Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Закрытые территории школ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
duk
27 марта 2017, 09:43
Рядом со мной школа. Стандартная, микрорайоновская (см. иллюстрацию).
Так вот, в последние годы наметилась настойчивое желание директора школы закрыть территорию школы. Поставили заборы, подлатали дырки и, главное, позакрывали все ворота на замки.

Я раньше думал, что это местная дурь. Тем более, в других школах (знаю как минимум две) ничего подобного не наблюдается. Но оказывается это проблема всероссийская. Вот поэтому, прежде чем писать главе города, решил послушать форумчан по этому поводу. Представителей, так сказать, разных регионов страны. А как у вас там с этим?

Т.е., если раньше жители микрорайона использовали территорию школы для пробежек, там играли дети, катались на велосипедах и роликах,то теперь это прекратилось почти полностью. Как никак, неудобно все-таки лазить через забор (хотя он невысокий и легко перемахнуть его может любой здоровый человек)

Поискал эту тему на форумах. Может есть какие-то регламентирующие документы. Но пока ничего не нашел.
Никаких адекватных объяснений сему там тоже не нашел. Пишут, что это после Беслана. Но во-первых, у нас после Беслана только набросали бетонные блоки в школьном дворе зачем-то, но территорию щколы не закрывали. Тогда даже не везде забор был.

Интересны некоторые комментарии. Типа,

bob1974, не рвите сердце, это требование СанПиНа и прокуратуры, которая жостко дрючит руководителей образовательных учреждений за его несоблюдение. Довод их такой: отсутствие ограждения нарушает права обучающихся, педагогического и технического персонала учреждения, лиц, посещающих учреждение, на охрану жизни и здоровья, благоприятную среду обитания, безопасные условия во время образовательного процесса, позволяет посторонним лицам беспрепятственно входить на территорию образовательного учреждения.

По-моему просто выдумка. Да и беспрепятственный вход так не обеспечивают. Это сработает только с пенсионерами. smile4.gif

Ещё читал, что Собянин запретил в Москве закрывать территории школ, т.к. это муниципальная территория и содержится за счет муниципалитета. Т.е место общего пользования.
Что думаете по этому поводу?
Страшила
27 марта 2017, 09:48
Скажу так. Есть перед глазами два примера.
В одном случае, через территорию школу был сквозной проход (фактически по краю)
по дороге к метро.
Закрыли очень давно, даже не помню, при Собянине или ещё при Лужкове.

Второй случай - школа, стоит в стороне, территория открыта (калитки) с обоих сторон.
Но там ходить некуда, кроме как в школу.

А что значит "закрыть"? Оставить один вход на территорию и посадить охрану?
Mitya78
27 марта 2017, 09:50
А в чём проблема?

Всё правильно сделано.
Cinic73
27 марта 2017, 09:53
Знаю такую школу рядом.
Типа, лицей.
Раньше там действительно в неучебное время можно было покататься на велосипеде, позаниматься физкультурой.
Сейчас они привели площадку в порядок и... закрыли для доступа чужих.

Их понять можно. Они вложили немалые деньги в реорганизацию спортивной площадки.
Только вот это единственная спортивная площадка на округу.

Имхо. Претензии тут надо выдвигать прежде всего к местным властям.
Не обязана школа отвечать за физкультуру целого района.
Об этом должны думать муниципалы, выделяя площадки в районе. Не застраивая их всем чем не попадя и не отдавая под автомобильные стоянки.

Ммм... И не выпячивая гордо грудь вперед, что мы вот уже второе (если не третье) десятилетие реконструируем стадион, на котором скоро пройдет чемпионат по футболу.
Большинству людей на этот чемпионат в итоге будет пофиг.
А вот потраченные на него деньги вполне могли быть разбросаны по городу на те самые физкультурные площадки.
alibek
27 марта 2017, 09:54

duk написал: если раньше жители микрорайона использовали территорию школы для пробежек, там играли дети, катались на велосипедах и роликах

, выгуливали собак, выпивали в беседках, снимали старшеклассниц, выбивали карманные деньги со школьников.

ДОУ всегда были огороженной территорией. Просто ранее это не соблюдалось или соблюдалось не так строго.
Eva_23_L
27 марта 2017, 09:57
У нас территории обычных школ, не частных пансионатов, про которые я не знаю, т.к. их крайне мало, ни разу их не видела живьем, только слышала, открыты полностью. На входе на территорию иногда шлагбаум для машин, т.к. парковаться нельзя. Иногда тумбами обособляют, чтобы не проезжали. В школах во внеучебное время могут проводиться разные нешкольные мероприятия. Например, в бассейне могут учить плавать. Совершенно нешкольная организация, просто арендуют. Во дворах школ и на стадионах постоянно народ. Кто с детьми гуляет, кто "со взрослыми". Ребята в футбол постоянно играют.
Считаю это нормальным и правильным.
duk
27 марта 2017, 10:01

Страшила написал: Скажу так. Есть перед глазами два примера.
В одном случае, через территорию школу был сквозной проход (фактически по краю)
по дороге к метро.
Закрыли очень давно, даже не помню, при Собянине или ещё при Лужкове.

Второй случай - школа, стоит в стороне, территория открыта (калитки) с обоих сторон.
Но там ходить некуда, кроме как в школу.

А что значит "закрыть"? Оставить один вход на территорию и посадить охрану?

Закрыть - значит повесили замки. Я писал выше. Только через забор.
Охрана только внутри здания, естественно.
duk
27 марта 2017, 10:03

Mitya78 написал: А в чём проблема?

Всё правильно сделано.

Может и правильно. Только ни одного внятного объяснения этому я не нашел.
Детские сады в пример не предлагать. На их игровые пятачки никто не покушается.
ToyoharaTwi
27 марта 2017, 10:04
У нас школа почти внутри ЖК. Главным входом - на улицу, там калитка всегда открыта. У жителей домов, дети которых ходят в эту школу, есть магнитные ключи от калиток, которые находятся со стороны их домов.
У нас на школьном стадионе тоже много народу тусуется, летом плотное расписание висит: когда кто в футбол играет - ничего, всем не в лом вокруг обойти, через один главный вход.
Eva_23_L
27 марта 2017, 10:04

Cinic73 написал: Знаю такую школу рядом.
Типа, лицей.
Раньше там действительно в неучебное время можно было покататься на велосипеде, позаниматься физкультурой.
Сейчас они привели площадку в порядок и...  закрыли для доступа чужих.

Их понять можно. Они вложили немалые деньги в реорганизацию спортивной площадки.

А лицей частный, они на свои деньги площадку в порядок привели? У нас школы либо полностью содержатся муниципалитетом, либо, если частная, то на 50% ЕМНИП, как минимум.

Об этом должны думать муниципалы, выделяя площадки в районе. Не застраивая их всем чем не попадя и не отдавая под автомобильные стоянки.

У нас тоже беда с площадками. Поэтому используют то, что есть. Выделить такую территорию, которая есть у школы, со стадионами и проч, очень сложно, в черте города вообще невозможно. А использовать то, что простаивает половину дня - очень даже правильно. ИМХО
Cinic73
27 марта 2017, 10:05

duk написал:
Может и правильно. Только ни одного внятного объяснения этому я не нашел.
Детские сады в пример не предлагать. На их игровые пятачки никто не покушается.

Деньги.
Кто должен обслуживать эту площадку. Школе выделяют деньги с расчетом на учеников.

По идее у школы не должно быть стадиона. Он должен быть у района в шаговой доступности школы.

Eva_23_L: А лицей частный, они на свои деньги площадку в порядок привели? У нас школы либо полностью содержатся муниципалитетом, либо, если частная, то на 50% ЕМНИП, как минимум.

Скорее муниципальный.

Одно дело поддерживать порядок на площадке, где занимается полтысячи учеников. И совсем другое - несколько тысяч совсем чужих людей. Деньги совсем разные.
ToyoharaTwi
27 марта 2017, 10:07

Cinic73 написал:

Только вот это единственная спортивная площадка на округу.

Кстати, да. У нас вечером освещение стадиона включается. Сетку, вокруг футбольного поля каждый год приходится чинить, не говоря уже о воротах. За эту зиму вот столб для волейбольной сетки сломали.
duk
27 марта 2017, 10:07

Cinic73 написал:

Это понятно. Это и мое ИМХО должны регулировать муниципалитеты.
Может директор захотел почувствовать себя крупным землевладельцем. Я что, буду его перевоспитывать? wink.gif
duk
27 марта 2017, 10:08

ToyoharaTwi написала: У нас школа почти внутри ЖК. Главным входом - на улицу, там калитка всегда открыта. У жителей домов, дети которых ходят в эту школу, есть магнитные ключи от калиток, которые находятся со стороны их домов.
У нас на школьном стадионе тоже много народу тусуется, летом плотное расписание висит: когда кто в футбол играет - ничего, всем не в лом вокруг обойти, через один главный вход.

Офигеть. Молодцы. И кто же все это организовал?
Eva_23_L
27 марта 2017, 10:09

Cinic73 написал:
По идее у школы не должно быть стадиона. Он должен быть у района в шаговой доступности школы.

У нас в той гимназии, где вначале училась дочь, ЕМНИП стадионов 5-6. Она новая, на краю города, могли себе позволить.
Та, где она сейчас учится, старая, бегают к соседней гимназии, минут 5-7. Тот стадион для трех школ. Ну, и, конечно, открыт для всех, кто хочет побегать.
Cinic73
27 марта 2017, 10:10

duk написал:
Это понятно. Это и мое ИМХО должны регулировать муниципалитеты.
Может директор захотел почувствовать себя крупным землевладельцем. Я что, буду его перевоспитывать?  wink.gif

У нас тут соседняя девятиэтажка (не новострой, обычная) отгородилась от района забором. Еще и отобрав часть площадей у других домов...
А ты о школе... tongue.gif
Страшила
27 марта 2017, 10:11

duk написал:
Закрыть - значит повесили замки. Я писал выше. Только через забор.
Охрана только внутри здания, естественно.

А, так это после окончания всех занятий, когда в школе уже никого не остаётся,
территория полностью закрывается, правильно понимаю?
duk

Cinic73 написал:
Деньги.
Кто должен обслуживать эту площадку. Школе выделяют деньги с расчетом на учеников.

Со времени пуска школы (а прошло уже лет 35) на том участке, о котором я говорю, ни сделано ничего. Как заасфальтировала советская власть площадку, так она и стоит.
Eva_23_L

Cinic73 написал:
Одно дело поддерживать порядок на площадке, где занимается полтысячи учеников. И совсем другое - несколько тысяч совсем чужих людей. Деньги совсем разные.

Это понятно. Значит, нужно больше денег выделять, да. Кстати, у нас при каждой школе живет хаусмайстер (завхоз типа). Он и следит за всем хозяйством.
duk
27 марта 2017, 10:13

Страшила написал:
А, так это после окончания всех занятий, когда в школе уже никого не остаётся,
территория полностью закрывается, правильно понимаю?

Да, часов в 9-10 вечера закрывают и в 6 утра открывают.
ToyoharaTwi

duk написал:
Офигеть. Молодцы. И кто же все это организовал?

Обслуживающая дом компания.
duk

Cinic73 написал:
У нас тут соседняя девятиэтажка (не новострой, обычная) отгородилась от района забором. Еще и отобрав часть площадей у других домов...
А ты о школе... tongue.gif

У кого чего болит ...
Mitya78
27 марта 2017, 10:15
В наших школах, что в округе, везде закрытый режим.
В новых, точно знаю, стоят турникеты, пускают по пропускам и 3d.gif отпечаткам пальцев.
Стадионы тоже свои и для школьников.
свекровь
27 марта 2017, 10:20

duk написал: Да, часов в 9-10 вечера закрывают и в 6 утра открывают.

И там, на территории школы, не выгуливают по вечерам собак, не собираются местные алкаши, прочие гопкомпании, не бьют бутылки, не устраивают кострищ. Вполне можно понять руководство школы. А зачем местным жителям территория школы с 22 до 6 утра?

Территория школы нашего ребенка небольшая, огорожена, три прохода открыты с 7 утра до 22 часов. Очень правильное решение. Охрана внутри здания: один пункт в старшей школе, один- в младшей. Стадиона нет, все игровые площадки на территории школы куплены за счет денег родителей учеников. Территория школы убирается за счет средств родителей, ежедневно, качественно, с уходом за газонами, деревьями, помывкой асфальта и т. д.
Страшила
27 марта 2017, 10:22

duk написал:
Да, часов в 9-10 вечера закрывают и в 6 утра открывают.

Сложно сказать, не зная всей ситуации. Но если в 9-10 вечере закрывают, то
в это время все порядочные девушки школьники, вообще-то,
уже дома. А до 9-10 вход на территорию, получается, фактически свободный?
ESN
27 марта 2017, 10:36

Eva_23_L написала: У нас территории обычных школ ... открыты полностью..

В разных школах по разному. Обычно, на усмотрение администрации школ. В некоторые школы доступ посторонних (а так же детей во внеучебное время) не разрешается.    Спойлер!
user posted image
user posted image
Для родителей есть kiss&go зона — и всё.
Старая тетка
27 марта 2017, 10:47

duk написал: Да, часов в 9-10 вечера закрывают и в 6 утра открывают.

duk написал: Только через забор.

Ну если ночью такая охота, что пуще неволи - то какая проблема "через забор"? wink.gif
duk
27 марта 2017, 10:53

Страшила написал:
Сложно сказать, не зная всей ситуации. Но если в 9-10 вечере закрывают, то
в это время все порядочные девушки школьники, вообще-то,
уже дома. А до 9-10 вход на территорию, получается, фактически свободный?

Да.
duk
27 марта 2017, 10:55

Старая тетка написала:

Ну если ночью такая охота, что пуще неволи - то какая проблема "через забор"? wink.gif

Для меня уже проблема. Небольшая, но проблема. Да и почему, собственно говоря? Ради чего? Мы ж, вроде, себя цивилизованными людьми считаем себя. Да и смешно, вообще-то.
Старая тетка
27 марта 2017, 11:05

duk написал: Для меня уже проблема. Небольшая, но проблема.

Ты по ночам спортом занимался или просто приходится теперь обходить школьную территорию, потому, что "проходной двор" закрыли?
Kay_po
27 марта 2017, 11:10
Помню благословенные школьные времена, когда "проходной двор" был аккурат по школьному стадиону. И у тебя типа физра, бег, футбол, все прочее -и тут с рынка бабки с тележками наперерез. Ляпота. 3d.gif
татата
27 марта 2017, 11:13
У нас в районе все школы несколько лет назад отремонтировали спортплощадки, есть тренажеры, футбольные поля, баскетбольные кольца и всякое такое. И везде были таблички, что доступ жителям района примерно часов с 5-6 до 9, в выходные как-то еще (во внеучебное время то есть). Возможно, сейчас эта лафа тоже прикрылась, буду гулять, поинтересуюсь.
Страшила
27 марта 2017, 11:16
О, кстати. А в выходные тоже всё закрыто?
Старая тетка
27 марта 2017, 11:16

татата написала: Возможно, сейчас эта лафа тоже прикрылась, буду гулять, поинтересуюсь.

Почему "тоже"? В сабжевом случае вечером доступ к спортплощадке вполне открыт.
MaryJ
27 марта 2017, 11:17

Kay_po написала: Ляпота.

У нас школа прямо во дворе, вечером там закрыто, проход, по счастью, не сквозной, а по субботам аборигенам можно играть на корте и футбольном поле - они там просто огромные и очень хорошие. Ну все и играют. tongue.gif
Black&White
27 марта 2017, 11:18
СаНПин еще не приводили?

СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"
...
3.1. Территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена. Озеленение территории предусматривают из расчета не менее 50 % площади его территории. При размещении территории общеобразовательного учреждения на границе с лесными и садовыми массивами допускается сокращать площадь озеленения на 10%

Cinic73
27 марта 2017, 11:59

duk написал:
У кого чего болит ...

Думаешь, это о разном?

Каждый, при отсутвии нормальных определяющих законов, хочет стать полновластным хозяином той территории, что, пусть и формально, но принадлежит ему.
В конце концов, из той же школьной территории в итоге можно вычленить территорию для стоянки личного Майбаха ( biggrin.gif )директора школы.
Sorin
27 марта 2017, 12:01
Закрытие двора школы меня интересовало бы исключительно с точки зрения родителя - есть ли возможность попасть в школу днем опоздавшему по каким-то причинам ребенку или отцу/матери, желающему нанести внезапный визит руководству школы. Все прочим там делать нечего. С какого бодуна кто-то из местных жителей должен на территории школы ночами бухать и петь под гитару кататься на роликах?
Mitya78
27 марта 2017, 12:03

Sorin написал: Закрытие двора школы меня интересовало бы исключительно с точки зрения родителя - есть ли возможность попасть в школу днем опоздавшему по каким-то причинам ребенку или отцу/матери, желающему нанести внезапный визит руководству школы. Все прочим там делать нечего. С какого бодуна кто-то из местных жителей должен на территории школы ночами бухать и петь под гитару кататься на роликах?

Внезапный-то зачем?
Согласовываете и приходите.
Sorin
27 марта 2017, 12:08
Э нет. Я, как родитель, хочу иметь возможность нанести удар быстро, исподтишка, не дав подготовиться жертве. biggrin.gif
Mitya78
27 марта 2017, 12:10

Sorin написал: Э нет. Я, как родитель, хочу иметь возможность нанести удар быстро, исподтишка, не дав подготовиться жертве.  biggrin.gif

Ну вполне вероятно вас и не пустят.
Снегурочка
27 марта 2017, 12:10
У нас в районе школльные территории огорожены, сквозного прохода нет, постоянно открыта только калитка перед главным входом. Утром открывают на час еще два входа с других сторон, чтобы торопящимся в школу/на работу людям не наматывать круги, в 8:30 закрывают, оставляют только "главную" калитку. Раньше заборов не было. Считаю, очень правильно сделали.

У старшего в лицее территория огорожена, но есть сквозной проход аж с четырех сторон. Большой стадион и детская площадка открыты, там иногда взрослые бегают по выходным и дети гуляют, а баскетбольная площадка закрыта на замок.
Black&White
27 марта 2017, 12:11

Sorin написал: Закрытие двора школы меня интересовало бы исключительно с точки зрения родителя - есть ли возможность попасть в школу днем опоздавшему по каким-то причинам ребенку или отцу/матери, желающему нанести внезапный визит руководству школы. Все прочим там делать нечего. С какого бодуна кто-то из местных жителей должен на территории школы ночами бухать и петь под гитару кататься на роликах?

Территории у школ (включая стадионы) довольно большие и обходить их жителям ближайших домов не всегда удобно. У нас лет пять уже как все огородили и дырки заделали. Одно время на ночь и в выходные закрывали ворота, но потом перестали. У дочки школа построена в виде прямоугольника с внутренним двориком, вот туда ворота закрывают. На стадион можно пройти. Там бегают, катаются на роликах и велосипедах. Ну и собак выгуливают, конечно. Причем убирающих за собаками я не замечала. С другой стороны - при отсутствии в районе парков это единственный вариант для спортсменов и собачников.
Свиристель
27 марта 2017, 12:15
Территория муниципальная, а благоустройство за счет родителей, в той или иной степени роскошества. При открытом доступе клумбы покрываются бабушками, игровые комплексы - подростками с обычным стремлением раскрасить и сломать, а ремонт за счет школы. При открытом доступе я лично засекла торговца дурью, пьяницы заходят пообщаться, но тут уже речь о безопасности самих пьяниц.
Cinic73
27 марта 2017, 12:16

Mitya78 написал:
Ну вполне вероятно вас и не пустят.

Пустят. До охраны. А дальше звонить и договариваться...
Sorin
27 марта 2017, 12:18

Mitya78 написал: Ну вполне вероятно вас и не пустят.

Пока проблем не было (впрочем, за 9 лет не было и причин наносить удар wink.gif). А теперь вообще у детей школа - здание в центре на людном проспекте. Какая там территория, ее просто нет. А в школу - всегда можно пройти через охрану, если объясняешь к кому и зачем.
Снегурочка
27 марта 2017, 12:18

Black&White написала:
при отсутствии в районе парков это единственный вариант для спортсменов и собачников.

Я этого никогда не пойму. Никогда. Даже при отсутствии парков. Наблюдала несколько раз у нас, как на спортивных площадках собак выгуливают - удобно же: дверь закрыл, собака никуда не денется, ни на кого не нападет, можно с поводка спустить. А потом у футбольных ворот кучи facepalm.gif. И дети и взрослые лавируют между этих куч с мячом, на коньках и роликах facepalm.gif. cen.gif Я матом не ругаюсь, но это тот самый случай, когда и я не выдерживаю.

Как-то сама пыталась вежливо намекнуть одной из мам, что овчарке, которая носилась с детьми без поводка, не место на школьном дворе. Наслушалась. Суки просто.
Страшила
27 марта 2017, 12:19

Black&White написала:
На стадион можно пройти. Там бегают, катаются на роликах и велосипедах. Ну и собак выгуливают, конечно. Причем убирающих за собаками я не замечала. С другой стороны - при отсутствии в районе парков это единственный вариант для спортсменов и собачников.

А вот это совсем не дело. Спортсмены - понимаю.
Свиристель
27 марта 2017, 12:19

Sorin написал: Э нет. Я, как родитель, хочу иметь возможность нанести удар быстро, исподтишка, не дав подготовиться жертве.  biggrin.gif

Внезапно тебя в здание не пропустят. Ну и потом по опыту прослеживается корреляция между степенью внезапности и размерами скандалистского потенциала родителя. Адекватные родители не испытывют желания вломиться внезапно. Скандал не нужен никому, кроме вломившегося родителя - ну так он может пойти в магазин поскандалить или на почту. Гипотетически.
Страшила
27 марта 2017, 12:20

Sorin написал:
Пока проблем не было (впрочем, за 9 лет не было и причин наносить удар wink.gif).

"Но наш бронепоезд..." wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»