начнет чесаться можно мазать противозудным кремом. Следить за возникновением возможной инфекции, состояние ноги должно улучшаться, а не ухудшаться.
Piol
25 сентября 2019, 17:17
Не надо делать перевязки каждый день пре неинфицированной ране. Менять через 3-4 дня достаточно.
Ваджра
27 сентября 2019, 18:29
Пузыри беречь обязательно, чтобы не лопнули.
Zhen
27 сентября 2019, 21:54

mihalich написал:

Ваджра написала:

Ибупрофеном с утра закидываюсь, иначе вообще жить трудно. Пузырей не было, т.к. я их содрала с одеждой. Начало заживать, в больнице сказали все в пределах нормы, организм справляется. Прививку сделала smile.gif Спасибо всем большое за участие, что бы я без вас делала angel.gif

Но вообще, скажу я вам, поосторожнее с горячими напитками. Это ужас, что такое.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»